Введение к работе
Актуальность выбранной темы. Происходящие сегодня процессы в России свидетельствуют о необходимости проведения серьезных социальных преобразований. Дальнейшие продвижения по пути становления рынка практически невозможно без решения накопившихся проблем и противоречий в социальной сфере, а также - без необходимого реформирования ее отраслей.
Именно поэтому, сегодня ощущается необходимость разработки принципиально новых программ развития отраслей социальной сферы, которые должны отвечать принципам комплексности, системности, гуманности. Особенно желательны программы, которые смогут решить не одну, а целый комплекс проблем. Уточним также, что финансирование данных программ должно осуществляться не только поступления из бюджетных источников, но также из средств бизнес-сообщества (принцип социальной ответственности бизнеса) и из различных благотворительных фондов.
В Российской Федерации задачей государственной важности является создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе.
В особом внимании нуждаются дети, оказавшиеся в опасном положении. Количество таких детей продолжает увеличиваться. Кризисное состояние российской экономики, политической и социальной сферах привели к росту числа семей, в которых родители не выполняют своих обязанностей по отношению к детям, что вызвало процессы деградации, преступности, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний среди детского и подросткового населения.
К сожалению, сегодня социальная защита детей, оказавшихся в опасном положении, не рассматривается органами власти и всем обществом в целом как одно из ведущих направлений социальной политики. Кроме этого социальная защита таких детей, не является структурированным и логически построенным процессом. Как правило, это набор действий не всегда грамотно обоснованных, структурированных и взаимосвязанных.
Важным направлением социальной защиты этой категории детей должно стать начальное профессиональное образование. Начальные профессиональные учреждения дают возможность детям и подросткам, для которых закрыта перспектива высшего профессионального образования, шанс продолжить учёбу, освоить профессию.
Учреждения начального профессионального образования должны стать доступными (поступление на внеконкурсной основе) и бесплатными для рассматриваемой категории детей.
Необходимость развития системы начального профессионального образования в рамках социальной защиты детей, попавших в опасное положение, продиктовано также острой необходимостью роста подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для производственной и непроизводственной сфер.
Поэтому ощущается необходимость разработки государством и хозяйствующими субъектами программ, способных решить проблемы развития системы профессионального образования и обеспечения его доступности для детей, попавших в опасное положение.
Совершенно очевидно, что при условии эффективной реализации таких программ можно одновременно решить сразу две крайне острые и актуальные для России проблемы: помочь адаптации детей, попавших в опасное положение и уменьшить дефицит квалифицированной рабочей силы на рынке труда. Т.е. программы могут рассматриваться как механизм не только социальной защиты рассматриваемой категории детей, но и как механизм оптимизации социальных условий развития бизнеса и на основе этого – оптимизации бизнес-процессов, и как результат устойчивого развития отдельных регионов и страны в целом.
В этой связи стоит задача совершенствования механизмов разработки и реализации программ развития системы профессионального образования в контексте социальной защиты детей, попавших в опасное положение.
Теоретическим аспектам и принципам организации программирования посвящены работы отечественных и зарубежных авторов.
Значительное место в изучении проблем социальной защиты детей, попавших в опасные условия, занимают исследования отечественных ученых – известнейших педагогов Корчака Я., Ушинского К.Д., Одоевского В.Ф., Макаренко А.С., Католикова А.А., современных исследователей Байбородовой Л.В., Валеевой Р.А., Искрина Н.С., Ковальчук М.А., Константиновой Н.Н., Коробейниковой Л.А., Куричкис И.В., Малинина А.М., Пичугиной Г.В., Плаксиной Л.В., Рожкова М.И., Семья Г.В., Середы В.М., Сидоровой Л.К., Шамаховой Н.Н. и др.
Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах Александрова Г.Н., Абдуллиной О.А., Афанасьевой Т.П., Батышева С.Я., Беляева А.П., Безруковой В.С., Демина В.М., Дуранова М.Е., Забродина Ю.М., Зеера Э.Ф., Ибрагимова Г.И., Клюева Ф.Н., Найна А.Я., Осипова П.Н., Петрова Ю.Н.,. Распопова В.М, Романцева Г.М., Семушиной Л.Г., Сергеева А.Н., Ярошенко Н.Г. и др., в том числе в научных трудах Колесниковой И.А, Кустова Ю. А., Муравьева А.Т., Олейниковой О.Р, Подобеда В.И,. рассмотрены аспекты социального партнерства в сфере профессионального образования.
