Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования конкуренции на финансовом рынке.
1.1. Экономическая сущность конкуренции
на финансовом рынке 11
Методы оценки конкуренции (конкурентной среды) на финансовом рынке 40
Особенности развития конкуренции в современных условиях 69
Глава 2. Конкуренция и демонополизация финансового рынка.
Организационно-интеграционные преобразования конкурентной среды 102
Совершенствование механизмов конкуренции на финансовом рынке и направления демонополизации банковской отрасли 122
Государственная конкурентная политикан антимонопольный контроль на
финансовом рынке 133
Заключение 155
Приложения №1-16 , 163
Список использованных источников и литературы 185
Введение к работе
Актуальность темы. Проводимая в России экономическая реформа предполагает возрождение конкуренции как инструмента повышения эффективности экономики, стимулирования научно-технического прогресса и обеспечения условий для развития и всесторонней реализации творческого потенциала личности.
С началом реформ российские коммерческие банки стали практически единственным институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов на рыночных принципах. Соответственно абсолютно доминирующими финансовыми инструментами такого перераспределения стали банковские кредиты и депозиты, которые оказались монополизированы крупнейшими банками. Середина 1990-х годов ознаменовалась распространением новых типов финансовых инструментов, выраженных в форме различных ценных бумаг: государственные долговые обязательства, акции и долговые ценные бумаги корпоративного сектора экономики, депозитные и сберегательные сертификаты. Современная ситуация характеризуется усилением роли небанковских финансовых институтов (страховые компании, инвестиционные фонды, фирмы по работе с ценными бумагами и др.), которые хотя и не приобрели в настоящее время в России значительного веса, однако со временем составят достойную конкуренцию за финансовые ресурсы коммерческим банкам.
Сокращение государственного вмешательства в экономику и финансовая либерализация, способствуя развитию устойчивой денежно-кредитной системы, стимулирует концентрацию и централизацию капитала, интернационализацию финансовой сферы. Эти процессы позволяют России включиться в происходящие глобааьные организационные, экономические и технологические изменения в финансовых системах многих стран мира. Многообразие и сложность перемен, происходящих в финансовой сфере России, вызывают необходимость их осмысления, а также настоятельную потребность в разра-
ботке эффективных подходов и методов реализации государственного регулирования и проведения конкурентной политики.
Результаты, полученные в процессе анализа конкурентной среды, служат основой для принятия управленческих решений в отношении сделок и действий хозяйствующих субъектов и выработки стратегических направлений конкурентной политики.
Разработанность проблемы. Проблеме конкурентного соперничества на рынке большое внимание уделено в работах классиков политэкономии -А.Смита, А.Курно, Ф.Эджуорта, важный вклад в развитие теории конкуренции сделали экономисты XX века - Дж.Робинсон, Э.Чемберлин, Ф.Хайек, А.Маршатл и другие. Основными вопросами полемики и обсуждения этих экономистов стали - понятие и сущность конкуренции, ее движущие силы и влияние на ценообразование. Их последователи - Бертран, Херфиндатл, Ро~ зенблют, Линд, Бреснахан, - предложили альтернативные модели оценки конкуренции и использования рыночной власти. Внимание современных экономистов (К.Шапиро, Д.Крепе, Ф.Фишер, Т.Гаврилески, Р.Швейдер и другие), исследователей и практиков сосредоточено на разработке адекватных методов и моделей изучения конкурентного соперничества на рынке, преодолении статического характера результатов исследований и выработке прогнозов, направлений совершенствования и поддержания здоровой конкуренции на рынке.
Теория конкуренции для России является молодым и активно развивающимся направлением экономической науки, поэтому, с одной стороны, привлекает внимание ученых новизной и стремительным развитием проявлений рыночного соперничества, и тем самым, стимулируя разнообразие подходов и взглядов, с другой, - ставит множество проблем и вопросов, требующих глубокого теоретического осмысления, и их переложения для прикладного использования в реализации государственной антимонопольной и конкурентной политики.
