Содержание к диссертации
Введение
1 Концептуальные основы исследования инвести ционного климата региональной экономики 14
1.1 Сущностная определенность содержания категории «инвестиционный климат» региональной экономики 14
1.2 Институционально - экономические условия и факторы формирования инвестиционной привлекательности региона 25
1.3 Компаративистский анализ подходов к исследованию и оценке инвестиционной привлекательности региона 48
2 Характеристика инвестиционного климата экономики краснодарского края в условиях посткризисного развития 67
2.1 Анализ инвестиционной привлекательности экономики Краснодарского края 67
2.2 Особенности формирования макросреды инвестиционного климата Краснодарского края 93
2.3 Методика оценки и мониторинг динамики индикаторов инвестиционной привлекательности экономики Краснодарского края на этапе посткризисного развития 113
3 Механизм повышения инвестиционной привлекательности экономики краснодарского края в современных условиях 125
3.1 Моделирование процесса наращивания производственного потенциала экономики Краснодарского края как фактора повышения его инвестиционной привлекательности 125
3.2 Вариантность сценариев повышения инвестиционной привлекательности экономики Краснодарского края 146
3.3 Обоснование комплекса мер по улучшению инвестиционного климата экономики Краснодарского края 163
Заключение 173
Список использованных источников 177
- Институционально - экономические условия и факторы формирования инвестиционной привлекательности региона
- Компаративистский анализ подходов к исследованию и оценке инвестиционной привлекательности региона
- Особенности формирования макросреды инвестиционного климата Краснодарского края
- Вариантность сценариев повышения инвестиционной привлекательности экономики Краснодарского края
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы улучшения инвестиционного климата региона в условиях замедления роста экономики и усиления конкуренции за финансовые ресурсы может быть обоснована совокупностью взаимосвязанных аргументов.
Первый аргумент заключается в существенном изменении содержания инвестиционных процессов в условиях интеграции экономики России в глобальное рыночно-мировое хозяйство. Функциональное содержание и структурная организация процесса улучшения инвестиционного климата в региональном пространстве приобрели новое системное качество, которое необходимо определить и отразить в категориях современной экономической науки.
Второй аргумент состоит в необходимости учитывать воздействие таких специфических факторов на инвестиционный климат регионов РФ, которые обусловлены композицией элементов, значимых для ведения инвестиционной деятельности. Эти факторы подразделяются по вектору влияния на благоприятные и неблагоприятные. Последние проявляются в виде ограничений и рисков, препятствующих этой деятельности. Указанные факторы недостаточно изучены. Не исследованы их характеристики и степень воздействия на инвестиционную привлекательность региона.
Третий аргумент состоит в необходимости определения путей разрешения противоречий между участниками институционально-экономической среды в целях обеспечения баланса интересов инвесторов и субъектов инвестируемой социально-экономической системы. Разрешение противоречий позволит определить целевые ориентиры данных процессов, достичь положительных результатов и сформировать благоприятный инвестиционный климат региональной экономики.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы обеспечения инвестиционной привлекательности региона и формирования благоприятного инвестиционного климата нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- теоретические аспекты формирования и развития инвестиционных процессов раскрыты в трудах зарубежных исследователей Александера Г.Дж., Барнеса С.Б., Бейли Дж., Беренса В., Бирмана Г., Брейли Р., Гитмана Л.Дж., Джонка М.Д., Кейнса Дж. М., Майерса С., Норткотта Д., Сигела Д., Хавранека П., Холта Р., Шарпа У.Ф., Шима Д., Фатхиева А.М. и отечественных ученых Алексеева Ю.П., Буркова А.А., Гапоненко A.Л., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Джаримова А.А., Дулыцикова Ю.С., Кетовой Н.П., Мельниковой Л.В., Никулина Н.Н., Овчинникова В.Н., Панкрухина А.П., Попова Р.А., Раевского С.В., Тумусова Ф.С, Уколова В.Ф. и др. В работах зарубежных исследователей заложены основы таких понятий, как «инвестиции», «инвестиционная среда», а также исследована взаимосвязь между инвестициями и экономическим ростом на макроуровне. Вклад отечественных ученых заключается в выявлении основных компонентов инвестиционного климата и в систематизации факторов формирования инвестиционной привлекательности;
особенности развития инвестиционных процессов в условиях рыночной трансформации и интеграции экономики России в глобальное мировое хозяйство исследованы в работах Абалкина Л.И., Барда B.C., Берзона Н., Бланка И.А., Богатина Ю.В.,Бочарова В.В., Бухвальда Е.М., Водянова А., Горохолинского А.С., Грицыной В.П., Гуськова Н.С., Ендовицкого Д.А., Жданова В.П., Жукова Б.М., Захаровой Е.Н., Зимина И.А., Керашева А.А., Тамова А.А., Тлехурай-Берзеговой Л.Т. и др.;
различные аспекты разработки и реализации региональной инвестиционной политики и формирования инвестиционного климата в регионе с точки зрения выработки новых инструментов и механизмов рассмотрены в трудах Дерябина Я.В., Сивакова С.Ю., Рохчина В.Е., Румянцева А.А., Тихомировой И., Фукса В.Г., Чуб Б.А. и др..
