Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование основ физической культуры личности у младших школьников как социально-педагогическая проблема
1.1 Физическое воспитание в формировании основ физической культуры личности 11
1.2 Возрастные особенности развития младших школьников 23
1.3 Роль и структура валеологических технологий в общеобразовательных школах для формирования основ физической культуры личности 32
ГЛАВА II. Обоснование модели технологии формирования основ физической культуры личности у младших школьников
2.1 Технологическая характеристика опытно - экспериментальной работы 54
2.2 Моделирование технологии валеологического образования в формировании основ физической культуры личности у младших школьников 62
ГЛАВА III. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение
3.1 Изучение эффективности отдельных педагогических элементов технологии валеологического образования 78
3.2 Исследование эффективности формирования основ физической культуры личности у младших школьников посредством реализации технологии валеологического образования 101
Заключение 130
Список цитируемой и используемой литературы 133
Приложения 156
- Физическое воспитание в формировании основ физической культуры личности
- Возрастные особенности развития младших школьников
- Технологическая характеристика опытно - экспериментальной работы
- Изучение эффективности отдельных педагогических элементов технологии валеологического образования
Введение к работе
Процесс реформирования экономики России в 1991-1997гг. оказался сложным и противоречивым. К тяжелому грузу негативных тенденций в инвестиционной сфере добавились просчеты последних лет, к числу которых, по нашему мнению, можно отнести:
1. Резкое ослабление роли государства, выразившееся в снижении управляемости экономикой. Попытки решить все проблемы, связанные с изменением системы хозяйствования, с помощью “всесильного” рыночного механизма оказались неоправданными.
2. В процессе перехода к рыночным отношениям допущены отступления от самих принципов рыночной экономики, и прежде всего в вопросах, связанных с изменением форм собственности. Отсутствие в процессе приватизации адекватного предложению платежеспособного спроса ставит под угрозу фондовый рынок, ведет к потере государственного контроля за приватизацией в жизненно важных отраслях экономики. Идет процесс поляризации общества, разделение на очень бедных и сверхбогатых, что существенно сужает социальную базу инвестирования.
Тяжелое положение, сложившееся в экономике страны, естественно отразилось и на оборонном комплексе, наиболее качественном ее компоненте. Кроме общеэкономических причин на кризисное состояние оборонного комплекса повлияли и специфические причины, обусловленные его особенностью:
резкое снижение спроса на продукцию оборонного комплекса на внутреннем рынке в связи с многократным снижением объемов государственного оборонного заказа (в шесть раз в 1997г. по сравнению с 1991г.);
резкое снижение объемов бюджетного финансирования, острая нехватка собственных и других инвестиционных средств;
непродуманная и обвальная конверсия;
поспешно проведенные акционирование и приватизация предприятий, приведшие к разрыву технологических связей и потере мощностей оборонного комплекса;
отсутствие долгосрочной перспективы по программам вооружения и военной техники;
недостаточно развитая нормативно-правовая база обеспечения функционирования оборонного комплекса и его инвестирования.
Анализ показывает, что ключевой проблемой выхода из кризиса отечественного оборонного комплекса является активизация инвестиционной деятельности, актуальность которой объясняется следующим:
оборонный комплекс (ОК) всегда был интегрирован в экономику страны и является ее органичной составной частью;
функционирование оборонного комплекса в условиях рыночных отношений коренным образом изменяет характер поведения государства в инвестиционной сфере;
в процессе разрушения планово-административной системы хозяйствования государство самоустранилось от решения военно-экономических задач;
в условиях резкого сокращения военных заказов, недостаточного государственного финансирования и поддержки предприятия оборонного комплекса оказались на грани развала;
в условиях новой системы хозяйствования коренным образом изменяются в экономике страны и ОК отношения собственности, появляются их новые формы;
в современных условиях важно определить цели, формы и методы осуществления реформирования и структурной перестройки ОК, основанные на результатах анализа специфики его производственной деятельности, тенденций развития рыночных отношений в России, а также опыта государственной бюджетной политики в оборонном комплексе развитых в промышленном отношении стран.
