Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество Лаас Наталья Ивановна

Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество
<
Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество
>




Лаас Наталья Ивановна. Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/2283-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Вопросы теории и практики интеграции инвалидов в общество 13

1.1. Понятие инвалидности: экономический и медицинский подходы .. 13

1.2. Демографический портрет инвалидности 15

1.3. Реабилитация как основа интеграции инвалидов в общество 22

1.3.1. Медицинская реабилитация 25

1.3.2. Социальная реабилитация 30

1.3.3. Профессиональная реабилитация 35

1.4. Пенсионное обеспечение как основа жизнедеятельности инвалидов общество 47

Методы статистического учета инвалидов 47

2.2. Принципы и методы реабилитации инвалидов 50

2.2.1. Медицинская реабилитация 50

2.2.2. Социальная реабилитация 54

2.2.3. Профессиональная реабилитация 63

2.3. Принципы пенсионного обеспечения инвалидов . 68

2.3.1. Пенсионное обеспечение инвалидов до 1 января 2002 года 73

2.3.2. Пенсионное обеспечение инвалидов с 1 января 2002 года S3

3. Разработка практических рекомендаций по интеграции инвалидов в общество 92

3.1. Оценка затрат на создание базы данных по инвалидам 92

3.2. Обоснование мер по совершенствованию реабилитации инвалидов 94

3.2.1. Медицинская реабилитация 94

3.2.2. Социальная реабилитация 95

3.2.3. Профессиональная реабилитация 102

3.3. Пенсионное обеспечение инвалидов с учетом вероятности наступления инвалидности

Заключение 120

Библиография 130

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение ежегодно 3 декабря проводить Международный день инвалидов1. Цель при этом преследовалась самая гуманная: привлечь внимание государств и общественности к бедам и проблемам людей, обиженных судьбой, напомнить, что нравственное здоровье общества всегда характеризовалось тем, насколько оно заботилось о ближних, нуждающихся в помощи.

Жизнь - штука сложная и непредсказуемая. Как говорится, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. А ведь и от инвалидности не застрахован никто.

Зиновий Гердт любил говорить, что инвалидность - не уродство, а особенность человека. С таким взглядом на злодейку-судьбу ему, человеку удивительной силы воли, удалось прожить яркую талантливую жизнь, Однако устойчивое нежелание российского общества замечать всякое отклонение от нормы приводило к тому, что его путь стал исключением из правила. Десятки тысяч инвалидов так никогда и не узнали, что творится за окнами их квартиры или больницы, путешествуя, в лучшем случае, из кухни до кровати.

В России более 9,6 млн. человек получает пенсию по инвалидности и, к сожалению, это число имеет удручающую тенденцию к увеличению'. В прошлом году их количество возросло более чем на 1,13 млн. человек, из которых около 600 тысяч имели трудоспособный возраст. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы ожидается еще большее увеличение числа инвалидов. Такое положение вполне объяснимо: помимо болезней, инвалидность зависит от экологической обстановки, условий труда и быта, уровня и образа жизни, питания, качества здравоохранения и других условий. Ухудшаются они - растет инвалидность. Нет надобности доказывать, что при дестабилизации экономики и резком падении уровня жизни, а также при отсутствии высокоэффективной системы социальной защиты жизнь инвалидов становится тяжелее.

Что греха таить, еще лег десять-пятнадцать назад об инвалидах у нас не принято было ни говорить, ни писать. Тогда за границей всерьез считали, что в СССР инва- 1 Информационный бюллетень №17, декабрь 2000 года // Министерство труда и социального развития РФ л ид ов нет - не видели их иностранцы на улицах наших городов. А как увидеть, если ничего не было приспособлено для тех, кто не мог ходить: ни лифты, ни съезды с лестниц, ни остановки общественного транспорта. Градостроительство обходило стороной особенности людей с ограниченными возможностями, для которых даже высокие ступеньки зачастую являются непреодолимым препятствием. Вот и коротали они жизнь в четырех стенах. Полупренебрежительное отношение к этим людям привело к тому, что у нас до сих пор нет даже точной цифры - сколько инвалидов у нас в стране. Девять с половиной миллионов или больше? Специалисты считают, что больше. По мировой статистике, в любом государстве инвалиды составляют десятую часть населения. Вот и считайте, сколько их в России на самом деле. Впрочем, дело не в цифрах.

