Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения 11
1.1. Развитие рентных отношений и их влияние на оценку сельскохозяйственных угодий
1.2. Экономико-правовые аспекты использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения 24
1.3. Платность землепользования как важнейший фактор сельскохозяйственного производства 34
Глава II. Экономический механизм использования земель сельскохозяйственного назначения в современных условиях
2.1. Состояние и использование земельного фонда Астраханской области
2.2. Эколого-экономические условия использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения 53
2.3. Организационно-экономические подходы к использованию и оценке земель сельскохозяйственного назначения 65
Глава III. Совершенствование организационно-экономических условий использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения
3.1. Установление нормативной стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе земельной ренты
3.2. Совершенствование методических подходов к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения
3.3. Методические подходы к расчету показателей платности земле- пользования в аграрном секторе.
Выводы и предложения 128
Список использованной литературы 132
Приложения 149
- Экономико-правовые аспекты использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения
- Эколого-экономические условия использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения
- Организационно-экономические подходы к использованию и оценке земель сельскохозяйственного назначения
- Установление нормативной стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе земельной ренты
Введение к работе
Актуальность выбранной темы исследования. Земля, как и другие природные ресурсы, имеет важное экономическое и социальное значение, используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях. Особенное отношение к земельным ресурсам обусловлено тем, что земля является хранителем природных богатств, базисом для размещения всей инфраструктуры. В сельском хозяйстве земля помимо указанного является также средством производства. Вместе с тем, земельные участки ограничены и крайне чувствительны к возрастающему антропогенному воздействию. В этой связи рациональное использование земельных ресурсов становится сложной научно-технической и экономико-правовой задачей.
В настоящее время в Российской Федерации сложились экономически обусловленные предпосылки для проведения качественно новой политики в области земельных отношений. Такая ситуация обусловлена следующими основными причинами. Во-первых, анализ организационных составляющих экономического механизма использования земель показал, что налоговое бремя (отношение действующих ставок земельного налога к величине земельной ренты) по земельному налогу за земли сельскохозяйственного назначения выше, чем за земли городов, поселков и земель промышленности вне черты населенных пунктов.
Во-вторых, действующая система налогообложения земель сельскохозяйственного назначения не позволяет обеспечить необходимую полноту изъятия дохода в зависимости от местоположения и качества земель, неоправданно присваемого при использовании лучших земель.
В-третьих, дальнейшее применение существующего механизма использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения, включающее в себя индексацию действующих ставок земельного налога, одинаково затра- гивающую худшие и лучшие земли, нецелесообразно в силу того, что увеличение налогового бремени на малоценные земли повлечет рост рыночных цен на товары и услуги, так как рыночные цены формируются при использовании худших в качественном отношении земель.
Вышеуказанные проблемы не позволяют перейти на нормы налогообложения, способствующие наиболее рациональному и эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, без предварительного реформирования действующих ставок, что может вызвать серьезные возражения налогоплательщиков и, как следствие, снижение объема поступлений земельных и иных платежей. Решение перечисленных проблем требует совершенствования существующих и создания новых механизмов регулирования земельных отношений в Российской Федерации, в том числе системы земельного налогообложения и оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Вопросы, посвященные проблеме рентного налогообложения земель сельскохозяйственного назначения, их использования и экономической оценки, исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов. Вместе с тем наука не дает однозначного ответа на вопрос об определении земельной ренты, необходимости ее изъятия у сельскохозяйственного производителя, роли государства в повышении эффективности использования сельскохозяйственных земель различными хозяйствующими субъектами. Наличие теоретико-методологических разработок в этой области могло явиться мощным стимулом для развития аграрного сектора экономики Астраханского региона. Актуальность, экономическая значимость данного вопроса при недостаточной ее теоретической и практической разработке и обусловили выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, анализа экономических процессов, происходящих в аграрном секторе экономики, составить полную картину земельно-экономических тенденций в Астраханской области, разработать и обосновать теоретические и практические рекомендации по формированию методики совершенствования организационно-экономических условий использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Задачи исследования. В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие исследовательские задачи: раскрыть сущность и содержание подходов к проблеме определения экономического потенциала земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области; оценить состояние земельного фонда Астраханской области и перспектив его использования как фактора производства в аграрном секторе экономики региона; изучить зарубежный опыт и историко-правовой аспект современных российских земельных отношений и выявить основные тенденции развития сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях с целью их использования для формирования современной системы налогообложения земель сельскохозяйственного назначения; определить рентабельность сельскохозяйственного производства в современных условиях и долю участия земли как фактора производства на примере сельскохозяйственных земель Астраханской области с целью определения величины эффективной ставки земельного налога; проанализировать использование земельных платежей как инструмента земельной политики региона; сформировать методику определения общей массы земельной ренты и выкупной стоимости земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области.
