Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) Валиев Шамиль Зуфарович

Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект)
<
Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект)
>




Валиев Шамиль Зуфарович. Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования (Федеральный и региональный аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2002 323 c. РГБ ОД, 71:03-8/235-5

Содержание к диссертации

Введение 4

РАЗДЕЛ I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ УСЛУГ

ОБРАЗОВАНИЯ 19

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ МЕСТА
ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ
19

  1. Значение и роль образования в экономической динамике воспроизводства 19

  2. Непрерывное производство и непрерывное образование в развивающейся экономике 32

* 1.3. Современное состояние рынка услуг и модели образования в

условиях транзитивной экономики 44

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА УСЛУГ
ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
......60

2.1. Образовательная услуга: характерные признаки, тенденции,
деформации 60

2.2. Механизм функционирования рынка услуг 73

: * 2.3. Организационно-экономические факторы государственного

регулирования и реформирования национальной модели высшего

образования 90

РАЗДЕЛ II. ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ

I ЭКОНОМИКИ 105

| ГЛАВА 3. РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В

ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 105

3.1. Основные институциональные и структурные преобразования на
федеральном и региональном уровнях 105

3.2. Экономический механизм и направления коммерциализации в
системе подготовки квалифицированных специалистов 121

3.3. Основные элементы концепции развития вуза 135

ГЛАВА 4. ВЫСШАЯ ШКОЛА-ВАЖНЕЙШАЯ ПОДСИСТЕМА

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 149

  1. Формирование конкурентоспособной учебно-методической системы в вузе — гарантия качества образовательной услуги 149

  2. Организация и эффективность научно-исследовательской деятельности в государственных и коммерческих вузах 165

  3. Создание современной системы непрерывного образования вузовских кадров («образование для образования») 181

% ГЛАВА 5. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

ЭФФЕКТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 197

  1. Методологические и методические основы расчета баланса доходов-расходов и стоимости образовательной услуги 197

  2. Экономическая эффективность организации дистанционного обучения > 213

  3. Моделирование решений абитуриентами выбора вуза и специальности 226

Заключение 240

Список литературы 276

Приложения 299

Список сокращений 322

Введение к работе

Проблема повышения эффективности общественного производства путем обеспечения высококвалифицированными кадрами остро встала при переходе мировой экономики к постиндустриальным основам. Неизбежная вовлеченность страны в международное разделение труда в условиях глобализации стала приобретать деформированные формы, постепенно превращая ее в сырьевой придаток индустриально развитых государств.

Причин этому много. Достаточно назвать такую, как транзитивность, которая порождает экономическую нестабильность, отток специалистов высокой квалификации в другие страны, неадекватное распределение бюджетных средств, принцип остаточного финансирования социальной сферы, резкое падение уровня жизни. К сожалению, государство не придает должного значения и роли высшей школы в системе обеспечения национальной безопасности и повышении благосостояния общества.

Экономическая политика на макро- и микроуровне, проблемы финансовой стабильности и экономических преобразований определяются эффективным социальным управлением. Оно предполагает стратификационное изменение общества в соответствии с требованиями времени, формирование конкурентоспособного рынка образовательных услуг в целом, высшей школы в частности.

Обеспечение институциональной перестройки общества невозможно осуществить только законодательными методами, требуются социально-экономические и политические реформы, касающиеся в том числе системы высшего образования.

Это обусловлено тем, что высшая школа не только обеспечивает эффективную систему обучения, но и представляет собой один из важнейших социальных институтов, который как зеркало отражает всю

трансформацию общественных процессов. В стенах высших учебных заведений у студентов формируются определенные политические убеждения и пристрастия, эстетические вкусы и идеалы, моральные нормы и ценности. Содержание и направленность этих составляющих во многом зависит от качества образования. Специалисты, которых готовит высшая школа, внедряя в жизнь эффективные технологии и методы управления, оказывают воздействие на все сферы жизнедеятельности общества, обеспечивая экономический рост страны.

Только таким способом может осуществляться действительное институциональное преобразование общества. В Положении Центра стратегических разработок отмечено: «Образовательная сфера развитых стран стала стратегической точкой их роста в будущем столетии. Мировой опыт показывает, что только опережающее развитие образования формирует инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает технологический прорыв» 1.