Только скоординированная и согласованная инвестиционная политика по отношению к оборонному комплексу сможет упорядочить протекающие в нем процессы структурной перестройки и конверсии, предотвратить его развал.
При всей широте теоретико-методологических и практических разработок, имеющихся в области инвестиционной деятельности в рыночных условиях в экономике и ее оборонном секторе, необходимо отметить, что особый интерес вызывает опыт разрешения данной проблемы применительно к условиям сложившихся рыночных отношений в США, Великобритании, Германии, Франции и других развитых государств.
К исследованиям, касающимся непосредственной разработки конкретных форм и методов инвестиционной политики, основанных на использовании зарубежного опыта с участием видных экономистов нашей страны можно отнести работы Абалкина Л.И., Бачурина А.Б., Бунича П.Г., Лившица А.Л., Львова Д.С., Глазьева С.А., Ясина Е.Г. и др.
Кроме того, по мере осознания важности проблемы возрастает поток публикаций, посвященных решению проблем, связанных с совершенствованием структуры и финансирования оборонного комплекса, а также адаптацией их к условиям рынка.
К таким публикациям относятся работы Артюхова В.И., Астахова А.А., Бандурина В.В., Викулова С.Ф., Егорова Б.М., Котова А.П., Куличкова Е.Н., Пименова В.В. и др.
С учетом изложенного целью диссертационной работы является решение актуальной научной задачи разработки концептуальных основ формирования и использования инвестиционных ресурсов в оборонном комплексе России в сложившихся условиях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации:
проведен анализ состояния экономики России и выявлены причины ее недостаточного инвестирования;
проведен анализ современного состояния отечественного оборонного комплекса и проблем его инвестирования;
определены направления деятельности по активизации инвестиционного процесса в оборонном комплексе;
разработаны концептуальные основы институциональных преобразований оборонного комплекса в целях совершенствования инвестиционной деятельности;
разработан методический подход к планированию реализации и оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили труды указанных выше ведущих отечественных экономистов.
Исследования проводились на основе системного анализа и синтеза, а также методов военно-экономического анализа.
В процессе работы использованы действующие нормативно-правовые акты в области инвестиционной деятельности.
Объектом исследования являются инвестиционная деятельность в оборонном комплексе России.
Предмет исследований включает: экономические и организационные отношения по поводу реализации инвестиционного процесса в оборонном комплексе России, а также по планированию инвестиционных проектов и оценке их экономической эффективности.
На защиту выносится:
1. Результаты анализа состояния экономики и оборонного комплекса России, а также процесса их инвестирования.
2. Концептуальные основы институциональных преобразований оборонного комплекса, включающие:
предложения по дальнейшему развитию процесса приватизации предприятий оборонного комплекса;
оценку возможностей финансово-промышленных групп по повышению инвестиционного потенциала оборонного комплекса;
направления по совершенствованию использования лизинга для решения проблемы инвестирования оборонного комплекса;
предложения по развитию процесса военно-гражданской интеграции в целях повышения эффективности использования инвестиций в оборонном комплексе;
предложения по повышению роли государственного регулирования инвестиционного процесса.
3. Методический подход к планированию реализации и оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, заключающийся в разработке основных положений планирования реализации инвестиционных проектов, оценке показателей экономической эффективности инвестиционных проектов и финансово-экономического состояния предприятия оборонного комплекса.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что на основе анализа состояния экономики России и оборонного комплекса автором разработаны:
направления деятельности государства по активизации процессов инвестирования оборонного комплекса;
концептуальные основы институциональных преобразований оборонного комплекса для активизации инвестиционного процесса, включающие направления деятельности по дальнейшему акционированию и приватизации предприятий ОК, предложения по формированию финансово-промышленных групп и лизинговых отношений, рекомендации по осуществлению военно-гражданской интеграции и повышению роли государственного регулирования инвестиционного процесса в оборонном комплексе;
методический подход к планированию реализации и оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.
