Содержание к диссертации
введение 3
1 содержание и задачи управления в сфере услуг
предприятий внутреннего водного ТРАНСПОРТА 10
Сущность и роль транспортных организаций в экономике 10
Состояние рынка услуг предприятий внутреннего водного транспорта 26
Особенности услуг и менеджмента предприятий внутреннего водного транспорта 47
2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ НА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСА УСЛУГ РЕЧНЫХ ПОРТОВ 61
Исследование макросреды предприятий внутреннего водного транспорта 61
Конкурентная среда предприятий внутреннего водного транспорта Самарской области 77
Анализ деятельности оказанию услуг ОАО «Самарский речной порт» и ОАО «Чебоксарский речной порт» 92
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СЕРВИСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ВНУТРЕННЕГО
ВОДНОГО ТРАНСПОРТА 112
Планирование и прогнозирование ассортимента услуг речных портов 112
Методы ценообразования на услуги речного транспорта 129
Повышение эффективности обслуживания потребителей услуг
' водного транспорта 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
Библиографический список 147
Введение к работе
Основной тенденцией развития мировой экономики во второй
половине ХХ-начале XXI века является изменение структуры общественного производства. В индустриально развитых странах общая закономерность отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства, в технической модернизации промышленности и быстром росте отраслей сферы услуг. О роли сферы услуг говорит тот факт, что, например в США, в конце 90-х годов здесь было сосредоточено 75% всех занятых (причем более 85% всех кадров высшей квалификации), около 40% основных производственных фондов, создавалось более 70% ВВП.
Либерализация экономики и рыночное регулирование позволили России вслед за другими промышленно развитыми странами войти в стадию постиндустриализации. В настоящее время доля услуг в валовом внутреннем продукте РФ составляет 53%, а доля услуг транспорта выросла до 12,5% ВВП. Прирост валового внутреннего продукта создается за счет увеличения объема оказываемых услуг предприятиями отрасли. Однако транспорт оказывает опосредованное влияние на повышение эффективности экономики в целом путем обеспечения качественной срочной доставки грузов потребителям. Транспорт имеет важное социальное значение: на предприятиях отрасли занято более 4 млн. человек, пассажирские перевозки обеспечивают 28% общего объема услуг населению.
В России наибольший удельный вес в общем объеме перевозок грузов имеет автомобильный транспорт, а в грузообороте - железнодорожный. При этом нельзя установить приоритет одного вида транспорта над другим. Наибольшей эффективности экономика страны может достичь лишь при согласованном действии всех видов транспорта в рамках единой системы функционирования. Важное место в единой транспортной системе России принадлежит внутреннему водному транспорту. На него возложены функции по обеспечению транспортного обслуживания районов Крайнего Севера и
приравненных к ним территорий. Внутренний водный транспорт играет важную роль в международном транспортном сообщении и является связующим звеном между морским и континентальным транспортом.
Функционирование транспортного комплекса связано с рядом, проблем. Доля прибыльных предприятий внутреннего водного транспорта ежегодно сокращается, так в 2001 году их было 62% от общего количества, в 2002 - 60%, а в 2003 уже 52%, т.е. из 1668 предприятий, получивших лицензию на право заниматься перевозками грузов и пассажиров, немногим более половины получают прибыль. При этом снижаются показатели рентабельности как отдельных предприятий транспортного комплекса, так и отрасли в целом (в 2,85 раза). Таким образом, очевидно, что деятельность предприятий внутреннего водного транспорта, является неэффективной.
Решение проблемы повышения эффективности речных портов затрудняется сезонностью производства и оказания услуг, связанной с особенностями географического положения России. Опыт применения технических средств, в том числе ледокольного флота, для уменьшения влияния климатических факторов не дал положительных результатов. Поэтому необходимо искать пути совершенствования методов управления, которые позволили бы равномерно распределить поступления доходов от различных видов деятельности в течение года, например, на основе концепции маркетинга.
