Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Осиленкер Любовь Борисовна

Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе
<
Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе
>



Осиленкер Любовь Борисовна. Социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/4283

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современных тенденций развития высшей школы 10

1.1 Образовательные услуги в условиях развития информационного общества 10

1.2 Современные модели дистанционного образования 20

1.3 Существующие подходы к оценке эффективности высшего образования 35

Глава 2. Оценка эффективности высшего образования в условиях распространения информационно-коммуникационных технологий 54

2.1 Экономические критерии эффективности высшего образования .54

2.2 Социальные оценки эффективности высшего образования 68

2.3 Информационные критерии качества высшего образования 75

Глава 3. Результаты использования средств дистанционного обучения в отечественной высшей школе (по данным социологических обследований). 88

3.1 Оценка выделенных критериев эффективности высшего образования: опрос экспертов 88

3.2 Трудоустройство выпускников дистанционных вузов: опрос выпускников и рекрутеров 96

3.3 Результаты использования средств дистанционного обучения в высшей школе: опрос студентов дистанционных и традиционных вузов 104

Заключение 127

Библиографический список 130

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из ведущих тенденций современного общественного развития является перманентный процесс совершенствования и реформирования национальных систем образования, связанный не столько с недостаточной эффективностью образования с точки зрения его экономической отдачи, сколько в неэффективности современного образования перед лицом глобальных перемен, прежде всего перехода к информационному обществу. По мнению экспертов, только преобразуя формы и способы организации образования и его содержание, создавая принципиально новое технологическое обеспечение образовательного процесса, системы образования могут ответить на вызов времени и стать действительным ресурсом развития.

Традиционная система образования удовлетворяла социальный заказ индустриального общества, и продолжает с успехом справляться с этой задачей в настоящее время. Однако в условиях стремительного распространения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) к системе образования предъявляются новые требования. От того, насколько эффективно современная система образования справляется с новыми задачами, зависит эффективность социально-экономического развития нашей страны.

Модернизация системы образования в условиях формирующегося информационного общества должна развиваться в различных направлениях, в том числе в направлении создания и развития специфических образовательных услуг, призванных обеспечивать потребности населения в формировании стартового капитала вертикальной мобильности, получении знаний и умений, востребуемых развивающейся экономикой. К таким образовательным услугам относится дистанционное образование (ДО),

получающее все более широкое распространение, в том числе в современной России. В настоящее время важно определить, насколько качественной является подобная услуга, в какой степени она удовлетворяет, с одной стороны, потребностям и интересам потребителей, а, с другой, интересам формирующейся в нашей стране экономики знаний.

Цель исследования состоит в разработке методики оценки качества услуги дистанционного образования, с точки зрения его соответствия потребностям населения и государства, объективно заинтересованного в развитии современной эффективной экономики знаний.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

S проанализировать современные отечественные и зарубежные подходы к оценке качества высшего образования;

S определить систему критериев оценки качества высшего образования в условиях распространения информационно-коммуникационных технологий;

S на основе выделенных критериев разработать методику оценки эффективности дистанционного высшего образования;

S оценить возможности и эффективность дистанционного обучения, основанного на использовании современных информационно-коммуникационных технологий, в отечественной высшей школе.

Объектом исследования является дистанционное обучение в вузах РФ.

В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические аспекты использования дистанционного обучения в высшей школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного и структурно-функционального анализа; теории и концепции информационного общества, концепция образования в течение всей жизни.

Имеющуюся научную литературу по исследуемой проблеме можно разделить на несколько направлений.

Первое представляют работы, в которых анализируется проблематика информационного общества (работы Э. Тоффлера, И. Масуды, Дж. Нэсбита). Среди них необходимо особо отметить те исследования, которые связаны с анализом характерных черт и особенностей образовательной системы в информационном обществе (центральное место среди этих работ занимают исследования Д. Белла, У. Бека и М. Кастельса), а также разработка концепции образования в течение всей жизни (Дж. Доэрти, М.-А. Хансен, К.К. Кайя и др.). В отечественной науке концепция информационного общества нашла развитие в работах О. Вершинской, Э. Киселевой, И. Новикова, С. Паринова, Л. Платоновой и др.