Объектом исследования является аграрный сектор экономики Астраханского области, на который приходится 51,2% земельного фонда региона и около 60% экономически активного населения.
Предметом исследования работы является совокупность методических и практических вопросов повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях отсутствия сложившегося рынка земли.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики землепользования, налогообложения земель, опыт зарубежных, в том числе и бывших социалистических, стран по вопросам повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. В качестве методологического инструментария использованы методы системного и финансового анализов, а также экономико-математического моделирования. В работе широко использованы материалы статистического и аналитического мониторинга последних десяти лет, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти.
Эмпирическую базу исследования составляют данные статистической отчетности Госкомстата РФ и Астраханского областного комитета государственной статистики, материалы мониторинга земель Астраханской области, информация, опубликованная в периодической печати и компьютерной сети Интернет, оперативные сведения о поступлении земельных платежей Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Астраханской области.
Научная новизна данной работы состоит в следующем: систематизированы научные подходы к определению роли земельной ренты в создании прибыли сельскохозяйственных производителей с современных позиций на основе чего определена структура земельной ренты; определена структурная взаимосвязь номинальных и фактических периодических земельных платежей; предложено экономическое обоснование изъятия дифференциальной ренты первого рода в виде земельного налога в сельском хозяйстве, разработана схема определения его величины и на основе этого обоснована величина коэффициента капитализации, используемого при определении выкупной цены земель сельскохозяйственного назначения; проведен системный анализ факторов, опред проведен факторный анализ, который позволил выявить степень влияния ставки земельного налога и площадей, подлежащих налогообложению, на общую суммы земельных платежей; разработаны методические основы определения различных платежей за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и предназначенные для сельскохозяйственного производства; предложена методика определения общей массы земельной ренты и выкупной цены за земельные участки сельскохозяйственного назначения;
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики определения общей массы земельной ренты, ставки земельного налога и выкупной цены за земельные участки сельскохозяйственного назначения, учитывающей финансовое состояние аграрной отрасли и экономические условия развития региона в целом. Использование методических разработок позволит охарактеризовать экономический потенциал земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области, обозначить перспективы использования земель, создать механизм эффективного использования земель, учитывающий баланс интересов общества и конкретного сельскохозяйственного производителя.
Результаты проведенного анализа были использованы при оценке земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области в период 1995-2000 гг., а также при разработке нормативного документа, регламентирующего порядок установления ставок арендной платы за земли государственной собственности в Астраханской области.
Структура диссертации. Логика и цель исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 180 наименований, и 38 приложений.
В первой главе «Теоретические аспекты использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения» исследован круг вопросов, формирующих теоретическую базу диссертации. На основе обобщения различных точек зрения специалистов на природу возникновения земельной ренты, ее участие в создании общественного продукта и причины колебаний земельной ренты, в работе выделены основные этапы в развитии теории земельной ренты. Систематизация основных факторов, влияющих на величину земельной ренты, ее колебания в течение времени, и позиций исследователей относительно необходимости изъятия земельной ренты через систему земельного налогообложения позволила более эффективно проанализировать преобразования земельно-правовых отношений в Российской Федерации и за рубежом и дать им свою оценку.
