Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Панина Елена Владимировна

Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов
<
Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов
>



Панина Елена Владимировна. Развитие системы заботы о детях в рамках семейной экономики как основы формирования трудовых ресурсов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Панина Елена Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Забота о детях, воспроизводство человеческого капитала и формирование трудовых ресурсов - основа семейной экономики 11

1.1 Возникновение и эволюция представлений о домашнем труде и семейной экономике 11

1.2 Формирование человеческого капитала и трудовых ресурсов основная функция семьи 27

1.3 Международное регулирование поддержки семей с детьми как особого субъекта семейной экономики 46

Глава 2. Особенности функционирования семейной экономики в России и за рубежом 58

2.1 Сравнительный анализ деятельности по воспитанию детей в контексте моделей семейной политики 58

2.2 Формы заботы о детях в Российской Федерации. Воспитание детей в приёмной семье как единственная форма заботы, признаваемая трудовой деятельностью 76

2.3 Факторы, препятствующие развитию приёмной семьи как элемента семейной экономики, и способы их устранения (на примере российских регионов) 95

Глава 3. Актуальные направления развития системы заботы о детях как основы формирования трудовых ресурсов

3.1 Система заботы о детях в Российской Федерации. Семейное воспитание - основа формирования качественных трудовых ресурсов

3.2. Распространение приёмной семьи - одно из направлений совершенствования системы заботы о детях 122

3.3. Механизмы развития системы заботы о детях для формирования трудовых ресурсов современного общества 137

Заключение 148

Список литературы

Формирование человеческого капитала и трудовых ресурсов основная функция семьи

Домашний труд и семейная экономика существовали ещё задолго до появления самих этих понятий. В древние времена, когда люди жили племенами, уже возникло разделение труда: мужчины занимались охотой, добывая пищу, сообща занимались изготовлением орудий труда и строительством, в то время как женщины готовили пищу, поддерживали огонь в жилище, шили одежду, воспитывали детей. Таким образом, разделение труда на домашний и внедомашний возникло ещё задолго до первых теорий о домашнем труде и его составляющих.

Важно отметить, что само понятие «экономика» (в переводе с греческого oikonomos - управляющий домом1) буквально означает «ведение домашнего хозяйства». В настоящее время это понятие прочно ассоциируется с предпринимательством, корпорациями, прибылью, однако экономика изначально развивалась как наука о благосостоянии отдельно взятого домашнего хозяйства, будь то племя, община или семья в современном её понимании. В период расцвета абсолютных монархий и становления капитализма государство и предпринимательство отделились от домохозяйства. Семья превратилась в сдерживающий фактор политического и экономического роста, появляющийся капитал требовал большего внимания, чем воспитание детей. В результате

Вторым рождением экономики семьи можно считать 60-ые годы XX века, когда американский экономист Гэри Беккер в своих исследованиях показал, что можно и совершенно необходимо все социальные вопросы, включая вопросы выбора брачного партнера и воспитания детей, рассматривать с точки зрения экономики. Результаты исследований Беккера и основы политической экономии дали возможность рассматривать экономику семьи как отдельную отрасль экономической науки.

Для изучения основных понятий экономики семьи необходимо прежде всего проследить, как зарождалась и эволюционировала эта область знаний.

Одним из первых трудов по экономике семьи можно назвать «Домострой» древнегреческого писателя-историка Ксенофонта (399 г. до н.э.). В своем произведении Ксенофонт в форме диалогов рассмотрел вопросы создания семьи, разделения обязанностей мужа и жены, успешного ведения домашнего хозяйства и воспитания детей. Цель создания семьи Ксенофонт видел в максимизации полезности в совместной жизни, основная функция семьи - рождение детей, чтобы не прекращался род человеческий, и у семьи были кормильцы на старость. Жизнь людей непосредственно связана с жилищем, домашним очагом; с одной стороны, для создания жизненных припасов необходим работник, «исполняющий работы на открытом воздухе», но с другой стороны, чтобы эти припасы сохранить и приготовить к употреблению (приготовить хлеб из зерна, произвести одежду из шерсти), необходим работник внутри помещения. Также к домашним работам отнесено и воспитание детей. «Та и другая работы - домашняя и вне домашняя -требуют трудов и присмотра; поэтому боги предназначили женскую природу для домашних работ, мужскую - для внедомашних... Бог уделил женщине и больше любви к новорожденным младенцам...». Мужчине полагалось брать жену ещё девочкой и воспитывать в ней необходимые качества хозяйки самостоятельно.