Второе направление представлено трудами специалистов по проблемам дистанционного образования: анализ проблем определения понятия классификации ДО (А.А. Андреев, В.И. Овсянников, А.В. Густырь и др.), экономики дистанционного образования - работы ректоров крупнейших российских вузов, реализующих дистанционные технологии обучения (далее «дистанционные вузы») М.П. Карпенко и В.П. Тихомирова, В. Густыря, В.П. Кашицина и др., исследования по философии ДО Т.П. Ворониной, О.П. Молчановой, Н.В. Масловой и др.

К третьему относятся работы, посвященные анализу качества и эффективности высшего образования. В рамках этой тематики изучается проблема качества образования с использованием информационных технологий, экономическая и социальная эффективность образования. Проблемы качества образования рассматриваются в теории компетентности В. Ландшеера, работах У. Хассона и Э. Уотермен, а также В. Айнштейна, Н.А. Аминова, Д. Гуллера и Г. Рамбла. Экономическая эффективность рассматривается с позиции вклада образования в человеческий капитал: Г. Беккер, Т. Шульц, Ф. Махлупа, В.И. Марцинкевич, Ю.В. Яременко, из

современных исследователей - О.Н. Баева, М.А. Воителев, Н.П. Дудченко, Е.Г. Пономарев, Е.В. Сумарокова и др. Особо следует отметить первый в мировой экономической литературе расчет окупаемости образования и расходов на приобретение квалификации, проведенный академиком С.Г. Струмилиным. Социальная эффективность высшего образования рассматривается в работах теоретиков социального капитала (П. Бурдье, Г. Лоури и Дж. Коулмена), а также исследователей проблем социальной мобильности (П.А. Сорокин и М.Вебер, Д. Бартоломью, Р. Бенедикс, П. Блау, Г. Е. Зборовский, Г.В. Осипов), в особенности в работах Э.Гидденса, Р. Блэкберна и А. Стюарта, исследовавших влияние образования на вертикальную мобильность в современном обществе, а также отечественных исследователей влияния образования на вертикальную мобильность молодежи - М.Х. Титма, А.В. Кирха, А.А. Матулениса, Г.А. Чередниченко, Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, Е.М. Авраамовой и др.

Последнее направление посвящено информационной эффективности образования. Комплексно данный аспект в научной литературе не рассматривался, однако отдельные составляющие проблемы достаточно подробно изучены. Так, критерии компьютерной подготовки студентов изучаются британскими учеными: Агентством образовательных коммуникаций и технологий1 и Национальным комитетом исследований высшего образования2. В работах С.Коралла, Р.С. Тэйлора, Дж. Шапиро и С.К. Хьюза рассмотрена необходимость разработки системы оценки ключевых компетенций работы с информацией, и такую систему предлагают американские исследователи Оперативной группы SCONUL . Понятие информационной грамотности рассматривается также в работах отечественных исследователей, в частности Корбут A.M., Гендиной Н.И.

1 British Educational Communications and Technology Agency

2 National Committee of Inquiry into Higher Education

3 Society of College, National and University Libraries

(последняя пользуется понятием «информационная культура», считая понятие «грамотность» слишком узким).

При изучении социально-экономических аспектов использования дистанционного обучения в высшем образовании в условиях распространения информационно-коммуникационных технологий и развития информационного общества следует отметить, что в комплексе эта проблема до настоящего времеми не исследовалась.

Информационную базу исследования составили: материалы проведенных автором в 2004-2006 гг, социологических опросов «Сравнительный анализ социально-экономической эффективности дистанционного и традиционного образования»; «Каких знаний не хватает специалистам: анализ молодежного рынка труда»; «Перспективы трудоустройства выпускников вузов: опрос представителей рекрутинговых компаний»; а также результаты экспертной оценки разработанной автором системы критериев эффективности высшего образования.

Научная новизна исследования:

Разработан мультикритериальный подход к оценке эффективности высшего образования, учитывающий экономические, социальные и информационные критерии, который позволил провести комплексную оценку использования методов дистанционного обучения в высшей школе на основе как существующей статистики, так и мнений участников образовательного процесса (с.73, 86-87)

Введено понятие «информационная эффективность высшего образования», позволяющее анализировать эффективность подготовки обучаемого к будущей профессиональной деятельности в информационном обществе. Это понятие операционализировано через следующие показатели: предоставление учащимся физического доступа к ИКТ, уровень компьютерной подготовки обучаемых, обучение навыкам работы с информацией, система вовлечения в электронный мир и воспитание

культуры поведения в электронном пространстве (с.75, 85-86 ).

