Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ современного состояния и подходов к управлению рисками объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия 10
1.1 Характеристика рынка объектов интеллектуальной собственности наукоёмких предприятий 10
1.2 Выявление и анализ проблем управления рисками объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия 23
1.3 Классификация рисков объектов интеллектуальной собственности 30
1.4 Анализ подходов к управлению рисками объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия 46
Глава 2 Теоретико-методические основы построения механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия 60
2.1 Концептуальные основы механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия 62
2.2 Методика оценки рисков объектов интеллектуальной собственности 81
2.3 Механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности 95
Глава 3 Организационное обеспечение процесса формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия с учётом риска 105
3.1 Разработка организационного обеспечения формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности с учётом риска 105
3.2 Информационное обеспечение процесса оценки рисков объектов интеллектуальной собственности 114
3.3. Реализация механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности 122
3.3 Основные источники и виды эффекта от использования механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной 127
Основные выводы и результаты 131
Библиографический список 133
- Выявление и анализ проблем управления рисками объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия
- Концептуальные основы механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия
- Механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности
- Основные источники и виды эффекта от использования механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие высокотехнологичного производства и уход от сырьевой ориентации - ключевой фактор развития российской экономики, который во многом определяется конкурентоспособностью и эффективностью наукоёмких предприятий. Стратегическим ядром таких предприятий является их интеллектуальный капитал как синергетическое единство знаний и опыта персонала, а также созданных им результатов интеллектуальной деятельности -интеллектуальных активов (ИА).
Информационно-интеллектуальный характер интеллектуальных активов обуславливает использование специфических инструментов и методов при построении системы управления такими активами. Отметим, что большинство отечественных наукоемких предприятий в настоящее время формирует свой портфель объектов интеллектуальной собственности (ОИС) как части ИА зачастую стихийно, не учитывая в достаточной степени соответствующие риски. Учет таких рисков осуществляется, как правило, на интуитивном уровне или опосредованно в рамках системы управления рисками предприятия. Это приводит к тому, что многие перспективные результаты научно-технической деятельности не доводятся до стадии коммерческой реализации, или не используются должным образом на внутреннем и/или внешнем рынках.
Западные организации ввиду высокой научной и юридической активности также акцентируют внимание на проблеме учёта рисков в наукоёмкой сфере, особенно связанных с ОИС. В результате, российские компании удерживаются за пределами зарубежных рынков, а новые сектора отечественного рынка формируются под влиянием западных компаний, что может привести к захвату ими российского рынка наукоёмкой продукции и усложнению отхода страны от преимущественно сырьевой экономики к высокотехнологичному производству. В связи со вступлением России в ВТО этот фактор становится ещё более значимым.
К сожалению, отношение к управлению рисками на российском рынке в целом, особенно у небольших фирм, которыми часто и являются новые наукоёмкие предприятия (НП), скептическое и, как правило, касается исключительно предпринимательских рисков. Однако риски, связанные с ОИС (риски ОИС), для НП не менее опасны и значимы, поскольку связаны с интеллектуальной, финансовой и юридической спецификой.
Учёт рисков ОИС и управление ими позволит предприятию не только принимать более взвешенные управленческие решения, касающиеся использования ОИС, но также позволит избежать непредвиденных убытков (повысить эффективность использования объектов) и получить дополнительные конкурентные преимущества. Достижение этих целей обуславливает необходимость наличия инструментов, механизмов учёта рисков объектов интеллектуальной собственности, а также организационного обеспечения процесса формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности. Изложенное выше даёт основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.
Степень разработанности проблемы. Тематика управления рисками ОИС, как часть рисков интеллектуальных активов, относительно недавно стала предметом изучения для исследователей в области управления интеллектуальными активами и анализа для специалистов-практиков в области управления рисками.
