Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях Морозов Сергей Владимирович

Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях
<
Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях
>



Морозов Сергей Владимирович. Методологическое обеспечение учета и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:06-8/3537

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ И УЧЕТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕН
НОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 12

1.1. Теоретические и методологические аспекты учета и
инвентаризации объектов интеллектуальной собственности

в стране 12

  1. Законодательно-нормативная база и проблемы методологического обеспечения учета интеллектуальной собственности на предприятиях 31

  2. Современное состояние учета объектов интеллектуальной собственности в стране 40

  3. Зарубежный опыт государственного управления результатами интеллектуальной деятельности, созданными за счет бюджетных средств 52

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТОИМОСТНОЙ

ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ 71

  1. Стандарты оценки и особенности их применения к объектам интеллектуальной собственности 71

  2. Принципы, подходы и методы оценки интеллектуальной собственности с учетом цели и объекта оценки 78

2.3. Информационное обеспечение стоимостной оценки результатов

интеллектуальной деятельности 102

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОЦЕССА
ВОВЛЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В
ХОЗЯСТВЕННЫЙ ОБОРОТ 131

3.1. Формирование системы учета и стоимостной оценки
интеллектуальной собственности на бюджетные

средств а 131

  1. Роль маркетинга в системе методологического обеспечения управления интеллектуальной собственностью 151

  2. Создание Национального банка информационного обеспечения процесса управления интеллектуальной собственностью 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 198

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 201

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 207

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проводимые с начала 90-х годов XX столетия социально-экономические преобразования в России основаны преимущественно на максимальном использовании богатых национальных природных и, прежде всего, энергетических ресурсов страны. Вместе с тем развитие современных государств преимущественно определяется главным образом их интеллектуальным потенциалом, техническими достижениями, способностью к применению ценных знаний и технических решений. Наукоемкий продукт становится основой конкурентоспособности национальных экономик. На науку все в большей мере возлагается ответственность за качество жизни и национальную безопасность. Такие традиционные производства, как природные ресурсы, рабочая сила и капитал приобретают сегодня второстепенное значение по сравнению со значениями, которые становятся определяющим условием современного производства и реальной силой достижения социально-экономических успехов.

В 90-ые годы в Российской Федерации были предприняты кардинальные меры по созданию и обновлению законодательной и нормативной базы в области государственного регулирования научно-технической и инновационной деятельности. Особое место было уделено процессам управления интеллектуальной собственностью, ключевую роль в которых играли создание законодательной базы и эффективного механизма правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и обеспечение на этой основе формирование российского национального рынка интеллектуальной собственности и интенсификации процесса вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот.

Можно говорить об успешном решении в России задачи создания вполне современного законодательства в области правовой охраны интеллектуальной собственности в научно-технической и гуманитарной сфере, основу которого составили Патентный закон РФ (1992 г.), Закон РФ « Об авторском праве и смежных правах» (1993 г.), положения Гражданского Кодекса РФ по вопросам интеллектуальной собственности» (1995 г.) и другие.

Несмотря на важность данной задачи, ее решение следует рассматривать лишь в качестве предпосылки для реализации конечной цели инновационного развития - масштабное вовлечение и эффективное использование отечественного и зарубежного научно-технического потенциала для перехода на инновационный путь развития для решения социально-экономических задач.

Для достижения этой цели в стране были приняты: Закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике» (1996 г.), Указ Президента РФ «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий» (1998 г.), распоряжение Правительства РФ «Основные направления реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности» (2001 г.) и другие.

Реализация практических мер по вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот на всех стадиях «жизненного цикла» ее объектов должна опираться на теоретически и методологически разработанную базу, обеспечивающую системный подход и взаимодействие всех звеньев процесса, связанных с учетом и использованием интеллектуальной собственности.

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что участвующие в процессе управления интеллектуальной собственностью субъекты

управления на макро, мезо и микроуровне испытывают постоянный дефицит в получении информации, методик, нормативных данных, стандартов, рекомендации и других материалов, необходимых для проведения учета, инвентаризаций и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Применяемые для этих целей нормативные акты, стандарты, методики и рекомендации разработаны, как правило, для других видов собственности и не учитывают специфики объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов. До настоящего времени не разработаны принципы и методы маркетингового исследования ОИС, не раскрыты особенности применения стандартов оценки в отношении интеллектуальной собственности, учета и использования ОИС, созданных на бюджетные средства и др.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью создания системного подхода к методологическому обеспечению операций учета и использования интеллектуальной собственности в стране, в рамках которого решаются следующие задачи:

разработка теоретических, методических и практических аспектов формирования системы управления учетом, инвентаризацией и коммерциализацией интеллектуальной собственности в стране;

создание базы данных для информационного обеспечения процесса управления интеллектуальной собственностью;

- разработка предложений по использованию зарубежного опыта информационного обеспечения учета и использования интеллектуальной собственности.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление проблем учета, инвентаризации и коммерциализации интеллектуальной собственно-

сти в России на современном этапе и формирование системного подхода к методологическому обеспечению процесса вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

В соответствии с этой целью, в исследовании были поставлены и решались следующие задачи: - рассмотрение теоретических и методологических аспектов учета и инвентаризации интеллектуальной собственности в стране;

выявление проблемных аспектов современного состояния учета интеллектуальной собственности на предприятиях;

рассмотрение особенностей применения стандартов оценки в отношении объектов интеллектуальной собственности;

разработка рекомендации по применению подходов и методов оценки ОИС с учетом цели и объекта оценки;

провести сравнительный анализ и выявить особенности макроэкономических моделей управления инновационной деятельностью в системе «наука-техника-производство» при плановой и рыночной экономиках;

разработать модель и блок-схему Национального банка информационного обеспечения процесса управления интеллектуальной собственностью;

- разработка методических рекомендаций по информационному обеспече
нию процесса учета и инвентаризации объектов интеллектуальной собст
венности на предприятиях.

