Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве Исаев Григорий Афанасьевич

Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве
<
Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве
>




Исаев Григорий Афанасьевич. Методологические и организационно-экономические основы формирования структуры производства и использования ресурсов в сельском хозяйстве : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 1999 385 c. РГБ ОД, 71:00-8/173-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора в условиях рыночной экономики 13

1.1 Ресурсы аграрного производства в системе воспроизводства и их предельная полезность 13

1.2 Интенсивный тип воспроизводства ресурсов - главное направление в развитии сельского хозяйства на современном этапе 32

1.3 Методические основы учета и оценки ресурсов аграрных предприятий 55

Глава 2. Стоимостные механизмы регулирования аграрного производства 70

2.1 Модификации стоимости продукции аграрного производства 70

2.2 Рентная теория и экономическое значение рентного регулятора в сельском хозяйстве в условиях рынка 80

2.3 Обоснование земельной ренты 100

2.4 Цена ресурсов, продуктов и формирование структуры производства аграрных предприятий 117

Глава 3 Теоретическое обоснование технологических соотношений ресурсов на примере аграрного производства северо-запада России 136

3 1 Нормативное регулирование производства и технологические нормы замещения производственных ресурсов 136

3.2 Нормативное ценообразование и роль государства в регулировании цен 147

3.3 Методика определения оптимальных соотношений производственных ресурсов 162

3.4 Технологические нормы замещения ресурсов и их оптимальные соотношения 174

Глава 4 Совершенствование структуры производства и использования ресурсов аграрного производства і 210

4.1 Разделение труда и специализация - как основа развития товарного хозяйства и расширения рынка 210

4.2 Структура производства и производственные типы аграрных предприятий 224

4.3 Методика определения рациональных параметров и структуры производства различных типов предприятий и крестьянских хозяйств 236

4.4 Отношения собственности и организационные формы предприятий 255

Глава 5 Методика определения экономической эффективности использования ресурсного потенциала 269

5.1 Основные факторы эффективности аграрного производства 269

5.2 Методика анализа эффективности использования ресурсов в затратах живого и овеществленного труда 280

5.3 Основные тенденции в формировании и использовании ресурсного потенциала в аграрном производстве Новгородской области 304

Выводы и предложения -. 323

Литература 341

Приложения 364

Введение к работе

Производственные возможности экономики во многом определены размерами и степенью использования ресурсного потенциала. Ресурсы, участвуя в формировании национального богатства, проявляют стоимостную сущность, в результате чего реализуются экономические интересы в обществе и, тем самым, обозначена их высокая научная и практическая значимость.

Стоимость одна из важнейших экономических категорий, которая харак- теризует процессы воспроизводства, экономического развития. Проблема стоимости волновала умы многих величайших экономистов прошлого и ны- J нешнего столетия. Среди них А. Смит, Д.Рикардо, К. Маркс, Хикс Д, Струмили 1 С.Г., Немчинов В. и др. Несмотря на некоторое пренебрежение категорией щ стоимости в западной и отечественной науке в современный период, стоимост ная теория никогда не теряла и не теряет актуальности и значимости в хозяйственной жизни. ы Классическое знание, основанное на сущностно-философском осмысле нии явленческих процессов, сегодня оказалось дефицитным в, насыщенной прагматическими концепциями экономической теории, а Российская модель і развития экономики в современный период полностью лишена логики стоимо і стного учения.

Экономика постоянно сталкивается с неизбежностью преодоления стои-) мостных пределов. Модификации стоимости в пространстве и во времени про никают во все системы экономического организма, контролируя процессы развития и роста, что особенно в периоды оздоровления и трансформации эконо- 1 мик.

Интенсификация как фактор экономического роста способствует трансцендентному преобразованию ресурсной стоимости и извлечению в конечном Ф итоге рентных доходов, соотношение которых определяет отдачу каждого ре сурса, а отсюда его рыночную цену, направление технического прогресса и тенденции развития отрасли.

Главная цель экономики России - это восстановление производства. При этом производство является следствием разделения труда, которое возобновляет его во времени посредством стоимостных модификаций.

Проблема развития АПК в России связана с технологической отсталостью производства и неразвитостью инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, что предполагает необходимость реформирования производственной структуры АПК как в целом, так и отдельных его элементов.

