Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 11
1.1. Проблемы социально-экономического развития
строительного производства 11
Концепция системного подхода к решению проблем развития строительного производства 21
Направления развития строительного производства как
социально-экономической системы 34
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ
ОТНОШЕНИЙ 46
Анализ состояния и перспективы развития строительного производства 46
Критерии социально-экономического развития строительного
производства 62
ГЛАВА 3. СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК
ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 79
3.1. Стратегия инновационного развития строительного
производства 79
3.2. Стимулирование развития социальной подсистемы
производства 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
ЛИТЕРАТУРА 123
Введение к работе
Актуальность исследования. Движение по пути укрепления реального сектора и социальной ориентации отечественной экономики предполагает значительные качественные изменения на всех уровнях национального хозяйства. Успешное решение такой сложной и многоаспектной проблемы непосредственно связано с созданием и постоянным совершенствованием управления развитием первичных звеньев всех сфер и отраслей экономики, в том числе строительства. Это требует неординарных взглядов и подходов к возникающим проблемам, поиска новых форм и методов управления строительными предприятиями, что обуславливает необходимость укрепления научного обеспечения проводимых преобразований в данной области человеческой деятельности.
В современных условиях для успешного функционирования и укрепления хозяйственной самостоятельности строительные предприятия и их управленческие структуры должны не только оперативно решать неотложные проблемы, но и иметь конкретные программы действий на ближайшую и более отдаленную перспективу. При таком подходе к управлению становится возможным координация работы всех звеньев и каждого работника по развитию предприятия и обеспечение целенаправленности такого развития. С другой стороны, развитие, как особый вид изменений, приводящих к возникновению нового состояния производства и хозяйственной деятельности требует выработки новых ориентиров, направлений и механизмов стимулирования, способных многократно повысить эффективность производства и осуществить стратегический провыв на более высокие рубежи социально-экономического развития строительного предприятия.
Вместе с тем процесс развития производства требует внимания к улучшению структуры капитала для создания условий увеличения его рыночной стоимости и повышения инвестиционной привлекательности строительных предприятий. Однако в сложившихся социально-
экономических условиях до настоящего времени многие из них не в состоянии собственными силами активизировать процессы интенсификации, которые сопровождают развитие производства. Возникшая проблемная ситуация связана не только с отсутствием инвестиций, но и с системой стратегического прогнозирования, планирования и управления, а также социально-экономического стимулирования процессов развития строительного производства в новых условиях хозяйствования. Все это выдвигает необходимость существенных преобразований в системе управления строительными предприятиями с учетом усложнения производства и особенностей внешней среды.
В этом аспекте усиливается значение инновационной деятельности, направленной на совершенствование ' материально-технической базы, структурные и организационные преобразования производства и управления. С позиции стратегического развития подобные мероприятия требуют привлечения значительных денежных средств, что в современной рыночной экономике достигается путем взаимодействия строительных предприятий с банками и участием на рынке ценных бумаг. Однако до настоящего времени их руководство недостаточно полно использует эти источники финансирования инноваций, что сдерживает темпы развития и повышение конкурентоспособности предприятий.
Не менее важным условием эффективного функционирования и развития производства является неуклонное повышение социального благосостояния работников строительных предприятий. Достижение такого положения в современной рыночной экономике возможно только при активизации всех участников производственного процесса, а также улучшении предпринимательской и инвестиционной деятельности на уровне предприятия. Однако в практике хозяйствования строительных предприятий страны и регионов нередко забывают о социальных проблемах и возможностях их решения.
Важность и многогранность стоящих перед строительным комплексом и его первичными звеньями проблем функционирования и развития производства, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение формирования и совершенствования механизма стимулирования развития предприятий рассматриваемой отрасли предопределили актуальность проведенного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы формирования и совершенствования механизма стимулирования развития производства в различных сферах экономики нашли отражение в работах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных авторов известны труды Кунца Г., Леймана Д., Метцера Й, О'Доннел С, Патюреля Р., Пью Д., Решке X., Смита В., Хейнце И., Шелле X. и др.
Исследованию данных проблем посвящены работы Акбердина Р., Евенко Л., Кондратьева В., Мильнера Б., Моторыгина Б., Румянцева 3., Стефанова Н., Терешина А., Фионина В., Чистова Л., Цай Т. и др.
Применительно к строительству проблемой стимулирования развитием занимались Богданов В., Бузырев В., Иванченко О., Ковальский М., Маслова Г., Ручьев А., Салунский А., Степанов Н.. Тарасов В., Шатрова Е., и др.
Отдельные вопросы теории и практики стимулирования развития строительного производства отражены в работах ряда дагестанских ученых-экономистов: Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Сагидова Ю.Н., Петросянца В.З. и др.