Практическая ценность,
На основе разработанных автором положений, подходов и рекомендаций создан методический аппарат для решения важных и актуальных проблем, связанных с активизацией инвестиционной деятельности и оценкой экономической эффективности инвестиционных проектов.
Реализация результатов.
Результаты исследований, выполненные под руководством и непосредственном участии автора, использовались при разработке:
Федерального закона РФ " ";
Указа Президента РФ " ";
Постановления Правительства РФ " ".
Автор выполнял ряд НИР в интересах Начальника Генерального штаба ВС РФ, генеральных заказчиков Министерства обороны РФ, Начальника ГУВБФ ВС РФ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Минэкономики РФ, Минобороны РФ, Военно-финансовом экономическом факультете при Финансовой академии при Правительстве РФ, на совещаниях в аппарате Правительства РФ и Министра обороны РФ.
Публикации.
Автором опубликовано 3 научных работы общим объемом 8 печатных листов, в том числе 1 монография.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения и 5 приложений, содержит 168 страниц текста, 25 рисунков, 13 таблиц. Список использованных источников включает 102 наименования.
Физическое воспитание в формировании основ физической культуры личности
Одной из основных задач, стоящих перед школой, является задача сохранения и укрепления здоровья. Современные условия оказывают негативное влияние на организм детей. Это учебные перегрузки, гиподинамия по вине педагогов, опережающий уровень образования, что несоизмеримо с числом одаренных (до 6%) и имеющих высокие учебные возможности (в пределах 12 -15% от общего числа обучающихся) [7, с. 27; 22, с. 12; 102].
Системообразующими факторами школьной системы сохранения и укрепления здоровья являются требования к личности учащегося, предъявляемые характером и условиями учебной деятельности. Здоровье детей и подростков во многом детерминировано социально-экономическими условиями. По мнению Г.И. Царегородского, здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни, на 15 - 20% - от окружающей среды и на столько же от наследственности и системы здравоохранения.
Заболеваемость детей в лицеях, гимназиях и интернатских учреждениях в два раза выше, чем в обычных общеобразовательных учреждениях [1, с. 41; 227, с. 35]. Так, у детей младших классов достаточно часто появляются такие отклонения в показателях здоровья, как повышенная возбудимость и раздражительность, неустойчивость настроения, головные боли, нарушение сна, аппетита и другие [171, с. 15]. По данным НИИ гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения России, таково: 43%) учащихся страдают различными хроническими заболеваниями; 63% имеют нарушение осанки; 22% предпосылки гипертонической болезни. Так по данным государственной статистической отчетности общая заболеваемость детей от 0 до 14 лет в Российской Федерации составляет 1000-1500 заболеваний на 1000 детей. Самая высокая заболеваемость у детей дошкольного возраста (на втором-третьем году жизни), затем в 6 - 7 лет (в начале обучения в школе) и в 12 - 14 лет - в период полового созревания [104, с. 2; 153, с. 3; 154, с. 132; 155, с. 24].
В настоящее время определены две группы факторов, влияющих на рост патологии. Первая из них, связана с генотипом, где возможности воздействия средств физической культуры в значительной степени ограничены; вторая -объединяет социально-экономические условия жизнедеятельности, где специальные двигательные режимы могут быть эффективно использованы в ранней профилактике психических дисгармоний, повышения стрессоустойчи-вости, с учетом индивидуальных особенностей личности [168, с. 57-60]. Следовательно, новая стратегия развития физической культуры связана не только с досугом населения, процессами физического воспитания и спортивной деятельности, а с комплексным использованием личностного развития, средств оздоровительной и коррекционно-реабилитационной физкультуры [177, с. 30; 27, с. 5 - 120].
