Введение к работе
Актуальность темы
В настоящие время осуществляется процесс вхождения России во Всемирную торговую организацию. Столь серьезные изменения в экономике страны могут негативно сказаться на деятельности предприятий промышленности. Некоторые организации окажутся неконкурентоспособными и вследствие этого банкротами. Итог: возможное ухудшение социально-экономических показателей различных регионов Российской Федерации. Важным направлением решения проблемы становится повышение эффективности промышленного предприятия. Одним из вариантов оптимизации функционирования промышленных организаций будет их реструктуризация. Результатом реструктуризации должно стать создание эффективных, инвестиционно-привлекательных, устойчиво функционирующих, конкурентоспособных на внутренних и внешних рынках компаний. В настоящее время как за рубежом, так и в нашей стране осуществляется концентрация предприятий путем их объединения в одной или различных отраслях. Это реализуется в результате создания холдингов, финансово-промышленных групп, кластеров и других интегрированных производственных структур.
Актуальность реструктуризации для России обусловлена также процессами акционирования государственных предприятий. Одним из направлений деятельности Правительства по выводу предприятий из кризисного состояния стало сокращение государственного сектора. Допуск частных инвесторов к государственным активам – это возможность спасти предприятия промышленности. Однако те компании, которые, лишившись господдержки, не выдержат рыночной конкуренции, могут быть закрыты или кардинально перепрофилированы, и в результате государство может лишиться важнейших стратегических предприятий.
Проблемы промышленных предприятий, имеющих стратегическое значение, разнообразны. К ним можно отнести:
сокращение или отсутствие государственного заказа на специальные виды продукции;
отсутствие возможности быстро переориентироваться на выпуск гражданской продукции;
высокий износ основных производственных фондов предприятий и сложность или невозможность их обновления;
неполная загрузка производственных мощностей;
утрата предприятиями высококвалифицированных кадров из-за временных мер по их вынужденному высвобождению вследствие неполной загрузки производственных мощностей;
рост кредиторской задолженности.
Перечисленные проблемы могут стать причиной реструктуризации промышленного предприятия. Для принятия тех или иных решений, связанных с реструктуризацией предприятий, необходима оценка эффективности различных способов достижения поставленных целей. Принципы и методы выбора эффективных решений должны соответствовать решаемым задачам. Неудачно выбранные и использованные подходы к определению эффективности реструктуризации могут явиться причиной неэффективных решений и привести к негативным последствиям экономического, социального, технического и другого содержания. Таким образом, выбранная тема диссертационной работы актуальна. Требуется дальнейшее развитие методологических аспектов и инструментария выбора эффективных решений при реструктуризации промышленных предприятий.
Диссертационное исследование соответствует пункту 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальностей ВАК РФ.
Степень изученности и научной разработки проблемы
Специфические особенности по выбору эффективных решений при реструктуризации организаций рассматривали в своих работах отечественные и зарубежные ученые: Мазур И.И., Александров Г.А., Шапиро В.Д., Белых Л.П., Семекин Е.А., Федотова М.А., Тренев В.Н., Панагушин В.П., Ириков В.А., Сухарев О.С., Ильдеменов С.В., Саксин А.Г., Романовская Е.В., Котомина Н.Г., Титова Н.А., М. Хаммер, Дж. Чампи, Д. Депамфилис, Фрэнк Ч. Эванс, Дэвид М. Бишоп, Том Коупленд, Тим Коллер, Джек Муррин.
Несмотря на наличие значительного числа научных разработок по реструктуризационной тематике большинство из них посвящены организационно-управленческим аспектам реструктуризации организаций. Касательно механизмов оценки ее эффективности выбор зачастую основывается на экспертной оценке или выборе эффективных решений по одному критерию, а именно, оценке стоимости бизнеса. Также наблюдается недостаток научных исследований в области реструктуризации промышленных предприятий, работающих на оборонно-промышленный комплекс. Появляется необходимость развития методологических аспектов по оценке эффективности реструктуризации организаций, в том числе и предприятий, имеющих стратегическое значение.
Теоретическая и методологическая база исследования
Основой выбранной базы исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные ключевым вопросам реструктуризации предприятий и оценке ее эффективности.
Информационная основа исследования
В ходе выполнения работы использовались законодательные и нормативные документы РФ, методические источники, статистические материалы, материалы научных и практических конференций, где были рассмотрены вопросы оценки эффективности реструктуризации промышленных организаций.
Цель и задачи исследования
Основная цель данного исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов оценки эффективности принимаемых решений при реструктуризации предприятий промышленности по совокупности показателей с учетом заинтересованных сторон.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
рассмотреть нормативные и законодательные акты, регулирующие процессы реструктуризации промышленных предприятий;
выявить достоинства и недостатки существующих методик по оценке эффективности реструктуризации;
исследовать составляющую реструктуризации промышленных организаций;
определить характерные особенности реструктуризации предприятий промышленности;
показать целесообразность развития механизмов при оценке эффективности реструктуризации предприятий;
рассмотреть значимость применения процедуры выбора эффективных решений по оценке реструктуризации при наличии противоречивых критериев;
разработать методику по оценке эффективности реструктуризации предприятий промышленности;
предложить методику по выбору эффективных решений в сфере реструктуризации с учетом заинтересованных лиц и участников, принимающих решение;
апробировать полученные исследования по оценке эффективности реструктуризации на предприятиях промышленности Нижегородской области.