Среди острых проблем современной конкурентной теории можно выделить: отличительные особенности конкуренции на финансовом рынке; специфика деятельности коммерческих банков; развитие финансовых услуг, форм и методов финансового посредничества, проникновение на финансовый рынок нефинансовых организаций, то есть проблема взаимозаменяемости банковских услуг и определения продуктовых границ исследуемого рынка; взаимовлияние интеграционных процессов финансовых и нефинансовых организаций и их последствия для конкуренции; слияние финансового капитала с промышленным и вовлечение финансовых организаций в конкуренцию на товарных рынках; соотношение государственных интересов - конкуренции, безопасности и стабильности финансовой сферы и т.д..
Вопросы конкуренции на финансовом рынке разработаны значительно слабее, чем на товарном рынке. Среди причин такого положения выделим: жесткий государственный контроль над финансовым рынком, взгляд на финансовый рынок как пассивный инструмент, зависящий и отражающий процессы товарного рынка; страновые различия в подходах к регулирования конкурентных отношений; отсутствие самостоятельного законодательства о конкуренции на финансовых рынках.
Либерализация финансовой сферы в 70-90-х годах XX века в большинстве развитых стран, усиление роли новых институциональных финансовых посредников способствовали обострению конкуренции и интереса со стороны ученых-экономистов. В то же время большинство работ современных исследователей направлены на изучение положения отдельных субъектов на рынке, механизмах завоевания рынка, обеспечения конкурентоспособности организации и продвижение ее услуг на рынке, и в этом смысле, предлагают набор методов и приемов маркетингового изучения рынка в направлении его захвата и монополизации. Вместе с тем понятие конкурентная среда, включая аспекты маркетинговой среды организаций, является характеристикой рынка
в целом и служит для выработки мер государственной конкурентной политики.
В отечественной теории вопросы конкуренции на финансовом рынке исследовали В.Пономарев, Ю.Коробов, А.Бепяков1. Однако исследования этих авторов в большей степени отражают состояние развитых финансовых рынков западных стран и характеризуют лишь отдельные аспекты конкурентной среды. Проблемы конкуренции на финансовом рынке и различные аспекты ее анализа не нашли пока достаточного освещения в трудах отечественных ученых и применения в практической деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании природы и особенностей развития конкуренции на финансовом рынке в России, основных тенденций и интеграционных преобразований, а также выработке мер, призванных стимулировать соперничество конкурентов и обеспечить реализацию государственной антимонопольной и конкурентной политики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучение природы и особенностей развития конкуренции на финансовом рынке;
определение функциональных и институциональных форм конкуренции;
исследование конкурентной среды и факторов ее определяющих;
рассмотрение методов и способов анализа и оценки конкуренции на финансовом рынке;
исследование страновых черт и их сравнение с российскими особенностями развития конкуренции финансовых организаций;
1 Пономарев В А. Экономические основы и государственно-монополистическое регулирование деятельности капиталистических коммерческих банков. - ML: «.Экономика». -1986- 186с: Коробов Ю.И Банковская конкуренция // Деньги и кредит . - 1995. - Х2.4 - С.39-47 (4.9-53)/. Беляков А.А. Эволюционная модель реформирования российской экономики/ РАГС. - М.Л995. - 116с.
анализ современного состояния конкуренции и изучение интеграционных процессов на отечественном финансовом рынке, основных тенденций и их влияния на интенсивность конкуренции;
рассмотрение проблем и выработка мер, призванных стимулировать независимое соперничество конкурентов на рынке и обеспечить реализацию государственной антимонопольной и конкурентной политики.
Объект исследования - совокупность организаций, поставляющих на рынок финансовые продукты (услуги), экономическое конкурентное пространство, сфера финансовых услуг, виды продукции (услуг), рынки, на которых совершается независимое соперничество конкурентов.
Предмет исследования - система отношений, складывающаяся в процессе соперничества финансовых организаций за относительные преимущества на рынке и в ходе государственного регулирования конкурентных отношений.
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. В процессе исследования применялись методы социологического и сравнительного анализа, экономико-статистический и другие.
Основные расчеты выполнены на данных федерального, межрегиональных и местных рынков, в том числе на примере рынка банковского кредита и частных вкладов.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Государственного антимонопольного комитета РФ, данные социологических опросов Фонда общественного мнения.
