Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях Суслина Ирина Викторовна

Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях
<
Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях
>




Суслина Ирина Викторовна. Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:02-8/1028-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концепция маркетинга и возможности ее применения к объектам промышленной собственности 9

1.1. Специфика объектов промышленной собственности как товаров 9

1.2. Особенности маркетинга как современной концепции управления 21

1.3.Ограниченный характер традиционных методов маркетинга для исследования рынка объектов промышленной собственности 31

ГЛАВА II. Особенности маркетинговых исследований объектов промышленной собственности 47

2.1. Использование конъюнктурообразующих факторов и факторов конкурентоспособности в маркетинговых исследованиях объектов промышленной собственности 49

2.2. Маркетинговые исследования на основе патентной информации 64

2.3. Анализ структуры системы маркетинговой информации ОПС 80

ГЛАВА III. Разработка механизма маркетинговых исследований объектов промышленной собственности (ОПС) 91

3.1. Информационно-аналитическая система маркетинговых исследований ОПС 91

3.2.Методы проведения маркетинговых исследований ОПС 108

3.3. Оптимизация процесса поиска информации в МИС ОПС 128

Заключение 136

Приложения 138

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность исследования.

Переход к рыночным условиям ведения хозяйства и осуществление реформы патентно-лицензионной деятельности в России коренным образом изменили условия создания, правовой охраны и использования продуктов интеллектуальной деятельности в стране. Государственное плановое регулирование процесса создания и внедрения научно-технических достижений в народное хозяйство сменилось рыночными механизмами управления этими процессами, под воздействием которых произошло превращение интеллектуальною продукта в товар и резко возросли масштабы и темпы развития коммерческих операций с объектами интеллектуальной собственности в российской экономике, следствием чего в 90-е годы явилось формирование национального рынка объектов интеллектуальной собственности в России. 11а данном рынке ежегодно заключаются более 2000 лицензионных договоров и соглашений об уступке патентов на изобретения, более 700 договоров на передачу прав на товарные знаки, а также десятки и сотни коммерческих сделок па программные продукты, базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау и др. Непрерывно развиваются новые формы и методы коммерческого использования интеллектуального продукта, растет эффективность их промышленного применения.

Однако дальнейший рост этого процесса все более ограничивается слабым знанием и использованием рыночных условий и возможностей эффективного применения инновационного продукта на всех стадиях его создания, правовой охраны и промышленного применения. В новых условиях инновационной деятельности в России возникла актуальная проблема разработки механизма проведения маркетинговых исследований на всех стадиях процесса создания, правовой охраны и промышленного использования инновационного продукта, имеющая важное научное и практическое значение. При пом необходимо учитывать, что концепция

маркетинга, детально разработанная в трудах отечественных и зарубежных авторов для традиционных товаров рынка, не может быть в полной мере использована в инновационной деятельности.

Анализ разработанного методического аппарата и информационного обеспечения проведения маркетинговых исследований для традиционных товаров показывает, что возможносги их использования российскими предприятиями для объектов промышленной собственности (ОПС) весьма ограничены. Кроме того, известные маркетинговые информационные системы не учитывают специфику маркетинговых исследований ОПС, а известные модели и методики не удовлетворякп требованиям обработки больших взаимосвязанных объемов информации в ограниченном интервале времени, что, в свою очередь, мешает своевременному принятию решений в изменяющихся условиях рынка.

Проблемы общей методологии организации маркетинговой деятельности, а также ее информационной поддержки рассмотрены в работах иностранных ученых: Ф. Котлера (США), И. Ансоффа (США), 13. Санто, Д. Эванса, Б. Бермана, а также в работах российских исследователей И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, П. С.Завьялова, В. Е Демидова. П.Д. Кондратьева, Р. Б. Ноздревой, Е.И. Пунина, Л. И. Цыгичко и других.

