Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методические основы экономической оценки использования водных биоресурсов 10
1.1. Сущность, принципы и особенности экономической оценки использования водных биоресурсов 10
1.2. Методический подход к эколого-экономической оценке потенциала водных биоресурсов 28
1.3. Методические рекомендации по эколого-экономической оценке ущерба, причиняемого водным биоресурсам 39
Глава II. Эколого-экономическая оценка состояния и использования водных биоресурсов Каспия 52
2.1. Общая характеристика и экономическая оценка водного биопотенциала 52
2.2. Эколого-экономическая оценка ущерба, причиняемого водным биоресурсам 59
2.3. Эколого-экономическая оценка эффекта природоохранных мероприятий 73
Глава III. Пути повышения эффективности использования сырьевой базы рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна ... 91
3.1. Предпосылки развития рыбного хозяйства 91
3.2. Основные направления рационального использования водных биоресурсов...98
3.3. Развитие сырьевой базы и эффективность рыбохозяйственного комплекса... 111
Заключение 123
Список использованной литературы 129
Приложения 140
- Сущность, принципы и особенности экономической оценки использования водных биоресурсов
- Методический подход к эколого-экономической оценке потенциала водных биоресурсов
- Общая характеристика и экономическая оценка водного биопотенциала
- Предпосылки развития рыбного хозяйства
Введение к работе
-улучшения состояния водных биоресурсов в регионах со сложной экологической ситуацией; -уточнения методических подходов к определению размеров и порядка взимания платы за пользование водными биоресурсами; -апробирования методов распределения водных биоресурсов, формирования компенсационных фондов (экологических, охраны природы и т.п.) в условиях становления рыночных отношений и международного использования ресурсов.
Различные аспекты экономической оценки водных биоресурсов, прогнозирования развития рыбного хозяйства нашли отражение в работах отечественных ученых: П.М. Нестерова [92], С.А. Студенецкого [29], Я.М. Азизова [2], П.А. Моисеева [S7], В.В. Ивченко [45], Ю.А. Шпаченкова [132], Ю.И. Зайдинера и др. [31].
Чрезвычайно важным аспектом проблемы сохранения природных комплексов Каспия, в первую очередь запасов промысловых рыб, является социальный вопрос.
Прикаспийский регион отличается многонациональным составом населения, сложной ситуацией на рынках труда. В регионе отмечается более быстрый рост численности населения, в том числе сельского, по сравнению'со среднероссийскими показателями, пониженный уровень урбанизации. В последние годы в регионе возрастает социальная напряженность, особенно в Дагестане, где действует такой объективный фактор, как аграрное перенаселение. Решение социально-экономической проблемы сохранения традиционных уклада жизни и видов деятельности обусловлено в основном возможностью для населения заниматься рыбным промыслом на побережье приморского региона, освоением побережья в рекреационном направлении.
Каспийский бассейн всегда имел исключительно важное рыбохозяйственное значение. В конце XIX - начале XX вв. на Каспии ежегодно добывалось 500-600 тыс. т рыбы. Основу уловов составляли денные виды рыб: осетровые, судак, сазан и др. [41].
Гидростроительство, безвозвратное водопотребление, эксплуатация водозаборов без эффективных средств рыбозащиты, загрязнение и другие факторы привели к значительному ухудшению условий воспроизводства ценных видов рыб и соответственно снижению уловов (по сопоставимым видам) в несколько раз.
Предпринятые по рекомендациям ученых меры позволили сохранить биоразнообразие Каспийского моря. Ихтиофауна Каспия насчитывает более 150 видов и подвидов рыб.
Каспийский бассейн занимает важное место в рыбохозяйственном комплексе страны. Удельный вес уловов на Каспии среди внутренних водоемов Российской Федерации превышает 80%. Он дает более 60% общероссийской добычи осетровых, крупночастиковых рыб. Одной из самых острых проблем в России остается проблема обеспечения населения продовольствием. В Астраханской области потребление рыбных продуктов на душу населения составляло в 1996-1999 гг. 24 кг, а в 2000 г. увеличилось до 41 кг [102], что значительно выше, чем в среднем по стране и в соседних регионах - Дагестане и Калмыкии.
Географическое положение, богатые природные ресурсы, наличие соответствующего производственного потенциала обеспечивают наиболее благоприятные условия для развития рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна в сравнении с другими регионами. Успешное развитие предприятий бассейна становится одним из приоритетных направлений стабилизации рыбного хозяйства в регионе в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. В рыбном хозяйстве региона трудится более 20 тыс. человек. Выпуск пищевой рыбной продукции составляет около 140 тыс. т. Здесь производится высокоценная икра осетровых, балыки, вяленая продукция, обеспечивающие валютные поступления в бюджет, около 20% выпуска рыбных консервов в рыбохозяйственном комплексе страны [43).
