Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Рубахин Сергей Владимирович

Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России
<
Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России
>




Рубахин Сергей Владимирович. Социально-экономические проблемы и опыт реализации аграрной реформы в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 146 c. РГБ ОД, 61:00-8/1609-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие аграрной реформы в России (1991 - 1998 годы) 10

1.1. Сущность современных аграрных преобразований и механизмы их реализации 10

1.2. Основные направления развития аграрной реформы 21

1.2.1. Развитие многоукладности в сельском хозяйстве 23

1.2.2. Земельная реформа 36

1.2.3. Развитие элементов рыночного механизма и создание инфраструктуры рынка в АПК 44

1.2.4. Реорганизация системы и методов государственного управления АПК 56

2. Социально-экономические проблемы аграрной реформы 62

2.1. Экономические проблемы аграрной реформы 63

2.2. Социальные проблемы аграрной реформы 77

3. Опыт реализации аграрной реформы в России 84

3.1. Экономическая эффективность и социальная справедливость аграрных преобразований (методологические аспекты) 84

3.2. Государственное регулирование АПК: основные функции и механизмы осуществления 90

3.3. Региональный опыт аграрной политики в условиях аграрной реформы 99

3.3.1. Сущность региональной аграрной политики и основные средства ее реализации 99

3.3.2. Развитие интеграционных процессов в АПК 103

3.3.3. Развитие сельскохозяйственной кооперации 109

3.3.4. Деятельность государственно-хозяйственных рыночных структур в АПК (на примере ОАО АПК «Орловская нива») 115

3.3.5. Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей (на примере Белгородской области) 118

3.3.6. Содействие развитию личных подсобных хозяйств населения 121

Выводы и предложения 126

Список использованной литературы 130

Приложения

Введение к работе

Переход от огосударствленной экономики к рыночной предполагает коренные изменения всей системы социально-экономических отношений. Главной целью таких изменений в АПК является его превращение в высокоразвитый сектор экономики с рыночно ориентированной структурой производства и развитой социальной сферой. Реализации этой цели подчинена и государственная аграрная политика, направленная на обеспечение глубокого реформирования всей аграрной сферы России. Вместе с тем, задачи, направления и мероприятия аграрной политики должны также определяться местом и значимостью АПК для экономики, специфическими особенностями и социальными функциями сельскохозяйственного производства, наличием серьезных проблем его современного состояния.

Глубокий кризис, в котором оказался АПК России и, прежде всего, сельское хозяйство, связанный по времени с процессом реформирования, нарастание его негативных тенденций в течение последних лет, свидетельствует о существенных недостатках реализуемой концепции социально-экономических преобразований. Особая «ранимость» сельского хозяйства от поспешных действий и экономической нестабильности диктует необходимость отказа от априорных методов аграрного реформирования.

Аграрная реформа не может быть реализована на нижней точке развития кризиса, или она должна носить иное, антикризисное содержание. Направления дальнейших преобразований призваны соответствовать природе современного аграрного кризиса, не являющегося традиционным кризисом перепроизводства, а имеющего более масштабный и разрушительный характер. Поэтому основные задачи аграрной реформы должны включать: восстановление объемов производства и его доходности, производственной и социальной инфраструктуры, и уровня жизни на селе в высшей точке, достигнутой в докризисный пе- риод. Таким образом, корректировка аграрной реформы предусматривает введение определенных экономических и организационных антикризисных мер.

Сегодня целью трансформации социально-экономических систем следует считать достижение приемлемого комплекса между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Под рынком следует понимать не цель, а лишь средство достижения эффективности сельскохозяйственного производства более высокого порядка для повышения уровня и качества жизни сельского населения. Рыночная экономика в АПК предполагает увеличение производства, сбалансированность спроса и предложения, материально-технических и финансовых ресурсов, соответствие структуры производства платежеспособному спросу потребителей сельскохозяйственной продукции. Приоритетное место следует отвести укреплению экономического положения сельхозтоваропроизводителей и социальному развитию села.

В ближайшие годы предстоит завершить институционные преобразования в АПК для создания устойчивой системы аграрного рынка, направленной на реализацию прав собственности, эффективное функционирование адаптированных хозяйственных структур. Это предполагает дальнейшее развитие многоукладное, земельных отношений, процессов демонополизации, агропромышленной интеграции, сельскохозяйственной кооперации и т.д.