В качестве исходного направления в концепции размещения по районам сельскохозяйственного производства на сегодняшний день является дальнейший рост концентрации производства без какого-либо экономического и технологического обоснования, что влечет за собой постоянные потери стоимости, выраженные в альтернативных издержках производства тех видов продукции, которые имеют в регионе сравнительное преимущество.

Реальная хозяйственная практика размещения производства основных сельскохозяйственных продуктов основана на традиционной, сложившейся в дореформенный период основе. Кроме того, АПК России отличает значительная дифференциация качества ресурсов, которые постоянно варьируют и тем самым оказывают регулирующее влияние на процесс развития производственных отношений.

Различия в плодородных свойствах земельных угодий, качестве труда и капитала, создают проблемы, касающиеся процессов производства, обмена и распределения. Лучшие по качеству ресурсы ограничены, этим объясняются постоянно высокие рентные доходы по ним, что в свою очередь снижает инвестиционную привлекательность других ресурсов и эффективность их использования в экономике. В период экономических подъемов в России эта проблема решалась за счет дифференцированного налогообложения, а также всеобщей государственной поддержки технологических возможностей сельскохозяйственных предприятий.

Не менее важное значение эта концепция имеет и в современный период. Формирование производного спроса на факторы производства находится в прямой зависимости от их производительности. Ресурсы по-разному могут участвовать в создании стоимости в зависимости от множества объективных и субъективных условий. Причем субъективные условия являются не менее значимыми, чем объективные. Так, низкое естественное плодородие может быть в какой-то мере компенсировано искусственным, что означает важную роль технологических возможностей в увеличении производительности ресурсного потенциала.

Продвижение отечественной экономики по пути рыночных преобразований зависит от степени использования ресурсных возможностей. Одной из составляющих эффективности ресурсного потенциала является адаптация сельскохозяйственных предприятий к макро - и микроэкономическим условиям. Процесс подобного приспособления к рыночным параметрам основан на базе интенсификации.

Отдача каждого ресурса зависит не только от его качества и цены, но и от технологического климата, то есть соответствия прогрессивным технологическим нормам. Предельная производительность ресурсов - есть результат комплекса проводимых мероприятий, именуемых в целом интенсификацией.

В теории производства предусматривается, что процесс регулирования технологических соотношений ресурсов во времени должен быть непрерывен. Переход производства из краткосрочного периода в долгосрочный очень проблематичен. Поэтому наиболее типичной в сельском хозяйстве является агро-производственная модель краткосрочного периода, которая содержит максимальное количество вариационных факторов, постоянно меняющих в динамике свои значения.

Превращение натурально-вещественной формы ресурсного потенциала в процессе производства в стоимость во многом зависит от производственных отношений, организационно-правовых форм хозяйствования, отношений собственности.

Непрерывное взаимообогащение теории и практики реформирования в сфере агропромышленного комплекса, в рамках которого сосуществуют, взаимно обогащаясь и обмениваясь опытом, различные формы организации производства широчайшего спектра от частных нетоварных хозяйств до высокопродуктивных фермерских многопрофильных и специализированных производств и от объединений фермерских хозяйств до агрокомплексов, других форм предприятий, преобразованных на базе новых общественно-экономических отношений.

Формирование и развитие новых форм собственности в сфере сельскохозяйственного производства связано не только с преобразованиями в рамках АПК, но и во многом предопределяется общеэкономической ситуацией в государстве и его регионах, процессами реформирования экономических отношений в стране, ее производственной и непроизводственной сфер, трансформацией самих органов управления, бюджетно-финансовой системы, банковских и других рыночных структур.

Поэтому на развитие теории, методологии и методов в области управления в агросфере влияют и взаимодействуют с ними общеэкономические проблемы и способы научного решения комплексных организационно-методологических задач. Следовательно, изучение проблем агросферы с применением специального научно-методологического аппарата должно иметь в своей основе общеэкономические теоретико-методические исследования и опираться на их современные достижения. Таким образом может быть обеспечено единство подходов к реформированию единого экономического организма, важнейшей частью которого является агропромышленный комплекс.

Всем изложенным выше объясняется особая важность использования в исследованиях достижений ведущих ученых экономистов России, США, Англии, Франции и др. Поэтому большое значение в исследованиях по теме дис сертации сыграли работы А.И. Абалкина, П.Г. Бунича, В.П. Логинова, А.И. Муравьева, Н.Я. Петракова, Ф.Н. Хайнмана, К. Эклунда, А. Смита, К. Маркса, Д. Хикса и ряда других исследователей в области трансформации общественных экономических отношений.

