Организационно-экономические основы образования взрослых Савенкова Ольга Вячеславовна




Савенкова Ольга Вячеславовна. Организационно-экономические основы образования взрослых: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Савинкова Ольга Вячеславовна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2005.- 12 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

На протяжении жизни одного поколения в три-четыре раза чаще, чем раньше, происходят крупные перемены в обществе. Поэтому образование молодежи, ставшее необходимостью в любом обществе, не может обеспечить ему возможность оперативно реагировать на необходимость быстрой и неизбежной трансформации. Решить эту проблему можно только с помощью дополнительного образования взрослых.

В настоящее время усиливающаяся в мире тенденция превышения числа обучающихся взрослых над числом школьников позволяет утверждать, что аналогично тому, как промышленная революция привела к развитию новой и мощной системы образования молодежи, информационная революция должна будет развить еще более мощную и менее бюрократизированную систему образования взрослых.

Семья, институты, организации, местные сообщества должны быть вовлечены в образовательный процесс так же полно, как и в процесс перехода к информационному веку.

Новая образовательная ситуация не нашла еще повсеместного отражения в образовательной политике. Это касается и нашей страны.

Актуальность исследования проблем образования взрослых обосновывается в решениях ряда международных конференций, прошедших на рубеже веков. Развитие образования провозглашается в качестве стратегического направления европейской образовательной политики.

В России, в условиях нового, формирующегося рынка образовательных услуг, обучение взрослого населения происходило стихийно, фрагментарно. Вследствие недостаточного финансирования многие сложившиеся государственные институты разрушались, но появлялись новые жизнеспособные и мобильные частные структуры, общественные организации нового поколения, взявшие на себя значительный груз забот о социально-экономической и психологической адаптации населения к новой экономической и политической ситуации.

После продолжительного перерыва реализация идеи образования граждан на протяжении всей жизни вновь включена в число приоритетов государственной политики.

Образование взрослых признано важным направлением Программы модернизации российского образования. Учитывая характер, глубину и быстроту происходящих в России изменений, необходимо активизировать образование взрослых, что позволит расширить масштабы повышения квалификации работающих, провести переподготовку безработных с целью их возвращения в трудовые коллективы, ослабить социальную напряженность путем развития социально-адаптивных образовательных программ «третьего» сектора, усилить социальный капитал - степень доверия в обществе.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА і

Поэтому изучение социально-экономических и организационных основ развития образования взрослых представляется необходимым и своевременным.

Становление современной системы образования взрослых в России происходит в условиях, когда, в силу изменения общей ситуации в мире, западные страны переживают глубокий кризис в этой области.

Под влиянием глобализации, начиная с 80-х годов прошлого столетия, все большее число стран отходит от идеи государства всеобщего благоденствия и переходит к монетарной модели государства, в котором главным регулятором становится рынок. Это заметно меняет акценты и в образовании взрослого населения, сводя его к профессиональному обучению, ослабляя общекультурную и адаптивные функции.

В целом актуальность темы диссертационного исследования диктуется необходимостью современного осмысления ряда проблем как теоретического плана, так и практического. Важно в этой сложной ситуации не потерять достигнутое страной в области образования взрослых в прошлом и структурировать, упорядочить, подвести законодательную базу под новые самостоятельные и интегрированные структуры образования взрослого населения, возникших в годы перестройки.

Цели и задачи исследования

Основная цель данного исследования состоит в разработке организационно-экономических основ управления развитием образования взрослых.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

исследовать теоретические основы анализа образования взрослых и выявить, какое влияние оказывают экономические воззрения, теории, концепции на развитие образования взрослых;

определить масштабы воздействия образования взрослых на социально- экономическое положение индивида и уровень социально-экономического развития общества в целом;

выявить основные характеристики систем образования ряда развитых стран, и дать их в сравнении с Россией;

систематизировать основные организационно-правовые формы образования взрослых;

раскрыть направления специализации деятельности в области образования взрослых;

обосновать преимущества общественно-государственного управления образованием взрослых;

изучить мотивационные стратегии и системы стимулирования всех агентов образовательного процесса в обучении взрослого населения и дать рекомендации по их применению в нашей стране;

выявить противоречия, социально-экономические последствия, пути и методы интеграции формального и неформального образования взрослых

Разработанность темы исследования

Экономическая наука располагает богатым наследием по изучению проблем эффективности образования, корни которого — в трудах экономистов XVTT века, начиная с А. Смита. Значительное место исследование данных проблем занимало в работах К. Маркса и М. Фридмана. В дальнейшем выдающийся вклад в изучение экономики образования с учетом социально-экономического эффекта обучения взрослого населения внесли такие ученые, как Т. Шульц, Э. Денисон, С. Струмилин, Г. Бэккер, П. Ромер, Дж. Псахаропулос.