Почему же наша страна вспоминает об инвалидах прямо скажем нечасто, и откуда такое огромное количество «белых пятен» в законодательстве, правилах обслуживании и отношения к тем, кому жизненно необходимы внимание и забота? Из уст чиновников не раз звучал лаконичный ответ: «Причина этому - пережиток прошлого». Конечно, заблуждений было немало. Например, раньше дети-инвалиды не считались таковыми вплоть до совершеннолетия, не получали полагающихся льгот и пособий. Забывали и о людях с нарушениями опорно-двигательной системы. В отдельном «учетном списке» находились инвалиды ВОВ, МВД.

Ошибки тех лет и сегодня дают о себе знать: не имея точных данных о количестве инвалидов и самой структуре инвалидности, невозможно определить, сколько нужно выпустить, скажем, инвалидных колясок и каких именно, А это - лишние затраты для нашего государства.

Наконец-то об инвалидах у нас не только заговорили, но и стали принимать меры для их поддержки. В 1991 году в нашей стране был принят закон "Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР", в котором были закреплены основные принципы и направления решения проблемы инвалидов. В 1995 году вступил в силу Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принята Федеральная комплексная программа «О социальной поддержке инвалидов». Нельзя сказать, что они резко изменили положение инвалидов к лучшему, - сказывается 1 Для тех, кто стал инвалидом (принята новая программа) // Русский инвалид №7, июль 2000 года

5 общая экономическая ситуация в стране. Далеко не решена и проблем создания «безбарьерной среды» для инвалидов. Но уже разработаны и действуют новые градостроительные и жилищные нормативы с учетом особенностей инвалидов. Утвержден и перечень объектов, где они должны быть введены в первую очередь: автобусы, остановки общественного транспорта, общественные здания органов власти и т.д. За период 1995-1999 гг. в жизнь претворились многие идеи комплексной программы, имеющие важные последствия для инвалидов.

Существовавшее еще вчера понятие инвалидности как длительной и стойкой утраты трудоспособности ориентировало инвалидов в основном на получение денежной помощи и материальных льгот. Оно мало способствовало их активной реабилитации. Мы давали инвалидам определенные средства, чтобы они как-нибудь жили вдали от глаз людских.

Принятие современной концепции инвалидности утвердило иной подход - он расширил комплекс мер по социальной защите инвалидов и изменил подходы к их реабилитации. Инвалидность сегодня - это стойкое ограничение жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья. «Ограничение жизнедеятельности» означает утрату способности или возможности самообслуживания, передвижения, ориентации, общения, контроля за своим поведением, обучения и трудовой деятельности. Речь, следовательно, идет о трудностях в быту, общественной жизни, учебе, работе и т.д. Все эти трудности общество совместно с самим инвалидом должно компенсировать. В понятие реабилитации инвалидов в этом случае входит система социально-экономических, медицинских, педагогических и других мероприятий, направленных на восстановление триединства здоровья, трудовых (или профессиональных) навыков и социальной значимости личности в обществе.

Эти коренные изменения в понятии инвалидности привели к усилению реабилитационной направленности государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, вызвали необходимость структурной перестройки и реорганизации служб экспертизы инвалидности и реабилитации инвалидов, развития реабилитационной индустрии и формирования отечественного рынка технических средств реабилитации и реабилитационных услуг для инвалидов.

Но все же пока проведение медицинской реабилитации составляет проблему. Почему? К сожалению, в стране практически нет специализированных реабилитаци- онных центров. К тому же, согласитесь, нельзя говорить о полной интеграции инвалида в общество в том случае, если никак не удается сломать стереотипы работодателей по отношению к человеку с ограниченными возможностями. Но ведь по закону предприятия обязаны устанавливать квоты на рабочие места для инвалидов, но зачастую предприятию проще заплатить штраф, нежели приять инвалида на работу.

Во всем мире трудоустройство инвалидов причисляется к одному из важнейших аспектов реабилитации. Почему бы не учесть это и у нас? Не секрет, что пособие по инвалидности в России не соответствует сегодня прожиточному минимуму. Многие инвалиды хотят и могут хорошо работать. Но, к сожалению, в России практически нет предприятий, на которых были бы созданы нормальные условия для их труда.

Ну допустим, посчастливилось человеку найти рабочее место. А как ему до него добраться, если проектом дома, в котором он живет, не предусмотрены пандусы, наземный транспорт не оборудован подъемниками, если спуститься в подземку не представляется ему возможным? Ведь даже пара ступенек - уже препятствие для человека на инвалидной коляске...

А вообще, нормы, по которым реконструкция города должна проводиться, не всегда соблюдаются. В большинстве случаев угол наклона превышает допустимый (5-7 градусов) в несколько раз. Поэтому сами представители инвалидных организаций стараются контролировать их установку и не допускать просчетов.