Вместе с тем, следует отметить, что проблемы повышения инвестиционной активности в научной литературе рассматриваются преимущественно на макроэкономическом уровне. В то же время региональный аспект инвестиционных процессов и инвестиционного климата исследован, на наш взгляд, недостаточно, особенно с позиций комплексного подхода. Это позволило выделить направления исследования инвестиционных потоков в регионе и их результативности, определить тему исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальной модели улучшения инвестиционного климата для интенсификации притока инвестиций как необходимого условия устойчивого экономического роста и обеспечения социальной стабильности.
Выбор данной цели исследования обусловил необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
обобщить и уточнить концептуальные подходы к определению инвестиционного климата региональной экономики применительно к современному этапу развития;
идентифицировать институционально - экономические условия и выявить факторы формирования инвестиционной привлекательности региона;
обосновать подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона;
идентифицировать особенности формирования инвестиционного климата Краснодарского края, обеспечивающие его конкурентные преимущества;
разработать методику оценки и мониторинга индикаторов инвестиционной привлекательности экономики Краснодарского края на современном этапе развития;
обосновать комплекс институциональных инструментов, сценариев и мер, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности Краснодарского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования условий активизации инвестиционной деятельности в регионе. Предметом исследования являются институционально-инструментарные средства повышения привлекательности инвестиционного климата Краснодарского края, как факторы наращивания его конкурентных преимуществ.
Теоретико-методологические основы исследования представлены системологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда экономической системы региона, пространственная организация хозяйственного процесса, асимметрия архитектоники региональной экономической системы), институциональной теории (концепты «пучок прав собственности», «экономическое поведение», «институциональная среда», «трансакционные издержки»), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, устойчивость системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие, функциональное содержание управления), эволюционной теории ( зоны роста, периферия и центр системы).
Инструментарно-методический аппарат исследования включает применение системно-функционального, стратегического и компаративистского подходов к формированию инвестиционного климата. При определении качественной определенности экономического климата, ориентированного на активизацию инвестиционной деятельности в целях обеспечения количественного и качественного приращения национального богатства, использовались функциональный и структурный анализ, SWOT-анализ, общеэкономический и финансовый анализ, метод экономико-статистических группировок. Стратегии улучшения инвестиционного климата разработаны с использованием методов факторного анализа, перспективного планирования, инструментов согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: законы РФ, Постановления Правительства РФ и органов власти Краснодарского края, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю, общефедеральные и краевые программы развития инвестиционной деятельности, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, электронные сетевые ресурсы, расчеты автора.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях глобализации хозяйственных процессов, снижения темпов экономического роста и усиления межрегиональной конкуренции, обеспечение благоприятного инвестиционного климата региона служит средством устойчивого экономического роста, укрепления конкурентных позиций и реструктуризации экономики.
Улучшение инвестиционного климата региона требует системного подхода органов управления к наращиванию экономического потенциала территорий, четкому определению приоритетных направлений их развития и использованию комплекса институциональных и экономических условий, обеспечивающих инвестиционную привлекательность региона.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1.В современных условиях экономическая динамика регионов в значительной степени определяется интенсивностью инвестиционных процессов, которые формируются без должного учета соотношения спроса на инвестиционные ресурсы и их предложения, которое определяется под влиянием состояния и динамики ресурсного потенциала региона и инвестиционного климата.
2.Функционально-структурное содержание категории «инвестиционный климат региона» раскрывается в исследовании процесса воспроизводства экономических отношений между субъектами институционально-экономической среды и факторами инвестиционной деятельности. Характер инвестиционного климата региона обусловлен совокупностью взаимных связей между государством, бизнесом и населением, возникающих в ходе производства, обмена, распределения и потребления экономического продукта как опосредованного воспроизводственным процессом результата инвестиционной активности.