Нельзя не отметить важное значение в изучении проблем развития аграрного комплекса страны работы А. Костяева, Л. Кима, И. Митрохина, А. Нико-нова, П. Никифоров, М. Ратгауза, В. Рагозина, А. Соскиева, П. Смекалова, М. Малыша, А. Тянутова, А. Чаянова и других.

Важное значение в исследованиях отдельных проблем по теме диссертации имели работы таких ученых как П. Карпов, И. Курбатов, А. Лигаминов и целый ряд других.

Вместе с тем, лишь немногие из названных выше ученых сумели охватить весь комплекс проблем развития сельского хозяйства и его производственных структур как составную часть общеэкономических процессов реформирования народного хозяйства Российской Федерации и ее регионов. Следует также отметить, что во многих трудах не отражены проблемы реформирования и пути их решения, возникшие или наиболее полно проявившиеся в самое последнее время.

Всем изложенным выше и предопределяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является установление сложившихся взаимообусловленных связей в процессе формирования структуры аграрного производства, определение первооснов ресурсной стоимости и с учетом систематизации методологических подходов государственного регулирования разработка модели технологических норм и нормативов, обеспечивающих эффективное использование ресурсов в сельском хозяйстве.

Объектом исследования, в соответствии с названной целью, принят агропромышленный комплекс региона областного ранга, его ресурсный потенциал и ресурсы его отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования, согласно выбранного объекта и определенной цели исследования, стали основы методологии и методы изучения формирования и воспроизводства ресурсного потенциала и стоимостных механизмов регулирования аграрного производства и обоснования его структуры..

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели определены и исследованы следующие задачи:

1)изучить теоретические основы и методологические подходы формирования структуры производства в АПК;

2)исследовать стоимостные механизмы превращения ресурсной стоимости в продукт, и его дальнейшее распределение и возмещение в АПК;

3)обосновать интенсивный тип воспроизводства ресурсного потенциала, технологические нормы замещения ресурсов и их оптимальные соотношения;

4)обосновать необходимость государственного регулирования процессов формирования организационно-правовой производственной структуры исходя их экономических закономерностей региона и особенностей ресурсного обеспечения;

5)оценить технологические варианты взаимоотношения производственных факторов через основные стоимостные критерии, ренту, которые являются системообразующими в процессе возмещения ресурсной стоимости;

6)разработать методические основы оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства и отдельных его предприятий различных производственных типов;

7) определить рациональные размеры и структуру производства различных типов предприятий, разработав для этого необходимые методы и технологию с последующей проверкой их эффективности на конкретном объекте.

Теоретической и методической базой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования, воспроизводства ресурсного потенциала, структуры производства, стоимостных механизмов его регулирования, повышению эффективности аг ропромышленного комплекса страны в целом и отдельных его отраслей в частности, решения и законы, принятые по этой проблеме соответствующими органами, другие нормативные акты и рекомендации по вопросам реформирования и повышению эффективности аграрного производства.

В ходе проведения диссертационного исследования были использованы материалы Госкомстата РФ и другие плановые и отчетные документы. В процессе исследования отдельных проблем были применены методы системного подхода, логического анализа, индексный метод, корреляционный и регрессионный анализ, методы группировки данных, а также другие экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методологических основ регулирования структуры производства и эффективности использования ресурсов посредствам установления нормативов их технологических соотношений, интенсивного типа воспроизводства ресурсов с учетом стоимостных пропорций ренты и цены, единой системы финансовых и организационно-технологических механизмов регулирования развития АПК. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1 Обоснованно организующее значение стоимостных превращений ресурсной ценности и предложен расчет земельной ренты, которая является критерием ее эффективного использования;

2) разработаны стоимостные механизмы воспроизводства и функционирования ресурсного потенциала, формирования структуры производства в аграрном секторе;

3) разработаны и обоснованы технологические нормы оптимального соотношения ресурсов в сельскохозяйственном производстве при различном уровне интенсивности ведения хозяйства;

4) разработана методика определения эффективности использования ресурсов в затратах живого и овеществленного труда;

5)разработана методика расчетов рациональных норм и нормативов на основе использования производственных функций;

6)развиты теоретические основы, методология и конкретные методы трансформации существующих форм собственности в сфере сельскохозяйственного производства при равных правах и условиях функционирования различных организационных формообразований в агропромышленном комплексе и сельскохозяйственном производстве;

7) разработана методика формирования рациональной структуры произ-водства в предприятиях разных организационно-правовых формирований, производственных типов и крестьянских хозяйств;

8) уточнены и развиты методические основы определения экономической эффективности производства и предприятий;

9) разработаны методы учета и оценки ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что значительная часть ее разделов и положений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования в практической деятельности властных региональных структур по формированию прогнозов и планов преобразований агропромышленного комплекса данной территории с учетом достижения объемов производства сельскохозяйственной продукции, необходимых для удовлетворения потребности в ней населения региона и продажи за его пределы.

