Содержание к диссертации
Введение
1. Разработка исходных методических положений по изысканию резервов повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений 10
1.1 . Методические основы принятия управленческих решений по развитию производства в условиях реструктуризации и рыночных отношений 10
1.2. Опыт экономического обоснования изыскания резервов технического и социально-экономического развития производства за рубежом 22
1.3.Межотраслевая практика экономического обоснования технического развития производства и стимулирования внедрения научно-технических достижений 32
2. Исследование тенденций и практики развития угледобывающего производства в условиях реструктуризации и рыночных отношений 52
2.1. Некоторые тенденции развития производства на шахтах и разрезах 52
2.2.Обобщение методических подходов к оценке уровня организации угледобывающего производства и стимулирования его развития 66
2.3. Выявление направлений технического развития угледобывающего производства 76
3. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности принятия управленческих решений при стимулировании технического развития шахт и разрезов 92
3.1. Формирование принципов и процедуры экономического обоснования управленческих решений при изыскании резервов повышения эффективности угледобывающего производства 92
3.2. Разработка методических рекомендаций по оценке и стимулированию улучшения использования основного технологического горно-транспортного оборудования 107
3.3.Разработка методики стимулирования развития производства на основе внедрения научно-технических достижений и инноваций 116
Заключение 136
Список источников 139
Приложения 150
- Методические основы принятия управленческих решений по развитию производства в условиях реструктуризации и рыночных отношений
- Опыт экономического обоснования изыскания резервов технического и социально-экономического развития производства за рубежом
- Некоторые тенденции развития производства на шахтах и разрезах
- Формирование принципов и процедуры экономического обоснования управленческих решений при изыскании резервов повышения эффективности угледобывающего производства
Введение к работе
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования организации управления угледобывающим производством на основе его реструктуризации, использования новых форм и методов стимулирования технического развития горного производства.
Эта научная задача имеет в настоящее время большое практическое значение для стратегически важной и сложной угольной отрасли в связи с тем, что в последнее десятилетие существенно замедлились темпы ее технического и социально-экономического развития, не стимулируется в должной мере внедрение научных достижений, способствующих повышению эффективности производства.
Выбор угледобывающих предприятий в качестве объекта исследования обусловлен, с одной стороны тем, что на их примере можно получить общезначимые для горнодобывающих отраслей научные выводы и рекомендации, а с другой - необходимостью повышения эффективности принятия управленческих решений при организации стимулирования эффективного развития производства.
В условиях реструктуризации угольной промышленности, формирования рыночного механизма ведения хозяйства, а также необходимости усиления роли угля в топливно-энергетическом балансе страны совершенствование методов управления и организации стимулирования технического развития производства на угольных шахтах и разрезах приобретает особую значимость, т. к.
позволяет повышать эффективность угледобычи без значительных капитальных вложений и производственных затрат.
Следует отметить, что рассматриваемая научная задача не получила отражения в горно-экономической литературе и недостаточно исследована, ей не уделяется в настоящее время должного внимания в акционерных обществах по добыче угля, на шахтах и разрезах. На техническое развитие производства выделяется недостаточно средств. На многих угледобывающих предприятиях формально подходят к разработке программ технического совершенствования производства и организации стимулирования их эффективной реализации.
Практика показывает, что акционерные общества по добыче угля крайне нуждаются в методическом обеспечении принятия эффективных управленческих решений при стимулировании технического развития производства.
Все это свидетельствует об актуальности, значимости и своевременности данного исследования.
Цель работы - обобщение теории и практики принятия управленческих решений по организации стимулирования внедрения научно-технических достижений в горное производство и разработка методических рекомендаций по их совершенствованию в условиях реструктуризации и формирования рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- исследуются исходные методические положения по повышению эффективности принятия управленческих
решений при организации стимулирования развития производства;
- обобщается межотраслевой и зарубежный опыт
стимулирования технического развития производства;
- анализируется отраслевая практика стимулирования развития горного производства;
- изучаются методические подходы к изысканию резервов улучшения использования горно-транспортного оборудования;
- разрабатываются методические рекомендации по совершенствованию организации стимулирования развития производства на основе внедрения научно-технических достижений и новшеств.
