Методы и инструменты управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса Богомолов, Антон Владимирович



Богомолов, Антон Владимирович. Методы и инструменты управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Богомолов Антон Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т инжен. технологий].- Воронеж, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1782

Содержание к диссертации

Введение

I Формирование научно-практического подхода к развитию зернопродуктового комплекса России 10

1.1 Управление развитием зернопродуктового комплекса в интеграционной цепи АПК в условиях отраслевого кризиса 10

1.2 Принципы развития субъектов зернового рынка с целью восстановления эффективного внутриотраслевого взаимодействия 31

1.3 Организационно-экономический инструментарий повышения качества зерновых сырьевых ресурсов зернопродуктового комплекса России 50

II Методы и инструменты управления качеством зерна и факторами риска в реальном секторе зернопродуктового комплекса 66

2.1 Исследование проблем управления элеваторами на основе инновационных методов и инструментов 66

2.2 Методы и инструменты реализации инновационных технологий на хлебозаготовительных предприятиях отрасли 78

2.3 Модернизация мукомольной промышленности на базе инновационно нацеленных методов и инструментов управления 99

III Совершенствование управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса на основе кластеризации 116

3.1 Содержание целевой функции управления качеством технологического процесса мукомольного производства 116

3.2 Совершенствование управления затратами и качеством продукции хлебопекарных предприятий в отраслевой интеграции 135

3.3 Социально-экономический механизм кластерного подхода к управлению предприятиями зернопродуктового комплекса 160

Выводы и рекомендации 177

Список использованной литературы 179

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зернопродуктовый комплекс является основной частью агропромышленного комплекса по производственно-техническим показателям, обороту финансовых средств, численности занятых работников. Устойчивое развитие сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и социальной стабильности страны, так как хлебопродукты традиционно занимают значительную долю в структуре питания населения России, позволяя достигнуть качественный и достойный уровень его жизни.

Рыночные преобразования экономики, сопровождаемые кризисными явлениями, вызвали резкий спад производства продукции сельского хозяйства и смежных отраслей зерноперерабатывающей промышленности, негативно отразились на паритетных взаимоотношениях предприятий АПК, привели к увеличению потерь зерна при одновременном снижении конкурентоспособного качества хлебопродуктов.

Глобализация экономики, присоединение к ВТО создает для национальной экономики России возможности более полного взаимодействия с мировым хозяйством. Однако при этом необходимо обеспечивать защиту отечественным производителям, создавать конкурентные условия предприятиям зернопродуктового комплекса на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому возникает объективная необходимость системного изучения и разработки научно обоснованного инструментария, направленного на совершенствование управления развитием предприятий зернопродуктовой технологической вертикали, повышение эффективности производства и превращение страны в крупного экспортера продовольствия. Изложенное актуализирует проблему обоснования и выработки методов и инструментов развития предприятий зернопродуктового комплекса как социально-экономической системы, избранную автором для исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований отдельных вопросов развития предприятий зернопродуктового комплекса следует назвать И.Н. Буробкина, В.В. Гусева, А.Д. Куделя, Е.В. Минаеву, Л.Т. Печеную, Т.Ф. Рябову, Е.В. Стрелкова, А.И. Хорева, Л.С. Чешинского, И.Ф. Хицкого. При изучении специфических отраслевых и региональных особенностей автор руководствовался научными взглядами: Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского, Т.И. Овчинниковой, Е.Л. Смольяновой, Г.И. Тамошиной и других ученых.

Однако проведенные исследования ориентированы, как правило, на узкую отраслевую направленность и посвящены изучению отдельных проблем. Отдельные теоретические и методические аспекты недостаточно разработаны: отсутствует системный подход, методы и инструменты развития предприятий, составляющих единую технологическую зернопродуктовую вертикаль, рассматриваются фрагментарно. Актуальность задачи разработки методического инструментария развития предприятий зернопродуктового комплекса в условиях глобализации отраслевого рынка обусловили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов и инструментов развития предприятий зернопродуктового комплекса как социально-экономической системы.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:

обосновать принципы устойчивого развития предприятий зернопродуктового комплекса России и выявить основные причины и последствия отраслевого кризиса;

разработать рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами элеваторов;

провести критический анализ традиционного управленческого инструментария организации деятельности хлебозаготовительных предприятий и доказать целесообразность внедрения ресурсосберегающих инноваций;

выработать методический подход к управлению развитием мукомольных предприятий на основе экономико-математического моделирования и системной оценки компонентов эффективности отраслевого производства;