Теоретические и методологические основы управления предприятиями сферы услуг рассматриваются в работах ряда ученых и специалистов экономики сферы услуг: А.Кусков, Р.Мердик, Р.Рассел, Б.Рендел, Л.А.Сосунова, К.Хаксевер, А.Челенков, Б.Чернышев; логистики и транспорта: А.П.Абрамов, В.И.Бережной, Г.В.Бубнова., В.Г.Галабурда, Е.А.Иванова, Н.Д.Иловайский, В.С.Лукинский, Л.Б Миротин, В.С.Никифоров, Б.К.Плоткин, А.А.Смехов, К.В.Холопов; маркетинга: Г.Л.Багиев, И.С.Березин, Б.Берман, Е.П.Голубков, А.В.Завгородняя, А.И.Ковалев, Ф.Котлер, Г.А.Черчилль, Д.Р. Эванс и др. В настоящее время
достаточно подробно рассмотрены вопросы логистики транспортных потоков, организации грузовых и пассажирских перевозок. В меньшей степени внимание уделяется взаимодействию транспортных предприятий с рыночными структурами. В научной литературе по экономике и управлению сферой услуг деятельность транспортных предприятий, как правило, не рассматривается. Это связано с тем, что долгое время транспорт относили к сфере материального производства. Вместе с тем, не подлежит сомнению, что транспортировка является по своей сути услугой, а значит к управлению транспортными предприятиями применимы методы, характерные для сферы услуг. Этим объясняется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности сервисной деятельности предприятий внутреннего водного транспорта с учетом сезонности оказания услуг. В рамках указанной цели необходимо решение ряда задач:
выявить роль, место и значение внутреннего водного транспорта в транспортной системе России;
провести исследование рынка транспортных услуг предприятий внутреннего водного транспорта и определить перспективы его развития;
выявить факторы, оказывающих влияние на эффективность деятельности по оказанию услуг предприятиями внутреннего водного транспорта;
проанализировать деятельность по оказанию услуг предприятий внутреннего водного транспорта на примере речных портов;
разработать рекомендации по
совершенствованию управления предприятиями
внутреннего водного транспорта на основе маркетинга;
6 сформировать организационную структуру управления функциями маркетинга речного порта;
- предложить пути совершенствования системы образования тарифов на перевозки грузов речным транспортом.
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования были определены предмет и объект исследования.
Предметом диссертационного исследования являются
организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства и оказания услуг предприятиями внутреннего водного транспорта.
Объектом диссертационного исследования являются субъекты рынка транспортных услуг предприятий внутреннего водного транспорта. Задачи диссертационного исследования решались на базе ОАО «Самарский речной порт» и ОАО «Чебоксарский речной порт», которые обладают необходимой репрезентативностью для разработки и обоснования научных положений и практических рекомендаций по повышению эффективности комплекса транспортных услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области логистики, экономики и организации различных видов транспорта, законодательные акты правительства Российской Федерации, данные Госкомстата, результаты опроса специалистов водного транспорта, полученные в ходе проведенного автором маркетингового исследования. В ходе исследования использовались методы статистического и экономического анализа, методы математической статистики и моделирования экономических процессов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по компенсации влияния фактора сезонности на сервисную деятельность речных портов.
В результате диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
разработана классификация транспортных услуг внутреннего водного транспорта по принципу регулярности поступления доходов;
проведено разграничение понятий и даны определения терминов «транспортная услуга» и «услуга транспортного предприятия»;
разработана модель сезонности поступления доходов от различных видов деятельности предприятия водного транспорта;
предложен способ установления скидок с тарифов на перевозки груза с учетом ценовой эластичности спроса на транспортные услуги;
сформулированы принципы организации маркетинга на предприятиях внутреннего водного транспорта.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения, выводы и предложения носят прикладной характер и доведены до уровня практического использования. Разработанные рекомендации позволяют предприятиям водного транспорта повысить эффективность комплекса услуг, оптимизировать систему управления ассортиментом, координировать свою деятельность с изменяющимися условиями рынка транспортных услуг. Изменение тарифной политики по отношению к основному конкуренту позволит предприятиям речного транспорта сократить потери от необоснованного снижения цен и повысить конкурентоспособность услуг по перевозке грузов. Создание сервисного центра обслуживания потребителей позволит установить партнерские отношения с грузоперевозчиками, освоить новые сегменты рынка транспортных услуг.
Цель, задачи, предмет и объект исследования определили структуру диссертационного исследования. Первая глава, «Содержание и задачи управления в сфере услуг предприятий внутреннего водного транспорта», содержит исследование состояния рынка услуг предприятий речного транспорта, подробные характеристики отрасли и перспектив ее развития, рассматривается место водного транспорта в единой транспортной системе России и оценивается его значение. Также в первой главе рассматриваются вопросы необходимости и условий применения маркетинга предприятиями речного транспорта. Большое внимание уделяется описанию транспортной услуги, ее характеристик и особенностей.
Вторая глава, «Анализ влияния факторов рыночной среды на деятельность предприятий внутреннего водного транспорта», включает в себя анализ влияния на деятельность предприятий таких факторов макросреды, как уровень экономического развития региона, демографическая ситуация, государственное поддержка и антимонопольное регулирование. Рассматриваются участники рынка транспортных услуг Самарской области, основные направления, стимулы и препятствия на пути его развития, проводится анализ результатов деятельности ОАО «Самарский речной порт» в сравнении с ОАО «Чебоксарским речным портом».
В третьей главе предлагаются пути повышения эффективности услуг предприятий внутреннего водного транспорта на основе формирования равномерного поступления доходов в течение года. Рассматриваются способы организации маркетинговых функций в речном порту, направления работы сервисного центра и развития взаимоотношений с потребителями. Предлагаются меры по повышению эффективности системы ценообразования на грузовые перевозки с использованием эластичности спроса.
Апробация работы прошла на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников
и аспирантов Самарского государственного экономического университета, на международных конференциях по проблемам коммерции и маркетинга.
Разработанные в диссертации научно-практические рекомендации успешно используются в деятельности ОАО «Самарский речной порт» и ОАО «Чебоксарский речной порт».