Объектами для исследования выбраны предприятия радиоэлектронной промышленности Нижегородской области ОАО НИИТОП, ОАО КБ «Икар» и ОАО НПП «Салют», формирующие территориальный кластер и характеризующиеся набором социально-экономических показателей.
Предмет исследования – теоретические и методологические понятия оценки эффективности реструктуризации предприятий промышленности.
Научная новизна представленной работы
Новизна исследовательской работы состоит в установлении теоретических и практических аспектов по оценке эффективности реструктуризации предприятий промышленности. Наиболее существенные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем.
-
Сформулированы и проанализированы проблемы определения оценок эффективности при реструктуризации предприятий. К ним относятся проблемы:
по оценке состояния внешней среды;
выбора эффективных способов реструктуризации по совокупности противоречивых критериев;
учета интересов различных заинтересованных сторон.
Определены факторы, характеризующие внешнюю среду на макро и микроуровнях. Выявлены противоречия заинтересованных лиц при реструктуризации предприятий. Показана необходимость применения критериев эффективности реструктуризации, имеющих экономическое, инновационное, социальное и иное содержание. Анализ указанных проблем позволяет определить основные направления выбора эффективных способов реструктуризации.
-
Предложена классификация задач по выбору эффективных решений при реструктуризации предприятий.
Указанные задачи определяются по следующим признакам:
по степени совпадения интересов;
по степени определенности;
по типу применяемых критериев.
Первый тип задач включает детерминированные, вероятностные, с полной неопределенностью, смешанные задачи. При решении второго типа задач рассматривается несколько участников и несколько заинтересованных сторон. Третий тип задач включает однокритериальные и многокритериальные подходы. Приведенная классификация может быть использована при определении методов по оценке эффективности реструктуризации организаций.
-
Представлена классификация рисков при реструктуризации предприятий. Дан анализ следующих типов рисков:
внутренние риски;
внешние риски, определяемые на микро и макроуровнях.
Предлагаемая классификация осуществляется на основе системного, многоуровневого подхода с учетом специфических задач, возникающих при реструктуризации предприятий. С помощью данной классификации определяются риски реструктуризации на различных уровнях управления.
-
Обоснована необходимость многокритериального подхода при оценке эффективности реструктуризации. Показана ограниченность однокритериального подхода для определения эффективности различных способов реструктуризации. Необходимость применения совокупности критериев показана на примерах слияния и поглощения предприятий и их подразделений, а также при разделении и выделении. Дан анализ характерных результатов, получаемых при проведении реструктуризации. Многокритериальный подход позволит учитывать основные результаты при выборе оптимальных решений в ходе реструктуризации предприятий промышленности.
-
Определена особенность выбора эффективных способов реструктуризации на основе теории денежных потоков. Различные способы реструктуризации рассматриваются в виде реализации инвестиционных проектов. В качестве критериев эффективности принимаемых решений используются показатели:
чистой текущей стоимости;
срока окупаемости инвестиций;
внутренней нормы доходности;
индекса доходности.
Показана необходимость согласования решений, применяемых в случае реструктуризации, при использовании набора противоречивых критериев эффективности.
-
Представлена методика определения эффективности реструктуризации предприятий.
В качестве основных элементов методики выступают:
формирование целей реструктуризации;
определение участников и заинтересованных сторон;
формирование целей участниками и заинтересованными сторонами;
определение факторов внешнего окружения;
выбор способов реструктуризации;
формирование показателей эффективности;
выбор принципов оптимальности;
проверка согласования оптимальных решений участников реструктуризации и заинтересованных сторон;
выбор схем компромисса для принятия консенсуальных решений.
Методика позволяет определить эффективность реструктуризации с учётом интересов участников и заинтересованных лиц и показателей, представляющих для них интерес.
Практическое значение диссертационной работы
Выводы и обобщения, представленные в работе, направлены на развитие механизмов определения оценки эффективности при реструктуризации предприятий промышленности. Практическая значимость работы состоит в разработке существенных рекомендаций и методических положений, которые направлены на повышение объективности оценки эффективности при реструктуризации организаций.
Апробация исследований
По исследуемой в диссертации тематике опубликовано 13 научных работ.
Из них две статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ:
Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар 2013 г);
Научный журнал «Научное обозрение» (г. Саратов 2013 г).
Материалы исследовательской работы представлены и обсуждены на кафедре «Экономика и предпринимательство» НГТУ им. Р.Е Алексеева. Основные положения диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: Материалы Всероссийской научной практической конференции «Российский студент – гражданин, личность, исследователь» (Н. Новгород 2010, 2013 г.), Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза 2010 г.), Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Н. Новгород 2010, 2012 г.), Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции – «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза 2010 г.).
Структура диссертационной работы
Структура диссертации определена согласно выбранной цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.