разработать механизм формирования регионального зернопродуктового кластера.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия зернопродуктового подкомплекса России. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Воронежской и Белгородской областей.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования методов и инструментов развития предприятий зернопродуктового комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме эффективного управления развитием предприятий с использованием современных методов и инструментов, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (IKAR), Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Россельхозакадемии, программные документы Правительства РФ и органов регионального управления, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, материалы научно-практических конференций, информация INTERNET-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания экономических явлений, диалектический, логический, системный, процессный и ситуационные подходы, современные аналитические и графические методы, экономико-математические методы и модели, методы сравнения, выбора приоритетов, экспертных оценок. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ MS Office Statistika. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности) и пункту 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.31 Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты) специальности 08.05.00 – Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

детерминированы принципы устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающего комплекса России, учитывающие выявленные основные причины и последствия отраслевого экономического кризиса и нацеленные на достижение паритетности и усиление согласованности функционирования сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих отраслей АПК с целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей и формирования фондов продовольствия в объеме, ассортименте и качестве, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности (п. 1.2.31 паспорта специальностей ВАК РФ);

обоснованы рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами элеваторов, базирующиеся на уточненной классификации факторов риска и установленных критических контрольных точках функционального управления производственным циклом послеуборочной обработки и хранения продовольственного зерна и нацеленные на получение синергетического эффекта от снижения потерь в технологической цепи зернового рынка (сельское хозяйство – хлебозаготовительные предприятия – зерноперерабатывающее производство) (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

проведена критическая оценка традиционного управленческого инструментария организации деятельности хлебозаготовительных предприятий, позволившая выявить целесообразность применения в практике управления развитием отраслевых предприятий ресурсосберегающих инноваций, способствующих более оперативному и точному выявлению ранней порчи зерна пшеницы и обеспечивающих его дальнейшее хранение без ухудшения качества (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

выработан методический подход к управлению предприятиями мукомольной промышленности, базирующийся на экономико-математическом моделировании, позволяющем на основе системной аналитической оценки компонентов (зернового сырья, организации технологического процесса, технического уровня производства) определить упущенные возможности и более эффективно реализовать управленческое воздействие на стабильное развитие отраслевых производств с учетом выявленных факторов и направлений ресурсосбережения (п. 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ);

разработан организационно-экономический механизм формирования и управления зернопродуктовым кластером Белгородской области, отличающийся организационной, воспроизводственно-функциональной, территориальной и компонентной структурными составляющими, системное единство которых позволяет обеспечить процесс принятия управленческих решений для обеспечения эффективного использования аккумулируемых ресурсов, сбалансировать производственные затраты и качество продукции с учетом конъюнктуры отечественного и мирового рынка зерна и зернопродуктов за счет мобилизации экономического, научного и кадрового потенциала региона (п. 1.1.1 и п. 1.2.31 паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании и адаптации методов и инструментов развития предприятий зернопродуктового комплекса. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности хлебозаготовительных и зерноперерабатывающих предприятий и органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии развития зернопродуктового комплекса, в процессах и процедурах принятия управленческих решений управляющего центра кластера. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: принципы устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающего комплекса России; классификация факторов риска при хранении продовольственного зерна и рекомендации по совершенствованию управления бизнес-процессами элеваторов; управленческий инструментарий организации деятельности хлебозаготовительных предприятий с использованием ресурсосберегающих инноваций; экономико-математическая модель оценки эффективности управления мукомольным производством; организационно-экономический механизм формирования и рекомендации по управлению региональным зернопродуктовым кластером.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. Принципы устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающего комплекса России и выявленные основные причины и последствия отраслевого экономического кризиса.

2. Рекомендации по совершенствованию пооперационного управления бизнес-процессами технологической цепи «сельское хозяйство – хлебозаготовительные предприятия – зерноперерабатывающее производство» с учетом факторов риска.

3. Управленческий инструментарий организации деятельности хлебозаготовительных предприятий с использованием ресурсосберегающих инноваций.

4. Методический подход к управлению развитием мукомольных предприятий на основе экономико-математического моделирования и системной оценки компонентов эффективности отраслевого производства.

5. Организационно-экономический механизм формирования и управления региональным зернопродуктовым кластером.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в 2010 – 2013 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по методам и инструментам управления развитием как социально-экономической системы зернопродуктового комплекса внедрены в практическую деятельность ряда предприятий: ООО «Старооскольский хлебо-хладокомбинат», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ООО «Аннинский элеватор», в областных органах власти (Департамент промышленности и транспорта Воронежской области, Департамент аграрной политики Воронежской области), в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе в четырех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и трех монографиях, общим объемом 16,48 п. л., из них авторский вклад составляет 5,58 п. л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 182 наименований. Работа изложена на 178 страницах текста, содержит 61 таблицу, 48 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.

