Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Белая Наталия Владимировна

Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края)
<
Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края) Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края)
>



Белая Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики (на материалах Алтайского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Белая Наталия Владимировна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики 11

1.1 Понятийно-категориальный аппарат процессов формирования и использования человеческого капитала 11

1.2 Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики 29

1.3 Механизмы формирования и использования человеческого капитала отрасли экономики 43

2 Анализ и оценка современного состояния и динамики человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края 58

2.1 Состояние человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края на современном этапе 58

2.2 Факторы, влияющие на формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве Алтайского края 76

2.3 Проблемы формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края 88

3 Направления повышения эффективности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики 110

3.1 Совершенствование формирования человеческого капитала в аграрном образовательном кластере Алтайского края 110

3.2 Разработка и внедрение системы использования человеческого капитала в организацияхаграрного сектора экономики 131

3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий и разработок 141

Заключение 161

Список литературы

Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики

Агропромышленный комплекс - совокупность связанных между собой общественным разделением труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Особенностью агропромышленного комплекса является то, что он в значительной мере определяет состояние экономики страны, поскольку тесно взаимодействует экономически, ресурсно и производственно с другими отраслями народного хозяйства.

В состав АПК входят три основные сферы: I сфера включает отрасли, снабжающие сельское хозяйство и другие сфе ры комплекса средствами производства; II сфера представляет собой собственно сельское хозяйство (аграрный сектор экономики); III сфера включает отрасли, осуществляющие заготовку, транспортировку, переработку, хранение и сбыт конечной продукции комплекса. По мере развития АПК начала формироваться IV сфера, включающая производственную, социальную, сервисную, научную, информационную и другие инфраструктуры, которые сами непосредственно не создают продукта, но необходимы для эффективного функционирования АПК.

Помимо основных сфер в структуре АПК выделяют два крупных подкомплекса: 1) по производству и реализации продуктов питания, который образует продовольственный комплекс; 2) по производству и реализации промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья.

Кроме того, можно выделить две формы агропромышленного производства: общественную и личную. К общественной форме АПК относятся все государственные и кооперативные сельскохозяйственные предприятия, а к личной – различные формы сельского предпринимательства, индивидуальные фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства.

Также отметим, что первичным звеном АПК, образующим его основу, являются организации: товарищества, сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), агропромышленные объединения, агрофирмы, агрохол-динги, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства. Данные предприятия, имеющие отраслевую и многоотраслевую структуру, образуют в совокупности территориальные комплексы.

Аграрный сектор экономики – понятие более узкое, нежели АПК. Он относится к первичному сектору экономики, в котором сосредоточены отрасли, занимающиеся добычей сырья и его переработкой.

Для России значение аграрного сектора экономики традиционно было велико, но в то же время именно эта отрасль всегда входила в число наиболее проблемных. Занимая третье место в мире по площади пашни, имея численность сельского населения около 38 млнчел., Россия, тем не менее, до сих пор не вывела аграрный сектор экономики на дореформенные объемы производства, и это при том, что потребление продуктов питания сегодня превышает дореформенный уровень. Данное обстоятельство вынуждает импортировать большое количество сельхозпродукции, ведь с начала 1990-х гг. посевные площади в нашей стране сократились более чем в 2 раза, поголовье крупного рогатого скота упало в 6 раз, свиней – почти в 4 раза. Очевидно, что это делает невозможным покрытие потребности населения в продуктах питания только за счет внутреннего производства.На сегодняшний день объем импорта оценивается примерно в 40,2 млрд долларов США. По отдельным видам импорта можно отметить: удельный вес импорта мяса и мясных продуктов составляет почти 24%, молока и молочных продуктов – почти 20%. В связи со вступлением России в ВТО можно прогнозировать рост импорта в последующие годы, поскольку для этого есть две главные предпосылки. Во-первых, по требованиям ВТО должны быть снижены таможенные пошлины на сельхозпродукцию (в среднем на 4 пункта – с 15,18% до 11,28%, а по некоторым позициям на 10-15 пунктов). Во-вторых, цены на газ, железнодорожный транспорт и электроэнергию должны быть повышены до мировых. Следовательно, в таких условиях конкурентоспособность отечественного аграрного сектора рискует сильно упасть, а при росте объемов ввозимой продукции и ее сопоставимых, а порой и более выгодных ценах, инвесторы перестанут вкладывать средства в сельское хозяйство.