Основная научная идея работы - экономическое обоснование наиболее рациональных направлений принятия управленческих решений при организации стимулирования технического развития угледобывающего производства.
Методы исследования. Исходные методические положения данного исследования базируются на системном научном подходе, предусматривающем обобщение и анализ межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики стимулирования за внедрение инноваций, теоретические изыскания, апробацию разработанных рекомендаций в производственных условиях. При выполнении работы использованы методы технико-экономического анализа, математической статистики и экспертных оценок.
Предметом исследования является практика стимулирования технического развития производства на основе внедрения научно-технических достижений и новшеств.
Основные научные положения исследования заключаются в
следующем:
- повышение эффективности принятия управленческих решений при стимулировании технического развития угледобывающего производства должно базироваться на комплексных аналитических оценках уровня внедряемых научно-технических достижений и новшеств;
- организация стимулирования технического развития угледобывающего производства должна основываться на принципах сопоставления затрат на внедрение мероприятий научно-технического прогресса и полученного эффекта, взаимоувязке всех структурных составляющих и параметров поощрения;
- стимулирование внедрения новшеств должно осуществляться на основе оценки прибыли, получаемой при реализации мероприятий по научно-техническому развитию производства, с учетом переменных и постоянных затрат.
Научная новизна работы заключается в разработке: методических рекомендаций по организации стимулирования внедрения научно-технических достижений и новшеств на основе количественной оценки их качества и с учетом получаемого экономического эффекта; методических положений по улучшению использования горно-транспортной техники по мощности и во времени; научных принципов экономического обоснования повышения эффективности принятия управленческих решений в области стимулирования технического развития производства.
Научные положения и выводы работы обоснованы: анализом теории и практики экономического регулирования организации стимулирования развития угледобывающего производства на основе внедрения научно-технических достижений; обобщением межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта принятия управленческих решений в области технического
совершенствования производства; апробацией и освещением методических рекомендаций в открытой печати, на научных семинарах; использованием представительной статистической и первичной информации по исследуемой теме.
Практическая значимость работы и реализация ее в промышленности. Разработанные рекомендации по
стимулированию технического совершенствования производства способствуют его эффективности, а также усилению материальной заинтересованности работников в ускорении научно-технического прогресса на шахтах и разрезах.
Разработанные методические рекомендации используются специалистами Минэнерго России при принятии решений по стимулированию технического совершенствования угледобывающего производства.
Апробация работы. Разработанные методические рекомендации по стимулированию технического развития угледобывающего производства освещены в научных публикациях, обсуждались на научно-техническом семинаре Минэнерго России и научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь, внедрены в практику работы Минэнерго России.
Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в открытой печати в 10 научных трудах общим объемом 6 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы по теме из 98 наименований.