Специфические черты формирования инвестиционного климата региона обусловлены состоянием базовых факторов организации данного процесса в координатах потенциала среды вложения капитала и рисков ведения бизнеса. Индикаторами развития региональных компонентов инвестиционного климата выступает совокупность управляемых параметров производственного потенциала и рисков, присущих национальной и региональной экономике.
3. Концептуальное моделирование и практическое формирование благоприятной инвестиционной среды региона на основе познавательного потенциала эволюционного и компаративистского подходов в авторской разработке проблемы опирается на четкое понимание воздействия на инвестиционный климат не только объективных, но и субъективных факторов, и прежде всего, разнонаправленности экономических интересов доноров и реципиентов инвестиционных средств. Благоприятный инвестиционный климат предполагает необходимость и возможность согласования (сбалансирования) этих интересов.
4. Инвестиционная система Краснодарского края функционирует и развивается на основе условий и ресурсов аграрного, промышленного и рекреационного профиля, наличия диверсифицированной экономики с высокой долей малого предпринимательства, с учетом влияния пограничного положения региона с депрессивными и дезинтегрированными экономиками региональных образований России.
5. Анализ динамики индикаторов макросреды Краснодарского края свидетельствует о значительном инвестиционном потенциале и привлекательном для инвесторов климате в силу таких факторов, как удобное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, развитая транспортная инфраструктура, наличие уникальных рекреационных ресурсов, запасы полезных ископаемых, достаточно емкие рынки сбыта. С другой стороны, узкие рамки пространства дислокации уникальных ресурсов, а также сезонность большинства хозяйственных процессов в АПК и лесотехническом комплексе задают объективные ограничения для повышения инвестиционной активности.
6. Действующий механизм улучшения инвестиционного климата Краснодарского края может быть оптимизирован в ходе реализации алгоритма: выбор доминирующих принципов, соблюдение которых должно лежать в основе его архитектоники и функциональной действенности; определение перспективных целей, обусловленных императивами инвестиционной стратегии; моделирование (конструирование, разработка) регуляторов, применяемых для достижения указанных целей; квалификация действующей стратегии инвестиционного развития как способа взаимосвязи между установленными перспективными целями и базовыми факторами развития.
7. Обоснование стратегии улучшения инвестиционного климата региона предполагает поиск инструментарных средств преодоления тех институциональных ограничений, которые не способствуют налаженному взаимодействию с инвесторами на уровне региональных органов и органов местного самоуправления, создают инфраструктурные дефициты и административные барьеры, ограничивающие и затягивающие сроки реализации инвестиционных проектов, не обеспечивающие должных стимулов субъектов инвестиционного менеджмента.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании институционального инструментария улучшения инвестиционного климата региона на основе взаимосвязи всей совокупности факторов внешней и внутренней среды и моделирования возможных сценариев развития; в анализе причин, ослабляющих инвестиционную привлекательность Краснодарского края, и в обосновании методов преодоления инвестиционных ограничений и повышения уровня инновационной активности.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
1. Обосновано понимание инвестиционного климата региона как эффекта рыночного взаимодействия факторов, с одной стороны, определяющих потребность (спрос) на инвестиции в рамках региона , а с другой, характеризующих заинтересованность и готовность осуществлять инвестирование (предложение) в экономику региона. К числу факторов со стороны спроса, по мнению автора, можно отнести потребности расширения производства и изменения его отраслевой структуры; состояние финансовой обеспеченности региона; перевод экономики на инновационный тренд развития и усиление конкурентных позиций региона. На стороне предложения активность инвестиционной деятельности обусловлена факторами, определяющими прибыльность, рискованность и природно-институциональные условия инвестирования (природно-географические условия; состояние окружающей среды; ресурсный потенциал региона; законодательно-нормативная база инвестирования (правовой режим, государственные и региональные гарантии инвесторам, емкость рынка и т.п.).
2. В развитие идей Горохолинского А.С., Дерябина Я.В., Румянцева А.А. и Шамрина А.Т. обоснована дифференциация факторов инвестиционного климата по группам объективных и субъективных, благоприятствующих и неблагоприятных для инвестиционных процессов. Выделение данных групп факторов позволяет в процессе управления инвестиционной деятельностью интенсифицировать действие одних и снижать степень влияния других факторов.
3. Включение в состав участников формирования инвестиционного климата государства, бизнеса, населения и финансовых посредников позволяет выявить разнонаправленность интересов названных субъектов и дает возможность адресно конкретизировать целевое назначение инвестиций (не только рост производственных показателей, но прежде всего, повышение уровня и качества жизни населения, улучшение состояния окружающей среды) и определить меры по сбалансированности интересов участников инвестиционной деятельности.
