Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов Измалкова, Светлана Александровна

Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов
<
Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов
>




Измалкова, Светлана Александровна Методология управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Орел, 2005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНОЙ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ
ИМПЕРАТИВА ГАРМОНИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ БИЗНЕСА С
ИНТЕРЕСАМИ ПЕРСОНАЛА, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА С
ПОЗИЦИЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 15

1.1 Современные проблемы управления реструктуризацией
промышленности с позиций всевозрастающей самоактуализации
личности 15

1.2 Развитие на основе инноваций и самоактуализации личности -
гармонизирующая идея XXI века в условиях экономики нового
типа 40

1.3 Методологические подходы к управлению системной
реструктуризацией промышленности на основе императива
гармонизации целей бизнеса с интересами персонала, общества и

государства 65

Выводы по главе 1 89

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СИСТЕМНОЙ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОГО
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ
ГАРМОНИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ ЕГО СУБЪЕКТОВ 92

2.1 Формирование стратегии системной реструктуризации
промышленного предприятия с учетом интересов персонала,
современных ожиданий общества и долгосрочных интересов
развития государства 92

2.2 Методы управления социально эффективным промышленным
предприятием на основе действия адаптационных механизмов в
процессе гармонизации интересов 117

2.3 Концепция согласования целей промышленного предприятия с

интересами его персонала 134

Выводы по главе 2 160

3 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
СИСТЕМНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА
ОСНОВЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ГАРМОНИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ ЕЕ СУБЪЕКТОВ 162

3.1 Теоретические основы управления системной реструктуризацией
промышленности на основе технико-технологического развития и
гармонизации интересов ее субъектов 162

3.2 Промышленная политика государства в области технико-
технологического развития промышленности с учетом гармонизации
интересов ее субъектов 186

3.3 Анализ эффективности управления реструктуризацией

промышленности на основе технико-технологического развития 206

Выводы по главе 3 228

4 ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ
УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО КОМПЛЕКСА
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 230

4.1 Состояние, проблемы и перспективы развития
высокотехнологичного комплекса России 230

  1. Методические основы процесса прогнозирования приоритетных направлений развития в сфере высоких технологий на основе гармонизации интересов ее субъектов 252

  2. Механизм формирования региональных программ системной реструктуризации высокотехнологичного комплекса

промышленности 269

Выводы по главе 4 295

5 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ
РАЗРАБОТОК КАК ИНСТРУМЕНТА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО
ГАРМОНИЗАЦИЮ ИНТЕРЕСОВ ЕЕ УЧАСТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ
ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ) 298

5.1 Характерные особенности развития электронной
промышленности России в XXI веке как наиболее наукоемкого
сектора высокотехнологичного комплекса промышленности 298

5.2 Формирование системы коммерциализации научных разработок

на основе гармонизации интересов ее участников 313

5.3 Модель венчурной системы финансирования деятельности по
коммерциализации научных разработок на основе гармонизации

интересов ее участников 333

Выводы по главе 5 355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 357

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 366

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Сравнительный анализ доходных и расходных

частей федеральных бюджетов РФ и США за 2003 год 387

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Федеральная программа государственной

поддержки малого предпринимательства в РФ на 2003-2005г.г 388

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Региональная программа поддержки и развития
предпринимательства в Орловской области на 2003 -2005 г.г 393

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжается системная трансформации экономики России. Главной проблемой, с которой столкнулись российские промышленные предприятия, является необходимость их реструктуризации на основе императива гармонизации целей бизнеса с интересами персонала, современными ожиданиями общества и долгосрочными интересами развития государства с позиций всевозрастающей самоактуализации личности в условиях экономики нового типа.

Деятельность современного промышленного предприятия связана с ситуацией, когда жизненный цикл технологий и товаров становится все более коротким. Функционирование рынка «вне границ» стран изменяет условия выбора факторов производства и мест продажи. Усиление внешней конкуренции уничтожает существовавшие барьеры входа в данный сектор. Интеллектуальный капитал превращается в важнейший фактор в борьбе за будущее конкурентное преимущество, разрушая, тем самым, старые иерархии. В результате внешней и внутренней переоценки ценностей рождаются новые требования к принципам, методам и механизмам управления системной реструктуризацией промышленности.

В течение многих лет считалось, что если предприятия успешно формулировали и реализовывали цели и стратегии, основанные на процедурах внедрения инноваций, повышения инвестиционной привлекательности, анализа внешней и внутренней среды, описания бизнес-процессов, использования маркетинговых подходов и т.п., то успех был делом как бы решенным. Однако со временем приходит понимание того, что такой подход уже не оправдывает себя.