В последнее десятилетие происходит кардинальное реформирование экономики страны, формируются рыночные отношения. Это повлекло за собой изменение форм собственности, увеличение числа добывающих и перерабатывающих предприятий; например, только в Астраханской области в 2000 г. их было зарегистрировано более ISO [102]. Однако до сих пор механизм реализации экономических реформ остается недостаточно разработанным. Поэтому большую актуальность приобретают исследования, связанные с анализом и обобщением опыта ведения рыбного хозяйства на Каспии, в частности на Волго-Каспии. В условиях отсутствия межправительственных соглашений по сохранению и использованию водных биоресурсов Каспия ситуация с состоянием основных промысловых объектов в Каспийском бассейне принимает крайне опасный характер.
Россия в рамках своих обязательств, как член мирового сообщества, берет на себя выполнение своей части по разработке и реализации мероприятий по сохранению и
5 рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспийского бассейна. Указанные мероприятия сегодня реализуются в рамках программ разного уровня: «Рыба», «Концепция развития рыбного хозяйства России до 2010 г.», ФЦП «Мировой океан», ФЦП «Экология и природные ресурсы» и другие, которые определяют долгосрочную политику России в области дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна.
Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию (World Commission on Environment and Development, WCED) пришла к выводу, что устойчивое развитие предусматривает наличие ограничений - не «абсолютных», а тех, которые определяются современным состоянием технологии и социальной организации. Рост должен быть «экоэффективным». Термин введен Советом предпринимателей по устойчивому развитию (СПУР) для описания процесса получения все большей добавленной стоимости при постепенном снижении уровня потребления ресурсов, утилизации отходов, загрязнения.
В 1972 г. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) одобрила принцип «загрязнитель платит» (РРР), в соответствии с которым виновные в загрязнении должны полностью компенсировать ущерб, причиненный в процессе использования ресурсов [131]. Однако этот принцип до сих пор не всегда реализуется.
Определенный вклад в решение проблемы совершенствования хозяйственного механизма природопользования, рационального использования водных биоресурсов в Каспийском бассейне внесли В.К. Киселев [57], В.Н. Беляева [111, 89, 90], А.П. Холина [122, 123], Н.К. Струбалина [ПО, 111], Е.Н. Казанчеев [48], И.А. Широков [Ш], В Л. Иванов [S9, 90].
В отдельные периоды развития рыбного хозяйства исследования носили комплексный биоэкономический характер. Так было, когда ученые (HJTL ГербильскиЙ [21], М.А. Летичевский [72, 73], Е.Н. Казанчеев [49], Н.И: Кожин [59], Б.И. Казанский [59], А.Ф. Карпевич [51], Н.М. Книпович [58] и др.), понимая неизбежность гидростроительства на реках бассейна, обосновали ущерб, который будет нанесен рыбному хозяйству, и доказали необходимость проведения опережающих компенсационных мероприятий, прежде всего искусственного разведения осетровых, белорыбицы. Благодаря этому уже в. 1954 г. был построен осетровый рыбоводный завод в Азербайджане, а в 1955 г. - на Волге.
Совместные исследования биологов и экономистов (В.П. Иванов, Д.С. Павлов, Д.Н. Катунин, В.И. Жидовинов, Н.Г. Дегтярева, А.П. Холина и др.) позволили убедить правительство страны прекратить строительство канала Волга - Чограй и другие проекты, доказать необходимость установки рыбозащнтных устройств на водозаборных соору- жениях, принять меры по снижению сброса промышленных стоков в реки бассейна и т.д. [96. 36, 28, 75].
В настоящее время на Каспии возникла новая экологическая угроза, исходящая от добычи нефти всеми прикаспийскими государствами. Последствия крупномасштабных работ по разведке и дальнейшему освоению нефтегазовых месторождений на дне моря могут оказаться катастрофическими для экосистемы Каспийского моря, повлечь за собой гибель уникальных водных биологических ресурсов, прежде всего осетровых рыб [74, 44, 53].
Экологической катастрофой является биологическое загрязнение Каспийского моря - проникновение чужеродного существа - желетслого гребневика мнемиопсиса, наносящего огромный ущерб кормовой базе Каспия.
Насущной необходимостью являются эколого-экономические исследования современного биопотенциала Каспийского региона, оценка факторов, влияющих на его изменение, и определение перспектив развития сырьевой базы. Однако комплексный научный подход с учетом современной ситуации, сложившейся к концу 90-х - началу 2000 гг. в Каспийском регионе, пока не разработан окончательно.
