Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Электроэнергетика является базовой и одной из системообразующих отраслей современной экономики России и оказывает значительное влияние как на развитие других отраслей, так и на развитие экономики в целом. Такое влияние во многом объясняется климатическими особенностями России, относительно низкой энергоэффективностью производства, а также стабильным ростом потребления электро- и теплоэнергии в последние годы. Проблемы энергетического комплекса характерны для экономики России в целом – к их числу относится высокая изношенность основных фондов (средний уровень износа оборудования электроэнергетических предприятий достигает 60%), нехватка источников долгосрочного финансирования и низкий уровень рыночной конкуренции в отрасли. Проблема энергетической безопасности страны и наличие потенциала ее дальнейшего экономического роста предопределили необходимость проведения широкомасштабной реформы электроэнергетики.
В результате проведения структурных реформ, начатых в 2000 году, в России были сформированы новые условия функционирования электроэнергетического рынка; в частности, была преобразована система государственного регулирования, создан конкурентный рынок электроэнергии и проведена реорганизация естественной монополии - ОАО РАО «ЕЭС России». Эти преобразования привели к разделению генерирующих, передающих, распределительных и сбытовых функций. На рынке появилось более 20 новых электроэнергетических компаний, что в свою очередь должно способствовать дальнейшему развитию и успешному функционированию конкурентного рынка электроэнергии и мощности, обновлению основных фондов, а также привлечению частных инвестиций в данный сектор экономики. При этом конкурентные отношения в отрасли должны не только стимулировать развитие самих электроэнергетических компании, но и повышать энергоэффективность, способствовать снижению тарифов для конечных потребителей и обеспечивать энергетическую безопасность государства.
Потребность вновь созданных электроэнергетических компаний в долгосрочных финансовых ресурсах, относительно невысокая рыночная стоимость по сравнению с зарубежными аналогами, а также ослабление государственного регулирования привлекли в отрасль множество стратегических и портфельных инвесторов. Для развития предприятий в новых рыночных условиях акционеры и руководство энергетических компаний вынуждены прибегать к наиболее эффективным бизнес-стратегиям. К числу таких стратегий можно отнести реорганизацию компаний в виде слияний и поглощений.
Общее количество сделок слияний и поглощений в российской электроэнергетической отрасли за период с 2007 по 2010 гг. достигло 266. Столь значительное количество сделок привело к снижению числа независимых электроэнергетических предприятий, формированию крупных отраслевых холдингов и концентрации энергогенерирующих мощностей в руках небольшой группы собственников. Под контролем государства находится около 25% энергогенерирующих мощностей. Таким образом, некоторые из основополагающих идей реформы российской электроэнергетики, в частности, развитие конкурентного рынка и снижение тарифов для конечных потребителей оказались под угрозой. Немаловажно и то, что тенденция к концентрации активов в руках небольшой группы собственников отражает высокую значимость эффекта масштаба и синергетический эффект от объединения предприятий в электроэнергетической отрасли.
Приобретение других компаний и создание стратегических объединений позволяет создать конкурентные преимущества, диверсифицировать бизнес и увеличить долю рынка, сократить издержки и усовершенствовать бизнес-процессы. Изучение практики слияний и поглощений в российской и международной практике подтверждает значимость данного механизма как одного из инструментов стратегического развития электроэнергетических предприятий.
Необходимо отметить, что с начала реформирования электроэнергетики России в центре внимания большинства исследователей находились проблемы либерализации рынка, технические аспекты реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России», а также вопросы стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли. При этом не проводилось комплексных исследований процессов реорганизации новых электроэнергетических предприятий, появившихся в результате реформы. Также отсутствуют экономически обоснованные методики планирования подобных сделок и оценки полученных результатов, учитывающих специфику отрасли.
Экономическая значимость подобного исследования и недостаточная научная разработанность названной проблемы, а также отсутствие конкретных практических рекомендаций по повышению эффективности планирования, проведения и оценки результатов сделок слияния и поглощения в электроэнергетической отрасли России определили актуальность темы диссертации и обусловили ее выбор.
Степень разработанности проблемы. Изучение процессов слияний и поглощений в промышленности проводится экономистами различных стран по многим направлениям.
В первую очередь внимание исследователей привлекают такие вопросы, как разработка методик защиты от недружественного поглощения, оценка стоимости предприятия, финансирование сделок и государственное регулирование.
Значительный вклад в исследование сделок по слиянию и поглощению в зарубежной литературе внесли такие ученые, как Айелло Р., Ашкенас Р., Бишоп Д.М., Гохан П., Демонако Л., Кэри Д., Лажу А.Р., Рид С.Ф., Сировер М., Уилсон Т., Уоткинс М., Фрэнсис С., Эванс Ф.Ч., Экклз Р. и др.
В течение последних лет в отечественной экономической литературе активно изучаются различные аспекты сделок по слияниям и поглощениям такими авторами, как Александров И.Н., Белоусова О.В., Горелая Н.В., Горшков М.А., Гританс Я.М., Гуляев А.В., Миляев В.А., Михайлов С.П., Молотников А.Е., Уваров М.В., Федорова Е.С. Однако работы авторов носят общий характер и не рассматривают специфику проведения слияний и поглощений электроэнергетических компаний России.