Безбарьерная среда необходима как глоток воздуха, поэтому был разработан и предоставлен на рассмотрение в Думу проект закона, обязывающий город ее предоставить. Ведь нельзя иначе. То, что удалось сделать на сегодняшний день, это - капля в море по сравнению с тем минимумом, который необходим.

И.Лебедев1 подчеркнул, что в настоящее время показатель реабилитации остается на низком уровне и не превышает 2,3 %. Реализация программных мероприятий даст российским инвалидам возможность реализовать себя в различных сферах жизни и позволит снизить инвалидность в стране на 10-15 %, считает И.Лебедев.

Значимость вопросов сбора и обработки статистических данных, имеющих отношение к инвалидности, социальной, медицинской и профессиональной реабилитации, а также вопросов пенсионного обеспечения инвалидов и их недостаточная про- ' Русский инвалид №7 июль 1999 года

7 работка с учетом специфики решаемых социально-экономических и организационных задач в рыночных условиях обуславливает актуальность проблем обеспечения жизнедеятельности инвалидов,

Цель, задачи и предмет исследования

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении принципов и методов, разработке практических рекомендаций по интеграции инвалидов в общество. Для достижения поставленной цели анализируются законодательный акты, международные конвенции, исследования, проводимые в разных странах, касающиеся интеграции инвалидов в общество, а также практика их реализации.

В соответствии с этой целью в диссертации был поставлен ряд задач и предложены конкретные пути их решения. К числу этих задач относятся следующие: уточнить сущность инвалидности; установить социально-демографический портрет и причины инвалидности; разработать практические рекомендации по совершенствованию статистического учета инвалидов рассмотреть процесс реабилитации как основу интеграции инвалидов в общество; проанализировать методику оценки затрат на градостроительство с целью интеграции инвалидов в общество; выявить этические проблемы в области общения с инвалидами; проанализировать состояние рынка труда инвалидов; проанализировать систему пенсионного обеспечения инвалидов; разработать методику расчета размеров взносов и выплат на пенсионное обеспечение инвалидов на основе вероятности наступления инвалидности в России; обосновать применение методики расчета размеров взносов и выплат на пенсионное обеспечение инвалидов на основе вероятности наступления инвалидности; разработать практические рекомендации по формированию новой системы пенсионного обеспечения инвалидов.

Предметом исследования является процесс интеграции инвалидов в общество.

8 Объект исследования - жизнедеятельность инвалидов.

Степень научной разработанности и круг источников

Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.

Правовую основу работы составляет конституционное законодательство Российской Федерации, федеральные законы российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, программы, концепции и положения Правительства Российской Федерации, конвенции Международной Организации Труда, стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы современных отечественных и иностранных исследователей, посвященные проблемам интеграции инвалидов в общество. Среди них работы Васина С.А., Гроса Н., Ин-долева Л.Н., Коваленко В.И., Кюнка Н., Осадчих А.И., Парка В., Рацка А., Симоновой Н.Р., ХрапылиноЙ Л.П. Чейре Э., Юджина В. и других. В исследовании также обобщается опыт общественных организаций инвалидов (представлен информационным бюллетенем региональной общественной организации инвалидов «Перспектива»), данные департаментов по делам семьи и детей, профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Министерства труда России, комитета труда и занятости Правительства Москвы, Государственного статистического комитета России.

Также была использована литература, посвященная вопросам формирования, развития и практической реализации новой системы пенсионного обеспечения инвалидов. Это прежде всего работы Андреевой О.С., Баскакова В.Н., Баскаковой М.Е. Гончарова В., Дмитриева М.Э., Дмитриевой О.Г., Зурабова М.Ю., Починка А.И., Савостьяновой В.Б., Сайкина В.Т., Сироткиной М.В., Смальцера В.И., Щупляковой А.И., Якушева Л.П.

При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций, статистическая информация по проблемам интеграции инвалидов в общество и пенсионного обеспечения инвалидов.

9 Методология исследования

Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу проблем обеспечения жизнедеятельности инвалидов. Применение разнообразных методов исследования (системно-целевого подхода, абстрактно- логического, ситуационного, функционально-стоимостного, статистико- вероятностного методов) способствовало решению поставленных в исследовании за дач.

В работе использованы данные конкретно-социологических исследований и практической деятельности диссертанта.

Научная новизна диссертации

Научная новизна заключаются в развитии, уточнении и дополнении теоретических аспектов и разработке методических и практических рекомендаций по решению задач интеграции инвалидов в общество.

В работе при решении задач интеграции инвалидов в общество получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

Уточнен терминологический аппарат и сущность понятия «инвалидность» с учетом двух подходов к концепции инвалидности.