Одновременно должно быть закончено формирование действенной системы государственного регулирования АПК. В ее основе лежит создание благоприятной внешней среды по отношению к сельхозтоваропроизводителям через формирование адекватного рыночным отношениям сельскохозяйственного кредитования, ценообразования, налогообложения и других механизмов, непосредственную деятельность государства на рынке. Такая система должна учитывать сложившиеся ценностные ориентации населения, его социально-психологические и национальные особенности. Только в этом случае возможно достижение ожидаемой эффективности аграрных преобразований, создание целенаправленной мотивации роста сельскохозяйственного производства и преодоление глубокого социально-экономического кризиса в АПК.

В настоящее время система государственного регулирования АПК имеет еще крайне неразвитое состояние. При чем ее развитие на региональном уровне в отдельных субъектах РФ существенно опережает федеральный. Этим, в частности, определяется задача расширения применения регионального опыта аграрной политики и его внедрения на федеральном уровне.

Проблемы развития аграрной реформы, совершенствования проводимых социально-экономических преобразований в АПК нашли свое отражение в исследованиях И.Н.Буздалова, А.И.Воропаева, А.Г.Зельднера, В.И.Кузнецова, Г.И.Макина, В.В.Милосердова, А.А.Михалева, А.А.Никонова, А.В.Петрикова, Н.А.Попова, Б.И.Пошкуса, Н.П.Радугина, Г.А.Романенко, Е.В.Серовой, Д.Б.Эпштейна и других ученых-экономистов.

Вместе с тем, учитывая сложность и динамику развития данной проблемы, требуется продолжение исследований как в научно-методическом, так и в практическом плане, с учетом существующих конкретных социально-экономических условий развития АПК и опыта проведения мероприятий собственно аграрной реформы. Требуется также изучение процессов и особенностей проведения аграрных преобразований в субъектах РФ, накопленного позитивного опыта реализации региональной аграрной политики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование научно-теоретических положений, выработка оценки экономической эффективности и социальной справедливости рыночных преобразований в АПК и предложений по совершенствованию аграрной реформы в России.

В число наиболее важных задач поставлены: - изучение теоретико-методологических основ становления и функционирования аграрного рынка, принципов рыночных преобразований в АПК; анализ преобразований собственности и форм хозяйствования в сельском хозяйстве, земельных отношений, развития рыночной инфраструктуры в АПК и других направлений аграрной реформы; анализ экономических и социальных проблем аграрной реформы, определение основных тенденций развития АПК; выработка и обоснование системы оценки экономической эффективности и социальной справедливости аграрных преобразований; изучение основных принципов, функций и механизмов государственного регулирования АПК, антикризисных мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; изучение и обобщение опыта региональной аграрной политики, социально-экономических преобразований в АПК субъектов РФ; изучение форм и принципов развития агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации; обоснование основных направлений и выработка предложений по совершенствованию аграрных преобразований, повышению их экономической эффективности и социальной справедливости.

Объект исследования. Основным объектом исследования явился АПК России на макроэкономическом уровне. Более детальное изучение выполнено на материалах АПК отдельных субъектов РФ, сельскохозяйственных предприятий, интегрированных и кооперативных формирований, других рыночных структур в АПК Чувашской Республики, Белгородской, Волгоградской, Орловской, Саратовской, Тюменской областей и других российских регионов.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты России и субъектов РФ по аграрной реформе, государственному регулированию и функционированию АПК.

При исследовании использовались приемы и методы сравнительного экономического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и другие.

Для исследования использованы материалы Госкомстата РФ, учредительные документы и данные о хозяйственной деятельности ряда производственных рыночных структур АПК России, личные наблюдения автора.

Научная новизна работы состоит из: теоретического обоснования и анализа развития рыночных преобразований в АПК, экономических и социальных проблем аграрной реформы, основных тенденций развития АПК России в период 1991 - 1998 гг.; разработки системы оценки экономической эффективности и социальной справедливости аграрных преобразований; изучения принципов разделения федерального и регионального уровней реализации государственной аграрной политики в условиях аграрной реформы; - обобщения опыта региональной аграрной политики, социально- экономических преобразований в АПК субъектов РФ.