Все изменения в состоянии сырьевой базы рыболовства, которые произошли за относительно короткий период в Каспийском регионе и происходят в настоящее время, находятся в тесной диалектической связи с экологическими условиями и их динамикой, обусловлены как естественными природными факторами, так и хозяйственной деятельностью человека. Это требует изучения и учета влияния основных экологических и антропогенных факторов на экономику рыбного хозяйства при обосновании первоочередных направлений ее развития.
Остро стоит проблема уточнения и развития многих теоретических и методических положений в области эколого-экономической оценки потенциала водных биоресурсов и их использования, эколого-экономической оценки ущербов, наносимых водным биоресурсам, их адаптации к условиям формирования рыночных отклонений.
Весьма актуальна проблема разработки методического инструментария по прогнозированию развития рыбохозяйственного комплекса, в том числе рационального использования водных биоресурсов в долгосрочной перспективе.
Важность и актуальность разработки методических основ и практических рекомендаций по эколого-экономической оценке потенциала водных биоресурсов и их рациональному использованию с учетом тенденций развития антропогенной деятельности и влияния изменяющихся природных факторов с целью обеспечения устойчивого и
7 надежного развития рыбного хозяйства в перспективе в условиях реформирования экономики страны предопределили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в уточнении и развитии теоретических и методических положений в области экологической и экономической оценки эксплуатации водных биоресурсов, а также обосновании экономического механизма эффективного их использования в условиях формирования рыночной экономики и межгосударственного статуса Каспийского бассейна. Исходя из этого, решались следующие задачи: -уточнение сущности, принципов и особенностей эколого-экономической оценки использования водных биоресурсов; -исследование, обобщение и разработка методических подходов к экологической и экономической оценке потенциала водных биоресурсов и их использования; -разработка методических рекомендаций по эколого-экономической оценке ущербов, наносимых водных биоресурсам; -эколого-экономическая оценка ущербов, наносимых водным биоресурсам Каспия, и разработка мероприятий по их локализации и предотвращению; -формирование системы программных мероприятий по развитию рыбохозяй-ствснного комплекса и рациональному использованию водных биоресурсов; -оценка эффективности развития рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна в долгосрочной перспективе.
Предметом исследования являются методические и практические аспекты рационального использования водных биоресурсов Каспийского бассейна в современных условиях, а также прогнозирования развития рыбохозяйственного комплекса в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Объектом исследования служат водные биоресурсы Каспийского бассейна и предприятия рыбохозяйственного комплекса.
Теоретической и методической основой исследования явились теория развития рыночных отношений и рыбохозяйственной интеграции в новых условиях, труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития экономики страны и отраслей промышленности в современных условиях управления экономическими, социальными и научно-техническими процессами. В исследовании широко использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражение в работах представителей рыбохозяйственной науки, в том числе в области сохранения, воспроизводства и использования водных биоресурсов, эколого-экономической оценки их потенциала, экономического прогнозирования развития рыбного хозяйства.
В диссертационном исследовании использовались методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, прикладной математический аппарат моделирования экономических процессов.
Нормативно-правовой базой исследования являются Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области рыболовства, сохранения биоразнообразия и т.д.
Информационную основу разработки диссертации составили: материалы статистических органов России; учетная информация научно-технических организаций и производственных структур отрасли; прогнозные материалы общероссийского значения (Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2005 года, Государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации, Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы), а также общеотраслевого значения (Федеральная программа развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 года «Рыба», Концепция развития рыбного хозяйства России на период до 2010 года); прогнозные материалы КаспНИРХа, АзерНИРХа, АФ КазНИИРХа по состоянию и перспективам развития сырьевой базы Каспийского бассейна.
Исследование проведено на базе Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, а также предприятий рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное обобщение и разработка теоретических и методических основ эколого-экономического обоснования устойчивого обеспечения водными биоресурсами развития рыбного хозяйства в перспективе (на примере Каспийского бассейна).
К основным результатам, определяющим новизну исследования, относятся: -методический инструментарий эколого-экономической оценки потенциала водных биоресурсов и их рационального использования; -обобщенная экономическая оценка ущерба, нанесенного рыбному хозяйству антропогенными факторами; -экономическая эффективность природоохранных мероприятий по сохранению и увеличению запасов осетровых и других ценных видов рыб; -основные направления развития рыбного хозяйства Каспийского бассейна в долгосрочной перспективе.
9 Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором методические вопросы позволяют создать единую систему согласованных критериев эколого-экономической эффективности природопользования и оценки экологических рисков. Они могут быть использованы при совершенствовании управления экосистемой Каспийского региона, а также при выработке стратегии устойчивого развития данного региона на основе рационального природопользования.
Результаты исследования могут быть использованы административными органами при определении приоритетных направлений развития региона, оценке эффективности деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса.