Методические основы принятия управленческих решений по развитию производства в условиях реструктуризации и рыночных отношений
В экономической литературе [4, 22, 27, 30, 39, 50, 71, 74, 82] процесс управления определяется как сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов на экономические объекты с целью упорядочить (рационализировать) их действия и получить определенные результаты. Методы управления производством систематизированы в следующие группы: административные, экономические, правовые, социально-психологические. Административные методы представляют собой совокупность приемов и способов организационного и распределительного управления на основе прямого воздействия на управляемый объект. Эти методы реализуются на практике на основе приказов, инструкций, методических положений, рекомендаций, нормативов и правил. Экономические методы управления - это по сути дела совокупность средств и правил ведения хозяйства, используемых для развития производства, удовлетворения потребностей, эффективного протекания хозяйственных процессов, реализации системы трудовых отношений: экономико-математические методы и модели управления базируются на применении соответствующего математического аппарата, зависимостей для определения и расчета показателей, описания экономических процессов, объектов, связей с использованием системы уравнений и соотношений. В условиях рыночных отношений воздействие экономических методов на управляемый объект должно способствовать получению на предприятиях максимальных результатов при минимальных затратах средств. Основой применения экономических методов управления являются: стимулы, премии, налоги, санкции, цены, кредиты, нормативы. Использование экономических методов при принятии управленческих решений способствует повышению эффективности производства и качества работы, показателями которой являются производительность труда, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность производства. Правовые методы используются на практике в сочетании с административными и экономическими. Роль их в условиях развития рыночных отношений существенно возрастает, т. е. они по сути дела служат регулятором количественного и качественного содержания процесса управления. Указанная группа методов базируется на правовом регулировании: планирования, финансирования, стимулирования, учета и контроля. На практике для их реализации используются различные информационные, организационные, технические и графические способы регулирования производственного процесса. Следует отметить, что все методы управления претерпевают существенные изменения под воздействием развития техники, технологии, организации производства и труда. На них влияют как внешние, так и внутренние факторы. Социально-психологические методы приобретают особую значимость в условиях рыночных отношений, предпринимательства и реструктуризации, т.к. способствуют созданию благоприятного климата и заинтересованности работников в результатах развития производства и повышения эффективности труда. Рациональное использование указанных методов оказывает непосредственное влияние на: улучшение условий труда и повышение безопасности работ; ликвидацию конфликтных ситуаций; сокращение числа простоев и перерывов в работе; снижение текучести кадров и воспитание верности предприятию; изменение социальной и профессиональной структуры коллектива; развитие творческой и рационализаторской активности; снижение производственного травматизма и профзаболеваний; повышение уровня социального развития. Рассмотренные выше методы теснейшим образом взаимосвязаны и определяют эффективность принятия управленческих решений по развитию производства. Исследование форм и методов управления производством предполагает [82] прежде всего оценку его эффективности, позволяющую выявлять достоинства и недостатки действующей системы и разрабатывать конкретные рекомендации по техническому и социально-экономическому развитию, маркетингу, финансированию, учету и контролю, планированию материальных и трудовых затрат, рациональному использованию всех видов ресурсов, а также формированию наиболее действенных трудовых отношений. Рациональное управление активами предприятия в условиях рыночной экономики предполагает прежде всего организацию эффективной деятельности по прибыльному размещению собственных и привлекаемых средств (оборотным и основным капиталом, потребностями в технических средствах и оборудовании и др.) с учетом сокращения возможных потерь, обусловленных риском. Управление производством (созданием различных видов продукции) тесно взаимосвязано с производственной функцией, выражаемой, как правило, зависимостью между количеством производимой продукции и основными факторами развития производства (труд и капитал). В общем виде указанная зависимость представляется в виде следующей известной формулы [71]
Опыт экономического обоснования изыскания резервов технического и социально-экономического развития производства за рубежом
Совершенствование методов экономического обоснования повышения эффективности принятия управленческих решений при стимулировании технического и социально-экономического развития производства предполагает изучение и обобщение опыта в этой области промышленно развитых стран мира - США, Германии, Англии, Франции и др.
Проблемы управления производством рассматриваются в многочисленных монографиях и научных трудах [4, 7, 36, 37, 72, 74, 87]. В этих работах особое внимание уделяется таким аспектам данной научной задачи как: методологические основы управления фирмами и компаниями; организационно-экономические процедуры менеджмента; процессы управления современным производством; оценка влияния развития техники, технологии, организации производства и труда на совершенствование форм и методов менеджмента; выявление резервов повышения эффективности управления фирмами и компаниями в современных условиях.
В научно-технической литературе обычно выделяют следующие направления развития зарубежных школ управления: классическую (научный менеджмент); человеческих отношений; эмпирическую; социальных систем; современную (новые методы).
