Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе Поздняков Николай Петрович

Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе
<
Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе
>



Поздняков Николай Петрович. Государственное стимулирование развития инвестиционного процесса в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-8/2624

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

1.1.Инвестиционный процесс и инвестиционный механизм как экономические категории 10

1.2. Трансформация инвестиционного механизма в переходной экономике России 39

ГЛАВА П. СПЕЦИФИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Тенденции и характер инвестиционной деятельности в пореформенный период 77

2.2. Мониторинг инвестиционного климата Тамбовской области 100

ГЛАВА III. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

3.1. Региональная инвестиционная политика на современном этапе 137

3.2. Основные направления совершенствования бюджетного механизма поддержки инвестиционного процесса в регионах 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Современная экономика России характеризуется «пороговой» степенью износа основных фондов, значительной технической и технологической отсталостью, институциональной неразвитостью финансовой системы, ее несоответствием потребностям реального сектора экономики, слабостью собственной финансовой базы российских предприятий. Причиной сложившегося невысокого уровня инвестиций в современной России является низкая эффективность российской экономики в целом. В то же время, решение задачи повышения эффективности отечественной экономики невозможно без роста капиталовложений и модернизации.

Международный опыт показывает, что крепкое государство, с надежными и прозрачными институтами, обеспечивает более высокие темпы роста ВВП. Высокий доход инвестиции и темпа роста отличается в странах с действенными государственными институтами.

Период реформ в России характеризуется сужением роли государства как субъекта экономической деятельности. Одним из проявлений этого процесса стало сокращение доли капиталовложений, финансируемых за счет государственного бюджета (с 10,1 % в 1995 г. до 6% в 2004 г.). Тенденция к сокращению доли государственных средств как источника финансирования инвестиций имела место еще в конце 80-х г.г. Однако в 90-е г.г. 20 столетия этот процесс приобрел совершенно иное качество: уменьшение государственного финансирования рассматривалось идеологами реформ как необходимый элемент внедрения рыночной модели. Его реализация привела к дифференциации отраслей и регионов по инвестиционным возможностям: капиталодостаточные и капиталодефицитные, отсутствует и механизм межотраслевого перелива капитала. Вследствие этого кардинально должна измениться роль и ответственность государства в этом процессе. Прерогативой государства при разработке национальной стратегии должно быть эффективное формирование и использование ресурсов инвестиционного процесса. Перспективы экономического развития Российской Федерации как единого народнохозяйственного комплекса тесно связаны с экономическим развитием российских регионов.

По мере продвижения экономических реформ усиливается дифференциация регионов по уровню экономического развития. Происходит формирование инвестиционного ядра российской экономики, а также появление регионов - «аутсайдеров» и регионов, обладающих «средним» инвестиционным потенциалом развития.

Степень разработанности проблемы.

Библиография по проблеме государственного стимулирования развития инвестиционного процесса в регионах включает работы многих отечественных и зарубежных авторов.

Значительный вклад в исследование инвестиционного процесса и его механизмов внесли Д. Бейли, Дж. М. Кейнс, Т. Моримото, Г. Менш, Дж. Хикс, Г. Хаберлер, Э. Хансен, У. Ф. Шарп, С. Шмидт, Й. Шумпетер. В контексте той или иной проблемы инвестиционный процесс исследовался представителями неоклассического и кейсианского направлений, сторонниками институционально-технологического и эволюционного подходов.

Инвестиционный кризис девяностых годов прошлого столетия в России активизировал работу отечественных экономистов в данном направлении. Различные аспекты инвестиционной деятельности нашли отражение в трудах С. Аукуционека, А. Булатова, А. Водянова, А. Дагаева, Е. Гайдара, С. Глазьева, Л. Григорьева, Е. Жукова, Ю. Кузнецова, В. May, О. Ольсевича, В. Попова и др.

Региональные аспекты инвестиционного процесса получили развитие в исследованиях О. Богачевой, К. Гусевой, В. Караваева, Р. Капелюшникова, Г. Марченко, О. Мачульской, Н. Мухетдиновой, М. Мак Лина, А. Шляйфера и др.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ роли и места государства в развитии инвестиционного процесса в регионах.

В то же время ряд важных проблем региональных аспектов инвестирования остаются недостаточно изученными.

Требуют углубленного исследования сущность и содержание категорий «инвестиционный процесс» и «инвестиционный механизм», взаимосвязь и структурная соподчиненность, экономических понятий, характеризующих инвестиционную деятельность: инвестиции, капитал, собственность, инвестиционная сфера, инвестиционный рынок, инвестиционный капитал.

Недостаточно обозначена специфика инвестиционного процесса в регионах, обладающих средними инвестиционными возможностями.

