Повышение инвестиционной привлекательности региональных образований на основе развития инновационного климата Нуриева, Дилбар Саетгараевна



Нуриева, Дилбар Саетгараевна. Повышение инвестиционной привлекательности региональных образований на основе развития инновационного климата : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нуриева Дилбар Саетгараевна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2295

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Восстановление российского государства в роли независимой и способной к самостоятельному экономическому развитию ведущей геополитической силы, обладающей существенным влиянием в мировом экономическом пространстве, предполагает необходимость разработки стратегии инновационного развития отечественной экономики, что, в свою очередь, обусловливает необходимость активизации внутренних источников поступательного развития, разработки и реализации действенной экономической политики государства. Достижение поставленных целей связано с активизацией инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, которая позволит преодолеть чрезмерную зависимость национальной экономики от мировой рыночной конъюнктуры, уменьшить разрыв между реальным и финансовым секторами, стабилизировать наметившийся после мирового кризиса 2008-2009 гг. экономический рост, обеспечить возрождение научно-технического и производственного потенциала государства.

Согласно Стратегии инновационного развития Российской Федерации (РФ) на период до 2020 г. (далее - Стратегия), одним из ключевых условий увеличения инвестиционных расходов и их трансформации в эффективный спрос выступает формирование инновационного климата, который предполагает наличие институциональной среды, обеспечивающей воспроизводство и непрерывную коммерциализацию инноваций без мер прямого воздействия со стороны государства. Программные документы российского государства, направленные на развитие инвестиционной активности субъектов хозяйствования, учитывают дифференциацию российских регионов по уровню развития и состоянию инновационного климата, что отражено в ориентации органов исполнительной власти общей компетенции и отраслевых министерств на разработку механизмов поддержки регионов - инновационных лидеров, формирование территориальных центров генерации и коммерциализации знаний на базе наукоградов, академгородков, закрытых административно-территориальных образований и др. В то же время отсутствует единая трактовка содержания инновационной среды, а также ее понимание в региональном разрезе федеративного государства, что обусловливает безадресность и нецелевой характер мер государственного воздействия, не учитывающих глубокую поляризацию национального экономического пространства.

Среди задач инновационного развития Российской Федерации

Стратегия определяет увеличение в 2020 г. доли предприятий

промышленного производства, осуществляющих технологические

инновации, до 40-50%; удельного веса экспорта российских

высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров - до 2% в 2020 г.; валовой добавленной стоимости инновационного сектора в ВВП - до 17-18%; удельного веса инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции - до 25-35%1. Указанные задачи требуют конкретизации в рамках программных документов региональных органов власти, которые должны содержать объективную оценку состояния инвестиционной деятельности предприятий территории размещения и потенциала бюджетного финансирования инвестиционных расходов, уровня зрелости институтов, регулирующих и регламентирующих инвестиционный процесс в регионе, что позволит разработать прогноз инвестиционно-инновационного развития территории и сформулировать действенные рекомендации органам государственной власти, направленные на поддержку потенциальных инвесторов.

Формирование инновационного климата региона представляет собой целенаправленную деятельность всех экономических агентов, направленную на создание благоприятных условий для осуществления и воспроизводства инновационных процессов в интересах обеспечения приоритетов социально-экономического развития территории, что предполагает повышение объема и изменение структуры инвестиционных расходов. Инновационный климат представляет собой контролируемый фактор инновационного процесса, который имеет высокий синергетический эффект для региональной экономической системы, достижимый при условии реализации совокупности мер регионального регулирующего воздействия. Понимание инновационного климата региона как результата сложного взаимодействия научно-технических, социокультурных, финансово-экономических, политических природно-ресурсных и иных факторов ориентирует на многоаспектное рассмотрение задачи его формирования в целях эффективного развития территории. Значимость проблемы активизации инвестиционной деятельности государства в целом и отдельных территориальных образований в его составе, отсутствие разработанного понятийного аппарата, отражающего состояние внешней среды реализации инвестиционных процессов, необходимость развития аналитического инструментария управления инвестициями на мезоэкономическом уровне - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г., утв. распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 2227-р [Электронный ресурс]. Режим доступа: на 1.02.2012.

Степень изученности проблемы. Методологической основой работ по проблемам регионального развития вступают модель кумулятивного роста Г.Мюрдаля, неоклассические модели С.Деннисона, У.Изарда, А.Леша. Существенный вклад в развитие данного направления научных исследований внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, И.Ансофф, А.Г.Гранберг, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др. Проблема повышения эффективности региональной экономической политики постоянно находится в центре внимания отечественных ученых Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова, В.Н.Лексина, B.A.May, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и

др.