Научные разработки, выводы и рекомендации, а также технология и конкретные методы исследования, содержащиеся в диссертации и созданные ее автором, могут служить основой для дальнейшей исследований в области развития процесса становления системы регулируемых рыночных отношений в агропромышленной сфере народного хозяйства и его сельскохозяйственного производства.

Основные разделы диссертации могут быть использованы в качестве методических пособий для подготовки цикла лекций для студентов высших учеб ных заведений соответствующего профиля и слушателей институтов и курсов повышения квалификации. Материалы диссертации могут иметь важное значение и для практических работников как пособие по переводу сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности на работу в условиях регулируемых рыночных отношений и анализа эффективности функционирования созданных сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и производственных типов..

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством публикации ее основных разделов, выводов и положений в книгах, брошюрах и статьях. Основные положения исследования и его результатов докладывались на конференциях, симпозиумах и семинарах. Полученные автором результаты прикладного характера использовались администрацией Новгородской области и ряда ее районов при разработке и реализации программ введения в АПК системы регулируемых рыночных отношений на базе трансформации видов собственности и создания хозяйств различных форм собственности. Материалы диссертации были использованы автором при чтении курса лекций по экономике сельского хозяйства в Новгородском сельскохозяйственном институте и Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

Основные положения диссертации изложены автором в монографиях, брошюрах и статьях, общее количество которых превышает 90 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 408 наименований. Основной текст содержит 25 рисунков и 30 таблиц, приложения, содержащие как необходимые для расчетов информационные данные, так и показатели, полученные в процессе самого диссертационного исследования.

Интенсивный тип воспроизводства ресурсов - главное направление в развитии сельского хозяйства на современном этапе