В третьем тысячелетии, когда ценность облечена, прежде всего в знания и ноу-хау, а не в землю и недвижимость, при создании компаниями своей стоимости необходимо уделять внимание гармонизации целей бизнеса

и его субъектов и, прежде всего, персонала с позиций всевозрастающей

самоактуализации личности.

В условиях экономики нового типа XXI века ослабевает и утрачивается товарный характер рабочей силы и человек воспринимается уже не как работник, а как индивидуум, поэтому основная его характеристика не может быть сведена только к понятию «рабочая сила» или «человеческий капитал». В условиях информационного общества должно использоваться, в том числе понятие, отражающее присущие человеку принципиально иные изменения биосоциально-информационно-развивающейся основы человека, а именно, усиливающей его творческую направленность во всех сферах и формах жизнедеятельности.

Более того, все большую актуальность в условиях экономики нового типа приобретают вопросы активной роли предприятий в жизни сообщества и государства. Несмотря на благоприятные перемены в российской экономике, вопрос социальной ответственности бизнеса остается открытым. В этой связи проблема формирования социально эффективного промышленного предприятия на основе действия адаптационных механизмов в процессе гармонизации целей бизнеса с интересами его субъектов приобретает особую актуальность.

Таким образом, необходимо дополнительное научное исследование и разработка методологии управления системной реструктуризации промышленности на основе императива гармонизации целей бизнеса с интересами персонала, современными ожиданиями общества и долгосрочными интересами развития государства с позиций самоактуализации личности.

Степень изученности проблемы. В настоящее время отечественная и

зарубежная теория и практика располагают различными подходами и

методами управления, используемыми при решении задач реструктуризации

промышленности, основанными на исследованиях таких ученых как: А.Г.

Аганбегян, К. Аллен, B.C. Анфилатов, Д. Белл, В.М. Гальперин, СЮ.

Глазьев, Дж.К. Гэлбрейт, Р., Джей, П. Друкер, К. Менар, Н.Д. Кондратьев,

И.И. Мазур, К. Маркс, В. May, Д.Х. Медоуз, СВ. Никитин, СИ. Паринов, Т.

Саати, В.Г. Садков, В.Л. Тамбовцев, С. Финкелыптейн, Г. Хакен, К. Хьюберт, Ч. Хэнди, Е.Г. Ясин, Г. Файоль, И. Фишер и др.

В исследование теоретико-методологических и практических основ управления формированием стратегии реструктуризации предприятий значительный вклад внесли такие ученые как: Р. Акофф, Ю.И. Алексеев,, Б. Карлоф, X. Кунц, В.П. Лукин, Б.З. Мильнер, К. Опенлендер, А. Томпсон, Дж. Траут, Б. Тэйлор, Л. Фаэй и др.

Проблемы управления технологическим развитием промышленности рассматриваются в трудах таких ученых как: С. Бир, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, Д. Мак-Клелланд, Д.Х. Медоуз, Н.Н. Моисеев, Г. Минцберг, И. Шумпетер, И.Г. Ф. Фабоцци, А.Н. Фоломьев, И.Г. Фролов, А.В. Яблоков, Ф. Янсен, и др.

Вопросами изучения личностного развития и творческой самореализации занимаются такие ученые как: Т. Веблен, Д. Бьюкенен, Б. Гаррет, Б. Гриффит, В.Н. Дружинин, СП. Курдюмов, Н.О. Лосский, О. Мансур, Д. Майстер, Л.А. Регуш, Н.М. Римашевская, В.М. Русалов, В.Т. Смирнов, Е.Е. Туник, Э. Хоффер, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и др.

Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты управления реструктуризацией промышленности в условиях экономики нового типа раскрыты не в полной мере.

До настоящего времени дискуссионной остается трактовка понятия «системная реструктуризация промышленности» и его взаимосвязь с понятием «самоактуализация личности» и тенденцией к возрастанию потребности личности к свободной творческой деятельности.

Существующие подходы к реструктуризации промышленности не

рассматривают ее с точки зрения учета интересов различных субъектов

рынка в их взаимосвязи - бизнеса, персонала, общества и государства, что

приводит, с одной стороны, к сокращению набора инструментов системы

управления, а, с другой стороны, к снижению их результативности при

формировании и реализации стратегии реструктуризации предприятия.