В первой главе – «Формирование научно-практического подхода к развитию зернопродуктового комплекса России» – раскрыта экономическая сущность управления развитием зернопродуктового комплекса в интеграционной цепи АПК в условиях отраслевого кризиса, уточнены принципы развития субъектов зернового рынка с целью восстановления эффективного внутриотраслевого взаимодействия, охарактеризованы организационно-управленческие проблемы повышения качества зерновых сырьевых ресурсов.

Во второй главе – «Методы и инструменты управления бизнес-процессами и факторами риска в реальном секторе зернопродуктового комплекса» – проведено исследование проблем управления элеваторами на основе инновационных методов, инструментов и технологий, доказана целесообразность модернизации мукомольной промышленности на базе инновационно нацеленных методов и инструментов управления.

В третьей главе – «Совершенствование управления развитием предприятий зернопродуктового комплекса на основе кластеризации» – изучено содержание целевой функции управления качеством технологического процесса мукомольного производства, изложены направления совершенствования управления затратами и качеством продукции хлебопекарных предприятий в отраслевой интеграции, смоделирован социально-экономический механизм кластерного подхода к управлению предприятиями зернопродуктового комплекса.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации.

Принципы развития субъектов зернового рынка с целью восстановления эффективного внутриотраслевого взаимодействия

Как уже было показано ранее, ведущей отраслью АПК является зернопро-дуктовый комплекс. Зерновое хозяйство - основа агропромышленного комплекса. Зерновые культуры выращивают почти на 45 млн. га, что составляет свыше половины всех посевных площадей страны. На долю зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. Рентабельность производства зерновых культур во многом определяет финансовое благополучие сельскохозяйственных предприятий [153].

Зерно и продукты его переработки традиционно составляют основную группу продуктов питания людей и кормов в животноводстве. Несмотря на то, что формирование и развитие рыночных отношений внесло значительные коррективы в обеспечение населения продовольствием, хлебные продукты сохранили свое значение.

Изучение показало, что одним из главных аргументов в пользу перехода от плановой системы хозяйства к рыночной было считавшееся неудовлетворительным обеспечение населения СССР и РСФСР продуктами питания.

В действительности СССР, по оценкам Организации ООН в области сельского хозяйства и продовольствия (ФАО), в середине 80-х годов XX в. входил в десятку стран мира с наилучшим типом питания. В 1985 г. по данным ФАО житель СССР в среднем получал в день 105,3 г белка (из них 51,5 г - белка животного происхождения: в мясе 22,2 г, в молоке 15,2 г, в рыбе 9,5 г, в яйцах 4,6 г).

Основой для обеспечения питанием на таком уровне было отечественное сельскохозяйственное производство (таблица 1.2.1).

С 1989 г. и 1997 гг. жители РСФСР и РФ в сравнении с жителями США имели следующий тип питания (таблица 1.2.2).

Произошедшие в результате рыночных реформ изменения в продовольственном обеспечении российских граждан актуализируют необходимость совершенствования управления процессами производства зерна, пищевой продукции, в том числе и снабжения населения нашей страны хлебопродуктами в рамках повышения уровня и качества его питания, улучшения здоровья нации и ее интеллекта, а также увеличения продолжительности жизни и активного долголетия.

Анализ позиций отечественных ученых позволил сделать вывод, что зерновой рынок - это совокупность общественных отношений, в первую очередь, экономических и юридических, складывающихся между производителями - собственниками зерна и зернопродуктов (продавцами) - и собственниками капитала (покупателями) в сфере обращения и производства по законам спроса и предложения, стоимости, конкуренции и денежного обращения. Эти отношения должны быть закреплены как соответствующими регулируемыми правовыми и экономическими механизмами, разрабатываемыми на государственном уровне, так и местными, региональными экономическими условиями и правовыми актами [157-159].

Степень развития и формирования рынка зерна зависит от эффективности методов, средств и способов управления, используемых на различных этапах создания материальных благ общества: государственном, отраслевом, региональном, местном. На этих уровнях решаются организационно-обеспечивающие, экономические, коммерческие, финансовые, социальные, технические и другие задачи по управлению производством, потреблением, распределением и обменом зерна и продуктов, выработанных на его основе (рисунок 1.2.1) [33].

