Разработка и внедрение системы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом экологического фактора Гарифуллина Алсу Хамитовна




Гарифуллина Алсу Хамитовна. Разработка и внедрение системы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом экологического фактора: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гарифуллина Алсу Хамитовна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия современного развития экономики России определяется необходимостью решения ключевых проблем восстановления устойчивых темпов поступательной макроэкономической динамики, обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур на внутреннем и внешнем рынках, формирования основ постиндустриального общества в условиях глобализации мирового пространства. За с 1998 по 2008 гг. российская экономика существенно изменилась: рост ВВП составил 72%, размер ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) увеличился с 6758 долл. до 14 692 долл., объем накопленных инвестиций с 30 млрд. долл. до более 200 млрд. Вместе с тем в российской экономической системе сохранялись серьезные диспропорции, составляющие главные вызовы парадигме долгосрочного экономического развития, среди которых наиболее значимыми остаются: несбалансированность структуры экспорта и зависимость доходов экономики от конъюнктуры сырьевых рынков; низкая диверсификация экономики; недостаточная конкурентоспособность российских товаров; слабость институциональной среды, «институциональная стагнация»; низкая доля прямых иностранных инвестиций в общем притоке капитала и др.

Тенденция оттока капиталов с развивающихся рынков (после волны кризисов 1997-1998 гг.) сменилась в 2003 г. на противоположную, приток капитала на развивающиеся рынки стремительно рос, фактически удваиваясь в размере каждые два года. Избыток ликвидности заставил инвесторов серьезно пересмотреть свой взгляд на развивающиеся рынки и риски инвестирования в них, что существенно влияло на возможности экономического роста в России начиная с 2005 г. Однако современная макроэкономическая нестабильность существенно снизила объем инвестирования в Российской Федерации и за ее пределами, что, в свою очередь, негативно сказывается на динамике ВВП, производительности труда, уровне жизни населения и других ключевых индикаторах. В сложившейся ситуации необходимо не просто наращивать объем инвестиций, а осуществлять экономически обоснованные действия по привлечению и вложению финансовых средств именно в те инвестиционные проекты, которые будут стимулировать рост производства и обеспечат положительный экономический и социальный эффект.

По данным National Venture Capital Association, неизменными в мировой практике остались инвестиции в экологически чистые технологии (cleantech), которые за 2008 г. выросли в на 54% и составили 4,1 млрд. долл. Наибольшую роль играют сектора cleantech рынка, связанные с энергообеспечением: альтернативная энергетика и энергоэффективность. Одновременно появляются новые позиции, связанные с «зеленым» ведением бизнеса, которых никогда не было до этого.

В России из cleantech отраслей наиболее инвестиционно привлекательными являются нанотехнологии и создание новых материалов, в т.ч. на основе нанотехнологий, прочие «зеленые» проекты практически не получают инвестиций. Это связано с тем, что российские инвесторы предпочитают финансировать проекты на стадии роста и расширения, обходя вниманием проекты на ранней стадии развития. Между тем, положение промышленного предприятия в сосредоточении множества взаимных ожиданий и интересов выдвигает ряд условий управления их инвестиционными ресурсами в аспекте нарастающих рисков и неопределенности, обусловленных мировым финансовым кризисом. Как показывает анализ, рынок экологических работ и услуг в России практически не регулируется, отсутствует необходимая нормативно-правовая основа для его функционирования. Формирование рынка идет стихийно в основном по посредническим направлениям, связанным с природными и вторичными ресурсами и поставкой в зарубежные страны, в то же время экологические работы и услуги, непосредственно направленные на выполнение природоохранных задач и экологизацию производства, развиваются слабо.

Недостаточная разработанность теоретических и практических основ развития инвестирования в экологически чистые технологии, определяющие основные пути и методы создания экологоориентированной экономической устойчивости предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методические аспекты инвестиционной активности в экономике исследовались в фундаментальных работах Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, К.Маркса, Дж.С.Миля, А.Смита, С.Фишера, Р.Холта и др.

