Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Галустов Валерий Уришанович

Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона
<
Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона
>




Галустов Валерий Уришанович. Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:02-8/2366-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и место государственного стимулирования экологически чистых технологий в социально- экономической политике региона 14

1Л. Методы государственного регулирования экономики региона в условиях перехода к рынку 14

1.2. Экологически чистое производство как условие устойчивого развития региона 31

ГЛАВА 2. Модели стимулирования экологически чистого производства в регионе 54

2.1. Экономические инструменты обеспечения экологически чистого производства в регионе 54

2.2. Экономико-математическая модель стимулирования производства экологически чистой продукции в регионе 68

ГЛАВА 3. Пути совершенствования стимулирования экологизации производства в программах социально-экономического развития региона 84

3.1. Необходимость учета требований экологизации производства при формировании социально-экономического развития региона

3.2. Экологизация производства как важнейшее условие оздоровления промышленного производства региона

3.3. Совершенствование системы государственного регулирования экологически чистого производства

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Реальная экономическая политика государства, в общих чертах, выражается в степени и методах его воздействия на объекты регулирования экономики, в качестве которых могут выступать сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникали или могут возникнуть трудности и проблемы, которые не разрешаются автоматически или же могут быть разрешены в отдаленном будущем.

В то же время, скорейшее снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности. Государство должно, если не ликвидировать, то, по крайней мере, ослабить негативные процессы в социально-экономическом развитии общества и всемерно способствовать развитию процессов позитивных. Одним из приоритетных направлений регионального развития является достижение экологической устойчивости социально-экономических систем. Это подразумевает обеспечение условий, способствующих производству экологически чистых товаров, что в свою очередь, должно опираться на экологически чистые технологии.

Вследствие вышесказанного, возникает необходимость создания экологически чистых производств и формирования конкурентоспособной среды для произведенных ими товаров.

Поэтому, для формирования эффективной системы поддержки товаропроизводителей экологически чистой продукции необходимо совершенствование механизма государственного стимулирования экологически чистых производств на национальном и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы

Проблемам обеспечения экологически чистых производств в условиях переходной экономики посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует выделить труды: К. Гофмана, А. Гусева, В. Глухова, М. Лемешева, П. Нестерова, Н.Реймерса, С. Тяглова. Н. Чепурных, А. Урсула.

Изучению вопросов управления обеспечением экологически чистыми технологиями с помощью экономических инструментов регулирования посвящены научные труды: С. Бобылева, Э. Гирусова, А. Голуба, М. Гузева, В. Данилов-Данильяна, В. Игнатова, Ю. Израэля, Н.Реймерса, С. Тяглова, Н. Чепурных.

Вопросы регионального развития социально-экономических систем рассматриваются в работах: И. Арженовского, В. Бильчака, В. Бутова, А. Добрынина, Н. Дорогова, В. Захарова, В. Игнатова, В. Лексина, А. Маршаловой и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях не ставились акценты на учете экологизации производства как составной части стратегии социально-экономического развития региона и роли государственного стимулирования экологически чистой продукции в обеспечении устойчивого развития региона в условиях транзитивной экономики.

Поэтому вопросы совершенствования механизма стимулирования развития экологически чистых технологий и является условием повышения эффективности реализации стратегии социально-экономического благополучия региона.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных
позиций регулирования социально-экономическими процессами

регионального развития разработать методологические рекомендации, механизмы и модели стимулирования экологически чистого производства как одного из важнейших направлений региональной экономической политики в условиях транзитивной экономики.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- определить роль и место экологизации производства в обеспечении
устойчивого развития региона;

оценить возможности стимулирования экологически чистого производства и пути его совершенствования;

проанализировать существующие программы социально-экономического развития региона и обосновать необходимость учета в них обеспечения экологически чистого производства;

- разработать подходы к обеспечению экологически чистых
технологий и продукции в программах социально-экономического развития
региона в условиях транзитивной экономики;

выявить роль экологизации производства в реализации стратегических направлений региональной экономической политики;

- сформировать экономико-математическую модель государственного
стимулирования экологически чистого производства в регионе;

предложить модель экологически безопасного управления производством в регионе и схему возможной государственной поддержки экологического предпринимательства.

