Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии Щитов Сергей Ефимович

Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии
<
Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии
>



Щитов Сергей Ефимович. Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новочеркасск, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-8/1734

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и концептуальные основы ресурсного обеспечения систем 9

1.1 Концептуальные основы развития земледелия в современных условиях 9

1.2 Сущность и структура ресурсного потенциала в земледелии 22

1.3 Экологические аспекты внедрения прогрессивных технологий в земледелии 38

Глава 2. Экономический механизм использования ресурсного потенциала в земледелии 51

2.1 Основные критериальные показатели эколого-экономической оценки научно обоснованных систем земледелия 51

2.2 Моделирование ресурсного обеспечения технологических процессов при возделывании сельскохозяйственных культур 66

2.3 Обоснование экономической эффективности использования ресурсного потенциала в системе агротехнических мероприятий 82

Глава 3. Экономико-экологическая оценка технологических процессов в земледелии 97

3.1 Анализ основных технологических процессов в земледелии и их экономическая оценка 97

3.2 Модели, показатели и критерии оценки эффективности интенсивных технологий 113

3.3 Совершенствование методики экономико-экологаческой оценки технологических процессов в земледелии 126

Общие выводы 143

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определяющее влияние для развития экономики страны, сельскохозяйственного производства и оздоровления экологии имеет то, насколько рационально расходуются производственные и природные ресурсы.

Основные требования, предъявляемые к сельскохозяйственному производству на современном этапе следующие: экономическая оправданность, социальная целесообразность, экологическая допустимость. На фоне постоянно возрастающих технических возможностей человека и усиления мер антропогенного характера по преобразованию природной среды, экономика и экология выступают своеобразными барьерами, определяющими их целесообразность и допустимость. Эколого-экономические ограничения неизбежно сужают технологический потенциал использования почвенного покрова и природной среды в целом.

Основой повышения эффективности использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве является создание организационно-территориальных, экономических и экологических предпосылок для образования рационального землепользования, сохранения плодородия почв, охраны земель от загрязнения и деградации, развития устойчивого аграрного землепользования.

По сочетанию показателей экологической оценки с традиционными экономическими показателями - себестоимости, прибыли, рентабельности, окупаемости и др., можно судить об эффективности систем земледелия и на основе этого выбирать лучшую из них. Рациональное использование агроклиматических ресурсов в сельском хозяйстве позволяет добиваться получения стабильных урожаев, сохранения плодородия почвы и экономически эффективной работы производства. Такой подход возможен при условии строгого количественного учета ресурсов земледелия и столь же определенного их расходования.

В последние годы существенно изменилась нормативно-правовая база земельных отношений, очевидно, что для эффективного развития земледелия нужно учитывать весь комплекс экологических, экономических, энергетических, социальных проблем и более эффективно использовать материально-технические ресурсы и научный потенциал. Поэтому разработка и совершенствование методов и способов рационального использования ресурсов в аграрной сфере с учетом эколого-экономических факторов рыночной экономики является актуальной научно-практической задачей.

Проблема повышения эффективности использования земельных
ресурсов с учетом их экологического состояния, инициирует разработку
теоретических и практических аспектов внедрения ресурсосберегающих
технологий в земледелии. Путём многочисленных исследований
установлено, что необходимо снижать степень интенсивности воздействия на
землю. Это позволит остановить усиление процессов деградации земель,
которая в XX столетии стала всемирной проблемой и привела к резкому
снижению эколого-экономической эффективности аграрного

землепользования.

Степень разработанности проблемы. Анализируя научно-методическую и монографическую литературу по проблеме эффективности использования ресурсов в аграрной сфере, можно конкретизировать научные и практические задачи, поставленные учеными при изучении данного вопроса.

Проблемы использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии рассмотрены в работах ученых: В.Ф. Валькова, В.П. Ермоленко, Г.И. Казакова, Н.И. Картамышева, В.И. Кирюшина, В.И. Кобзарь, И.Н. Листопадова, А.Н. Маслова, Е.В. Полуэктова, Л.Г. Соломкиной, П.Д. Шевченко, А.И. Шабаева, Н.Н. Ильинского, В.А. Корчагина, И.М. Шапошниковой, Н.Б, Сухомлиновой, А.С. Чешева и др.

