Использование природного капитала лесных экосистем с учетом трансграничных факторов Колесникова Анастасия Владимировна




Колесникова Анастасия Владимировна. Использование природного капитала лесных экосистем с учетом трансграничных факторов: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Колесникова Анастасия Владимировна;[Место защиты: Государственном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил»].- Чита, 2011.- 32 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лес представляет собой сложную экосистему, в основу природного капитала которой положены не только запасы материальных природных ресурсов, но и различные экосистемные функции. В российской и зарубежной литературе экосистемные функции окружающей среды рассматриваются либо в составе возобновляемого природного капитала, либо выделяются в отдельную группу - «услуги окружающей природной среды».

К основным экосистемным функциям лесов относятся: ландшафтостабилизирующие (водоохранная, почвоохранная, атмосфероохранная, биотоохранная), культурно-оздоровительная (рекреационные), эстетическая и другие функции. Несмотря на обширный список экосистемных функций, предоставляемых лесными экосистемами, на практике, к основным компонентам природного капитала лесов относят материальные природные ресурсы, что связано с возможностью выражения стоимости последних в стоимостном выражении. Следует отметить, что отсутствие возможности определения стоимости большинства экосистемных функций лесов, далеко не означает, что их ценность ниже ценности природных ресурсов: многие из них имеют, возможно, большее значение по сравнению с ресурсными компонентами природного капитала лесных экосистем.

Проблема эффективности использования природного капитала лесных экосистем актуальна как для России в целом, так и для ряда субъектов Российской Федерации. Наличие на территории России значительных запасов лесных ресурсов в сочетании с недостаточным развитием мощностей по их переработке обусловило сырьевую направленность в развитии лесного сектора экономики страны. Особо остро данная проблема отмечается в приграничных с Китаем регионах, в которых развитие лесопромышленных комплексов практически полностью определяется спросом со стороны КНР на продукцию лесного сектора. Наличие растущего внешнего спроса на сырьевую древесину не только не способствует развитию высокотехнологичных предприятий по глубокой переработке древесины в приграничных регионах, но и тормозит развитие лесоперерабатывающей промышленности в целом, препятствуя диверсификации лесного сектора экономики. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на благосостоянии населения приграничных регионов и заметно снижает потенциал природного капитала лесных экосистем.

Несмотря на достаточно большой список публикаций, связанных с проблемами использования лесных ресурсов и развитием лесопромышленных комплексов, в большинстве исследований рассматривается специфика лесопользования в приграничных регионах в целом. Таким образом, оценка влияния границы с Китаем на развитие лесопромышленных комплексов приграничных регионов с точки зрения экономического, экологического и правового анализа, остается одной из важных задач в контексте лесопользования в приграничных с Китаем субъектах Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «устойчивое лесопользование» является частным случаем термина «устойчивое природопользование» и базируется на принципах устойчивого развития. Общие аспекты традиционного и устойчивого экономического развития, а также природопользования рассматривают в своих работах следующие ученые: Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Э.В. Гирусов, А.А. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, Е.В. Зандер, В.Г. Игнатов, А.В. Кокин, Н.Н. Лукьянчиков, А.Л. Новоселов, И.Г. Рекус, Н.В. Чепурных, А.В. Шевчук и др.

Подходы, принципы и методы определения ценности природного капитала и экономической оценки ресурсов рассмотрены в работах Ш.Ш. Байбусинова, И.Ю. Блама, И.П. Глазыриной, О.А. Зиновьевой, И.С. Клыгиной, А.А. Котко, П.Ф. Лойко, Д.Ф. Матусевича, Г.Е. Мекуш, Я.А. Надуевой, А.Л. Новоселова, Р.А. Перелета, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, В.А. Соколова, А.В. Стеценко, В. Страхова, А.Ш. Тимерьянова, Г.Т. Шкиперова, R. Attfield, С. Costanza, H. Daly, I. Serageldin.

Отдельные вопросы, связанные с влиянием сокращения площадей лесных массивов на климатические изменения, освещались в работах М.И. Будыко, И.Л. Кароль, А.Б. Ронова, А.Н. Яншина, K. Andrasko, L. Laestadius, B. Murray, B. Sohngen, N. Stern.

Проблеме теневого сектора экономики и вопросам, связанным с экологическими правонарушениями в сфере лесопользования, а также с нелегальной заготовкой древесины, посвящены труды Н. Буровой, Н.И. Ветрова, И. Елисеевой, Б.Ф. Ерофеева, В.М. Есипова, Д.Ф. Ефремова, Э.Н. Жевлакова, Б.В. Здравомыслова, В.О. Исправникова, В.В. Киреева, Д. Макарова, В.М. Полтерович, И.М. Тяжковой, К. Ульбина, С.В. Ханжиной, А.Н. Шохина, B. Dallago, G. Grossman, V. Ginsburgh, K. Hart, D. Lipton, P. Michel, F. Padoa Schioppa, J. Sachs, D.O. Stahl.

Проблема экспорта продукции лесопромышленного комплекса как Российской Федерации в целом, так и отдельных ее регионов рассматривается в работах: В.С. Брезгина, Н.А. Бурдина, С.Н. Грибовой, Е.И. Деваевой, Е.Ю. Демешкана, Г.А. Качаловой, Г.Д. Ковалевой, В.В. Саханова, Г.А. Соловьевой, В.Н. Эскина.

Некоторые особенности развития лесопользования в Китае изложены в работах S. Cheng, Y. Su, S. Syufan, L. Wenmin, Z. Xu, L. Zhen.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в лесном секторе экономики, связанные с развитием и функционированием лесопромышленных комплексов.

