Введение к работе
Актуальность исследования. Успешное функционирование торговых предприятий во многом зависит от развития экономики страны, сбалансированности внутреннего рынка, что в условиях усиления конкуренции, усложнения бизнес-процессов возможно при эффективном управлении.
Динамичность внешней среды обусловливает необходимость совершенствования инструментов управления ресурсами предприятий сферы услуг, в том числе торговых организаций, в которых важнейшим видом ресурсов, во многом определяющим эффективность их деятельности, являются товарные запасы. Предприятия торговли функционируют в постоянно меняющейся среде и должны учитывать множество факторов, которые, в конечном счете, влияют на организацию процесса управления.
Проблемы формирования товарных запасов, оптимизации системы товародвижения особо остро стоят в период перепадов покупательской способности населения. Своевременный учет факторов внешней среды и потребительских настроений позволяет торговым предприятиям оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка и удерживать завоеванные позиции. Особую роль в сохранении конкурентных преимуществ приобретает система управления, основанная на оптимальном сочетании процессов совершенствования внутренних механизмов функционирования и своевременного внедрения инновационных методов. Одним из направлений распространения современных технологий является внесение изменений в организационные процессы с помощью нововведений, к которым относится и контроллинг.
Опыт предприятий, применяющих контроллинг, в странах с развитой экономикой доказал свою эффективность с позиции оптимизации процесса управления. В нашей стране контроллинг используется недостаточно широко, поскольку отсутствуют исследования, посвященные его адаптации в управлении предприятиями в части формирования товарных запасов, учитывающие существующие условия их деятельности, что предопределило актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Управление товарными запасами освещается в исследованиях Ю.Л. Александрова, Ю.В. Гунякова, Л.П. Дашкова, Л. П. Наговициной, А.Н. Чаплиной, В.К. Памбухчиянца, Ю.И. Рыжикова, М.В. Хайруллиной и др. Труды перечисленных ученых содержат различные подходы к управлению товарными запасами, но в основном направлены на формирование ассортимента и определение объема, а не на организацию процесса управления.
Сущность контроллинга и его методов достаточно широко освещена в работах зарубежных ученых Й. Вебера, А. Дайле, Х. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, П. Прайсслера, Т. Райхмана, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Р. Хофмастера, Э. Шерма, Д. Шнайдера, X. Штиглица, и др. Опыт зарубежных стран в реализации предлагаемых концепций управления может быть использован как основа для адаптации к отечественной практике.
Существенный вклад в разработку теоретических и методических основ использования контроллинга внесли исследования отечественных экономистов Е.А. Ананькиной, Т.Л. Безруковой, И.В. Бородушко, Э.К. Васильевой, И.Б. Гусевой, А. Дайле, Н.Г. Данилочкиной, С.В. Данилочкина, Н.Н. Иванова, А.М. Карминского, В. Кнауп, Т.П. Сацук и др.
Несмотря на то, что вопросам применения инструментов контроллинга и его организации на предприятиях посвящено достаточно большое количество работ, прежде всего немецких экономистов, следует констатировать, что они в большей степени не учитывают отраслевой направленности либо нацелены на формирование данного инновационного элемента в производственной сфере. Проблемы использования контроллинга в системе управления товарными запасами остаются недостаточно изученными, что определило цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в формировании механизма управления товарными запасами с использованием контроллинга, обеспечивающего инновационное развитие торгового предприятия.
Для реализации заявленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- провести терминологический анализ понятия «контроллинг» с целью оценки полноты отражения его сущности и формирования дефиниции «контроллинг товарных запасов»;
- рассмотреть существующие подходы к управлению предприятием в части формирования и использования товарных запасов, факторы инновационного развития и сформировать модель управления товарными запасами с использованием контроллинга;
- изучить и систематизировать методы контроллинга товарных запасов, определить возможность их использования в управлении;
- разработать методику управления товарными запасами с использованием контроллинга и провести ее апробацию;
- сформировать критерии для оценки результатов внедрения и использования контроллинга.
Объект исследования – деятельность организации оптовой торговли Красноярского края.
Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования товарных запасов предприятиями сферы услуг.