На рис. 2 систематизированы основные направления и аспекты экономического обоснования принятия управленческих решений по изысканию резервов технического и социально экономического развития производства за рубежом.
Следует отметить, что современные методы принятия решений и изыскания резервов управления в зарубежных фирмах и компаниях предполагают широкое использование экономико-математических подходов и экспертных оценок, позволяющих получить точные количественные и качественные результаты исследований. Формирование новой школы развития систем и методов управления базируется на исследовании операций, кибернетике, экономико-математических моделях, системотехнике.
Следует отметить, что в рамках совершенствования механизма современного управления особо выделяется развитие теории и методов принятия управленческих решений. Этому важному аспекту посвящены, в частности, исследования в области: создания методов математического моделирования новых процессов и явлений, формирования алгоритмов выработки оптимальных решений с применением современных методов, разработки моделей прогнозирования научно-технического и экономического развития; изыскания рациональной стратегии поведения фирм и компаний на рынках с целью повышения конкурентоспособности продукции.
Возрастание конкуренции требует от зарубежных фирм и компаний непрерывного совершенствования техники и технологии, внедрения новейших научно-технических достижений и инноваций, перестройки организационных структур управления, широкого использования вычислительной техники, реализации новых форм и методов социально-психологического целевого управления.
Исследования показывают, что понятие «управленческое решение» в современной зарубежной практике имеет, также как и в России, многоаспектный характер и понимается как заключительная стадия процесса управления (команда, поступающая к управляемой системе).
В зарубежных фирмах и компаниях принято выделять три взаимосвязанных аспекта управленческих решений: первый - это вид деятельности (этап процесса управления), протекающий в управляющей системе, определяющий варианты действий в конкретных условиях производства; второй - это способ воздействия управляющей системы на управляемую; третий - это вариант организационно-практической деятельности менеджера в управляемой системе. Следует отметить, что эффективность управленческого решения достигается только в том случае, если все три аспекта реализуются во взаимосвязи и взаимозависимости. В этом случае управленческое решение может быть представлено в виде определенной последовательности выполнения операций, позволяющей реализовать выбранный вариант действий.
Специалисты обычно выделяют такие свойства управленческих решений как: наличие возможностей выбора из ряда вариантов решения одного, наиболее рационального; реализация решения по выполнению определенной цели; решение должно быть выполнимо (как технически, так и организационно) и способствовать повышению эффективности производства и труда.
При экономическом обосновании управленческих решений и изыскании резервов социально-экономического развития производства за рубежом все исследуемые факторы подразделяются обычно на: объективные и субъективные; определяющие разработку решения и способствующие его успешной реализации.
Объективные факторы позволяют учитывать общие законы и закономерности развития производства и трудовых отношений в условиях рынка, а также возможности действующей информационной системы. Субъективные факторы зависят от личности менеджера, принимающего управленческое решение, степени его деловых качеств, уровня профессиональной подготовки, опыта управления фирмой (компанией).
Среди факторов, определяющих эффективность разработки управленческих решений в современных условиях, прежде всего выделяется цель, т.е. тот уровень системы, к которому необходимо стремиться при их совершенствовании. В числе факторов, существенно влияющих на качество реализации решения, особо следует отметить организационные вопросы, т.е. технические, технологические, экономические, социальные, правовые аспекты и возможности управляемой системы. На эффективность управленческого решения оказывает в этой связи существенное влияние качество анализа и оценки состояния рассматриваемых управляемой и управляющей систем.
Некоторые тенденции развития производства на шахтах и разрезах
Кризисные явления в экономике России оказали существенное влияние на изменение основных технико-экономических показателей развития угольной промышленности в 1990-2000 гг. [17]. Это проявилось, прежде всего, в снижении объемов добычи угля, износе основных производственных фондов и, в первую очередь, активной их части, повышении себестоимости продукции.