Определены меры по совершенствованию статистического учета инвалидов для реализации социальной политики и выявления потребностей инвалидов.

Выявлены причины наступления инвалидности и причины роста уровня инвалидности в стране.

Определены приоритетные направления социальной политики, способствующие устранению или более полной компенсации ограничений жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалида (медицинская реабилитация, социальная реабилитация, профессиональная реабилитация) и вскрыты недостатки в процессе их реализации.

Уточнена методика оценки затрат на градостроительство с целью интеграции инвалидов в общество.

Выявлены этические проблемы, связанные с общением с инвалидами и препятствующие интеграции инвалидов в общество.

Разработаны предложения по совершенствованию системы пенсионного обеспечения инвалидов.

Разработана методика расчета взносов и размеров пенсий по инвалидности с учетом вероятности наступления инвалидности.

Разработаны предложения по совершенствованию социальной политики в области инвалидности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных направлений социальной политики государства в области инвалидности, исследуются виды реабилитации и система пенсионного обеспечения инвалидов.

В работе рассматривается система понятий, раскрывающих и характеризующих категорию «инвалидность», этические правила поведения в обществе инвалидов.

В результате проведенного исследования выявлены перспективы и возможности совершенствования социальной политики в области инвалидности, необходимость корректив в системе пенсионного обеспечения инвалидов.

Диссертационный материал представляет значимость в законотворческой деятельности, может быть применен в научно-педагогической работе при преподавании в учебных заведениях. Методические рекомендации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в российских страховых компаниях и негосударственных пенсионных фондах.

Апробация результатов исследования

Осуществлялась на научных конференциях, на занятиях со студентами четвертого курса специальности «Менеджмент в социальной сфере».

Все расчеты и методики выполнены в приложении к реальным данным страховых компаний: ЗАО «Промышленно-страховая компания», СГ «Спасские Ворота», ОАО «Росно», ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов».

11 Публикации по теме диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования было опубликовано 3 научные статьи, а также раздел в учебном пособии «Управление и предпринимательство в социальной сфере». Общий объем - свыше двух печатных листов.

Объем и структура диссертации

Для решения поставленных задач был проведен ряд исследований, результаты которых сформулированы в диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 142 страницах основного текста, оформлены: 24 таблицы, 7 рисунков.

Первая глава работы посвящена теоретическим аспектам инвалидности. Здесь уточнен терминологический аппарат и сущность понятия «инвалидность» с учетом двух подходов к концепции инвалидности, дан социально-демографический портрет инвалидности, выявлены причины наступления инвалидности и определена роль статистического учета инвалидов для реализации социальной политики и выявления потребностей инвалидов; определено состояние реабилитационной политики и системы пенсионного обеспечения инвалидов с целью интеграции инвалидов в общество.

Вторая глава работы посвящена организационным аспектам интеграции инвалидов в общество. Здесь определены принципы и методы реабилитации и пенсионного обеспечения инвалидов. В этой главе рассматриваются методы статистического учета инвалидов, принципы и методы медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, выявлены недостатки существующих методов Также во второй главе рассмотрены принципы финансирования пенсионного обеспечения инвалидов и выявлены их недостатки и преимущества, проведен анализ системы пенсионного обеспечения инвалидов, действовавшей до 1 января 2002 года, выявлены преимущества новой системы пенсионного обеспечения инвалидов, вступившей в силу после принятия Закона «О трудовых пенсиях».

В третьей главе работы даны практические рекомендации по интеграции инвалидов в общество. В частности проведена оценка затрат на создание базы данных по инвалидам, проведен анализ методики оценки затрат на градостроительство с учетом доступности среды для инвалидов. Для совершенствования профессиональной реабилитации автором проведен анализ различных путей трудоустройства инвалидов. Ав-

12 тором предложена новая методика расчета пенсионного обеспечения инвалидов и единовременного обеспечения на случай утраты постоянной трудоспособности. В третьей главе рассматривается возможность увеличения пенсии по инвалидности с помощью приобретения полиса добровольного страхования на случай постоянной утраты трудоспособности.

Понятие инвалидности: экономический и медицинский подходы

Уровень инвалидности является одним из основных показателей здоровья нации и одной из важнейших государственных проблем.

В мировой практике применяется два подхода к концепции инвалидности: социальный и медицинский.