В последнее время появились работы, в которых, помимо обобщения зарубежного опыта маркетинговых исследований инновационной деятельности, делаются попытки его адаптации к конкретным российским условиям и разрабатываются собственные методические подходы. Решение отдельных проблем маркетинга ОПС раскрыто в работах таких отечественных исследователей как Аньшин В.М., Кравен Л.Г., Молчанов Н.Н., Мухопад В.И., Скорняков Э.П., Устинова Л.П., Яковеи В.10.

Вместе с тем, фундаментальных работ, в которых в полной мере, во всех аспектах были бы отражены вопрос in методологии и информационной поддержки маркетинговых исследований ОПС, учитывающие особенности этого рынка, пока не появилось.

Актуальность данного исследования состоит в необходимости разработки организационно-экономического механизма маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на основе комплексного изучения российского и зарубежного опыта маркетинга промышленной собственности. Функционирование такого механизма предполагает использование маркетинговой информационной системы для ОПС, способной действовать в динамически меняющихся условиях рынка при временных ограничениях и стремительно увеличивающихся объемах информации.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка механизма маркетинговых исследований ОПС на предприятиях и создание эффективной маркетинговой информационной системы, ориентированной на рынок ОПС, позволяющей повысить оперативность, качество и гибкость принимаемых решений при наличии больших взаимосвязанных объемов информации и временных ограничениях.

Достижение поставленной цели потребовало рассмотрения следующих задач:

обоснования необходимости проведения маркетинговых исследований в инновационной деятельности отечественных предприятий; определения сущности объектов промышленной собственности (ОПС) как товаров и выявления особенностей рынка ОПС;

разработки научно-методического обеспечения, применяемого для проведения маркетинговых исследований ОПС;

определения воздействия цикличности развития экономических систем на маркетинговую деятельность;

разработки основных подходов к проведению маркетинговых исследований на основе патентной информации;

конкретизации использования методических подходов к проведению маркетинговых исследований ОПС, с учетом особенностей рынка и специфики исследуемого объекта.

разработки информационного обеспечения маркетинговых исследований ОПС.

Объектом исследования является многоуровневая система управления, включающая предприятия, отрасли и комплексы промышленности.

Предметом исследования выступает механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария при проведении исследования применялись методы системного анализа, комплексный подход, экономико-математического моделирования, методы математической статистики, методы теории оптимизации, методы линейной алгебры, экспертные методы и др.

В качестве исходной информации при исследовании данной проблемы использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления Российской Федерации, официальные информационно-статистические данные, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма маркетинговых исследований ОПС. В частности получены следующие новые результаты, имеющие научную значимость:

уточнены основные понятия маркетинга ОПС, включая сущность ОПС как товара;

выявлена специфика формирования и развития рынка ОПС; предложена новая классификация источников информации для проведения маркетинговых исследований, учитывающая особенности ОПС; впервые разработана схема проведения маркетинговых исследований ОПС, в которой в соответствии со стадией жизненного цикла определены виды необходимых исследований, методы их реализации и источники информации;

разработаны методические рекомендации по опенке конкурентоспособности

ОПС, сегментации рынка ОПС, выявления тенденций развития техники на базе

ОПС;

предложена принципиальная схема и алгоритм маркетинговой

информационной системы, построенной на базе сети Интернет;

разработана экономико-математическая модель оптимизации процесса поиска

информации.

Практическая значимость работы. Разработанные методические

положения и рекомендации позволят повысить эффективность проведения маркетинговых исследований ОПС при наличии больших объемов информации и временных ограничениях, а также они могут использоваться в учебном процессе РГИИСа и др. учебных заведений при подготовке специалистов в области маркетинга интеллектуальной собствен і юсти^

Апробация работы и использования ее результатов. Результаты работы докладывались на конференции аспирантов РИИС в 1996, 1998 г. г., используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами РГИИС по дисциплине «Маркетинг интеллектуальной собственности».

Предложения по формированию механизма маркетинговых исследований ОПС внедрены и используются в практической деятельности Владимирского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 2.6 авторских листа.

Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит IN таблиц, 22 рисунка. Основное содержание изложено на 137 листах машинописного текста.

Специфика объектов промышленной собственности как товаров

Термин "интеллектуальная собственность" появился сравнительно давно (его появление обычно связывают с французским законодательством конца XVIII века); несмотря на различные формулировки в законодательных актах разных стран, в общем смысле тго - совокупность исключительных прав, относящихся к конкретным результатам творческой деятельности в производственной, научной и художественной областях. В нашем законодательстве (Гражданский кодекс РФ, ст. 138) содержание понятия интеллектуальной собственности раскрывается как "исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ, услуг".

В зависимости от того, каким образом представлена информация (например, в виде статьи, или в виде заявки на изобретение), она может охраняться авторским или патентным правом. В мировой практике интеллектуальная собственность обычно подразделяется на промышленную собственность, охраняемую патентным правом, произведения, охраняемые авторским правом и ноу-хау. К объектам промышленной собственности относятся: Изобретен ия. Изобретения это устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных, а также применение по новому назначению известных рапсе устройства, способа, вещества, штамма.

Изобретение патентоспособно, если оно является новым и соответствует изобретательскому уровню (т.е. лля специалиста явным образом не следует из

уровня техники) и пригодно для промышленного применения. Изобретение охраняется патентом, максимальный срок действия которого в России 20 лет. Полезные модели.

К полезным моделям относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельное ги. Полезная модель охраняется свидетельством, максимальный срок действия которого S лег.

Промышленные образцы.

К промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если О\І является новым, оригинальным и промышленно применимым. Промышленный образец охраняется патентом, максимальный срок действия которого в России 15 лет.

Товарный знак - знак, символизирующий специфические признаки продукта и дающий исключительные права на средства индивидуализации.

Знаку обслуживания обозначения, применяемые в сфере услуг и призванные отличать сходные услуги разных конкурентов. Фирменные наименования - знаки, которые используются физическими и юридическими лицами для обозначения своей деятельности.

Указания, происхождения - знаки, применяемые для обозначения страны производства товара, ее конкретного района или иного определенного места.

Наименование мест происхождения географическое наименование страны, района или местности, применяемые для обозначения произведенного там продукта, качество п происхождение которого исключительно и существенно связаны с данным местом.

Многообразие ОПС вызывает необходимость их классификации. Этим в различной степени занимались некоторые ученые [12,14]. Обобщая и дополняя результаты их исследований, мы предлагаем следующий вариант классификации, которые на наш взгляд наиболее полно отражают структуру объекта исследования (рис. 1).

С развитием рыночных отношений ОПС становятся товаром, предметом купли-продажи, которому присущи все свойства и стоимостные категории общественного продукта. Вместе с тем. оценивая научно-техническую продукцию как товар, не следует проводить механических аналогий с материальным производством, ибо это твар особою рода. По составу и формам проявления своих внутренних качеств каждый вид этого товара имеет индивидуальное, неповторимое содержание, несет в себе научную информацию, которая принадлежит только ему. Наука не производит дважды одни и те же научные знания: будучи признаны научным сообществом, они репродуцируются во всех последующих. Поэтому в отличие от обычного, материального товара, научная продукция при потреблении не исчезает и не требует воспроизводства для использования в другом месте.

