Содержание к диссертации
Введение , , , ,.*, , 4
Глава 1. Теоретические основы управления промышленными
предприятиями по системе показателей 16
1.1. Анализ развития научных взглядов на роль информации для
стратегического управления промышленными предприятиями 16
12. Принципы отбора и построения систем показателей оценки деятельности
промышленных предприятий 21
Сбалансированная система показателей как источник данных для принятия управленческих решений 34
Анализ практического использования сбалансированной системы показателей как инструмента управления предприятием 48
Глава 2. Методические основы формирования сбалансированной
системы показателей 56
2.1. Анализ и выбор теоретических методов обработки и использования
сбалансированной системы показателей в управлении предприятием 56.
2 Л Л.Факторный анализ 57
2.1,2ЛСорреляционный анализ 59
2Л.З.Регрессионный анализ 61
Общий теоретический подход к применению сбалансированной системы показателей в задачах управления предприятием 63
Исследование процессов информационного мониторинга сбалансированной системы показателей 73
2.4. Анализ требований, структуры и разработка составляющих
сбалансированной системы показателей 82
2.4 Л .Финансовая составляющая 83
2А2 Составляющая операционной деятельности 88
2.4.3.Составляющая инновационной деятельности 92
2.4.4 Составляющая работы с потребителями 95
2 А5.Составляющая характеристик персонала 99
2.4,6. Составляющая социальных и экологических обязательств
предприятия 103
2.4.7. Информационная обеспеченность предприятия как новая
составляющая сбалансированной системы показателей 105
2.4.8.Расширенный базовый состав показателей ССП 109
2.5, Разработка и исследование применимости агрегарованных и интефальных
сбалансированных показателей 115
Глава 3. Разработка методик и способов применения ССП на предприятиях
пищевой промышленности 122
3.1. Общий обзор современных тенденций развития пищевой
промышленности 122
3.1.1. Общее описание современного состояния предприятий пищевой
промышленности 122
3.1.2, Анализ последних тенденций развития пищевой и
перерабатывающей промышленности 127
(на примере хлебопекарной отрасли) 127
3.2. Предприятие пищевой промышленности как объект управления с обратной
связью 139
3-3. Уточнение механизма взаимосвязи ССП со стратегией развития
предприятия 143
3.3.1. Установление взаимосвязи между составляющими ССП 144
3.3.2. Взаимосвязи между показателями ССП 147
3.3.3- Установление взаимосвязи ССП и стратегии 153
3.4 Разработка подхода к синтезу агрегарованных показателей ССП 158
Подготовка исходных данных по параметрам ССП 158
Основные подходы к определению весовых коэффициентов показателей ССП 161
Расчет агрегированных показателей по составляющим группам ССП 162
3.5. Практический пример использования сбалансированной системы показателей для решения задачи вывода на рынок нового вида продукции
хлебопекарной промышленности 163
Заключение 174
Литература 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия изменились концептуальные взгляды на содержание управления промышленными организациями, в том числе и предприятиями пищевой промышленности. Традиционный подход, расценивающий предприятие как некий механизм для извлечения прибыли и увеличения оборотов продажи продукции, воплощенный, например, в официальном определении предпринимательской деятельности (ГК РФ), неуклонно теряет свои позиции. Реализуется новая управленческая парадигма, сформулированная в зарубежных теориях (Р. Уотерман, Т. Питере, И. Ансофф, П. Друкер, М. Портер), проверенная временем, воспринимаемая прогрессивными российскими менеджерами, и основанная на нескольких ключевых положениях, в том числе:
об открытости экономических систем и сосредоточении в них интересов разных групп субъектов;
о признании важности быстроты и адекватности реакции на изменения факторов внешней и внутренней сред, рассматриваемых в единстве взаимодействия;
о ключевой роли интеллектуального потенциала персонала организации в процессах создания добавленной стоимости и поддержания конкурент-пых преимуществ;
об ориентации на удовлетворение потребителей;
о существовании социальных и экологических обязательств организаций перед работниками и местным сообществом.
