Социально-экономические основы дополнительного образования детей Щербо Ирина Николаевна

Социально-экономические основы дополнительного образования детей
<
Социально-экономические основы дополнительного образования детей Социально-экономические основы дополнительного образования детей Социально-экономические основы дополнительного образования детей Социально-экономические основы дополнительного образования детей Социально-экономические основы дополнительного образования детей Социально-экономические основы дополнительного образования детей Социально-экономические основы дополнительного образования детей Социально-экономические основы дополнительного образования детей Социально-экономические основы дополнительного образования детей
>



Щербо Ирина Николаевна. Социально-экономические основы дополнительного образования детей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 190 c. РГБ ОД, 61:98-8/305-0

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава 1. Социально-экономические проблемы становления и
развития дополнительного образования детей 13

  1. Социально-экономические функции дополнительного образования детей в современных условиях 13

  2. Экономические аспекты функционирования учреждений дополнительного образования детей 39

Глава 2. Изучение рынка спроса и предложения образова
тельных услуг учреждений дополнительного образования детей как
фактор повышения экономической эффективности их деятельно
сти 83

  1. Маркетинговое исследование рынка образовательных услуг учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга ,i..:. 83

  2. Направления социально-экономического развития дополнительного образования детей в современных условиях 115

Заключение , 138

Приложения 140

Список литературы 177

Введение к работе

Социально-экономические изменения устройства государственной и общественной жизни страны, становление рыночных от-ношений отразились на всей системе образования РФ. Произошел переход к гуманистическим идеям и ценностям всей системы.

Гуманизация поставила в центр развитие творческого потенциала ребенка. Результатом стало широкое развитие гуманитарного образования, которое способствует развитию творческого начала человека, а также уделение большего внимания вопросам социализации и адаптации ребенка в обществе. Такие перемены в образовании стимулировали расширение рынка образовательных услуг, что в свою очередь, породило возникновение множества видов вариативного образования, которое включает в себя и отечественный и зарубежный опыт (Монтессори, Френе. Вальсрдорские, Йена-план школы).

Применение зарубежного опыта на рынке образовательных услуг усилило конкуренцию, которая подтолкнула отечественных педагогов к разработке уникальных авторских образовательных программ, позволив тем самым приблизиться к реализации минимального поава на образование через право выбооа обоазователь-ных услуг.

В настоящее время в системе образования РФ одним из видов вариативного образования может быть признано дополнительное образование детей.

На данном эталь развития отечественного обоазования, на взгляд автора, этот вид образования наиболее полно реализует право зыборэ образовательных услуг, отражающееся в праве на: развитие, праве на участие, праве на доступность. Относясь к общественным благам дополнительное образование детей, дает эффект для всего общества в целом.

Значимость подсистемы дополнительного образования детей для системы образования и экономики страны определяется ее социально-экономическими функциями, менявшимися в процессе развития дополнительного образования детей от 1917 до настоящего момента.

Несмотря на большой вклад дополнительного образования детей в систему образования и экономику страны, периодически возникает вопрос о необходимости данной подсистемы, который определяется юридической незакрепленностью гарантий получения данного вида образования. В результате на учреждение дополнительного образования детей ложится еще одна (Ьункция в современных условиях. - диверсификация Финансовых средств, укрепляющая процессы экономической интеграции дополнительного образования детей в системе образования.

Возникшее противоречие, отличающее развитие подсистемы дополнительного образования детей в современных условиях, между социальным запросом на творческую, активную личность, развитию которой в значительной степени содействует дополнительное образование детей, и отсутствием правовых и экономических гарантий в его получении, определило актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность решения данной проблемы особенно возрастает б процессе реформирования системы образования, попыток введения в Санкт-Петербурге стандартов дополнительного образования детей, являющихся одним из гарантов права получения обсазова- ния. Актуальность тематики исследования также определяется степенью разработанности настоящей проблемы в отечественной науке. Анализ литературы по теме диссертации'показал, что авторы, занимающиеся исследованиями проблем дополнительного образования детей Е.Глух, В.Романов, О.Лебедев, Н.Родионова и др. склоняются к рассмотрению педагогического аспекта деятельности подсистемы, а не к изучению социально-экономических процессов дополнительного образования детей.

Исследование экономических процессов дополнительного образования детей проводилось на основе работ В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, С.Л.Костаняна, С.Г.Струмилина, М.Л.Левицкого, В.В.Чекмарева, О. В.Малиновской, ТКуксовой, В.Ярошина, В.И.Басова и др.

Вопросы, непосредственно связанные с экономикой дополнительного образования детей, рассматривались на основе работы А.Фоминой.

Необходимость приведения в соответствие социально-экономических основ дополнительного образования детей и экономических, правовых гарантий в его получении определили объект, предмет, цель, задачи и содержание настоящего исследования.