ОПС формируются, как особый товар, имеющий потребительную стоимость и стоимость. Каждый ОПС удовлетворяет определенные потребности в научных, инженерных, производственных знаниях и поэтому имеет индивидуальную потребительную стоимость. Под потребительной стоимостью понимается научно-техническая и коммерческая значимость объектов промышленной собственности, которые в результате осуществления научно-производственного цикла приобретают определенную натурально-вещественную форму новой усовершенствованной продукции или процесса. Одним из существенных свойств товаров объединяемых на рынке, является идентичность или однородность потребительной стоимости этих товаров, способных удовлетворять определенные потребности общества. Однако, это относится к традиционным товарам. Специфика ОПС заключается в том, что однородность их потребительной стоимости как товаров внешне не выглядит столь очевидно. И это было бы справедливо, если подходить к ОПС с точки зрения традиционных товаров, т. е. обращать внимание только лишь на их внешнюю сторону. Однако, потребительная стоимость изобретений определяется не столько внешним видом, сколько внутренним содержанием, т. е. заключенными в них новизной, изобретательским уровнем, способностью перевести процесс производства на качественно более высокую ступень, что позволяет получить дополнительную прибыль. Все это составляет важную сторону их потребительной стоимости. Таким образом, анализ потребительной стоимости объектов промышленной собственности позволяет рассмотреть их с двух сторон. С одной стороны, по многим характеристикам (внешний вид, производственное назначение и т. д.) они очень различаются. Но это лишь внешние характеристики. С другой стороны, у объектов промышленной собственности проявляются очень важные внутренние свойства, такие как: изобретательский уровень, новизна, способность приносить дополнительную прибыль, и, в конечном итоге стимулировать научно-технический прогресс. lice это позволяет выделит ОПС в отдельную, обладающую своими специфическими свойствами группу товаров.

Особенности маркетинга как современной концепции управления

Многие проблемы инновационной сферы РФ связаны с отсутствием или слабым развитием маркетинга в научно-технических организациях. К сожалению, долгое время маркетинг в нашей стране вообще не развивался. Всерьез о развитии маркетинга на внутреннем рынке стали говорить с началом реформ, а реальной потребностью маркетинг стал лишь после 1992 года. Сегодня сфера маркетинга должна охватывать исследование потребностей рынка, создание новых, совершенствование известных продуктов, разработку технологий и организацию производства товаров, ориентированных на конечного потребителя.

"Маркетинг - это процесс, охватывающий разработку и реализацию маркетинговой концепции, ценообразование, продвижение на рынок и сбыт идей, товаров и услуг, и призванный обеспечить обмен, отвечающий целям отдельных лиц и организаций"[100]. Имеются также очень короткие и, тем не менее - достаточно емкие определения маркетинга, например: лозунг фирмы IBM [54]: "Маркетинг - это точное удовлетворение всех требований клиента". Бенгт Карлофф [18]: "Маркетинг - это деятельность, направленная на создание спроса".

Маркетинг может иметь широкое и узкое толкование, но всегда - это управленческая деятельность па уровне предприятия. Маркетинг как деятельность в управлении предприятиями направлена на изучение, учет спроса и требований рынка для более обоснованной ориентации производства на выпуск конкурентоспособной продукции в заранее установленных объемах и отвечающей определенным технико-экономическим характеристикам. Реализация такой продукции может обеспечить фирме получение намечаемой прибыли или прочное положение на рынке.

Следует различать концепцию сбыта и концепцию маркетинга. Согласно традиционной концепции сбыта (рис. 2) инженеры проектируют продукт, производственные подразделения его изготавливают, персонал, занимающимся сбытом, должен обеспечить его реализацию на рынке [22].

Как правило, сбытовая организация производства характерна для низкого уровня развития производства и для ситуации "рынка продавца" В такой модели рынок всегда дефицитен: он не насыщен товарами.

Согласно концепции маркетинга (рис.3), весь процесс деятельности фирмы начинается с рыночных исследований и прогноза продаж, которые призваны обеспечить надежный базис для дальнейшего планирования всех деловых операций. В основу работы фирмы, придерживающейся стратегии и тактики маркетинга, кладется наиболее эффективный, с точки зрения рынка, принцип: сначала узнать, какой товар, с какими потребительскими свойствами (какого качества), по какой цене, в каких количествах и в каких местах хочет приобретать потенциальный покупатель, а потом думать об организации производства, производить и продавать изделия, которые безусловно требуются, то есть будут иметь спрос.

Концепция маркетинга - это ориентированная на потребителя, интегрированная целевая философия фирмы, организации или человека.