Традиционный (медицинский) подход к понятию инвалидности называется так, потому что он фокусируется на заболевании человека. Инвалид рассматривается как больной человек, которому «вредно» учиться, работать, жениться, заводить детей... Больной человек не может быть самостоятельным, за него надо думать и принимать решения, его жизнь должна быть под контролем специалистов. Инвалида нужно лечить, «ремонтировать» для того, чтобы он смог «вписаться» в окружающее общество. Если это сделать невозможно, то его нужно изолировать либо дома, либо в специальном учреждении, где созданы «наилучшие» условия для его жизни.

С точки зрения социального подхода, инвалидность рассматривается как проблема несовершенства окружающей среды. Жизнь человека с инвалидностью ограничивается внешними (архитектурными) и внутренними (психологическими) барьерами. Устранить эти барьеры можно путем создания условий, способствующих интеграции инвалидов в общество. Социальный подход, таким образом, заключается в том, что «ремонтировать» надо не человека, а общество, которое, находясь во власти стереотипов, продолжает создавать барьеры и подвергать инвалидов дискриминации.

С этой точки зрения, инвалиды - не жертвы, не больные, а полноправные граждане с уникальным жизненным опытом и потребностями, которые должно учитывать большинство. Инвалидность - немедицинская проблема.

Инвалидность - это ограничения в возможностях, обусловленное физическими, психологическими, сенсорными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, жить в обществе на таких же основаниях, как и другие члены общества. Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющим инвалидность, для того, чтобы они могли жить независимой жизнью.

Движение за пересмотр авторитарного медицинского подхода к инвалидности стало важнейшим фактором формирования философии независимой жизни.

Постепенно происходит переход к использованию и социального и медицинского критериев, первый этап которого завершился принятием Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Во исполнение этого закона постановлением Правительства РФ №9652 утверждены Положение о признании лица инвалидом и примерное положение об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы.

Таким образом, окончательно понятие инвалидности было сформулировано в п. 1 Классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении меди-ко-социальной экспертизы . Оно включает в себя и социальный и медицинский аспекты.

Инвалид - лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Инвалидность - это социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

Под социальной недостаточностью понимаются социальные последствия нарушения здоровья, приводящие к ограничению жизнедеятельности человека и необходимости его социальной защиты или помощи.

Социальная защита - система гарантированных государством постоянных и (или) долговременных экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Под ограничением жизнедеятельности понимают полную или частичную утрату лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью.

Возможность использования какого-то одного аспекта в определении инвалидности не может способствовать устранению или более полной компенсации ограничений жизнедеятельности, поэтому теперь, исходя из всех выше перечисленных определений, можно дать более полное определение понятию «инвалидность», включающему в себя и медицинский и социальный аспекты.

Инвалидность - это социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности, обусловленной физическими, психологическими, сенсорными, культурными, законодательными и иными барьерами, препятствующими созданию равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Демографический портрет инвалидности

В силу целого ряда экономических, социальных и демографических причин во всем мире наблюдается неуклонный рост числа лиц, ставших инвалидами.

Для реализации социальной политики в отношении инвалидов необходимы сведения обо всем контингенте инвалидов и данные о потребности инвалидов в различных видах меди ко-социальной реабилитации.

Основными источниками сведений об инвалидности населения являются данные ведомственной отчетности (Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, Министерства образования и др.). Таким образом, основные проблемы надежного и достоверного учета инвалидности определяется, с одной стороны, сложной медико-социальной природой этого феномена, с другой - отсутствием единой надведомственной системы регистрации и учета инвалидности, объединенной общей целью и общей стратегией развития.

Официальные данные об общем числе инвалидов в России отсутствуют. Косвенное представление о контингенте инвалидов дают данные о числе лиц, получающих пенсию по инвалидности. Имеющаяся статистическая отчетность в органах социальной защиты (ф, 94 собес) малоинформативна, содержит лишь общие сведения об инвалидах, которые получают пенсию по инвалидности и не учитывает инвалидов, которые получают другие виды пенсий (по возрасту и др.). По мнению экспертов, статистика дает представление в лучшем случае лишь о половине реально существующих в обществе инвалидов, что связано с радом обстоятельств: — в число пенсионеров не попадает часть лиц, признанных инвалидами по результатам освидетельствования в экспертных комиссиях, но не обратившихся затем в органы социальной защиты; — поскольку учет инвалидности ориентирован на источник пенсионного обеспечения, инвалиды, получающие другие виды пенсий (по возрасту, потере кормильца и др.), «исчезают» из общей статистики. — учет инвалидности является ведомственным, поэтому часть инвалидов, получающих пенсии в других ведомствах, таких как Министерство обороны. Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности и др. также не входят в общую статистку.

Исследования показывают, что общее число инвалидов в населении примерно в два раза превышает данные пока несовершенной официальной статистики.

