Введение к работе
Актуальность темы исследований
Возрастающая антропогенная нагрузка на природную среду при экстенсивном развитии диктует необходимость корректировки в сторону улучшения и смягчения взаимодействия между социальной и природной средой. В последнее время особенно обострилась проблема охраны окружающей среды и рационального ресурсопользования. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с проведением мелиорации, следует оценивать в связи с устойчивостью свойств биогеоценотических систем. Поэтому одним из критериев эко-лого-экономической оценки современных мелиоративных приемов является принцип функционального самосохранения продуктивности мелиорируемых земель.
В условиях непрерывно развивающейся деятельности человека, в том числе и сельскохозяйственной, невозможно обойтись без от преобразования природы, направленного на удовлетворение постоянно растущих потребностей населения на продукцию сельского хозяйства. При этом методы ведения хозяйства должны либо сводить к минимуму негативные воздействия, либо, когда это возможно, способствовать улучшению природного потенциала. Различная степень влияния на окружающую природную среду того или иного вида деятельности человека по разному отражается на экономической оценке ее результатов.
В то же время мелиорации земель, преобразуя исторически сложившиеся условия существования растительных и животных сообществ больших земельных массивов, гидрологический режим крупных регионов, видоизменяя облик ландшафтов, нередко оказывает и негативное влияние на природную среду. Отрицательное воздействие мелиоративных мероприятий вызывает справедливую критику как ученых, так и широкой общественности.
В результате применения неправильной технологии орошения и низкой культуры земледелия, мелиорируемые землилодеері лисИ^еувлажнению, а в некоторых местах и заболачиванию, осоловд?вайЮ5|чМ>щел4чиванию, уплот-
1 СПегербУР^А?/")
09 «QS2u
4 нению и слитизации, произошла на фоне снижения кальция дегумификация почв с изменением гумусового состояния в сторону фульватизации. Кроме этого, в почвах, особенно с недостаточной аэрацией, образуются токсичные вещества, что также в значительной степени снижает их плодородие.
В последние годы эти явления еще более усугубились недостатком средств на восполнение продуктивности земель традиционными способами. Из-за резкого подорожания минеральных удобрений осуществлять общепринятые мероприятия по поддержанию баланса питательных веществ на оптимальном уровне в почвах практически невозможно. Высокие расценки на транспортные расходы свели на нет проведение химической мелиорации земель. В этой связи требуется поиск новых приемов регулирования продуктивности мелиорируемых земель, которые были бы более доступны производственникам, гораздо дешевле существующих, менее трудоемки при их выполнении и отвечали требованиям экологической безопасности.
Деградация мелиорируемых земель ставит проблему регулирования и воспроизводства их продуктивности в разряд экономически целесообразных и подтверждает актуальность направления исследований по проблемам использования и оценки мелиорируемых земель.
Степень разработанности проблемы: повышение экономической эффективности природопользования отражено в работах И.Я. Бляцхина, О.А. Веклича, В.Р. Веснина, М.Н. Лойтера, В.А. Минеева, С.К. Харичкова и др.; эко-лого-экономические методы оценки эффективности использования земельных ресурсов предметно рассмотрены в работах А.В. Голубева, М.М. Гузева, В.А. Добрынина, А.С. Дулова, В.А. Зелековского, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, Л.А. Леонтьевой, А.Г. Тихонова, С.Г. Тяглова, А.А. Харитонова, Т.Е. Хачату-рова,А.С. Чешева и др.; оценке экономического ущерба вследствие антропогенного загрязнения окружающей среды посвящены работы О.Ф. Балацкого, А.А. Волкова, В.Л. Грошева, В.Г. Игнатова, А.А. Литвиненко и др.
Однако ряд вопросов, касающихся некоторых аспектов использования и оценки мелиорируемых земель, недостаточно разработаны, поэтому актуаль-
5 ность, теоретическая и практическая значимость разрабатываемых направлений по повышению эффективности использования мелиорируемых земель в новых условиях хозяйствования обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в эколого-экономическом обосновании и разработке путей и методов по улучшению использования и комплексной оценке мелиорируемых земель.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
— изучить и проанализировать основные направления развития совре
менной российской экономики природопользования и установить основные
факторы, влияющие на эффективность использования мелиорируемых земель;
исследовать экономические, социальные и экологические аспекты использования мелиорируемых земель и дать рекомендации по их совершенствованию;
проанализировать экологические последствия использования мелиорируемых земель и рассмотреть тенденции и динамику деградационных процессов на мелиорируемых землях Ростовской области;
обосновать методологические подходы к оценке эколого-экономического ущерба от деградации мелиорируемых земель;
выявить предпосылки применения мелиорантов на основе экономической оценки использования мелиорируемых земель;
провести системный анализ концептуальных подходов с целью улучшения состояния мелиорируемых земель и на этой основе осуществить эколо-го-экономическую оценку их применения;
провести функционально-стоимостной анализ технологического процесса внесения мелиорантов и на этой основе разработать предложения по сокращению затрат на проведение почвоохранных работ на мелиорируемых землях;
— разработать предложения по совершенствованию методических подходов эколого-экономической оценки качества мелиорируемых сельскохозяйственных угодий.