Однако недостаточно внимания уделено именно аспектам развития профессионального образования в контексте социальной защиты детей, попавших в опасное положение.
Не до конца разработан понятийный аппарат этого направления социальной политики. Например, до сих пор нет четкого определения такой категории как «дети, попавшие в опасное положение».
Недостаточно исследований посвящено организационным механизмам социальной политики, методикам оценки эффективности социальной защиты.
Практически не рассматриваются механизмы участия представителей бизнеса в реализации мероприятий в рамках социальной защиты детей, попавших в опасное положение, например, социальное партнерство, благотворительность.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этих пробелов обуславливает актуальность темы не только в связи с ее недостаточной научной изученностью, но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель социальной защиты детей, попавших в опасное положение, состоит в том, чтобы защитить их права и интересы, обеспечить их гарантии, создать предпосылки для их социализации, адаптации и профессиональной ориентации.
Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является создание методических основ разработки и реализации механизмов развития социально-экономического партнерства в сфере профессионального образования как направления социальной защиты детей, попавших в опасное положение;
Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить понятийно-категориальный аппарат социальной защиты детей, попавших в опасное положение, выявить роль и место системы профессионального образования в социальной защите детей, попавших в опасное положение;
- определить основные функции профессионального образования в контексте социальной защиты детей, попавших в опасное положение;
- обосновать необходимость создания системы социально-экономического партнерства в сфере профессионального образования при реализации мероприятий в рамках социальной защиты детей, попавших в опасное положение, и разработать организационно-экономический механизм интеграционного взаимодействия в этой системе;
- исследовать и обобщить методы оценки эффективности действий в рамках социальной защиты и социального партнерства, и в частности в рамках реализации программ развития социально-экономического партнерства в сфере профессионального образования;
- разработать методику оценки эффективности действий в рамках реализации программ развития социально-экономического партнерства в сфере профессионального образования;
- разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности программ, в том числе региональных, развития социально-экономического партнерства в сфере профессионального образования в рамках социальной защиты детей, попавших в опасное положение.
Предметом исследования являются методы и практика управления социальной защитой детей, попавших в опасное положение.
Объектом исследования является управление социальной защитой различных групп населения, и в частности детей, попавших в опасное положение.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики различных аспектов социальной политики, социальной защиты, в том числе детей, попавших в опасное положение, управления социальными процессами в отдельных регионах и в стране в целом, теории государственных и муниципальных финансов, методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирования, основы теории оценки эффективности управленческой деятельности.
Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании развития системы социально-экономического партнерства в сфере профессионального образования как важнейшего направления социальной защиты детей, попавших в опасное положение, а также разработке методических основ управления этой системой.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
-
Уточнено и расширено понятие категории «дети, попавшие в опасное положение», определены основные цели и направления социальной защиты этой категории детей.
-
Предложено и обосновано выделение системы начального профессионального образования в качестве одного из направлений социальной защиты детей, попавших в опасное положение.
-
Определены и проанализированы основные функции профессионального образования в контексте социальной защиты детей, попавших в опасное положение (социальная; экономическая, культурно-просветительская; регулятивная; воспитательная; контрольная; интегративная).
-
Введено понятие социально-экономического партнерства в сфере начального профессионального образования (СЭПО), являющегося механизмом социальной защиты детей, попавших в опасное положение, и представляющего собой форму взаимодействия заинтересованных субъектов (бизнес-сообщество, власть, образовательные учреждения и все общество в целом), при которой субъекты помимо стандартных обязательств берут на себя обязательства по созданию условий для развития системы начального профессионального образования с целью удовлетворения потребностей учащихся, объект хозяйствования и населения, проживающего на территории.
-
Разработана модель региональной системы социально-экономического партнерства в сфере профессионального образования, представляющей собой совокупность взаимодействующих между собой субъектов социального партнерства, совместная деятельность которых направлена на организацию социальной защиты детей, попавших в опасное положение посредством развития системы начального профессионального образования.
-
Определены основные принципы создания и функционирования системы территориальной СЭПО такие как: комплексный и непредвзятый анализ ситуации; приоритетность соблюдения интересов детей, попавших в опасное положение; удовлетворение интересов территории; инвестиционный характер вложений; доступность и открытость; адресность; направленность на долгосрочную стратегию развития территории; долевое финансирование; создание системы преференций; максимизация социально-экономической эффективности деятельности в рамках СЭПО; согласование действий с общественностью территории.