Объектом исследования является экологически чистое производство как составляющая социально-экономической системы региона в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступает механизм стимулирования экологически чистого производства как составляющей социально-экономического развития региона и пути его совершенствования в условиях транзитивной экономики, опирающиеся на учет специфических особенностей конкретного территориального образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики и государственного регулирования социально-экономических процессов, фундаментальные работы по проблеме экологизации производства, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития региона.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования государственного стимулирования экологически чистых технологий, методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и Южного Федерального округа, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства

Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы экологизации производства и перехода на экологически чистые технологии.

Концепция диссертационного исследования опирается на гипотезу, согласно которой социально-экономическое развитие региона в условиях транзитивной экономики связано с формированием экономических условий и механизмов, направленных на стимулирование хозяйствующих субъектов к разработке и реализации мер по обеспечению экологически чистого производства. Важной составляющей региональной политики, направленной на достижение устойчивого развития региона, является обеспечение производства экологически чистой продукции, что подразумевает наличие эффективной системы государственного стимулирования экологически чистого производства, опирающейся на государственную поддержку ресурсо- и энергосберегающих технологий и способствующей социально-экономическому развитию региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование рынков экологически чистой продукции и технологий связано с комплексом экономических и административных мер на региональном уровне управления. Стимулирование выпуска экологически чистой продукции должно опираться на создание экономических условий, содействующих посредством программ социально-экономического развития региона реализации мероприятий по переходу хозяйствующих субъектов к выпуску экологически чистых товаров и предотвращению производства экологически опасных изделий и продуктов.

2. Эффективность стимулирования развития производства экологически чистой продукции подразумевает формирование механизма обеспечения воздействия на хозяйствующие субъекты в направлении экологизации их деятельности с помощью экономических инструментов

регулирования производства на региональном уровне. Это подразумевает одновременный учет различных факторов, что обуславливает построение экономико-математических моделей, позволяющих оценить экономические условия, содействующие переходу производства на экологически чистые технологии и продукцию с помощью стимулирующих воздействий региональных органов управления.

3. Одним из направлений социально-экономического развития региона является переход к безотходным технологиям производства. Принцип безотходных технологий связан с развитием экологического предпринимательства, и заключается как в предотвращении текущего выхода отходов, так и максимальном их использовании в качестве сырьевых и энергетических источников, что будет способствовать дальнейшему обеспечению экологически чистой продукцией ее конечных потребителей. Поэтому необходима дальнейшая государственная поддержка субъектов экономического предпринимательства на региональном уровне.

4. Стимулирование деятельности предприятий и организаций региона в
направлении экологизации производства требует формирования системы
эффективного взаимодействия различных структур регионального
управления и учета различных сторон стимулирования экологически чистых
производств посредством мер, направленных на совершенствование
нормативно-правового и институционального обеспечения повышения
конкурентноспособности экологически чистой продукции .

5. Стимулирование развития экологически чистого производства
позволит скорректировать государственную социально-экономическую
политику региона в направлении его экологически устойчивого развития
и будет способствовать мобилизации финансовых ресурсов для
эффективного управления экологизацией всей хозяйственной
деятельности на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Элементами научной новизны обладают следующие результаты: 1. Раскрыта роль налоговой и кредитной политики, рыночных методов регулирования природоохранной деятельности как инструментов стимулирования экологически чистых производств в социально-экономической политике региона, заключающаяся в поддержке товаропроизводителей экологически чистой продукции и создании условий, препятствующих проникновению на региональные рынки экологически опасных товаров.

2. Предложен сценарий стимулирования отечественных производителей экологически чистой продукции на региональном уровне, опирающийся на активное применение компенсационных пошлин в отношении импорта товаров и усиление требований к импортируемой продукции.