Объект исследования — мелиорируемые земли Ростовской области, их
состояние и использование.
Предмет исследования — исследование эколого-экономических методов
і и способов улучшения использования и оценки мелиорируемых земель
Теоретико-методологической и эмпирической основой послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований по проблемам организации использования земельных ресурсов в условиях орошения, по повышению плодородия почв и защиты их от деградации, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и субъектов РФ по проблемам использования и охраны мелиорируемых земель.
В процессе эколого-экономических исследований проблемы улучшения и оценки мелиорируемых земель использовались методы системного анализа, статистический, экономико-математический, графический, логический и др., а также методы микроэкономического моделирования и прогнозирования.
Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность и надежность выводов исследования, послужили материалы Федерального государственного научного учреждения Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации (ФГНУ РосНИИПМ), результаты НИР Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА), Донского государственного аграрного университета (ДГАУ), Федерального государственного учреждения Государственный центр агрохимической службы "Ростовский", цифры и факты, представленные в научной и общественно-политической печати, статистические данные и собственные расчеты соискателя.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой компо-
7 сты, приготовленные с использованием местного сырья, при одноразовом применении решают одновременно ряд задач, а именно:
т~ повышение эффективности использования мелиорируемых земель при балансировании питательного режима;
стабилизация гумусного состояния почв;
предотвращение и исключение деградационных процессов. Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений экономики природопользования и научной методологии создания и функционирования систем использования мелиорируемых земель в современных условиях. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
обобщен многолетний опыт использования мелиорируемых земель в Ростовской области, показана его социально-экономическая роль в повышении устойчивости развития сельскохозяйственного производства, установлена определенная взаимосвязь между институциональными преобразованиями и стратегией организации мелиорации, что позволило обосновать необходимость дальнейшего совершенствования организации использования и оценке мелиорируемых земель на эколого-экономической основе;
обобщены тенденции и направления развития мелиоративного земледелия за период социально-экономических преобразований, в результате чего выявлены основные параметры отрицательного воздействия мелиорации на окружающую природную среду;
систематизированы показатели количественного и качественного состояния мелиорируемых земель, на основе чего разработана методика определения эколого-экономического ущерба от деградации мелиорируемых земель;
даны предложения по совершенствованию оценки экономической эффективности от внесения различных мелиорантов, что позволит создать наиболее эффективную систему показателей, учитывающих особенности сельскохо-
8 зяиственного производства на мелиорируемых землях и, в частности, различие эффекта по годам;
разработаны методические подходы оценки эффективности внесения мелиорантов с использованием методов многомерной статистики;
предложены методические подходы на основе функционально-стоимостного анализа по моделированию технологического процесса внесения мелиорантов.
Практическая значимость
Изложенные в работе методические подходы могут быть использованы для технико-экономического обоснования проектов восстановления деградированных земель, проектно-методических целей. Результаты исследований позволяют специалистам сельскохозяйственных предприятий осуществлять целенаправленный поиск снижения затрат и обоснованное принятие решений по. использованию мелиорантов в условиях рыночных отношений.
Применение результатов исследований позволит повысить эффективность использования мелиорируемых земель и получить более достоверную и объективную их оценку.
Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению аграрным производством, экономике природопользования по дисциплинам «Экономика мелиорации», «Экономика отрасли», «Экономика землепользования».
Апробация результатов исследования
Основные концептуальные научные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-технической конференции посвященной 65-летию со дня рождения академика Б.Б, Шумакова, Новочеркасск, 1998 г., региональной научно-технической конференции "Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК", Ростов-на-Дону, 2000 г., на выездной сессии РАСХН, Новочеркасск, 2001 г., на научно-технической конференции "Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы", Новочеркасск 2001 г., Современ-
ная техника и технологии в медицине и биологии. Материалы II Международной научно-практической конференции, Новочеркасск, 2001, международной научно-технической конференции г. Тамбов, 2002 г., на выездной сессии РАСХН, Новочеркасск, 2002 г., международной научно-технической конференции г. Пенза, 2002 г., на выездной сессии РАСХН, Новочеркасск, 2003 г.
Оценка эколого-экономического ущерба от деградации мелиорируемых земель и оценка технологического процесса внесения мелиорантов на основе функционально-стоимостного анализа были использованы в деятельности Федерального государственного научного учреждения Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации при разработке научно-технической темы: «Разработка методов экономической оценки мелиоративных мероприятий по воспроизводству плодородия почв и предложений по их правовому обеспечению» но федеральной целевой программе «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы».
Полученные научные результаты находят применение при изучении дисциплин «Экономика мелиорации», «Экономика отрасли», читаемых для студентов Новочеркасской государственной мелиоративной академии.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ объемом 2,6 печатных листа.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений.