Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях агрессивной конкурентной среды на первый план в теории и практике менеджмента выходят цели, направленные на повышение конкурентоспособности организации и максимизацию её капитализации. Одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющим достигнуть поставленные цели, является реструктуризация бизнеса. Осуществление мероприятий по реструктуризации неразрывно связано с проведением операций с активами, включающими идентификацию профиля актива, принятие управленческого решения, в том числе по осуществлению самой сделки. Наиболее остро проблема идентификации и эффективности операций с активами стоит перед корпоративными образованиями (организациями) холдингового типа ввиду качественного и количественного многообразия активов, сложной системы корпоративных отношений их учёта, владения ими и их обременения. Под корпоративным образованием в данной диссертационной работе понимается совокупность экономически и (или) юридически взаимосвязанных юридических лиц, осуществляющих совместно согласованную предпринимательскую деятельность.
Особого внимания в этой связи заслуживают непрофильные активы, поскольку накопление данных активов ведёт к ухудшению эффективности деятельности корпоративного образования и снижению его капитализации.
В то же время, как показывают проведённые ранее исследования, большая часть организаций не может успешно выйти из принадлежащих им активов, что обуславливает актуальность поиска эффективных инструментов, позволяющих определить профиль актива в процессе осуществления реструктуризации и провести сокращение групп непрофильных активов.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в развитие теории и методологии стратегического менеджмента внесли отечественные учёные: А.П. Градов, Г.Б. Клейнер, Ю.Н. Лапыгин, С.А. Попов, Г.Н. Фидельман, Д.В. Арутюнова, Л.Е. Чередникова и др.; зарубежные учёные: И. Ансофф, X. Виссема, М. Портер, Г. Минцберг, Ж.-Ж. Ламбен, К. Боумен и др. Теоретические аспекты реструктуризации широко освещаются в работах отечественных авторов: И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, М.Д. Аистовой, А.А. Алпатова, Л.П. Белых, М.А. Федотовой, ЯМ. Гританса, СВ. Горелика, Н.В. Фадейкина и др.; зарубежных авторов: П. Гохана, Т. Коно, Ф.Ж. Гуияра, Д. Депамфилиса и др. Особого внимания заслуживает вклад в изучение социального аспекта реструкту-ризационного процесса, сделанный А.Е. Миллером, О.А. Томином, Р.Г. Леонтьевым, В.Г. Мысником, И.В. Калашниковой, СП. Перегудо-
вым, В.П. Бабкиным и др. Вопросам принятия решений в области сокращения непрофильных активов посвящены труды авторов: Н.С. Звонаревой, И.Д. Котлярова, В.Р. Денисовой, А.Л. Ребизовой, Е.М. Шпак, А.В. Черезова, Е.А. Шапка, Е.В. Митрофановой, В.В. Очнева, Р.В. Нуждина, Д.В. Хлебникова и др.
Тем не менее, в упомянутых исследованиях уделяется недостаточно внимания вопросам определения профиля бизнеса корпоративного образования, идентификации профиля активов и принятию решений в области управления группами непрофильных активов. Вместе с тем указанное направление представляется перспективным, поскольку повышает качественный уровень реализации программы реструктуризации, а также упрощает процесс принятия решений в области сокращения непрофильных активов.
Цель диссертационного исследования - разработка и реализация организационно-методического инструментария реструктуризации корпоративного образования, базирующегося на концептуальном подходе к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса.
Цель работы определила постановку следующих задач:
исследовать сущность и концептуальные подходы к идентификации профильных и непрофильных активов в процессе осуществления реструктуризации;
обобщить теоретические положения реструктуризации и разработать концептуальный подход к формированию профиля бизнеса организации на основе стратегического соответствия;
сформировать методический инструментарий реструктуризации корпоративного образования на основе исследования альтернативных моделей принятия управленческих решений по сокращению групп непрофильных активов;
разработать организационное обеспечение применения концептуального подхода к определению профиля бизнеса на основе стратегического соответствия при реализации корпоративным образованием мероприятий по реструктуризации;
апробировать разработанный организационно-методический инструментарий реструктуризации на примере корпоративного образования холдингового типа.
Объектом исследования является процесс осуществления реструктуризации корпоративного образования на основе определения профиля его бизнеса, сопровождающийся сокращением групп непрофильных активов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления реструктуризации корпора-4
тивного образования, осуществляемой на основе концептуального подхода к формированию профиля бизнеса.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются: диалектический метод как всеобщий метод познания; общенаучные методы познания, позволяющие всесторонне исследовать социально-экономические явления и процессы: наблюдение, абстрагирование, логический анализ, сравнительный анализ, формализация, анализ, синтез, системный и комплексный подходы и др.; специальные методы (графический метод, метод экспертных оценок, проективная методика и т.д.). Теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты научных работ отечественных и зарубежных учёных в области стратегического менеджмента, теории реструктуризации, экономического анализа и др. Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, аналитические обзоры, доступные из материалов научно-практических конференций и семинаров, публичные отчёты о финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, результаты опросов, полученные автором при проведении исследования.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ по следующим пунктам: п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. ... Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.11. «... Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений...»; п. 10.15. «...Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от существующих моделей идентификации профиля активов в процессе осуществления реструктуризации корпоративного образования разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса организации на основе стратегического соответствия в целях обеспечения устойчивого развития корпоративного образования; а также организационно-методический инструментарий процесса сокращения групп непрофильных активов, способствующий увеличению стоимости корпоративного образования при реализации программы реструктуризации.
Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором, содержащие элементы научной новизны и представленные к защите, состоят в следующем:
-
На основе стратегического подхода уточнены понятия «профиль бизнеса», «профильные активы», «непрофильные активы», позволяющие в отличие от существующих подходов идентифицировать профиль активов и определить их место в структуре бизнеса корпоративного образования; а также введена классификация профильности активов, дающая возможность в отличие от существующих классификаций непрофильных активов систематизировать профильные и непрофильные активы по десяти различным признакам (четыре из которых введены автором), что способствует повышению качества принимаемых управленческих решений в области достижения целей реструктуризации корпоративного образования (п. 10.8).
-
Для целей повышения эффективности реструктуризационных мероприятий, осуществляемых организацией, и повышения качества принимаемых решений по сокращению непрофильных активов разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия, отличающийся подходом к бизнесу как к совокупности активов, ему принадлежащих (производственной и социально-культурной сферы), находящихся на разном уровне управления, отобранных в стратегическом соответствии с профилем бизнеса, и учитывающий интересы внутренних стейкхолдеров (п. 10.8).
-
В целях повышения качества принятия управленческих решений, информационного обеспечения процесса формирования профиля бизнеса корпоративного образования на основе экспертных методов разработан методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт, который отличается от существующих составом и структурой элементов, позволяющих системно описать и проанализировать активы корпоративного образования, учитывая их уровень управления, способ управления, назначение, эффективность и др., что позволяет упорядочить процедуры в области идентификации профиля активов и обосновать принимаемые решения по сокращению непрофильных активов (п. 10.8, 10.11).
-
Разработан алгоритм принятия решений в области сокращения непрофильных активов организации на основе положения, занимаемого активами в профиле бизнеса корпоративного образования, позволяющий сузить поле доступных управленческих решений, тем самым усовершенствовать процесс их принятия, основываясь на критериях, сформированных на основе принципов формирования профильных активов, стратегического соответствия, потенциальной доходности, риска утраты контроля и др. (п. 10.11, 10.15).
5. Разработан и реализован инструментарий сокращения непрофильных активов корпоративного образования на основе стратегического соответствия, включающий модель диагностики состояния корпоративного образования и составление учётно-информационных карт, инструментарий идентификации профиля бизнеса корпоративного образования, базирующийся на применении экспертного метода, алгоритм принятия решений по сокращению непрофильных активов на основе стратегического соответствия, позволяющий выявить группы непрофильных активов в структуре бизнеса корпоративного образования и спрогнозировать последствия принятия управленческого решения в отношении непрофильных активов, исходя из проактивной позиции, на стоимость корпоративного образования (п. 10.11, 10.15).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных и теоретических подходов к реализации реструктуризации корпоративного образования и основ стратегического управления при сокращении непрофильных активов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанного инструментария в корпоративных образованиях и организациях, обладающих обширным имущественным комплексом или работающих в сфере консалтинга, при осуществлении реструктуризационных мероприятий, прогнозировании влияния, оказываемого мероприятиями по реструктуризации непрофильных активов на стоимость организации; инструментарий также может быть использован преподавателями высшей школы в процессе обучения и повышения квалификации специалистов экономических специальностей при изучении процессов реструктуризации и оценке её последствий.
Апробация результатов исследований. Основные результаты научного исследования, содержащиеся в работе, представлялись на 4-х научных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (г. Орёл, 2009 г.), на внутривузовской «XI Научная сессия аспирантов и магистрантов» в Новосибирском государственном университете экономики и управления (г. Новосибирск, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (г. Волгоград, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли» (Прага, 2011 г.).
Результаты исследования были внедрены в учебный процесс в рамках дисциплин «Экономика предприятия (организации)», «Антикризисное управление предприятием» в ФГБОУ ВПО «Новосибирский
государственный университет экономики и управления «НИНХ», а также в практику ОАО ПМСП «Электрон», ОАО «Корпорация - Новосибирский завод Электросигнал» и ЗАО «ДСО Консалтинг», что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 3,67 п.л. (в том числе авторских 3,39 п.л.), в числе которых 3 статьи объёмом 2,18 п.л. (авт. 2,0 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из: введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (228 источников) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 178 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены его объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведённых исследований.
В первой главе «Реструктуризация бизнеса корпоративного образования: теоретические и концептуальные аспекты» рассмотрены сущность и классификация профильных и непрофильных активов корпоративного образования, уточнено понятие профильных и непрофильных активов; рассмотрены теоретические аспекты реструктуризации на основе идентификации профиля бизнеса; обоснован концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия.
Во второй главе «Методический инструментарий реструктуризации корпоративного образования на основе идентификации профиля бизнеса» проведён анализ альтернативных моделей, используемых для принятия решений по сокращению непрофильных активов; разработаны инструментарий сокращения непрофильных активов на основе стратегического соответствия и методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт субъектов корпоративного образования и их активов.
В третьей главе «Применение организационно-методического инструментария реструктуризации корпоративного образования в целях определения профиля бизнеса» представлены результаты оценки потребности корпоративного образования в осуществлении реструктуризации на основе идентификации профиля бизнеса корпоративного образования, проведено исследование по определению профиля бизнеса и сокращению непрофильных активов, разработано организационное обеспечение применения концептуального подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия.
В заключении сформулированы основные выводы.