4. Выявлены и раскрыты доминантные факторы наращивания производственного потенциала региона, относящиеся к технологическим, институциональным и др. драйверам роста и обусловленные состоянием инвестиционной активности.
5. С применением экономико-статистического анализа дана характеристика состояния и динамики экономического потенциала края; на основе SWOT-анализа охарактеризовано положение агропромышленного, санаторно-курортного и туристского, транспортного, строительного и жилищно-коммунального комплексов, определяющих приоритетные направления, а также демонстрирующие стимулирующие и сдерживающие тенденции в среде инвестиционной деятельности.
6. На основе анализа особенностей формирования инвестиционного климата Краснодарского края обоснованы индикаторы для характеристики инвестиционной привлекательности муниципальных образований и их ранжирования по интегральному показателю, осуществлена группировка территории края по 5 классам инвестиционной привлекательности.
7. В порядке преемственности разработок Водянова А., Мельниковой Л.В., Никулина Н.Н. и Раевского С.В. обоснована модель алгоритма наращивания экономического потенциала края как фактора повышения его инвестиционной привлекательности, включающая комплекс мер по определению приоритетных направлений инвестиций, налоговые и таможенные преференции для инвесторов, реализацию современной маркетинговой стратегии по привлечению инвесторов, снижение административных барьеров и совершенствование механизма мотивации участников инвестиционного процесса.
Теоретическая значимость исследования. Концептуально оформленные результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории воспроизводства, эволюционной экономической теории, а также теории стратегического управления в ее приложении к региональной экономике. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса «Формирование инвестиционной привлекательности региона».
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий развития, оптимизации функционального содержания и структуры инвестиционной политики региона, а также в целях формирования и реализации региональных программ по наращиванию инвестиционного потенциала.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Донецке (Украина), Махачкале (2012–2014 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях соискателя, в том числе, в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 6,6 п.л., личный вклад автора - 6,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников. Основные структурные элементы работы представлены следующим образом:
Институционально - экономические условия и факторы формирования инвестиционной привлекательности региона
Большие надежды на достижение экономического роста посредством инвестиций связаны с наличием тесной причинно-следственной связи между институционально - экономическими условиями и факторами формирования инвестиционной привлекательности региона.
Институционально - экономические условия привлечения инвестиций и экономическое развитие как отдельного региона, так и государства нашли теоретическое отражение в трудах многих экономистов. Институционально -экономические условия, считает Б.А. Райзберг, «...это составная часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направление их использова ния, источников получения, с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня»20.
Н.В. Игошин рассматривает институционально - экономические условия инвестиционной привлекательности, как составное звено экономической политики государства, систему мер, определяющую объем, структуру и направление капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе новейших достижений науки и техники. Она стимулирует и регулирует инвестиционный процесс, создает условия для устойчивого социально-экономического развития государства, региона, отрасли, бизнеса в целом»21.
По мнению Г.И. Иванова, создание институциональных условий является, «...составной частью экономической политики, проводимой государством, отраслями, регионами, предприятиями путем установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их рационального использования, источников формирования, с учетом необходимого обновления технического базиса производства, развития рыночных механизмов и повышения уровня жизни населения»22. Формирование институционально - экономических условий инвестиционной привлекательности осуществляется на основе различных нормативных документов, которые определяют хозяйственные решения органов государственной власти, источники, размеры, структуру и основные направления инвестиций и рациональное их использование. Инициатива инвесторов, их поведение (активность или пассивность) в большей мере определяются инвестиционным климатом.
На наш взгляд, сущность институционально - экономических условий можно определить как экономические преобразования и целенаправленную научно-обоснованную деятельность региональных органов власти и управления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ре сурсов для решения проблем социально-экономического развития региона и улучшения качества жизни его населения.
Институционально - экономические условия и привлечение инвестиций в ряде стран осуществляются в соответствии с национальными планами экономического развития. Так, правительство Китая широко использует централизованную промышленную политику в рамках пятилетних планов, осуществляемых согласно так называемой долгосрочной программы четырех модернизаций. Каждый план определяет секторы, которые необходимо модернизировать в первую очередь. Начальные планы ориентированы на реформирование сельского хозяйства, модернизацию пищевой промышленности и сектора потребительских товаров. Позже были разработаны планы диверсификации и модернизации ключевых отраслей промышленности, таких как машиностроение, промышленность строительных материалов, химический и автомобильный сектора. Затем было начато стимулирование высокотехнологичных секторов: производство микросхем, компьютеров и периферии, телекоммуникационных компонентов и разработка новых материалов. В 2007 г. правительство страны утвердило официальный Отраслевой каталог для иностранных инвесторов, разделяющий объекты для иностранного инвестирования на четыре категории: поощряемые; разрешаемые; ограничиваемые; запрещенные.