Ежегодный прирост населения Земли составил в 70-80-х годах XX века1,9 - 2,0 %, а это значит, что уже к 2010 году он увеличится до 8,0 млрд. человек. Это диктует необходимость изыскания более эффективных методов наращивания производства пищевых ресурсов, потребность в которых постоянно возрастает и по расчетам ООН к указанному выше пе 33 риоду требуется увеличить их производство почти в 3 раза. Однако увеличение объемов производства продуктов питания на земном шаре практически невозможно путем освоения дополнительного количества земель, потому что резервы их имеются только в Африке и Латинской Америке. Кроме того задача увеличения продуктов питания включает и важнейшие социальные, медицинские и особенно экологические аспекты. Чтобы повысить объемы производства требуется или привлечь до полнительное количество ресурсов, или использовать их, но с более высо JL кой степенью напряжения. В теории эти пути получили наименование экс тенсивный и интенсивный путь развития. Несмотря на многочисленные работы ученых экономистов в этой области и казалось бы разработанности этих вопросов в теории экстенсивного и интенсивного пути развития, в оценке эффективности имеется еще много неясностей. Интенсификация paH.intensification - от лат. intensio - напряжение, Ф усилие и facio - делаю) определяется как усилия деятельности, производи тельности, действенности. Часто в обыденном употребление термины «интенсивный» и «ин 1 тенсификация» употребляются как синонимы чего-то напряженного, уси ленного, как просто усиление напряжения. Ясно, что в таком употребле ние есть известная степень абстрагирования от результативности напря жения, усиления. Поэтому научное определение уже связывается с резуль тативностью (действенностью, производительностью), и можно считать что этот второй смысл, где результат как бы присутствует в самом терми не. Конечно, для того, чтобы получить больший результат, необходимо усилие, напряжение, но они не всегда могут привести к желаемому резуль тату. Положение его зависит от выбора правильных путей и средств ин s тенсификации. # Экстенсификация - это расширение объемов производства за счет увеличения количества применяемых ресурсов на той же технологической основе что и ранее. «Процесс экстенсивного развития сельского хозяйства, - писал К.Маркс, -означает расширение производства исключительно на основе количественного роста используемой земли. Каждая единица площади земли в этом случае функционирует с той производительной силой, кото рая заложена «в ней природой. Если в оборот вовлекаются лучшие по сво А ему естественному плодородию земли, то производительность всей ис пользуемой в сельском хозяйстве земли - машины возрастает.1.. Наоборот, вовлечение в хозяйственный оборот худших по плодородию земель будет І сопровождаться снижением производительности всей земли маши ны.»(214 - 218 ). Это не совсем так. Земля является одним из факторов расширенного воспроизводства. Здесь необходимо учитывать и другие факторы, ибо в другом месте сам автор указывает, что экстенсификация означает количественный рост производительных сил. Следовательно, при экстенсивном развитии будет не только вовлечение дополнительных участков земель лучшего или худшего плодородия, но и дополнительное вовлечение трудовых ресурсов и орудий труда неиз-менного качества. Ибо невозможно привлекать к обработке земли без двух остальных факторов. Чтобы привести в действие дополнительное количество земель необходимо иметь для этого достаточное количество трудовых ресурсов и других средств производства, соответствующего качества. Утверждение о том, что до последнего времени преобладало экстенсивное расширенное воспроизводство, неверны в принципе, если понимать интенсификацию как тип расширенного воспроизводства, когда применяются более эффективные средства производства, более прогрес-сивная технология, более квалифицированная рабочая сила, развитие и со 3 вершенствование производственных отношений. Ведь создание материально-технической базы - это не просто развитие уже существующих про-изводств на прежней технической основе, это качественное их развитие и совершенствование, это создание новых отраслей, определяющих технический прогресс. Однако в природе нет в чистом виде экстенсивной формы и в чистом виде интенсивной формы, ибо на развитие производства влияет слишком много факторов. Следовательно есть сочетание экстенсивной и интенсив А ной формы развития. На данный момент могут быть решены проблемы технического характера или технологического, но не разработаны соответствующие формы организации производства или труда, н$ учтены со-циальные факторы развития. Не нужно говорить слишком категорично и о качестве и количестве, не забывая закона перехода количественных изменений в качественные. Например, количественное накопление навоза и внесение его приводит к новому качеству, повышению плодородия почвы и росту урожайности. То же самое можно сказать об освоении целинных и залежных земель в 1950-1956 годы в СССР. В экономической литературе принято считать этот этап как экстенсивный путь развития. Однако экстенсивным фактором здесь л выступает только земля, в какой-то степени трудовые ресурсы (по отно шению только к вновь осваиваемым землям). Но наряду с этим освоением целинных земель шло такими техническими средствами, которые производились промышленностью в те годы. До освоения целинных земель происходило накопление (количественное) этих средств производства, т.е. ресурсов, где немаловажную роль сыграли другие факторы (экономические, организационные).

Цена ресурсов, продуктов и формирование структуры производства аграрных предприятий

В условиях рыночной экономики формируется самостоятельный товаро производитель - собственник на принадлежащие ему средства производст Ф ва и произведенный продукт. Он никому не подчинен и формирует струк туру производства исходя только из собственных побуждений. Главным побуждением является экономический интерес, получение I дохода, прибыли. Это заставляет собственника производить ту продукцию, щ которая пользуется спросом и приносит прибыль. Если товаропроизводи тель не будет считаться с интересами рынка, он не сможет продать свой товар, следовательно получить доход, прибыль. Рыночные отношения обязательно построены на основе соблюдения взаимных интересов производителя и потребителя, продавца и покупателя . Так же как нет потребителя без производства, так же нет и производителя без потребителя создавае мых товаров. Поэтому в условиях рыночной экономики производится j только то, что продается, т.е. находит покупателя. Это подчинение производства потреблению формирует потреби тельскую структуру производства. Рыночная экономика не терпит струк туры производства, не ориентированной на потребителя, оторванной от , запросов рынка. Здесь исключается создание производств, продукция ко торых не находит покупателя. Покупатель - это прежде всего потребитель различных материальных благ. Поэтому в условиях рыночной экономики доля производимых предметов потребления в валовом национальном продукте обычно составляет 70 - 80 % . Около одной пятой части продукта составляют средства производства, идущие на замену выбывающих основных средств производства и их увеличение.