Практическая значимость выполненных исследований определяется теоретическим обоснование качественных изменений всей совокупности социально-экономических отношений в АПК в связи с развитием аграрной реформы, рекомендациях и предложениях по повышению ее экономической эффективности и социальной справедливости, расширению использования опыта региональной аграрной политики и социально-экономических преобразований в АПК отдельных субъектов РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных отчетах кафедры аграрной экономики СПбГАУ за 1996 год, были представлены и положительно оценены на международных научных конференциях «Аграрная политика Российского государства и стран Восточной Европы в переходный период к рынку» (Санкт-Петербург, Академия ме- неджмента и агробизнеса НЗ РФ, 1995 г.), «Экономические отношения в АПК и их развитие в агропромышленном комплексе в условиях становления рыночной экономики» (Санкт-Петербург, Академия менеджмента и агробизнеса НЗ РФ, 1997 г.), научной конференции СПбГАУ (1996 г.), Парламентских слушаниях «Крестьянство и власть» (Москва, Государственная Дума РФ, 1995 г.). Результаты исследования докладывались на Пленуме Центрального Совета Аграрной партии России (1997 г.) и составили научную основу разработки социально-экономической политики АПР за период 1997 - 1999 гг. По результатам исследования опубликовано шесть статей.

Сущность современных аграрных преобразований и механизмы их реализации

Осуществляемые в стране аграрные преобразования являются неотъемлемой составной частью социально-экономического реформирования в России. Стратегическая линия такого реформирования, реализуемая с рубежа 1990-х гг., имеет целью радикальное преобразование всех сторон жизни российского общества. В области экономики вектор изменений определяется прежде всего заменой административно-плановой системы хозяйственных отношений на рыночную.

Рыночные отношения исторически выступают как магистральное направление организации экономической деятельности человеческого сообщества и необходимым условием существования товарного производства. Хотя суть рыночных отношений формально сводится к совокупности экономических связей между субъектами хозяйствования на стыке производства и потребления, определяющее значение рынка для экономики значительно глубже. Так, по мнению М.Зайналова, рынок представляет собой не только сферу товарного обмена или предложения и спроса на товары, но и производство (9).

Такой подход отражает существующий при рынке механизм обратных связей, возникающий в процессе товарного обмена. Действие этого механизма прослеживается на всех стадиях любого производственного процесса, что дает основание В.Мишину определять рынок не только как форму связей конкретных производителей и потребителей, но и звеньев общественного производства и видов хозяйственной деятельности (33).

Рынок осуществляет согласование производства и потребления и на макроэкономическом уровне путем установления связей между тысячами независимых производителей и потребителей друг с другом через куплю-продажу товаров и услуг. Он устанавливает ценностные эквиваленты для обмена продуктов и сопоставляет индивидуальные затраты на их производство с общественным эталоном. Поэтому, совершенно справедливо В.Афанасьев характеризует рынок как особое состояние товарно-денежных отношений, при котором последние регулируются не индивидуальными, а общественно-необходимыми затратами труда (3).

Поскольку рынок определяет условия для двух основных стадий воспроизводственного процесса - производства и потребления, Е.Строев считает, что рынок является категорией в системе экономических отношений воспроизводства в целом (70).

Таким образом, по нашему мнению, обобщенным пониманием рынка могло бы быть следующее. Рынок - это система экономических отношений между субъектами товарно-денежных отношений, регулирующаяся общественно-необходимыми затратами труда, и определяющая характер производства, потребления и воспроизводственного процесса в целом.

Сущность рынка находит свое выражение в главных его экономических функциях. К ним прежде всего относятся: - регулирование соотношения спроса и предложения и автоматическое изменение производства в сторону максимального соответствия общественным потребностям; - формирование параметров производства с учетом интересов и реакции потребителей; - развитие предпринимательской деятельности, определение ее эффективности и вознаграждение товаропроизводителей; - углубление общественного разделения труда; - развитие интернационализации и интеграционных процессов в экономике; - организация деловых контактов между производителями и потребителями; - выработка достоверной экономической информации для принятия оптимальных хозяйственных решений.