На модель централизованного стратегического планирования, основывающуюся на пятилетних планах развития, опирается также Малайзия. На протяжении последних 40 лет ее правительством были успешно осуществлены новая экономическая стратегия (1971-1990 гг.) и национальная политика развития (1991-2011 гг.), превратившие сельскохозяйственную и горнодобывающую страну в современное индустриальное государство с динамично развивающейся экономикой. Преобразования в Малайзии базируются на разработанном в середине 1990-х гг. стратегическом плане развития "Видение-2020", в соответствии с которым к 2020 г. основой экономики страны должны стать знания и информационно-коммуникационные технологии23.
Исходя из опыта зарубежных стран можно сделать вывод, что приток инвестиций будет оказывать наиболее положительное влияние на развитие страны в том случае, если ее власти имеют собственную сильную экономическую политику и привлекают зарубежные инвестиции в соответствии с ее приоритетами. Там, где государство отстраняется от управления своим экономическим развитием, уступая его транснациональным корпорациям, поступление иностранных инвестиций не обеспечивает высокий и стабильный рост и часто приводит к снижению национального суверенитета.
Для обеспечения экономического роста необходима сильная инвестиционная политика с четко определенными приоритетами развития, как институционально - экономическая основа, позволяющая привлекать инвестиции именно в те отрасли, которые в них нуждаются больше всего. Сильная инвестиционная политика является одним из факторов, под влиянием которого складывается инвестиционный климат страны. Автор считает, что благоприятный инвестиционный климат ведет к ускорению экономического роста страны. Логическая связь институционально-экономических условий и инвестиционного климата представлена на рис.1.1.
Компаративистский анализ подходов к исследованию и оценке инвестиционной привлекательности региона
Компаративистский подход выделяет совершенно особую сферу исследования, которая ставит своей целью выявление неких общих характеристик, присущих многим автономно возникшим научным идеям. Широко понимаемая сравнительная методология существовала всегда, ибо любой мыслитель рассматривает одну или большее количество альтернативных точек зрения и вовлекается в сравнение для поиска лучшего решения проблем. Любой изучающий историю науки в пределах той или иной цивилизации сравнивает все взгляды одного ученого с другими или современниками, или предшественниками, или преемниками. Следовательно, сравнения одних научных концепций с другими - естественная часть самой природы науки. Другое значение компаративистики относится к сравнениям относительно взглядов экономистов и движений в различных региональных социально-экономических системах.
Компаративистский анализ исследования и оценки инвестиционной привлекательности включает систему подходов. Из них аналитический и синтетический являются основными. Они предполагают, с одной стороны, адекватное рассмотрение данного явления, концепции науки и выявление причин, основ и фундаментальных принципов ее построения; с другой -сравнение, сопоставление оснований, принципов, методов и идеалов, традиций и новаций развития инвестиционной привлекательности, ареалов, столкновение парадигм, традиций, основных этапов развития научной реальности. Кроме того, аналитический подход предполагает рассмотрение их парадигм уже как результата и интерпретаций предшествующих точек зрения. Истинное содержание исследуемой проблемы можно выявить, имея в виду принципиальную незавершенность и открытость ее последующих трактовок и интерпретаций. Компаративистский подход присутствует во всяком исследовании инвестиционной привлекательности региона.
Компаративистский подход использует два важнейших инструмента: понимание на основе герменевтического метода и сравнение на основе понимания. Такой, на первый взгляд, скудный инструментарий ни в коей мере не умаляет заслуг компаративистского поиска и никоим образом не ставит под сомнение полученные результаты. В качестве альтернативного метода компаративистских исследований можно рассматривать обмен знаниями между представителями отдельных точек зрения, и сравнение на основе этого полученных знаний.
В последнее время развитие предпринимательской деятельности в России все чаще связывают с обеспечением необходимых объемов инвестиций в реальный сектор экономики. А для условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата51. В связи с этим вполне закономерным явлением выступает увеличивающийся интерес субъектов инвестиционной деятельности, прежде всего инвесторов, к существующим методам оценки инвестиционного климата страны. Здесь следует отметить, что поскольку для российских регионов сегодня характерна значительная региональная дифференциация социально-экономических условий, то на наш взгляд, правильнее говорить об оценке инвестиционной привлекательности регионов РФ, а не инвестиционного климата страны в целом.