Только централизованная экономика может формировать структуру производства оторванную от реальной потребности людей, ориентированную не на рынок, а на осуществление амбициозных планов, строек века и т.п. Для таких объектов не обязательно рыночное признание. Такой объект и производимая им продукция не требуют продажи и выручки, компенсирующей затраты и приносящей прибыль. Распорядитель ресурсов, расходуемых на создание такого объекта, не отвечает практически ничем за эффективность создаваемого объекта. Но зато каждый распорядитель ресурсов стремится увековечить себя в крупных стройках, соответственно своему рангу. Отсюда возникновение массы объектов, не приносящих дохода, но увековечивающих имя распорядителя ресурсов.В рыночной экономике собственник ресурсов не может вложить средства в объект, продукция которого не найдет покупателя по ценам, приносящим прибыль. Не получив прибыли, частный собственник не сможет наращивать своего производства, его деятельность потеряет смысл. Между прочим, побудительные мотивы предпринимательской дея тельности превосходно показаны классиками политической экономии. Отсутствие прибыли лишает предпринимателя главного смысла его жизни. А недостаточно продуманные объекты могут привести и к худшему - разорению предпринимателя.

В условиях рыночной экономики подавляющее большинство крупных объектов возводится на основе частного акционерного капитала. На такой основе, например, строилась и русская Транссибирская магистраль.

Акционеры не могут вложить свои деньги в неэффективный проект. Они рискуют собственным капиталом и своим будущим. Поэтому-то так мало ошибочных неэффективных решений, которые осуществляются за счет частных вложении.

Производство всегда ориентировано на конечный продукт, а это значит - на массового потребителя разнообразнейших предметов потребления. Или на производство промежуточного продукта, являющегося узким местом для производства этих массовых товаров. Примерами могут быть производство молодняка поросят, садовых саженцев.

В децентрализованном производстве ресурсы немедленно устремятся в узкие места, характеризующиеся дефицитом, поскольку здесь повы шенная цена на единицу затрат. Свиноводство - скороспелая отрасль. Еже годно забивается на мясо огромное количество свиней, которые через четыре месяца могли бы дать свиномолодняк. Дефицит тем самым был бы устранен, цены на единицу затрат выровнялись. Проблема обеспечения личного хозяйства молодняком свиней вполне могла быть решена в течение полугода.

В хозяйственной практике процесс формирования структуры производства носит исторический характер, где наиболее важными условиями являются национальные особенности быта, укладность, характер религи 1« озных отношении, уровень развития производительных сил, а также про изводственных отношений. По мере развития экономики очень много меняется и влечет за собой соответствующие изменения в общественном воспроизводстве, что очень сложно учесть в экономическом прогнозиро вании. Неуловимый фактор времени подверг сомнению все статичные мо дели воспроизводства, которые с точки зрения рационального поведения имеют высокую научную ценность.

Так, экономическая таблица П. Кене представляет собой схему. И как всякая схема, она сильно упрощает реальность. Во-первых, цены неизменны в течении года; во-вторых, все доходы расходуются на потребление; в третьих, вся земля обрабатывается фермерами, арендующими ее у владельцев и т.д.

В схеме воспроизводства А. Смита цена любого продукта складывается из доходов, а именно прибыли ренты и заработной платы без остатка, причем как норма их, так и в целом цена были статичными величинами, что так же характерно и для разработок данного рода, сделанных К. Мар-ксом.

Использование в экономическом анализе воспроизводства стоимо Ш стных модификаций позволяет построить динамическую модель с учетом закономерно меняющихся явлений. Цена - как критерий созданной стоимости и эквивалент обмена в процессе реализации преобразуется в производственный потенциал - с че го и начинается воспроизводственный цикл. При этом альтернативная стоимость ресурсов выражает норму технологических соотношений в производстве благ, которые в свою очередь через механизм относительно го преимущества альтернативных стоимостей формируют производствен ную модель экономики. То же самое происходит и на микроуровне, т.е. щ внутри отрасли и на отдельном предприятии с той лишь разницей, что требуются различные временные интервалы.

Нормативное регулирование производства и технологические нормы замещения производственных ресурсов

Для того чтобы дать полный объективный анализ той или иной экономической ситуации стоит обратиться к основам экономической теории. Ее предназначение заключается в том, чтобы, во-первых, описать и объяснить процессы производства и обращения, во-вторых, обеспечить должное экономическое поведение хозяйствующих субъектов. В обоих случаях мы сперва имеем дело с позитивной экономикой, а затем с нормативной.