Социально-экономическая эффективность образования является предметом регулярного статистического наблюдения таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирный банк и др.

Вместе с тем в ряде стран, в том числе и в России, исследования в области экономики образования не относят проблематику образования взрослых к приоритетным.

Недостаточное внимание экономической науки к образованию взрослых объясняется рядом обстоятельств.

Во-первых, обнаруживается влияние инерционности мышления. Немало людей все еще рассматривают общественные условия образования согласно модели первых дней индустриальной * революции. Эта модель образовательного процесса опирается на уже достаточно дискредитированное в настоящее время положение о том, что в детском и подростковом возрасте возможно обеспечить обучающемуся определенный набор умений и навыков, являющейся достаточным на протяжении всей жизни.

Во-вторых, многообразие форм, видов, способов образования взрослых, практика его осуществления неспециализированными учреждениями в качестве дополнительной, сопутствующей, эпизодической деятельности усложняет анализ, затрудняет выделение этой сферы образования как специфического объекта финансирования и управления.

Тем более значимы результаты исследований, проведенных в этой области. Среди современных ученых России теоретическому рассмотрению проблем экономики образования взрослых в условиях перехода к рынку посвящены труды Р.Н Авербуха, С.Д. Волкова, В.П. Галенко, С.А. Дятлова, В.И Ерошина, Е.Н Жильцова, СМ. Климова, А.В, Корсунова, Е.В. Кузьмич, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, А.П. Лунева, А.П. Панкрухина, В.В Чекмарева и других. Вместе с тем организационно-экономические основы развития образования требуют дальнейшего исследования в связи с активизацией сегмента рынка образовательных услуг для взрослого населения на фоне демографического спада в стране.

Объект исследования

Объектом исследования является современная система образования взрослых граждан России и зарубежных стран.

Предмет исследования

Предметом исследования являются организационно-экономические основы развития образования взрослых, а также вопросы совершенствования системы управления данной областью образовательной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования проблем образовании взрослых послужили основополагающие теории современности: теория человеческого капитала, теории информационного общества, теория непрерывного образования. Кроме того, специфика предмета исследования потребовала обращения к ряду теорий более широкого социального контекста, концепциям социально-экономического развития и политической экономии: марксизму, теории модернизации, теории зависимости, неолиберальной теории, популизму, новой политической экономии.

Информационную базу исследования составляют статистика ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка и Российской Федерации. В работе использованы многочисленные зарубежные и отечественные источники, доклады и отчеты государственных органов, официальные документы. В анализе применены диалектический метод, методы системного и функционального анализа, а также понятийно-категориальный аппарат экономики образования.

Выводы диссертации

1. Важнейшей методологической основой исследования являются теоретические концепции оценки экономической эффективности образования взрослых как части образования в целом, а именно: теория человеческого капитала, теория образовательных сигналов, концепция человеческого развития. Интерпретация общепринятых теорий эффективности образования применительно к специфике образования взрослых заключается в следующем.

Во-первых, имея в виду, что большая часть расчетов эффективности вложений в образование была осуществлена в условиях преобладания государственного сектора в образовании и строилась на данных государственной статистики о формальной системе образования необходимо уточнить расчеты, принимая во внимание дополнения, предложенные Дж. Псахаропулосом.

Следует учитывать влияние образования взрослого населения вне государственного сектора; нельзя игнорировать эффект образования в сельском хозяйстве, который рассчитывается на основе данных о выпуске продукции, а не сведений о зарплате, как в городе, а также тот факт, что прибыльность от инвестиций в образование выше для женщин, чем для мужчин. Эффект от образования женщин не ограничивается лишь повышением их заработка, а производство в секторе домашнего хозяйства, потребление товаров и услуг, получаемых его членами, не отражается в государственной статистике полностью.

Во-вторых, обучение на рабочем месте также не включается в общие расчеты, как правило, оно осуществляется из частных источников, и уровень заработной платы, несомненно, включает отдачу от этого обучения. Игнорирование этой прибыли в расчетах экономического роста означает занижение вклада частного капитала.

Г.С. Бэккер и Дж. Минсер проводили различие между «всеобщим» обучением, от которого ожидается, что оно увеличит производительность труда рабочих в широком диапазоне видов работ, и «специальным» обучением, повышающем производительность работы только одного вида, поэтому оно дает выгоды только одному работодателю.

Таким образом, совершенно очевиден конфликт интересов, и требуются специальные меры для его разрешения, требуется вмешательство общества с целью предотвращения недостатка инвестиций в профессиональное обучение взрослого населения.

2. Применение на практике той или иной концепции оценки эффективности образования взрослых в значительной степени определяется политико-экономической приверженностью того, кто оценивает. Поэтому теоретический анализ образования взрослых должен вестись с позиций более широкого социального контекста.