Имеются данные о том, что учащиеся младших классов продленного дня ежедневно находятся в помещении до 7 - 8 часов [92, с. 101], и с поступлением в школу их двигательная активность сокращается в два раза [11, с. 3].
Исследователями установлено, что устойчивость умственной работоспособности во многом определяется продолжительностью и содержанием двигательного режима [73, с. 10; 111, с. 70; 110, с. 53; 9]. Активная физкультур-но-спортивная деятельность дает человеку возможность более полно и глубоко познать себя, свои способности и недостатки, сформировать и развить не только физические кондиции, но и психические качества, эстетическую и нравственную культуру, культуру общения.
Вышеизложенное, свидетельствует о необходимости поиска путей сохранения и укрепления здоровья младших школьников в стадии адаптации к учебным нагрузкам в школе.
В работах В.К. Бальсевича, Н.Л. Виноградова, П.К. Дуркина, Л.И. Лубы-шевой предпринята попытка, выяснить причины физкультурно-спортивной пассивности различных групп населения, в том числе учащихся младших классов [112, с. 2; 113, с. 50; 68, с. 45]. В рамках инновационной деятельности по совершенствованию физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью, существенный интерес представляют, прежде всего, проекты и программы коренной перестройки всей системы физкультурно-спортивной работы с детьми. К числу наиболее перспективных направлений в совершенствовании организации процесса образования относят также переориентацию целевых установок физического воспитания на максимально возможное удовлетворение интересов каждого занимающегося, на возможно более полный учет индивидуальных морфофункциональных и психических особенностей.
Физическое воспитание, как вид воспитания, имеет цель - формирование с помощью средств физической культуры и спорта ценностных ориентации, которые выражаются в: 1. Понятии необходимости и полезности для человека занятий физической культурой и спортом. 2. Формировании интереса к занятиям физической культурой и спортом. 3. Выработке потребности регулярно и систематически использовать физические упражнения для укрепления своего тела и души [167].
Возрастные особенности развития младших школьников
Физическое развитие - закономерный процесс изменения морфологических и функциональных особенностей организма, тесно связанный с возрастом и полом человека, состоянием его здоровья, наследственными факторами и условиями жизни. К младшему школьному возрасту относятся дети 6-10 лет. В этот период организм ребенка интенсивно растет и развивается. Младший школьный возраст - это период детства, в котором происходят сложные процессы подготовки организма к половому созреванию и формируются начальные двигательные умения и навыки [8, с. 143; 101; 190]. Оценка физического развития проводится на основании наружного осмотра, показателей антропометрии и дополнительных исследований. Физическое развитие оценивается при этом как правильное или неправильное (при наличии каких - либо дефектов телосложения и осанки). Антропометрические показатели школьника сравниваются со среднестатистическими данными для лиц данного пола, возраста, характера двигательной деятельности [24, с. 130]. Длина тела (рост), масса тела (вес), окружность грудной клетки (ОГК) плавно увеличиваются. В среднем за год длина тела увеличивается на 4 - 5 см, вес на 2 - 3 кг, окружность грудной клетки на 2 - 3 см. Мальчики и девочки растут почти одинаково. Однако рост у мальчиков увеличивается преимущественно за счет длины ног, у девочек в большей мере за счет длины туловища. Кости содержат большое количество хрящевой ткани. Позвоночник сохраняет большую гибкость, мускулатура его