Область исследования – 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методологическую базу исследования составили такие подходы, как: логический, реализующийся через методологические принципы диалектической и формальной логики; системный, предполагающий рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними; процессный, который рассматривает функции управления как взаимосвязанные; стоимостной, предполагающий ориентацию всех бизнес-процессов на максимизацию результативности деятельности. Для решения прикладных задач использовались общенаучные методы такие как дедукции, индукции, анализа, синтеза; статистические и аналитические методы: группировка, относительные величины структуры, динамики, интенсивности; методы экспертных оценок.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике управления товарными запасами и контроллинга.
Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, материалами деятельности организаций оптовой торговли, результатами анкетирования руководителей и работников организаций оптовой торговли.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- предложено понятие «контроллинга товарных запасов» как организационного нововведения, представляющего собой элемент контроллинга предприятия, обеспечивающий координацию, интеграцию информационных потоков и методическую поддержку управления товарными запасами для достижения целей предприятия;
- разработана модель управления товарными запасами, включающая механизм управления, бизнес-процессы и результат воздействия, на основе стоимостного и процессно-ориентированного подходов с учетом факторов инновационного развития;
- уточнена и дополнена типология методов контроллинга товарных запасов новыми признаками в зависимости от источников информации, этапов управления товарными запасами и направленности воздействия;
- обоснована возможность и разработана методика кумулятивного использования метода имитационного моделирования и системы сбалансированных показателей деятельности организации для формирования оптимального результата в оперативном и стратегическом управлении товарными запасами в соответствии с заданными ключевыми показателями;
- сформирована система показателей для оценки результативности использования контроллинга в разрезе блоков управления: «Товарные запасы»; «Покупатели»; «Поставщики»; «Бизнес-процессы» - и видов эффективности: экономическая; социальная; организационная.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:
- понятие контроллинга товарных запасов отличается определением его места и выполняемых функций, что способствует развитию методической основы механизма контроллинга товарных запасов хозяйствующих субъектов исследуемой сферы деятельности;
- основу модели управления составляют задачи, сформированные принципы и предложенные методы, присущие контроллингу, входящие в механизм, воздействующий на бизнес-процессы товарных потоков, что позволяет повысить эффективность деятельности торгового предприятия в современных условиях;
- типология методов контроллинга выделяется учетом информационного аспекта, механизма реализации и элементов бизнес-процессов (товародвижение, поставщики, покупатели и конкуренты), что повышает качество методического обеспечения на всех этапах управления товарными запасами;
- разработанная методика учитывает взаимосвязь стратегического и оперативного управления, позволяет включать финансовые и нефинансовые критерии оценки в систему сбалансированных показателей, что может быть положено в основу принятия оптимальных управленческих решений по формированию и использованию товарных запасов;
- систематизация и разделение показателей по блокам и видам эффективности позволяет рассчитать обобщающий критерий результативности применения контроллинга товарных запасов в разрезе каждой группы и в целом, оценить степень достижения поставленных стратегических задач по зонам ответственности менеджмента.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических подходов к разработке методики управления товарными запасами с использованием контроллинга. Положения исследования расширяют понятие, уточняют и развивают сущность контроллинга и его механизма. Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, послужат базой для выработки рациональных управленческих решений и дальнейших научно-практических разработок, обеспечивающих инновационное развитие предприятий сферы услуг.
Практическая значимость результатов заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе применения контроллинга для управления товарными запасами на предприятиях оптовой торговли различных организационно-правовых форм.
Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов, а также в сфере дополнительного образования в экономических вузах и учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов для работы на потребительском рынке.
Апробация результатов исследования. Предложенный механизм прошел апробацию в ООО «О-Си-Эс-Восток» (справка № 5 от 13.01.2012 г.), ООО «Васмер» (справка № 1 от 01.02.2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,61 п.л. (авт. – 2,28 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,27 п.л. (авт. – 0,83 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.
Результаты научного исследования докладывались на следующих научных конференциях: I и II межрегиональные научные конференции аспирантов и докторантов с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 2008 и 2009 гг.), межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (на иностранных языках) «Conditions of Modern Russian Economy» (г. Красноярск, 23 апреля 2009 г.), международная научная конференция аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (г. Красноярск, 25 ноября 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (г. Курск, 8 февраля 2012 г.), международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и современного менеджмента» (г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.).
Объем и структура работы определяются логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 источников, 28 приложений; содержит 137 страниц текста, 33 таблицы и 21 рисунок.