Ключевые отличия административно-плановой и рыночной экономик заключаются в функции цены и наличии конкуренции. Так, в административно-плановой экономике цена должна возмещать все затраты, произведенные на изготовление и сбыт товара, и реализовать созданные накопления, в частности обеспечить каждому нормально работающему предприятию определенную прибыть, достаточную для осуществления его хозяйственной деятельности (73).

В рыночной экономике цена имеет прежде всего «сигнальную» функцию. Именно через повышение или понижение цен производители и потребители получают информацию об изменениях ситуации и приспосабливают к ней свое поведение. Более того, подавляющее большинство западных экономистов придерживается мнения, что любая попытка использовать цену для других целей, особенно для поддержания определенного уровня доходов товаропроизводителей или для покрытия их производственных затрат, ведет к неэффективности и деформациям (75).

Конкуренция, несвойственная административно-плановой экономике, имеет при рынке исключительно важную «санитарную» роль. Ее предназначение - вытеснение с рынка наименее экономически приспособленных производителей и свертывание устаревших производств.

Хотя рыночный механизм, основанный на свободном ценообразовании и конкуренции, потенциально способен создать эффективную экономику, свободный рынок имеет и серьезные недостатки. Во-первых, рынок приводит к дифференциации в уровне жизни населения, что, конечно, и обеспечивает дополнительные стимулы к труду, но делает это жестко и не дает гарантий социальной защиты. Социальные последствия рынка: безработица, разорение и устойчивая бедность определенной части населения. С общечеловеческих позиций исключительно рыночное распределение несправедливо, так как не обеспечивает минимальный уровень жизни всем членам общества.

Основные направления развития аграрной реформы

Современные аграрные преобразования берут свой исток в конце 1980-х годов. По сути дела переход к рынку: постепенный отказ от административных методов государственного управления экономикой, расширение экономической самостоятельности предприятий, появление новых хозяйственных укладов; в том числе в АПК, начался с принятием в 1987 году Основ законодательства Союза ССР и РСФСР об аренде. На мартовском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС был провозглашен принцип многообразия форм собственности и хозяйствования на селе.

Конкретной датой начала аграрной реформы в России, как целенаправленного процесса, следует считать 3 декабря 1990 года, когда Вторым (внеочередным) Съездом народных депутатов РСФСР было принято Постановление «О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса». В этом Постановлении были утверждены концептуальные подходы последующих аграрных преобразований, а само экономическое развитие АПК и социальное обустройство села признаны в качестве приоритетных государственных задач.

Концепция Постановления была развита в ряде законодательных нормативных актов Парламента, Президента и Правительства России, ставших правовой основой аграрных преобразований.

Однако первый программный документ, определяющий комплексный подход к аграрной реформе, в целом, и ее отдельным направлениям, в частности, был утвержден Правительством РФ только в июле 1994 года. Им стала Программа аграрной реформы в Российской Федерации на 1994 - 1995 годы. До этого, в 1992 - 1994 гг., программный вакуум отчасти заполняли соответствующие разделы Программы углубления экономических реформ (1992 г.) и Программы «Развитие реформы и стабилизация российской экономики» (1993 - 1994 гг.). С июня 1996 года стратегия аграрной реформы определяется Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы.

В обобщенном виде направления аграрных преобразований, предусмотренные в этих программах, могут быть представлены в виде четырех основных структурных блоков: - развитие многоукладности в сельском хозяйстве; - земельная реформа; - развитие элементов рыночного механизма и создание инфраструктуры рынка в АПК; - реорганизация системы и методов государственного управления АПК.

Под многоукладной аграрной экономикой принято понимать организационно-экономическую структуру сельскохозяйственного производства, основанную на сочетании различных форм собственности и хозяйствования (26).

В принципе сельское хозяйство России было многоукладным и до начала реформы. Формы хозяйствования на селе были представлены колхозами, совхозами, межхозяйственными предприятиями, агрокомбинатами, агрофирмами и другими производственными структурами. Однако все эти многочисленные организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий находились под жесткой монополией государства, и даже формально негосударственный колхозно-кооперативный сектор практически был сведен до уровня государственной собственности.