Вторая глава - «Экономический механизм использования земель сельскохозяйственного назначения» - посвящена анализу основных тенденций, происходящих в сельском хозяйстве, и использованию системы земельного налогообложения как инструмента земельно-аграрной политики региона на современном этапе. По результатам исследований, произведенным во второй главе, автор делает следующие выводы. Во-первых, земельная рента, рассчитанная в зависимости от фактической урожайности в условиях, когда большая часть продукции скрывается субъектами сельскохозяйственного производства, будет занижена, а, следовательно, будут занижены и ставки земельного налога и арендной платы.
Во-вторых, определение земельной ренты по урожайности только ведущей сельскохозяйственной культуры неприемлемо для регионов со значительно диверсифицированным сельскохозяйственным производством.
В-третьих, несмотря на существенные формальные различия, существующие методы расчета земельной ренты имеют общий принципиальной не- достаток - коэффициенты, характеризующие нормативную эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения, определяются экспертным путем и являются субъективными.
Третья глава — «Совершенствование организационно-экономических условий использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения» автором предложена методика определения общей массы земельной ренты, создаваемой в сельском хозяйстве, посредством определения макроренты. Приведены результаты расчета совокупной массы дифференциальной земельной ренты первого рода на территории Астраханского региона. Стоимость сельскохозяйственных угодий земель сельскохозяйственного назначения определена путем капитализации ежегодных денежных потоков, получаемых от земли как фактора производства.
Экономико-правовые аспекты использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения
Первой земельной реформой, проводившейся на территории Российской Федерации, можно считать писцовые межевания. Суть тех преобразований, совершавшихся на фоне становления Российского государства, заключалась в описании и обозначении на местности границ земельных владений межевыми знаками. Необходимость проведения первой реорганизации была вызвана следующим. Обширные незаселенные пространства требовали своего заселения, что вынуждало князей раздавать подданным крупные земельные участки и льготы тем из них, кто привлекал на эти участки население из чужих областей.
Земля давала возможность утвердить свое могущество путем раздачи своим подданным во временное владение земельных участков за службу -поместий, которые, в свою очередь, с течением времени также становились вотчинами. В последствии возник дефицит в населенных и хорошо защищенных от внешних врагов землях. Стали происходить междоусобицы между вотчинниками и новопоместными людьми. Появилась необходимость в упорядочении владения землей посредством земельных преобразований, инструментом которых и стали писцовые межевания. Помимо установления законности владения земельной собственности и определения границ землевладений писцовые межевания преследовали и другие цели: предупреждение расхищения казенных и частновладельческих земель и возможность вернуть в казну или продать всю незаконно захваченную земельную собственность.
С конца XV века, когда появилось поместье как специфическая разновидность феодальной земельной собственности, возникла необходимость в оценке земли. Главной отличительной чертой оценки земельной собственности в России вплоть до середины XIX века являлась оценка земли с прикрепленным к ней зависимым крестьянством. В процессе оценки земли создавались писцовые книги - аналоги современных кадастров, хотя в качестве кадастров они имели ряд специфических черт. Например, их целью являлось определение тяглоспособности землевладельцев и величины налогообложения; измерялось только одно поле пашни из трех, а площади двух остальных приравнивалась к площади измеренного; сенокос иногда измерялся, однако его продуктивность обычно указывалась количеством копен сена; лес измерялся как пашня, давно заросшая лесом.
Земельные отношения крестьянства XVI века до поземельного закрепления крестьян были схожи с западноевропейскими. Крестьянин после окончания всех полевых работ по своему усмотрению мог покинуть обрабатываемый им земельный участок. Садясь на чужую землю, крестьянин заключал с землевладельцем поземельный договор (договор аренды). Условия этого договора излагались в порядных грамотах, или записях. Крестьянин договаривался с землевладельцем как свободное, юридически равноправное с ним лицо. Денежный и хлебный оброк был, собственно, арендной платой за пользование чужой землей.