Однако для нахождения ответов на ряд вопросов, касающихся совершенствования моделей и методики оценки эколого-экономической эффективности использования ресурсного потенциала в земледелии, необходимо дополнительно исследовать и разработать усовершенствованные подходы к их решению.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании эколого-экономического механизма оценки эффективности использования ресурсного потенциала при разработке технологических процессов в земледелии с учетом требований рыночной экономики и охраны окружающей среды.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

-провести системный анализ структуры и способов использования ресурсного потенциала в современных условиях сельскохозяйственного производства;

-изучить методологические подходы по организации развития экологически устойчивого земледелия на основе внедрения прогрессивных технологий в земледелии;

-обосновать с точки зрения эколого-экономических условий использования земельных ресурсов эффективность ресурсосберегающих технологий в системе агротехнических мероприятий;

-исследовать сущность и критерии эколого-экономической оценки научно-обоснованных систем земледелия;

-провести обоснование экономической эффективности использования ресурсного потенциала в системе агротехнических мероприятий;

-раскрыть сущность экономического механизма оценки эффективности интенсивных технологий;

-усовершенствовать методы оценки технологий производства сельскохозяйственной продукции;

-определить направления совершенствования методики эколого-экономической оценки технологических процессов в земледелии.

Объектом исследования является ресурсное обеспечение технологических процессов при организации сельскохозяйственного производства, его качественная характеристика, способы и методы экономической оценки.

Предмет исследования - закономерности, методы и способы эколого-экономического обоснования ресурсного обеспечения технологических процессов в земледелии с учетом требований по охране окружающей среды.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, использования, экономической оценки и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований - системный анализ, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам внедрения ресурсосберегающих технологий и управления земельными ресурсами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на разработке теоретических основ и научной позиции автора по усовершенствованию эколого-экономического механизма обоснования эффективности использования и оценки ресурсного обеспечения

7 технологических процессов в системах земледелия с учетом требований рыночной экономики и улучшения состояния окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования эффективности ресурсосберегающих систем земледелия, позволяющих обеспечить создание рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом требований охраны окружающей среды.

Практические рекомендации, методические подходы, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при решении проблем эколого-экономического обоснования методов эффективного использования сельскохозяйственных земель, экономики землепользования при обеспечении экологизации сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов эколого-экономической оценки эффективности использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве. Наиболее существенные элементы научной новизны:

- выявлены закономерности эффективности использования ресурсного потенциала в условиях внедрения различных технологий производства сельскохозяйственной продукции, а также раскрыта сущность экономической оценки систем земледелия с использованием экологических факторов;

-разработаны предложения по усовершенствованию методов оценки использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, определены показатели их экономической оценки с учетом природоохранных требований;

-обоснован и реализован на функциональном уровне метод интенсификации использования ресурсного потенциала, показана его роль в улучшении ведения сельского хозяйства, повышения отдачи каждого гектара земельных угодий;

-уточнены и дополнены методы оценки эколого-экономической эффективности использования ресурсов при решении задачи оптимизации производства в системе аграрного землепользования;

-сформулированы основные методические принципы экономической оценки использования ресурсов, на основе ее показателей разработаны предложения по совершенствованию методики организации рационального землепользования при необходимости обеспечения эффективного сельскохозяйственного производства в сочетании с требованиями рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях (Новочеркасск, 2003-2006 гг.) по проблемам экономики и экологии землепользования, оценки земель. По результатам исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, общих выводов и списка использованной литературы.

Концептуальные основы развития земледелия в современных условиях

Проблема повышения эффективности использования ресурсного потенциала в аграрной сфере приобретает особое значение в результате существенных изменений, претерпеваемых сельскохозяйственным землепользованием в условиях создания в стране новой экономической системы, строящейся на рыночной основе. Кризисная ситуация, наступившая в сельском хозяйстве вслед за началом реформ, актуализирует задачу совершенствования механизма правового и экономического регулирования аграрных и земельных отношений и разработку научных подходов к организации эффективного и экологически безопасного земледелия.

Бессистемное использование земель, с отсутствием научно обоснованных концепций, часто без учета зональных особенностей, способствует распространению водной эрозии и дефляции, заболачиванию, засолению почв. Нарушение агротехники в результате недостаточного финансирования, внедрение монокультуры и ухудшение качества сельскохозяйственной продукции являются следствием значительного снижения эколого-экономической эффективности аграрного землепользования. В то же время многоукладная рыночная экономика предъявляет все более высокие требования к организации сельскохозяйственного производства. Приоритетной задачей для хозяйствующих субъектов в современных условиях должно являться создание благоприятных условий для развития земледелия на основе наиболее полного и эффективного использования ресурсного потенциала с учетом природоохранных требований и сокращения затрат на предотвращение ущербов.