Широкий спектр подходов и методов управления интеллектуально-инновационной деятельностью наукоёмких предприятий освещен отечественными и зарубежными авторами, среди которых значительный вклад внесли: Ю.П. Анискин, В.П. Багов, Ю.Я. Еленева, С.Д. Ильенкова, Г.А. Краюхин, СМ. Климов, А.П. Ковалёв, К.В. Копытин, Е.Д. Коршунова, Н.К. Моисеева, Н.П. Масленникова, А.В. Проскуряков и многие другие. В работах зарубежных учёных Э. Брукинга, К.Э. Свейби, Т. Стюарта, С. Пайк, Л. Эдвинсона отражены вопросы управления интеллектуальным капиталом и ИА.
Исследования проблем управления ОИС, как составляющих ИА предприятий, отражены в работах СВ. Валдайцева, Л.П. Гончаренко, Е.В. Егорычевой, Ю.А. Еленевой, В.Г. Зинова, Ю.П. Конова, В.Ю.Курбат, В.И. Мухопада, Л.И. Лукичёвой, А.А. Румянцева, и других.
Следует отметить значительный вклад учёных и специалистов в решении проблем оценки рисков, построения систем управления рисками, страхования, среди которых в частности можно выделить: А.Г. Бадалову, М.В. Грачёву, А.А. Кудрявцева, Г.В. Чернову, А.А. Цыганова и других.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия, применение которого обеспечивает условия для повышения эффективности коммерциализации ОИС и
поддержания стабильности предприятия за счёт снижения или предотвращения возможного ущерба.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы особенности и проблемы управления рисками интеллектуальных активов в Российской Федерации и за рубежом;
проведён анализ современного состояния теоретико-методической базы управления рисками ОИС в составе интеллектуальных активов наукоёмкого предприятия;
выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на риски ОИС;
разработана классификация специфических рисков ОИС;
разработана методика оценки рисков ОИС и его суммарного риска;
разработана модель формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия с учётом риска;
определено функциональное назначение бюро управления рисками ОИС;
разработано организационное и информационное обеспечение процесса формирования портфеля ОИС;
проведена апробация механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности, организационного обеспечения процесса.
Объектом исследования является наукоёмкое промышленное предприятие, создающее и использующее ОИС как часть интеллектуальных активов.
Предметом исследования являются процессы выявления, анализа и учёта рисков ОИС в составе интеллектуальных активов наукоемкого предприятия.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность». Согласно паспорту данной специальности работа соответствует области исследования:
1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Теоретическая, информационная и методическая основа исследования. Теоретической базой для выполнения исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам управления интеллектуальным капиталом и интеллектуальной собственностью предприятий, методические материалы по инновационному развитию наукоёмких предприятий, основные положения теорий управления инновациями, знаниями, информацией, принятия управленческих решений, а также математический аппарат теории нечётких множеств, в частности лингвистические переменные, метод семантических дифференциалов, статистические методы оценки рисков и экспертные методы.
Информационной базой исследования послужила первичная информация, собранная автором на отечественных наукоёмких предприятиях, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация, размещённая в глобальной информационной сети Интернет.
Для достижения целей исследования использовался системный анализ и методы экономического анализа.
Научная новизна исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами новизны, состоят в следующем:
-
Разработаны концептуальные основы формирования портфеля ОИС наукоёмких предприятий, включающие принципы формирования портфеля и построения механизма учёта рисков, понятийный аппарат, классификацию рисков, отличительной особенностью которых является учёт общих и специфических рисков ОИС наукоёмкого предприятия для предотвращения убытков в процессе их коммерциализации.
-
Выявлены и систематизированы факторы, учёт влияния которых на риски ОИС обеспечивает полноту оценки рисков и их взаимовлияния в рамках механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС.
-
Разработан организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС, включающий модель формирования портфеля объектов ИС с учетом риска, методика оценки отдельных рисков ОИС и суммарного риска (с использованием математического аппарата нечётких множеств и метода семантических дифференциалов), и организационное обеспечение процесса формирования портфеля ОИС с учётом риска, позволяющие создать условия для успешной коммерциализации.