По сути единственным в дореформенный период укладом сельскохозяйственного производства, оставшимся вне рамок полного административного контроля со стороны государства, был уклад личных подсобных хозяйств населения.

Реализация подлинной многоукладности в сельском хозяйстве стала осуществляться по двум направлениям:

- реорганизация колхозов и совхозов на принципах коллективно долевой частной собственности;

- формирование уклада крестьянских (фермерских) хозяйств.

Под реорганизацией в ходе аграрной реформы следует понимать процесс разгосударствления тех сельскохозяйственных предприятий, которые, в соответствии со ст. 12 Конституции РФ, изначально являлись негосударственными предприятиями, т.е. еще до реорганизации собственностью этих предприятий являлись производимая ими продукция, средства производства и другое имущество.

В связи с этим колхозы и совхозы не приватизировались в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, а подлежали разгосударствлению на особых условиях.

Начало процессу реорганизации положил Указ Президента РФ от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». Настоящим Указом колхозы и совхозы обязывались в 1992 году провести реорганизацию, т.е. привести свой организационно-правовой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих государственных органах.

Экономические проблемы аграрной реформы

Экономическая ситуация в АПК России в 1991 - 1998 гг. характеризуется, прежде всего, значительным сокращением объемов производимой сельскохозяйственной продукции. Общий спад отечественного сельскохозяйственного производства за этот период составил 43,6%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - в 2,8 раза (табл. 2.1.).

По отношению к среднегодовому значению производства за 1986 - 1990 годы спад производства зерна составил 56,4 млн. тонн, или в 2,2 раза; сахарной свеклы (фабричной) - 22,4 млн. тонн, или в 3,1 раза; мяса (в убойном весе) - 5,0 млн. тонн, или в 2,1 раза; молока - 20,9 млн. тонн, или 38,6%; яиц - 15,2 млрд. шт., или 31,7%; шерсти (в физическом весе) - 177 тыс. тонн, или в 4,7 раза (табл. 2.2.).

В условиях, когда конечное назначение сельскохозяйственной продукции - производство продовольствия и товаров народного потребления, а господствующее положение в экономике получили рыночные отношения, в качестве основного ограничителя сельскохозяйственного производства выступает уровень совокупного платежеспособного спроса населения на продукты питания.

Как следствие, значительно ухудшилась структура потребления продуктов питания жителями России. За 1991 - 1998 годы снизилось среднедушевое потребление основных видов продовольствия, особенно продуктов животноводства: мяса и мясопродуктов - на 17,1%, молока и молочных продуктов - на 35,2%, яиц - на 14,3%. Исключение составили лишь так называемые «товары Гиффена» - хлебные продукты и картофель (табл. 2.3.).

Таким образом, с учетом снижения объемов личного и производственного потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, их суммарное использование за этот период сократилось: по зерну - с 125,3 млн. тонн до 71,3 млн. тонн, или на 43,1%; по овощам и продовольственным бахчевым культурам - с 14,2 млн. тонн до 12,8 млн. тонн, или на 9,9%; по мясу - с 11,5 млн. тонн до 7,2 млн. тонн, или на 37,4%; по молоку - с 64,8 млн. тонн до 38,1 млн. тонн, или на 41,2%; по яйцам - с 49,0 млрд. шт. до 33,6 млрд. шт., или на 31,4%.

Как известно, цены на сельскохозяйственную продукцию, по которым осуществляются поставки импортного продовольствия, определяются природными и экономическими условиями сельскохозяйственного производства в странах - ведущих экспортерах мирового продовольственного рынка. Поэтому следует учитывать, что по сравнению с Россией естественная продуктивность гектара сельскохозяйственных угодий в США выше в 2,8 раза, а в странах Западной Европы - в 2,0 - 2,2 раза. Вместе с тем большинство развитых стран активно прибегает к субсидированию экспорта сельскохозяйственной продукции, что создает экономическую основу для поставок в Россию продовольствия по искусственно заниженным демпинговым ценам (94).