недостаточно развита, наблюдается относительно большая высота межпозвоночных дисков, поэтому он податлив к искривлению. Двигательный аппарат детей 6-10 лет приспособлен в основном к динамическим нагрузкам. Статические нагрузки, даже небольшие - поддержание позы сидения - переносятся хуже. Аэробное энергообеспечение двигательной активности мышц у нетренированных детей в возрасте 6-10 лет обеспечивает работу небольшой продолжительности. Большие мышечные усилия у детей этого возраста в практике физического воспитания применяются реже и должны строго дозироваться. С возрастом постепенно замедляется частота сердечных сокращений (ЧСС): в 7 - 8 лет она составляет в среднем 80 - 92 уд / мин, в 9 - 10 лет уже 76-96 уд / мин. При физических нагрузках ЧСС у детей 6-10 лет возрастает в большей степени, чем у взрослых. При интенсивности 70% от максимальной ЧСС у мальчиков 7-8 лет увеличивается до 162,2 уд / мин, у девочек до 170,9 уд/мин. У детей 9-10 лет при такой же нагрузке ЧСС достигает: у мальчиков — 164,4 уд /мин, у девочек 177,5 уд/мин [182, с. 8; 170, с. 19; 213]. Для более полной возрастной характеристики, рассмотрим психический, а в частности, личностный аспект развития младших школьников. Понятие личности младшего школьника Проблема развития личности рассматривается в теории жизненного пути человека [1], самоопределение личности (М.Р. Гинзбург, В.В. Горбачева), где, выделяя характеристику "устремленности в будущее", посредством понятий "временная перспектива", "жизненный план", "жизненная программа", указывается значимость ценностного аспекта в формировании личности. Личностью в психологии обозначается системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, и характеризующее меру представления общественных отношений в индивиде. Структура личности включает в себя не только черты и общее строение индивидуальности (темперамент, характер, способности), но и другие проявления личности, зафиксированные в группах разного уровня развития, в межиндивидуальных отношениях, опосредованных ведущей для группы деятельностью [238, с. 385]. К.К. Платонов выделяет структуру качеств личности, которая состоит из четырех иерархических уровня: первый уровень - темперамент; второй уровень - особенности психических процессов; третий уровень - опыт личности; четвертый уровень - направленность личности. Однако в структуре личности есть ряд качеств, которые могут проявляться на всех уровнях, это потребности, характер, способности и Я - концепция. Термин «формирование личности» употребляется как: 1) синоним «развития», т.е. процесс внутреннего изменения личности; 2) синоним «воспитания», «социализации», т.е. создание и реализация внешних условий для развития личности [193]. Развитие (прогрессивное) - это процесс физического и психического изменения индивида во времени, предполагающий совершенствование, переход в любых его свойствах и параметрах от меньшего к большему, от простого к сложному, от низшего к высшему. О личности, А.Н. Леонтьев пишет: "личность есть системное и поэтому «сверх чувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами" [169]. В личности как системном качестве индивида А.Г. Асмоловым выделяется социотипическое и индивидуально-своеобразное, выражаемое термином «идивидуальность». Формула «личность Ф индивид» побуждает исследователей к постановке парадоксального вопроса: «Существует ли личность?». В этом виде он представлен в теории самопричинности, развиваемой В.А. Петровским [169]. Направленность личности - это ценностно-ориентационная категоризация сознания личности. Направленность личности определяет всю систему ее побуждений, систему ее стратегических и тактических целей.