Критически оценивая мнение Е. В. Стрелкова, И. П. Богомоловой, А И. Хо-рева, А. Н. Жигалова, Т Ф. Рябовой, Е. В Минаевой, А Д Куделя и других ученых, согласимся с их позицией, что к числу организационно-обеспечивающих функций относятся: государственное регулирование рынка, разработка и использование системы стандартов, соответствующей мировому уровню в условиях вступления России в ВТО; создание системы законодательных актов, регулирующих функционирование различных сфер деятельности по управлению рынком зерна и цивилизованной кредитно-налоговой политики; разработка законодательства, лоббирующего права отечественного товаропроизводителя, и механизма, заинтересовывающего его в выращивании товарного зерна и выработке хлебопродуктов; разработка системы мер, запрещающих ввоз в Россию зараженных зерна и хлебопродуктов; обеспечение свободного заключения договоров между производителями и потребителями, не противоречащих действующему законодательству; лицензирование предприятий, занятых куплей, продажей зерна; создание условий для рынка зерна, а также основного капитала и рабочей силы, используемых в сфере производства, потребления, распределения и обмена зерна и хлебопродуктов на государственном, отраслевом, региональном и местном уровнях производства и потребления общества [22, 63, 77, 95, 100, 120, 152].

В состав экономических функций включаются: производство объемов зерна и хлебопродуктов, достаточных для всестороннего и полного удовлетворения потребности; обеспечение наличия денежной массы, необходимой для производства, потребления, распределения и обмена зерна и хлебопродуктов высшего качества и необходимого ассортимента; разработка механизма, стимулирующего развитие конкуренции среди товаропроизводителей зерна; планирование и прогнозирование производства, потребления, распределения и обмена зерна и хлебопродуктов; повышение удельного веса заработной платы работников, занятых производством зерна и хлебопродуктов в общем объеме работ; точный учет и контроль материальных благ.

Финансовые функции должны обеспечивать: функционирование налогово-кредитной системы, обеспечивающей производство отечественного зерна и хлебопродуктов; страхование финансовых и инвестиционных рисков, а также поставок зерна и хлебопродуктов и оплаты за них; создание механизма ценообразования, позволяющего обеспечивать эффективный паритет цен на зерно, средства производства и рабочую силу.

Коммерческие функции предусматривают: свободную продажу зерна различными товаропроизводителями и покупку их потребителями, имеющими соответствующую лицензию; обеспечение своевременного поступления средств за продажу зерна и хлебопродуктов; развитие сети коммерческих структур, обеспечивающих приближение продукции к потребителям; развитие сети фьючерсной торговли, обеспечивающей гарантированную цену на зерно его товаропроизводителям [11, 55, 58, 124].

В число социальных функций входят: удовлетворение потребности в хлебопродуктах различного ассортимента; повышение жизненного уровня работников предприятий, обеспечение их материальных, культурно-бытовых, здравоохранительных и духовных потребностей; создание условий для покупки экологически чистых хлебопродуктов; создание безопасных условий труда.

Технические функции предполагают решение следующих проблем: выработку продукции высокого качества в ассортименте, аналогичном вырабатываемому в высокоразвитых странах с учетом особенностей национальной культуры питания; применение ресурсосберегающих эффективных технологий по производству зерна и хлебопродуктов; использование мировых достижений научно-технического прогресса [19, 62, 95, 119, 151]. Применительно к современным рыночным условиям уточним функции управления на макро-, мезо- и микро уровнях [23,62, 123, 139].

Зерновой рынок представляет собой сложную экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его субъектами, которыми могут быть сельские товаропроизводители, предприятия и организации по его заготовке, хранению, промышленной переработке, а также разного рода структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей технологической цепи от производителей к потребителям (рисунок 1.2.2) [15].

Методы и инструменты реализации инновационных технологий на хлебозаготовительных предприятиях отрасли

Как было установлено ранее, качество продукции, выпускаемой мукомоль-но-крупяными и хлебозаготовительными предприятиями, зависит, прежде всего, от качества перерабатываемого зерна. Отсюда залогом эффективной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий элеваторной промышленности является усиление акцента на управлении качеством и минимизации потерь зерна на всех этапах технологического процесса (приемки, сушки, очистки, хранения и отгрузки). По мнению ученых и практиков, причинно-следственная связь между объемом хранения зерна и прибылью предпринимательской деятельности обусловлена: минимизацией потерь зерна при приемке и хранении; повышением показателей качества партий зерна при первичной подработке и стабилизацией их в процессе хранения в силосах; обеспечением отгрузки зерна требуемого качества; совершенствованием учета принимаемого, хранимого и отгружаемого зерна; снижением себестоимости услуг; максимальным использованием имеющихся производственных мощностей.

Из множества актуальных проблем остановимся более подробно на постановке и решении задачи, связанной с инновационными технологиями тактического и стратегического управления качеством зерна, что позволяет эффективно интегрировать деятельность хлебозаготовительных предприятий в структуру рынка зерна и хлебопродуктов.