Материалы проведенных исследований могут использоваться проектными, промышленными и другими организациями при разработке программных документов на ближайшую и долгосрочную перспективу. Они были апробированы при участии автора в разработке «Концепции развития рыбного хозяйства Каспийского бассейна на период до 2010 года» [62], «Концепции устойчивого развития и рационального использования биологических ресурсов Каспийского бассейна прикаспийскими государствами» [63], программы «Научно-технический прогресс в рыбохозяйственном комплексе Волго-Каспия» [43], при подготовке материалов к Парламентским слушаниям в Государственной Думе РФ «Использование природных ресурсов Каспийского моря» (март 1999 г.).
Результаты исследования докладывались на Ученых Советах КаспНИРХа (1994-2000 гг.), на Первом ихтиологическом конгрессе (Астрахань, 1997), на Международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакулыуре» (Адлер, 1999), на Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С.-Петербург, 2000), на Международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000) на Всероссийской конференции «Пути решения проблем изучения, освоения и сохранения биоресурсов Мирового океана в свете морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» (Москва, 2002) и др,
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 37 научных работ общим объемом 14,4 п.л., из них 10,8 п.л. принадлежат лично автору.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация изложена на „ 167 стр. машинописного текста, содержит 12 таблиц, 15 рисунков и 28 приложений; список использованной литературы включает 140 наименований.
Сущность, принципы и особенности экономической оценки использования водных биоресурсов
Одним из сложных аспектов экономики природопользования является исследование и разработка методических основ эколого-экономической оценки рационального использования водных биоресурсов. Сегодня теория и практика эколого-экономической оценки водных биоресурсов отстают от аналогичных работ по другим видам природных ресурсов. Одна из причин - специфика и сложность поведения водных организмов. Данное исследование призвано в определенной степени восполнить пробел в обозначенной области знаний. При выполнении исследований автор исходил из следующих положений:
- оценка водных биоресурсов Каспийского бассейна рассматривается не в узком, сугубо естественнонаучном смысле, а в соответствии с современными научными взглядами на решение данной проблемы; её функциональное значение определяется двумя главными аспектами -производственным и природоохранным;
- на основе общего анализа современных тенденций в изучении и освоении водных биоресурсов Каспийского бассейна, оценок возможного вылова этих ресурсов и экологической классификаций понятия «водные биоресурсы» приводится перечень конкретных задач их научно-практического применения.
Общая теоретическая концепция и ряд методических положений эколого-экономической оценки использования водных биоресурсов Каспийского бассейна известны из научных работ Е.Н. Казанчеева [48], ЕЛ. Яблонской [134], В.Н. Беляевой [89, 90], Н.К. Струбалиной [110], АЛ. Холиной [123], В.П. Иванова [37, 89, 90] и других ученых. Кроме того, эти идеи изложены в «Методике распределения квот вылова промысловых объектов прикаспийскими государствами» [39].
Эколого-экономическая оценка использования водных биоресурсов Каспия имеет еще одну черту - международно-правовую. Учитывая, что это специфическая область исследования, выходящая за рамки настоящей работы, автор ограничивается только постановкой вопроса.
В век научно-технического прогресса последствия воздействия человека на водные биоресурсы соизмеримы с последствиями природных процессов, протекающих миллионы лет. Основной задачей становится поддержание равновесия между биоресурсами водоёма и их использованием, то есть переход к управляемому рыбному хозяйству, обладающему устойчивой бнопродуктивностью. Решение этой проблемы стоит на стыке нескольких наук: биологии, экологии, международного права, техники добычи и обработки биоресурсов, экономики и управления.
Главной задачей является создание биоэкономических программ рационального использования водных биоресурсов на устойчивой основе, на первом этапе - разработка методологии и методического инструментария эколого-экономической оценки водных биоресурсов. Именно оценочные характеристики (экологические, экономические, организационные) должны лежать в основе комплексных решений по рациональному использованию водных биоресурсов (рис. 1 ).
Рациональное использование водных биоресурсов предполагает такое управление рыбохозяйственной деятельностью, которое обеспечивает их устойчивую продуктивность.
В целом под эколого-экономической оценкой подразумевается система принципов, методов и натурально-стоимостных показателей, характеризующих биолого-промысловую значимость и доступность водных биорссурсов, сравнительную эффективность их эксплуатации и управления.
История человечества связана с использованием природных ресурсов, которые обеспечивали потребности и развитие человеческого общества без угрозы для жизни человека и своего истощения, так как природные способности (воспроизводящая и самоочищающая) нивелировали негативные антропогенные факторы. В настоящее время эти способности уступают масштабам антропогенного воздействия, что приводит к уменьшению природно-ресурсного потенциала, в том числе и водных биоресурсов.
