Содержание к диссертации
Введение 4 -10
Глава 1 Теоретические аспекты управления развитием пред
приятия 11 -69
1.1 .Аналитический обзор и выбор концепции предприятия
в условиях перехода от традиционной к новой экономи
ке \\-/\
Стратегия как метод управления развитием предприятия 32-5І
Оценка современных концептуальных подходов к бюджетированию как инструменту управления предприятием 52-6^
Глава 2 Исследование современного состояния и тенденций
развития системы бюджетирования 70 -132
Бюджетирование как бизнес - процесс предприятия 7
Исследование внутренних условий бизнес - процесса бюджетирования (на примере предприятий, функционирующих на территории Астраханской области) 85-107
2.3 Оценка и анализ состояния, условий развития и эффективности внедрения бюджетирования на предприятии
(на примере ГП АО «Астраханский морской рыбный
порт») 108-129
Глава 3 Разработка инструментов и методов управления
развитием предприятия 130 -189
3.1. Концептуальная модель развития предпри
ятия 130-146
3.2. Организационно - экономические аспекты форми
рование системы бюджетирования 147- 169
3.4. Алгоритм создания корпоративного стандарта
бюджетирования 170- 189
Заключение 190-191
Список литературы 192- 200
Приложение 201 -220
Введение к работе
Проблема развития предприятия становится исключительно актуальной в условиях абсолютного доминирования традиционных экономических подходов и объективной необходимости учитывать реалии «новой» экономики. Процессы становления открытой рыночной экономики делают особо значимым выявление инструментов управления развитием предприятия.
Инструменты управления предприятием традиционно подразделялись на инструменты управления стратегией и управление тактикой. Бюджетирование получило распространение тогда, когда предприятия начали переходить на новую ступень своего развития, характеризующуюся усилением управления текущими операциями с целью снижения издержек. Теперь этот взгляд на бюджетирование меняется, поскольку рынок требует большей конкурентоспособности и предприятия вынуждены быть более динамичными в условиях непредсказуемой внешней среды. Успешные компании постоянно повышают точность своих прогнозов относительно будущих операций и связанных с ними потребностей в ресурсах. Это не только увеличивает важность бюджетирования, это также изменяет его традиционную роль как инструмента управления предприятием. В течение многих лет бюджет предприятия рассматривался как обязательная оценка предстоящих годовых доходов и затрат. В настоящее время усилились тенденции неопределенности, связанные с конкуренцией, как на национальных, так и на глобальных рынках, что привело к смещению акцента с контроля прошлого на анализ будущего, к необходимости увеличения скорости реакции на внешние изменения, то есть обеспечения гибкости экономического поведения предприятия.
Условием получения преимуществ в конкурентной борьбе становятся такие взаимоотношения с потребителями, которые основываются на доверии и способности предприятия оперативно и в полной мере удовлетворять их потребности и ожидания. Временной цикл производства продукции все больше со-
кращается. В деловых отношениях возникают новые реалии, когда потребитель обращается в фирму не за товарами, а за знаниями и специальным опытом. Поэтому фирмы стремятся быть мобильными и гибкими, чтобы донести до потребителя необходимый ресурс знаний в очень короткие сроки.
Современные тенденции в области управления подтверждают, что построение системы бюджетирования в настоящее время должно основываться на глубоком изучении рынка, понимании клиентуры и контрагентов предприятия, а также вовлечении в процесс бюджетирования и управления предприятием большого количества руководителей и специалистов разного уровня ответственности. Чтобы выстоять в жесткой конкурентной борьбе, современные предприятия должны все более полагаться на знания, квалификацию, опыт и суждения всех своих сотрудников. Организация должна создавать и аккумулировать новые знания, поощрять инновации и учиться новым методам конкуренции в постоянно меняющейся внешней среде.
Вопросам управления предприятием в условиях среды, характеризующейся переходом от традиционной к «новой» экономике, в последнее время уделяется все больше внимания. Среди ученых, внесших вклад в разработку теоретико-методологических основ управления развитием предприятия с позиции выбора и обоснования стратегии, управления знаниями следует выделить Г. Бе-режнова, М. Витцеля, В. Гончарука, П. Друкера, В.Ефремова, М. Желены, Г. Клейнера, Г. Минцберга, И. Нонака, П. Сенге, X. Такеучи. Среди специалистов, посвятивших свои научные изыскания бюджетированию как инструменту управления предприятием, наиболее значимы работы: Р. Акмаевой, И Балабанова, В. Бочарова, А. Карминского, В. Ковалева, Дж. Обэр - Крие, В. Са-мочкина, Дж. Сигела, Е. Стояновой, Д. Хана, В. Хруцкого, Дж. К Шима, К. Щиборща.
Некоторые авторы объединяют в понятие методологии управления развитием организации различные концепции, методы, системы и инструменты, используемые как для поддержания функциональной устойчивости и целостности
6 предприятия, так и для целей собственно развития (организационное проектирование, стратегия, организационное развитие, реинжиниринг, разработка сценариев). Вместе с тем, многие авторы, стремясь ориентировать свои работы на потребности, диктуемые практикой, делают значительный акцент на проблеме адаптации предприятия к условиям внешней среды, что не является продуктивным в рамках альтернативного креативного подхода. Инструментарий управления и развития предприятия необозрим, и будет развиваться и обогащаться новыми решениями.
