Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА
И ЕГО РОЛЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Экономическое содержание оборотного капитала и его роль
в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных предприятий 9
Особенности функционирования оборотного капитала в сельскохозяйственном производстве 30
Система показателей эффективности использования оборотного капитала в сельскохозяйственных предприятиях 40
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Анализ состояния сельскохозяйственного производства Саратовской области 51
Исследование особенностей воспроизводства оборотного капитала
в сельскохозяйственных предприятиях 63
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА
Концептуальный подход к совершенствованию организации оборотного капитала в системе управления сельскохозяйственными предприятиями 83
Обоснование стратегии и выявление особенностей управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий 98
Расчет оптимальных параметров воспроизводственного процесса
для сельскохозяйственных предприятий 119
Выводы и предложения 138
Список использованной литературы 141
Приложения 153
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс формирования и развития предпринимательства в современных условиях диктует необходимость исследования целого ряда проблем, связанных с повышением эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом изменения внешних и внутренних условий работы.
Рыночная среда оказывает двойственное влияние на состояние сельского хозяйства. С одной стороны, предприятия сами могут определять ассортимент и объем выпускаемой продукции в соответствии с потребностями рынка. С другой стороны, рыночная среда порождает нестабильность, неопределенность в развитии производства. Причинами нестабильности являются макро- и микроэкономические факторы, а также факторы природной среды.
В настоящее время отчетливо проявилась прямая зависимость благосостояния хозяйствующего субъекта от состояния его оборотного капитала. Сейчас в России нет такой сельскохозяйственной организации, которая не ощущала бы недостатка в нем. Распространение бартерных сделок, прямого товарного обмена, рост дебиторской и кредиторской задолженности, кризис неплатежей - все это последствия острого недостатка оборотных средств.
Уровень доходов значительного числа сельскохозяйственных предприятий не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, с банками по ссудам и с собственными работниками по оплате труда.
Хронический недостаток собственных оборотных средств поставил большинство сельскохозяйственных предприятий на грань банкротства. Чтобы выжить, сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо рационально использовать, сохранять и привлекать оборотный капитал как гарантии поддержания процесса производства и реализации продукции.
В связи с этим изучение процесса рационального использования оборотного капитала и его роли в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хозяйствования является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Проблема рациональной организации оборотного капитала как одной из основ повышения эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве исследовалась многими отечественными и зарубежными учеными.
Различные аспекты этой проблемы нашли свое отражение в трудах экономистов И.Т. Балабанова, Г.Ф. Белоусенко, А.А. Брылева, Дж. Букана, Дж. К. Ван Хорна, Н.Я. Демьяненко, О.В. Ефимовой, А.Н. Захарова, В.В. Ковалева, В.В. Кочкарева, И.К. Ларионова, В.А. Леонова, Г.В. Савицкой, Л.Т. Снитко, Е.С. Стояновой, Р.Н. Холта, А.Д. Шеремета и др.
Несмотря на большое число исследований, посвященных данной проблеме, их научную разработанность в целом еще нельзя назвать достаточной.
К тому же многие авторы рассматривают вопросы рационального использования оборотного капитала в условиях относительной экономической стабильности. Специфика российской экономики не приемлет автоматического перенесения существующих подходов к использованию оборотного капитала, особенно заимствованных из зарубежного опыта.
Среди ученых нет единого мнения по вопросу определения экономического содержания оборотного капитала, источников его формирования; не нашли должного отражения в литературе вопросы оценки экономической эффективности использования оборотного капитала, его рациональной организации в сельскохозяйственных предприятиях в новых экономических условиях.
Недостаточная проработка научных положений по рациональному использованию оборотного капитала и высокая и практическая значимость этого вопроса обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование научно-методических положений по повышению экономической эффективности
воспроизводственного процесса и разработка практических рекомендаций по рациональному использованию оборотного капитала в сельскохозяйственных предприятиях.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
-раскрыть экономическое содержание оборотного капитала и определить его роль в осуществлении расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;
-обосновать теоретические положения по повышению экономической эффективности воспроизводственного процесса на основе рационального использования оборотного капитала с учетом особенностей его формирования и кругооборота в сельскохозяйственных предприятиях;
-сформулировать методологические основы повышения эффективности процесса воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях;
-определить систему показателей эффективности использования оборотного капитала;
-проанализировать современное состояние воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
-исследовать зависимости результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий от эффективности использования оборотного капитала;
-разработать механизм управления оборотным капиталом и определить его воздействие на эффективность функционирования сельскохозяйственного предприятия;
-сформировать стратегию развития сельскохозяйственного предприятия в современных условиях;
-построить модель оптимизации воспроизводственного процесса с учетом воздействия на его результаты случайных и, в первую очередь, природных факторов.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - направления повышения эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Саратовской области, имеющие различные организационно-правовые формы. Более глубокие
научно-методические исследования и расчеты были проведены на примере сельскохозяйственных предприятий Краснокутского района Саратовской области.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил диалектический метод познания с использованием системного подхода.
В работе использованы соответствующие правовые акты Российской Федерации. Информационное обеспечение составили статистические материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, аналитические обзоры Министерства сельского хозяйства Саратовской области, типовые и специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности обследуемых сельскохозяйственных организаций, справочные нормативные материалы.
Экономико-математическая задача оптимизации параметров развития сельскохозяйственного производства была решена персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Microsoft Excel».
В ходе обработки первичной информации и в процессе исследования использовались статистико-экономический, монографический, экономико-математический и другие методы исследования.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретико-методических положений по повышению экономической эффективности воспроизводственного процесса и разработке практических рекомендаций по рациональному использованию оборотного" капитала в сельскохозяйственных предприятиях, а именно в следующем:
-уточнено экономическое содержание оборотного капитала, заключающееся в его определении как совокупной авансированной стоимости в элементы оборотных производственных фондов и фондов обращения;
-обоснованы теоретические положения по повышению экономической эффективности воспроизводственного процесса на основе рационального
использования оборотного капитала с учетом особенностей его формирования и кругооборота в сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях;
-сформулированы методологические основы повышения эффективности процесса воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях, включающие в себя систему принципов и критериев по оценке использования их оборотного капитала;
-предложена комплексная система показателей эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве;
-исследована зависимость результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий от эффективности использования оборотного капитала;
-разработан механизм управления оборотным капиталом и установлено его влияние на эффективность функционирования сельскохозяйственного предприятия;
-разработан методический инструментарий оценки позиции сельскохозяйственного предприятия на рынке с целью принятия решения о выборе одной из возможных стратегий поведения с помощью двухмерной модели -матрицы;
-построена и апробирована экономико-математическая модель оптимизации структуры производства сельскохозяйственного предприятия с учетом воздействия на его результаты природных факторов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации предложены методические подходы и практические рекомендации, разработанные автором в ходе исследования, направленные на повышение эффективности воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечение стабилизации и развития аграрного сектора экономики.
Теоретические положения работы и результаты исследований используются в учебном процессе Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова при преподавании дисциплин «Финансы и менеджмент на предприятиях АПК», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», а также могут применяться в учебных
курсах «Экономика сельского хозяйства», «Управление сельскохозяйственным производством», «Предпринимательство в АПК».
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2003), «Современные направления стратегического менеджмента» (Саратов, 2003), «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» (Пенза, 2004), «Вавиловские чтения-2004» (Саратов, 2004), «Формирование и оценка кадрового потенциала агропромышленного комплекса» (Саратов, 2004); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001-2004 гг.
Материалы исследования соискателя используются в СХПК «Рассвет», а также в районном управлении сельского хозяйства Краснокутского района Саратовской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 3,0 печ.л.