Известно, что качество зерна - это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Различают следующие показатели: органолептические показатели качества зерна, к которым относятся цвет, запах, вкус, определяются при помощи сенсорных систем органов чувств. Они являются показателями свежести зерна, полноценности потребительских качеств; физические свойства зерна: форма зерна, линейные размеры и крупность, объем, выполненность и щуплость, выравненность, масса 1000 зерен, стекловид-ность, плотность, пленчатость и лузжистость, натура, механические повреждения зерна, трещиноватость, механические свойства, аэродинамические свойства, зараженность вредителями, засоренность; химические показатели качества зерна: влажность, зольность, количество белковых веществ, кислотность, содержание и качество клейковины; технологические свойства и ценности зерна. Природные особенности зерна, требующие разных приемов и режимов переработки, а также способность зерна давать готовые продукты в определенном количестве и определенного качества при соответствующих затратах энергии [148].

Для целей диссертационного исследования в данном разделе остановимся более подробно на органолептических показателях качества зерна, в том числе цвете и запахе.

Незрелое или испорченное зерно имеет измененный цвет, по которому при определенном навыке можно судить о степени зрелости или характере порчи. Зерно изменяет цвет при неправильной уборке (утрата блеска, присущего здоровому зерну), под влиянием мороза (морозобойное зерно), суховея, в результате длительного нахождения в валках, перегревания в зерносушилках и т.д.

Здоровому зерну каждой культуры свойствен специфический запах. Посторонние запахи в зерне появляются в результате сорбции зерном легколетучих и пахучих посторонних веществ и порчи (распада органических веществ) зерна. При неправильном хранении и самосогревании зерно и семена могут приобрести несвойственный им запах продуктов распада, образующихся под влиянием микроорганизмов.

На всех этапах работы с зерном на хлебоприемном предприятии, элеваторе, мукомольном, крупяном и комбикормовом заводах должна быть организована оперативная оценка качества зерна. Это обязательное условие позволяет выпускать продукцию высокого качества и с наибольшим производственным эффектом. Кроме того, весь семенной материал должен отвечать требованиям ГОСТ: примесь головневых мешочков и их частей в семенах I и II классов не допускается; в семенах III класса она может составлять не более 0,02 %. Запрещается высевать семена пшеницы, в посевах которой, по данным апробации, обнаружено более 2 % (для элиты не более 0,3 %) стеблей, зараженных стеблевой и карликовой головней, и свыше 5 % (для элиты более 0,1 %) — твердой головней. Щуплые семена выбраковывают. Обязательно следует проводить очистку от сорной примеси, головневых мешочков и сортировку семян [2, 68, 119].

Согласно стандартам на пшеницу головневых зерен должно быть не более 10 %, а спор головни перед помолом в муку не более 0,05 %.

Правильно организованные наблюдение и анализ получаемых данных позволяют своевременно предупредить негативные явления, такие как порча зерна, самосогревание и т.д.

Во время хранения зерно пшеницы поражается разными заболеваниями и вредителями хлебных запасов, но чаще всего зерно подвергается порче мокрой (вонючей) головней пшеницы, поэтому актуальны химические и технологические экспресс методы ее определения, а также современные методы обработки зерна для нейтрализации головневых спор и повышения его качества.

Головневые грибы поражают большинство органов своих растений-хозяев, в том числе вегетативные и цветочные почки, листья и стебли, лепестки венчика и чашелистики, тычинки и пестики, плоды и семена. После прорастания головневых грибов на пораженных растениях образуется темная «пыль». Она представляет собой скопления головневых спор, которые называют хламидоспорами или тели-оспорами. Таким образом, происходит заражение пшеницы мокрой (вонючей) головней пшеницы [1, 91].

В последнее время в России отмечена тенденция к увеличению количества поражения твердой головней пшеницы собираемого урожая (таблица 2.2.1). Против болезней мокрой головни пшеницы осуществляются следующее мероприятия: термическая обработка, протравливание семян фунгицидами, замачивание семян в воде с последующим прогревом, агротехнические мероприятия, а также применение микроэлементов в качестве удобрений [10].

В исследовании показано, что на всех этапах работы с зерном на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводах в рамках производственного менеджмента должна быть организована оперативная оценка качества зерна. Только выполнение этого обязательного условия позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию и с наибольшим производственным эффектом. Кроме того, это позволяет своевременно выявить и предотвратить распространение заболевания зерна, что является особенно актуальным для России, где проявляется тенденция к увеличению количества пшеницы, пораженной твердой головней.

Применение микроэлементов в качестве удобрений (бора, кобальта, молибдена, меди и марганца) повышает устойчивость зерновых культур к головневым заболеваниям [3].

Определение заражения зерна пшеницы спорами головни на элеваторах в настоящее время проводится тремя способами: химический метод определения количества головневых спор, химический метод определения количества рассыпанной головни и метод определения количества головневых зерен, основанный на количественном учете.