Основные научные положения, полученные лично соискателем и их новизна состоит в следующем:
1 .Сформулированы условия развития конкуренции на финансовом рынке:
экономические и организационно-правовые предпосылки: конкурентное законодательство, система органов защиты конкуренции, формирование стимулирующей политики доходов, развитие депозитной базы финансовых организаций, создание благоприятного инвестиционного климата, снижение негативного воздействия на рынок государственных заимствований, информационное обеспечение рынка, стабильность курса реформ;
совершенствование механизмов конкуренции: рационирование территориального размещения финансовых активов, содействие деятельности негосударственных саморегулируемых рыночных структур, антимонопольный контроль, запрет на предоставление необоснованных льгот и преимуществ отдельным субъектам рынка, конкурсный отбор организаций для обслуживания проектов с участием бюджетных средств;
направления демонополизации банковской отрасли: завершение формирования конкурентного права России, содействие разнообразию институциональных структур, форм и методов привлечения финансовых ресурсов; совершенствование информационного обеспечения рынка; государственная политика поощрения конкуренции; повышение инвестиционной грамотности населения; обеспечение стабильности и доверия к российской финансовой систем е.
2.На основе обобщения существующих научных взглядов экономического понимания конкуренции, конкретизированы и внесены уточнения в следующие классификации: а) теоретических моделей конкуренции на основе девяти квалифицирующих признаков (количество и размеры фирм, тип и характер продукции, контроль над ценой, характер спроса, неценовая конкуренция, доступность информации, условия вступления в отрасль, формы конкуренции, основоположники модели и основные труды); б) барьеров входа на финансовый рынок (ограничения спроса, первоначальные инвестиции, превосходство в уровне затрат, эффект масштаба, стратегическое поведение конкурентов, вертикальная (горизонтальная) конкуренция, административные
барьеры, экономические организационные ограничения); в) субъектов внутриотраслевой конкуренции на финансовом рынке, среди которых главную роль играют коммерческие банки, компании по операциям с ценными бумагами, паевые инвестиционные фонда, общие фонды банковского управления и др.; г) видов государственного антимонопольного контроля, включая; основание, заявительство, аттестацию, формы и сроки обращения в ГАК, подведомственность и результаты рассмотрения обращений в ГАК.
3.Систематизированы показатели степени пригодности регионов для развития банковской деятельности (количество банков и филиалов, динамика активов, объем и концентрация финансовых потоков, степень специализации, условия доступа на рынок, уровень банковского менеджмента) и на их основе проведен сравнительный анализ развития региональных финансовых систем России.
4.Конкретизировано понимание интеграционных процессов среди ведущих финансовых организаций и предприятий добывающих отраслей и их влияние на развитие конкурентной среды, обуславливающих возникновение предпосылок замены государственного монополизма на соответствующих рынках монополизмом функционально-групповым.
5.На основе критического анализа сформулированы направления развития отечественного конкурентного законодательства (усиление надзора и контроля над рыночными структурами; введение норм недобросовестной конкуренции; повышение роли потребителя и защиты его интересов; гармонизация национального законодательства с международным правом) и определено значение закона ''О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" как необходимой составной части российского конкурентного права, обеспечивающей правовой и практический инструмент реализации интересов государства с позиций защиты конкуренции на рынках финансовых услуг. Практическая значимость и апробаиия исследования.
Заключается в формировании системы показателей оценки конкуренции, обосновании методов исследования конкурентной среды, логики и последовательности проведения анализа. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений по развитию конкуренции и выработки мер стратегического характера по совершенствованию конкурентных отношений на региональных и федеральном рынках.
Полученные выводы рекомендуется применять при разработке федеральной и региональных программ демонополизации и развития конкуренции; подготовке региональных програм*м социально-экономического развития и стратегических планов реформирования экономики; в прикладных исследованиях, проводимых антимонопольными органами при рассмотрении конкретных действий и сделок конкурентов; в учебном процессе при изучении курса "Конкурентная политика и антимонопольное регулирование", "Финансы, денежное обращение и кредит".
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке Региональной Программы демонополизации Новосибирской области, в работе Новосибирского территориального управления ГАК РФ, в Сибирском университете Потребительской кооперации в курсе "Финансы, кредит и рынок ценных бумаг". Они обсуждались на семинарах сотрудников антимонопольных органов России по программе "Актуальные вопросы конкурентной политики", проходящих в гг.Санкт-Петербург и Новосибирск в 1997 году.
Публикации по теме исследования. Опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,6 П.Л..
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений. Она изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 16 приложений.