Таким образом, специфику сельскохозяйственного производства, современное состояние аграрного сектора, перспективы его развития в условиях ВТО необходимо рассматривать как факторы, влияющие на изменение подходов к формированию и использованию всех ресурсов отрасли, в том числе, трудовых.

Изучение особенностей формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе должно базироваться на взаимосвязи с другими технологиями и процессами кадрового менеджмента в сельском хозяйстве, поскольку это всегда результат многоаспектной деятельности организации.Чтобы организация получила в свое распоряжение человеческий капитал и имела возможность его дальнейшего развития и использования, она должна реализовы-вать в своей деятельности системный подход, включающий следующие составляющие (подсистемы) [27; 28, с. 8]:

Механизмы формирования и использования человеческого капитала отрасли экономики

Согласно приведенным данным, доля выпуска сельхозпродукции остается практически стабильной на протяжении ряда лет и растет пропорционально росту объемов ВРП. Спад, продемонстрированный в 2012 и 2013 гг., объясняется неблагоприятными климатическими условиями: лето 2012 г. выдалось в регионе чрезмерно засушливым (некоторые последствия засухи сказывались еще и в 2013 г.), а в 2013 г. сельскохозяйственный сезон, наоборот, выдался дождливым и прохладным. В связи с этим существенно снизилась урожайность и объемы производства зерна. Тем не менее, Алтайский край сохранил лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по объемам выпуска сельхозпродукции на душу населения. Главным образом, это удалось благодаря росту производства мяса скота и птицы, яиц и молока. В целом же по объемам продукции сельского хозяйства Алтайский край занимает 8-е место в России и 1-е по Сибирскому Федеральному округу (следом идут Омская область, Красноярский край и Новосибирская область).

На территории края действуют более 4000 сельскохозяйственных организации, среди которых можно выделить около 730 коллективных предприятий и более десятка агрохолдингов. Помимо этого в крае насчитывается около 6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, а также более 480 тыс. личных подсобных хозяйств населения.

Что касается занятости, то в Алтайском крае, занимающем 8-е место в России по объему сельскохозяйственной продукции, при среднегодовой численности занятых в экономике 1126 тыс. чел., только 208,8 тыс. чел. заняты в сельском хозяйстве, т.е. 18,5% [150, с. 73], хотя при этом в сельхозорганизациях существует спрос на квалифицированных работников. Тем не менее, именно аграрный сектор лидирует по количеству занятого населения в Алтайском крае. Для сравнения: в промышленности занято 143,3 тыс. чел.; в оптовой и розничной торговле – 188,7 тыс. чел.; в образовании – 99,7 тыс. чел. (по данным за 2013 г.). Численность занятых в сельском хозяйстве Алтайского края за несколько лет приведена в таблице 3 [20, с. 34; 150, с. 73 ]:

Доля населения, занятого в с.-х., % 19,4% 18,9% 18,7% 17,6% 19% 18,7% 19% 18,3% Из года в год доля населения, занятого в сельском хозяйстве, меняется незначительно, однако в абсолютном значении за 8 лет произошло уменьшение на 18,4 тыс. чел., что составило 1,1%. Подобные же тенденции наблюдаются и в других регионах СФО, и в целом по России. Так, например, в Омской области за последние 10 лет численность населения, занятого в сельском хозяйстве, сократилась на 32 тыс. чел., в Новосибирской – более чем на 33 тыс. чел., а в среднем по России – более чем на 2,5 млн чел.