Объект исследования – ресурсы лесных экосистем приграничных регионов Российской Федерации (на примере Забайкальского края).

Цель и основные задачи проведения исследований. Целью диссертационного исследования явилось определение влияния государственной границы на использование ресурсов лесных экосистем и развитие лесопромышленных комплексов приграничных регионов, а также выявление и оценка факторов, обуславливающих это влияние, преимущественно в регионах, граничащих с Китаем. Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

проведение аналитического обзора существующих теорий природного капитала, теоретических, методологических и правовых основ регулирования устойчивого лесопользования и определения экономической ценности лесных экосистем, а также экономического механизма рационального лесопользования;

разработка системы эколого-экономических показателей и проведение сравнительного анализа развития лесопромышленных комплексов в регионах Российской Федерации, граничащих со странами дальнего зарубежья;

исследование основных тенденций развития лесопромышленного комплекса приграничного к КНР региона (Забайкальского края);

исследование теневого сектора в лесопользовании в Забайкальском крае: определение количественной оценки доли теневого сектора, выявление экономического ущерба и экологических последствий от теневого сектора в ЛПК Забайкальского края;

разработка методического подхода к оценке природопользования на землях лесных ООПТ регионального значения.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики природопользования и устойчивого регионального развития.

Исследование основывается на изучении теории и практики лесопользования в различных регионах Российской Федерации, которые нашли отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов, а также в Лесных планах субъектов Российской Федерации.

Необходимая глубина проводимого анализа и достоверность его выводов обеспечена применением таких методов и приемов научного исследования как системного анализа, сравнительного анализа, финансового и экономического анализа, статистики, экспертных оценок. Точность расчетов, необходимых для анализа, достигается за счет применения информационных технологий. Для визуализации анализируемого материала и проведения пространственного анализа применялась компьютерная геоинформационная система ArcView GIS.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»: 12.7. - «Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде»; 12.8. - «Комплексная социоэколого-экономическая оценка состояния территории»; 12.12. - «Разработка механизма экологизации экономики».

Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства Российской Федерации, а также материалы, характеризующие различные аспекты состояния лесного хозяйства и механизма функционирования лесного сектора экономики приграничного региона (Забайкальского края), предоставленные органами государственной власти Забайкальского края: Министерством промышленности и энергетики Забайкальского края, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, Государственной лесной службой Забайкальского края.

При проведении исследования также использовались нормативно-правовые акты различных уровней, а также данные Лесных планов субъектов Российской Федерации.

В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора.

Научная новизна работы и личный вклад автора в исследование:

Разработана методика сравнительной оценки эффективности региональных лесопромышленных комплексов на основе системы эколого-экономических показателей.

Проведен анализ развития лесопромышленного комплекса приграничного к КНР региона (Забайкальского края), в ходе которого было показано, что приграничное положение по отношению к КНР региона не только не способствует развитию высокотехнологичных предприятий по глубокой переработке древесины, но и при существующей системе экономических отношений тормозит развитие лесоперерабатывающей промышленности в целом, усиливая зависимость лесопромышленных комплексов приграничных регионов от внешнего спроса на сырьевую древесину и препятствуя диверсификации лесного сектора экономики.

Исследован теневой сектор в лесопользовании в Забайкальском крае и установлено, что нелегальная заготовка древесины не только ежегодно наносит колоссальный экономический ущерб, но и провоцирует различные экологические последствия, связанные с захламленностью лесов, снижением ландшафтной привлекательности территорий, увеличением очагов лесных пожаров: выявлена прямая зависимость между количеством лесных пожаров, возникающих на территории Забайкальского края, и количеством фактов незаконной заготовки древесины.

Предложен методический подход к оценке природопользования на землях лесных ООПТ регионального значения, в основу которого положено определение потенциальной стоимости всех видов природопользования, сформировавшихся на ООПТ с учетом социо-эколого-экономической ситуации, сложившейся на рассматриваемой территории. Данный подход позволяет выявить возможные наиболее перспективные пути развития подобных территорий, исходя из основных положений концепции природного капитала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методики сравнительной оценки эффективности региональных лесопромышленных комплексов; дальнейшем развитии методики оценки использования природного капитала на землях лесных ООПТ; дальнейшем развитии методики анализа процессов лесопользования в приграничных регионах.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании разработки, в том числе расчеты, могут быть положены в основу разработки мероприятий по повышению эффективности освоения лесов, а также для развития лесопромышленного комплекса на территории не только Забайкальского края, но и других субъектов Российской Федерации, граничащих с Китаем.

Представленные в диссертации исследования были частично использованы:

при разработке Лесного Плана Забайкальского края, в разделах: «Социально-экономическая оценка использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории Забайкальского края» и «Финансово-экономическое обоснование мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов»;

при выполнении эколого-экономического анализа в рамках проектов РГНФ «Воздействие инструментов государственного регулирования на экологическую модернизацию экономики» (2007-2010 гг.), «Информационно-аналитическая система для исследования динамики и качества экономического роста приграничных регионов» (2008-2011 гг.), «Ресурсы лесных экосистем региона в условиях экономического кризиса: эколого-экономическая оценка динамики развития, пути повышения эффективности и диверсификации» (2010-2012 гг.);

при выполнении эколого-экономического анализа в рамках проекта ФЦП №14.740.11.0211 «Российско-китайское приграничное сотрудничество в сфере природопользования: оценка перспектив, рисков и эколого-экономической эффективности»;

при выполнении эколого-экономического анализа в рамках Программы 16 Президиума СО РАН;

в учебном процессе в Читинском государственном университете, г. Чита, 2007-2011гг.

Апробация работы.