С 1945 г. преобладающим влиянием на образовательную политику обладала теория модернизации, основанная на работах Д.М. Кейнса, связывающая капиталистическое развитие со значительным вмешательством государства.

Самая значительная работа, написанная с этих позиций — книга Ф. Кумбса "Мировой кризис образования" /1968/. Ф. Кумбс предлагал ряд решений по борьбе с кризисом, включая неформальное образование. Он доказывал необходимость инвестиций в неформальное образование взрослых для того, чтобы:

а) дать тем, кто не учился в школе, знания и навыки, нужные для национального развития; б) повысить квалификацию тех, у кого она недостаточна, с целью более эффективной отдачи от работы; в) переобучить образованных безработных.

Ученый отдавал приоритет модернизации сельскохозяйственного и сельского секторов путем обучения фермеров, расширения услуг и подготовки сельских руководителей. Его книга помогала сосредоточить внимание на возможностях программ обучения взрослых для того, чтобы содействовать развитию в рамках модернизационной модели.

Широкое использование марксизма в зарубежной литературе по образованию взрослых является результатом двух факторов - возрождения марксизма в 1960-х гг. в Европе и США и трудов П. Фрейре. Наиболее влиятельные исследователи работали в рамках неомарксистского подхода, берущего начало в работах П. Барана /1957/.

Глобализация рассматривается как форма империализма. Образование превращается в пожизненное обучение, возможности обучения становятся рыночным товаром. Глобализация и усиление политики неолиберализма с точки зрения марксистов, ведет к социальному исключению многих людей

вследствие изменения роли и функций образования в условиях перехода к экономике знании или к т.н. неустойчивому обществу.

Теоретическое формирование популистской модели как альтернативного подхода к развитию подвержено влиянию феминизма, экологизма и этнокулыпурализма. Популизм стимулировал стратегии, которые включали в себя образование многих неправительственных организаций и самостоятельных групп, базирующихся на местных ценностях и опыте.

Главное влияние на современную образовательную политику имеет неолиберальная теория, которая рассматривает капиталистическое развитие, полагаясь на частное предпринимательство и рынок. Неолиберализм повлек за собой два основных предписания для нового подхода к образованию взрослых.

Первое отдает приоритет образованию взрослых, которое удовлетворяет потребности экономики. Таким образом, имеется подчеркивание "непрерывного образования", "получение навыков" и "развитие человеческих ресурсов", что заменяет прежние модели компенсирующего образования взрослых как механизм перераспределения, и радикальное образование взрослых, как движение к социальным переменам.

Второе стремится уменьшить роль государства и отдает частному сектору более важную роль в обеспечении образованием взрослых.

В современных условиях интерпретации неолиберализма не столь политизированные, и имеет место попытка придать ему не классовую, а общечеловеческую ценность.

Развитие образования взрослых в России, таким образом, происходит на фоне его кризиса на Западе. Накопленный в прошлые эпохи потенциал этой сферы в зарубежных странах позволяет им противостоять нажиму неолиберализма, от постсоветских стран в этих условиях требуется очень высокая активность для выстраивания защитных механизмов системы образования взрослых.

3. Среди задач Программы модернизации образования в России особое место занимает реализация идеи обучения населения на протяжении всей жизни. Это требует достоверной информации о влиянии образования взрослых на социально-экономическое развитие страны и положение отдельного индивида, а также проведения сравнительных исследований по этой проблеме на международном уровне.

До настоящего времени проводимые сравнения не вполне корректны в ряде случаев, поскольку не имеют в основе статистики, рассчитанной на общей методологической базе. В официальных статистических сборниках ЮНЕСКО, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), данные о России очень фрагментарны, либо вообще отсутствуют.1

В последние десятилетия образование взрослых в мире сильно расширило свои границы. В обществе, основывающемся на человеческих знаниях, обучение взрослых и послевузовское образование становятся неотъемлемой частью успешной работы. Мировой показатель образованности

' Bildung auf einen Blick, OECD-Indikatoren, 2001, Education at a Glance OECD.2003

с 1980 по 2005 год увеличивается, однако количество мужчин, принимающих участие в образовании взрослых, гораздо больше чем женщин.2

В связи с введением ООН нового показателя - индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) появилась сопоставимая международная статистика. По итогам 2002 г сохранились прежние лидеры: Норвегия, Швеция, Австралия. Россия оказалась на 57 месте, т.е. на втором после Болгарии в группе стран со средним уровнем развития человеческого потенциала.

Учитывая, что по продолжительности жизни наша страна заметно отличается от лидеров (66,7 года в сравнении с 78,9; 79,1; 80,0); а доля ВВП на душу населения составляет 8230 дол. США, против 36600, 26050, 28260 дол. США в других странах, то 57 место удерживается исключительно за счет образования. Причем, поскольку 2/3 этого показателя отражают уровень образования взрослого населения, то на него фактически влияет накопленный в прошлые годы образовательный потенциал.