В целом нужно отметить, что современные тенденции ведутк перераспределению рабочей силы в непроизводственную сферу экономики.Можно ожидать прирост численности работников в сфере социального обеспечения, торговле, общественном питании, туризме и сфере услуг, а также в отраслях, связанных с финансово-кредитной и страховой деятельностью. Прогнозируемое увеличение численности работающих в названных отраслях будет происходить за счет уменьшения численности работников в промышленности и сельском хозяйстве. Здесь же стоит заметить, что трудовые ресурсы, проживающие в малоудаленных и среднеудаленных сельских населенных пунктах Алтайского края, подвержены существенной маятниковой миграции (на уровне 15-25%). Это значит, что значительная часть сельских жителей находит применение своей рабочей силе вне места проживания и вне сельскохозяйственной сферы занятости.

Согласно данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи [148], распределение численности занятых по различным типам организаций выглядит следующим образом (таблица 4): Таблица 4-Распределение численности занятых в сельском хозяйстве по организациям

Исходя из данных таблицы и учитывая общее количество сельхозоргани-заций края, можно рассчитать, что в среднем на одну организацию приходится около 29,5 работников, т.е. предприятия отрасли являются малочисленными. Однако на территории края действуют более десятка крупных агрохолдингов с большой численностью персонала, следовательно, доля их работников в усредненных данных велика. Это значит, что в действительности на средние и малые предприятия, а также фермерские хозяйства приходится еще меньшее количество работников[37, с. 56].

Тем не менее, говорить об остром дефиците кадров в сельском хозяйстве не приходится по нескольким причинам. Во-первых, показатели выпуска сельскохозяйственной продукции увеличиваются из года в год, растет доля прибыльных предприятий (по последним данным до 85% [117, с. 139]). Это значит, что кадровый потенциал аграрной отрасли Алтайского края является достаточным для достижения целей развития. Во-вторых, за последние годы сократилось количество рабочих мест в сельском хозяйстве в связи с ликвидацией неэффективных сельхозорганизаций, особенно в отдаленных сельских районах, а также в связи с распространением процессов автоматизации производства. Однако, активная государственная поддержка АПК, ведомственные и целевые программы и возросшая инвестиционная активность аграриев позволяют надеяться на увеличение количества рабочих мест, что заявлено одной из основных задач восстановления и развития как сельского хозяйства, так и всего АПК Алтайского края. Следовательно, можно прогнозировать обострение вопросов формирования, развития и использования отраслевого человеческого капитала. Снижение численности занятого в сельском хозяйстве населения происходит на фоне общей отрицательной демографической тенденции в Алтайском крае. Демографические показатели свидетельствуют о количественной потере человеческого капитала, ведь в результате убыли населения теряется и источник формирования человеческого капитала.

Факторы, влияющие на формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве Алтайского края

Как правило, в сельских районах слабо развита, а порой и практически отсутствует необходимая социальная, инженерная и производственная инфраструктура, основная часть жилищного фонда не имеет элементарных коммунальных удобств, что является серьезнейшей социальной проблемой. Опрос показал, что решающими факторами выбора сельского образа жизни работниками (особенно молодыми, имеющими детей) выступают наличие благоустроенного жилья, детских яслей и садов, общеобразовательной школы и медицинского учреждения.

Для молодых специалистов важным условием является наличие спортивных и культурно-досуговых учреждений. Однако из-за недостатка финансирования и нежелания местных органов власти брать их на свой баланс количество учреждений культуры и спорта в сельской местности Алтайского края за последние 4 года сократилось на 34 единицы, а те, что остались, не соответствуют современным требованиям, не оборудованы новой техникой и не способны удовлетворить потребности молодежи в отдыхе. Кроме того, примерно 10% учреждений культуры способны функционировать только в теплый период года.

Если характеризовать другие объекты сельской социальной и инженерной инфраструктуры, то можно привести следующие данные.

Например, лишь 40% асфальтированных дорог находятся в удовлетворительном состоянии, еще 40% нуждаются в срочном капитальном ремонте, а 20% сельских территорий вообще не имеют асфальтированных дорожных покрытий [68, с. 13].

Водопроводы находятся в удовлетворительном состоянии в 47% сёл Алтайского края, в 40% сельских населённых пунктов они нуждаются в срочном капитальном ремонте, а в 13% - не подлежат восстановлению или вообще отсутствуют.