Отдельные аспекты функционирования региональных экономических систем исследованы в работах зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, Х.З.Халимбеков, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина и др.

Значительный вклад в исследование теоретико-методологических основ формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций внесли П.Ф.Друкер, Э.Мэнсфилд, Й.М.Пиннингс, Б.Санто, Ф.Хайек, А.Хостинг, Й.Шумпетер и др.

Исследованию инновационного потенциала как стратегического фактора, определяющего условия и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем, посвятили свои работы Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, А.В.Бачурин, С.Ю.Глазьев, А.Б.Гусев, А.Н.Илларионов, С.Д.Ильенкова, А.Г.Поршнев, М.П.Посталюк, А.А.Сафронова, А.В.Черезов, В.Г.Шуметов, Ю.В.Яременко и др.

В научных трудах С.В.Валдайцева, Д.М.Гвишиани, П.Н.Казанцева, Ю.П.Морозова, А.И.Пригожина, З.П.Румянцевой, Н.А.Соломатина, Д.В.Соколова, А.Б.Титова, М.М.Шабановой, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Фоломьева исследованы проблемы и условия создания и использования инноваций.

В работе использована методика структурного анализа инновационной активности территории С.В.Кротова, методика регрессионного анализа

инновационной активности территории Т.А.Штерцера, методика факторного анализа инновационного потенциала региона Э.П.Амосенока, В.А.Бажанова, методика кластеризации регионов и показатели развития инновационной системы А.Н.Варшавского, методика расчета индекса инновационности регионов Независимого института социальной политики РФ, методика рейтингования регионов А.Б.Гусева и др.

Значимость затронутых проблем, а также недостаточность научной проработанности взаимосвязи инновационного климата и инвестиционной активности в регионе предопределили структуру диссертационного исследования, а также его цели и задачи.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региональных образований на основе развития инновационного климата в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Исследовать содержание инновационного климата региона в соответствии с парадигмой региона как квазигосударства и квазикорпорации.

  2. Предложить методику оценки инновационного климата во взаимосвязи с уровнем инвестиционной привлекательности региона.

  3. Разработать методический подход к оценке инновационного потенциала региона как фактора инновационного климата.

4. Обосновать алгоритм выбора варианта сбалансированного
экономического развития регионального образования.

  1. Проанализировать факторы результативности мер регионального регулирующего воздействия на составляющие инновационного климата.

  2. Исследовать степень зависимости эффективности регулирования инвестиционного процесса на мезоуровне и финансовых результатов деятельности субъектов хозяйствования.

Объектом исследования является инновационный климат региональных образований как фактор повышения их инвестиционной привлекательности в современной российской экономике.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития инновационного климата региональных образований как фактора повышения их инвестиционной привлекательности в современной российской экономике.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные идеи регионального

управления, пространственного развития, размещения производительных сил, а также концептуальные положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного и инвестиционного менеджмента, вопросам оценки эффективности инноваций. В процессе исследования применялся методологический аппарат инновационного и инвестиционного анализа, методы системного исследования, методы психофизического шкалирования, статистические методы одномерного и многомерного анализа данных, экономико-математические методы моделирования. В работе использованы метод сравнительного анализа, расчетно-аналитический, нормативный, коэффициентных расчетов, позволяющие с максимальной полнотой анализировать различные факторы, составляющие инновационный климат, а также оценивать различные методики определения инвестиционной привлекательности.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, международных и российских общественных организаций, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.», Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.
Региональная экономика: 3.6. Пространственная экономика.
Пространственные особенности формирования национальной

инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региональных образований на основе формирования и развития инновационного климата в современной российской экономике, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлено содержание инновационного климата региона, который, с
одной стороны, в соответствии с парадигмой региона как квазигосударства,
трактуется как внешняя среда хозяйствующих субъектов - резидентов
регионального образования, оказывающая существенное прямое (со стороны
стейкхолдеров) и косвенное (со стороны политических, экономических,
социальных, технологических факторов) воздействие на объем и
направления инвестиционных расходов в разрезе фаз инновационного цикла
и обеспечивающие его воспроизводство, создающих предпосылки для
формирования и реализации устойчивых инвестиционных мотиваций в
инновационной сфере, с другой стороны, в соответствии с парадигмой
региона как квазикорпорации, трактуется как внутренняя среда
территориально-локализованного образования (экономического агента),
которая определяется его абсолютными (особенности пространственно-
географического расположения, ресурсного потенциала) и относительными
(более низкие альтернативные издержки производства продукции по
сравнению с другими регионами, состояние институционального контура,
особенности реализации бюджетного процесса) преимуществами, а также
содержанием мер регулирующего воздействия со стороны государства.