3. Сформулирована экономико-математическая модель

государственного стимулирования производства экологически чистой
продукции, основывающаяся на модели максимизации прибыли
хозяйствующих субъектов и применении региональными органами
власти экономических инструментов содействия обеспечению

экологически чистых технологий и продукции посредством механизма региональных налогов и субсидий.

4. Предложена схема формирования эффективной системы управления экологически безопасным производством на региональном уровне, учитывающая взаимодействие методов государственного регулирования экологизации производства, институциональные и нормативно-правовые основы регулирования социально-экономическими процессами и возможности поддержки экологического предпринимательства.

5. Дополнена схема сертификации продукции органами государственной экологической экспертизой региона, позволяющая

рассматривать процессы утилизации и ликвидации сложных технических систем на стадии их проектирования.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для учета процесса экологизации производства при формировании региональных отраслевых программ, а также при определении путей совершенствования нормативно-правовых актов регионального уровня в контексте экологически чистых технологий.

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке методического обеспечения для преподавании учебных дисциплин "Региональная экономика", "Экологическая экспертиза проектов и решений", "Государственное регулирование природоохранной деятельности", "Особенности промышленной экологии".

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике министерства промышленности, торговли, транспорта, связи, дорожного комплекса Ростовской области, в заводской лаборатории ООО «Дрожжевой завод» г. Ростова-на-Дону, а также в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете в курсах "Региональная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы и ее степени разработанности в современной отечественной и зарубежной науке, обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, представлены основные защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.

В первой главе " Роль и место государственного стимулирования
экологически чистых технологий в социально-экономической политике
региона "
показаны роль и место обеспечения экологически чистого
производства в социально-экономической политике региона, раскрыты
методы государственного регулирования экологизации производства и
отмечена необходимость их совершенствования с помощью эффективного
использования экономических инструментов стимулирования

природоохранных мероприятий, направленных на достижений устойчивого развития региона.

Во второй главе ''Модели стимулирования экологически чистого производства в регионе" определены приоритетные направления экологизации в рамках социально-экономического развития региона, показана важность использования экономических инструментов обеспечения экологически чистого производства и сформулирована экономико-математическая модель государственного стимулирования производства экологически чистой продукции в регионе.

В третьей главе " Пути совершенствования стимулирования экологизации производства в программах социально-экономического развития региона" отмечена необходимость учета экологической составляющей в отраслевых программах социально-экономического развития

региона, на примере "Комплексной программы стабилизации и развития легкой и текстильной промышленности Ростовской области" показаны возможности стимулирования развития экологически чистых производств, намечены пути совершенствования системы стимулирования экологически чистого производства в регионе.

В заключении приведены наиболее существенные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем осуществлять программу действий по стимулированию развития экологизации производства в регионе.

Методы государственного регулирования экономики региона в условиях перехода к рынку

Реальная экономическая политика государства в общих чертах выражается в степени и методах его воздействия на объекты регулирования экономики, в качестве которых могут выступать сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникали или могут возникнуть трудности и проблемы, которые не разрешаются автоматически или же могут быть разрешены в отдаленном будущем. В то же время скорейшее снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности. Государство должно, если не ликвидировать, то, по крайней мере, ослабить негативные процессы в социально-экономическом развитии общества и всемерно способствовать развитию процессов позитивных.

Правильно сочетая экономические, организационные (в том числе, административные и индикативные), правовые и иные методы, государство и в рыночных условиях прямо или косвенно способно стимулировать или ограничивать развитие отдельных отраслей, производств, предприятий, решать стоящие перед ним экономические и социальные задачи.

Все методы государственного воздействия на экономику, с определенной условностью, можно объединить во взаимосвязанные группы (рис 1).