Однако, несмотря на широкое отражение данной проблемы в научной литературе, многие вопросы стимулирования развития строительного производства изучены еще не достаточно. Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект и особенности влияния социальной ориентации рыночной экономики на хозяйственную деятельность предприятий. Практически отсутствуют методические разработки по созданию таких механизмов
стимулирования, неполно отражен процесс их реформирования на уровне первичного звена строительного комплекса и многие др.
Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность указанных проблем, наличие дискуссионных и нерешенных вопросов, практическая необходимость их научного осмысления и аналитического обобщения определили выбор темы, цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования эффективного механизма стимулирования развития строительного производства, ориентированного на усиление инновационной деятельности и устойчивое развитие предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
исследование теоретических и социально-экономических аспектов проблемы стимулирования развития строительного производства;
анализ состояния и выявление тенденций развития строительного производства в условиях становления постиндустриального общества и социальной ориентации современной рыночной экономики;
выбор приоритетных направлений развития строительного производства, способствующих улучшению его качественных характеристик и повышению эффективности производственной деятельности предприятий;
- определение критериев оценки социально-экономического развития
строительного производства;
- уточнение методических положений по разработке стратегии
инновационного развития строительного производства;
- разработка мер по совершенствованию стимулирования развития
строительного производства.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования механизма
стимулирования развития строительного производства, адекватного требованиям современной рыночной экономики и условиям отечественного рынка строительных работ и услуг.
Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам развития и реорганизации производственной сферы экономики. Оно проводилось с опорой на основные положения современной экономической теории развития и теории управления, а также работам ученых-экономистов по проблемам управленческой деятельности в строительстве.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического, системного и экономико-статистического анализа и другие общенаучные методы.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по формированию и функционированию строительного комплекса, статистические сборники, рабочие материалы строительных предприятий и организаций РД и других регионов. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования и совершенствования экономического механизма стимулирования развития строительного производства, ориентированного на инновационную деятельность, а также методического обеспечения оценки его социально-экономического развития в условиях быстро изменяющейся внешней среды.
К основным результатам, полученным лично автором и составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
раскрыты проблемы социально-экономического развития строительного производства, из которых основной является отсутствие четко сформулированной главной цели развития с соответствующими целевыми установками, что обуславливает необходимость национальной ориентации в его развитии с учетом геополитических, экономических, социальных и др. особенностей региона;
- выдвинуты и обоснованы концептуальные положения решения
проблем строительного производства, как объекта системологии, путем
возможно полного удовлетворения экономических и социальных интересов
коллектива и различных функциональных групп предприятия, решающих
задачи разной степени сложности, трудоемкости и интенсивности;
определены основные направления развития строительного производства, предполагающие формирование экономически устойчивых организационных структур управления строительным производством и социально-экономической устойчивой системы предприятия на основе проведения оптимальной инвестиционной и инновационной политики с учетом социальных инноваций;
установлены особенности производственной деятельности строительных предприятий региона (Республики Дагестан), предопределяющие необходимость расширения и углубления использования методов и приемов менеджмента в области инноваций и социального развития для усиления социальной защищенности работников, повышения конкурентоспособности и продуктивности строительного производства;
- разработаны методические положения стратегической оценки
эффективности функционирования и развития строительного производства,
отражающие всю совокупность предъявляемых к нему требований на основе
критерия эффективности капитальных вложений и включения показателей
интенсивности производства, рентабельности инвестиций, внутреннего
коэффициента их окупаемости, уровня социальной защищенности работника
и др.;
- разработаны рекомендации по формированию инновационной стратегии строительного предприятия, базирующиеся на выявлении стратегических интересов клиента, собственника, инвестора и персонала, и способствующие определению цели развития инвестиционной деятельности и разработке мероприятий по ее достижению;
предложено методическое обеспечение совершенствования стимулирования развития предприятия на основе коэволюционного маркетинга, предполагающего прогнозирование качества жизни работников, как важного условия повышения результативности и динамики развития строительного производства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при формировании механизма стимулирования развития строительного производства. Одновременно они способствуют выявлению резервов повышения эффективности его функционирования в сложившихся условиях хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета в 2001 и 2004 годах. Разработанные методические положения и рекомендации нашли отражение в работе ряда строительных предприятий Республики Дагестан.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.
В первой главе «Особенности управления развитием строительного производства на современном этапе хозяйствования» исследованы проблемы
социально-экономического развития строительного производства, раскрыты основные положения концепции системного подхода к их решению и освещены основные направления развития в условиях отечественной экономики.
Во второй главе «Социально-экономические основы развития строительного производства в условиях рыночных преобразований» дается аналитическое обобщение состояния строительного производства, рассматриваются перспективы и методические положения оценки социально-экономического его развития.
В третьей главе «Совершенствование стимулирования развития строительного производства» освещены подходы к разработке стратегии инновационного развития строительного производства, а также вопросы стимулирования его социального развития.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.