Технологическая характеристика опытно - экспериментальной работы
Целью опытно - экспериментальной работы являлось теоретическое и экспериментальное обоснование процесса формирования основ физической культуры личности у младших школьников посредством реализации технологии валеологического образования. Цель опытно-экспериментальной работы определила задачи: 1. Экспериментально обосновать эффективность педагогических средств и форм для формирования основ физической культуры личности у младших школьников. 2. Разработать технологию валеологического образования для формировании основ физической культуры личности у младших школьников. 3. Изучить эффективность формирования основ физической культуры личности у младших школьников в опытно - экспериментальной работе. В соответствии с поставленными задачами были подобраны и использованы методы, апробированные и достаточно эффективные в научных исследованиях [160; 117; 76; 63; 49; 51]. Методы исследования: теоретический анализ, педагогический эксперимент, тестирование общей физической подготовленности, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, анализ «Карт здоровья», определение соматотипа, по методике эндокринологической антропометрии, тестирование общей физической работоспособности, определение состояния физического здоровья по методике B.C. Хрущева, методы математической статистики. Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования, в котором решались поставленные задачи опытно - экспериментальной работы, и проверялась выдвинутая гипотеза. Он определил концепцию, принципы, формы и этапы формирования основ физической культуры личности у младших школьников. В ходе предварительного эксперимента изучался исходный уровень знаний о физической культуре и здоровом образе жизни; определялся уровень физического здоровья учащихся опытных групп; разрабатывалась технология формирования основ физической культуры личности у младших школьников; апробировались отдельные формы внеурочных занятий по физической культуре; проводилось тестирование общей физической подготовленности и работоспособности. В рамках основного эксперимента изучалась эффективность дополнительных физкультурных занятий, бесед и викторин, тренинговых упражнений, как элементов технологии формирования основ физической культуры личности у младших школьников. Экспериментально обоснован комплекс методик, позволяющих оценить процесс формирования основ физической культуры личности, составлены «портреты» общей физической подготовленности и «паспорта» физического здоровья. Учитывалась необходимость строить данный процесс на основе применения современных психолого-педагогических теорий обучения и воспитания личности [178; 238; 241; 228; 165; 159]. Теоретический анализ применялся для построения и структурирования модели формирования основ физической культуры личности в процессе вале-логического образования. Проведен ретроспективный анализ различных методик, способных оценить освоение основ физической культуры личности. В ходе теоретического анализа большое внимание было уделено изучению и освоению содержания базовых инновационных документов: Временного положения об экспериментальной площадке в системе народного образования (1989 г.), Закона Российской Федерации «Об образовании» 1992 года. Всего по данной работе изучено 255 литературных источников. Метод экспертных оценок, изложенный В.М. Зациорским [85, с. 96], который предусматривает при проведении экспертизы, следующие основные этапы: формирование ее цели, подбор экспертов, выбор методики, проведение опроса и обработка полученной информации, в том числе оценку согласованности индивидуальных экспертных оценок. Экспертная оценка применялась для определения степени освоения следующих показателей: уровень знаний о здоровье, о физической культуре; «прямой результат деятельности»; интерес к физической культуре. Экспертиза проводилась на основании данных представленных в анкетах, отчетной физкультурно-оздоровительнной документации опытных групп, в ходе опроса участников эксперимента. Оценка согласованности экспертов проводилась по величине коэффициента конкордации - W (в случае нескольких экспертов). В зависимости от степени согласованности мнений экспертов коэффициент конкордации лежит в пределах от 0 (при отсутствии согласованности) до 1 (при полном единодушии экспертов). Статистическая достоверность коэффициента конкордации оценивалась при помощи %2 - критерия. Для оценки уровня физического здоровья применялась методика экспресс - оценки B.C. Хрущева с соавторами [66]. Во время проведения тестирования уровня физического здоровья выдерживались стандартные требования к данной процедуре. Уровень физического здоровья определялся по пяти индексам: Кетле, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой и Руфье. Для этого измерялись по общепринятым методикам - длина, масса тела, жизненная емкость легких. Затем проводилось тестирование за один прием в следующем порядке: 1. В положении сидя измеряли пульс (уд / мин) и артериальное давление (мм. рт. ст.). 2. Определяли время задержки дыхания на обычном вдохе (проба Штанге, сек). 3. После короткого отдыха измеряли пульс за 15 сек (Р 1). 4. Испытуемые выполняли 30 глубоких приседаний, поднимая руки вперед, за 45 сек (под метроном). 5. В положении сидя измеряли пульс в первые 15 сек (Р 2) и последние 15сек (Р 3) восстановительного периода (1 мин).
Изучение эффективности отдельных педагогических элементов технологии валеологического образования
С целью обоснования структуры формирования основ физической культуры личности у младших школьников и исследования эффективных педагогических средств и методов формирования здорового стиля жизнедеятельности учащихся младших классов нами был проведён первый этап педагогического эксперимента.