С учетом негативных процессов в земледелии, усиливающихся при традиционных технологиях, суть совершенствования систем земледелия в процессе развития сводится к: -рациональному использованию всех природных ресурсов на основе адаптивной интенсификации растениеводства; -широкому использованию биологических приемов повышения плодородия почв; -переходу на новые, современные, менее затратные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Переход от традиционных к ресурсосберегающим технологиям, с использованием машин для минимальной обработки почвы и более производительных комбинированных агрегатов, позволяющих значительно повысить производительность труда, означает развитие также других элементов системы земледелия (севооборотов, удобрений, средств защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей и др.) [84].

Основные факторы, обеспечивающие прирост урожайности при современном уровне развития земледелия: -совершенствование структуры посевных площадей - 15%; -освоение современных технологий с рациональным использованием удобрений и средств защиты растений - 50%; -внедрение новых сортов и улучшение семеноводства-15%; -обновление тракторного парка, переход на технологии возделывания сельскохозяйственных культур с использованием техники нового поколения -20%;(рис. 1): В дальнейшем, основными этапами развития земледелия станут: -продолжение работ по совершенствованию структуры посевных площадей, с увеличением доли озимых, восстановления бобовых и оптимизации сегмента кормовых; -обновленке тракторного парка, переход на технологии возделывания сельскохозяйственных культур с использованием техники нового поколения; -реализация научно обоснованной системы семеноводства сельскохозяйственных культур; -воетфоизводетво почвенного плодородия; -определение первоочередных работ но предотвращению эрозий.

Следующий этан — полный переход на принципы адаптивной интенсификации, биологизапии и экологизации.

В предложенных новых концепциях использования сельскохозяйственных угодий, все сельское хозяйство рассматривается как часть сложной экологической системы, где интенсификация идет строго но принципам природоохранного земледелия. Для каждого типа ландшафта - свои почвоулучшаюшие комплексы, рациональные севообороты, районированные культуры и сорта [136].

Длительное время сельскохозяйственное производство было ориентировано, прежде всего, на повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, без учета, в достаточной мере, экологических законов и правил (закон необходимого разнообразия; правило цепных реакций жесткого управления природой к др.} В последнее время подход к использованию земли стал меняться.

Появились различные концепции совершенствования земледелия. За рубежом они объединяется под названием «устойчивое земледелие» (sustainable agriculture). Наиболее радикальные направления представлены альтернативными системами земледелия (органическими, биодинамическими, биологическими и др.), отрицающими применение минеральных удобрений и пестицидов. На практике современные интенсивные «западные» формы земледелия в той или иной мере трансформируются в так называемое «интегральное земледелие». Главная суть его - биологизация приемов воздействия на землю до экологически безопасного уровня.

Сущность и структура ресурсного потенциала в земледелии

Эффективность аграрного землепользования во многом зависит от того, насколько глубоко учитываются все взаимосвязи между экологическими и экономическими факторами, влияющими на количественное и качественное состояние земель. Поэтому такое большое значение имеют мероприятия, направленные на рациональную организацию территории сельскохозяйственных предприятий, включающие создание новых форм сельскохозяйственных ландшафтов, отвечающих требованиям поддержания стабильных экосистем.

В экономическом плане переход на системы земледелия, основанные на последних достижениях фундаментальных наук, связан с необходимостью получения дешевой конкурентоспособной продукции в условиях возрастания стоимости технических ресурсов: топлива, удобрений, средств защиты растений, а также сельскохозяйственных машин и орудий [67].

С точки зрения экологии новые технологии также имеют преимущество, так как в большей степени, чем традиционные, отвечают требованиям экологически безопасного и природоохранного земледелия. Если обозначить повышение экономической эффективности использования земель как обеспечение выхода максимума продукции с каждого гектара при минимуме затрат, то повышение экологической эффективности рассматривается как улучшение качества земли, позволяющее получить дополнительную продукцию и повысить экономические показатели хозяйства в результате предотвращения ущерба, наносимого нерациональной хозяйственной деятельностью [155].

При ресурсосберегающих технологиях изменяются не только способы обработки почвы, но приводятся в соответствие с ними и другие элементы системы земледелия (севообороты, удобрения, средства защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей и др.).

Суть ресурсосберегающих систем земледелия в рациональном использовании всех природных ресурсов на основе адаптивной интенсификации, широком использовании биологических приемов повышения плодородия почв, переходе на новые менее затратные технологии возделывания сельскохозяйственных культур [84].