Во-первых, косвенные методы финансового и денежно-кредитного регулирования, включающие:

- налоговую политику (установление налоговых ставок и предоставление налоговых льгот);

- амортизационную политику (установление норм амортизации, индексация амортизационных отчислений, ускоренная амортизация как важнейшее средство стимулирования накопления, структурные изменения в экономике);

- кредитную политику (регулирование учетной ставки, осуществляемое Центральным банком РФ; установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансовые институты страны обязаны хранить в Центральном банке; операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение; гарантии государства под выдаваемые или получаемые кредиты);

- таможенную политику (установление экспортно-импортных таможенных пошлин, расширяющих или ограничивающих экспортно-импортные операции).

Во-вторых, прямое государственное финансовое регулирование: распределение бюджетных инвестиций, субсидии санируемым предприятиям, субвенции, дотации, трансферты территориям и т. д.

В-третьих, методы регулирования материальных потоков и производственной деятельности, заказы на поставку продукции и выполнение работ для государственных нужд, квотирование и лицензирование, в том числе, лицензирование видов деятельности.

В-четвертых, государственное предпринимательство, обеспечивающее управление хозяйственной, экономической и социальной деятельностью различных форм государственных предприятий, а также участие в управлении предприятиями смешанной формы собственности с долей акций, принадлежащих государству.

В-пятых, программно-целевой метод планирования и управления, включающий разработку и реализацию государственных программ развития приоритетных сфер экономики и решение первоочередных социально-экономических проблем, причем, для реализации программ должны использоваться все перечисленные методы.

Для эффективной реализации экономической политики важно обеспечить комплексность и взаимоувязанность всех мер государственного воздействия на экономику. Они должны формироваться и обобщаться в едином пакете документов, отражающих социально-экономическую стратегию государства. После отказа от директивного планирования таким основным документом, характеризующим социально-экономические процессы в России и определяющим регулирующую роль государства, являются прогнозы социально-экономического развития на соответствующие периоды. При этом их содержание выходит за рамки чистых прогнозов как предположений о состоянии и характере последующего развития страны, поскольку в них содержатся предложения по объемам государственных инвестиций, по реализации государственных программ, по амортизационной политике и некоторые другие элементы государственного воздействия на экономику.

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Экономические инструменты обеспечения экологически чистого производства в регионе

Как было показано в предыдущей главе, снижению загрязнения окружающей природной среды и уменьшению социально-экологического ущерба, должно способствовать государственное вмешательство в процессы хозяйствования предприятий региона различных форм собственности и различных отраслей производства с помощью косвенных регуляторов, а именно - посредством специальных экономических инструментов регулирования природоохранной деятельности.

К ним, в первую очередь, необходимо отнести:

установление налоговых и иных льгот, предоставляемых производителям продукции и другим предприятиям, учреждениям и организациям, в том числе, природоохранным, при внедрении малоотходных и безотходных производств, использовании вторичных ресурсов, осуществлении другой деятельности, обеспечивающей природоохранный эффект;

освобождение от налогообложения экологических фондов;

передачу части средств экологических фондов на договорных условиях под процентные займы предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для реализации мер по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

установление повышенных норм амортизации основных производственных природоохранительных фондов;

применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию;

введение специального налогообложения экологически вредной продукции, а также продукции, выпускаемой с применением экологически опасных технологий;

применение льготного кредитования предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, эффективно осуществляющих охрану окружающей среды.

Помимо этого, возможно включение в себестоимость продукции (работ и услуг) следующих текущих затрат:

- связанных с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения, очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов;

- расходы по захоронению экологически опасных отходов;

- расходы по оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов, сточных вод.

В этом случае, фактические расходы на улучшение качества окружающей среды берет на себя субъект природопользования. Это проявляется в увеличении цены на конкурентоспособную продукцию, причем, изменение цены связано с улучшением функциональных способностей товара по отношению к окружающей среде. Следует подчеркнуть, что данные мероприятия выступают методами экологизации производства и содействуют обеспечению экологической чистоты продукции.