Похожая ситуация складывается и у Кубы, имеющей самый низкий показатель ВВП - 5259 дол. США, но удерживающей 52 место в первой группе за счет эффекта лучших в Латинской Америке систем здравоохранения и образования, созданных в предыдущий этап развития.

Значительное влияние образования, особенно образования взрослых, на благосостояние населения требует внимательного отношения к проводимой модернизации российской системы образования с целью сохранения ее сильных позиций.

Анализ результатов мониторинга основных параметров образовательных систем в их связи с важнейшими экономическими показателями, публикуемых ежегодно ОЭСР, позволил выявить ряд устойчивых связей.

Среди стран, которые сообщают о доходе брутто, доход мужчин с высшим образованием в возрасте 25-64 лет возрастает на 32 (или меньше) процента в Бельгии, Дании, Ирландии, Корее и Новой Зеландии, и на 78 (или больше) процентов в Чешской республике, Венгрии, Португалии и Соединенных Штатах.

Статистика обнаруживает тендерное неравенство доходов в связи с образованием; различия дохода у мужчин и женщин с тем же самым уровнем образования остаются существенными: доход женщин от 30 до 44 лет - менее 55 процентов от дохода мужчин в Швейцарии и Великобритании, 75 процентов - в Венгрии и Испании

В зависимости от уровня внутренней нормы прибыли, которая включает объединенный эффект дохода; длительности обучения, налогообложения, риска безработицы, платы за обучение и общественной поддержки студентов могут быть идентифицированы три группы стран: Великобритания; Дания, Франция, Нидерланды, Швеция и Соединенные Штаты; Италия и Япония. Оцененное долгосрочное воздействие на экономическую отдачу одного дополнительного года образования в странах ОЭСР находится в пределах б процентов.

Навыки и компетентность, присущие рабочим, т.е. качество труда

2 Adult Education in a Polarmng World Education for all/status and trends/UNESCO 1997 p 26

или "человеческий капитал" играют фундаментальную роль в росте производительности труда. Страны ОЭСР в прошлые десятилетия вложили капитал в образование, и это стало сегодня положительным фактором в процессе повышения "человеческого капитала" - по темпам роста валового внутреннего продукта на человека, или производительности труда.

Тот факт, что некоторые восточно-европейские страны, в том числе и Россия, обнаруживают низкий экономический рост, несмотря на относительно высокообразованное население, озадачило некоторых западных экономистов.

В их анализе среди главных предположений о причинах такого положения указывалось на то, что восточно-европейские страны столкнулись с трудностями на своем пути к более преуспевающей экономике из-за слабости своих общественных учреждений и разрушения социального капитала.

Как известно, социальный капитал измеряется степенью доверия в обществе и включенностью населения в различные общественные организации и движения. Важнейшим социальным институтом укрепления социального капитала является неформальное образование взрослых.

4. Анализ отечественного и зарубежного опыта образования взрослых, систематизация его организационно-правовых форм позволяет утверждать, что это - диверсифицированная структура, интегрирующая в себе все формы собственности, и можно лишь условно определить сферы влияния или специализацию секторов экономики по отношению к образованию взрослых.

Государственные организации реализуют программы повышения квалификации и переподготовки для работников госучреждений, а так же по заказам предприятий и ведомств, способствуя с одной стороны поддержанию высокого стандарта в этой сфере деятельности, с другой - обеспечивая образовательными услугами социально не защищенные группы населения.

Частные структуры в подавляющем большинстве реализуют спрос населения, оплачивающего свое обучение. Однако это положение не является абсолютным. Можно привести примеры, когда частные вузы выполняют государственные заказы на переподготовку или повышение квалификации населения.

Общественные организации, за небольшим исключением, развивают
различные виды неформального образования. В целом же анализ
организационно-правовых форм, особенно при учете опыта зарубежных стран
дает такое разнообразие, что наиболее подходящей формой отражения
реального положения дел может служить матрица.' Важнейшей

формой образования взрослых остается повышение квалификации. Различают две формы повышения квалификации: внутренняя (в рамках организации) и внешняя (в учебных заведениях, специальных центрах). Внутренняя может осуществляться на рабочем месте и вне его. Она лучше учитывает потребности организации, стимулирует персонал, формирует его дух, требует небольших расходов, легче контролируется, но при малом числе сотрудников требует больших затрат.

К внешней форме повышения квалификации и подготовки кадров на рынке образовательных услуг России можно отнести: отраслевые и

межотраслевые институты повышения квалификации, центры образования и повышения квалификации при университетах, бизнес-школы.

Формами внутрифирменного обучения в России могут выступать: сетевые образовательные центры, корпоративные университеты, учебные центры на предприятиях. Сейчас набирает обороты и корпоративное обучение, максимально приближенное к ежедневной работе сотрудников, понятное и близкое интересам каждой конкретной компании.

Особая ценность корпоративных образовательных программ заключается в учете стратегических задач организации при их разработке, решении задач образования команды единомышленников в коллективе и повышении качества взаимодействия между подразделениями компании при их реализации, в создании «единого поля» (понятийного, информационного, ценностного), а также в привлечении ведущих специалистов компании.

5. С существенными изменениями в структуре и направленности образования взрослых, произошедших в последние годы, связана необходимость разработки оптимальной модели управления системой образования взрослых. Для образования взрослых стала характерна коммерциализация большинства образовательных услуг, нарушившая принцип общедоступности образования. В целом в России обучением охвачено менее 10% взрослого населения, что можно оценить как катастрофически низкий уровень по сравнению с другими развитыми странами. Число учебных заведений в сфере повышения квалификации, сократившееся к 1995 году в 3 раза, к 2000 году достигло лишь 2/3 от уровня второй половины восьмидесятых годов. Существует огромная абсолютная разница между потенциально и реально обучаемым контингентом.

Способом преодоления негативных тенденций является придание системе образования взрослых институционального характера путем внедрения адекватной современному состоянию общества модели управления.

В современных условиях весомой частью государственного управления является поддержание высокого стандарта качества образования как гарантии национальной безопасности.

Рабочая группа в составе представителей 35 европейских стран, ОЭСР, ЮНЕСКО, различных комиссий, таких как Eurostat, Cedefop, Eurydice разработала 15 индикаторов качества обучения в течение всей жизни, которые были рассмотрены и утверждены на Барселонской конференции Европейского Совета (март 2002 г.).

Индикаторы качества, предложенные в этом сообщении, совпадают с четырьмя областями пожизненного обучения: навыки, отношение и компетентность индивидуума пожизненном обучении); доступ к пожизненному обучению; ресурсы пожизненного обучения, стратегии пожизненного обучения.

Существенная проблема состоит в том, что надежных показателей компетентности человека в этих областях все еще недостает, необходимы дальнейшие исследования на международном уровне с участием и России, что диктуется вхождением ее в Болонский процесс.

и

Самым неблагоприятным фактором с точки зрения управления и развития изучаемой сферы является, несомненно, отсутствие в России законодательства по образованию взрослых.

Необходимость развития системы образования взрослых в новых условиях диктуется не только законами рынка, но и государственными приоритетами в области развития экономики, законами научно-технической революции, требующей постоянного обновления знаний. Система образования взрослых, в части дополнительного профессионального образования, способна влиять на состояние спроса и предложения рабочей силы на рынках труда.

Поэтому представляется целесообразным совершенствовать нормативно-правовую и законодательную базу системы дополнительного профессионального образования в части определения статуса системы, стимулирования работодателей на инвестирование средств в повышение квалификации или профессиональную переподготовку своих работников.

Особое значение в управлении имеет объективное знание об объекте управления. Как было уже указано выше, статистика образования взрослых фрагментарна, недостаточна и несопоставима с другими странами.

Рассогласование информационных потребностей органов власти и общества для целей управления образованием и возможностью их реализации используемыми в настоящее время средствами статистики образования обусловлены социально-экономическими изменениями последних лет

Создание федеральной информационной системы по образованию на основе данных межведомственной статистики является основным направлением развития статистики и мониторинга образования на 2004-2006 г.г., автор дает предложения о включении в состав статистической выборки показателей по образованию взрослых.

К числу основных направлений совершенствования управления автор относит продвижение мотивационных стратегий и системы стимулирования в области образования взрослых; формирование законодательной базы и усиление общественного характера управления образованием; разработку статистики и введение мониторинга образования взрослых; расширение интеграционных процессов как стратегическое направление организационного развития сферы образования взрослых.

6. Вопрос повышения мотивации к учению в современной концепции непрерывного образования приобретает первостепенное значение; учащийся, его нужды и потребности, интерес к получению новых знаний, становятся краеугольным камнем всей системы образования. Мотивация, будучи понятием из области психологии и педагогики, по нашему мнению, приобретает экономическое значение, так как является необходимым элементом "человеческого капитала", оказывает влияние на его развитие.

В практике современной образовательной политики была разработана стратегия повышения мотивации, которая с успехом осуществляется в различных странах в течение ряда лет и заслуживает отдельного рассмотрения. Данная стратегия называется "Неделя образования взрослых", она поддерживается ЮНЕСКО и сейчас используется примерно в 50 странах мира. Впервые эту акцию провели в Великобритании в 1992 году.

Суть стратегии формирования обучающегося общества путем проведения "Недели образования взрослых" заключается в том, чтобы дать стартовый толчок к непрерывному образованию как можно большему количеству людей.