Ресурсосберегающий технологический комплекс возделывания зерновых культур включает следующие взаимосвязанные элементы: -севообороты короткой ротации с оптимальным удельным весом чистых паров; -минимальную и дифференцированную системы обработки почвы в сочетании с использованием комбинированных посевных агрегатов; -высокоэффективные способы применения удобрений при широком применении биологических методов. -экологически безопасную систему защиты растений от сорняков, вредителей и болезней; -наиболее приспособленные к современным технологиям сорта [187], [87], [66].

Во многих регионах в колхозах и совхозах в 80-е годы осваивались научно обоснованные зональные почвозащитные системы земледелия с целью формирования структуры использования земель, близкой к оптимальной. В период реформирования сельского хозяйства эта структура, как и другие элементы системы земледелия, изменилась. Начавшийся в хозяйствах процесс перехода на новую адаптивно-ландшафтную систему земледелия фактически прекратился. Сейчас руководители многих из них, опираясь на рекомендации региональных опытных станций и институтов, проводят различные мероприятия по выводу хозяйств из кризиса. В числе важнейших - формирование структуры землепользования близкой к оптимальной [39].

Совершенствовать размещение сельскохозяйственных культур наиболее целесообразно на основе выделения на пашне однородных участков почвенного покрова, для каждого из которых подбираются наиболее подходящие для него культуры (пользующиеся достаточным спросом на рынке сельскохозяйственной продукции), способные дать в конкретных условиях достаточный урожай, окупающий затраты [125]. При изменениях конъюнктуры рынка вносятся коррективы в состав культур. Практически без ограничений по почвенным условиям подбираются культуры на равнинных, возвышенных участках, где формируются высокопродуктивные севообороты. Для склоновых участков выбор культур ограничивается степенью эрозионной опасности почв.

Основные критериальные показатели эколого-экономической оценки научно обоснованных систем земледелия

Система земледелия - это комплекс взаимосвязанных агротехнических и организационных мероприятий, направленных на эффективное использование земли, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Научно обоснованная система земледелия должна охватывать не только пашню, но и все земли, которые могут быть использованы в сельскохозяйственных целях. Она должна обеспечивать надежную защиту почвы от ветровой и водной эрозии, охрану окружающей среды от загрязнений пестицидами и минеральными удобрениями, создание благоприятных условий для посевов сельскохозяйственных культур [47].

В нашей стране сельское хозяйство ведется в очень разнообразных, часто сложных, почвенно-климатических условиях. Поэтому системы земледелия и все их звенья (севообороты, системы обработки почвы, удобрения, борьба с сорняками, вредителями и болезнями растений и т. д.) должны быть строго зональными, т. е. как можно полнее учитывать местные природные и экономические условия ведении хозяйства [145], [6].

Основой, объединяющей и связывающей все части любой системы земледелия в единое целое, является научно обоснованная организация земельной территории хозяйства со всеми его угодьями -пашней, пастбищами (лугами), лесными массивами, дорожной сетью. Одной из лучших форм организации земельной территории хозяйства считается землеустройство в рамках водосборных бассейнов с нарезкой полей севооборотов с учетом рельефа местности и состояния почвенного покрова.

Комплекс мероприятий по защите почв от водной и ветровой эрозии предусматривается на эрозионноопасных и эродированных землях в виде почвозащитных севооборотов, способов обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, агролесомелиорации.

Зональный подход отражает научно обоснованную тактику, т.е. выбор приемов и технологий, севооборотов, которые в наибольшей мере учитывают конкретные почвенно-климатические и экономические условия ведения хозяйства. Высшей формой выражения и реализации зональной системы, является научно обоснованная система ведения земледелия в каждом хозяйстве [98], [72].

Севооборот - научно обоснованное чередование культур в агроценозах. Если не обеспечивается повышение плодородия почвы и рост урожайности возделываемых культур, такой севооборот не является научно обоснованным. Строгое чередование культур, (плодосмен), исключает возможность почвоутомления, оказывает существенное влияние на биологические процессы в почве.

Основой плодородия почв является гумус. Севооборот должен обеспечить научно обоснованное чередование культур в посевах, не допускающее отрицательного баланса гумуса в почве. Если же он складывается отрицательно, то необходимо внесение навоза или применение его совместно с минеральными удобрениями [75], [89].

Правильный севооборот является мощным фактором борьбы с сорной растительностью. Вредоносность насекомых и болезней растений также заметно снижается при научно обоснованном чередовании культур. При бессменных посевах насекомые и зачатки болезней накапливаются на растениях, их послеуборочных остатках, в почве. Чистый пар, совершенно свободный от сорных растений, как бы стерилизует почву, освобождает ее от различных насекомых, поскольку они лишены пищи [146], [33], [107].