Существенная часть ввозимых из-за рубежа продуктов питания имеет крайне низкие потребительские и санитарные характеристики. Так, по результатам выборочных проверок, проводимых Госторгинспекцией РФ в 1998 году, было забраковано или снижено в сортности 41,7% мяса всех видов, 42,0% мясных консервов, 28,6% сливочного масла, 31,5% маргарина и майонеза, 40,0% сыра, 43,6% растительного масла импортного производства. Однако в условиях, когда уровень реальных доходов большинства населения страны неуклонно снижается, иные формы конкуренции, кроме ценовой, на продовольственном рынке практически не действуют.

При этом государство по сути самоустранилось от управления процессом вхождения отечественного сельского хозяйства в мировой продовольственный рынок, интеграция в который приобрела стихийный характер. Указом Президента РФ от 6 марта 1995 года № 245 «Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности в Российской Федерации» было определено, что количественные ограничения импорта товаров, в том числе продовольственных, могут устанавливаться лишь исключительно в целях выполнения Россией международных обязательств. С другой стороны, незащищенность внутреннего продовольственного рынка усугубляется действие крайне низких ставок импортного тарифа. Так, ныне действующие ставки ввозных таможенных пошлин составляют: на мясо птицы - 25% от таможенной стоимости, говядина и свинина - 15%, молоко и молочные продукты - 15%, масло сливочное - 20%, овощи - 15%, зерно - 5%, семена подсолнечника - 10%, сахар белый - 25% и т.д.

Гипертрофированная роль импорта в обеспечении страны продовольствием порождает формирование устойчивой зависимости внутреннего рынка от его закупок за рубежом. Это дало основание Государственной Думе РФ в принятом 31 января 1996 года Постановлении «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства» констатировать фактическую утрату Россией своей продовольственной независимости, являющейся важнейшей составной частью экономического суверенитета государства.

В 1998 году суммарный объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в Россию составил 10,8 млрд. долл. США, или 24,6% от всего российского импорта.

Значительный спад сельскохозяйственного производства и ослабление позиций на внутреннем продовольственном рынке существенно ухудшили финансовое положение сельхозтоваропроизводителей независимо от форм собст Для сравнения, в настоящее время в Канаде уровень ввозных таможенных пошлин на пшеницу составляет 90% от ее стоимости, на сливочное масло -351%,; в США: на сахар - 216%, на сливочное масло - 138%; в странах ЕС: на пшеницу - 173%, на сахар - 274%, на сливочное масло - 254%, на говядину 174%. венности и организации производства. Количество убыточных хозяйств возросло с 0,7 тыс., или 2,7% от их общего числа, в 1990 году, до 22,6 тыс., или 84,4%, в 1998 году.

Большинство сельскохозяйственных предприятий утратили собственные оборотные средства. Суммарная разница их кредиторской и банковской задолженности над дебиторской на конец 1998 года составила 129,2 млрд. руб., или 113,2% от стоимости всей произведенной ими сельскохозяйственной продукции в 1998 году. Хронический недостаток оборотных средств у сельхозтоваропроизводителей порождает кризис неплатежей в АПК, вынуждает их прибегать к натуральным формам оплаты труда, развивать бартерный товарообмен.

Крайне дестабилизирующее воздействие на финансовое положение сельскохозяйственных предприятий оказывает тенденция усиления диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и товары и услуги для села.

Экономическая эффективность и социальная справедливость аграрных преобразований (методологические аспекты)

Общепризнано, что под созданием рыночных отношений в АПК подразумевается не цель, а лишь средство достижения эффективности сельскохозяйственного производства, повышения уровня качества жизни сельского населения.

Под эффективностью понимается результативность хозяйственной деятельности. При этом необходимо сопоставление результатов, получаемых «на выходе» данного уровня хозяйствования, с осуществляемыми затратами или задействованными ресурсами. Эффективность тем выше, чем больше продуктивный выход или чем меньше затраты (ресурсы) на его получение.

В следствии этого, основной критерий эффективности аграрных преобразований в самом широком (системном) смысле можно определить как создание условий для экономической реализации новой системы хозяйствования, ориентированной на эффективность микроуровня (сельскохозяйственного предприятия) и в целом АПК России. Следует, однако, учитывать тот факт, что осуществление аграрной реформы носит относительно временный характер, поэтому любой критерий ее эффективности не может рассматриваться в динамике, а только в фиксированном виде на этапах системных преобразований.