Россия с 2000 г. включилась в эту акцию. Проект "Неделя образования взрослых" в России по маршруту «Санкт-Петербург - Владивосток» в форме передвижного международного института был разработан при участии автора.

В ходе акции были выявлены наиболее слабые позиции в организации и наименее разработанные в научно-методическом отношении моменты в образовании взрослых: неразработанность правовой базы развития сети формального и неформального образования; преобладание лекционного метода обучения; низкая мотивация обучающихся, отсутствие специальной андрагогической подготовки преподавателей; недостаток программ обучения, соответствующих интересам отдельных групп населения — женщин, инвалидов, иммигрантов, пожилых людей, лиц, находящихся в местах лишения свободы и т.д.; дефицит научных разработок систем образования, учитывающих особенности социально-культурной среды.

С этого времени акция проводится ежегодно. К ее значимым результатам можно отнести следующее: создание Научно-методического Совета по образованию взрослых при МО РФ(2000 г.) и учреждение Российской Ассоциации образования взрослых(2001 г.); специальные семинары по образованию взрослых на селе; дальнейшее развитие международного характера акции; подготовка и проведение ее совместно с Украиной в 2002 г. и с Казахстаном в 2004 г. Это послужило стартом для проведения акции в этих странах.

Кроме того, в ходе акции созданы инновационные образовательные структуры: Высшие народные школы в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Боровичах, Костроме; Центры образования взрослых на базе вузов в Казани и Астрахани; реализуется проект "Обучающийся регион" в г. Боровичи и Боровичском районе Новгородской области; по итогам акции ЮНЕСКО опубликованы книги, обобщающие зарубежный и отечественный опыт в образовании взрослых, методические материалы по организации этих акций.

Таким образом, мотивационные стратегии используются и в нашей стране, координаторами акции ЮНЕСКО являются также общественные организации, но существенным отличием является то, что западные страны имеют серьезную финансовую поддержку Европейского Социального Фонда., гранты по программе "Грюнтвиг" и т.п.

7. Объективной основой необходимости стимулирования всех агентов этой сферы образования является, как было показано выше (п.1), конфликт интересов обучающихся и инвесторов образовательных программ, возникающий в процессе повышения квалификации работающих или обучения безработных. Требуется вмешательство со стороны государства как третьей стороны в социальном партнерстве.

В работе проведена систематизация практики государственного стимулирования в разных странах, включающей в себя меры по поддержке обучающихся взрослых, а также определенный финансовый механизм по

привлечению различных учреждений и организаций к образовательной работе со взрослыми. Стимулирование инвестиций в образование взрослых осуществляется в самых разнообразных видах. Важной формой финансовой поддержки образовательных инициатив в сфере бизнеса являются ссуды. Например, в США правительство активно пропагандирует предоставление ссуд на обучение персонала маленьких фирм (менее 50 сотрудников).

В странах Европейского Союза используются разнообразные
трансферты и платежи частным (не образовательным) структурам,
предприятия освобождаются от налогообложения отчислений на обучение
персонала. В настоящее время, на наш взгляд, особый интерес представляет _>

такая форма стимулирования и финансовой поддержки обучающихся и образовательных структур, как ваучер. Этот вид стимулирования позволяет гармонизировать интересы учащихся, обеспечивая оплату курсов (выбор курсов при этом - привилегия учащихся), провайдеров, возмещая им издержки на организацию обучения. Кроме этого, создается положительный общественный эффект, т.к. в "ваучерную" программу попадают лучшие учебные центры, что стимулирует аутсайдеров улучшать работу.

Муниципалитеты Финляндии, начиная с 1996 г, вводят ваучеры для безработных с целью выбора ими одного из образовательных институтов для обучения.

Примерно в это же время аналог ваучера вводится и в России. Модель "Именного образовательного чека" имела целью конструктивно решить проблему эффективности курсовой подготовки работников образования Самарской области. Переход на модель Именных образовательных чеков позволил сформировать условия и факторы цивилизованной конкуренции среди учреждений высшего и дополнительного профессионального образования,, превратил учителей и других работников образования в подлинных субъектов повышения квалификации.

В конце 90-х гг. ваучеры начали использоваться на Украине, а затем в Молдове, в период введения программы BIZPRO. Суть программы - помочь служащим малых предприятий, частным предпринимателям и лицам, открывающим свой бизнес, получить доступ к широкому перечню курсов обучения торгово-промышленной деятельности на основе ваучера.

В 1999 г. ваучерный проект был инициирован в Великобритании и
получил широкую популярность среди обучающихся: в обучении приняло ,

участие 2,6 млн. человек. К 2002 г. Европейская программа образовательных ваучеров (ELAP) объединяла уже представителей 8 стран.