-
Предложен индекс перспективности развития детей (ИПР) региона в качестве интегрального показателя, характеризующего результативность работы системы СЭПО, характеризующий возможность ребенка, попавшего в опасное положение, в будущем достичь достаточно высокого качества жизни.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по построению организационных механизмов управления региональной системой социально-экономического партнерства в сфере профессионального образования при разработке региональных и местных программ и планов в сфере социальной политики, при принятии решений по совершенствованию систем социальной защиты различных групп населения, а также при разработке кадровой политики субъектов хозяйствования.
Отдельные положения диссертации направлены на развитие норм трудового, семейного законодательства, законодательства о социальном обеспечении и об образовании. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как регионального, так и местного уровней. Большинство достигнутых результатов исследования, сделанных выводов и предложений могут быть использованы для совершенствования системы социально-экономического партнерства в сфере профессионального образования и практики его применения, а также для повышения эффективности социальных инвестиций и кадровой политики предприятий.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «региональная экономика», «государственное и муниципальное управление», «социальная защита населения», «экономика предприятия», «экономика труда» а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные механизмы социальной защиты, в том числе и социальной защиты детей, попавших в опасное положение.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке целевой региональной программы «Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на 2006-2010 годы (подпрограммы «Создание системы профильного обучения», «Воспитание детей и подростков», «Социализация детей и подростков в условиях образования», «Адаптация начального, среднего и высшего профессионального образования к потребностям рынка труда Ленинградской области»)», утвержденной законом Ленинградской области от 18 мая 2006 г. N 32-ОЗ.
Научные положения, выносимые на защиту:
- доказана необходимость в построении принципиально новой региональной системы социальной защиты детей, попавших в опасное положение;
- уточнено понятие категории детей, попавших в опасное положение;
- в качестве направления социальной защиты детей, попавших в опасное положение выделено начальное профессиональное образование, которое выполняет следующие функции: - социальную (НПО способствует социализации детей и их интеграции в общество, повышению качества жизни детей); - экономическую (НПО позволяет сбалансировать спрос и предложение на рынке труда, тем самым способствуя экономическому развитию территории), - культурно-просветительскую (НПО способствует интеллектуальному развитию детей); - регулятивную (НПО регулирует процессы, происходящие в социальной сфере); - воспитательную (НПО способствует уменьшению количества детей с девиантным поведением, что позволяет снизить уровень ювенальной преступности, потребление наркотиков и т.д.). - организационную и контрольную (нормальное функционирование системы НПО позволяет эффективно организовать социальную защиту (СЗ) детей, попавших в опасное положение и дает возможность осуществлять текущий и операционный контроль над процессами, происходящими в рамках СЗ, с целью своевременной корректировки действий); - интегративную (НПО позволяет объединить усилия органов государственной и муниципальной власти, учреждений образования и других субъектов для достижения целей социальной защиты детей, попавших в опасное положение, что способствует большей результативности);
- ведено понятие социально-экономического партнерства в сфере начального профессионального образования (СЭПО) как формы взаимодействия заинтересованных субъектов (бизнес-сообщество, власть, образовательные учреждения и все общество в целом), при которой субъекты помимо стандартных обязательств берут на себя обязательства по созданию условий для развития системы начального профессионального образования на территории с целью удовлетворения потребностей учащихся, объект хозяйствования и населения, проживающего на территории;
- доказана необходимость и введено понятие региональных систем СЭПО с целью организации комплексной социальной защиты детей, попавших в опасное положение в региональном разрезе и исключения унифицированности при развитии систем начального профессионального образования;
- определено, что для нормального функционирования системы социально-экономического партнерства в сфере начального профессионального образования необходима разработка программ развития для каждого субъекта РФ, что предполагает определение основных целей, направлений деятельности и применяемых инструментов ;
- в качестве интегрального показателя, характеризующего результативность работы региональной системы СЭПО предложен индекс перспективности развития, представляющий собой показатель, характеризующий возможность ребенка, попавшего в опасное положение, в будущем достичь достаточно высокого качества жизни для расчета индекса перспективности развития (ИПР) предложен метод, представляющий собой сочетание экспертной оценки, результатом которой является матрица предпочтений предложенных в исследовании критериев, и метода весовых коэффициентов.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы регионального развития -2009» и на всероссийской конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы – 2010».
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 11,6 печатных листов (авторских – 6,4 печатных листов).
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.