Объектом исследования является подсистема образования -дополнительное образование детей.

Предметом исследования - социально-экономические аспекты функционирования учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.

Цель исследования - изучение социально-экономических предпосылок, специфики Формирования подсистемы для определения оптимальных направлений развития Функционирования учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.

Цель исследования достигалась при помощи решения следующих задам: проведения комплексного социально-экономического анализа процессов дополнительного образования детей; исследования особенностей маркетингового подхода к реализации образовательных услуг е данной подсистеме; разработки на основе исследования методики маркетинговой программы УДОд, направлений приведения в соответствии нормативно-правовой базы дополнительного образования детей и его социально-экономических функций; апробации отдельных элементов маркетинговой программы и подготовки педагогических кадров для подсистемы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные подходы к теории развития ссЬеры услуг при переходе от административно-командной системы, жесткой централизации управления и финансирования к функциониоованию системы образования в условиях рыночной экономики и дивеоси-фтэции финансовых средств.

В диссертационном исследовании были использованы выводы и положения о сущности хозяйственного механизма, управлении и финансировании; противоречиях и закономерностях развития народного образования, содержащиеся в работах В.А.Жамина, С.Л.Костаняна, М.Л.Левицкого, Б.В.Мекмарева, В.И.Ярошина, А.Фоминой.

Маркетинговое исследование основывалось на работах Ф.Котлера, Макконела К., Врю С, Литвиновой Н.П., Шереметовой 8, и др., в части социологического опроса - В.Ядова.,

Исходную инфомацию исследования составили Конституция РФ, Закон "Об образовании", "Типовое положение об учреждении дополнительного образования детей", организационно-правовые документы учреждений дополнительного образования детей, постановления правительства СССР о внешкольной работе, документы общего и профессионального образования РФ, материалы Центра дополнительного образования и Комитета образования Санкт-Петербурга.

Реализация поставленных в работе задач потребовала применения системного, структурного, экономико-статистического анализа, анализа статистической документации.

В рамках исследования в качестве ключевых использовались понятия экономики образования и междисциплинарные понятия подсистема образования, образовательные услуги, дополнительное образование детей, рынок образовательных услуг, маркетинг образовательных услуг, допрофессиональная подготовка, социально-экономические функции образования, коммерческо-хозяйственная деятельность образовательного учреждения.

Логика исследования включает в себя следующие этапы концептуальный анализ выполненных ранее исследований по теме; анализ социально-экономических функций дополнительного образования детей в историческом и современном ракурсе; определение научно-теоретических предпосылок и основных концептуальных направлений развития социально-экономической деятельности учреждений дополнительного образования детей в условиях рыночной экономики; проведение маркетингового исследования рынка образовательных услуг и разработке на его основе маркетинговой программы учреждений; - разработка на основе выводов предыдущих этапов направ лений усовершенствования нормативно-правовой базы учреждений дополнительного образования детей на различных уровнях; определение основных разделов программы повышения квалификации педагогических кадров для подсистемы; апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Разработка концептуальных направлений развития нормативно-правовой базы, подготовки кадров, маркетинговой программы для учреждений ДОд, определение характера перспективных эко- номических отношений дополнительного образования детей с другими элементами системы образования, позволили автору сделать следующие выводы:

Поскольку право граждан на образование включает в себя право выбора и право развития, полная реализация данного права невозможна без подсистемы дополнительного образования детей.

В силу своей избирательности дополнительное образование детей является наиболее реагирующим на рыночные изменения элементом системы образования в целом.

В условиях всеобщего экономического кризиса невозможно развитие данного социального института без госудаоственной финансовой поддержки.

Государственное финансирование не может быть единственным источником Финансовых средств, поэтому необходима диверсификация источников для функционирования и развития подсистемы дополнительного образования детей.

5. Важнейшим 'направлением повышения эффективности функционирования дополнительного образования детей является интеграция общего и дополнительного образования детей на основе кооперации и специализации.

6 Специфика образовательного процесса учреждений дополнительного образования детей должна найти отражение в специальной подготовке кадров для подсистемы.

Степень научной новизны и теоретическая значимость результатов исследования, выполненных автором состоит в: - теоретическом обосновании необходимости комплексного социально-экономического анализа подсистемы дополнительного образования детей; выявлении социально-экономических функций дополнительного образования детей в историческом и современном аспекте; изучении специфики рынка образовательных услуг подсистемы; обосновании маркетингового подхода функционирования учреждений дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования в: создании основ маркетинговой программы УДОд, определении направлений приведения в соответствие нормативно-правовой базы подсистемы и юридических гарантий получения данного вида образования; разработке содержательного блока материала, используемого в практике преподавания курсов подготовки кадров для УДОд

Структура диссертации отражает логику и причинно-следственные связи исследуемых проблем.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, характеризуется степень теоретической разработанности, формулируется научная и практическая значимость работы.