Предложена методика оценки качества образовательной услуги, которая базируется на анализе прироста знаний, умений и навыков студентов в процессе обучения. В отличие от принятой системы оценки остаточных знаний выпускников, использование данной методики позволяет оценивать вклад образовательной среды за счет сравнения знаний студентов первого и последнего курса и учета изначальной разницы в уровне подготовки абитуриентов (с. 104).

Практическая значимость работы

Возможность оценивать качество образовательной услуги по разработанной системе критериев позволила предложить методику оценки эффективности образовательной деятельности учебных заведений, реализующих дистанционные технологии обучения. В частности, данная методика используется для оценки оптимальности проектов, реализуемых в учебных центрах крупнейшего отечественного дистанционного вуза -Современной гуманитарной академии.

Теоретические положения, сформулированные автором, и

содержащийся в работе фактический материал могут быть использованы при разработке таких вузовских спецкурсов как экономика образования, социология образования и др.

Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования

Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором на 8 научных конференциях, («Современные проблемы и перспективы развития дистанционного обучения в России», г. Дубна, 7-9 июля 2004 г.; «Образовательная среда: сегодня и завтра», г. Москва, 30 сентября - 3 октября 2004 г.; «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы», г. Москва, 10 декабря 2004 г.; «Управление качеством образовательного процесса», г. Москва, 1 марта 2006

г.); (Ill Международная конференция «Информационные и

коммуникационные технологии в образовании», г. Москва, 28 сентября 2004
г.; «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по
информационному обществу», г. Санкт-Петербург, 17-19 мая 2005 г.;
Ежегодная международная конференция «Информационные и
коммуникационные технологии в образовании (ИКТО-2005)», г. Москва, 19
мая 2005 г. и «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы,
решения», г. Москва, 22-23 ноября 2005 г.).
' Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на

теоретических семинарах кафедры социологии Современной гуманитарной академии (г. Москва, 2004-2006 гг.), на заседаниях лабораторий Проблем экономического поведения и мобильности населения и Проблем развития информационного общества Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (г. Москва, 2004-2006 гг.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Образовательные услуги в условиях развития информационного общества

Современный этап мирового и отечественного развития экономики характеризуется формированием глобального информационного общества, основанного на знаниях, в котором социальное и экономическое благополучие определяется высокими технологиями, инновационной способностью и уровнем интеллектуального развития. Роль высшего образования в создании такого общества трудно переоценить. Во-первых, в системе высшего образования происходит подготовка высококвалифицированных специалистов, что является определяющим фактором экономического роста и социального прогресса. Во-вторых, высшая школа предопределяет направления общественного развития посредством внедрения научных идей. В-третьих, высшая школа оберегает и поддерживает культурный уровень, интеллект и духовность общества.

Приоритетность и значимость системы высшего образования не требует широкой аргументации. По мнению Ж.Аллака - эксперта ЮНЕСКО - система образования является решающей предпосылкой устойчивого экономического развития, мощным фактором этического развития общества, играет ключевую роль в технологических преобразованиях, содействует демократии и равенству в обществе, обеспечивает процесс социокультурных изменений, оказывает огромное влияние на экологическое развитие, улучшение здоровья населения и т.д.4 Высшее образование играет ключевую роль и в подготовке населения к информационному веку - оно позволяет повысить информационную и компьютерную грамотность, способствовать внедрению новых технологий в повседневную жизнь людей.

Современная российская экономика характеризуется особым динамизмом, чрезвычайной сложностью и противоречивостью развертывающихся в ней процессов. Отечественная экономика в настоящее время - это экономика переходного типа. В период перехода к рыночным отношениям, осуществления структурной перестройки экономики и становления рыночных институтов роль и значение социальной сферы резко возрастает. Наиболее ценным ресурсом социально-экономического развития являются люди, их образовательный и квалификационный потенциал. Качество жизни зависит от умения человека адаптироваться в новых условиях хозяйствования, а произойдет это тем успешнее, чем при прочих равных условиях выше физические, духовные возможности и образованность человека.