Следует отметить, что снижение эффективности производства происходило в эти годы в угольной промышленности более быстрыми темпами, чем в других отраслях, что обусловлено ухудшением горно-геологических условий, старением шахтного и карьерного фонда, падением уровня организации производства и труда, уменьшением надежности горно-транспортного оборудования, осложнением социально-психологического климата в шахтерских коллективах.
Развитие рыночных отношений и уменьшение потребности народного хозяйства- в угольной продукции в связи с сокращением объемов производства привело к необходимости закрытия неперспективных и особо убыточных угледобывающих предприятий, что оказало положительное влияние на состояние шахтного фонда. Вместе с тем, строительство новых шахт и разрезов осуществлялось крайне медленно.
В табл. 1 приведена динамика основных технико-экономических показателей работы угольной отрасли за последние 10 лет.
Из приведенных в таблице данных видно, что в целом добыча угля снизилась за рассматриваемый период на одну треть (рис.4). При этом темпы уменьшения добычи угля подземным способом в два раза превышали открытый.
Снижение объемов добычи угля было непосредственно связано с уменьшением фронта горных работ. Так, объем проведения вскрывающих и подготавливающих выработок на шахтах снизился с 1990 по 1999 гг. на 68,3 %, объем вскрышных работ на разрезах - на 38,3 %.
На уровень производительности труда в отрасли существенное влияние оказали процессы реструктуризации. Закрытие неперспективных и убыточных предприятий обусловило рост доли добычи угля на более эффективных шахтах и разрезах (до 70 %).
При сокращении среднедействующего количества очистных забоев с 814,8 до 263,0 (на 67,7 %), выросла среднесуточная нагрузка на забой с 544 т в 1990 г. до 919 т в 1999 г. (на 68,9 %): увеличилась на 23,1 пункта доля комплексно-механизированных забоев в общем их количестве (табл.2).
Существенно повысился вес наиболее эффективного открытого способа добычи угля (с 54,2 до 64,1 %).
Указанные факторы способствовали повышению производительности труда рабочего по добыче угля, уровень которой в 1999 г. составил 102,9 против 97,3 т/мес. в 1990 г. При этом общее повышение производительности труда по отрасли было обеспечено ростом эффективности работы угольных шахт (рис.5).
Анализируемый период характеризуется резким увеличением себестоимости угледобычи (в 9 раз), что связано, прежде всего, с либерализацией цен, инфляционными процессами, переоценкой основных производственных фондов, ростом стоимости основного оборудования и материалов. На разрезах этот показатель повышался более высокими темпами (в 13 раз), чем на шахтах (в 8,2 раза). Доля материальных затрат в себестоимости добычи 1 т угля выросла в целом по отрасли с 27,8 в 1990 до 44,2 % в 1999 г., т.е. на 16,4 пункта. Аналогичные тенденции имеют место практически во всех акционерных обществах (табл.3).
Исследования свидетельствуют о значительном износе основных производственных фондов по добыче и переработке угля. Так, на конец 1999 г. процент износа указанных фондов составил в среднем по отрасли 45,2 %, а в таких акционерных обществах как «Северовостокуголь»» и «Прокопьевскуголь» он достиг соответственно 66,3 и 52,6 %.