Практическая значимость заключается в следующем:
результаты оценки рисков по разработанной методике позволяют выделить наиболее значимые риски с целью первостепенного управления ими и снижения их воздействия;
повышается обоснованность управленческих решений по управлению процессом формирования портфеля ОИС;
комплексный учёт сгруппированных факторов, влияющих на риск, обеспечивает полноту оценки риска с позиции их влияния;
учёт непредвиденных расходов и рисков, а также реализация мер по их снижению обеспечивают уменьшение или предотвращение возможного ущерба;
разработанные алгоритм, организационное взаимодействие, схема закрепления ответственности между участниками процесса формирования портфеля ОИС и информационное обеспечение необходимы для упрощения использования механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС и создают условия для формирования обоснованного портфеля ОИС.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения
диссертационной работы были доложены и обсуждались на научных и
научно-практических конференциях: 3-ей молодежной научной конференции
«Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва,
Высшая школа экономики, 2010 г.); Всероссийской молодежной научно-
практической конференции «Модернизация промышленности на базе
интенсивного развития инновационно-инвестиционных процессов», (Москва,
ГОУ ВПО «МАТИ», 2011); 18-й Всероссийской межвузовской научно-
технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и
информатика-2011» (Зеленоград, ГОУ ВПО МГИЭТ (ТУ), 2011), Научной
конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2011»
(Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2011), 19-й Всероссийской межвузовской
научно-технической конференции студентов и аспирантов
«Микроэлектроника и информатика-2011» (Зеленоград, ГОУ ВПО МГИЭТ (ТУ), 2012), Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики формирования и реализации модели устойчивого развития национальной экономики», посвященной 20-летию Гуманитарно-технической академии (Кокшетау, Казахстан, КИЭМ,2012). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе три статьи в журналах из перечня ВАК, общим объемом 2,12 п.л.
Результаты диссертационной работы в виде модели и алгоритма формирования портфеля ОИС и механизма учёта рисков, а также комплекса организационного и информационного обеспечения внедрены на предприятиях ЗАО «Научно-производственная фирма «БИОСС» и ООО «БИПУЛЬС».
Материалы исследования используются в учебном процессе ФГАОУ
ВПО «НИУ «МИЭТ» в курсах «Управление инновациями», «Основы
управления интеллектуальным капиталом», «Менеджмент
интеллектуального капитала».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 123 наименований. Объем основного текста составляет 144 страницы, 17 таблиц, 21 рисунок.
Выявление и анализ проблем управления рисками объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия
Управление рисками ОИС также является проблемной областью, проработка которой важна для обеспечения эффективности коммерциализации и безопасности наукоёмкого предприятия. Данный процесс представляет особый интерес в силу первостепенной важности и недостаточной проработанности методического обеспечения.
По данным Роспатента [81, 82,83,84,85] с 2009 по 2011 поступило 1380 возражений непосредственно по изобретениям, промышленным образцам и полезным моделям (см таблицу 1.5), из них: принято по предоставлению правовой охраны 610 возражений, удовлетворено - 335. Причём за этот период 377 споров по портфелю патентов доведено до суда, а в 2011 году 105 охранных документов были полностыо или частично признаны недействительными.
Данная статистика, связанная со специфическими рисками объектов интеллектуальной собственности, определяющимися её нематериальностью и особым правовым статусом, в совокупности с общими рисками предприятия, связанными с коммерциализацией ОИС, снижают желание инвесторов финансировать, а разработчиков осуществлять значимые для экономики исследования и использования ОИС.