Для того чтобы выявить направления совершенствования инвестиционного климата, нужно дать правильное определение понятию «инвестиционный климат», определить компоненты, из которых он состоит, выявить наиболее успешные методы воздействия на эти компоненты. Ранее отмечалось, что много, как российских, так и зарубежных, ученых занимались исследованием «инвестиционного климата» и «инвестиционной привлекательности», однако в научных работах нет единого определения, как мы видели этим категориям, а некоторые авторы используют эти два термина в качестве синонимов.
В зарубежной экономической литературе большинством исследователей инвестиционный климат отождествляется с категорией «среда бизнеса». Так, Дж.Д. Дэниелс и Ли. Х. Радеба отмечают, что в 70-х-80-х гг. ТНК преуспели в «сканировании среды бизнеса (environmental scanning) –систематизированной оценке внешних условий, которые могут отразиться на их операциях»52. Дж. Доунс и Г. Эллиот определяют инвестиционный климат как «экономические, финансовые и иные условия, оказывающие влияние на эффективность инвести-ций»53. Таким образом, большинством зарубежных исследователей сущность понятия «инвестиционный климат» сводится к понятию «среды бизнеса» – внешних условий, формирующих как степень рискованности вложения капитала, так и степень привлекательности инвестирования в конкретный объект. Си-вакова С.Ю. отмечает, что в зарубежной практике эти два понятия являются полными синонимами54.
М. Мур и Х. Шмитц из Института исследований развития (IDS, University of Sussex) исследовали разницу между этими двумя понятиями55. Они считают, что улучшение среды бизнеса (или бизнес-климата) предполагает снижение затрат на ведение бизнеса, а улучшение инвестиционного климата – снижение рисков при инвестировании капитала.
Особенности формирования макросреды инвестиционного климата Краснодарского края
Инвестиционный климат территории характеризуется совокупностью объективных предпосылок для осуществления инвестирования. Наиболее значимыми для оценки макросреды инвестиционного климата территории считаются следующие факторы: - ресурсно-сырьевой (средняя взвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов); - производственный (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе); - потребительский (совокупная покупательная способность населения региона); - инфраструктурный (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обустроенность); - интеллектуальный (образовательный уровень населения); - институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики); - инновационный (уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе). Конкурентоспособные преимущества Краснодарского края в разрезе указанных параметров, а также их соответствие ожиданиям потенциальных инвесторов выглядят следующим образом:
Географическое положение. Краснодарский край - самый южный регион России, расположенный в юго-западной части Северного Кавказа. С северо-запада и юго-запада территория края омывается водами Азовского и Черного морей. Именно здесь сосредоточены основные морские курорты России. Благодаря особенностям географического положения Краснодарский край является крупным транспортным узлом. По территории края проходят 3 международных транспортных коридора, кратчайшие пути сухопутного, водно го и воздушного сообщений между странами Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока, Средней Азии. Локализуя производство на территории Краснодарского края, большинство компаний охватывает не только рынки сбыта регионов Южного федерального округа Российской Федерации, но также и рынки сбыта на территории Украины и прочих близлежащих стран СНГ. Природные ресурсы. Благодаря сочетанию благоприятных климатических условий и наличию месторождений минеральных вод и лечебных грязей Краснодарский край является самым популярным курортно-туристским регионом России и фактически единственным в России приморским бальнеологическим и курортно-рекреационным центром, что открывает широкие возможности для инвесторов в области гостиничного бизнеса и туризма (от пляжного до горнолыжного). На равнинах края преобладают черноземные почвы, отличающиеся высоким плодородием. Общая площадь земель Краснодарского края составляет 7,5 млн. гектаров, из них пашни - 3,9 млн. гектаров. В недрах Кубани обнаружено более 60 видов полезных ископаемых. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли. Краснодарский край - старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти ведется с 1864 года. В разработке находится 69 нефтяных месторождений, основные из них расположены в западной и центральной части предгорий (Абинский, Северский, Апшеронский и Славянский районы). В Краснодарском крае имеются значимые запасы строительных ресурсов (цементное сырье, гипс, песок, известняк), а также леса. По итогам 2013 года Краснодарский край занимает первое место в России по выпуску керамического кирпича, второе - по производству цемента. Запасы древесины составляют 383 млн. м3 (0,5% от общероссийских) и используются для производства ДСП, шпона, отделочных материалов и мебельной продукции. На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод. Эксплуатационные запасы минеральных подземных вод составляют 30% общих запасов Северо-Кавказского региона. В крае имеется 42 месторождения минеральных вод, из которых в настоящее время эксплуатируется 17. Инфраструктура. На территории Краснодарского края расположено 9 морских портов, открытых для международного сообщения. Около 30% внешнеторговых и транзитных грузов, проходящих через порты Российской Федерации, перерабатываются стивидорными компаниями портов Краснодарского края.