2 Домострой / пер.Н.М.Борисовой. - М: Издательская группа «ГРАНД-ФАИР», 2011, с. 84 Ксенофонт четко разделил труд на мужской - внедомашний и женский -домашний, объясняя это природными особенностями мужчины и женщины. Несмотря на то, что все домашние дела должна была выполнять прислуга, функция женщины - руководить этим процессом, распределять обязанности между слугами, контролировать объем припасов и расходов, воспитывать детей, обучать слуг и заботиться о них.

Совершенно противоположных взглядов придерживался Платон. Его утопическое «Государство» (360 г. до н.э.) основано на принципе оптимальности деторождения - «лучшие мужчины должны большей частью соединяться с лучшими женщинами и что потомство лучших мужчин и женщин следует воспитывать, а потомство худших - нет, раз наше небольшое стадо должно быть самым отборным». Обязанность мужчин в возрасте от 30 до 55 лет и женщин от 20 до 40 лет - родить для государства хорошее потомство. После рождения лучших детей от лучших родителей, их должны были передавать особым должностным лицам, которые устраивали детей к кормилицам и полностью брали на себя функцию воспитания, а родители своих детей знать не должны, все дети были бы общие.

Платон не был согласен с тем, что разделение труда должно происходить на «женский» и «мужской», как у Ксенофонта: «...не может быть, чтобы у устроителей государства было в обычае поручать какое-нибудь дело женщине только потому, что она женщина, или мужчине - только потому, что он мужчина... Нет, одинаковые природные свойства встречаются у живых существ того и другого пола, и по своей природе как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах, однако женщина во всем немощнее мужчины...»4 Таким образом, как таковое понятие семьи у Платона отсутствовало, соответственно все традиционные функции семьи брало на себя государство.

«Политика» (335 - 322 гг. до н.э.) он вспоминал стих Гесиода: «Дом прежде всего и супруга, и бык землепашец...»».5 Аристотель считал, что семья создается из-за неотъемлемого естественного желания мужчины и женщины, которые не могут существовать друг без друга, оставить после себя потомство, поэтому он был совершенно не согласен с Платоном. Государство не может и не должно регулировать, какое потомство и от каких родителей должно появляться на свет. Аристотель полагал, что семья составляет неотъемлемую часть государства, в свою очередь состоящую из двух элементов: рабы и свободные. Во главе семьи стоит мужчина, ему подчиняются жена, дети и рабы. Аристотель также указывал на ложные цели домохозяйства: накопление денег и наслаждения. «В домохозяйстве следует заботиться более о людях, нежели о приобретении бездушной собственности, более о добродетели первых, нежели об изобилии последней, более о людях свободных, нежели о рабах».6 Таким образом, Аристотель не разделял работу на домашнюю и внедомашнюю, мужскую и женскую, однако он впервые провел параллель между целостностью семьи и единством государства, сделал вывод о том, что духовный капитал семьи превыше материального, и подчеркнул важность семьи как первого вида общения.

Международное регулирование поддержки семей с детьми как особого субъекта семейной экономики

Как и все функции семьи, воспитательная функция с течением времени также претерпела значительные изменения. В традиционной (доиндустриальной) семье основами будущей профессии дети овладевали дома, с малых лет помогая во всем родителям, поэтому так повелось, что сын продолжал дело отца, и весь начальный человеческий капитал получал от него, знания передавались из поколения в поколение. Функции семьи индустриального периода частично перешли специализированным учреждениям - школам, детским садам, кружкам; из-за распространения наемного труда, преобладания «внесемейной» занятости, совместная деятельность родителей и детей практически исчезла (за исключением семей фермеров). Рождаемость сократилась, т.к. у семьи уже не было необходимости в большом количестве детей как в дополнительных помощниках по хозяйству, дополнительной рабочей силы. В советский период на уровне государства была поставлена задача снижения бытовой загруженности семьи и совершенствования системы общественного воспитания детей с целью уменьшения количества времени, затрачиваемого на домашний труд, и повышения вовлеченности в общественный труд. По мнению автора, именно советская семья (по сравнению с семьей доиндустриального и постиндустриального периодов) в наименьшей степени участвовала в инвестировании в человеческий капитал детей, эту функцию практически полностью брало на себя государство. При переходе к постиндустриальному обществу преобладающее значение стали иметь информация, знания. И если в доиндустриальный период можно было, получив основные навыки и знания ремесла от родителей, использовать их на протяжении всей жизни, только лишь накапливая опыт, то в индустриальный период - период технического прогресса -знаний, полученных в семье, уже недостаточно, требуется обучение в школах, институтах, а в постиндустриальном обществе, технический прогресс происходит с такой скоростью, что знания очень быстро устаревают, необходимо постоянно