Существующие методики определения заражения спорами головни являются достаточно не совершенными и трудоемкими. При этом, в стандартах отсутствуют современные и экспрессные методы определения головни, позволяющие определить поражение на ранних стадиях. Поэтому необходимы инновационные технологии, нацеленные на повышение качества хранения зерна и эффективности деятельности отраслевых предприятий.

Разработанный учеными ВГУИТ инновационный аналитический метод определения веществ, образующихся при порче зерна, с помощью мультисенсорной системы «электронный нос» позволяет проводить качественный и количественный анализ веществ и запахов, выявить порчу зерна головней на ранних стадиях с целью принятия соответствующих мер борьбы.

Содержание целевой функции управления качеством технологического процесса мукомольного производства

По мнению ученых и практиков, в системе управления и организации контроля технологии производства муки особую значимость имеет объективная оценка эффективности отдельных технологических операций и стадий, а также всего технологического процесса переработки зерна в муку. Для сравнительной оценки требуется разработать комплексный аналитический критерий эффективности, обладающий необходимой объективностью.

Известно, что эффективность использования зерна в значительной мере зависит от стабильности режимов на всех этапах его переработки. Это означает, что операции подготовки и размола зерна должны выполняться согласно Правилам организации и ведения технологического процесса на мельницах. В основу оценки управления качеством технологического процесса исследуемых мукомольных предприятий с использованием методов экономико-математического моделирования положен расчет двух групп показателей (качества подготовки сырья к помолу и качества ведения технологического процесса) [74, 76].

В современной технологии производства муки подготовительные операции играют важную роль. Технологами доказано, что эффективность сортового помола не менее чем на 50 % зависит от организации и ведения процессов именно в подготовительном отделении мельницы. Поэтому системный анализ всех операций, происходящих в подготовительном отделении, имеет важное экономическое значение. Объективная и достоверная оценка физико-технологических свойств зерна, его размолоспособности и требуется для правильной организации и ведения технологического процесса. В процессе подготовки зерна к размолу в муку необходимо стремиться придать ему свойства, которые в наибольшей степени способствуют получению наиболее эффективных конечных результатов [99, 132]. С учетом имеющегося методического инструментария для оценки степени подготовки сырья к помолу предложена модель, которая базируется на группе коэффициентов, позволяющих дать характеристику основным показателям качества перерабатываемого зерна (влажность, клейковина, стекловидность, зольность, зерновая и сорная примесь), на основе которых можно рассчитывается аналитический коэффициент качества подготовки сырья к помолу.

Важной отраслевой особенностью мукомольного производства является то, что в общей структуре затрат на единицу массы готовой продукции затраты на зерно составляют от 94 до 96 %. В связи с этим, с целью повышения эффективности мукомольного производства организация и ведение технологического процесса должны быть направлены именно на обеспечение максимального выхода готовой продукции высшего качества [93].

На основании приведенных на рисунке 3.1.1 графических результатов модели можно сделать заключение, что ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» имеет более высокую характеристику организации технологического процесса. Наметившаяся в 2010-2011 гг. тенденция снижения качества технологического процесса обусловлена, в основном, ухудшением качества поступающего на производство сырья (урожай засушливого лета 2010 г.) и недостаточно эффективной работой зерноочистительного отделения.

Как было сказано выше, на результаты деятельности хозяйствующего субъекта в условиях рыночной конкуренции, помимо таких факторов, как свойства сырья и уровень организации и ведения технологического процесса, значительное воздействие оказывают темпы внедрения в производство технического прогресса.

Повышение технического уровня производства подразумевает внедрение новой техники на уровне мировых стандартов, совершенствование технологических процессов, модернизацию оборудования, техническое перевооружение, внедрение инноваций и др. Технический уровень во многом определяется совершенством системы зерноочистительных и мукомольных машин, степенью состояния и использования установленного оборудования и других технических средств производства, а также состоянием и эксплуатацией зданий и сооружений. Таким образом, уровень состояния техники и технологий в значительной степени определяет качество выпускаемой продукции [146, 161].

Экономико-математическая модель управления качеством технологического процесса, дополненная оценкой технического уровня предприятия (в нашем примере - мельница) разработана И.П. Богомоловой и модифицирована в исследованиях A3. Тыртычного, Н.М. Шатохиной, А.А.Швец и других ученых [20, 21].

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что в итоге проведенной модернизации оборудования и увеличения производственной мощности соответственно в 2010-2011 сг. интегральный показатель фактического технического уровня производства повысился и достиг значения 0,78.

Сравнивая результаты проведенных расчетов, необходимо констатировать, что на протяжении трех анализируемых лет на ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» по сравнению с результатами производственной деятельности ОАО «Мукомольный комбинат Воронежский» имеет место самый высокий показатель качества технологического процесса (в 2008-2009 сг. он равен 0,95).