Проблема эффективности капитальных вложений как самостоятельное направление научных исследований начала рассматриваться в нашей стране с 20-х гг. XX века. Крупнейшими его представителями в отечественной науке являлись советские ученые В.Н.Богачев, Л.В.Канторович, А.Л.Лурье, В.В.Новожилов, Т.С.Хачатуров и др. В последние годы проблема отбора и оценки эффективности инвестиционных проектов ввиду ее особой значимости стала объектом пристального внимания ведущих российских экономистов: А.Д.Аюшева, И.Д.Балабанова, Ю.И.Бахрамова, А.М.Валдайцева, П.Л.Виленского, С.А.Веремеенко, К.И.Воронова, Н.Д.Гуськовой, А.Б.Идрисова, Б.А.Калтынюка, И.В.Липсица, В.Н.Лившица, С.А.Смоляка, В.Т.Солодкова и др.

Вопросы формирования системы отбора и оценки эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий широко исследуются российскими и зарубежными экономистами. В разное время эта проблема рассматривалась в трудах таких известных западных экономистов, как В.Беренс, Г.Бирман, Н.Ордуей, Дж.Фридман, П.Хавранек, Т.Шмидт, У.Шарп и др.

Проблемы повышения эффективности систем управления отходами, экологического аудита в сфере обращения с отходами производства и потребления, перспективные направления утилизации отходов, переработки промышленных и бытовых отходов как основа глобального ресурсосбережения, роль малого предпринимательства в становлении рынка вторичных ресурсов, организационные вопросы снижения экологических рисков рассмотрены в работах ряда ученых, среди них - А.Л.Бобров, С.Н.Бобылев, Л.А.Вайсберг, Ф.Ф.Гаев, А.Ю.Егоров, Ю.О.Касьянов, Т.А.Кодолова, Н.Н.Лукьянчикова Г.А.Моткин, Л.Г.Мельник, Г.М.Мкртчян, А.В.Неверов, Н.В.Нечахин, А.Л.Новоселов, С.И.Носов, П.Г.Олдак, А.З.Ощепкова, К.В.Папенов, Н.В.Пахомова, И.В.Петров, И.М.Потравный, В.Ф.Протасов, Е.В.Попова, А.К.Рябчиков, Е.В.Рюмина, В.К.Резанов, Н.Е.Тарасов, Н.П.Тихомиров, Ю.Ю.Туныця, А.В.Скура, В.П.Соловьев, Н.В.Чепурных, А.В.Шевчук, О.С.Шимова и др. Вопросам финансирования природоохранной деятельности, инвестиционного обеспечения экологически ориентированных проектов посвящены исследования А.А.Аверченкова, Ю.Л.Максименко, О.Е.Медведевой, Р.Г.Мамина, М.В.Терешиной, Б.Н.Порфирьева, Я.Я.Яндыганова и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы обоснования направлений инвестирования в экологически чистые производства в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование системы инвестирования в экологически чистые технологии в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить теоретико-методологические подходы к обоснованию сущности, форм реализации инвестиций;

- предложить холистический подход к управлению инвестиционными ресурсами промышленного предприятия в условиях макроэкономической нестабильности;

- определить комплекс методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов промышленного предприятия на основе применения индикативных инструментов;

- аргументировать необходимость базирования на инструментах индикативного планирования системы локализации рисков промышленного предприятия при управлении его инвестиционными ресурсами и моделирования ресурсных потоков в условиях макроэкономической нестабильности;

- проанализировать направления развития рынка вторичных ресурсов;

- сформулировать комбинированный подход к разработке и оценке инвестиционных проектов, основанный на методе индикативного планирования в условиях макроэкономической нестабильности;

- предложить многоуровневый алгоритм отбора инвестиционных проектов, направленных на эффективное использование инвестируемых средств территориально-локализованной системы.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, использующие экологически чистые технологии.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации системы инвестирования в экологичные технологии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам инвестиционного менеджмента, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе инвестиционного проектирования осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления инвестиционной активностью промышленных предприятий.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Fitch, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Аналитического агентства «Cleandex», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам Республики Татарстан и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использована Концепция «Утилизация, переработка отходов производства, потребления и вовлечение вторичных ресурсов в промышленное производство в Республике Татарстан».