Но в любом новом деле, как правило, возникают проблемы. Например, опыт Великобритании свидетельствует о том, что административно ваучерная система еще не безупречна. Некоторые мелкие провайдеры использовали ситуацию в свою пользу, предоставляя услуги низкого качества. Иногда они злоупотребляли предоставленными возможностями ради собственной выгоды.

Анализ зарубежного и отечественного опыта внедрения ваучера, выявление его достоинств и проблемных моментов крайне важен, поскольку ваучерная модель финансирования образования взрослых переходит в России из стадии локального эксперимента в обычную практику.

8. Залогом развития системы образования взрослых в России может
стать законодательно закрепленное усиление общественной составляющей
государственно-общественного управления этой сферой.

Важнейшей предпосылкой эффективности управления должна стать самая широкая поддержка всех заинтересованных агентов образовательного процесса путем установления социального партнерства и налаживания сетевого взаимодействия.

Определенным шагом в этом направлении можно считать адаптацию зарубежного опыта саморегулируемых профессиональных организаций в российских социально-экономических условиях.

На рубеже веков либерализация экономики, необходимость развития человеческого потенциала, адекватное требованиям обучающегося сообщества, подвели Россию к пересмотру функций государства и формированию социально-ответственного бизнеса..

Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, содержанием которой является разработка и установление правил и стандартов предпринимательской или профессиональной деятельности, а также осуществление контроля за их соблюдением.

В работе на примере зарубежных и российских профессиональных саморегулируемых организаций выявлены возможности и проблемы их функционирования, а также рекомендации по включению их как новой организационно- правовой структуры в систему образования взрослых.

9. Исходя из принятого нами определения экономики образования
взрослых, конечной целью исследования должны быть практические
рекомендации относительно того, как при ограниченных общественных
ресурсах достичь успеха в развитии образования взрослых.

При оценке эффективности образовании взрослых возникают трудности, связанные с существованием формального и неформального образования. Иногда пытаются разграничить их как обучение - инвестирование и обучение

потребление. Если формальное образование нацелено на повышение квалификации и проявляется впоследствии в экономическом росте, то неформальное, имеющее целью личное развитие и расширение кругозора, к такому эффекту непосредственно не ведет. Однако различие между обучением

инвестированием и обучением - потреблением у взрослых не столь категорично, поскольку трудно четко определить цели образовательных программ.

С экономической точки зрения оптимальным будет гармоничное сочетание формального и неформального образования, обеспечивающее наиболее рациональное использование всех ресурсов.

Поэтому, анализируя далее пути повышения эффективности сферы образования взрослых, автор особое внимание уделяет интеграции формального и неформального образования.

Мировая практика предоставляет доказательства растущего признания неформального образования как равноправной составляющей образовательного процесса.

Во-первых, в настоящее время в практику введены прогнозные показатели охвата обучением взрослого населения различными видами образования за пределами формального (extra formel education). По последним данным, опубликованным ОЭСР, самые развитые системы неформального образования взрослых (скандинавские страны и Швейцария) могут предложить своим гражданам от 3500 до3800 часов обучения в различного рода краткосрочных программах муниципального, гражданского, общего и художественного образования. Таким образом, граждане этих стран на протяжении своей жизни получают почти университетский объем часов обучения, направленного на развитие личности

Во-вторых, в прошедшие десять лет большинство европейских стран стали вводить методы и институты оценки и признания обучения, полученного вне формального образования и систем обучения. Франция может быть охарактеризована как самая передовая европейская страна в области идентификации, оценки и признания неформального обучения.

Узаконивание и сертификация квалификаций, полученных путем опыта работы и вне официального образования и обучения, связано с законом по социальной модернизации (2002 г.), а в особенности с его статьей о признании непрерывного опыта, дипломов и свидетельств, подтверждающих профессиональные навыки и знания. Сейчас аналогичная работа проводится в скандинавских странах.

В-третьих, прогрессирующей тенденцией мирового образовательного процесса является целенаправленное создание стимулирующей среды муниципалитета, города, региона, страны в целом. Это направление территориальной интеграции всех субъектов хозяйства, культуры, науки, неправительственных организаций на фоне интеграции формального и неформального образования при поддержке местных властей чаще всего называется «обучающийся регион», «обучающийся город», «обучающееся сообщество».

В Австралии действует Ассоциация обучающихся городов, разрабатывающих и реализующих оригинальные концепции социально-экономического развития на основе идеи образования на протяжении всей жизни. Эту инициативу поддержал Всемирный банк, обеспечив сетевое взаимодействие через Интернет. Цель состоит в том, чтобы поощрять контакты всех сторон, заинтересованных в развитии пожизненного обучения и в продвижении сотрудничества среди городов в формировании обучающегося общества.

Начавшееся несколько лет назад в Германии движение обучающихся регионов в 2001 г. насчитывало 3 региона, в 2002 г. - 54 города или муниципалитета, в настоящее время - 74. Курирует развитие этих местных проектов министерство образования и науки. Многие годы обучающееся сообщество как официальная государственная доктрина развивается в Японии.