Каспийский бассейн во все времена имел большое значение как район развитого рыболовства. Этому способствовала уникальная ихтиофауна водоема, которая включает ценнейших осетровых, белорыбицу, сельдь, крупных пресноводных рыб, обладающих высокими пищевыми и вкусовыми качествами. В 1917 г. общий вылов рыб на Каспии превысил 600 тыс. т. Во второй половине XX в. под влиянием природно-климатических и антропогенных факторов произошло коренное изменение сырьевой базы: уловы рыбы по сопоставимым видам упали в несколько раз по сравнению с уровнем, который был в начале века (прилож. 1).
Для того чтобы препятствовать процессу истощения биопотенциала, требуется соответствующая его оценка, определение факторов, обуславливающих его снижение, разработка мероприятий по предотвращению ущербов и научно обоснованной стратегии сохранения и восполнения ресурсов.
Методический подход к эколого-экономической оценке потенциала водных биоресурсов
Изменения, происшедшие в связи с распадом Советского Союза, на фоне природно-климатических аномалий и хозяйственной деятельности в Каспийском бассейне негативно отразились на состоянии его водных бноресурсов.
Экстенсивное развитие экономики Советского Союза и рыночные преобразования в экономике прикаспийских государств нанесли огромный ущерб природным экосистемам. Как показал опыт, водные экосистемы оказались самой уязвимой частью природной среды, что отрицательно сказалось на их биоценозах, и в первую очередь на рыбных запасах.
Рыбные ресурсы в некоторых прикаспийских государствах рассматриваются с узкопотребительской точки зрения. Высокая цена и большой спрос на икру осетровых рыб ведут к разгрому осетрового стада. По сути, созданы предпосылки для уничтожения промысловых запасов осетровых в ближайшие годы.
В результате рыночных преобразований резко снизился жизненный уровень большей части населения. Мясо стало малодоступным продуктом. В прибрежных регионах Каспия резко возрос спрос на рыбные продукты, в т.ч. в связи с более низкой ценой на них. Это. в свою очередь, обусловило усиление давления на рыбохозяйственный потенциал моря как со стороны официально зарегистрированных добывающих предприятий, так и все возрастающей «армии» браконьеров. Глубоко укоренившийся в людях взгляд на «бесплатность» природных ресурсов, несовершенство законодательства негативно влияют на состояние рыбных запасов.
За последние годы в экономике России стали более активно применяться экономические методы регулирования охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. В частности, практической задачей является получение комплексных эколого-экономических оценок природных ресурсов, позволяющих определить природно-ресурсный потенциал территории (акватории) в целом.
В настоящее время пока не определен рыбохозяйственный потенциал России в Каспийском море, поскольку этот вопрос глубоко не изучался. Основная причина такого положения - недостаточная разработанность методических вопросов по экономической оценке природных ресурсов. В этой связи предлагаются следующие методические разработки, выполненные с участием автора: - эколого-экономическая оценка водного биопотенциала Каспийского бассейна; - определение величины квот на вылов трансграничных промысловых объектов прикаспийскими государствами.
В широком смысле потенциал означает средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованными, приведенными в действие, использованными для достижения определенной цели.
Биопотенциал водоема не является постоянной величиной и изменяется при воздействии природных и антропогенных факторов. С учетом временного фактора биопотенциал водоема можно рассматривать как годовой, многолетний, средний и т.д.
Рыбохозяйственный водоем без вмешательства человека является постоянно действующей, самовоспроизводящейся системой создания запасов водных биоресурсов в течение неограниченного периода времени.
Создание научных основ сохранения и рационального использования водных биоресурсов диктует необходимость целенаправленного приведения в действие экономических методов управления природопользованием в условиях становления рыночных отношений.
Рыбные ресурсы, как элемент водной экосистемы, могут рассматриваться в разных аспектах:
-как будущий товарный продукт, характеризующийся некоторым лагом в превращении природного рыбного ресурса в товарную продукцию, определяемым жизненным циклом отдельных видов рыб (например, средний возраст созревания полу проходных рыб составляет 3-5 лет, осетровых - 12-18 лет);
-как элемент экосистемы, активизирующий процесс круговорота веществ в водоеме, результатом которого является самоочищение (например, растительноядные рыбы, питаясь фитопланктоном и макрофитами, являются естественными санитарами водной среды);
-как рекреационный ресурс, так как значительная часть населения страны занимается любительской и спортивной рыбной ловлей, рассматривая ее как форму активного отдыха и как средство добывания пищи.