В российской литературе вопрос управления рисками объектов интеллектуальной собственности затрагивается вскользь [22, 51, 52] или поднимается специалистами практиками [99, 103]. В зарубежной специализированной литературе данный вопрос поднимается чаще [102, 103, 104, 105, 106, 108], причём, как правило, практиками в сфере страхования (при попытке страхования ОИС) или управления рисками инноваций (на основе существующих методов), которые указывают на необходимость проработки управления рисками ОИС и разработку методического обеспечения данного процесса.
В результате отсутствия управления рисками ОИС на наукоёмких предприятиях, решения принимаемые касательно разработки ОИС, включения ОИС (пакета ОИС) в портфель предприятия, путей коммерциализации конкретных ОИС и т.д. часто принимаются поспешно на основе собственного опыта или готовности идти на риск. Такие решения могут приводить ко вложению в излишне рискованные ОИС или наоборот поспешным отказам от перспективных.
Также опасаясь рисков ОИС, сторонние инвесторы не спешат вкладывать свои деньги в инновационные проекты, и особенно долгосрочные. В некоторых случаях они не готовы нести риски, которые им заранее не были представлены.
Эффективное управление рисками позволит снизить возможный ущерб от рисков ОИС, повысить их стоимость объектов ИС и эффективность коммерциализации, а также позволит привлечь инвесторов, предпочитающих вкладывать деньги в менее рискованные проекты. Кроме того, снижение судебных рисков и/или рисков связанных с патентованием, стимулировало бы организации активней патентовать ОИС (в противовес коммерческой тайне) и внедрять высокотехнологичные продукты на зарубежные рынки.
Основной проблемой, с которой сталкиваются специалисты и научные исследователи, является сложность оценки рисков ОИС, обусловленная следующими причинами:
- недостаточный объем статистических данных;
- неповторимость ОИС;
- отсутствие квалифицированных специалистов;
- отсутствие классификации рисков и понимания их взаимосвязей;
- отсутствие методической базы для проведения оценки.
Небольшой объем статистических данных является в первую очередь проблемой российских предприятий. Страны ЕС, Америка и другие имеют вековые запасы данных по управлению ОИС в условиях рыночной экономики и о правовых спорах и рисках, связанных с ними. В России же данная статистика не столь обширна. Причём применение опыта зарубежных коллег затруднено из-за специфики нашей экономики и правовых норм в области охраны прав ИС.
Неповторимость ОИС. Каждая разработка, представляющая собой результат неповторимого творческого процесса, проводится в уникальных условиях, начиная с экономического положения на рынке и финансового положения компании и заканчивая специалистами, вовлечёнными в этот процесс. При этом ОИС может появиться уже в процессе разработки или по окончании разработки может сформироваться целый пакет ОИС, дополняющих друг друга и требующихся для совместной капитализации. В связи с этим, даже при наличии статистической базы невозможно получить точную оценку по аналогии с ранее разработанными и использованными оис.
Россия на данный момент имеет достаточное число специалистов в сфере управления ОИС или рисками. Однако в связи с отсутствием глубокой проработки тематики управления рисками ОИС, специалистов по управлению рисками, компетентных в управлении ОИС крайне мало.
Прежде чем оценивать риски ОИС специалист должен понимать, какие риски ему следует оценивать. В работе [103], были выделены некоторые риски ОИС, к которым предлагалось применить инструмент страхования. Однако классификация всех связанных с разработкой и управлением ОИС рисков на данный момент отсутствует. Также не определены и взаимосвязи между существующими рисками.
Следует отметить, что страхование рисков ОИС на данный момент не получило массового применения ни в России, ни за рубежом. Основными причинами, по которым страхование рисков ОИС не нашло широкого распространения были сложность оценки рисков и высокая стоимость страхования.
За рубежом данный инструмент иногда применяется небольшими организациями для защиты от стратегии «изнурения» со стороны крупных организаций. Данная стратегия применяется для оспаривания в суде прав на ОИС у мелких фирм, которые не способны учувствовать в затяжных судах и часто вынуждены принимать условия крупных организаций, не нарушая ничьих прав. В связи со вступлением России в ВТО подобные стратегии могут применяться и к российским организациям. Однако пока таких случаев не отмечалось, что связано с особенностями судебной системы РФ.