Касаева С. Д. Особенности формирования человеческого капитала в семье. - Волгоград: Перемена, 2000, с. 12 -13 учиться, получать самую новую актуальную информацию в определенной сфере или отрасли и овладевать новинками техники. Государство контролирует этот процесс только на начальном этапе, однако насколько «объемным» будет человеческий капитал того или иного человека зависит больше от него и его семьи. В наши дни редкие семьи не отдают детей-дошкольников в специализированные подготовительные классы, различные кружки по интересам, не ограничиваясь, предоставляемым государством правом на обязательное среднее (полное) общее образование. Выбор высшего учебного заведения, как правило, также является семейным решением. Все расходы, связанные с обучением, обычно несет семья, а кроме непосредственных затрат по оплате учебы, это также необходимая для учебы техника, литература и т.п., наконец, питание, одежда, затраты на жильё, здравоохранение, организацию досуга. Если учесть, что большинство молодежи начинает работать со старших курсов института или после его окончания, то получается, что более 20 лет семья только инвестирует в своего ребенка, не получая никакой материальной отдачи. Однако воспитание детей требует, помимо материальных, огромных временных затрат, в результате чего существует тенденция замещения количества детей их качеством. Гэри Беккер считает, что решение иметь детей аналогично любому другому инвестиционному решению, опираясь на тот факт, что в действительности, более состоятельные семьи имеют одного-двух детей, но высокого качества, а более бедные семьи выбирают большее количество детей, но соответственно уже меньшего качества. С одной стороны, дети это источник удовлетворения для родителей, получения положительных эмоций, но с другой стороны, это значительная статья расхода в семейном бюджете и огромные временные затраты. С увеличением благосостояния родителей фактически дорожает их время, поэтому с ростом заработной платы, спрос на детей сокращается. Выбор между количеством и качеством детей основан на механизме мультипликатора: сокращение спроса на количество повышает спрос на качество, который вызывает ещё большее падение спроса на количество, а это в свою очередь ещё больше повышает спрос на качество и т.д. К тому же воспитание большого количества детей требует значительно больше времени, чем обеспечение их лучшего качества.53

В настоящее время термин «человеческий капитал» широко употребим, и вряд ли кого может удивить такой подход к человеку и его накопленным знаниям и способностям. Однако существует и противники данной теории, считающие невозможным употреблять слово «капитал» по отношению к человеку. Экономисты П. Тобмен, Р. Херрнстейн, К. Дженкенс полагают, что на образование человека в большей степени влияют генетические факторы, нежели воспитание в семье, следовательно, говорить о капитализации не вполне справедливо. П.Тобмен в своих опытах с близнецами выявил следующее соотношение: на долю генетического потенциала приходится 45% различий в заработках, на долю социального происхождения - 12%, а на долю образования -всего лишь около 6%.54 Среди российских экономистов, придерживающихся альтернативной теории, можно отметить Бузгалина А.В. и Колганова В.И., особенно уделяющих внимание «семейным инвестициям» в человеческий капитал.