Системы отопления и теплосети функционируют и находятся в удовлетворительном состоянии в 31% сёл; нуждаются в срочном капитальном ремонте в 30% сельских населённых пунктов; в 9% сёл теплосети либо не функционируют вообще, либо пришли в полную негодность, а 30% сельских населённых пунктов теплосетей никогда не было [68, с. 13].

Также на низком уровне находится обеспеченность сельских территорий услугами связи, торгового обслуживания, транспортного обслуживая, организация сбора и вывоза бытовых отходов, благоустройства территорий.

Такое положение вещей объективно препятствует привлечению и закреплению кадров в организациях аграрного сектора экономики, а значит, и ограничивают приток человеческого капитала, его развитие. Такой же позиции придерживаются и руководители сельхозпредприятий. Опрос показал, что они во многом разделяют точку зрения будущих специалистов, которые по тем или иным причинам отказываются трудоустраиваться в сельской местности. По мнению руководителей, благополучие кадрового потенциала агарного сектора стоит на «трех китах»: обустройство социальной сферы и инфраструктуры; достойная оплата труда; обеспечение нормальных условий труда и быта. Однако решить эти вопросы собственными силами невозможно. В решении проблемы привлечения и закрепления кадров на аграрных предприятиях должно непосредственное участие принимать государство и региональные органы власти, поскольку одно из главных отличий сельского хозяйства от других отраслей экономики состоит в том, что ни в одной стране мира оно не может существовать без государственной поддержки, ведь развитие сельского хозяйства - это социально-ориентированное, стратегически важное направление, вложения в которое обоснованы и перспективны.

В связи с этим, возникла необходимость выяснить, готовы ли сами студенты, работники и руководители сельхозорганизаций сотрудничать с государством. Мы задали студентам, обучающимся на платной основе, следующий вопрос: «Если бы государство взяло на себя оплату Вашего обучения и выплату стипендий, согласились бы Вы работать в сельском хозяйстве постоянно или на определенный срок?» Подавляющее большинство респондентов (78%) ответили положительно, из них 24% готовы работать постоянно, 54% - на срок не более 5 лет, однако не исключают возможность продления контракта, если условия труда и быта будут комфортными, а заработная плата - достойной.

Руководители сельхозпредприятий, в свою очередь, готовы участвовать в программах софинансирования жилья для молодых специалистов, возводить новые и поддерживать существующие объекты социальной и инженерной инфраструктуры, но на определенных условиях, главными из которых являются: а) государственные интервенции на закупку сельхозпродукции и установление гарантированных цен (поскольку советская система госзакупок и потребкооперации давно разрушена, а новая эффективная инфраструктура для сбыта сельхозпродукции так и не создана); б) предоставление налоговых льгот тем организациям, которые взяли на себя обязательства по бытовому, культурному и спортивному благоустройству села; в) возрождение системы распределения выпускников аграрных образовательных учреждений, поскольку традиционными методами найма покрывать потребность в кадрах оказалось невозможным. Прозвучало также предложение освободить организацию от уплаты налогов, но взамен поручить ей содержать определенные культурно-досуговые или спортивные объекты.

Сельхозорганизации самостоятельно предпринимают ряд мер по формированию своего человеческого капитала. В первую очередь, это меры, направленные на привлечение и закрепление квалифицированных кадров. В условиях нестабильного производства, сезонного характера функционирования, сильной зависимости от природно-климатических условий и общей неорганизованности сельской жизни реализовывать подобную деятельность крайне сложно, да и при распределении ограниченных финансовых ресурсов приоритет отдается другим направлениям.

Разработка и внедрение системы использования человеческого капитала в организацияхаграрного сектора экономики

Очевидно, что в сравнении со среднедневным приростом надоя и выручки от реализации молока затраты на мероприятия по кадровому обеспечению полностью себя оправдывают. При условии полного укомплектования штатов операторами машинного доения прогнозируется выполнение установленных норм надоя.

Таким образом, предложенная система использования человеческого капитала организаций аграрного сектора экономики соответствует среднесрочным планам развития СПК «Бурановский», а выделение в бюджете организации средств на кадровое обеспечение является целесообразным и оправданным.

Как показал проводимый эксперимент, на уровне отдельно взятой организации построение системы использования человеческого капитала является эффективной мерой повышения результатов финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, данный опыт имеет перспективу распространения в других организациях аграрного сектора экономики Алтайского края.