Таким образом, настоящее исследование направлено на развитие теории и методологии управления системной реструктуризацией промышленности на основе императива гармонизации интересов его субъектов с позиций самоактуализации личности в условиях экономики нового типа.

Объектом исследования являются экономические системы различного уровня, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в промышленности.

Предметом исследования являются содержание, принципы, методы и механизмы управления системной реструктуризацией промышленности на основе императива гармонизации интересов бизнеса, персонала, общества и государства с позиций самоактуализации личности.

Цель диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы по разработке методологии управления системной реструктуризацией бизнеса на основе императива гармонизации интересов его субъектов и, прежде всего, личности с позиций ее самоактуализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- исследование современных проблем управления реструктуризацией
отечественных промышленных предприятий с позиций самоактуализации
личности;

-выявление тенденций изменения структуры бизнес - сообщества с позиций возрастания потребности человека к свободной творческой деятельности;

исследование мировых тенденций развития бизнеса с целью выявления гармонизирующей идеи в XXI веке - идеи развития на основе высоких технологий и согласования интересов различных субъектов рынка в условиях глобализации;

обоснование методологических основ управления системной

реструктуризацией промышленности на основе императива гармонизации

интересов ее субъектов с позиций самоактуализации личности;

- разработка методологических принципов и методов формирования и
реализации стратегии системной реструктуризации социально эффективного
промышленного предприятия с учетом действия адаптационных механизмов
в процессе гармонизации интересов;

- обоснование концепции согласования целей промышленного
предприятия с интересами его персонала;

исследование теоретических основ управления системной реструктуризацией промышленности на основе технологического развития и гармонизации интересов ее субъектов;

анализ эффективности управления реструктуризацией промышленности на основе технологического развития;

обоснование промышленной политики государства на основе процесса прогнозирования приоритетов в области технологического развития с учетом гармонизации интересов ее субъектов;

разработка механизма формирования региональных программ системной реструктуризации высокотехнологичного комплекса промышленности;

- формирование системы коммерциализации научных разработок как
инструмента, обеспечивающего гармонизацию интересов ее участников.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории организации и управления, общей экономической теории, синергетики, теории спроса и предложения рабочей силы, теории больших систем, теории принятия решений.

Исследование базируется на теоретических и методологических

положениях, содержащихся в фундаментальных и прикладных научных

трудах отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам

общественного развития, управления промышленными предприятиями,

технологического развития в процессе системной реструктуризации бизнеса,

самоактуализации персонала, свободной творческой деятельности личности в

условиях глобальной экономики.

В процессе исследования использованы методы экономического и

статистического анализа, синтез общего и особенного, исторического и логического методов анализа, методы экспертных оценок. В работе использованы методы комплексного и системного анализа, экономической и математической статистики, применялись следующие научные подходы: системный, ситуационный, структурный, функциональный, интегральный.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, отчетные данные промышленных предприятий, результаты экспертных оценок, обзорно - аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и сети «Интернет», материалы научно - практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии, научно объясняющей сущность управления системной реструктуризацией промышленности на основе императива гармонизации целей бизнеса с интересами персонала, современных ожиданий общества и долгосрочных интересов развития государства с позиций самоактуализации личности в условиях экономики нового типа.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами полученными лично автором:

- исследован комплекс проблем управления реструктуризацией

промышленности и на этой основе разработан методологический подход,

доказывающий, что ее целесообразность в третьем тысячелетии не может

быть объяснена только с организационно-экономической точки зрения.

Установлено, что необходимо смещение акцента с потребительского взгляда

на человека как одного из факторов производства, на человека как

индивидуума и, следовательно, требуется создание условий для

всестороннего развития личности и раскрытия его творческого потенциала

(п. 15.29 Паспорта специальности 08.00.05);

развита методология управления реструктуризацией

промышленности, позволяющая учесть ее взаимосвязь с понятием

«самоактуализации личности» на основе гармонизации интересов и

тенденцией всевозрастающей потребности индивидуума к свободной творческой деятельности. Доказано, что процесс гармонизации интересов является императивом обеспечения глобальных конкурентных преимуществ и промышленных предприятий, и государства (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

с авторских позиций в диссертации рассматривается дискутируемый в научном сообществе вопрос о сущности экономики нового типа XXI века. Доказано, что методологическими принципами ее организации являются: информациональность (т.е. эффективное использование информации, основанной на знаниях); глобальность; неустанная инновационность; императив гармонизации интересов субъектов бизнеса; социальная ответственность и открытость бизнеса, что позволяет обеспечить глобальные конкурентные преимущества промышленных предприятий (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