Вопросы оценки рыбохозяйственных водоемов остро стояли во все времена. Так, в 1769 г. генерал-поручик Бекетов за приобретение 32 десятин «щикопорожной» земли вдоль морского берега заплатил 934 руб. 66 коп. В 50-х годах XIX в. стоимость промысла в волжских водах определялась в 5 млн. руб. серебром. К концу века стоимость всех волжских рыболовных вод определялась суммой в 30 млн. руб. золотом [13, 17]. В начале XX в. в России на Волго-Каспии действовала система продажи рыболовных билетов, стоимость которых была различна в зависимости от рыбохозяйственной значимости того или иного участка реки или моря. Следовательно, уже в те годы практиковалась система экономической оценки рыболовных участков.
После революции вопросы оценки рыбохозяйственных водоемов долгое время не ставились и не решались - в этом не было надобности, поскольку бесплатность, «ничейность» природных ресурсов считались одним из завоеваний социализма. Следует отметить, что миф о бесплатности водных биоресурсов не учитывает достаточно высокие затраты государства на охрану, воспроизводство и изучение состояния запасов водных биоресурсов. Так, в 2000 г. финансирование биологических научных исследований, деятельности рыбоводных заводов и органов рыбоохраны на Волго-Каспии достигло 170 млн. руб.
Общая характеристика и экономическая оценка водного биопотенциала
Каспийское море с низовьями впадающих в него рек является важнейшим рыбопромысловым водоемом Евразии.
Высокая рыбопродуктивность Каспийского бассейна определяется благоприятным сочетанием ряда естественноисторических причин. Ежегодно в Каспий поступает огромное количество речной воды, богатой биогенными элементами, служащими основой для продуцирования мощной кормовой базы для различных видов рыб. Решающая роль в этом принадлежит Волге. Обширная дельта Волги ежегодно обводняется весенними паводками на огромной площади (превышающей в многоводные годы до зарегулирования стока 2 млн. га) и служит местом размножения мощных стад полупроходных рыб (воблы, судака, леща, сазана и др.) и нагула их молоди. Волга является основным районом воспроизводства проходных рыб - белорыбицы, белуги, осетра, севрюги, сельди-черноспинки.
Несмотря на большое антропогенное воздействие, Каспийский бассейн сохраняет высокую биопродуктивность.
Северный Каспий, мелководный и хорошо прогреваемый, со слабосолеными водами, был и остается основным местом эффективного нагула молоди и подрастающих поколений промысловых стад полупроходных и проходных рыб.
Определяющей характеристикой биологической продуктивности Каспийского моря, особенно северной части, является соленость. Площадь опресненных зон зависит от объема речного стока, протяженности морского края авандельты и др. Наибольшую площадь устьевого взморья имеет Волга - 28 тыс. мг. Именно в предустьевых пространствах Волги, благодаря образованию буферной зоны, обеспечивается постепенная адаптация к изменению солености у молоди осетровых и проходной сельди, скатывающейся из реки в море, и взрослых особей, мигрирующих на нерест в реки из Среднего и Южного Каспия.
Вместе с пресной водой в Северный Каспий вносится громадное количество биогенных веществ, и перед дельтой Волги их можно обнаружить в максимальных для Каспия количествах: фосфора - до 40 мг/м\ кремния - до 2800 мг/м\ нитратного азота - до 250 мг/м3. На стыке этих богатых биогенными веществами пресных вод с более солеными интенсивно развивается планктон - до 900 мг/м3. По расчетам М.А. Салманова [103], в Каспийское море за год поступает свыше 120 тыс. т биогенных элементов.
Каспийское море обильно населено организмами - от самых простых и микроскопических форм (бактерий) до рыб и морского зверя (тюленя). Большое значение в биологии Каспия имеют растительные организмы, в первую очередь микроскопические водоросли, способные создавать органические вещества из неорганических, растворенных в воде. Так как этот процесс происходит только в зоне, куда проникают световые лучи, водоросли (фитопланктон) сосредоточены до глубины 40-50 м. Они составляют 13% всего живого вещества Каспия. Макрофиты составляют 6% живого вещества. Организмы фитопланктона служат пищей для некоторых водных животных и, таким образом, являются основой развития всей органической жизни водоема, включающей промысловые объекты. Зоопланктон - основная пища молоди и некоторых взрослых рыб. Моллюски, ракообразные, личинки насекомых (бентос) также важны для продуцирования рыбного запаса. Ими питаются почти все промысловые рыбы Каспия.
В ихтиофауне преобладают морские и речные виды, остальные рыбы относятся к проходным и полупроходным формам.
Наряду с видами рыб, ареал которых весьма ограничен, имеется ряд форм, которые совершают протяженные миграции из одних зон моря в другие, а также из моря в реки. Морские рыбы всю жизнь проводят в море, для размножения некоторые мигрируют в реки. Полупроходные виды, придерживаясь опресненных участков моря, для размножения мигрируют на небольшое расстояние от устьев рек и обычно не выходят за пределы водоемов дельты.