Севооборот должен иметь агротехническую основу, которая обеспечивает его взаимосвязь и соответствие природным условиям зоны.

По данным исследователей Донского ЗНИИСХ и других научных учреждений основная система земледелия Донского края должна быть зернопаропропашной, а не зернопропашной. Весьма ощутимо различие по производству зерна озимой пшеницы между такими севооборотами, одинаково насыщенными зерновыми культурами. Если принять выход зерна пшеницы в севообороте с чистым паром за 100%, то в севообороте без пара он составил в благоприятные годы 93,6%, в сухие - 60,6%. В Ростовской области основная зерновая культура - озимая пшеница, ее лучшим предшественником является чистый пар. Но рекомендуемая на основании многолетних исследований доля чистого пара в различных зонах неодинакова: от 10% - в южной и приазовской, до 33% - в восточной. В соответствии с этими и другими исследованиями в системах земледелия рекомендовались специализированные севообороты для производства зерна с дифференциацией по зонам области.

Анализ основных технологических процессов в земледелии и их экономическая оценка

Традиционными для определения эффективности хозяйственной деятельности предприятий являются экономические показатели: величина валового производства, себестоимость, рентабельность производства. Экономическая оценка различных изменений в период работы относится к задачам управляющей и анализирующей части модели системы ведения хозяйства. На основе выбранных критериев формируются приемлемые типы технологий производства различных культур в разнообразных почвенно-климатических условиях, объемы производства, основные и оборотные фонды.

Выбор и внедрение наиболее эффективных вариантов технологий обеспечивают значительный экономический эффект, что чрезвычайно важно для окупаемости хозяйств в условиях самофинансирования [127].

Технологиями, применяемыми в земледелии (интенсивные, обычные или ресурсосберегающие), предусматривается решение таких взаимосвязанных вопросов, как: размещение посевов культур с учетом требований к предшественникам и борьба с эрозией почв, использование высокопродуктивных районированных сортов, своевременное и качественное выполнение всех агротехнических приемов, внесение научно обоснованных доз удобрений, применение интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.

Высокая актуальность ресурсосбережения и применения технологий, адаптивных к конкретным условиям отдельных полей и в целом сельскохозяйственных предприятий, предопределяет экономическую оценку технологических факторов на уровень урожайности г$ерношх культур, качество зерна, плодородие понны, окружающую среду.

Между урожайностью озишзй пшеницы и изучаемыми технологическими факторами выявлена тесная (R ;" 0,95) корреляционная; связь, которая открывается следующим уровнем регрессии (результаты получены на ВЦ КГЛУ при помощи программы разработанной специально для данного опыта):

Экономическая эффективность проектов организации территории устанавливается путем сравнения различных вариантов, при равенстве определенных условий, например, постоянстве структуры посевных площадей, одинаковом объеме противоэрозионных мероприятий и других факторов. Допускается различие, но при этом необходимо разграничить получаемый эффект по влиянию на него определенных условий. Например, при различных вариантах размеров и размещения севооборотов, их внутреннего устройства, и других условий может получиться различная структура посевных площадей, которая кроме прочих условий (без учета противоэрозионной эффективности) определяет и различную стоимость валовой продукции, а также издержки производства и чистый доход. Полученную разницу в эффективности нужно отнести за счет интенсификации и совершенствования структуры посевов, то есть чисто экономических мер.

Проектирование и размещение длинных границ рабочих участков поперек склона или по горизонталям оказывает существенное влияние на уменьшение рабочего уклона. Контурное расположение границ дает возможность проводить основную обработку почвы по горизонталям или с небольшим отклонением от них, что позволяет уменьшить до минимума рабочий уклон. Экономический эффект складывается из уменьшения затрат за счет снижения уклона в рабочем направлении и повышения урожайности размещаемых культур} за счет снижения коэффициента эрозионной опасности

Правильное размещение полей севооборотов создает наилучшие организационно-территориальные и агроэкологические условия для внедрения эффективного комплекса мер по защите почв от эрозии, применения передовой технологии обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур, обусловливает удобную связь с производственными центрами и сокращение ежегодных издержек.

Определенное влияние на размещение полей севооборотов оказывает механический состав почв, который обусловливает различное сопротивление (динамические свойства почв), отчего в большой степени зависит производительность тракторных агрегатов. Поэтому при размещении полей севооборотов необходимо стремиться к тому, чтобы в них включались почвы с одинаковым механическим составом, а, следовательно, и с одинаковым удельным сопротивлением.