Вместе с тем, поскольку основные принципы учета остаются практически неизменными на протяжении длительного времени, это позволяет получить сопоставимую статистику за ряд лет и, тем самым - судить о тенденциях распространения инвалидности в России.

В последние годы в России наблюдается неуклонный рост числа лиц, ставших инвалидами. С 1991 г. по 1996 г. число инвалидов выросло на 35,5% (см. табл. 1). Этот рост впечатляет, тем более, что за предыдущее пятилетие (1985-1990гг.) число пенсионеров по инвалидности увеличилось всего на 9,3%, а с 1980 г. по 1985 г, - и того меньше - на 1,5% за пятилетие.

Анализ этой динамики с 1992 г. по 1996 г. показывает, что ее уровень в категории людей трудоспособного возраста вырос на 37,7%. Причем среди мужчин трудоспособного возраста, уровень первичной инвалидности значительно выше, чем среди женщин, а в пенсионном возрасте это соотношение меняется на противоположное (см. табл. 3). Обращает на себя внимание негативная тенденция сближения уровня мужской и женской инвалидности, что происходит исключительно за счет ускоренного роста женской инвалидности в трудоспособном возрасте. У женщин трудоспособного возраста в период с 1992-го по 1996 год темп прироста данного показателя равен 19,1%, в то время как у мужчин он составляет 16,8%.

По всей видимости, в среднесрочной перспективе, отмеченные тенденции роста уровня инвалидности сохранятся. Прежде всего, это связано с теми социально-экономическими и демофафическими процессами, которые наблюдаются в нашей стране: — в последнее десятилетие, несмотря на глубокий социально-экономический кризис, был принят, тем не менее, ряд законодательных решений, направленных на социальную поддержку инвалидов, что делает инвалидность более привлекательной для лиц со стойкими нарушениями в состоянии здоровья и значительными ограничениями жизнедеятельности; — спад производства и как следствие этого отсутствие средств на замену устаревших технологий и оборудования, эксплуатация которых приводит к повышению риска травматизма и профзаболеваний; — резкая дифференциация доходов населения, ведущая к росту бедности среди некоторых групп населения и увеличению заболеваемости; — фактический развал системы бесплатного медицинского обслуживания, приведший к тому, что более 30% населения, живущего в крайней нужде и бедности, не получает необходимой медицинской помощи и лекарств; — рост уровня безработицы, как правило, сопровождается повышением нагрузки на систему пенсий по инвалидности.

С каждым годом все большее значение в оценке уровней и тенденций инвалидности населения приобретает детская инвалидность. За восемь лет с 1991 по 1999 года число детей-инвалидов выросло в 3,8 раза (см. табл.4), распространенность детской инвалидности увеличилась с 5,9 до 20,4 на 1000 детей. В Российской Федерации на начало 1998 г. численность детей-инвалидов уже составила 563,7 тыс., из них 57,5% -мальчики и 42,5% - девочки. Среди детей-инвалидов самая многочисленная возрастная группа - 10-14 лет (45,1%), затем идут дети в возрасте 5-9 лет (33%) и 0-4 года (14%).

Принципы и методы реабилитации инвалидов

Беда текущей государственной отчетности по инвалидам состоит не только в том, что она мало обращает внимания на столь важные для понимания этого явления характеристики как пол и возраст, но еще в том, что вообще не уделяется внимания характеристикам социального статуса инвалидов. Последнее, впрочем, обычно остается вне поля зрения даже при проведении специальных обследований. Между тем, многочисленные зарубежные и отечественные исследования показывают, что существует огромная социальная дифференциация, например, в уровне смертности. Априори следует ожидать, что инвалиды - одна из самых уязвимых социальных групп населения, и потому изучение ее социальных характеристик очень важно. Уникальную возможность восполнить этот пробел предоставляют материалы переписи.

Статистическая информация по рискам, связанным с инвалидностью, представлена в государственной и ведомственной статистической отчетности весьма скромно. Причем она дифференцируется, как правило, не по проценту утраты трудоспособности, а по группам инвалидности. Структура статистики, необходимой для модели многих состояний, такова, что собрать ее в результате единовременной акции крайне сложно. Именно поэтому проводимые исследования изначально предусматривали использование разнородной априорной информации.

Следует разработать систему статистических показателей, необходимых для проведения медико-социальной реабилитации. Для обеспечения преемственности и сопоставимости системы статистических показателей должны использоваться показатели, по которым сегодня собирается государственная и ведомственная статистика в России, показатели, рекомендуемые МОТ, а также учитываться опыт организации сбора аналогичной статистики за рубежом.