В море нерестятся преимущественно сельдевые и бычковые, кефали, атерина и морской судак. Более разнообразен видовой состав рыб, размножающихся в реках и водоемах дельты и поймы. Среди них - представители семейств осетровых, сельдевых, лососевых, карповых, окуневых. Некоторые виды размножаются как в море, так и в реках, причем для одних (бычковые, каспийский пузанок, килька обыкновенная) основными являются морские нерестилища, в то время как для других (сазан, усач) - речные.
Для ихтиофауны Каспийского моря характерно вертикальное распределение организмов, то есть приуроченность к тем или иным слоям воды. Основная масса рыб держится до глубины 50-75 м. В этих слоях вода наиболее насыщена кислородом и в летнее время интенсивно прогревается. Кроме того, здесь сосредоточено основное количество планктонных и бентосных организмов, которыми питаются рыбы.
По разным оценкам, ихтиофауна Каспийского моря насчитывает от 124 до 156 видов и подвидов рыб, но, благодаря многочисленности отдельных видов, общая масса рыб здесь выше, чем в водоемах с большим числом видов. Например, Черное море по числу видов рыб более чем вдвое превосходит Каспийское. Однако общая масса черноморских рыб в 8 раз меньше, чем каспийских.
Каспийское море является самым продуктивным по величине ихтиомассы среди южно-европейских морей.
Каспий традиционно считался морем осетровых: на долю каспийских осетровых приходилось более 90 % их добычи в мире. Несмотря на снижение запасов в 1991-1998 гг., значение Каспийского бассейна по-прежнему велико. В 1997 г. вылов осетровых в мире составил 4,7 тыс. т, на Каспии - 3,54 тыс. т (75 %), в том числе в России -1,3 тыс. т, Казахстане - 0.48 тыс. т, Азербайджане - 0,05 тыс. т, Иране - 1,71 тыс. т [136]. Сокращение запасов и уловов осетровых обусловлено рядом антропогенных факторов, прежде всего активизировавшимся браконьерским ловом осетровых в море.
Каспийское море иногда называют «валютным» морем за богатство «черным золотом» - нефтью и икрой. В 80-е годы советские предприятия выпускали более 2000 т черной икры, а иранские - 300 т. В 1995 г. предприятия прикаспийских государств - стран СНГ - выработали менее 200 т икры, Ирана- 135 т.
На Каспии наблюдается большое разнообразие полу проходных и речных рыб. В начале XX в. уловы крупного частика превышали 100 тыс. т, воблы - 200 тыс, т (1909 г. -203,5 тыс. т). В 1917 г. уловы крупного частика составляли 119,2 тыс. т, воблы — 162,8 тыс. т, затем резко снизились, но уже в 1926 г. добыча крупного частика достигла 110 тыс. т, воблы - 226 тыс. т (прилож. 1) (рис. 11).
В 70-80-е годы уловы воблы и крупного частика значительно сократились из-за неблагоприятных условий воспроизводства, вызванных снижением уровня моря и водности рек. Формирование численности и запасов полупроходных и речных рыб в последние годы в Вол го-Каспийском районе происходит в условиях повышения уровня моря и водности р. Волги, что обусловило рост выживаемости молоди в море и рациональные условия размножения молоди на нерестилищах. Урожайность полупроходных рыб в 1990-1995 гг. увеличилась в 2-3 раза, соответственно выросли их запасы. Однако повышение уровня моря и увеличение глубин в традиционных районах промысла вызвало затопление многих промысловых участков. В создавшихся условиях запасы полупроходных рыб недоиспользуются (прилож. 5) (рис. 12).
Предпосылки развития рыбного хозяйства
Федеральная значимость развития рыбохозяйственного комплекса региона заключается в: -увеличении его вклада в поддержание продовольственной безопасности страны, обеспечении среднедушевого потребления рыбных продуктов населением на уровне, рекомендованном АМН России с учетом его платежеспособности; -частичном решении проблем депрессивных районов Российской Федерации, прилегающих к Каспийскому морю; -усилении поддержки сельскохозяйственного производства страны путем увеличения поставок кормовой продукции; -расширении экспортного потенциала отрасли; -уникальности Каспийского моря не только как внутреннего водоема России, но и региона, где сконцентрированы геополитические в ресурсные интересы многих стран мира.
Развитие рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна в перспективе обусловлено природными, ресурсными, рыночными, экономическими и социальными предпосылками.
Природные предпосылки определяются климатическими условиями, характеризующимися в последние годы подъемом уровня моря; возможностью ведения промысла в течение всего года; богатыми водными биологическими ресурсами; благоприятными условиями для развития товарного рыбоводства и возможностями организации воспроизводства водных биоресурсов.