В случае получения оценки рисков ОИС на основе какого-либо экспертного метода, специалист сталкивается с проблемой интерпретации оценки для её учёта при расчёте финансовых показателей коммерциализации ОИС. Не меньшей проблемой является внедрение системы управления рисками на предприятии и обеспечение её слаженной работы с системами управления ИА и рисками. В связи с этим, отсутствие механизмов, инструментов и организационного обеспечения, позволяющих реализовать эффективное управление рисками на предприятии также является проблемой, препятствующей внедрению управления рисками ОИС в систему управления ИА наукоёмкого предприятия (НП). Особе значение это имеет в условиях НП, т.к. именно на них в силу масштабности и высокой степени обновления инноваций, технологий и продуктов вероятность возникновения рисков ОИС (в частности специфичных) значительно выше, а потенциальный ущерб больше. На наукоёмких предприятиях каждый продукт и его процесс производства связаны сразу с несколькими новыми технологиями. Поэтому осуществление риска по одному ОИС может сказаться на фактической реализации сразу нескольких.
Подводя итог, обозначим следующие основные проблемы, сдерживающие развитие управления рисками ОИС и его внедрение в систему управления наукоёмких предприятий:
1. Отсутствие анализа рисков ОИС, специфических рисков ОИС, взаимосвязей между ними и их классификации.
2. Сложность оценки рисков ОИС;
3. Отсутствие механизмов и инструментов реализации эффективного управления рисками ОИС;
4. Отсутствие методического обеспечения (и в том числе алгоритма действий) по учёту рисков ОИС, включающего: определение времени оценки, способ учёта оценок при разработке или коммерциализации ОИС, разработку и реализацию мер по снижению рисков и т.д;
5. Отсутствие организационной базы и информационного обеспечения для механизма учёта рисков ОИС.
Концептуальные основы механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия
В связи с разнородностью определений понятий «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность», приводимых в работах специалистов, необходимо в первую очередь уточнить, какой смысл вкладывает в данное понятие автор в рамках своих изысканий. Наиболее точно данный смысл передан определениями, приведёнными в диссертации КурбатВ.Ю. [65]:
- интеллектуальные активы (ИА) - объективизированные знания, полученные в результате творческой интеллектуальной деятельности, которые представляют экономическую ценность.
- интеллектуальная собственность (ИС) - интеллектуальные активы, права на которые принадлежат разработчику или автору и которые охраняются в режиме прав и в соответствии с ГК РФ ч. IV.
Поскольку в рамках работы рассматривается ИС именно наукоёмких предприятий, необходимо точно определить это понятие.
Наукоёмкое предприятие (НИ) - производство со значительной долей относительных затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также со значительной долей ИС, используемой в производстве.
В рамках данной работы предполагается разработка модели по формированию портфелей ОИС с учётом рисков, связанных с данными объектами.
Риски ИА - риски организации, связанные с владением интеллектуальными активами, их созданием и использованием.
Риск ОИС - совокупность рисков (часть рисков ИА), связанных с владением объектами интеллектуальной собственности и их использованием.
Формирование портфеля ОИС предприятия в схематичном виде отражено на рисунке 2.1.
Пакет ОИС НП - совокупность ОИС одного направления (или смежных), позволяющие организации выводить на рынок высокотехнологичные товары, создавать новый рынок товаров, претендовать на монопольное право работы в данном секторе товарного рынка не нарушая при этом антимонопольного законодательства.
Портфель ОИС - совокупность ОИС предприятия со схожими характеристиками, правовым статусом, системами защиты, видами коммерциализации и т.д. Например, могут быть портфель патентов, портфель средств индивидуализации и портфель авторских прав.
Совокупный портфель ОИС предприятия - совокупность ОИС, которыми предприятие владеет и которые использует во взаимосвязи для достижения своих целей и миссии. Как правило состоит из нескольких более мелких портфелей ОИС.