Для предприятий пищевой промышленности проблема эффективного управления становится особенно актуальной в связи с поставленными задачами обеспечения продовольственной безопасности России. В настоящий момент отрасли пищевой промышленности занимают одно из лидирующих положений в российской экономике по темпам роста, номенклатуре продукции, но отстают по объему производства, по уровню организации производствен-
5 ного процесса и качеству выпускаемых продуктов. Продовольственный комплекс признан социально значимым сектором экономики, от успешного функционирования которого зависит уровень жизни населения.
Новая система взглядов по управлению предприятиями в условиях ужесточающейся конкуренции на рынках требует внесения корректив в методологию оценки эффективности предприятия, которая традиционно основывалась на использовании совокупности финансовых коэффициентов. Теоретически задача обеспечения полной и достоверной информацией о деятельности предприятия внутренних и внешних пользователей должна решаться в системе бухгалтерского учета. Но оказалось, что в новых экономических условиях первичные данные о деятельности предприятия, формируемые в процессе бухгалтерского учета, имеют низкую информационную ценность- Не поднимая проблем недостоверности и запаздывания информации, отметим, что только финансовые коэффициенты не дают исчерпывающих данных о состоянии бизнес-процессов и перспективах развития предприятия. Более того, ориентация в основном на финансовые показатели при оценке деятельности предприятия может привести к существенным погрешностям в оценках его перспективности.
Объективно потребовалось существенное расширение информационной базы предприятия за счет показателей достижения конкурентных преимуществ: удовлетворенности потребителей и способности предприятия удержать существующих и привлечь новых клиентов; прогрессивности технологии; отлаженно-сти производственных процессов; знания и опыта персонала и т.д. В свою очередь, это обусловило необходимость использования активно развивающихся в последние годы новых информационно-коммуникационных технологий.
Помимо непосредственно оценки деятельности предприятия не менее важной проблемой является переход от планирования стратегии развития к ее реализации и последующего контроля за выполнением стратегического плана. Для этого требуется осуществить трансформацию стратегической цели в количественные ориентиры мониторинга реализации стратегии. Таким образом, система показателей, характеризующих различные аспекты деятельности в соответст-
вий с положениями новой управленческой парадигмы, должна приобрести новое назначение и использоваться не только в целях измерения и оценки, но и в качестве инструмента управления. Разработка подобного инструмента означает систематизацию задач управления, их преемственность и комплексность решения. Практический опыт многих не выдержавших конкурентной борьбы зарубежных компаний и предприятий сферы пищевой промышленности свидетельствует о том, что происшедшее во многом было связано с недостаточным вниманием к вопросам управления компанией в современных условиях с использованием показателей эффективности.
Сложившаяся специфика бизнеса в российских условиях - нестабильной экономики и несовершенной конкуренции - требует разработки специальных методов для аналитических исследований систем показателей деятельности и эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности. При этом оптимально и обоснованно выбранная, взаимосвязанная система таких показателей может изменить саму концепцию достижения предприятием поставленных целей, его организационную структуру, подходы к принятию решений. Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в связи с активнейшим развитием новых информационных технологий особое значение необходимо придавать исследованию влияния информационных возможностей и ресурсов на общую эффективность деятельности предприятий. Это означает, что отсутствие информационной составляющей в общей системе сбалансированных показателей может негативно сказываться на общей оценке эффективности деятельности предприятия.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.
Таким образом, в общей проблеме повышения эффективности работы промышленных предприятий можно выделить актуальную научно-экономическую задачу разработки сбалансированной системы показателей эффективности управления предприятиями пищевой промьииленности с учетом использования современных информационных технологий.
7 Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам эффективного управления предприятиями было посвящено немало исследований и монографий. Большой вклад внесли зарубежные ученые: Абраме Ф., Ансофф. И., Каплан Р., Макконел П., Нортон Д., Портер М, Стрикленд А., Томпсон А., Чандлер Э,; а также отечественные экономисты: Азоев ГЛ., Голубков ЕЛ., Грузинов В.П., Кныш. МЛ., Фатхутдинов Р.А. и
Др.