Формирование принципов и процедуры экономического обоснования управленческих решений при изыскании резервов повышения эффективности угледобывающего производства
В условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений особую актуальность приобретают вопросы совершенствования методических положений по изысканию и количественной оценке внутрипроизводственных резервов на шахтах и разрезах. Различные аспекты научной задачи анализа и совершенствования методов оценки резервов рассматривались многими видными специалистами [14, 25, 27, 70, 76, 80], однако в этих работах не нашли отражения специфические особенности угольной промышленности. При формировании принципов и процедуры экономического обоснования управленческих решений при изыскании резервов повышения эффективности угледобывающего производства должны учитываться следующие аспекты и особенности рыночных отношений: развитие предпринимательства и реальной хозяйственной самостоятельности предприятий при различных формах собственности; формирование прямых взаимосвязей производителей и потребителей; создание рационального механизма свободного ценообразования, регулирующего динамику спроса и предложения; функционирование системы рынков; охват сферой товарного хозяйства всех трудовых, материальных и финансовых ресурсов; развитие свободной конкуренции, ориентация экономики на потребителя продукции; повышение уровня влияния рыночных отношений на регулирование хозяйственных связей и пропорций; обеспечение сбалансированности объемов и структуры производства и платежеспособного спроса, доходов; совершенствование стимулирования научно-технического прогресса и роста эффективности производства; обеспечение рациональной дифференциации доходов в зависимости от результатов деятельности; создание единой системы налогов для предприятий независимо от форм собственности; формирование развитой рыночной инфраструктуры; повышение конкурентоспособности продукции, развитие взаимосвязей внутренних и внешних рынков. На рис. 9 приведены рекомендуемые на основе обобщения теории и практики важнейшие принципы и процедуры экономического обоснования управленческих решений при изыскании резервов повышения эффективности развития угледобывающего производства. Исследования показали, что множественность целей угольного производства в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений, сложность производственной структуры акционерных обществ, шахт и разрезов, динамичность процесса функционирования угледобывающих предприятий, специфические особенности оценки степени достижения поставленных научных и практических задач обусловливают многоаспектность и разнообразие выполняемых функций и принимаемых управленческих решений. Например, под управленческой функцией по техническому совершенствованию и стимулированию развития производства понимается комплекс управленческих работ, родственных по признаку единства их содержания и подлежащих выполнению с целью реализации принципов и требований научно-технического прогресса и внедрения инноваций. На практике осуществлять указанную функцию - это значит выполнять комплекс работ, вырабатывать и реализовать управленческие решения. Изыскание внутрипроизводственных резервов предполагает, что каждая управленческая функция в акционерных обществах, на шахтах и разрезах представляет собой объективную необходимую систему процессов информационного воздействия субъекта управления на управляемый объект на определенной стадии его функционирования. На практике управленческие функции отличаются прежде всего методами информационного воздействия на объект управления и их внутренним содержанием. Управленческие функции и процессы принятия решений по сути дела раскрывают сущность системы управления угледобывающими предприятиями в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений. На основе их реализации аппарат управления не только оказывает активное воздействие на результаты производственно-хозяйственной деятельности, но и способствует вскрытию внутрипроизводственных резервов. Следует отметить, что на практике к функциям управления относятся: прогнозирование, планирование, организация, нормирование, стимулирование, учет и контроль, регулирование, экономический анализ. Каждая из этих функций в свою очередь подразделяется на ряд составляющих ее подфункций. Например, функция планирования может быть детализирована на такие виды как: оперативное, текущее, перспективное. В процессе принятия решений изыскание внутрипроизводственных резервов управления следует рассматривать как непрерывный и одновременно циклический процесс. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, взаимосвязь управляющей и управляемой систем никогда не прерывается, а с другой - имеется определенная замкнутая последовательность функций в осуществлении каждого элементарного цикла (в каждый момент времени осуществляются все функции управления). В экономической литературе [ 33, 70, 71, 80 ] резервы производства определяются как внутренние возможности лучшего использования ресурсов предприятия (организации), компании, акционерного общества, позволяющие увеличивать объем производства продукции, повышать ее качество без привлечения значительных дополнительных средств из внешних источников и собственного резервного фонда. При этом понятие резерв рассматривается как запас чего-либо (продукции, денежных средств, ресурсов и др.) на случай надобности или источник, из которого черпаются специально сохраняемые ресурсы в случае острой необходимости их использования. Потенциальные резервы представляют собой, по сути дела, скрытые внутренние возможности в деятельности акционерного общества, шахты, разреза.