Далее в тексте работы в качестве портфеля ОИС рассматривается портфель патентов, поскольку входящие в него изобретения, полезные модели и прочие объекты ИС являются основой для разработки и вывода на рынок высокотехнологического продукта.
Формирование портфеля ОИС должно осуществляться на основе следующих принципов:
1. Принцип экономической эффективности предполагает, что портфель должен формироваться из наиболее перспективных ОИС, различные виды коммерциализации которых способствуют получению прибыли и развитию организации.
2. Принцип умеренного риска означает, что риски, связанные с входящими в портфель ОИС, должны соответствовать политике предприятия согласно теории приемлемого риска, осуществление рисков по одним ОИС не должно блокировать все остальные направления.
3. Принцип преемственности заключается в необходимости использования собственных ОИС для дальнейших научных изысканий и разработки новых высокотехнологичных продуктов. При этом одни ОИС будут обеспечивать защиту в процессе разработки других.
4. Принцип комплексной защиты означает, что формирование пакета прав на ОИС должно быть направленно на получение монопольного права по единому товарному направлению, чем обеспечивается взаимная защита ОИС (друг друга) и производимых товаров.
5. Принцип синергии состоит в том, что совместное использование включённых в портфель ОИС даёт больший эффект по сравнению с их раздельными применением
Из определений ИА и ИС следует, что в процессе разработки самого объекта интеллектуальной собственности как такового не существует. В связи с этим формирование портфеля ОИС осуществляется после его разработки с момента получения разработкой соответствующего правового статуса на основании патента или свидетельства.
Таким образом, формирование портфеля ОИС осуществляется после этапа патентования. Данный инструмент управления ИА связан с управлением рисками, т.е. применяется в системе управления рисками ИА. Она представляет собой подсистему общей системы управления рисками на предприятии, а также включена в систему управления ИА (см рисунок 2.2).
Для обеспечения условий эффективной коммерциализации ОИС входящих в портфель предприятия необходимы своевременное выявление, учёт и управление рисками ОИС. Для реализации этой цели разработан механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС.
Механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС НП методика оценки рисков, модель формирования портфеля ОИС с учётом рисков и организационное взаимодействие, используемые во взаимосвязи с целью учёта рисков и предотвращения ущерба.
Механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности
Формирование портфеля объектов интеллектуальной собственности направлено на максимизацию эффекта от использования набора ОИС. Использование механизма учёта риска при формировании портфеля ОИС способствует достижению данной цели за счёт снижения риска в соответствии с рисковой политикой предприятия. На рисунке 2.7 представлена модель учёта рисков ОИС при формировании портфеля, используемая в рамках механизма
Реализация механизма является задачей бюро управления рисками, связывающего систему управления ОИС и систему управления рисками. Информация, полученная в результате реализации модели, в совокупности с информацией от других подразделений предприятия используется системой управления портфелями ОИС для формирования портфеля. Полученные оценки также могут быть использованы предприятием для ранжирования рисков, разработки и реализации мер по их снижению.
Реализация механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС НП представляет собой выполнение ряда задач в рамках бюро управления рисками и системы управления ОИС, при условии обмена информацией с другими системами предприятия. На рисунке 2.8. представлен предложенный автором алгоритм реализации модели формирования портфеля ОИС с учётом риска. Он описывает основные задачи, которые должны быть выполнены в рамках модели, последовательность их выполнения, и может служить в качестве ориентира для соответствующих служб.
Рассмотрим подробно отдельные блоки алгоритма и пути выполнения заложенных в них задач.
1. Отбор рисков и факторов, оказывающих влияние на вероятность и ущерб.
Первичный отбор рисков и факторов происходит на основе экспертных методов или по методике, приведённой в разделе 2.2. данной диссертации.
2. Оценка различных рисков ОИС и оценки суммарного риска объекта.