Основные выводы по разделу: 1) СПК «Бурановский» является крупным животноводческих кооперативов Алтайского края, входит в число лидеров по продуктивности дойного стада (по данным за 2013 г. – 6011 кг на одну голову). В связи со среднесрочными целями развития в СПК актуальным является вопрос кадрового обеспечения (поиска и закрепления персонала на рабочих местах); 2) на протяжении двух лет в организации проходит апробацию разработанная автором система использования человеческого капитала организации, в рамках которой выделены приоритетные мероприятия по каждой из подсистем; 3) определен промежуточный эффект от внедрения мероприятий. Так, достигнуто снижение коэффициента текучести кадров до 6,8% в 2014 г. против 10,7% в 2012 г.; полностью укомплектован штат ветеринарной службы СПК; сокращены потери надоя с 2250 л/день до 710 л/день. 4) произведены расчеты эффективности предложенных мероприятий на перспективу до 2017 г., согласно которым даже при максимальных годовых затратах на кадровое обеспечение в размере 198000 руб. среднедневная выручка от реализации надоя при условии полного укомплектования штатов составит 273600 руб.

В современных условиях, продиктованных новыми экономическими реалиями и возрастанием роли человеческого капитала как главной производительной силы, образование из социального явления превратилось в категорию экономическую. Образовательная деятельность на всех этапах жизненного цикла человеческого капитала приобретает теперь фундаментальное значение, следовательно, затраты на обучение и развитие компетенций нельзя рассматривать как непроизводительные. Напротив, образование имеет экономический эффект, и инвестиции в него оправданы.

Главным продуктом аграрного образовательного кластера являются знания, умения, навыки, профессиональные способности, иными словами - определенные компоненты человеческого капитала, которые приносят прибыль своему владельцу в виде заработной платы и иных видов личных доходов. Для сельского хозяйства экономический эффект от деятельности образовательного кластера заключается в том, что профессионально подготовленные кадры производят конкретные материальные блага, которые затем удовлетворяют производственные и личные потребности.

В современных макроэкономических показателях эффективность деятельности образовательного кластера на уровне региона можно оценить через достижение прироста валового регионального продукта (ВРП).

Для наших расчетов воспользуемся таким показателем, как производительность фонда образования, который показывает, какой объем ВРП в стоимостном выражении приходится на единицу образовательного фонда:

Исходя из средних затрат на подготовку одного специалиста аграрного профиля (по профессиям, относящимся к основному производственному персоналу) в образовательном учреждении ВПО; включая средства краевых и ведомственных целевых программ; включая средства краевого консолидированного бюджета на финансирование учреждений НПО и СПО (пропорционально количеству обучающихся по профессиям аграрного профиля).

Подставляя приведенные в таблице 22 значения в формулу (8), получим значения экономической эффективности аграрного образования за последние пять лет. Как показывают результаты, сложилась тенденция к снижению отдачи фонда образования, т.е. с каждым годом объем производства сельхозпродукции, произведенного одной единицей фонда аграрного образования региона, уменьшается. При этом наблюдается увеличение объемов сельхозпродукции на фоне ежегодного сокращения численности занятых в сельском хозяйстве, что позволяет говорить об интенсивном развитии сельского хозяйства. Тем не менее, уровень интенсификации сельскохозяйственного производства в Алтайском крае значительно ниже, чем в других регионах агропромышленной специализации.

Однако объем производства сельскохозяйственной продукции находится в зависимости не только от вложений в формирование и развитие человеческого капитала отрасли, а потому необходимо установить связь между двумя этими признаками. В качестве результирующего признака выступает Vс.-х., в качестве факторного - вложения в подготовку аграрных кадров (в формирование профессиональных, образовательных, квалификационных компонентов человеческого капитала сельского хозяйства).

Из таблицы 22 видно, что расходы на подготовку кадров, как и изменение объемов произведенной сельхозпродукции, носят нелинейный характер, а значит, необходимо воспользоваться методом аналитического выравнивания, приняв уравнение Y = a0 +at.