В настоящее время не только в России, но и во всем мире наблюдается кризис системы образования. Это связано с наступлением нового этапа развития цивилизации перехода к постиндустриальной цивилизации, связываемого с принципиальным увеличением доли лиц получивших высшее образование. Технический прогресс последних десятилетий привел к практически полной замене неквалифицированного человеческого труда машинным. В новой экономике осталось мало места для человека без высшего образования.

Основной характеристикой современной эпохи является формирование новой экономики - экономики, построенной на знаниях. Эксперты выделяют следующие новые тенденции развития высшей школы: - увеличение масштабов высшего образования, обусловленное возрастанием роли науки; - массовизация высшего образования, стремительный количественный рост студентов вузов, диверсификация высшего образования по институциональным формам, уровням и содержанию; - автономизация институтов высшего образования, либерализация взаимоотношений между правительствами и сектором высшего образования; - снижение уровня государственного финансирования высшего образования и интернационализация высшего образования.

Системный подход к анализу состояния и перспектив развития высшего образование в России предполагает анализ как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на развитие данного института. К внешним факторам относится, во-первых, технологическая революция, определившая развитие информационного общества, предъявляющего новые требования к человеку, и, соответственно, к системе образования. Необходимо учитывать и стратегические задачи России - вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) и присоединение к Болонскому процессу. Выполнение обоих этих задач влечет за собой необходимость коренного реформирования системы образования согласно западным требованиям к качеству образовательного процесса .

Современные модели дистанционного образования

Анализ социально-экономической эффективности дистанционного образования, основанного на ИКТ, является на сегодняшний день важной задачей исследований в области экономики образования. Однако следует учитывать тот факт, что в системе дистанционного образования сосуществуют различные виды и типы учреждений ДО. Для того, чтобы иметь возможность изучить эффективность дистанционного образования в современном обществе необходимо проанализировать само понятие ДО, а также существующие на сегодняшний день технологии и модели ДО.

В предыдущем параграфе мы сформулировали определение ДО в целом. Для понимания сущности данного явления проанализируем содержание терминов «технология обучения» и «дистанционные технологии».

Подробное исследование истории происхождения и развития термина «технология обучения» было проведено российским социологом Н.В. Масловой . Глубокий анализ эволюции определения и сущности понятия «технология обучения» осуществлен также Т.С. Назаровой, Ю.С. Руденко и Э. К. Коротковым, Н.А. Панариной, которые выделили исторические аспекты, этапы развития, сущность, и тенденции развития данных технологий применительно к традиционным системам обучения . Определение Н.А. Панариной представляется наиболее удачным: «технология обучения» - способ реализации заданного содержания обучения, с помощью упорядоченной и целесообразной совокупности методов, средств и форм обучения способных к тиражированию, т.е. к воспроизведению в условиях типовых образовательных учреждений при необходимом и достаточном минимуме материальных средств и людских ресурсов.

С позиций данного определения уточним понятие «дистанционные технологии обучения». Для начала рассмотрим наиболее известные трактовки дистанционных образовательных технологий. Обратимся, например, к федеральному закону № 11 -ФЗ от 10 января 2003 п.25: «Под дистанционными образовательными технологиями, понимают образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) и не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника» . Достаточно типичное определение рассматриваемых технологий дает М.П. Карпенко: «методы обучения, использующие быстро совершенствующие средства информатизации и телекоммуникации...»

Таким образом, под «дистанционными технологиями обучения» далее понимаются образовательные технологии, базирующиеся преимущественно на новейших информационных и телекоммуникационных средствах, обеспечивающих возможность оперативной и непрерывной модернизации содержания учебных дисциплин, а также отвечающих потребностям конкретного обучающегося.

В «Методике применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации» 2002 года перечислены в качестве дистанционных образовательных технологий кейсовая технология, интернет-технология, телекоммуникационная технология, трактуемые как технологии доставки учебных и учебно-методических материалов и информации. "Кейсовая технология" состоит в том, что учебные материалы упаковываются в кейс (коробку, контейнер или файл) и, как правило, традиционной или электронной почтой отправляются и/или выдаются «на руки» потребителю. Понятия "Интернет-технологии" и "телекоммуникационной технологии" определяются как технологии передачи (доставки, трансляции) информации через Интернет или другие средства телекоммуникации (спутник, телевидение, телефон и т.д.).