В XVII веке оценка вотчин и поместий производилась с учетом правового статуса земельной собственности; количества крестьян; структуры земельных угодий (пашня, сенокос, лес, поросшие земли и т.д.). Сравнивалось качество земель - «лучшие», «средние», «худшие».
Логическим завершением писцовых межеваний стало генеральное межевание земель, начало которому положило обнародование Манифеста о генеральном размежевании земель всей Империи от 19 сентября 1765 года. К Манифесту прилагались Генеральные правила, разработанные специальной межевой комиссией. Основной целью генерального размежевания земель было разграничение земельных дач (населенных и ненаселенных единиц владения) и урочищ. Одновременно с этим производилось изучение, описание и оценка дворянской земельной собственности. Необходимо отметить, что принципы проводившегося генерального межевания земель отличались от принципов писцовых межеваний, проводившихся ранее. Например, правительство отказалось от проверки владельческих прав на земельную собственность, а законность землевладений признавалась без документальных свидетельств - лишь бы оно было бесспорным до 1765 года.
Новый этап в развитии земельных отношений явился с проведением в стране кардинальной правовой реформы, изменившей государственный строй России. В середине XIX века земельный строй представлял собой совмещение феодального земельного строя и черт капиталистических земельных отношений, как-то многообразие форм землевладения и их правового регулирования.
Манифест от 19 февраля 1861 года объявил, что крестьяне освобождаются от крепостной зависимости и наделяются землей. Однако наделение крестьян землей производилось не в собственность, а лишь в постоянное пользование с условием отбывания повинностей в пользу помещика. Наделение крестьян землею и повинности определялись добровольным соглашением между помещиками и крестьянами. За пользование наделенной землей крестьяне платили оброки и отбывали барщину без права отказа от нее в течение девяти лет. Для выкупа земель крестьянам предоставлялось пособие в виде ссуды. Земля выкупалась либо общиной, либо отдельным крестьянином, причем в надел включались только удобные земли. При этом участки земли, приобретенные отдельными домохозяевами, составляли личную собственность крестьянина и передавались по наследству.
Как последствие реформы площадь пашни расширилась с 88,8 млн. десятин в 1860 году до 117,2 млн. десятин в 1887 году. Урожайность хлебов возросла с 29 пудов с десятины в 1861 - 1870 гг. до 39 пудов в 1890 - 1891 гг.
Оценка земельных владений после проведения реформы производилась в два этапа: описание земель и оценка земель. На первом этапе собирались общие оценочные сведения о комплексе землевладений, полученные данные систематизировались по заданным параметрам. Завершался первый этап опи санием каждого землевладения и домохозяйства на основе экспедиционного обследования или опросного листа. На втором этапе осуществлялась конкретная оценка каждого землевладения, исходным положением которой являлась доходность земельного участка. При этом производительность земельных угодий характеризовалась как сочетание взаимодействия природных факторов почвы и способов ее обработки.
Эколого-экономические условия использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения
Хотя состояние аграрного сектора специфично практически для каждого региона России, происходящие в национальной экономике процессы обуславливают единство тенденций изменения сельскохозяйственной отрасли в различных субъектах РФ. Поэтому проведенный в настоящей главе анализ ситуации на примере Астраханской области выявляет достаточно типичные явления и процессы общего характера в этой сфере, свойственные и другим регионам России.
Аграрный сектор экономики Астраханской области по разным оценкам вносит в валовой региональный продукт 8,0 - 8,5% при занятости населения в этом секторе 13 - 15% всех занятых в экономике. Основными задачами сельскохозяйственной отрасли в условиях Астраханской области являются насыщение продовольствием регионального рынка, повышение удельного веса области на федеральных рынках зерна, овощебахчевой продукции, табака и хлопка, выход на мировой рынок сельскохозяйственной продукции.
После начала экономических преобразований аграрный сектор в общей своей массе менее других отраслей народного хозяйства адаптировался к условиям рыночной экономики. Валовой выход продукции сельского хозяйства за первые пять лет реформ сократился почти на 40% (продукция растениеводства - на 52%, животноводства - на 33%).