Вместе с тем, на фоне выявленного в диссертации ухудшения качества поступающего сырья, именно этому фактору необходимо уделить более пристальное внимание, повысить уровень входного контроля за качеством зерна, обеспечить эффективный контроль всех технологических процессов подготовки зерна к помолу и переработки в муку с целью выявления причин и возможных резервов улучшения значений показателей [27].

В ходе проведения исследования с учетом устойчивой динамики снижения качества продовольственной пшеницы, включая ее хлебопекарные свойства, доказана целесообразность внесения в экономико-математическую модель соответствующих корректив. Экспертная оценка, проведенная группой ведущих специалистов-технологов, главных крупчатников мукомольного производства, сотрудников научно-исследовательских и учебных институтов, позволила проранжировать аналитические показатели качества сырья (пшеницы) и получить репрезентативные уровни индексов их значимости (таблица 3.1.6) [24].

Сравнение результатов, полученных в таблице 3.1.1 и 3.1.7, позволяет сделать вывод, аналогичный ранее приведенному. Вместе с тем, управленческий акцент по результатам модифицированной модели должен быть сосредоточен на тех показателях зерна соответствующих мукомольных партий, от которых, в конечном счете, зависит количество выпускаемой продукции и ее качество (сорт муки, белизна, наличие клетчатки, микроэлементов, хлебопекарные достоинства).

Проведенное выше обоснование развития перспективных технологий хранения зерна подтверждает высокую зависимость качества мукомольной продукции от качества выполнения процессов хранения зерна на элеваторе. Графически указанная зависимость по производственным показателям ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» (ОАО БМК) представлена на рисунках 3.1.4, 3.1.5.

Социально-экономический механизм кластерного подхода к управлению предприятиями зернопродуктового комплекса

В условиях активного вхождения России в мировую экономику, нарастания дефицита и снижения качества сырьевых ресурсов и связанного с этим роста цен на зерно и хлебопродукты особое значение приобретает зернопродуктовый подкомплекс отечественного АПК.

Как было отмечено ранее, производственно-экономическая система отраслей и функциональных подразделений, участвующих в производстве зерна и продуктов его переработки, взаимосвязанных общностью целей и экономических интересов, составляет зернопродуктовый подкомплекс АПК. По мнению ученых, его формирование и функционирование в процессе перехода к рынку было обусловлено рядом объективных процессов, которые послужили причиной снижения возможности их сознательного регулирования, ориентации на решение конкретных целевых установок, что привело к необходимости элементам хозяйственной структуры кооперироваться, комбинироваться, интегрироваться в агропромышленное формирование. Причем главным фактором интеграционных процессов является именно общность цели структурных компонентов, содержание которой и определяет направление развития отдельных хозяйств и районов, функционально отраслевую, территориально-производственную и организационно управленческую структуру агропромышленных формирований [88, 135].

Процесс интеграции неразрывно связан с рыночными превращениями, поскольку изначально интеграция является стратегией деятельности предприятия, направленной на реализацию его рыночного статуса.

Структура рынка определяет оптимальный уровень интеграции, необходимой для стратегической адаптации к рыночной среде. Излишняя интеграция без учета внешнего фактора рынка не приводит к положительным результатам в плане реализации эффективной стратегии. В случае же оптимальной интеграции рынок будет находиться «во власти фирмы». Согласно трансакционному подходу вертикальная интеграция является альтернативой рыночному механизму распределения. Обмен в рамках интегрированной системы имеет меньшие издержки трансакций по сравнению с издержками трансакций открытого рынка.

Интеграция представляет собой объективный процесс, обусловленный развитием производительных сил. Существует три основные причины географической концентрации фирм. Первая причина связана с возможностью получать выигрыш от распределения затрат на поддержание и развитие общих для нескольких компаний ресурсов. Вторая причина сводится к географической близости, обеспечивающей дешевизну и быстрые сроки поставки необходимого для бизнеса товара или услуги. Третья причина состоит в том, что концентрация фирм в пределах одной местности способствует распространению неявного знания, то есть тех знаний и опыта, которые не могут быть легко формализованы и переданы, и тесно привязаны к носящим их людям. Географическая близость в некоторой степени способствует обмену этими неявными знаниями, а также позволяет создать рынок квалифицированной рабочей силы, позволяющий вместо организации передачи знаний вовлекать в ряды компании их носителя [18, 53, 127].