Необходимость разработки методологических и методических подходов к развитию системы высшего образования, обеспечивающих экономический рост на федеральном и региональном уровнях, определили выбор и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблемы формирования системы эффективного образовательного процесса волновали людей во все времена. Однако в период постиндустриального развития общества, глобализации и революции в информационных технологиях, вопросы обеспечения качественного образовательного уровня работников приобретают особую актуальность.

Стратегия для России: образование // Стратегия развития РФ до 2010 г. / Фонд «Центр стратегических разработок» — С. 1.

Важно отметить, что изменение концептуальных подходов к высшей школе прежде всего нашло отражение в программах, разрабатываемых на государственном уровне, в трудах многих исследователей, занимающихся проблемами высшего профессионального образования (Э. Б. Аткинсон, Н. М. Багров, Е. Н. Богачев, Г. П. Журавлева, М. М. Мусарский, М. И. Скаржинский, Л. С. Тарасевич, М. Ходорковский).

В результате стало меняться отношение к сущности и содержанию образования вообще и высшему - в частности, на всех уровнях управления. Система образование для «избранных» постепенно должна превратиться в непрерывное образование для всех.

Широко обсуждаемая научными кругами различных стран, проблема непрерывного образования исследуется и российскими учеными (В. С. Баженовой, В. Н. Скворцовым, В. Г. Онушкиным, В. В. Чекмаревым).

Фундаментальные идеи, на основе которых развиваются современные теории образования, — теория «человеческого капитала» и концепция обучающейся организации, - разработаны в трудах экономистов Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуэна, М. Педлера, Дж. Бургоин, Т. Бойделла и других. Эти проблемы исследовали такие специалисты, как В. И. Басов, В. С. Гойло, А.В. Дайновский, А. И. Капелюшников, В. В. Клочков, В. П. Корчагин,

B. И. Марцинкевич, В. Б. Супян, А. О. Семенов.

В период реформирования общества эта тема получила дальнейшее развитие: вышел ряд научных работ, которые не только ставили проблему, но и развивали тему, переведя ее из области теории в практику. Можно выделить работы таких экономистов, как С. Валентей, А. И. Добрынин,

C. А. Дятлов, М. М. Критский, С. А. Курганский, Л. Нестеров, С. А. Ленская,
В. И. Марцинкевич, Р. М. Нижегородцев, Е. Д. Цыренова, В.В. Чекмарев и
другие.

Социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, оказавшие во многом негативное влияние на отечественную высшую школу,

привели к необходимости разработки новых подходов к формированию
высокоэффективного и конкурентоспособного рынка образовательных
услуг. Вслед за зарубежными исследователями Ф. Котлером,
Дж. Ю. Стиглицем, методологические основы формирования рынка
образовательных услуг, прикладные вопросы его функционирования стали
исследовать отечественные специалисты (В. Н. Андреев, И. В. Ильинский,
Н. П. Литвинова, А.П. Лунев, А. Е. Медведева, О. А. Осодоева,

Н. М. Рассадин, Е. М. Скаржинская, Т. Н. Софьина, А. О. Ченцов, В. В. Шереметьева).

Вместе с тем, несмотря на разнообразные научные подходы и школы, вскрывающие сущность, структуру, вопросы эффективности образовательного процесса, следует отметить, что проблемы функционирования, развития и регулирования высшего профессионального образования, далеки от решения, а отдельные вопросы - еще не поставлены или находятся в стадии формулировки.

В этой связи актуальными являются:

- проблемы разработки концепции, теории и прикладных программ
организации работы высших учебных заведений;

- вопросы государственного управления и регулирования высшей школой;

- вопросы формирования государственных и коммерческих систем
финансирования вуза;

- проблемы повышения конкурентоспособности отечественной высшей
школы на мировом рынке образовательных услуг..

ГИПОТЕЗА: формирование концептуальных основ

функционирования и управления высшей школой позволит повысить эффективность экономики за счет роста квалификации совокупного работника.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в

разработке методологических и методических основ повышения эффективности функционирования и управления высшей школой в транзитивной экономической системе.