Кроме того, анализ данных социологических опросов позволяет воссоздать социально-экономический портрег инвалидов.

В ходе проводимых в России исследований (некоторые результаты приведены в прил. 1) появляется возможность получения сведений обо всем контингенте инвалидов, полная его социально-гигиеническая характеристика, в том числе по всем классам болезней и основным подклассам в соответствии с Международной Классификацией Болезней, а также потребность инвалидов в конкретных видах и формах медико-социальной реабилитации.

Учитывая тот факт, что накопленный контингент инвалидов в населении является относительно стабильным, так как естественная убыль инвалидов компенсируется возникновением новых случаев наступления инвалидности, то полученные таким образом сведения являются актуальными в течение нескольких лет.

Данные по общему контингенту инвалидов и их потребность в медико-социальной реабилитации являются информационной базой и основой для развития страховой индустрии, а также для разработки реабилитационных программ, дифференцированных по возрасту, полу, тяжести инвалидности и заболеваниям.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем: — индивидуальный подход к определению адресной социальной поддержки инвалидов должен основываться не только на данных об инвалидности данного конкретного лица, но и учитывать его микросоциальную среду, семью и домохозяйство его проживания, пол, возраст, брачное состояние. В связи с этим особое внимание должно быть уделено одиноким, семьям с двумя и более инвалидами, как наиболее нуждающимся.

— то, что доля инвалидов, проживающих в домохозяйствах с 2 членами и более значительно выше, чем в населении в целом, как и то, что доля домохозяйств с инвалидами особенно велика среди больших и сложных (многопоколенных) домохозяйств, по-видимому, означает, что не социальные институты, а именно домохозяйство является их реальной опорой. Для социальной политики это очень важно. Уровень домохозяйства полностью выпадает как объект ныне действующей социальной политики и до сих пор даже не рассматривался.

— домохозяйство - оплот инвалидов только на микроуровне. За его пределами -на более высоких социальных уровнях или в более широком социальном контексте - они живут в относительной - по сравнению с другими - социальной изоляции. Социум по настоящему не принимает и не готов принять их - так можно интерпретировать факт притяжения инвалидов друг к другу — инвалиды в наиболее активном, трудоспособном и бракоспособном возрасте имеют самый низкий образовательный ценз, доход и наименьшую семейную активность по сравнению с остальным населением. Меры, направленные на реабилитацию инвалидов в этом возрасте, более эффективны, чем в старших возрастах, поэтому помощь инвалидам может здесь оказаться наиболее результативной. Эта группа инвалидов должна быть в фокусе социальной политики. Низкий образовательный статус таких инвалидов требует специальных программ как по занятости инвалидов на малоквалифицированной работе, так и по повышению их образования и квалификации. Не менее специфична должна быть политика по отношению к этой группе в виду того, что в ней велика доля одиноко проживающих индивидов: домохозяйство для них не опора - одиноким инвалидам нужна прямая институциональная поддержка, любое обследование дает лишь статический срез изучаемой социальной группы. Важнейшее значение имеет кроме этого динамика движения группы - поступление и выбытие из этой группы, изменение категории инвалидности и т.п. Совершенно открытым остается, например, вопрос о том, какова же смертность инвалидов. Ясно, что она, вообще говоря, отличается ото всего населения. Однако в какой степени, каковы особенности смертности инвалидности по полу, возрасту, по нозологическим группам заболеваний и их категории - неизвестно, несмотря на то, что чрезвычайно важно. В связи с этим, по-видимому, необходима разработка и проведение мер по совершенствованию текущего учета инвалидов. Полученная в результате информация может быть использована для дальнейшего совершенствования социальной политики по отношению к инвалидам для решения тех же задач представляется крайне важным разработка балансов, которые позволили бы ежегодно рассчитывать численность, возрастно-половой состав инвалидов, их распределение по группам и категориям, своевременно определять наиболее важные новые негативные тенденции и закономерности, и предлагать средства для их устранения и исправления. Такой анализ мог бы быть проведен аналогично тому, как это делается в области анализа смертности по причинам смерти. В свою очередь, построение таких балансов потребует разработки соответствующих математических моделей.

Упоминавшиеся ограничения сведений вызывают необходимость проведения более глобального, развернутого изучения группы инвалидов, в том числе и источника (причины) инвалидности для реализации новой социальной политики.

Оценка затрат на создание базы данных по инвалидам

Решение рассмотренных информационных проблем нам видится в создании базы данных по инвалидам. Причем совершенно очевидно, что такая база данных ни сегодня, ни в ближайшее время не может быть сформирована в системе Госкомстата РФ, который плохо справляется даже с ранее возложенными на него обязанностями.