Несмотря на то, что отдельные вопросы применения бюджетирования в целях управления развитием предприятия рассматривались в научной литературе, комплексные исследования по формированию модели бюджетного управления предприятием в условиях современной экономической среды, которая сегодня представляет противоречивое использование набора законов индустриальной и постиндустриальной экономик, отсутствуют.
Вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы исследования, ее научную и практическую значимость.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования являются организационно - экономические аспекты формирования системы бюджетирования в процессе формирования и реализации стратегии развития предприятия. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия Астраханской области, использующие бюджетирование в управлении.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции в области управления развитием предприятия, представленные в современной экономической литературе.
В работе использованы методы системного, логического, экономического и финансового анализа, метод построения экономико-математических моделей, экспертных оценок, а также такие общенаучные методы и приемы, как сравнение, группировка, классификация, статистический анализ, анализ от общего к частному
и синтез.
Методологическую основу настоящего исследования можно сформулировать в виде следующих положений.
Характер современного экономического развития в условиях скачкообразных, быстрых перемен и непредсказуемых процессов подтверждает несоответствие финансовых функций предприятия современным требованиям экономики, что, несомненно, является тормозом для адекватного реагирования предприятия на динамичные изменения рынка.
Научно - практическая проблема настоящего диссертационного исследования сформулирована как несоответствие традиционной концепции бюджетирования современным требованиям развития предприятия в контексте реальных условий деятельности предприятия. Поэтому управление развитием возможно тогда, когда предприятие располагает современными инструментами управленческой деятельности.
Основная задача настоящей работы определена как разработка методического руководства развитием предприятия на основе бюджетирования в условиях сосуществания традиционной и «новой» экономики.
Рабочая гипотеза, подлежащая обоснованию в процессе работы, состоит в предположении о том, что бюджетирование обладает потенциалом для продуктивного использования в управлении развитием в условиях совмещения традиционной и «новой» экономики.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является разработка методических основ бюджетирования для управления развитием предприятия.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
Исследовать теоретические аспекты управления развитием предприятия.
Исследовать современные концептуальные подходы к бюджетированию как инструменту управления предприятием.
Проанализировать современное состояние и тенденции развития бюджетирования.
Сформировать концепцию развития предприятия.
Разработать экономический инструментарий управления развитием предприятия
ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились на основе анализа научных работ зарубежных и российских авторов, нормативных материалов ведущих промышленных предприятий, функционирующих на территории Астраханской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке инструмента управления развитием предприятия в рамках предложенной модели бюджетирования, а именно:
Уточнено понятие бюджетирования как инструмента развития предприятия, представляющее собой непрерывный процесс аккумулирования знаний предприятия для принятия управленческих решений в целях достижения стратегических целей
Теоретически обоснованы сущность и содержание бизнес - процесса бюджетирования в управлении развитием предприятия: разработана концептуальная схема исследования внутренних условий бизнес - процесса бюджетирования, определены ресурсы, процессы, свойства процесса бюджетирования и компетенции предприятия, определяющие эффективность бюджетирования как инструмента управления развитием.
Разработана концептуальная модель развития предприятия, позволяющая определить поведение предприятия от выбора стратегических целей до оценки результатов деятельности в условиях реализации стратегии развития (прогнозирования или реагирования) с соответствующим содержанием процесса бюджетирования.
Разработана модель бюджетирования, позволяющая управлять развитием предприятием путем применения системы раннего предупреждения и про-
цесса аккумулирования знаний предприятия на основе принципов: гибкость, целенаправленная координация деятельности, система обратной связи, обучения «в действии».
Разработан метод определения сигналов раннего предупреждения, позволяющий определить контрольные точки состояния внешней и внутренней среды предприятия и диапазон мер (процессов реагирования) на отклонения.
Разработан порядок создания корпоративного стандарта бюджетирования, закрепляющего принципы, рабочие процедуры, правила поведения участников бюджетного процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в разработке единого методического подхода к управлению развитием на основе бюджетирования.
Разработанная автором модель бюджетного управления, может использоваться на отечественных предприятиях при постановке и совершенствовании бюджетирования. Разработанный порядок создания корпоративного стандарта может быть использован для стандартизации бизнес - процесса бюджетирования. Предложенная схема исследования внутренних условий бюджетирования может непосредственно использоваться на предприятиях для оценки существующего уровня бюджетирования.
Предложенные в работе методы доведены до стадии практического внедрения при разработке системы бюджетного управления ГП АО «АМРП», что подтверждается справками о внедрении. Исследования автора используются в учебном процессе студентами экономических специальностей при изучении дисциплины «Экономика предприятия», «Стратегический и инновационный менеджмент предприятия», «Организация предпринимательской деятельности».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались автором на научно - практических и профессорско-преподавательских конференциях в Астраханском государственном
техническом университете (2001- 2004 г.г.), на Четвертом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» (апрель 2003 г., Москва ЦЭМИ РАН), в журнале «Российское предпринимательство» № 8,2004 г. структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 93 наименования. Работа содержит 220 страниц машинописного текста, включая 4 приложения, 11 рисунков, 33 таблицы.