Учитывая степень разработанности проблемы и цель исследования, были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

проанализировать методологические подходы к оценке роли образования в экономическом и социальном развитии общества и его трансформациях в современную эпоху;

определить место и роль непрерывного образования в высшей школе, показать взаимосвязь непрерывного производства и непрерывного образования;

проанализировать современное состояние рынка образовательных услуг, раскрыть экономическое содержание обучения и образования, установить изменение их роли в процессе формирования совокупного работника в условиях информационной революции;

выявить характерные черты образовательной услуги высшей школы;

исследовать механизм и сформулировать определение рынка услуг высшей школы, проанализировать его государственное регулирование с целью повышения эффективности использования рыночных и нерыночных механизмов в сфере образования;

исследовать функциональный и финансовый механизм управления вузами на федеральном и региональном уровнях, определить пути его совершенствования;

уточнить основные характеристики функционирования вуза, исследовать внебюджетную деятельность государственных вузов и наметить пути расширения поля коммерциализации вузовской деятельности;

обосновать направления путей повышения эффективности высшего образования и предложить формы финансового обеспечения вузов как на

федеральном, так и региональном уровнях;

разработать конкретные меры по организации непрерывного образования вузовских кадров;

раскрыть эффективность организации дистанционного обучения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система высшего образования в ее функциональной специфической определенности как фактор долгосрочного повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, улучшения использования трудовых ресурсов на федеральном и региональном уровнях и, как следствие, укрепление социально-экономических и политических основ общества.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: институциональные, структурные преобразования и управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы высшего образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ разработка методологических и методических основ повышения эффективности функционирования и реформирования высшей школы в транзитивной экономической системе на уровне федерации и региона.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА заключается в системном подходе к исследованию проблем высшей школы и разработке рекомендаций по совершенствованию рынка образовательных услуг и деятельности вузов. В диссертации использовано сочетание макро- и микроэкономического анализа. В результате появилась возможность синтезировать модели организации функционирования высшей школы на государственном, отраслевом, региональном уровнях, а также вскрыть проблемы формирования конкурентоспособной базы для эффективной работы отдельных вузов. При разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности вуза

использовались следующие методы: матричный, стратегического планирования, портфельного анализа.

В процессе исследования использованы: монографическая и учебная литература, статьи в научно-практических и статистических сборниках, периодической печати, опубликованные на русском и иностранных языках; государственные нормативные акты, касающиеся вопросов образования; проект программы «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 г.» и другие документы, регламентирующие деятельность системы образования в России и Республике Башкортостан; источники и материалы, размещенные на сайтах Интернет; приведены некоторые результаты научных исследований, которые автор проводил в 1997-2001 гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ВКЛАД АВТОРА в исследование заключается в следующем:

предложены новые методологические подходы к обоснованию научной концепции и оценке роли непрерывного образования в обеспечении стабильного экономического и социального развития общества. Доказано, что в условиях становления новой экономики обучение и повышение квалификации работника становится адекватным элементом воспроизводственного процесса. Такой подход позволил сформулировать новое направление экономической науки и решить комплекс прикладных проблем реформирования образовательной модели общества;

проанализировано различие между обучением, дающим набор знаний и инструментов и образованием, представляющим технологию их использования. В общей и секторальной структуризации макроэкономической системы выделен сектор образования как самостоятельная подсистема хозяйствования и производства услуг образования;

разработана концепция формирования федерального и регионального рынков услуг высшего образования. Уточнено определение

рынка услуг образования, который представляется сложной системой отношений и конкурентных связей государства, предприятий и граждан по поводу подготовки специалистов, отвечающих требованиям развития производительных сил с учетом современных инновационно информационных технологий;

впервые обоснована сегментация рынка услуг образования, включающего услуги довузовского, вузовского и послевузовского образования;

раскрыт характер услуги высшего образования как специфического товара. В качестве продукта сферы образования, она обладает отличительными чертами: неосязаемостью, неотделимостью от источника предоставления услуги, непостоянством, эффектом накопления, отсутствием права собственности, сложностью нормирования;

обосновано положение о том, что высшая школа в условиях рынка гармонично вписывается в единую систему непрерывного образования, обеспечивая конкурентоспособный уровень подготовки специалистов, соответствующий современной ступени глобализации экономики и свободной миграции рабочей силы;

исследованы и предложены пути совершенствования функционального и финансового механизмов управления вузами на федеральном и региональном уровнях;