Разработку и формирование такой базы данных должны взять на себя сами пенсионные фонды, медико-социальные бюро и страховые компании. При этом необходимо отметить, что эта работа требует значительных интеллектуальных, финансовых и временных затрат, размеры которых можно попытаться априори оценить из следующего примера.

Определим (хотя бы приближенно) число застрахованных, которых необходимо обследовать для построения «полного» комплекта селективных таблиц продолжительности жизни инвалидов. На продолжительность предстоящей жизни инвалидов оказывают влияние множество социальных, экономических, экологических, региональных, биологических, этнических и других факторов. В табл.10 приведены некоторые из них (воздействие которых на смертность когда-либо изучалось).

Даже если анализировать только указанные факторы, то с учетом всех возможных градаций, число различных таблиц продолжительности жизни инвалидов к будет составлять аж 17088 (число к рассчитывается по формуле k = mlxm2x...x mp, где mj - число градаций по фактору xj, а р - общее число анализируемых факторов).

Но это еще не все. Для того, что бы построить эти таблицы, нужно обследовать определенное количество N застрахованных, которое рассчитывается по формуле N = к х п, где п - объем выборки, необходимый для построения одной таблицы (здесь следует учесть, что минимальный объем выборки будет составлять несколько сотен человек). Таким образом, общий объем наблюдений N составляет несколько десятков миллионов человек.

Рассмотренный пример позволяет заключить следующее. Во-первых, по мере роста объемов перерабатываемой информации и, в частности, числа исследуемых факторов и характеризующих их признаков, возможность эффективной реализации этой задачи становится все менее реальной. В этих условиях выходят на первый план проблемы снижения размерности и классификации факторов смертности, которые в связи с многоплановостью и сложностью описываемых ими процессов носят многомерный и разнотипный характер.

Во-вторых, несмотря на то, что некоторые исследуемые факторы окажутся не информативными или производными от других факторов и будут исключены из анализа, потребуется столь огромный объем информации, что его невозможно поднять отдельному пенсионному фонду (с одной стороны, у него просто нет столько клиентов, с другой - это очень дорого). Поэтому проблема создания банка данных актуарной статистики требует решения в общенациональном масштабе с привлечением к разработке балансов по инвалидности организаций, обладающих первичной информацией, в частности бюро МСЭ, реабилитационные центры и общественные организации инвалидов.

Совершенствование медицинской реабилитации на наш взгляд возможно путем снижения налоговых льгот производителям технических средств, используемых для профилактики или реабилитации инвалидов или путем обязательного страхования на случай наступления инвалидности.

Оценить эффективность первого пути достаточно сложно, так как присутствует так называемый моральный фактор предпринимателя. То есть, возможна ситуация, когда налоговые льготы снижены, а производство стоит на месте или стоимость производимых технических средств не уменьшилась. И таких ситуаций может быть множество, поэтому на наш взгляд второй путь наиболее приемлемый для совершенствования системы медицинской реабилитации.

В связи с этим в данном разделе мы поговорим о методике страхования на случай утраты постоянной трудоспособности. Мы намеренно не говорим о медицинском страховании, поскольку оно является дорогостоящим, а вот страхование на случай наступления инвалидности позволит многим инвалидам приобрести необходимые им технические и лекарственные средства.

Методика расчета, применяющая производные функции, изложенные в работе Баскакова «Здоровье нации»1, представлена в прил.4.

Суть заключается в том, что страховой тариф, рассчитанный по этой методике не будет очень высоким, поскольку вероятность первичной инвалидности составляет менее одного процента, а вот страховая сумма, полученная в случае наступления страхового случая (инвалидности) будет хорошим подспорьем для инвалида в приобретении лекарственных и технических средств для его интеграции в общество.

Для расчета единовременной выплаты используем статистику без конкретизации пола, а возраст берем средний по России, который составляет 37 лет на 1999 год. Тогда согласно методике для получения единовременной выплаты в размере 10 000 долларов США необходимо делать ежемесячные взносы в размере 0,67 рубля на человека. Учитывая то, что часть людей по различным причинам не участвуют в создании фонда заработной платы (к ним в первую очередь относятся дети, безработные, неработающие пенсионеры т.п.), следует сумму их взносов разнести на работающих граждан. По данным Госкомстата РФ на конец 2000 года лишь 51% населения является экономически активным, тогда приблизительный взнос с человека на единовременную выплату в случае наступления инвалидности должен составлять 1 рубль 01 копейку.