Со стороны государства действия по предотвращению социально-экономического ущерба можно разделить на две группы:

1 .Проведение природоохранных действий (включая штрафование предприятий за выбросы), направленных на уменьшение и исправление последствий выбросов вредных веществ в окружающую природную среду. Подобные действия носят восстановительный характер и проводятся после нанесения ущерба, т.е. фактически после выброса вредных веществ. Государство сталкивается с большими затратами в этой области, и меры по предотвращению произведенного ущерба могут не достигнуть планируемых результатов. В этом случае стоимость предотвращения ущерба окружающей среде либо невозможно посчитать (комплексное воздействие вредных веществ), либо невозможно провести точной денежной оценки негативных воздействий.

2. Действия, относящиеся к превентивным или предварительным мерам и направленные на недопущение выбросов вредных веществ в депонирующие среды (воздух, вода, почва). В этом случае государство создает систему мер по стимулированию рационального природопользования с помощью введения дополнительных платежей. Стимулируя хозяйствующий субъект к переходу на экологически чистое производство и технологии, государственные платежи (льготы) предотвращают ущерб до его возникновения и содействуют проведению мероприятий, направленных на предотвращение выбросов вредных веществ, т.е. на предотвращение ущерба окружающей среде. В производственный оборот вовлекаются дополнительные ресурсы, способствующие процессам ресурсосбережения и перевооружения производства в направлении безотходного и экологически чистого поведения хозяйствующего субъекта. В этом случае государство не несет дополнительных, необоснованных затрат на восстановление качества окружающей среды, а субъекты получают возможность инвестировать средства в природоохранные мероприятия под обеспечение прибыльности государством.

Как, на наш взгляд, правильно отмечено в работе Э.В.Гирусова и др.1 для большей эффективности экономические инструменты должны использоваться в тех областях экономики, где их применение требует меньших затрат по сравнению с прямым регулированием для решения одинаковых природоохранных задач. Мотивация к проведению любых природоохранных мероприятий возможна только при постановке экономически связанных целей.

Экономико-математическая модель стимулирования производства экологически чистой продукции в регионе

В настоящее время рассматриваются различные подходы к решению задач региональной экономики, накоплен известный опыт в разработке и практическом использовании экономико-математических моделей для прогноза и анализа процессов социально-экономического развития на региональном уровне. Возникла настоятельная необходимость в обобщении достигнутых результатов, в рассмотрении новых или недостаточно исследованных теоретических и методологических экономических вопросов устойчивого развития региона.

Первой моделью прогнозирования экологических процессов была модель Т.Мальтуса (1798 г.), который принял геометрический рост численности населения и арифметический рост средств существования. Последующий опыт проиллюстрировал упрощенность и ошибочность этого подхода.

Дж.Форрестер предложил динамическую мировую модель (1970 г.), учитывающую изменение населения, капитальных вложений, природных ресурсов, загрязнение среды и производство продуктов питания. Принятые в модели взаимосвязи достаточно сложны. Многофакторная модель Форрестера позволяет рассматривать динамику показателей состояния мировой системы в зависимости от варьирования различных факторов. Одним из результатов исследования Форрестера были графики расхода природных ресурсов при стабилизации численности населения, фондов и "качества" жизни1. Д. Форрестер в своей книге "Мировая динамика " рассматривает мир как единое целое, единую систему различных взаимодействующих процессов: демографического, промышленного, исчерпания природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, производства продуктов питания. Население, капиталовложения (фонды), загрязнение, потребление пищи и уровень жизни возрастают по экспоненте. В результате взаимоусиления процессов со временем происходит "взрыв". В машинной модели связаны секторы демографии, экономики, сельского хозяйства и технологии. Модель описывает мировую систему, которая демонстрирует ряд альтернативных возможностей поведения, в зависимости от регулирования роста населения, распределения капиталовложений, производства сельскохозяйственной продукции, использования природных ресурсов и осуществления контроля за загрязнением.