Различные аспекты данной проблемы применительно к пищевой промышленности отражены в научных трудах Гусева В.В., Денискина В.В., Жигалова А.Н., Магомедова М.Д., Рябовой Т.Ф., Тульской Н.С.
Определенное внимание уделялось и использованию систем сбалансированных показателей. Здесь можно выделить работы Маликова С. Г., Побы-ванца B.C., Саранского СВ., Стрижовой ОЛ1, Трифонова П.В.
Известны своими научными результатами в области управления предприятиями, в частности пищевой промышленности, в условиях конкурентной среды такие организации, как МГУПП, ВНИИЭСХ, Высшая Школа экономики, и др.
В трудах этих организаций и отдельных ученых раскрыты основные методы повышения эффективности управления предприятиями, выбора систем разнообразных показателей, определены наиболее эффективные способы поведения в разнообразных ситуациях, которые выдвигает рынок, учтены основные особенности организации бизнес-процессов на предприятиях пищевой промышленности.
Вместе с тем, вопросы построения систем взаимосвязанных по информации и управлению показателей эффективности деятельности и управления предприятиями пищевой промышленности с учетом новых возможностей по сбору, обработке, анализу и принятию стратегических решений, предоставляемых современными информационными технологиями, исследованы еще недостаточно. Это вызвано совокупностью разнообразных факторов, к основным из которых относятся неоперативность предоставления
8 информации «с мест», пока еще слабое использование вычислительных средств, проблемы понимания актуальности таких задач высшим руководством предприятий и др.
Несмотря на большое внимание, которое уделяется проблемам совершенствования системы управления промышленными предприятиями, еще в недостаточной степени учтена необходимость активного мониторинга показателей эффективного функционирования предприятия, анализа «сигналь-ных значений» таких показателей, характеризующих степень реализации предприятием своей миссии и достижения стратегических целей.
Слабое внимание уделялось разработке показателей информационной готовности предприятия к внедрению системы показателей, их сбору и анализу с учетом специфики взаимодействия информационных показателей с показателями других сфер деятельности предприятия пищевой промышленности. Разработанные способы и методы решения соответствующих задач пока еще не раскрывают вопросов агрегации показателей одной содержательной группы в единую функцию, что является одним из важнейших элементов их эффективного применения.
Цели и задачи исследования. На основании изложенного, можно сформулировать следующую цель диссертационной работы: на основе изучения теоретических подходов к управлению предприятиями с использованием показателей эффективности разработать методические положения и рекомендации по формированию сбалансированной системы показателей и ее использованию в управлении предприятиями пищевой промышленности для повышения эффективности решения ключевых бизнес-задач.
Поставленная цель определила необходимость решения следующего круга основных задач:
уточнение понятийного аппарата концепции сбалансированной системы показателей (ССП), определение и выбор необходимых научных мето- , дов обработки и анализа значений показателей, включенных в сбалансиро-
9 ванную систему;
уточнение методики формирования ССП с целью учета в ней веек важнейших этапов обеспечения результативности использования ключевых показателей эффективности;
определение необходимости и достаточности составляющих сбалансированной системы показателей с учетом особенностей предприятий пищевой промышленности как объектов управления;
разработка показателей ССП, учитывающих влияние на процессы принятия решений новых информационных технологий.
Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности как субъекты предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов формирования сбалансированной системы показателей деятельности предприятия пищевой промышленности в условиях повышения роли современных информационных и коммуникационных технологий.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в следующем:
разработаны методические основы формирования сбалансированной системы показателей предприятий пищевой промышленности с учетом использования новых информационно-коммуникационных технологий;
обоснован базовый расширенный состав сбалансированной системы показателей пищевого предприятия, характеризующий финансовое состояние предприятия, его операционную деятельность, инновационную деятельность, работу с потребителями, эффективность деятельности персонала, социальные и экологические обязательства предприятия, информационную обеспеченность предприятия;
определена сущность обоснованной новой составляющей ССП -информационной обеспеченности предприятия, и методика определения ее характеристик;
разработан подход к построению системы мониторинга показателей
ССП на предприятиях пищевой промышленности и совокупность
требований к ее нракіич^ской реализации;
разработал метод синтеза и использования агрегированных и интегральных показателей;
разработан и апробирован алгоритм использования сбалансированной системы показателей для решения задачи вывода на рынок нового вида продукта хлебопекарного пред приятия.
На защиту выносятся следующие положения, в комплексе представляющие собой методическую основу формирования сбалансированной системы показателей для предприятий пищевой промышленности и их применения для повышения эффективности достижения стратегических целей предприятий^ а именно:
Сбалансированная система показателей может и должна рассматриваться как инструмент стратегического управления предприятием пищевой промышленности, обеспечивая трансформацию миссии предприятия в набор конкретных стратегических задач и показателей для его отдельных подразделений и служб и формируя оценку эффективности его функционирования.
Методика формирования сбалансированной системы показателей для предприятий пищевых производств должна учитывать, как отдельный и самостоятельный этап, мониторинг показателей, обеспечивающий оперативный сбор, обработку, хранение и анализ разнородной информации по показателям различных составляющих ССП.
В состав сбалансированной системы показателей предприятия пищевой промышленности включается составляющая «информационная обеспеченность предприятия», характеристиками которой для пищевых предприятий должны являться показатели технической, программной и информационной оснащенности, информационного взаимодействия с внешней средой и совокупная стоимость владения информационной
инфраструктурой. 4. Синтез агрегированных показателей ССП осуществляется по группе функционально единых составляющих ССП с использованием нормированных значений показателей и весов их значимости. Методическая база исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономических теорий, стратегического управления, маркетинга, финансового менеджмента, экономического анализа. В качестве источников экономической информации использовались материалы специализированных периодических изданий, Госкомстата РФ, данные глобальной информационной сети Интернет и фактические данные по нескольким промышленным предприятиям пищевой промышленности. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методы экономического анализа, методы теории принятия решений в условиях неопределенности исходной информации.
Разработанные методические положения можно использовать на предприятиях не только пищевой, но также и других отраслей промышленности для решения аналогичных задач. Кроме того, указанное методическое обеспечение можно рассматривать как основу методологии построения процессов мониторинга ССП и решения вопросов влияния информационной оснащенности предприятия на реализацию стратегической миссии компании.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные положения могут быть использованы для решения конкретных задач повышения эффективности управления предприятиями пищевой промышленности, разработки рекомендаций по организации процессов контроля функционирования предприятия с использованием сбалансированной системы показателей. Разработанные положения были использованы для определения оптимальных направлений реинжиниринга нескольких крупных российских предприятий пищевой
12 промышленности.
Основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как в практической деятельности предприятий пищевой промышленности в целях диагностики состояния бизнес-процессов и в процессе реализации стратегии развития, так и для дальнейших научно-теоретических исследований эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности с использованием показателей эффективности.
К новым результатам, имеющим практическую значимость, относятся:
показатели составляющей «информационная обеспеченность предприятия», а именно: показатели технической, программной и информационной оснащенности, информационного взаимодействия с внешней средой и совокупная стоимость владения информационной инфраструктурой,
практические рекомендации по построению системы мониторинга показателей ССПш предприятиях пищевой промышленности,
основные направления трансформации системы управления предприятием пищевой промышленности при внедрении ССП: внедрение системы мониторинга, управление персоналом, управление инвестициями и инновациями на основе и с активным использованием новых информационных технологий;
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью применяемых научных подходов к исследованию, использованием для исследований практически апробированных научных методов и подходов, а также положительным результатом практического применения предложенных рекомендаций при решении задач разработки стратегий развития предприятий пищевой промышленности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
научной конференции «Современные тенденции экономики, ме-
13 неджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, Московский Государственный Университет Пищевых Производств, 2003 год);
Всероссийской научно-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, Московский Государственный Университет Пищевых Производств, 2004 год);
Третьей юбилейной научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, Московский Государственный Университет Пищевых Производств, 2005 год);
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных работах общим объемом 2,0 печатных листа, в т.ч. 1,6 печатных листа авторских.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 191 странице машинописного текста, включая 27 таблиц и 13 рисунков.