Для реализации поставленной цели в работе проведен анализ законодательно-нормативной базы и современного состояния учета ОИС в стране, выявлены возможности адаптации зарубежного опыта управления результатами интеллектуальной деятельности, созданных за счет бюджетных средств, раскрыта специфика информационного обеспечения стоимостной оценки результатов интеллектуальной деятельности, показаны особенности маркетинга ОИС на разных стадиях их «жизненного цикла».

8 Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие субъекты хозяйственной деятельности в виде обществ, товариществ, предприятий и организаций разного масштаба, уровней, сфер деятельности и форм собственности, осуществляющим учет и использование интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Предметом исследования в работе являются управленческие отношения, возникающие в процессе учета, инвентаризации и коммерциализации интеллектуальной собственности на федеральном, региональном и отраслевом уровнях между субъектами хозяйственной деятельности.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, а также научные приемы и методы: статистический, информационный, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок, графический анализ и тренды.

При исследовании проблемы использовались труды российских ученых и специалистов: Азгальдова Г.Г., Акимовой Т.А., Балабанова И.Т., Валдайце-ва СВ., Ващенко В.К., Волынец-Руссета Э.Я., Герчиковой И.Н., Грязновой А.Г., Дейнеко О.А., Емельянова СВ., Завлина П.М., Иванова И.Д., Казанцева А.К., Карповой Т.Н., Китайского В.Е., Комарова М.А., Климова В.Г., Козырева А.Н., Конова Ю.П., Корчагина А.Д., Кузнецовой О.В., Лисина Б.К., Лынника Н.В., Мухопада В.И., Румянцева А.А., Сагие-вой Г.С, Сатарова Г.А., Соловьевой Г.М., Скорнякова Э.П., Смирнова С.А.,

Фатькиной Л.П., Федотовой М.А.,Фурсенко А.А., Чудакова А.Д., Яковца Ю.В. и других.

Соискатель опирался также на работы зарубежных авторов: Ансофф И., Бейли М.Н., Водачек Л., Дойль П., Друккер Р.А., Гибсон Д., Мекон М., Шватцер, Шумпетер Н., Фишер С. и другие.

В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ, Росста-та, Минэкономразвития и торговли, Министерства образования и науки, в том числе, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Министерства юстиции, в том числе ФГУ "ФА-ПРИД", РАН, а также материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов.

К зарубежным источникам, использованным автором относятся: материалы Международного Валютного фонда, Всемирной организации интеллектуальной собственности, международные соглашения, стандарты, отчеты Делового центра экономического сотрудничества стран СНГ и другие.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии и комплекса мер, направленных на оптимизацию действующего механизма информационного обеспечения, учета, инвентаризации и использования интеллектуальной собственности на предприятиях.

Разработанные соискателем и выносимые на защиту научные положения и практические рекомендации:

- показано, что в условиях России проблема вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот практически сведена к ее бухгалтерскому учету и постановке на баланс в качестве нематериальных активов, а не к ее главной цели - использования потенциала ОИС для производства конкурентоспособной продукции и создания инновационной экономики.

выявлено отсутствие и противоречивый характер положений в действующих законодательно-нормативных актах по вопросам учета, инвентаризации и использования ОИС в хозяйственном обороте и даны рекомендации по их совершенствованию;

разработана блок-схема для выбора подходов и методов оценки интеллектуальной собственности с учетом цели и объекта оценки;

разработана блок-схема информационного обеспечения поэтапной оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;

определена специфика и содержание маркетинговых исследований на разных стадиях жизненного цикла «товара-изобретения»;

- предложена блок-схема Национального банка информационного обеспе
чения системного подхода для учета, инвентаризации и коммерциализации
интеллектуальной собственности;

- разработаны рекомендации по формированию системы учета и стоимост
ной оценке ОИС, созданных на бюджетные средства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследова-ния

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейших комплексных исследований данной проблемы.

В практическом плане материалы диссертации могут быть использованы при создании национального механизма управления процессом учета, инвентаризации и коммерциализации интеллектуальной собственности. Результаты проведенного исследования и разработанные автором модели, схемы и методики могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций, органов управления различного уровня, а так-

же в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Патентно-лицензионный менеджмент», «Оценка объектов интеллектуальной собственности», «Оценка бизнеса», «Бухгалтерский учет» и другие.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и материалы диссертационной работы были использованы в процессе инновационной деятельности ряда предприятий различных регионов в России, в деятельности патентно-лицензионных служб, оценочных компаний, маркетинговых подразделений, на предприятиях оборонного комплекса, а также при разработке нормативных документов Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности (ФАПРИД) Минюста РФ. Материалы диссертации докладывались на третьей научно-практической конференции работников системы Роспатента (декабрь 2005 г.), а также были использованы в учебном процессе РГИИС по курсам «Патентно-лицензионный менеджмент». «Оценка объектов интеллектуальной собственности» и «Экономика и управление интеллектуальной собственностью». По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 31 п.л.