Очевидно также, что раскрытие общего критерия возможно только через систему частных критериев эффективности аграрных преобразований в указанном смысле и учет этапов системной трансформации в АПК (адекватных, в некотором смысле, кратко-, средне- и долгосрочному эффекту реализации аграрной реформы).

В качестве методологической базы такого подхода может быть использована система основных критериев определения эффектов аграрных преобразований (табл. З.1.).

Таким образом, собственно аграрные преобразования не ведут автоматически к достижению соответствующих эффектов, а лишь создают необходимые предпосылки для этого. Более того, позитивное воздействие аграрной реформы возможно только в условиях общей экономической стабилизации в стране.

Сельское хозяйство, представляя собой основную производственную подсистему АПК, в свою очередь, является сложной социально-экономической многоцелевой развивающейся системой и состоит из функциональных и организационных подсистем. Функциональные подсистемы (технологическая, экономическая, социальная) выражают содержание сельскохозяйственного производства (66).

Технологическая подсистема представляет собой совокупность производственных ресурсов, технологии и организации производства, взаимодействие которых обеспечивает выход сельскохозяйственной продукции.

Экономическая подсистема представляет собой совокупность элементов экономического механизма, направленных на обеспечение оптимального функционирования сельскохозяйственного производства.

Социальная подсистема представляет собой социально-территориальную общность, элементы функционирования и развития которой (население, социальная инфраструктура, система подготовки кадров и т.д.) направлены на обеспечение сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами.

Как известно, единого и обобщающего показателя эффективности, дающего непротиворечивое представление об эффективности использования всех ресурсов и затрат в целом, уравновешивающего и интегрирующего в одну величину зачастую несовпадающих в динамике частных показателей эффективности, не существует. Более того, создание единого определения сущности эффективности сельского хозяйства маловероятно и вследствие многопрофильно-сти задач, в том числе неэкономических, которые реализуются данной отраслью и ее составляющими (37).

В связи с этим, по нашему мнению, необходимо выработать единые методологические положения, которые бы учитывали особенности исследуемого объекта.

Поскольку сельское хозяйство - сложная система, исследование его эффективности предполагает использование системного подхода к проходящим социально-экономическим процессам исходя из теории воспроизводства. Содержание воспроизводственного подхода в данном случае должно сводиться к учету составных элементов сельского хозяйства (производительные силы и производственные отношения), стадий процесса воспроизводства (собственно производство, обмен, потребление), непрерывности и вероятностного характера сельскохозяйственного производства.

Эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой экономическую категорию, отображающую широкий комплекс функционирования производительных сил и производственных отношений в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства, содержание которого может быть представлено следующими стадиями: - инвестиционная (подготовка и создание условий для производства); - производственная (производство продукции); - товарная (реализация продукции).

Каждая из этих стадий имеет функциональное назначение и цель, степень достижения которой определяет эффективность сельскохозяйственного производства.

Переход сельского хозяйства на рыночные отношения, и, как следствие, его функционирование на основе самоокупаемости и самофинансирования, также должны учитываться при определении эффективности.

Общепринятое понятие об эффективности как отношении полученного эффекта (продукция, доход и т.д.) к единице ресурсов или производственных затрат (земельные, трудовые, материальные, стоимостные и т.д.), реализуемое в системе показателей эффективности сельскохозяйственного производства, выражает ресурсно-затратную эффективность (4, 20, 60). Однако данное понятие эффективности является лишь составной частью системы воспроизводственной эффективности, отражающей условия воспроизводства продукции, производственных и трудовых ресурсов, земельного и природного потенциала, производственных отношений.

Следовательно, сущность эффективности сельского хозяйства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения воспроизводства сельской социально-территориальной общности на основе производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции.

Функциональным подсистемам сельского хозяйства соответствуют одноименные виды эффективности: технологическая, экономическая, социальная. Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства (производственных затрат); экономическая - степень реализации производственных отношений и эффективность производства продукции; социальная - развитие сельской социально-территориальной общности, т.е. уровень качества жизни на селе.