Несмотря на значительное количество исследований, связанных с изучением методик реорганизации предприятий, в том числе посредством слияний и поглощений, научную разработанность данной темы по отношению к компаниям электроэнергетики нельзя признать достаточной, что и определило цель, задачи, объект и предмет диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей проведения сделок слияния и поглощения в российской электроэнергетической отрасли, а также разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по планированию подобных сделок и оценке полученных результатов с учетом отраслевой специфики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определившие логику исследования и структуру диссертационной работы:
исследовать тенденции развития российского электроэнергетического рынка и выявить особенности проведения слияний и поглощений в электроэнергетической отрасли;
конкретизировать определение понятия «слияние и поглощение» с учетом особенностей российского законодательства и существующей отечественной и зарубежной бизнес-практики;
разработать модель поэтапного анализа сделки слияния и поглощения, выявить и раскрыть наиболее значимые особенности каждого из этапов;
разработать на основе систематизации и анализа существующих теорий методику оценки результатов сделок слияния и поглощения с учетом отраслевой специфики и мирового опыта;
усовершенствовать систему сбалансированных показателей деятельности предприятия для ее эффективного применения в условиях российской электроэнергетики с учетом имеющихся проблем развития компаний и их потребностей в модернизации своей хозяйственной деятельности и повышении рыночной капитализации;
определить потенциальные проблемы интеграции и предложить возможные пути их решения, сформулировать методические и научно-практические рекомендации по совершенствованию интеграционных процессов и методов управления компаниями в период проведения реорганизации.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов 1.1.3 «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики»; 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом исследования выступают предприятия электроэнергетической отрасли России и процессы их реорганизации в форме сделок слияния и поглощения.
Предметом исследования являются экономические, финансовые и организационно-правовые отношения, возникающие в процессе осуществления сделок слияния и поглощения с участием российских электроэнергетических компаний.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых в области слияний и поглощений, оценки инвестиций и управления предприятием. В работе применены методы научного познания, такие как системный, структурный, функциональный анализ, диалектический, дедуктивный подходы, приемы статистического исследования и обработки данных (выборка, группировка, сравнение и обобщение), а также табличное и графическое моделирование.
Информационную базу исследования составили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, материалы официальных периодических изданий, информационных и аналитических агентств, интернет-сайтов российских электроэнергетических компаний. При анализе также использовались годовые и квартальные отчеты территориальных генерирующих компаний (ТГК) и оптовых генерирующих компаний (ОГК).
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке новых методологических подходов к оценке эффективности слияний и поглощений в электроэнергетической отрасли, учитывающих специфику проведения сделок в России.
Наиболее существенные результаты диссертации, полученные лично автором и выносимые на защиту:
выявлены специфические особенности проведения сделок слияния и поглощения в электроэнергетической отрасли России, к числу которых относятся высокие входные барьеры, географическая разрозненность электроэнергетических активов, высокий уровень износа производственных мощностей и повышенное внимание со стороны государства;
усовершенствован понятийный аппарат теории управления организационным развитием за счет трактовки понятия «слияние и поглощение» как совокупности различных методов установления корпоративного контроля над предприятием;
разработана трехступенчатая модель анализа сделок слияния и поглощения, а также определены 4 стадии проведения сделок слияния и поглощения и описаны их особенности, что позволяет выделить критически важные моменты для каждой из стадий и установить целевые показатели, подлежащие тщательному контролю на каждой из них;
разработана методика оценки результатов сделок слияния и поглощения, основанная на определении величины синергетического эффекта и методике бенчмаркинга, позволяющая установить величину ожидаемых / фактических изменений рыночной стоимости предприятия в результате осуществления сделок;
разработана и внедрена программа повышения стоимости компаний при помощи сделок слияния и поглощения, в основе которой лежат практические рекомендации по установлению целевых показателей деятельности, управлению портфелем активов, изменению организационной структуры и управлению персоналом.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования научных результатов диссертации:
акционерами и руководством российских и международных электроэнергетических компаний при оценке возможностей развития предприятий за счет сделок слияния и поглощения, а также при анализе полученных по итогам сделки результатов;
консультационными и аналитическими агентствами, инвестиционными компаниями и банками при планировании потенциальных сделок слияния и поглощения и разработке структуры сделки;
коммерческими банками и институциональными инвесторами при принятии решения о предоставлении финансирования для потенциальной сделки.
Апробация работы. Основные положения, выводы и предложения диссертации использованы при разработке методических и практических рекомендаций применительно к деятельности ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы» при совершенствовании методики проведения сделок слияния и поглощения и разработке программ оценки экономической эффективности данного механизма как одного из инструментов стратегического развития.
Наиболее существенные положения и результаты диссертации представлены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Двадцать третьи международные Плехановские чтения» (г. Москва, 2010 г.), «Инновационные и информационные технологии в экономике, менеджменте и образовании» (г. Москва, 2010 г.), «Двадцать четвертые международные Плехановские чтения» (г. Москва, 2011 г.), «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 2011 г.), «Экономические проблемы внедрения и использования нанопродуктов и нано-технологий» (г. Москва, 2011 г.).
Кроме того, результаты исследования используются при подготовке студентов в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по специальности «Экономика и управление на предприятии. Организация предпринимательской деятельности», в частности, в преподавании учебных дисциплин курсам «Экономический анализ», «Методы поиска и принятия инновационно-технических решений», «Экономика организации».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных работах общим объемом 2,75 п.л., в том числе в 4 статьях в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, общим объемом 1 п.л.
Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 113 наименований и 8 приложений. Диссертация содержит 172 страницы машинописного текста, 9 таблиц и 44 рисунка.