Позитивная экономика утверждает, как есть, нормативная - как должно быть. Эти два подхода в экономической теории тесно связаны. Экономическая теория совершенствуется пытаясь все время сблизить свои позитивные и нормативные начала, но никогда не сводя их окончательно. Однако со временем те или иные нормативные оценки, проверенные жизнью, осмысленные и объясненные экономистами, переходит из разряда нормативного в разряд позитивного, становясь достоянием экономической теории, а последняя делает еще один шаг в своем развитии.

Нормативная экономика охватывает моральные и стоимостные оценки экономических явлений и процессов, руководствуясь знанием позитивной экономики. Она ставит перед собой задачу - поведать о том, что должно быть, как следует действовать, чтобы достичь желаемых результатов. Нормативная экономика оперирует категориями, содержащими на первом месте слова: "надо", "необходимо", "следует". Здесь выносятся оценки - справедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо.

Во всякой экономической системе существуют проблемы связи производства и потребления, пропорциональности и аллокации ресурсов. Социалистическая система базировалась на директивном централизованном планировании, которое предполагало, что сверху устанавливались конкретные задания по номенклатуре выпускаемой продукции, ее объемам (как правило, в стоимостном измерении), качеству. Уровень качества задавался при помощи стандартов, которые присутствуют и в современной рыночной экономике. Централизованно планировались также цены (частично такое планирование, во всяком случае в форме определенных «вилок», существует и в рамках международных соглашений, а не только внутри экономики развитых стран). Наконец, планировались так же важ нейшие макроэкономические пропорции: соотношение накопления и по требления, межотраслевые соотношения и многие другие. , Соотношение централизованного управления и самостоятельности было ключевой проблемой и теоретических дискуссий о природе системы управления в условиях «социализма», и практики, где мера самостоятельности директоров государственных предприятий (реже — их коллективов) была ареной борьбы на протяжении всей истории «реального социализма». Фактической предпосылкой функционирования предприятия в усло виях высокообобществленной, взаимосвязанной экономики и развитой системы общественного разделения труда было выполнение этих дирек тивных заданий. Иначе в тех условиях ни одно хозяйственное звено по просту не могло бы продолжить процесс производства и реализовать свою продукцию. Более того, наличие определенных товарно-денежных отношений в і этой системе было также привязано к функционированию планового нача ла. Получение тем или иным трудовым коллективом и даже целой отраслью дохода, необходимого, в свою очередь, для получения заработной платы, содержания объектов социально-культурного назначения, развития общественных фондов потребления и т.п. было жестко завязано на выполнение плана. Невыполнение плановых заданий влекло за собой потери в доходе, в возможностях социального развития.

Эти элементы были связаны с таким явлением, как хозяйственный расчет, предполагавшим, что каждое из предприятий имеет возможность самостоятельно реализовывать часть продукции в рамках договорных отношений с другими государственными предприятиями, а так же органами

А государственной оптовой или розничной торговли. В свою очередь, государственное предприятие имело возможность заключать договора на по fc лучение продукции от поставщиков для осуществления производственной деятельности. Такого рода договорные отношения охватывали значительную часть выпускаемой продукции и получаемых средств производства. В ряде случаев они превышали половину всего выпуска продукции и лишь 30—40% продукции планировалось в рамках конкретных заданий по номенклатуре сверху, со стороны министерства или других органов централизованного управления. Важнейшей чертой системы планирования был так же механизм і централизованного распределения ресурсов. Этот механизм предполагал, « что отношения снабжения предприятий строятся не так, как в рыночной экономике, т.е. на основе свободного индивидуального принятия решений производителями и заключения сделок, в которых балансируется спрос и предложение, а на основе централизованного прикрепления поставщиков к потребителям.

Несмотря на значительные негативные моменты такого регулирова k ния, имелись и положительные черты.

1) возможность сознательного воздействия на макропропорции с целью осуществления структурной перестройки экономики при условии, что это макроэкономическое планирование действительно обосновано и pea лизует экономически эффективные и социально справедливые цели, то есть при условии, что макроэкономическое планирование осуществляется демократически.