Крупнейшие в России морские порты Новороссийск и Туапсе обеспечивают перевалку более 130 млн. тонн внешнеторговых и транзитных грузов России, обслуживая треть российского нефтеэкспорта. По территории Краснодарского края проходят трассы крупнейших нефтепроводов, имеется достаточно развитая система магистральных газопроводов. В крае лучшие в стране автомобильные дороги. Железнодорожная инфраструктура Краснодарского края занимает лидирующее положение среди субъектов Южного федерального округа по протяженности железных дорог, объемам перевозочной деятельности и экономическим показателям. Железнодорожным транспортом обеспечивается выход грузопотоков на морские порты Новороссийск, Туапсе, Ейск, Темрюк и Кавказ. В Краснодарском крае находятся 4 аэропорта, 3 из которых международные (в Краснодаре, Сочи и Анапе). Трудовые ресурсы. Численность населения Краснодарского края на 1 января 2014 года составляет 5160,7 тыс. человек, из которых около 53% проживают в городах, 47% - в сельской местности. Средняя плотность населения -67,9 чел./км2. Экономически активное население составляет 2,6 млн. человек или 3,5% от общероссийского показателя, это больше, чем в других субъектах ЮФО. Благодаря сложившимся комфортным социальным условиям и политической стабильности Краснодарский край является привлекательной территорией для притока квалифицированных кадров. При этом исследование затрат на оплату труда показало, что уровень заработной платы ключевых специалистов в Краснодарском крае в среднем на 66% меньше, чем в Москве. Научно-техническая база. В настоящее время в Краснодарском крае сформирован научно-образовательный комплекс, в котором гармонично сочетаются академическая, отраслевая, вузовская наука и профессиональное образование. Научные исследования в крае осуществляют 146 организаций: научно-исследовательские институты, вузы, центры Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, отраслевые и межотраслевые лаборатории, малые научные предприятия.
Основу научно-технического потенциала региона составляют более 7000 научных и научно-педагогических работников, в том числе около 3000 кандидатов и 1300 докторов наук.
Вариантность сценариев повышения инвестиционной привлекательности экономики Краснодарского края
Инерционный сценарий. В соответствии с инерционным сценарием повышение инвестиционной привлекательности Краснодарского края в предстоящие пять лет должно происходить без существенного роста. Несоответствие качества продукции, выпускаемой местными производителями, международным стандартам может привести к увеличению объемов импортных товаров, что негативно сказывается на развитии регионального рынка. Отсутствие механизмов импортозамещения может стать причиной сначала оттеснения, а затем и вытеснения местных производителей с регионального рынка. При увеличении объемов импорта будет происходить обратный процесс снижения показателей экспорта. Кроме того, экспортно - импортная деятельность в достаточно высокой степени зависит от цен на энергоносители. Таким образом, их стабильность является основой стабильного повышения инвестиционной привлекательности края Краснодарского края.
Отсутствие роста качества предлагаемых туристических услуг и сосед ство с регионами конфликтности может привести не только к снижению спроса на рекреационные ресурсы края, но и снижению темпов роста инвестиционных вложений в экономику региона. При этом объективно будут сохраняться уже налаженные контакты с представителями иностранных деловых структур, иностранными инвесторами, региональными структурами иностранных государств. Число участников выставочных мероприятий, проводимых в Краснодарском крае и с участием его представителей за его пределами, будет постепенно расти. При этом не будет предвидеться увеличение объема специализированных выставочных площадей, а соответственно начнут расти расходы на сооружение временных конструкций с целью погашения спроса. Такой подход в итоге может привести к снижению качества проводимых мероприятий, что будет расходиться в итоге с преподносимой информацией, предназначенной для создания имиджа региональных мероприятий. При этом, при наличии несовершенной материально-технической базы, фактически не произойдет выхода проводимых мероприятий на качественно новый уровень.