Оценка рисков ОИС осуществляется по методике, приведённой в разделе 2.2. данной работы. Следует отметить, что в случае применения данной методики к нескольким отличным ОИС на основании полученных оценок они могут быть сопоставлены по степени риска.
3. Расчёт NPV от использования рассматриваемого объекта интеллектуальной собственности с учётом возможного случайного ущерба.
Данный этап необходим для учёта влияния рисков на ожидаемый доход, с целью повышения обоснованности принятия решения о включении ОИС в портфель предприятия и его коммерциализации (иной, помимо продажи).
Для учёта на данном этапе реализации модели полученной лингвистической оценки суммарного риска ОИС её необходимо преобразовать в количественный показатель, который может быть включён в расчёт NPV. Целесообразным представляется отождествить значение лингвистической переменной с величиной непредвиденных расходов, поскольку: осуществление рисков связано с различными видами ущерба снижающего ожидаемую прибыль; величина риска находится во взаимосвязи с величиной ожидаемой прибыли.
Связь лингвистической оценки суммарного риска ОИС и предполагаемого непредвиденного ущерба может быть определена на основе накопленных предприятием статистических данных по произведённым ранее оценкам рисков и реально полученному ущербу. Для этого используется метод аналогии или математическое моделирование.
В случае отсутствия информационной базы для сравнения возможный ущерб должен быть рассчитан на основе параметров, описывающих рассматриваемый проект и сложившуюся экономическую ситуацию. Поскольку больший риск связан с возможностью недополучения или потери прибыли, то рассчитываемый возможный ущерб (непредвиденные расходы) составит долю от суммарного дохода, без учёта начальных инвестиций. Доля выручки рассчитывается на основе ставки рефинансирования, которая используется в расчёте NPV и обеспечивает связь расчётов с текущей экономической ситуацией.
В случае если NPV равен нулю или отрицательный, осуществляется разработка мер по снижению риска и дальнейшая переоценка риска с учётом разработанных мер.
4. Расчёт NPV портфеля ОИС и принятие решения о включении в портфель.
В результате расчёта NPV имеющегося портфеля ОИС с учётом нового/переоцениваемого объекта лицо, принимающее решение, получает числовое выражение совокупного эффекта от использования сформированного набора ОИС. Также полученное значение служит целевым ориентиром, достижение которого является задачей подсистем предприятия и, в частности, системы управления рисками.
Расчёт NPV портфеля ОИС предполагает учёт прогнозируемых денежных потоков от использования каждого ОИС при текущих рыночных условиях (текущей ставки рефинансирования и количества лет использования). Представление данного расчёта в единой формуле затруднено отличием количества лет использования, необходимостью учёта реальной информации по прошедшим годам для уже используемых ОИС. В случае расчёта NPV для каждого ОИС в отдельности мы получаем чистый дисконтированный доход в денежных единицах. Используя эту информацию для составления представления о совокупном ОИС достаточно просуммировать полученные значения
Основные источники и виды эффекта от использования механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной
Эффективность формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности с учётом риска проявляется в совокупности разносторонних эффектов.
Прямой эффект связан с формированием обоснованного портфеля ОИС, обеспечивающего получение большей прибыли от использования ОИС. При этом происходит приближение фактических показателей к плановым, а в некоторых ситуациях может иметь место и превышение фактических показателей над плановыми.
Система организационного обеспечения названного процесса помимо прочего предоставляет возможность формирования статистики данных для улучшения результатов применения механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС в будущем.
Организационно-управленческий эффект от учёта рисков при формировании портфеля ОИС заключается в повышении обоснованности принимаемых управленческих решений, касающихся включения того или иного ОИС в портфель. Это происходит за счёт использования предложенного механизма для получения объективной оценки на основе существенного экономического показателя, а также за счёт учёта влияния рисков на ОИС и вклада рассматриваемого ОИС в общий портфель активов предприятия.