Урожайность овощей в 1999 году в хозяйствах различных форм собственности представлена в таблице 2.
Как видно из приведенной таблицы, наибольшая урожайность овощей отмечена в хозяйствах населения. Вообще, личные хозяйства населения на протяжении ряда лет демонстрируют устойчиво высокую урожайность различных сельскохозяйственных культур. Так, в 1998 году урожайность овощей открытого грунта в личных хозяйствах населения превысила их урожайность в сельскохозяйственных предприятиях в 1,9 раз, а по бахчевым в 2,6 раза.
Такие различия в урожайности хозяйств нельзя объяснить только различиями в качестве почв или какими-либо другими объективными факторами. Скорее всего, имеют место либо скрытые доходы (теневой сбор) в сельскохозяйственных предприятиях, либо чрезвычайно неэффективное использование земельных ресурсов.
Чтобы оценить потенциальную стоимость земель сельскохозяйственного назначения, используемых в растениеводстве, нами произведен расчет доходности этих земель, результаты которого представлены в Приложении 4.
Значительная разница в доходности земель объясняются различиями в урожайности сельскохозяйственных культур, так как их цены реализации принимались условно равными. Хотя в реальности по данным статистической отчетности цены реализации в хозяйствах различных форм собственности не были едиными, а часть продукции хозяйств населения вообще не подлежала реализации и использовалась для собственного потребления, это было сделано для сравнительного анализа эффективности использования сельскохозяйственных земель в хозяйствах различных форм собственности.
Оценивая данные об урожайности К(Ф)Х и личных подсобных хозяйств как наиболее достоверные, был произведен расчет рентабельности производства овощей в этих типах хозяйств.
По расчетам, произведенным академиком МАИ И.Мацкуляком, в 1996 году рентабельность производства зерна составила 32%, подсолнечника -35%, сахарной свеклы - 8%, картофеля - 26%, овощей открытого грунта 16% [133. С.61].
Прибыль, созданная в растениеводстве, является совокупностью различных ее различных видов: прибыли на капитал, прибыли на предпринимательские способности земледельца и прибыли, созданной землей, как фактором производства. Первые два вида прибыли являются составляющими так называемой нормальной прибыли, остающейся в распоряжении сельскохозяйственного предпринимателя, и стимулирующей развитие его производства. 56
Рентабельность этих факторов производства должна быть не ниже безрисковой ставки процента, установленной банками высшей категории надежности. Ставка процента, установленная Сбербанком по депозитам сроком 1 год, - 14%. Примем уровень рентабельности капитала и предпринимательских способностей земледельца на уровне 14% в год.
Организационно-экономические подходы к использованию и оценке земель сельскохозяйственного назначения
Использование земли в Российской Федерации является платным. Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий. Субъектами собственности, в том числе и земельной, могут выступать граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 21.10.91 № 1738-1 «О плате за землю» формами платы за землю являются земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли. Собственники земель, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Одним из основополагающих понятий в экономике землепользования является понятие «земельной ренты». Как было рассмотрено в главе первой, рента есть результат реализации права собственности на землю, присвоение ренты - экономическая форма, в которой реализуется земельная собственность. Рента как экономическая категория подразделяется на различные виды.
Абсолютная рента характеризует эффективность целевого использования земельного участка для какого-либо вида деятельности или отрасли в целом. Этот вид ренты можно назвать рентой преимущества использования.
Монопольная рента создается за счет ограниченности земельных ресурсов по сравнению с предъявляемым к ним спросом. Можно сказать, что на землях сельскохозяйственного назначения данный вид ренты не образуется, так как предложение сельскохозяйственных земель не только удовлетворяет спрос, но и превосходит его.