2) развитие системы норм и нормативов, определяющих качествен I ные параметры экономики, а так же экологические, социальные и гумани тарные ограничения, которые ни одна экономическая система не может преступить, если она не собирается препятствовать задачам развития человека, сохранения природы, обеспечения технологически эффективного хода воспроизводственных процессов. Такого рода нормативное планиро 1 вание касающееся качества, а в определенной степени и цен, продукции, социальных, экологических и т.п. нормативов, является компонентом эко - номики и в развитых странах;

Методика определения рациональных параметров и структуры производства различных типов предприятий и крестьянских хозяйств

Для обоснования развития возможных производственных типов сельскохозяйственных предприятий и размещения в них производства продукции были разработаны экономико-математические модели.

Экономические процессы и явления с количественной стороны выражают взаимосвязь множества переменных величин. Математические количественные взаимосвязи можно выразить в виде уравнений или неравенств, которые отражают происходящие процессы. Такое описание реальной действительности в математической форме называют математическим моделированием. Проф. В.СНемчинов под экономико-математической моделью понимал концентрированное выражение общих взаимосвязей и закономерностей экономического явления в математической форме. Анализируя уравнения и неравенства, отражающие количественные взаимосвязи данной системы, мы тем самым изучаем саму реальную действительность.

Обоснование размещения, специализации и концентрации производства, как и других вопросов экономики, целесообразно осуществлять методами оптимального планирования на основе экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники.

По оптимальному размещению и специализации сельскохозяйственного производства по стране в целом и сельскохозяйственным предприятиям разработано несколько экономико-математических моделей (Р.Г. Кравченко, М.Е. Браславец, И.Г. Попов, В.В. Милосердое и др.), которые отличаются характером входной информации и методами их формирования.

Идентичность цели, основных условий, экономической постановки задачи, принципов организации информационных массивов позволили разработать экономико-математическую модель задачи развития, разме щения и специализации сельскохозяйственного производства, отражаю щую наиболее общие, принципиальные вопросы моделируемого процесса для всех иерархических уровней. Последующие небольшие изменения при моделировании отражают некоторые особенности каждого из этих уровней. Задача развития, размещения и специализации сельскохозяйственно го производства решается как статическая задача линейного программирования с матрицами блочно-диагональной структуры. Система ограничений строится по блокам. Каждый блок в зависимости специализации представляет собой отрасль, тип реализации, посевные площади. В методическом отношении моделирование аграрно-экономических % процессов для обоснования специализации и концентрации производства в сельскохозяйственных предприятиях как по блочной экономико-математической модели, так и по детальной модели предприятий с прямоугольной матрицей не имеет существенных отличий. В качестве неизвестных и в том и в другом случае являются выращиваемые сельскохозяйственные культуры и разводимые виды животных, ь только с разной степенью агрегированности. 238 Условия, определяющие оптимальное размещение и специализацию сельскохозяйственного производства представляются в виде системы и подсистем линейных уравнений и неравенств. Количество их зависит от конкретных условий производства. Основными являются ограничения: по затратам ресурсов на производство продукции (земли, труда, техники, материально-денежных средств); производству и использованию кормов; применению минеральных и органических удобрений; использованию капиталовложений отраслях; насыщению севооборотов отдельными сельскохозяйственными культурами; гарантированным объемом цроизводства продукции. В экономико-математической модели с блочно-диагональной струк b турой все блоки объединяются связующим блоком, который имеет те же переменные, что остальные блоки, а ограничениями - минимальные объе мы производства отдельных видов продукции, которые должны быть про изведены на территории моделируемой системы (района, области, края), и объемы перераспределяемых ресурсов. Известно, что критерием эффективности сельскохозяйственного производства является максимальное производство продукции с гектара земли при наименьших затратах на единицу продукции. Поэтому в качест ве показателей, выполняющих роль критерия оптимизации в данных зада чі чах, используются максимум валовой продукции, товарной продукции, чистого дохода, продукции ведущей отрасли и т.д. Наши исследования и исследования других авторов свидетельствуют о том, что наиболее обос нованным критерием оптимальности является максимум суммы чистого дохода, определяемый в целевой функции как разность между валовой продукцией в денежном выражении без повторного счета и суммой произ fc водственных затрат. При такой формализации критерия оптимальности нет необходимости определять заранее расход кормов и затраты на них 239 при производстве различных видов продукции животноводства. Набор кормов, их количество, а следовательно, и затраты на корма определяются при решении экономико-математической задачи с учетом эффективности кормовых культур. При решении задачи непосредственно на максимизацию чистого дохода в целевой функции необходимо записывать его сумму в расчете на гектар посева каждой культуры и голову скота, что сужает выбор решений данной задачи, так как в этом случае корма определяются заранее.