Применение ИКТ в дистанционном обучении - необходимый элемент обеспечения современного учебного процесса на расстоянии. Различные формы, или модели организации дистанционного образования, отличающиеся, в частности, формой использования различных средств доставки, как правило, предполагают тем не менее применение большинства из этих средств, то есть являются в этом смысле смешанными. Например, студенты Современной гуманитарной академии, посещающие групповые занятия в специально оборудованных телецентрах у себя в районе (телевизионная трансляция как средство доставки), получают также — по почте, или в сетевом учебном центре — комплект учебно-методических и контрольно-аттестационных материалов для самостоятельных занятий (доставка "кейсовым" способом), и консультации через сеть Интернет (IP-helping).

Экономические критерии эффективности высшего образования

Исследование эффективности высшего образования есть анализ связи между достигнутым в итоге обучения результатом и использованными ресурсами (временными, человеческими, материальными). Результат образовательной деятельности - это качество образования. Вопросы оценки качества образования поднимаются в большом количестве современных работ по педагогике87, однако наиболее обстоятельно это понятие обобщено в стандарте ИСО-8402 Международной организации по стандартизации (ИСО) «Управление качеством и обеспечение качества». В данном документе дано следующее определение качества: «Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности» . Качество образования должно определяться потребителями: «потребитель должен получить то, что хочет, когда он этого хочет и в той форме, в какой он хочет» .

Качество подготовки специалиста зависит от качества преподавателей, качество средств обучения и т.д. Оценить его можно через востребованность выпускников вуза на рынке труда или через удовлетворенность выпускников результатами полученного образования. Это наиболее сложно формализуемый индикатор, поскольку критерии необходимого качества в традиционном образовании и ДО различны. Необходимо отметить, что многочисленные исследования качества ДО говорят об отсутствии каких-либо существенных различий между качеством подготовки выпускников традиционной и дистанционной систем обучения. Так, можно привести выводы, полученные Томасом Расселом в его работе «Феномен отсутствия существенного различия» при исследовании 248 исследовательских отчетов и статей, касающихся качества подготовки при ДО с использованием ИКТ и традиционного обучения показали их неразличимость91. Большинство исследователей согласны в том, что в данном аспекте эффективность образования зависит «не столько от типа используемых технологий, сколько от качества педагогической работы по применению этих технологий для решения собственно образовательных задач»92. В реальной практике образования в настоящее время качество подготовки оценивается традиционным способом посредством экзаменационных оценок, и результаты практического ДО в СГА, МГУЭСИ и др. российских вузах, реализующих дистанционное обучение, подтверждают это заключение.

Высокий приоритет развития дистанционного образования для государства связан с необходимостью массовизации высшего образования для эффективного внедрения экономики знаний. Возможности охвата большей части населения системой дистанционного образования значительно превышают возможности традиционных вузов. Так, в Современной гуманитарной академии в настоящее время на 4 курсах (бакалавриат) обучается более 174 тысяч студентов - то есть в 5 раз больше, чем в крупнейшем традиционном вузе России - МГУ (более 17% студентов всех негосударственных вузов РФ). Средний набор в СГА составляет 40 тысяч студентов в год. При этом повышение количества студентов не ведет к росту расходов на их обучение. С этим напрямую связана экономическая эффективности вложения средств в дистанционное образование для вуза, о которой пойдет речь ниже.

Массовизация высшего образования является положительным фактором в развитии государства не только с точки зрения строительства информационного общества и экономики знаний. В настоящее время высшее образование можно назвать производящей отраслью. Считается, что развитые страны получают на один доллар, вложенный в систему высшего образования, получают 6 долларов прибыли93. По оценкам экспертов94 за счет высшего образования эти страны получают 30% национального дохода. Зарубежными учеными было установлено, сколько валового внутреннего продукта производят работники трех образовательных групп, имеющих суммарное образование 10.5 лет, 12.5 и 14.5 лет. Оказалось, что третья группа лиц производит более 50%) валового внутреннего продукта. Подобные исследования проводились в России и показали, что работники с образованием в 14.5 лет, которые составляют 24% от общего числа трудоспособного населения, производят 56% прибавочной стоимости.