Исходя из целей диссертационной работы и сформулированной научно-экономической задачи, можно предложить следующую логическую схему проведения исследований.
1, Показать роль информации в процессе создания добавленной стои
мости и установить - применительно к предприятиям пищевой промыш
ленности с учетом их особенностей - ее основные свойства, посредством
которых информация становится одним из ключевых производственных
ресурсов.
2. Проананизировать предприятие пищевой промышленности как объ
ект управления. Описать процесс управления предприятием пищевой
промышленности и исследовать возможность использования показателей
деятельности предприятия для оценки эффекта управленческого воздей
ствия на бизнес-процессы посредством целенаправленного регулирования
этих параметров для достижения заданных целей. Исследовать, каким
14 образом на таком предприятии реализуются его основные особенности в сферах управления, производства и снабжения,
3, Провести общий анализ необходимости и возможности исполь
зования ССП на предприятии пищевой промышленности с точки зрения
оценки характеристик его деятельности и управления.
4. Проанализировать типовые сбалансированные системы показате
лей, как совокупности оценочных критериев эффекта управленческого
воздействия на бизнес-процессы. Определить основные области исполь
зования ССП. Определить базовый состав показателей для включения в
ССП.
5- Проанализировать и систематизировать экономико-
математические и статистические методы, применение которых необходимо для использования ССП в качестве инструмента управления предприятием. Исследовать теоретические методы анализа и диагностики производственно-экономической деятельности предприятий и обработки информации, наиболее эффективные с позиций использования ССП в управлении.
Показать роль и место сбалансированной системы показателей для достижения предприятием поставленных целей. Проанализировать результаты практического использования сбалансированной системы показателей в целях управления предприятием для различных предметных областей. Установить причины ограниченного применения ССП на российских предприятиях.
Проанализировать общий подход к ССП как к инструменту стратегического управления промышленным предприятием. Рассмотреть традиционные методики трансформации миссии предприятия в набор конкретных стратегических задач и показателей на предмет их полноты и достаточности для решения задач управления.
Исследовать оптимальные структуру и состав сбалансированной системы показателей для предприятий пищевой промышленности- Пред-
15 ложить основные составляющие такой системы и наиболее эффективные показатели внутри составляющих. Разработать требования к показателям ССП для предприятий пищевой промышленности.
Исследовать роль информационной составляющей в оценке деятельности предприятия. Разработать теоретически и практически основные показатели информационной обеспеченности предприятий пищевой промышленности и исследовать их взаимосвязи с аналогичными показателями других составляющих ССП.
Разработать подход к синтезу агрегированных показателей ССП, Вывести формулы для пересчета показателей в вид, удобный для агрегирования. Предложить практические способы назначения весов показателям внутри составляющей их группы ССП.
Разработать подход к построению системы мониторинга показателей ССП на предприятиях пищевой промышленности, ориентированной на сбор, обработку, хранение и анализ разнородной информации по показателям различных составляющих ССП.
Таким образом, в диссертации с использованием современных научных методов требуется получить решение актуальной, обладающей новизной и значимостью научно-экономической задачи разработки сбалансированной системы показателей эффективности управления предприятиями пищевой промышленности с учетом использования современных информационных технологий в интересах оценки эффективности реализации стратегий предприятия и совершенствования управления, которая имеет существенное значение для пищевой промышленности, как отрасли народного хозяйства.