разработан методологический подход, обосновывающий то, что в перспективе промышленные предприятия должны стать сообществом индивидуумов со своими собственными именами, потребностями и даже индивидуальными контрактами, заключенными в любой сфере мирового рынка. Именно, индивидуумов, поскольку доказано, что в условиях экономики нового типа ослабевает и утрачивается товарный характер рабочей силы и человек должен восприниматься не как работник, а как личность (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

-разработаны теоретические и методологические основы управления системной реструктуризацией промышленности с учетом гармонизации целей бизнеса и интересов ее субъектов и, прежде всего, персонала с позиций самоактуализации личности. Предложена концепция согласования целей промышленного предприятия с интересами персонала посредством методов постоянной оптимизации бизнес-процессов, развития личности и обучения персонала (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что в условиях экономики нового типа, бизнес,

игнорирующий социальные ожидания общества и долгосрочные интересы

развития страны, неустойчив и уязвим. Установлено, что социально эффективная компания - это компания, стратегия которой согласована с интересами персонала, территорий хозяйствования и интересами общества и государства в целом (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методологические принципы и методы формирования и
реализации стратегии системной реструктуризации социально эффективного
промышленного предприятия на основе действия адаптационных
механизмов в процессе гармонизации интересов субъектов бизнеса. Раскрыта
закономерность взаимосвязи продуманной корпоративной политики
социальной ответственности и открытости бизнеса на рост всех ключевых
показателей успешной деятельности предприятия (п. 15.13 Паспорта
специальности 08.00.05);

- предложен методологический подход к управлению системной
реструктуризацией промышленности на основе технико-технологического
развития и гармонизации интересов ее субъектов с учетом разработанного
комплекса мероприятий по формированию государственной политики в этой
сфере. Выполненный анализ адекватности трансформации технико-
технологического развития промышленности в неуклонный экономический
рост позволяет подтвердить вывод об экономической целесообразности
императива гармонизации целей бизнеса и интересов его субъектов (п. 15.1;
15.16 Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны теоретико-методические основы формирования

эффективных механизмов управления системной реструктуризацией

высокотехнологического комплекса промышленности и разработана модель

его технико-технологического развития на основе согласования интересов

различных субъектов рынка. Предложен механизм формирования

региональных программ системной реструктуризации высокотехнологичного

комплекса (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

разработан методологический подход, обосновывающий

целесообразность формирования системы коммерциализации научных

разработок как инструмента, обеспечивающего гармонизацию интересов ее

участников. Эффективность разработанной системы коммерциализации научных разработок доказана на примере электронной промышленности как наиболее наукоемкого сектора высокотехнологичного комплекса (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определятся тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации направлены на решение крупной народнохозяйственной проблемы, а именно - повышение эффективности управления реструктуризацией промышленности на основе не только технико-технологического развития, но и гармонизации целей бизнеса, с интересами персонала, общества и государства с позиций самоактуализации личности. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки концепции управления системной реструктуризации бизнеса на основе гармонизации интересов его субъектов в условиях экономики нового типа.

Материалы диссертации могут быть использованы: руководителями высшего и среднего звена в практической деятельности отечественных предприятий, осуществляющих реструктуризацию; в управленческой деятельности всех иерархических уровней властных структур.

Предложенная методология управления системной реструктуризацией промышленности, а также разработанные методы управления социально-эффективным предприятием, механизмы формирования его стратегии развития могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе как в рамках базового, так и дополнительных форм образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Новые технологии в машиностроении» (Москва, 1998 г.); «Качество жизни населения - основа и

цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999 г.); «Наука и

образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития» (г. Екатеринбург; 1999 г.); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, 2000 г.); «Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития» (Брянск, 2000 г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001 г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002 г.); «Экономика Росси: теория и практика возрождения» (Москва, 2002 г.); «Новые технологии в машиностроении» (Украина, г. Харьков, 2002 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка экономических реформ» (Орел, 2003 г.); «Компьютерные технологии в управлении, моделировании, экономике» (Украина, г. Харьков, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 32 научных работах (в том числе в четырех монографиях, 28 статьях, из которых 8 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минообразования РФ) общим объемом 52,4 п.л., из них авторских - 50,3п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 393 наименования, трех приложений. Основная часть содержит 365 страниц, 46 таблиц, 54 рисунка.