разработана модель финансирования вузовских структур за счет государственных, региональных средств, спонсорских источников, развития коммерциализации обучения и вузовской науки. Сформулированы и даны рекомендации по расширению поля коммерциализации вузовской деятельности;

предложен механизм управления затратами в системе подготовки кадров высшего образования и балансовая модель для определения стоимости образовательной услуги с учетом специфики вуза;

исследованы проблемы формирования и развития системы дистанционного обучения, выделена ее трактовка в широком и узком смысле слова, определены принципы построения и функционирования системы дистанционного обучения в условиях транзитивной экономики;

проанализирован сложный социально-психологический процесс принятия абитуриентом решения о выборе вуза, выявлены основные показатели, влияющие на это решение. Предложены меры, которые может принять вуз при работе в сегменте потенциальных учащихся;

разработаны методические основы повышения эффективности высшего образования. Показано, что непрерывное образование, вызванное необходимостью приспособления человека к быстроизменяющимся, новым технологиям, привело к несостоятельности прежних систем обучения. В этой связи обоснована объективная необходимость перехода от «обучения профессии» к «обучению учиться», что требует изменения всех обучающих технологий, перестройки сознания педагогов и учащихся.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в следующем:

анализ проблем существующей системы высшего образования, достижений и недостатков отечественной и зарубежной высшей школы позволили разработать комплекс мер по корректировке модели образовательного процесса на современном этапе реформирования;

обосновано положение о том, что общая структура системы непрерывного образования может быть разделена на две подсистемы: общего и профессионального образования. Общее образование, являясь обязательным для всех граждан страны, включает дошкольное образование, начальную школу и общее среднее образование. Профессиональное образование подразделяется на среднее специальное образование, высшую школу и корпоративное обучение;

предложено разделение высших учебных заведений на университеты и академии, что должно упорядочить управление и финансирование системы высшего образования, повысить его эффективность;

доказано, что рынок высшего образования является стратегически важным для общества, следовательно, должен в определенной мере контролироваться и регулироваться общефедеральными и региональными органами управления образованием;

определен статус потенциальных инвесторов высшей школы в лице государства, предприятий, организаций, частных лиц, выявлена зона интересов (участия) каждой из этих сторон;

доказано, что любой вуз может использовать для своего воспроизводства . как прямое финансирование, так и частные инвестиционные средства; определены пути и методы их привлечения;

разработаны рекомендации, которые следует учитывать при формировании концепции финансирования вуза, выявлены ее стратегическая и тактическая составляющие;

обоснована необходимость и разработаны предложения по развитию системы повышения квалификации менеджеров, профессорско-преподавательского состава и научных работников в вузе («образование для образования»);

предложена система мер по формированию и поддержанию учебно-методической и технической базы обучения, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. Проведена градация необходимой учебно-методической базы, применяемой при различных видах, формах и методах обучения;

обоснована необходимость восстановления и развития научно-исследовательского сектора вуза, предложены пути и методы внедрения научно-исследовательской деятельности в процесс обучения и работу

преподавательского состава, а также возможности реализации продукта научных исследований;

— разработаны методологические подходы к определению размера
оплаты за обучение и выявлены ее источники. Разработана методика
определения стоимости обучения в вузе и послевузовском образовании.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, научных сессиях:

Научная сессия Академии труда и занятости «Методологические аспекты формирования и использования человеческого капитала». СПб., 9-10 сентября 1999 года;

Научно-практический семинар «Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия». Сочи, Кубанский государственный университет, 7-12 февраля 2000 года;

Научная конференция «Гуманитарное образование: традиции и новации». СПб., Гуманитарный университет Санкт-Петербурга, февраль 2000 года;

Научно-практическая конференция «Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы и перспективы». Уфимский технологический институт сервиса, ноябрь 2000 года;

Международная конференция «Система методов и рычагов регулирования социально-экономических процессов». СПб., Институт управления и экономики, май 2000 года;

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования». Иркутская государственная экономическая академия, 24-25 мая 2001 года;

Научно-практическая конференция «Риски в экономике: формы

проявления, методы оценки и адаптации». СПб., Институт управления и экономики, 30 мая 2001 года;

— Региональная научно-методическая конференция «Образование в высшей школе: современные технологии, проблемы и перспективы развития». Уфимский технологический институт сервиса, 25 октября 2001 года.