Экономический эффект от использования механизма учёта рисков ОИС при формировании портфеля заключается в предотвращении ущерба от рисков ОИС за счёт:
- учёта возможного ущерба в виде непредвиденных расходов, при расчёте основных показателей эффективности применения ОИС, и подготовке к покрытию данных расходов;
- снижения возможных непредвиденных расходов за счёт подготовки к ним и применения мер, направленных на их предотвращение;
- возможного относительного повышения прибыли при условии эффективного управления рисками за счёт неполученных непредвиденных расходов;
- покрытия возможных убытков от коммерциализации одних видов ОИС доходами от использования других.
Социально-экономический эффект: получение новой информации и навыков работы в рамках реализации процесса формирования портфеля ОИС будет способствовать росту квалификации специалистов и, как следствие, развитию персонала. По мере роста опыта специалистов реализация механизма учёта рисков будет претерпевать индивидуальные изменения и доработки. Все это позволит снизить издержки и повысить качество выполняемых работ.
Повышение эффективности коммерциализации ОИС за счёт формирования обоснованного портфеля будет приводить к созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых отчислений в бюджет.
Имиджевая составляющая эффекта - один из важных результатов обеспечения формирования портфеля ОИС с учётом рисков. Формируя портфель ОИС на основании объективных факторов с учётом рисковой составляющей, предприятие повышает степень доверия инвесторов к системе управления ОИС и организацией, а также способствует укреплению их уверенности в достижении фирмой плановых показателей. Аналогично повышается доверие лицензиатов и уверенность в поддержісе со стороны наукоёмкого предприятия в случае нарушения интеллектуальных прав третьими лицами. Кроме того, осознание эффективности функционирования предприятия, законности его действий, защищённости от нарушения или изъятия прав на разрабатываемые ОИС повышает степень лояльности работников, в первую очередь сотрудников, занятых в разработке и управлении ОИС, а также клиентов.
Патентно-правовой эффект. За счёт учёта рисков, их оценки и разработки мер борьбы с ними, а также учёту возможных непредвиденных расходов, предприятие заранее готово к возможным последствиям или правовым спорам, в которые оно вынуждено будет вступать как по своей воле, так и будучи втянуто в них. Помимо этого, в процессе анализа массива информации экспертами, предоставленного им для проставления оценок, могут быть выявлены осуществлённые ранее ошибки или нарушения. Это позволит своевременно исправить их и/или подготовиться к возможным последствиям.
Осознание существующих рисков и опасностей повысит эффективность мониторинга и своевременность обнаружения нарушений со стороны третьих лиц.
Готовность предприятия к защите, а также серьезность правовой и юридической базы, служат препятствиями для осуществления недобросовестной конкуренции со стороны третьих лиц (например, нарушения прав на ОИС и/или опротестования в суде прав предприятия на них). Дополнительным результатом может стать рост числа возможных лицензиаров.
Таким образом, можно сделать следующие выводы по главе 3:
1. С целью обеспечения эффективного применения механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС разработано необходимое организационное обеспечение процесса формирования портфеля ОИС с учётом риска, позволяющее создать условия для формирования обоснованного портфеля ОИС наукоёмкого предприятия.
2. С целью повышения эффективности обработки информационных потоков были выявлены взаимосвязи и потоки обмена информацией между специалистами предприятия, вовлеченными в процесс формирования портфеля ОИС, которые были представлены в виде схемы закрепления ответственности. Её использование позволяет обеспечить своевременность получения необходимой информации специалистами для принятия обоснованных решений.
3. Для эффективной реализации предложенного механизма был предложен способ подбора экспертной группы на основе расчета коэффициента компетентности экспертов.
4. Были выявлены основной и второстепенные эффекты (организационно-управленческий, экономический, социально-экономический, имиджевый и патентно-правовой), характеризующие эффективность формирования портфеля с учётом рисков ОИС посредством реализации соответствующего механизма.