2. Предложена методика оценки инновационного климата во
взаимосвязи с уровнем инвестиционной привлекательности региона, которая
предлагает использование агрегированных показателей, характеризующих, с
одной стороны, инвестиционную привлекательность региона (регионы с
показателями инвестиционной привлекательности выше среднероссийских;
регионы с показателями инвестиционной привлекательности
соответствующих среднероссийским; регионы с показателями
инвестиционной привлекательности ниже среднероссийских; депрессивные

регионы, характеризующиеся спадом производства), с другой стороны, уровень инновационного потенциала региона и уровень риска инновационной деятельности (регионы с высокой инновационностью; со средней инновационностью; отрасли с низкой или нулевой инновационностью), что позволило составить матрицу, иллюстрирующую стратегические позиции региональных образований с учетом агрегированных показателей.

3. Разработан методический подход к оценке инновационного
потенциала региона как составляющей инновационного климата, который
основан на расчете суммарного инновационного индекса как совокупности
стандартизированных индикаторов, отражающих уровень инновационности
инвестиционной деятельности в регионе с учетом состояния его
институционального контура.

4. Обоснован алгоритм выбора варианта сбалансированного
экономического развития регионального образования в виде оптимального
ряда управленческих решений по организации взаимодействия циклов
инновационной и инвестиционной деятельности на основе анализа динамики
мезоэкономических индикаторов, определяемых состоянием внешней среды,
что позволило представить вектор стратегического инновационного развития
региона как очередность выполнения перспективных инновационных
проектов, оцениваемых с использованием методики системы
сбалансированных показателей (ССП).

5. Доказано, что результативность мер регионального регулирующего
воздействия на факторы инновационного климата (прямых и косвенных)
определяется степенью их соответствия фазам инновационного цикла
(креативная фаза, фаза рационализации и изобретения, фаза разработок и
экспериментов, фаза нововведения, фаза коммерциализации и
распространения новшества, фаза потребления (утилизации) нововведения,
фаза обновления, фаза трансформации и диверсификации экономических
инноваций в экономические традиции), уровнем инвестиционной
привлекательности (высокий, средний, низкий, непривлектельный),
состоянием инновационного климата (качество инновационного потенциала
и уровня рисков инновационной деятельности) мезоуровневои социально-
экономической системы.

6. Выявлена сильная прямая зависимость эффективности
регулирования инвестиционного процесса на мезоуровне и финансовых
результатов деятельности субъектов хозяйствования, что подтверждает
целесообразность формирования рациональной системы регионального
управления инвестиционным процессом в сфере инновационного развития
мезоуровневои социально-экономической системы, ориентированной на

формирование и развитие инновационного климата как условия реализации программ прямых инвестиций частного, государственного и смешанного типа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать основой для дальнейших исследований инвестиционной деятельности в инновационной сфере региональных образований. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке программных материалов, нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную сферу, а также при подготовке соглашений, определяющих условия взаимодействия экономических субъектов и органов законодательной и исполнительной власти различных уровней в процессе формирования благоприятного инновационного климата.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Инвестиционный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 15,6 п.л. (авт. - 14,85 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе подготовки методических рекомендаций по подготовке нормативно-правовых актов, направленных на повышение уровня инвестиционной привлекательности и развитие инновационного климата в регионе, в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 135 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-

практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования инновационного климата и его влияния на инвестиционную привлекательность региона» представлен анализ альтернативных подходов к содержанию категории «инновационный климат» и «инвестиционная привлекательность», сформулированы факторы развития инновационного климата, представлена матрица, иллюстрирующая стратегические позиции региональных образований с учетом агрегированных показателей состояния инновационного климата и инвестиционной привлекательности.

Вторая глава «Оценка инновационного климата и его влияния на уровень инвестиционной привлекательности российских регионов» посвящена исследованию альтернативных подходов к оценке инновационного климата и инвестиционной привлекательности региональных образований, представлена авторская методика определения инновационного климата во взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью субъектов Федерации.

В третьей главе «Механизм развития инновационного климата в российских регионах как фактор повышения уровня их конкурентоспособности» определены формы и методы регионального воздействия на факторы инновационного климата, представлены прогнозы развития показателей инвестиционной привлекательности с учетом государственного регулирования, результативность которых подтверждена авторскими сценарными расчетами.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.