С позиций интегрированного маркетинга координируются все виды деятельности, связанной с товарами и услугами: финансирование, производство, конструирование, исследования и разработки, управление запасами и маркетинг. Необходимо оценивать воздействие конкуренции, государственного регулирования и другие силы, внешние по отношению к фирме. Другими словами, объектом основного внимания в "концепции маркетинга" Ф.Котлер [43] объявляет изучение целевых клиентов фирмы с их нуждами, запросами и потребностями.

Учитывая основные принципы маркетинга [22] для успешной координации деятельности предприятия, мы считаем необходимым выполнение следующих тезисов: 1) производство продукции, основанное на точном знании потребностей покупателей, рыночной ситуации и реальных возможностей предприятия; 2) наиболее полное удовлетворение потребностей покупателя, обеспечение его средствами или комплексом средств для решения конкретных проблем (альтернативный принцип - производство товаров и услуг с последующим сбытом); 3) эффективная реализация продукции и услуг на определенных рынках в запланированных объемах и в намеченные сроки; 4) обеспечение долговременной результативности (прибыльности) производственно-коммерческой деятельности предприятия, что предполагает совершенствование, модификацию и обновление товаров и услуг, создание новых товаров и услуг, создание новых технологий, разработку новых направлений НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), а также любые инновации в системе ФОССТИС (формировании спроса и стимулировании сбыта), рекламной и другой деятельности фирмы. 5) единство стратегии и тактики производителя в целях активной адаптации к изменяющимся требованиям покупателей при одновременном воздействии на формирование и стимулирование потребностей. Основными целями маркетинговой деятельности являются 124]: - повышение контролируемой доли рынка; - предвидение требований потребителей; - выпуск продукции более высокого качества; - обеспечение согласованных сроков поставок; - установление уровня цены с учетом условий конкуренции; - поддержание репутации фирмы у потребителей. Система маркетинговых исследований, методика их проведения

Маркетинговое исследование - это систематический сбор и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг. Кроме того, это комплексное понятие, которое включает все виды исследовательской деятельности, связанные с управлением маркетингом.

Использование конъюнктурообразующих факторов и факторов конкурентоспособности в маркетинговых исследованиях объектов промышленной собственности

