Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой Мясоедова Виктория Александровна

Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой
<
Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой
>




Мясоедова Виктория Александровна. Организационные и финансово-экономические аспекты совершенствования системы управления высшей школой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 181 с. РГБ ОД, 61:04-8/4544

Содержание к диссертации

Введение 1-11

Глава 1. Высшая школа как важный элемент социальной
инфраструктуры 12

1.1. Система образования в социальной

инфраструктуре страны 12-20

  1. Роль и место высшей школы в системе образования современной России 20-33

  2. Компаративный анализ моделей высшей

школы развитых стран 33-56

1.4. Современные подходы к управлению высшей школой 57-67

Глава 2. Организационные системы управления высшей школой:
взаимодействие федерального, регионального и муниципального
уровней 67-70

  1. Организация управления высшей школой на федеральном уровне 70-85

  2. Система управления высшей школой на уровне субъектов

Российской Федерации 85-98

Глава 3. Совершенствование финансово-экономических методов управления
высшей школой 99

  1. Государственное финансово-экономическое регулирование: направления совершенствования 99-137

  2. Корпоративные механизмы финансовой поддержки высшей школы 137-146

3.3. Общественные формы финансовой поддержки

высшей школы.'. 146-158

Заключение 158164

Список литературы 165-174.

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, значимостью образования как важнейшего фактора развития общества в целом. Образование - одна из величайших ценностей современной цивилизации и одновременно - важнейший социальный институт, масштабная сфера управленческой деятельности.

Во-вторых, — важностью вузовского сектора образовательной системы, выступающего интеллектуальной основой социального прогресса, инструментом общественно-национальной безопасности и устойчивого развития, составной частью культуры нации. Именно высшая школа обеспечивает народное хозяйство страны высококвалифицированными кадрами, способными обеспечить более высокую производительность в сфере экономики, культурное и социальное благосостояние народа.

Очевидно, что в «новой экономике», следующей за нынешним этапом развития, важным фактором производства будут знания, а ученые и

специалисты — главным условием эффективности общественного производства и повышения конкурентоспособности экономики страны на мировом рынке.

В - третьих, — очевидностью того факта, что развитие высшего образования должно идти в режиме плодотворного диалога всех субъектов образовательной политики, четкого распределения и координации их функций и ответственности в этой сфере.

В- четвертых, — переходом системы управления образовательными учреждениями от административных рычагов управления к нормативным и экономическим методам, и в связи с этим, важностью разработки организационных и финансово-экономических аспектов совершенствования системы управления высшей школой.

В этой связи целью диссертационного исследования стало раскрытие организационных и финансово-экономических аспектов управления высшей школой, а также разработка комплекса предложений по совершенствованию указанной деятельности в соответствии с объективными требованиями реформируемой российской экономики.

В качестве объекта исследования была определена высшая школа как важнейший элемент национальной системы образования, а предметом исследования явились организационные и финансово-экономические механизмы управления высшей школой с акцентом на их дальнейшее развитие.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления образованием в отечественной и зарубежной литературе рассматриваются с позиций финансирования образования, анализа его организационных структур, социальных аспектов функционирования всего образовательного комплекса. В числе приоритетных работ можно выделить работы следующих авторов: Д Ангресано, В.А. Александрова, Н.Г. Багаутдиновой, В.В. Балашова, Г.А. Балыхина, С.А. Белякова, Д.В. Валового, Ю.Б. Винслава,

Ю.Е. Волкова, В.Г. Волова, А.И. Галагана, В.В. Глухова, Т.Ю. Горьковой, Л.С. Гребнева, Л.В. Ивановой, Р.И. Капелюшниковой, О. Кивинен, А.Ю. Манюшиса, С.Н. Павлова, Ричарда И. Миллера, А.П. Панкрухина, М.Н. Руткевича, А.Я.Савельева, В.А. Садовничего, А.Н. Тихонова, В.М. Филиппова, Л.А. Шестоперовой, Л.Б. Четыревой, О.А. Чаденковой, В.Е. Ященко и других. Тема реформирования российского образования активно обсуждается в специальной литературе, однако единый подход пока еще не выработан, что особенно актуально применительно к системе высшего образования

Вместе с тем, адаптация зарубежного опыта управления высшей школой, рассмотрение актуальных вопросов взаимодействия различных уровней управления и механизмов финансирования высшей школы представляются практически значимыми и востребованными в современных российских условиях.

Методологической и теоретической основой диссертации явились:
системный подход к исследуемому объекту и предмету; положения трудов
ученых и специалистов по теории и практике образования, управления
высшей школой, предпринимательской и инновационной деятельности в
сфере образования; концептуальные подходы, воплощенные в

законодательных актах России и ряда развитых стран, нормативных, методических документах соответствующих государственных органов; а также компаративный анализ высшей школы высокоразвитых стран.

Фактологической и статистической базой послужили данные

Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Минобразования РФ, документы органов власти субъектов РФ (в частности, Правительства Москвы), материалы отечественной и зарубежной печати, информация аналитических центров и институтов, занимающихся вопросами образования, интернет - сайты исследовательских групп, а также материалы авторских исследований и научных разработок.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией поставленной цели, заключается в обосновании авторского подхода к совершенствованию организационных и финансово - экономических аспектов управления высшей школой в условиях многообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений, уровней управления ими.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) сводятся к следующим позициям.

1. На основе анализа исключительно важной области

жизнедеятельности общества - социальной сферы было показано значение

образования как одного из ключевых элементов социального государства.