Дифференциальная рента характеризует ценность конкретного земельного участка и бывает следующих видов. Дифференциальную ренту первого рода (ДР I) можно назвать рентой местоположения земельного участка. Она создается как разница в уровне издержек производства сельскохозяйственной продукции на землях лучшего и худшего качества, а также как экономия от более выигрышного местоположения земельного участка. Подобная экономия достигается за счет уменьшения затрат на доставку сырья, материалов, комплектующих деталей и вывоз готовой продукции, а также повышением производительности труда работающих вследствие снижения транспортной усталости. Таким образом, разделяют дифференциальную ренту первую по плодородию (ДР 1П) и дифференциальную ренту первую по местоположению (ДР 1м).
Дифференциальная рента второго рода (ДР Б) создается землепользователями за счет эффективности дополнительных капиталовложений, В сельском хозяйстве этот доход образуется в результате внедрения новых машин, технологий, сортов, повышения эффективности плодородия почв. Дифференциальная рента второго рода включает в себя не только предпринимательскую прибыль от эффективного использования капиталовложений, но и процент на ссудный капитал, необходимый для нормального воспроизводства сельскохозяйственного предприятия.
Обе ренты теснейшим образом связаны между собой, однако в различных условиях преобладает или дифференциальная рента I, или дифференциальная рента П. Вне зависимости от способа производства специфическая особенность сельского хозяйства состоит в тесном переплетении экономических факторов с природными свойствами земли.
Установление нормативной стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе земельной ренты
Научная разработка вопросов, связанных с улучшением использования земли, повышением эффективности ее функционирования, несомненно, является одной из наиболее актуальных задач экономики землепользования. Земля является важным источником накопления и расширенного воспроизводства, роста доходной части бюджета. Стоимость земельных ресурсов, занятых в сельском хозяйстве, повышает стоимость материальных активов как страны в целом, так и отдельного региона; влияет на способность экономики удовлетворять материальные потребности населения, потенциал экспорта продукции сельского хозяйства, формирование прочно растущей сырьевой базы промышленности, работающей на сельскохозяйственном сырье.
При определении стоимости земельных ресурсов необходимо исходить из того, что земля, как сельскохозяйственный производственный фактор, участвует в создании прибавочного продукта региона. Количественно это участие выражается общей массой земельной ренты, получаемой с земель сельскохозяйственного назначения. В данном случае речь идет только о дифференциальной ренте первой, создаваемой за счет природных факторов.
Обычно дифференциальная рента первого рода в сельском хозяйстве определяется как разница между валовым доходом от реализации сельскохозяйственной продукции и совокупной ценой производства. Однако, в пределах диссертационного исследования дифференциальная рента I определена макроэкономическим способом, то есть как удельный вес (долю) участия земли в прибыли сельхозпроизводителей.
Методику определения макроренты на землях сельскохозяйственного назначения предложил Б.М.Рабинович [127] . Методом экспертных оценок он определил коэффициент, характеризующий вклад земли как фактора производства в величину прибавочного продукта в размере 0,1-0,2. Этот вывод сделан им на основании того, что норма ссудного процента по депозитам сроком на 1 год в США составляет 10-12% при средней норме прибыли в пределах 30%. По мнению автора, такой подход не вполне оправдан. Российское сельское хозяйство имеет отличную от американского доходность, фондовооруженность. Различны правовые системы и системы государственной поддержки сельского хозяйства. При этом доходность по депозитам в российских банках за последние 5-7 лет менялась несколько раз, причем менялась значительно, что не дает возможности опираться на данный показатель при расчете земельной ренты.
При определении а нами были использованы результаты оценки земель и производственного потенциала хозяйств Астраханской области, выполненные Волгоградским областным информационно-вычислительным центром ВПО Росагропроминформ ПО Агропроминформ в 1989 году. Согласно «Рекомендациям по проведению оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, районов и анализу эффективности его использования» оценка земельных, трудовых и материально-технических ресурсов хозяйств была выполнена на основе корреляционно-регресионного анализа на базе производственно-экономической информации хозяйств.
В результате были получены уравнения регрессии нормальной урожайности для культур растениеводства и уравнение регрессии продукции животноводства в валовом исчислении.