Постепенное падение интереса западных инвесторов к региональным мероприятиям может привести к сокращению роста новых капиталовложений в экономику региона и укреплению уже сложившихся инвесторов, которые заняли свою нишу в экономике Краснодарского края. При условии, что местные производители не получат возможность продвигать свои товары на внешние рынки из-за их слабой конкурентоспособности, с одной стороны, и низкого уровня их участия в зарубежных специализированных выставках, с другой, с учетом прочих внешнеэкономических показателей, они окажутся замкнутыми на региональном рынке и рискуют не выдержать конкурентной борьбы с крупными иностранными производителями, которые развиваются на Кубани. Инновационный сценарий Реализация базовых установок предлагаемой стратегии предполагает повышение инвестиционной привлекательности Краснодарского края по ин- новационному сценарию, содержанием которого является достижение значительного прогресса в данной отрасли. Реализация потенциальных возможностей края в области международного и межрегионального сотрудничества может привести к росту конкурентоспособности продукции регионального производства, что будет иметь своим следствием возможность выхода кубанских производителей на международный рынок, что является одним из главных условий интенсивного развития экономики региона. Существенное значение для эффективного развития Краснодарского края в системе международного и межрегионального взаимодействия будет иметь включение региона в систему международных транспортных коридоров, чему также может способствовать участие региона в Зимней Олимпиаде 2014 г. Развитие внутренней сферы производства может также привести к активизации интереса иностранных инвесторов к новым областям хозяйства края, а значит к росту инвестиционных вложений в экономику края. Увеличение специализированных выставочных площадей приведет к освобождению финансовых средств, которые тратятся на сооружение временных выставочных комплексов, и дальнейшее их использование для стимулирования региональных производителей к более интенсивному участию в специализированных выставках, как в России, так и за рубежом, что создаст предпосылку для продвижения товаров местного производства на внешние рынки. Условие обновления материально-технической базы и постройки новых специализированных конгрессно-выставочных комплексов позволит вывести выставочно-ярмарочную индустрию Краснодарского края на принципиально новый уровень, расширить географию и тематику проводимых выставок. Решение кадровых вопросов позволит использовать в секторе организации региональных выставок и ярмарок квалифицированных специалистов, что так же будет положительно сказываться на качестве проводимых мероприятий. Кроме того, в данных условиях будет автоматически сниматься угроза центрирования выставочной деятельности вокруг ежегодного международного инвестиционного форума в г. Сочи. Развитие других тематических направлений специального характера позволит кроме привлечения иностранных инвестиций сформировать предложение для потребительской сферы в приоритетных для Краснодарского края областях производства. В товарно-отраслевой проекции развитие внешнеэкономической деятельности края базируется на реализации следующих элементов экспортного потенциала: - сохранение потенциала экспорта энергоносителей (нефти, газа, угля) и минерального сырья за счет реализации инфраструктурных проектов, обеспечивающих большую пропускную способность портов и трубопроводного транспорта и в условиях сохранения спроса на мировом рынке и относительно благоприятной ценовой конъюнктуры; - замещение экспорта необработанной древесины («кругляка») экспортом продукции деревообработки высоких переделов на основе благоприятной конъюнктуры рынков южной Европы, Африки и Ближнего Востока; - сохранение экспортного потенциала металлов и изделий из них, экспорт которых составляет около 1/4 части совокупного экспорта края, за счет развития благоприятной конъюнктуры цен на металлы; - управляемое развитие экспортного потенциала продукции АПК, переработки и пищевой промышленности, на основе увеличения конкурентоспособности края на рынке стран СНГ. Также будет развиваться традиционный экспорт зерна, сахара, кормов; - управляемое интенсивное развитие потенциала экспорта продукции транспортного и энергетического машиностроения, экспорт которых составляет до 10% совокупного экспорта края, в условиях благоприятной конъюнктуры рынков развивающихся стран, рынков стран СНГ, а по отдель ным товарным группам (например, солнечной энергетики) рынков развитых стран; - важнейшим условием роста экспорта является реализации промышленной политики, инфраструктурного развития макрорегиона; - развитие потенциала экспорта промышленной продукции, созданной за счет развития более высоких технологических переделов (например, рост экспорта высокотехнологичных стройматериалов, приборов, изделий из кожи на фоне экспорта соответствующего сырья) на территории края; - развитие экспортного потенциала транспортно - логистических услуг за счет реализации на территории края элементов Федеральной целевой программы «Развитие экспорта транспортных услуг»; - развитие экспортного потенциала информационных (ИТ услуг), туристических, медицинских, образовательных, финансовых, и прочих услуг, значительная дифференциация экспорта услуг.