Оценка выделенных критериев эффективности высшего образования: опрос экспертов

Традиционная система образования полностью удовлетворяла социальный заказ индустриального общества, и продолжает с успехом справляться с этой задачей и сегодня. Однако в условиях стремительного распространения ИКТ к системе образования предъявляются новые требования. От того, насколько эффективно современная система образования сможет справиться с новыми задачами, зависит успех вхождения нашей страны в глобальное информационное общество, основанное на экономике знаний.

Одним из наиболее перспективных направлений развития высшей школы сегодня является развитие дистанционного образования. Однако социально-экономическая эффективность дистанционного образования до сих пор комплексно не анализировалась. Во второй главе данной работы был предложен подход, позволяющий оценить эффективность образования по системе индикаторов. В ходе анализа социально-экономической эффективности высшего образования было выделено 13 критериев эффективности: стоимость, размер заработной платы после окончания вуза, востребованность выпускника на рынке труда, возможность образования взрослых и пожилых людей, возможности предоставления образовательных услуг людям из различных социальных слоев, территориальный охват как возможность преодоления поселенческого неравенства, возможность реализации принципов непрерывного образования, прирост социального капитала обучаемого, предоставления учащимся физического доступа к ИКТ, уровень компьютерной подготовки обучаемых, обучение навыкам работы с информацией, система вовлечения в электронный мир и воспитание культуры поведения в электронном пространстве. Эти критерии легли в основу сравнения эффективности дистанционного и традиционного высшего образования.

Для оценки выделенных критериев эффективности высшего образование в 2005 году под руководством и при участии автора был проведен опрос экспертов: специалистам в области образования, в области экономики и социологии образования, а также исследователям информационного общества предлагалось оценить каждый из выделенных критериев и добавить собственные (Анкету эксперта см. Приложение 1). Было опрошено 15 респондентов. Опрос проводился методом анкетирования по электронной почте, что позволило привлечь к исследованию широкий круг экспертов.

В качестве экспертов выступили специалисты в области экономики и социологии образования (директор Центра статистики и мониторинга образования Института статистических исследований и экономики знаний ГУ ВШЭ к.э.н. Ковалева Н.В.; Руководитель группы «Образование и личность» Института социологии РАН Пронина Е. И.; Старший научный сотрудник группы «Образование и личность» Института социологии РАН, ученый секретарь Московского отделения Российского общества социологов Колесникова Е.Ю.; Исполнительный директор Общества защиты прав потребителей образовательных услуг, директор НИИ социологии образования и психологии обучения СГА к.с.н. Чмыхова Е.В.; Директор Центра экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, директор Центра образовательной политики ГУ ВШЭ к.э.н. Клячко Т.Л. и др.), специалисты в области образования - практикующие преподаватели кафедр со стажем работы от 40 лет (Панферов К.Н. - д..ф.н., к.э.н., действительный член Русской академии, заслуженный работник культуры РФ, профессор Государственного технического университета гражданской авиации, стаж работы в вузе 42 года; Романовский Н.В. - д.и.н., профессор, стаж работы в вузе 41 год; Егорычев А.А. - д. ф-м. н., профессор МГСУ, стаж работы в вузе 40 лет, декан факультета 7 лет; Лифанов И.К. - д. ф-м. н., профессор, стаж работы в вузе 42 года, заместитель председателя научно-методического совета по математике при министерстве образования и науки РФ), а также исследователи информационного общества (Начальник отдела предпроектных работ Центра разработки и внедрения информационных систем Министерства информационного развития республики Молдова. Один из авторов концепции создания в РМ "Электронного правительства", развития информационного общества Горбатков СВ., Эксперт Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", член Координационного совета Партнерства для развития информационного общества на Северо-Западе России, Участник проектов РФФИ, ИНТАС, ФЦП "Электронная Россия", ФЦП "Развитие единой образовательной информационной среды" в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя, Лауреат конкурса "Образование в Рунете: Всероссийский конкурс образовательных ресурсов Интернета" 2002 года, к.ю.н. Наумов В.Б.; Эксперт программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель Орловского регионального отделения ФКЦБ России по Воронежской области, к.ю.н Ефремов А.А., и др.). Полный список экспертов представлен в таблице 1, Приложение 1.