Результаты исследования использованы при разработке концепции реформирования высшего и среднего профессионального образования Республики Башкортостан, также нашли отражение в публикациях в научных сборниках, центральных, республиканских средствах массовой информации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

включают в себя 4 монографии, 24 статьи и тезисы общим объемом 55,4 печатных листа (из них личный вклад - 50,5 п.л.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация включает в себя введение; два раздела, объединяющих пять глав и пятнадцать параграфов; заключение; список литературы и приложения.

В первом разделе «Вопросы теории развития услуг образования» автором проанализированы методологические проблемы оценки места и роли образования в развитии экономической системы.

Исходным моментом процесса познания является определение и характеристика объекта исследования. В вопросе, который анализировался нами, в качестве объекта выступает система высшего образования в ее функциональной специфической определенности. Она есть фактор долгосрочного повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, улучшения использования трудовых ресурсов и, как итог, укрепления социально-экономических основ общества.

Подобная постановка вопроса предполагает необходимость решения следующих проблем:

- определение места и роли высшего образования в системе общественного
производства;

- выявление характера и значимости его влияния на социальные и
экономические процессы, происходящие в обществе.

Общая логика исследования построена нами на основе анализа проблемы в диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного. Это позволило выделить три стороны исследования отношений, складывающихся в сфере высшего образования.

Первая ступень исследования высшего образования - это изучение его на уровне общего. Оно должно быть направлено на изучение компонентов отношений, складывающихся в процессе высшего образования в целом. Следовательно, компоненты его составляющие, являются общими для всех организационных и общественных форм.

В соответствии с этим положением, в первой части настоящего исследования мы рассматриваем методологические вопросы теории развития услуг образования.

Изучение роли системы образования в общественном воспроизводстве, взаимосвязи и взаимозависимости непрерывного производства и непрерывного образования позволяет проанализировать современное состояние рынка образовательных услуг и, соответственно, выявить основные направления его развития в условиях транзитивной экономики.

Вторая ступень исследования системы высшего образования, которому посвящены следующие главы нашей работы, — это изучение проблем образования на уровне особенного, то есть вычленение высшего образования в качестве определенно сущностной формы.

Таким образом, появляется возможность рассмотреть образовательные отношения, возникающие только в сфере высшего образования, либо преломляющие их общие характеристики через специфику данной сферы.

Во второй главе анализируются проблемы формирования и регулирования рынка услуг высшей школы, рыночных отношений, складывающихся в сфере образования.

Для этого в настоящей работе проведен анализ образовательной услуги и определено ее место на рынке услуг высшего образования, а затем рассмотрена роль государства в регулировании системы высшего образования.

Третьей логической ступенью стало исследование системы высшего образования на уровне единичного, то есть исследование конкретных типов, видов, форм высшего образования. Это, в свою очередь, позволило рассмотреть особенности отношений, возникающих в рамках отдельных элементов системы высшего образования. Именно на этом уровне сегодня существует наибольшее количество проблем, от решения которых зависит интенсивность и качество социально-экономических реформ.

Для того чтобы систематизировать их и попытаться найти решение для некоторых, в третьей главе анализируются основные направления развития высшей школы и выявляются наиболее непротиворечивые и эффективные из них. Поскольку сегодня одним из самых дискутируемых научной общественностью и гражданами является вопрос коммерциализации образования, нами предложена концепция развития вуза с использованием как государственных, так и коммерческих источников финансирования высшей школы.

Определение «болевых точек» внутривузовской системы привело к необходимости акцентировать внимание в четвертой главе на трех моментах: учебно-методической базе высшего образования, развитии научно-исследовательского сектора в вузе, недостаточно представленной в

научной и методической литературе проблеме создания эффективной системы непрерывного «образования для образования».

Вопросы анализа организации высшей школы потребовали исследования развития и эффективности различных форм получения высшего образования, чему посвящена заключительная глава нашего диссертационного исследования. В ней мы подробно остановились на проблемах развития одного из наиболее демократичных и эффективных способов образования — дистанционном обучении. Отдельно рассматриваем важный, но малоисследованный аспект конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг, касающийся процесса принятия абитуриентом решения о выборе вуза.