Образование выступает интеллектуальной основой социального прогресса,

инструментом национальной безопасности и устойчивого развития,

составной частью культуры нации. Тем не менее, автором отмечено

нарастание кризисного характера функционирования национальной системы

высшего образования, главная причина которого заключается в

нестабильности выделения бюджетных ассигнований, неразвитости

легальных механизмов привлечения внебюджетных средств, негибкостью действующих органов управления.

  1. Определена роль высшего образования как ключевого фактора ускорения научно-технического прогресса, как одного из источников экономического роста страны, что и должно обусловливать, по мнению автора, выделение обществом необходимых и достаточных средств на развитие высшей школы. Показано, что инвестиции в образование не должны рассматриваться как затратная часть экономики, финансовая обуза. Дан авторский подход к оценке экономической эффективности инвестиций в образование, основанный на расчете показателей частной и общественной внутренней нормы доходности различных ступеней образования.

  2. Предложена трактовка организационно-управленческих аспектов деятельности высшей школы высокоразвитых стран. Соискателем выявлен их достаточно схожий характер в различных странах мира, что и позволило разработать авторский подход к использованию мирового опыта в области совершенствования организационной структуры отечественной высшей школы. Подчеркнуто, что решение проблем финансирования образования в зарубежной практике составляет одну из важнейших правительственных задач. Наряду с этим соискателем отмечено активное привлечение внебюджетных финансов по двум основным направлениям: введение частичной или полной оплаты расходов за образование, в том числе, через образовательный кредит; стимулирование деятельности частного сектора.

  1. Выдвинут тезис о том, что в условиях радикальной экономической реформы и перехода к рыночным отношениям необходимо сочетание государственных и частных источников финансирования высшего образования. Акцентировано внимание на двух подходах к проблемам финансирования высшего образования, один из которых определяет образование как услугу с учетом различных особенностей формирования рынка образовательных услуг, а второй базируется на модели централизованного финансирования.

  1. Выделены основные организационные принципы управления высшей школой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Диссертантом предложена схема управления высшей школой, сочетающая вертикальную организацию управления (распределение административного ведения) с распределением по уровням и функциям управления. Автором установлено, что региональные функции управления образованием во многом схожи с функциями управления федерального уровня и определяются в соответствии с законодательством РФ. Соискатель считает, что изменившиеся экономические условия позволяют решить на региональном уровне ряд задач управления высшей школой, например, прогнозирование регионального рынка образовательных услуг и разработка стратегии его развития, нормативно-правовое регулирование деятельности высшей школы в регионе, разработку нормативов бюджетного финансирования на уровне региона и другие.

Определено содержание функций управления высшей школой, которые можно отнести к исключительной компетенции муниципальных органов власти.

6. Соискателем подчеркнута государственная важность задачи обеспечения системы образования достаточными финансовыми ресурсами в условиях неустойчивого экономического роста, а также разработки новой системы сбора налогов и активной конкуренции за государственную поддержку со стороны других социальных групп. Однако в реальной практике налицо тенденции сокращения доли бюджетного финансирования, которое в настоящее время по ряду государственных вузов покрывает лишь 27-29 % их потребностей. В связи с этим дано авторское видение новых механизмов государственного финансирования через стимулы в виде налоговых льгот, поддержку интеграционных процессов образования в реальный сектор экономики, государственного заказа на образование; а также путей решения проблемы привлечения внебюджетных средств финансирования высшей школы. Приведено обоснование актуальности смешанного финансирования, например, через систему образовательного страхования и образовательных кредитов. Соискателем высказывается мнение о нецелесообразности введения ГИФО, так как на взгляд, автора, в нынешнем положении страны нормативное финансирование, в основе которого лежит ГИФО, может привести к ущемлению прав сельской молодежи в реализации их прав на высшее образование.

7. Диссертантом обоснована актуальность применения корпоративных
механизмов развития высшей школы в рыночной экономике. Подчеркнута
перспективность модели производственно-образовательных консорциумов
(корпоративных университетов), являющейся не только схемой ассигнования
ресурсов, но и важным каналом двусторонних коммуникаций между
предоставляющими финансирование организациями и учебными заведениями.

8. Соискателем показана целесообразность существования
общественных форм финансовой поддержки высшей школы через
попечительские советы, стипендиальные программы для студентов и другие.
Наряду с этим автор отметил отсутствие четко прописанной нормативно-
правовой базы для такой финансовой поддержки высшей школы, слабую
экономическую заинтересованность спонсоров в инвестировании средств на
нужды образования. Предложен ряд мер по расширению общественных форм
финансовой поддержки высшей школы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения выводов и рекомендаций в системе управления высшей школой, в совершенствовании и повышении эффективности этой системы. Базовые теоретические постулаты и выкладки авторской работы позволяют выявить основные задачи и векторы развития государственного регулирования деятельности крупных образовательных структур. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании федеральных и региональных программ развития высшего

образования, а также в преподавании специальности высшего

профессионального образования 230500 «Социально-культурный сервис и

туризм» со специализацией «Образовательный сервис», дисциплин

социально-экономического профиля в высшей школе и системе

переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

нашли применение при разработке концепции развития Государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

Московского государственного университета сервиса, а также при

подготовке к процедуре комплексной оценки деятельности ГОУ ВПО МГУС

в декабре 2003 г., при формировании программы «Образование XXI век»

муниципального образования г. Якутска и районной комплексной

программы «Основные направления модернизации образования города

Надыма и Надымского района», докладывались на межрегиональной

научной конференции «Россия в третьем тысячелетии: прогнозы

культурного развития. Даука. Культура. Искусство. Власть. Государство»

(Екатеринбург, 4-5 июля 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,33 п.л. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех

глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем

работы составляет 174 листа.