При проведении маркетинговых исследований ОПС первоначальным шагом должно стать изучение всех значимых факторов маркетинговой среды. Согласно принятой за основу классификации [43], маркетинговую среду любого предприятия (рис.12) можно подразделить на две агрегированных составляющих внешнюю и внутреннюю. Внешняя в свою очередь включает микросреду и макросреду. Внешняя макросреда формируется под воздействием факторов, активное влияние на действие которых со стороны отдельного предприятия практически невозможна: демографические, экономические, природные, политико-правовые, социально-культурные. Внешняя микросреда состоит из элементов непосредственно рыночного окружения предприятия, на некоторые изкоторых оно может определенным образом влиять: потребители, посредники, поставщики и т.д. Внутренняя маркетинговая среда складывается из функционально-ориентированных блоков самого предприятия, которые находятся под его непосредственным контролем: финансы, маркетинг, НИОКР, производство. Каждая из вышеперечисленных составляющих маркетинговой среды так или иначе оказывает воздействие на способность предприятия достичь поставленной цели и поэтому должна изучаться, однако степень этого воздействия различна и преимущественное внимание при проведении маркетинговых исследований необходимо уделять элементам имеющим наибольшую значимость. Наибольшее влияние на коммерческую реализацию ОПС оказывают следующие факторы внешней маркетинговой среды: 1. Факторы макровнешней среды: экономические, научно-технические, политико- правовые. 2. Факторы микровнешней среды: потребители, конкуренты. Экономические условия макросреды необходимо рассматривать на двух уровнях: общеэкономические условия и отраслевые условия. Анализ отраслевых условий, предусматривающий изучение текущей конъюнктуры и тенденций развития рынка, выступает в качестве промежуточного звена между факторами макросреды и микросреды. Патентоспособность еще не означает экономической ценности технического решения. Патентная защита не может обеспечить сбыт товара, если он не является конкурентоспособным. Для этого требуются специальные исследования, ориентированные на сложившуюся рыночную ситуацию. Т.о. оценка коммерческой ценности научных и технических решений невозможна без конъюнктурных исследований, которые следует рассматривать, как часть маркетинговых. Конъюнктура в словаре иностранных слов определяется как стечение обстоятельств, создавшаяся обстановка, положение вещей, способное влиять на ход и исход дела. Таким образом под конъюнктурными исследованиями в широком смысле этого понятия можно понимать изучение ситуации, сложившейся в данный момент в какой-либо научной, производственной, экономической, социальной сфере. Однако в научно-технической литературе обычно более узко трактуется это понятие: в смысле изучения ситуаций складывающихся на рынке в отношении тех или иных объектов рыночных отношений. Конъюнктурные исследования имеют целью выявление ситуации на рынке и перспектив ее изменения. В качестве параметров конъюнктурной обстановки предлагается использовать множество общих факторов состояния рынков промышленной собственности: Общие факторы: - научно-технический прогресс; - государственно-монополистическое регулирование производства; - милитаризация экономики; - инфляция; - «огосударствление» науки; - концентрация производства и капитала. Факторы, воздействующие на конъюнктуру, могут быть длительными и краткосрочными. Влияние длительных факторов ощущается в течении 10 лет и более, на протяжении которых они определяют основные тенденции развития экономики и техники. Длительные факторы оказывают влияние на цикличность и во многом определяют особенности каждого последующего цикла. Помимо длительных и циклических факторов существует целый ряд факторов краткосрочных. Краткосрочные факторы подразделяют на временные и сезонные. Временные факторы могут затрагивать уровень производства и сбыта, менять соотношение спроса и предложения на рынке, они возникают эпизодически время от времени. Сезонные факторы регулярно оказывают влияние на условия производства и сбыта в определенное время года. В первую очередь они затрагивают сельскохозяйственное производство, другие направления воздействия сезонных факторов связаны с изменениями потребительского спроса на различные виды товаров. Действие общих факторов, формирующих конъюнктуру рынка ОПС, можно охарактеризовать с помощью следующих групп показателей [59]: - объемы и динамика капиталовложений в экономику в целом и в отрасли, в которых намечается реализация лицензий; - объемы и динамика производства продукции, в составе которой ОПС, или продукции, изготовление которой намечается осуществлять с применением ОПС; - размеры и структура затрат на НИОКР, темпы обновления продукции, интенсивность создания и количество принципиально новых товаров или технических решений. - статистические данные о размерах и структуре лицензионных поступлений и платежей, сведения о внутрикорпорационной торговле лицензиями;