Слабо представлены в научных публикациях вопросы формирования эффективной системы государственной поддержки инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях, факторы усиления дифференциации регионов по уровню инвестиционной активности.

Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон регионального аспекта инвестиционной деятельности, а также востребованность данного явления реальным сектором экономики предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование механизма инвестиционной деятельности на региональном уровне и разработка рекомендаций по повышению его эффективности за счет мер государственной поддержки. В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

• определение сущности и содержания категорий «инвестиционного процесса» и «инвестиционного механизма», • исследование основных направлений процесса трансформации инвестиционного механизма в современной российской экономике,

• выявление предпосылок и факторов современного состояния инвестиционного процесса в регионах России (на примере Тамбовской области),

• выявление конкурентных преимуществ Тамбовской области в инвестиционной деятельности среди других регионов России, определение состояния и динамики инвестиционных рисков в региональном хозяйственном комплексе,

• проведение анализа эффективности функционирующей системы государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионах,

• определение направлений совершенствования бюджетного механизма, активизации инвестиционного процесса в регионе.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональной инвестиционной деятельности.

Объектом исследования выступает региональный инвестиционный процесс.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации явились концептуальные теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов.

При обработке фактологического материла использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический. Анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного исследования, теоретических выводов и разработанных предложений.

Тема и содержание исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика, раздел 5.9.) паспорта ВАК.

Информационная база исследования.

Источниками информации явились материалы органов Государственной статистики, Центрального статистического управления по Тамбовской области, постановления правительства Российской Федерации, материалы периодической печати, результаты социологических опросов, авторефераты и диссертации, научные статьи, материалы международных национальных и региональных научных конференций по проблеме инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в обосновании основных определений совершенствования, механизма инвестиционной деятельности в региональной экономике. К числу основных результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

- Выявлено, что в условиях современного экономического роста в России управление инвестициями не согласовано с динамическими процессами реструктуризации российской экономики. Определено, что инвестиционный процесс способствовал углублению разрыва между отраслями и большей частью остальной экономики.

- Установлены основные факторы воздействующие на инвестиционный процесс в регионах России. К ним относятся: стартовые условия вхождения регионов в рынок (особенности отраслевой специализации, обеспеченность факторами производства, наличие экспортного потенциала, уровень развития социальной сферы, уровень инвестиционной активности на момент реформ и др.); стратегия и тактика реформирования в регионах (политическая ситуация в регионе, уровень социальной напряженности и методы ее смягчения, динамика рыночных преобразований, специфика отношений региона с федеральным уровнем власти).

- Доказано, что экономика депрессивных регионов - это экономика «инсайдерского» типа. Приватизация не обеспечила взаимосвязь между переходом предприятий в частные руки и их инвестированием. Ограниченность финансовых возможностей предприятий, неразвитость финансового рынка объективно способствуют усилению контроля над собственностью со стороны внешних инвесторов.

- Сделан вывод, что динамичному развитию экономики Тамбовского региона препятствует сохранение неэффективных и убыточных предприятий. Наиболее эффективным способом реструктуризации предприятий должно стать содействие конкуренции, устранение препятствий на пути создания новых субъектов хозяйственной деятельности.

- Выявлено, что на современном этапе развивается тенденция децентрализации инвестиционной политики. Полномочия по косвенному регулированию инвестиционной деятельности частного сектора делегированы на уровень субъектов РФ, которые не обеспечены финансовыми ресурсами. Развитие инвестиционного процесса в регионах должно осуществляться посредством формирования зон с особым бюджетным режимом по функциональному принципу, посредством организации технополисов, инновационных центров, наукоградов.

- Предложены основные направления формирования эффективного бюджетного механизма организации инвестиционной деятельности в регионах России, которые включают в себя: перераспределение финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы; реализацию методов выравнивания доходного потенциала субъектов РФ в части бюджета развития; уравнение на практике прав и возможностей местных предприятий и сторонних инвесторов. Теоретическая и практическая значимость работы 

Основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ инвестиционной деятельности, а также для оценки инвестиционного климата, текущих и перспективных изменений в структуре инвестиций и прогнозирования изменений инвестиционного рынка.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Переходная экономика», «Региональная экономика». Апробация работы

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методологические рекомендации докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения» - Тамбов 2003-2005 г.г.; Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» -Воронеж 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в XXI столетии» -Тамбов 2003 г.

Результаты исследования легли в основу при разработке районных (городских) программ развития инвестиционной деятельности, учтены администрацией области при подготовке ряда решений по отдельным вопросам регулирования инвестиционного процесса.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ объемом 16,9 п.л., авторский объем 9,1 п.л.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, 3 глав, выводов и предположений. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.