Все изменения в системе обусловливаются "петлями обратных связей" -замкнутой цепочкой взаимодействия, которая связывает исходное действие с его результатом, изменяющим характеристики окружающих условий, и которые сами являются информацией, вызывающей дальнейшие изменения. В модели предусмотрены 2 типа переменных - уровни (накопители системы) и темпы (потоки, вызывающие изменения уровней). Уровень аккумулирует обшее количество и является результатом впадающих в него темпов, которые прибавляются или вычитаются из уровня. Системные уровни полностью описывают положение или состояние системы в любой момент времени. Изменение уровней вызывается соответствующими темпами потоков. Темп потока контролируется одним или несколькими системными уровнями, но не другими темпами.

Основными уровнями в модели Д.Форрестера являются: население, капиталовложения (фонды), природные ресурсы, часть фондов, вкладываемых в сельское хозяйство, и загрязнение (уровень загрязнения).

Основные петли, влияющие на численность населения - темп рождаемости (увеличение населения) и темп смертности (уменьшение населения!. определяются количеством людей, родившихся и умерших за год. В итоге получаем общий темп изменения численности населения.

Основные петли для капиталовложений - генерация капиталовложений (капитал производит капитал) и темп износа (капитал изнашивается и удаляется).

Отрицательная петля для загрязнения - основной процесс разложения загрязнений. Чем выше уровень загрязнения, тем большее его количество может разлагаться в единицу времени. Из-за этого уровень загрязнения возрастает так, что разрушаются природные процессы самоочищения. Следовательно, увеличение загрязнения способствует ускорению разложения, понижающем} уровень загрязнения. Положительная петля определяет время, необходимое для разложения некоторого фиксированного количества загрязнителя любого типа. Отрицательная обратная связь регулирует поглощение загрязнения, положительная - вызывает накопление загрязнения.

Численность населения взаимосвязана с величиной максимально допустимой плотности населения. Она регулируется в соответствии с капиталовложениями, фондами и пищевыми ресурсами, а следовательно, в соответствии с уровнем обеспеченности пищей. В условиях сильного загрязнения и высокой относительной величины фондов на душу населения, загрязнение - мощный регулятор численности населения. Увеличение населения усиливает процессы образования загрязнения, увеличивает уровень загрязнения и относительное загрязнение. Увеличивающееся загрязнение снижает темп рождаемости и, тем самым, уменьшает численность населения и увеличивает темп смертности. Возрастающее относительное загрязнение понижает величину зависимости производства продуктов питания от уровня загрязнения, снижает относительный уровень питания и уменьшает темп рождаемости и численность населения. В свою очередь, падение относительного уровня питания увеличивает темп смертности, а значит, уменьшает численность населения.

Население - переменный уровень системы. Население в любой момент времени равно населению в предшествующий момент времени плюс население, добавившееся за счет темпа рождаемости в охватываемый период, и минус население, убывающее за счет темпа смертности. Уравнения уровней разворачиваются в сторону возрастающего времени. Если переменные уровни заданы, то по ним можно вычислить переменные темпы. Следовательно, уровни обеспечивают непрерывность связи прошлого с будущим. Для каждой уровневой переменной системы необходимо задание начального значения. Д.Форрестер принимает за начальное значение каждой переменной уровня ее величин} в 1900 г. Основной темп рождаемости зависит от численности населения и значения нормального темпа рождаемости (относительная ежегодная прибавка населения). Реальный темп рождаемости представляет собой основной темп, умноженный на зависимость от материального уровня жизни, от плотности населения, от уровня питания, от загрязнения. Материальный уровень жизни включает здоровье населения, уровень медицинского обслуживания, санитарные удобства и т.п. Следовательно, с ростом материального уровня темпы рождаемости и смертности уменьшаются и частично компенсируют друг друга. Основной и реальный темпы смертности рассчитываются аналогично темпу рождаемости.