Подъем уровня моря и расширение акватории Северного Каспия наибольшее влияние оказали на рост запасов полупроходных рыб; увеличился вылов крупного частика (с 19,5 тыс. т в 1980 г. до 31,1 тыс. т в 2000 г.). Состояние запасов пол у проходных рыб считается удовлетворительным, но их распределение резко изменилось. Применение орудий лова в традиционных местах промысла стало менее эффективным.
Необходимо отметить, что в 1997-2000 гг. интенсивность промысла по сравнению с 1992-1996 гг. повысилась в среднем на 10% за счет увеличения количества рыбаков и соответственно орудий лова (обтяжных неводов, секретов), открытия новых стационарных тоневых участков.
В последние годы оправдываемость прогнозов по пресноводным видам возросла и в 2000 г. ло., крупным пресноводным достигла 106%, а вылов мелких превысил прогнозируемую величину на 14,5%. Это превышение обусловлено ростом интенсивности лова, а также вступлением в промысел рыб урожайных поколений (прилож. 21).
Морские промысловые водные биоресурсы, составляющие более 70% российской добычи на Каспии, до 2000 г. находились в стабильном состоянии. В настоящее время состояние запасов анчоусовидной кильки вызывает тревогу. Имеются неиспользуемые резервы большеглазой и обыкновенной килек, морских сельдей и кефалей. Результаты экспериментально-промышленного лова морских сельдей в Северном Каспии в последние годы показывают их значительную концентрацию (улов на сеть - до 40-50 кг), высокую уловистость сетей из мононити (в 2 раза большую, чем капроновых) при заметном снижении прилова осетровых [24].
Материалы общекаспийской съемки, выполненной летом 2001 г., свидетельствуют о прекращении снижения и о стабилизации численности осетровых рыб в Каспийском море. Однако сокращение возрастного ряда белуги и севрюги является доказательством продолжения негативного влияния неконтролируемого промысла и браконьерства на общие запасы этих рыб. Состояние запасов нерестовых частей популяций осетровых рыб, мигрирующих в реки России, остается катастрофическим. Численность и биомасса всех видов продолжают уменьшаться. В 1999 г. на сохранившиеся нерестилища было пропущено всего около 43,77 тыс. производителей осетровых, что являлось минимальной величиной в период после зарегулирования стока р. Волги. Но даже при столь незначительном пропуске производителей величина пополнения от естественного размножения осетровых в р. Волге в 1999 г. составила 1,7 тыс. т в промысловом возврате.
Промысловые запасы рыб в Кизлярском заливе, у Крайновского побережья Дагестана и в Калмыцкой зоне рыболовства относительно стабильны.
В Волго-Каспийском регионе прослеживается тенденция к увеличению численности популяций раков. При условии стабильности гидрологического режима ракопродуктивных водоемов в ближайшей перспективе запасы раков увеличатся.
В составе ресурсных предпосылок рассматриваются прежде всего наличие и состояние производственного потенциала, его соответствие новым условиям формирования рыночных отношений.
В настоящее время на Каспийском бассейне имеется довольно мощный, но не отвечающий в достаточной степени современным требованиям рыночной экономики рыбохозяйственный комплекс.
В целом по Каспийскому региону численность добывающих судов, мощностью свыше 150 л. с. (по состоянию на 1.01.2001 г.) составила 73 ед. Морской транспортный, буксирный, танкерный и вспомогательный флот насчитывает 78, сейнерный - 50 ед. Речной флот состоит из более чем 1500 буксирных, транспортных, обрабатывающих и других вспомогательных судов.
Из морских добывающих судов отработали свой нормативный срок более 60%. К 2015 г. все морские суда, находящиеся в настоящее время в эксплуатации, достигнут нормативного срока службы. Износ морских судов сегодня составляет в среднем 80%.
Как и добывающий, транспортный флот имеет высокую степень износа и требует существенного обновления за счет пополнения новыми судами. Кроме того, имеются в наличии несамоходные вспомогательные суда: паромы, нефтеналивные баржи, плавкраны, земснаряды и пр.
Из судов рыболовецких колхозов «АРКС» 80% нуждаются в замене. Не лучше положение и с несамоходными судами: полностью нуждаются в замене 70% их состава.
Специфика организации промысла обусловила соответствующую структуру маломерного промыслового флота: преобладают суда, предназначенные для обслуживания закидного неводного лова, такие как катера-метчики, мотоневодники, неводники, прорези, а также различные буксирные катера.
После акционирования значительной части флота объем ремонтных и судостроительных работ резко сократился. Финансовое положение судовладельцев не позволяло покупать новые суда, а государственные капитальные вложения практически прекратились. Экономя на плановых ремонтах, судовладельцы без должной подготовки перешли на ремонт судов, только поддерживающий их техническое состояние. В результате техническое состояние судов ухудшилось, а внеэксплуатационное время возросло.