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы инвестирования экологичных производств как фактора устойчивого развития на микро- и макроуровнях, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложен холистический подход к формированию системы управления инвестиционными проектами на промышленном предприятии в условиях макроэкономической нестабильности, основанный на учете динамики чистого дисконтированного дохода, особенностей формирования и распределения ресурсной базы, влияния информационной асимметрии, особенностей организации инвестиционной деятельности при сложившихся рисках и неопределенности осуществления инвестиционного процесса, реализация которого предполагает использование частно-государственного партнерства в различных формах (концессионные соглашения, контракты жизненного цикла, государственные заказы, распределение ответственности между государством и частными инвесторами, разделение рисков на основе соответствующих соглашений) и способствует росту уровня конкурентоспособности бизнес-единицы.

2. Определен комплекс методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов промышленного предприятия на основе применения индикативных инструментов, что обеспечивает достижение разработанных показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, соответствующих интересам инсайдеров и стейкхолдеров в условиях макроэкономической нестабильности.

3. Аргументирована необходимость использования инструментов индикативного планирования при формировании системы локализации рисков промышленного предприятия в рамках управления его инвестиционными ресурсами и моделирования ресурсных потоков в условиях макроэкономической нестабильности, что позволяет представить объективную оценку эффективности реализации производственных программ с использованием показателей эффективности функционирования инвестиционно-инновационного, ресурсно-технологического и кадрового потенциалов.

4. Обоснованы направления развития рынка вторичных ресурсов, предусматривающие: создание муниципальных бирж отходов; формирование организационно-экономического механизма использования и переработки отходов; разработку территориальных схем обращения с отходами; выбор технологии переработки отходов с экологическим обоснованием ее применения; разработку порядка сбора отходов на территории муниципального образования, предусматривающего их разделение на виды.

5. Сформулирован комбинированный подход к разработке и оценке инвестиционных проектов, основанный на методе индикативного планирования в условиях макроэкономической нестабильности, предусматривающий дополнение системы оценки нормативом удельных экологических затрат, что позволит определять взаимосвязь между динамикой объемов производства, размерами экологических платежей и объемами инвестиций.

6. Разработана методика расчета целесообразности внедрения инвестиционного проекта, основанная на выявлении экологической составляющей при прогнозировании чистого дисконтированного дохода, что позволяет представить оценку дополнительного конкурентного преимущества у экологичных предприятий.

7. Предложен многоуровневый алгоритм отбора инвестиционных проектов, направленных на эффективное использование инвестируемых средств территориально-локализованной системы, который разработан с учетом противоречивых интересов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, местного сообщества, некоммерческих организаций, что ведет к снижению экологических издержек и обеспечивает положительную динамику показателей качества жизни таксономической единицы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования промышленной политики как фактора устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку экологичных отечественных товаропроизводителей; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VI Спиридоновские чтения» (Казань, 2008), международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007), международной молодежной научной конференции «XVI Туполевские чтения» (Казань, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы профессионального образования: региональный аспект» (Зеленодольск, 2008) и др.

Имеется 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,95 п.л., в том числе статья в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в ходе подготовки экологических разделов целевых региональных программ программ, в учебном процессе в Нижнекамском филиале Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 176 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования системы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях» выявлены основные подходы к обоснованию сущности, форм реализации инвестиций; предложен холистический подход к управлению инвестиционными ресурсами промышленного предприятия в условиях макроэкономической нестабильности.

Вторая глава «Оценка современного состояния системы управления инвестиционными проектами с учетом экологических факторов на промышленных предприятиях» посвящена определению комплекса методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов промышленного предприятия на основе применения индикативных инструментов; аргументированию необходимости базирования на инструментах индикативного планирования системы локализации рисков промышленного предприятия при управлении его инвестиционными ресурсами и моделирования ресурсных потоков в условиях макроэкономической нестабильности; анализу направлений развития рынка вторичных ресурсов.

В третьей главе «Направления развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий в сфере экологически чистых производств» представлен комбинированный подход к разработке и оценке инвестиционных проектов, основанный на методе индикативного планирования в условиях макроэкономической нестабильности; предложен многоуровневый алгоритм отбора инвестиционных проектов с учетом экологического фактора.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.