В предварительном эксперименте были поставлены следующие частные задачи: 1. Исследовать эффективность педагогических средств и методов для формирования основ физической культуры личности у младших школьников. 2. Разработать модель технологии валеологического образования для формирования основ физической культуры личности у младших школьников.
В предварительном эксперименте (сентябрь 1997 г. - май 1998 г.) приняли участие 230 человек: 116 мальчиков и 114 девочек. Обследуемые были поделены на две группы.
Экспериментальная группа - учащиеся 1 «А», 1 «Б», 1 «В» и 1 «Г» классов школы №7 г. Чайковского, в количестве 111 человек: 56 мальчиков и 55 девочек.
Контрольная группа - учащиеся 1 «А», 1 «Б», 1 «В» и 1 «Г» классов школы №9 г. Чайковского, в количестве 119 человек: 60 мальчиков и 59 девочек.
Поскольку значимую роль в формировании личности занимают ценности и ценностные ориентации, на первом этапе эксперимента было проведено педагогическое исследование по выявлению приоритетных ценностей младших школьников методом анкетного опроса.
Анкетный опрос проводился в сентябре 1997 года, в нем приняло участие 342 учащихся 2-х и 3-х классов школы №7 и 355 учащихся школы № 9. Состав-ленная нами анкета включала в себя 14 вопросов. Процедура определения ценностей включала в себя выбор вариантов ответов.
Педагогическое исследование показало, что ценностные ориентации младших школьников представлены тринадцатью категориями: «родители», «учеба», «спорт», «компьютер», «друзья», «здоровье», «жизнь», «класс», «доброта», «чтение», «физическая культура», «отдых», «богатство».
Выявлены приоритетные ценности младших школьников, которые раскрываются в категориях: «родители», «учеба», «здоровье», «жизнь», «спорт», это обусловлено возрастными особенностями учащихся, которые отражены в анализе ретроспективной информации. Категории «учеба», «родители», «здоровье» у младших школьников обладают малой вариативностью от второго к третьему классу. Результаты анкетирования показывают, что ценностные ориентации и приоритетные ценности учащихся школы №9 почти совпадают с учащимися школы №7, при этом большую значимость в школе №9 имеют интеллектуальные ценности: «учеба», «чтение», «компьютер». Анкетирование показало, что в данном возрасте детей уже волнует наличие работы у родителей, материальный достаток в семье, а также приобретение материальных ценностей, таких как компьютер, машина.
Учащиеся второго класса высоко оценивают категорию «спорт», что свидетельствует о потребности в движении, в игровой и соревновательной деятельности.
Данные анкетирования учащихся третьих классов, свидетельствуют о малой вариативности приоритетных ценностей; меньшую значимость категории «родители», по сравнению с учащимися вторых классов, а также показывают, что значимость категории «спорт» возрастает; в целом наблюдаются более осмысленные ответы на вопросы анкеты. Появляются категории «друзья» и «класс».
В качестве иллюстрации на рис. 1 приведены обобщенные результаты анкетирования 2-го и 3-го классов упомянутых выше школ.
Приведенные данные свидетельствуют, что из тринадцати категорий выделены: «здоровье», «спорт», «физическая культура», при этом «физическая культура» не является значимой ценностью в общей иерархии ценностей младших школьников. Хотя категория «здоровье», наряду с общечеловеческими ценностями «родители», «жизнь» и учёба высоко оценены учащимися 2-х и 3-х классов.
Для выявления приоритетных средств и методов физической культуры, используемых в процессе физического воспитания учащихся младших классов, и определения направлений оздоровления детей было проведено анкетирование учащихся, учителей физической культуры, классных руководителей и родителей (приложение 2). Всего педагогическим исследованием было охвачено 111 учащихся, 17 классных руководителей, 4 учителя физической культуры и 68 родителей школы №7 и 119 учащихся школы - гимназии №9.