Реализация идеи непрерывного образования становится официальной целью национальной образовательной политики или выступает в качестве достойной альтернативы при ее разработках. Примером этого могут быть «Эстонские образовательные сценарии 2015». Эстонская общественность

сделала свой выбор, и страна продвигается в направлении «Обучающаяся Эстония».

Все нововведения свидетельствует о том, что мировое сообщество политическими, юридическими и организационными средствами целенаправленно воплощает идею образования на протяжении всей жизни.

В нашей стране отсутствие специального закона приводит к тому, что процесс разработки эффективной общественно-государственной системы управления образованием взрослых неизбежно начинается «снизу», постепенно затрагивая все организации и учреждения в каждом регионе.

Боровичи и Боровичский район Новгородской области работают над муниципальным проектом «Обучающееся сообщество». Этот новый для России проект позволяет увидеть реальные горизонты преодоления отставания в развитии образования взрослых.

Сегодняшнее состояние развития образования взрослых показывает неиспользованные возможности нашей страны для выхода из социально-экономического кризиса.

Благодаря своей гибкости, оперативности, сравнительно небольшим издержкам образование взрослых является той сферой образовательной политики, которая способствует разрешению политических, социально-экономических, технологических и культурных проблем общества в условиях дефицита средств, времени и кадров.

Вклад автора в проведенное исследовании

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования

Автором обоснована актуальность темы исследования. Теоретические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, отражают результаты практической деятельности и исследований автора.

Проведенный автором анализ теоретической основы развития образования взрослых показал противоречия в реализации идеи образования на протяжении всей жизни и позволил наметить пути гармонизации интересов всех агентов образовательного процесса.

Обосновав в качестве главного направления совершенствования образования взрослых в стране укрепление государственно-общественного управления, автор показывает основные пути его реализации.

Выводы и рекомендации относительно использования факторов улучшения управления образования взрослых являются отражением результатов теоретических исследований и практической работы по организации инновационных проектов в образовании взрослых - акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» и Высшей народной школы Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы

Выявлено влияние различных социально-экономических теорий на политику в области образования взрослых и дана характеристика современной ситуации в связи с глобализацией экономики. Ее главное отличие - в противоборстве сложившихся традиций народного просвещения во многих развитых странах и натиска неолиберальной экономической доктрины, сводящей образование взрослых к профессиональному минимуму, практически лишающей его государственной поддержки.

Раскрыты противоречия интересов образования взрослых на предприятиях, обобщен опыт их преодоления путем использования различных систем стимулирования всех участников образовательного процесса

На основе анализа международной статистики подтверждена высокая эффективность образования, а именно:

образование и доход положительно связаны, безотносительно к типу социально-экономической системы или степени экономического развития;

дифференциация дохода согласно образовательному уровню - это мера текущих финансовых стимулов в отдельно взятой стране для индивидуума при вложении капитала в дальнейшее образование.

навыки и компетентности, воплощенные в рабочих, т.е. качество труда или "человеческий капитал", играют фундаментальную роль в росте производительности труда.

Систематизированы организационно-правовые формы и направления образования взрослых, выявлены приоритетные области инвестирования в эту сферу частным, государственным, муниципальным, общественным секторами экономики.

Обосновано в качестве главного фактора повышения социально-экономической эффективности образования взрослых совершенствование управления этой сферой. В качестве главных путей совершенствования обосновываются следующие: продвижение мотивационных стратегий и системы стимулирования в области образования взрослых; формирование законодательной базы и усиление общественного характера управления образованием; разработка статистики и введение мониторинга образования взрослых; расширение интеграционных процессов как стратегическое направление организационного развития сферы образования взрослых.

Разработана модель мотивационной стратегии в образовании взрослых и ее научно-методическое сопровождение.

Подготовлены практические рекомендации о путях и методах интеграции формального и неформального образования взрослых

Практическая значимость исследования.

Результаты данной работы позволяют уточнить ряд положений теории, касающихся современных форм и методов управления системой образования взрослых в эпоху перехода к информационному обществу и глобализации экономики.

Практическая значимость заключается в том, что разработка стратегических направлений совершенствования организационно-экономических отношений в образовании взрослых позволяет наиболее эффективным образом использовать ресурсы в условиях их чрезвычайной ограниченности в связи с общенациональной социально-экономической ситуацией и обеспечить достижение целей модернизации образования при минимизации неблагоприятных социально-экономических последствий.

Рекомендации по совершенствованию управления образованием взрослых могут быть использованы при корректировке Федеральной программы модернизации образования.

Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры. Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» в 2000-2004гг., научно-методические материалы использовались организаторами этой акции в регионах России. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 9 работах общим объемом 8,85 п.л.