Формы заботы о детях в Российской Федерации. Воспитание детей в приёмной семье как единственная форма заботы, признаваемая трудовой деятельностью

Право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; женщины, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях; женщины, проходящие военную службу. Также право на данное пособие имеют женщины при усыновлении ими ребёнка (детей) в возрасте до трёх месяцев. Пособие выплачивается суммарно за период 70 (в случае многоплодной беременности - 84) дней до родов и 70 (в случае осложненной беременности - 86, а в случае многоплодной - ПО) дней после родов. При усыновлении пособие выплачивается за период с момента усыновления до истечения 70 (при усыновлении нескольких детей - ПО) дней со дня рождения ребенка. Таким образом, отпуск может составлять 140 дней (70+70) или 156 дней (70+86) или 194 дня (84+110). Пособие по беременности и родам устанавливается в сумме 100% среднего заработка для женщин, страховой стаж которых превышает шесть месяцев, в остальных случаях сумма пособия за время работы у другого работодателя. Из этой суммы исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком и периоды освобождения работника от работы, в течение которого страховые взносы не начислялись. И при этом сумма заработка, полученного за определенный календарный год, не должна превышать установленную федеральным законом величину на соответствующий год. Сумма заработка, полученного в течение этих двух лет, делится на количество дней в двух календарных годах - получается средний дневной заработок, а далее умножается на 30,4, таким образом, получается сумма среднемесячного заработка. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком составляет 40% от среднемесячного заработка. При расчете декретного пособия средний дневной заработок умножается на 140 дней (в случаях, рассмотренных выше, на 156 или на 194). Если в указанных двух календарных годах застрахованное лицо какой-то период находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком, по заявлению этот период может быть заменен на другие предшествующие годы в целях увеличения суммы пособия. Если исчисленный средний заработок ниже минимального размера оплаты труда (установленного федеральным законом) или застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, тогда пособие выплачивается по минимальному размеру, установленному законом. Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребёнком

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №21-ФЗ от 25.02.2011 г. (вред, от29.12.2012 г.)

Право на получение единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, (составляет 543,67 руб.126) имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях при сроке беременности до двенадцати недель. Единовременное пособие при рождении ребёнка (выплачиваемое одному из родителей либо лицу, их заменяющему) и единовременное пособие при передаче ребёнка в семью также устанавливаются федеральным законом и составляют в 2015 году 14 497,80 руб.127 Единовременное пособие при передаче ребёнка в семью на воспитание, а именно при усыновлении, установлении опеки или попечительства, передаче в приёмную семью, имеет один из усыновителей / опекунов / приемных родителей. В случае усыновления ребёнка в возрасте старше 7 лет или ребёнка-инвалида, а также детей, являющихся братьями/сестрами выплачивается единовременное пособие в размере ПО 775 руб.128

Все нормативно-правовые акты и социальные программы РФ, касающиеся поддержки семьи, материнства и детства, приведены в соответствие с основными принципами Концепции семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Семейная политика РФ направлена на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества, повышение авторитета родительства в семье и обществе, профилактику и преодоление семейного неблагополучия, улучшение условий и повышение качества жизни семей.129

Российской Федерации на период до 2025 года» №1618р от 25.08.2014 Семейная политика непосредственно связана с демографической политикой, основными задачами которой являются повышение рождаемости и снижение смертности. Увеличение численности населения - важнейший ресурс развития, и как было рассмотрено в параграфе 2.1, каждая страна, независимо от выбранной модели семейной политики (но разными методами), поддерживает институт семьи и стремится к увеличению рождаемости. Однако если в Европе на одну женщину приходится детей: 1,98 во Франции, 1,89 в Дании, 1,89 в Великобритании и т.д., то в России этот показатель гораздо ниже - 1,57. Во многом это результат поведенческих установок населения. В ЕС многодетных семей 12-15% от их общего числа, в России только 7%, хотя исторически именно для России, а не для западных стран характерны большие семьи. Демографическая политика последних лет призвана сделать рождение третьего ребёнка в семье нормой. Однако рождение ребёнка нередко приводит семью к бедности. По статистике в 2013 году семьи с детьми в возрасте до 16 лет составляли 64% малоимущих семей (для сравнения: в 2010 г. - 57,5 %). И если посмотреть на график изменения соотношения количества малоимущих семей по критерию наличия / отсутствия детей (Рис. 2.3), то очевиден рост числа малоимущих семей с детьми за последние семь лет.

Распространение приёмной семьи - одно из направлений совершенствования системы заботы о детях

Как показал анализ нормативно-правовой базы, касающейся семей с детьми (см. параграф 1.3), воспитание детей рассматривается исключительно как наступление определенных жизненных обстоятельств, требующих поддержки государства. Ни в одном документе не говорится о воспитании детей как о виде трудовой деятельности. Ввиду того, что в диссертационном исследовании выдвигается тезис о том, что воспитание детей является трудовой деятельностью, необходимо определить основные характерные признаки трудовой деятельности.