Информационно-аналитическая система маркетинговых исследований ОПС

В гл. 2 было показано наличие естественного предела эффективности маркетинговых информационных систем при достижении объемов информации сверхбольших величин без изменения традиционной централизованной структуры МИС. Проблема в том, что информации слишком много, и наши решения становятся ненадежными из-за невозможности обработать ее всю. Для преодоления этого предела и повышения эффективности маркетинговых исследований ОПС необходимо провести принципиальные структурные изменения построения информационной системы. Необходимые структурные изменения стали возможными с появлением WHB технологий и систем клиент-сервер. Web идеально подходит для поддержки инфраструктуры коммуникаций и координации в среде распределенного принятия решений. Отметим, что даже на уровне технологий сеть Интернет основана на модели распределенного принятия решений. Решения, которые позволяют Интернет выполнять свою миссию, принимаются "саморегулируемыми" системами локально, а не централизованно. Стандарты, лежащие в основе этой модели, независимы от транспортной среды и позволяют передавать и отображать электронную информацию любого типа. Web-стандарты просты, четко организованы и широко используются во всем мире. Набор стандартов, который составляет современную основу Web, не был разработан в среде централизованного принятия решений. Он возник благодаря модели Адаптивных Инноваций. Адаптивными Инновациями называют процессы, которые управляют системами с распределенным принятием решений (Х). Однако, процесс проведения маркетинговых исследований ОПС, как и необходимую для этого информацию нельзя разделить на части не учитывая сложную внутреннюю взаимосвязь. 11а наш взгляд эта проблема решается в рамках общей теории систем. Остановимся на двух особенностях систем, имеющих непосредственное отношение к решаемой проблеме: 1. Сложные системы состоят из саморегулируемых подсистем низшего уровня. Когда компоненты каждого уровня становятся саморегулируемымии стандартизованными, работа упрощается, и становится возможным понять и создать новый уровень структуры. Системы низкого уровня объединяются в структуры более высокого порядка организации и такого уровня сложности, что создать их было бы невозможно без тиражирования систем, из которых они построены. 2. Сложные системы, состоящие из саморегулируемых подсистем, более стабильны, чем системы того же размера, в которых все элементы реагируют на все раздражители. Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы: - саморегулируемые подсистемы обеспечивают стабильную модель изменения структуры МИС; - инфраструктуры коммуникаций и координации определяют функции и сложность созданных человеком систем. В теории систем выделяются два типа систем: хаотические и системы, ориентированные на цели. Для построения МИС мы предлагаем симбиоз этих двух типов систем. Распределенная информационная среда (хаотическая система) должна сочетаться с достижением результатов, ориентированных на конкретную цель маркетингового исследования. По мере утверждения в стране рыночных отношений становится все более очевидной ориентация информационной потребности на конечный результат - производство и прибыльный сбыт конкурентоспособной продукции, основанной па ОПС. Ориентация на конечный результат привносит принципиальные изменения в информационную политику. Она предполагает движение информационного обеспечения от общего к частному. При таком подходе тематический поиск должен быть подкреплен оценкой современного уровня и тенденций развития техники и дополнен сведениями, необходимыми для выработки патентно-лицензионной политики, изучения конъюнктуры, обеспечения правової! охраны ОПС и реализации основанной на них продукции на внутреннем 11 внешнем рынках. Т.е. требуется, многоаспектное информационное обслуживание с участием аналитической системы, располагающе її оперативным доступом к специализированным базам данных. Мы предлагаем структурную схему марке гинговой информационной системы для ОПС, реализованную на базе сети Интернет (рис.18). ЛПР- лицо принимающее решение. Для нашей системы - это может быть как специалист в области маркетинговых исследований, гак и некий коллегиальный орган. Функции и возможности ЛПР 1. Составление технического задания (цель маркетинговых исследований); 2. Влияние на МИС на любом этапе обработки информации (работы МИС), используя интерактивные возможности сети Интернет и WEB - технологий; 3. Выбор, т.е. принятие решения. Принятие решения может быть двух типов: - оптимизация - т.е. нахождение наиболее эффективного результата - поиск удовлетворительного решения - достижение достаточно хорошего (но не лучшего) результата; ИГЇ - информационные потоки ИП1- Постановка задачи; действует между ЛПР, БД и аналитической системой через Интернет, как коммуникационную службу. ИП2 - Запрос в БД от ЛПР и, в дальнейшем от аналитической системы. ИП2 использует Интернет, как коммуникационную службу со стандартными аналитическими возможностями Интернет. В і-том цикле запросов принимает вид ИП2.І ИПЗ - Массив информации, выбранной из баз данных в соответствии с поставленной задачей. ИП3.1 - первичный массив информации из баз данных для решения задачи (получен в результате запроса ЛПР). ИПЗ.2 - первичный массив информации для аналитической системы (получен в результате запроса аналитической системы)- ИПЗ.і - результат і-го цикла, і-й массив информации для аналитической системы (получен в результате і-го запроса аналитической системы). ИПЗ использует Интернет, как средство коммуникации со стандартными функциями передачи и защиты информации, т. к. не вся информация может быть открыта для свободного доступа.