Необходимость учета требований экологизации производства при формировании социально-экономического развития региона

Исходя из положений Конституции РФ, законодательных и нормативных актов, определяющих экономическую и социальную политику государства, а также с учетом опыта научно-проектных разработок проблем территориального социально-экономического развития и размещения производительных сил России, основную цель прогнозирования территориального социально-экономического развития можно сформулировать следующим образом :

«...определить варианты экономического и социального развития регионов РФ, обеспечивающие максимальное использование позитивных и нейтрализацию негативных региональных факторов, а также согласование общегосударственных и региональных интересов в целях реализации задач региональной политики. При этом предлагается выделить цели и задачи регионального прогнозирования, охватывающие все основные проблемы территориального развития, решаемые на федеральном и региональном уровнях в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективах." В действующих законодательных и нормативных документах речь идет только о программах федерального уровня, и в числе таких программ изредка упоминаются региональные.

Реализация стратегии социально-экономического развития осуществляется, в настоящее время, на базе разработки Федеральных целевых программ.

Федеральные целевые программы формируются в тесной увязке с среднесрочным прогнозом социально-экономического развития страны и исходят из существующего и прогнозируемого состояния федерального бюджета, актуальности и значимости решаемых проблем.

В числе важнейших задач, реализуемых федеральными целевыми программами на прогнозируемый период, должны стать:

государственная поддержка в минимально необходимых размерах социально малообеспеченных слоев населения;

поддержка передовых, наукоемких импортозамещающих производств реального сектора экономики, способствующих стабилизации экономики и выходу страны из кризиса;

обеспечение экономической и социальной безопасности страны; предотвращение и ликвидация последствий стихийных бедствий и катастроф;

невозможность решения проблем федеральной значимости за счет внебюджетных источников финансирования.

Меры продвижения отечественной продукции на внутренний и внешний рынки, с учетом сведений о потенциальных инвесторах, с определением потенциальных объемов рынков сбыта, платежеспособного спроса на предполагаемую к выпуску продукцию, возможности наполнения внутренних и внешних рынков данной конкурентоспособной продукцией, характеризуют современные требования к стратегии социально-экономического развития.

Следовательно, проблема обеспечения экологически чистого производства выходит на передний план реформирования народного хозяйства в условиях транзитивной экономики.

Внедрение и распространение прогрессивных технологий, увеличение предполагаемого объема продаж научно-технической продукции на внутреннем и внешнем рынках, содействуют дальнейшей экологизации промышленного и сельскохозяйственного производства.

Учитывая огромный наплыв на рынок импортной и отечественной продукции низкого качества и бедственное состояние сельского хозяйства страны, а также неблагоприятное экологическое состояние наиболее населенной части территории России, обеспечение населения экологически чистыми продуктами питания является одним из важных условий выживания человека в современных условиях.

Интенсивное использование минеральных удобрений и пестицидов, близость хозяйств к промышленным зонам способствуют деградации и загрязнению почв и сельскохозяйственной продукции. В зонах экологического неблагополучия в сельскохозяйственных районах в 2,5 раза чаще проявляются резкие нарушения иммунной системы, в 6 раз выше частота нарушений эндокринной системы, врожденных аномалий и пороков развития, в 3 раза чаще рак пищеварительных органов. Патологические состояния, обусловленные воздействием пестицидов, регистрируются у 30-45% людей в зоне экологического риска и у 3-5% в зонах относительного экологического благополучия. У первых - в возрасте до 14 лет более 50% детей болеют гастроэнтерологическими заболеваниями, токсическими панкреатитами и гепатитами в 11-12 раз чаще, чем в благополучных районах России. Смертность детей от 1 до 14 лет в экологически неблагоприятных регионах в 15 раз выше, чем в развитых странах.

Обнаружено, что даже после переселения человека в оптимальные, в отношении питания и безопасности, условия, на восстановление его внутренней среды уходят годы . Таким образом, из источника жизни для человечества, сельскохозяйственное производство грозит превратиться в прямую противоположность.

Соответственно, в настоящее время формирование программ регионального развития должно опираться на учет обеспечения экономических условий, содействующих получению экологически безопасной и биологически полноценной продукции.