Труд - деятельность, необходимая для функционирования общества, признаваемая существующей социальной системой общественно полезной или, по крайней мере, социально приемлемой, осуществляемой в рамках установленного социально-нормативного порядка, и являющаяся для выполняющих ее людей источником получения средств к существованию и

Воспитание детей имеет цель формирования личности и подготовки её к участию в общественной и культурной жизни. Воспитание детей, как уже было рассмотрено в параграфе 1.2., создает и приумножает человеческий капитал личности. Для родителей дети - это, прежде всего, удовлетворение их потребностей в родительстве, а также ожидания поддержки в будущем. Для государства и общества дети - потенциальная рабочая сила, соответственно вопрос качества этой рабочей силы непосредственно связан с воспитанием детей. Воспитание детей признается общественно-полезной деятельностью и не противоречит законодательству и установленному общественному порядку. Таким образом, все признаки трудовой деятельности характерны и для деятельности по воспитанию детей, а, следовательно, воспитание детей можно отнести к трудовой деятельности.

Конечно, воспитание детей является особым видом трудовой деятельности. Существует концепция, определяющая труд по воспитанию детей как «репродуктивный». Под репродуктивным трудом понимают «часть человеческой деятельности - материальной и социальной - по уходу за имеющейся и будущей рабочей силой и человеческим родом в целом». Багирова А. П. отмечает, что репродуктивный труд «не являясь только суммой физиологических затрат, содержит в себе большую долю эмоционально-психологической и материально-затратной составляющей».

Репродуктивный труд можно рассматривать на микро- и макроровне. На микроуровне - это труд по воспитанию из своих детей полноценных личностей, при этом удовлетворяя потребность в родительстве. На макроуровне - это подготовка для страны качественной рабочей силы.

Однако «репродуктивный труд», хотя и выделяется экономистами, не учитывается в статистике, не оплачивается и не регулируется нормативно-правовыми актами. А в современном обществе, к труду принято относить лишь оплачиваемую деятельность в сфере общественного производства. Как уже отмечалось, только воспитание приёмных детей в форме приёмной семьи признаётся трудовой деятельностью, оформляется договором, регулируется законодательством, оплачивается. На первый взгляд передача детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приёмные семьи имеет лишь социальный эффект, однако эта форма заботы о детях может быть применена для решения важных экономических задач.

Приёмная семья - это своего рода российский аналог фостеринга (фостерной семьи), распространенного на Западе. «Фостерная семья - форма временного устройства в семью детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с целью реабилитации, изменения ситуации в кровной семье, а при невозможности - передачи на усыновление». Фостерная система воспитания детей возникла в Англии в конце XIX века, первоначально она предполагала создание детских учреждений со строгой дисциплиной, способных разместить до 2000 воспитанников. В XX веке сформировалась уже современная система фостерного воспитания, несмотря на то, что это временная форма устройства ребёнка в семью, она позволяет наиболее полно удовлетворять интересы ребёнка. Фостерная опека предполагает заботу и обеспечение всеми необходимыми условиями для жизни ребёнка в возрасте до 16 лет лицом, не являющемся его родителем, но несущим за него ответственность. Фостерная система очень популярна в Англии, где лишь в редких случаях детей размещают в интернатных учреждениях, которых крайне мало и рассчитаны они на 3-5 детей. Фостеринг регулируется на уровне государства, разработана целая система нормативно-правовых актов, регулирующих его.

Особенностью французской системы фостеринга является централизация замещающих семей в структуре Центра фостерной семьи. Французский опыт переняли отдельные регионы нашей страны, в форме семейных воспитательных групп (СВГ). Первая СВГ была открыта в декабре 2001 года в Волгоградской области, целью её было временное замещение ребёнку семьи, пока с кровной семьёй проводится профилактическая работа и выясняется, есть ли возможность вернуть ребёнка в кровную семью. Данная форма предполагает, что ребёнок, фактически воспитываясь в замещающей семье, продолжает числиться в интернатном учреждении. В одной СВГ может находиться от 1 до 3 воспитанников, срок пребывания в семье оговаривается с органом опеки отдельно по каждому конкретному случаю.