Интеграция позволяет предприятиям достичь и удержать определенные позиции на рынке посредством решения следующих задач: объединение ресурсов (интеллектуальных, технологических, финансовых, маркетинговых) для достижения синергетического эффекта и диверсификации деятельности; оптимизация расходов на НИОКР, организация технологического процесса, корпоративное управление, продвижение и поддержка товара для достижения максимальной экономии и повышения рентабельности бизнеса; минимизация коммерческих рисков путем получения гарантированного доступа на целевые рынки [66].

Доказано, что эффективное функционирование зерновых хозяйств обеспечивается за счет их связи с различными отраслями общественного производства. Современные исследования показывают, что наиболее высокая конкурентоспособность производства наблюдается в группах самостоятельных коммерческих предприятий, территориально расположенных более компактно и связанных гибкой организацией взаимоотношений, в том числе неформальных, что способствует постоянному и быстрому внедрению инноваций [146]. Подобные объединения в развитых странах получили название кластеров, в российском толковании -комплексов. Интеграционные взаимосвязи, включая обмен информацией, становятся наиболее значимым фактором конкурентоспособности, оказывая определяющее влияние на производительность всех остальных факторов [129, 130].

Сформировавшиеся в РФ региональные комплексы во многом изначально имеют очертания кластеров, хотя и не всегда систематизированных, а, соответственно, не достигающих основной цели рыночной экономики - повышения конкурентоспособности региона.

Рассмотрим определение понятия «кластер» в трактовке зарубежных и отечественных ученых (таблица 3.3.1).

Кластеры являются организационной формой консолидации усилий заинтересованных сторон и направлены на достижение конкурентных преимуществ в условиях глобализации экономики. Стратегической целью кластеров является возможность обеспечения конкурентоспособности в будущем, как для бизнеса, так и для региона. Кластеры состоят из предприятий, специализированных в определенном секторе экономики и локализованных географически. В экономической системе кластерное объединение должно обеспечивать цивилизованную конкуренцию, равнение на лидеров, получение поддержки от лидеров [80, 109].

Следует согласиться с точкой зрения О.М. Трофимовой, что современные региональные кластерные системы представляют собой совокупность функционально и экономически взаимосвязанных предприятий на территории региона, выстроенных в единую технологическую цепочку производства. При этом характер развития территориально-производственных комплексов в нашей стране обоснован интеграцией интересов отраслевых структур и основных субъектов регионального социально-экономического развития [140].

Для устойчивого функционирования и повышения социальных и экономических параметров развития территориально-производственных комплексов необходим учет интересов и обеспечения непротиворечивости условий функционирования отраслевых компаний, формирующих потенциал региона и во многом определяющих социально-политическую стабильность. Следует констатировать, что в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отдан приоритет развитию региональных компаний, формирующих хозяйственный профиль территориально-отраслевого комплекса и реализующих конкурентный потенциал региона [9, 75]. По мнению Г. Ванюрихина и М. Закирова, кластерная обособленная в отрасли группа предприятий, сочетающая формальную самостоятельность и внутреннюю конкуренцию с кооперацией, имеющая единый центр и системы сервисных услуг, сможет обеспечивать достижение синергетических эффектов от взаимосвязанного и взаимодополняющего функционирования. При этом в качестве единого центра, как понимают отечественные авторы, выступает так называемое «ядро» кластера [180], т.е. одно или несколько предприятий, конкурентоспособных на мировом рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера и на экспорт, являющихся лидерами на рынке и способных улучшать конкурентоспособность своей продукции в долгосрочной перспективе [171].

Возможный эффект от функционирования кластера можно классифицировать на прямой и синергетический (мультипликативный) эффект. Такое деление достаточно условно, однако позволяет полнее учесть все результаты кластеризации (рисунок 3.3.1).

По мнению экономистов, кластеры имеют ряд преимуществ перед традиционными отраслевыми формами организации бизнеса, а именно:

- в регионе складывается устойчивая система распространения новых технологий, знаний, продукции, так называемая технологическая сеть, которая опирается на совместную научную базу;

- предприятия приобретают дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций [146];

- кластеры играют важную роль в развитии малого предпринимательства, поскольку обеспечивают малым фирмам высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринимательской ниши, так как при этом облегчен доступ к капиталу промышленного предприятия, прочим ресурсам, а также активно происходит обмен идеями и передача знаний от специалистов к предпринимателям;

- преодолевается узкоотраслевое видение экономики региона - кластеризация позволяет сформировать комплексный взгляд на государственную политику развития региона с учетом потенциала региональных экономических субъектов [101, 103, 145].

Мы разделяем позицию Терешина Е.М. и Черняева А.А., согласно которой, кластер должен состоять из двух «контуров» - внутреннего и внешнего (рисунок 3.3.2). Ядром кластера являются производители сельскохозяйственной продукции и перерабатывающие предприятия [137, 159].