Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки Масленников Олег Владимирович

Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки
<
Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки
>




Масленников Олег Владимирович. Стратегия и механизмы управления развитием предприятий с использованием эффективной бизнес-разведки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/1243-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методические основы стратегического управления предприятиями 8

1.1 Теоретические аспекты процесса принятия стратегических управленческих решений 8

1.2 Природа и сущность управленческих решений 24

1.3 Подходы к информационному обеспечению управленческих решений 34

ГЛАВА 2 Анализ и перспективы совершенствования процесса информационного обеспечения стратегического управления на основе отечественного и зарубежного опыта 59

2.1 Особенности использования информации в управленческой деятельности в России и в зарубежных странах 59

2.2 Анализ и оценка отечественного и зарубежного опыта экономической разведки 79

2.3 Поиск и использование маркетинговой информации в российских компаниях 100

ГЛАВА 3 Методические и организационно- экономические основы обоснования прорывных направлений развития предприятий с использованием бизнес-разведки 107

3.1 Бизнес-разведка как технология поиска прорывных направлений деятельности предприятия 107

3.2 Организация службы бизнес - разведки в российской коммерческой фирме 114

3.3 Методы работы бизнес — разведки на российском рынке 126

3.4 Развитие прорывных направлений на предприятиях электронной отрасли г. Зеленограда 134

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организация и совершенствование стратегического управления предприятием как сложной социально - экономической системой является одной из ключевых проблем стабилизации российской экономики. Известно, что эффективность управления выступает важным системообразующим фактором реализации целей, которые стоят перед предприятием, и предопределяет характер его функционирования и развития.

В современных условиях к особенностям процесса принятия управленческих решений относятся исключительно сложные проблемные ситуации, учитывающие противоречия между целями менеджмента предприятия, его кредиторами и владельцами, динамизм внешней среды, сложности в оценке результатов действия отдельных факторов производства. Поэтому для теории и практики управленческой деятельности крайне важной является проблема повышения адекватности принимаемых управленческих решений реалиям рыночной среды. Особенно остро эта проблема стоит при принятии стратегических решений, когда ошибка может привести к банкротству предприятия. В этой связи важное значение приобретает проблема полноценного информационного обеспечения процесса принятия стратегических управленческих решений.

Проблемы обоснованности принятия управленческих решений нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов: В.Г. Афанасьева, Е.П. Голубкова, В.А. Гончарука, Л.Г. Евланова, А.И. Ковалева, О.И. Ларичева, А.Г. Мамиконова, Е.П. Пешковой, Я.Р. Рейльяна, БА. Соловьева, В.Н. Цыгичко, Р. Акоффа, Б. Бермана, Ф. Бекера, Г. Бруггена, М. Бруна, Р. Кайерта, П. Друкера. Д. Эванса, Ф. Котлера. Ж.-Ж. Ламбена, Г.Лилиена, Д. Литтла, Л. Парсона и др.

Однако в ходе исследования установлено, что многие компании поддерживают недостаточный уровень своего информационного обеспечения при выборе стратегии развития. Более того, в России исследователи рынка бизнес-информации отмечают проблемы, связанные с процессом обработки информации и надежностью первичных данных. Одной из основных причин этого является недостаточная проработанность в современной научной литературе рекомендации по сбору, обработке и анализу информации при принятии стратегических решений, которые будут органически включены как один из стандартных бизнес-процессов в управление хозяйственной деятельностью предприятий.

Вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Объектом исследования являются промышленные предприятия России.

Предметом исследования является процесс формирования стратегии управления развитием предприятий с использованием концепции эффективной бизнес-разведки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по обеспечению менеджеров высшего звена адекватной информацией при принятии стратегических управленческих решений с использованием эффективной бизнес-разведки, обеспечивающей поиск прорывных инновационных направлений деятельности предприятий.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

1) провести анализ существующих подходов к определению уровня информационного обеспечения при принятии управленческих решений и исследовать их преимущества и недостатки;

  1. исследовать отечественный и зарубежный опыт информационного обеспечения процесса принятия стратегических управленческих решений;

  2. выявить основные принципы деятельности службы бизнес-разведки, обеспечивающей поиск прорывных направлений развития предприятий;

4} исследовать возможные сценарии развития отрасли на основе выявления прорывных направлений развития электронной промышленности региона;

5) предложить стратегию развития предприятий электронной отрасли с использованием разработанных принципов деятельности службы бизнес-разведки.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, материалы научно-практических конференций, а также работы специалистов в области экономической и информационной безопасности по вопросам, связанным с предметом исследования.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, дедуктивного подхода к определению уровня информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений. / i^^V Cxcif;lllfj

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, данные специализированных маркетинговых агентств, материалы, представленные в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к формированию стратегии управления развитием предприятий на основе применения технологий бизнес-разведки для поиска прорывных направлений их деятельности. Научная но-

визна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

  1. предложена концепция стратегического управления развитием предприятия с использованием эффективной бизнес-разведки;

  2. разработана объективно необходимая структура системы стратегического управления современными компаниями, инвариантная по отношению к их специфике и включающая в себя определенные взаимосвязанные подсистемы;

  3. предложены и обоснованы общие принципы деятельности службы бизнес-разведки в целях информационного обеспечения процесса принятия стратегических управленческих решений;

  4. разработана методика оценки уровня информационного обеспечения процесса принятия стратегических управленческих решений, учитывающая реальные российские условия хозяйственной деятельности предприятий;

  5. предложена стратегия развития предприятий электронной промышленности на основе выявления прорывных направлений деятельности с использованием бизнес-разведки.

Практическая значимость результатов исследования. В результате исследования разработана методика организации деятельности служб бизнес-разведки, которая позволит повысить эффективность принятия стратегических управленческих решений.

Реализация результатов работы может быть использована отечественными предприятиями при организации служб бизнес-разведки.

Результаты диссертационного исследования использованы в работе ГУЛ «Парсек» (г. Москва) при разработке стратегических планов развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на российских и международных конференциях, таких как VIII всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика 2001»

(Зеленоград, 2001), международная научная конференция «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001), а также на других межрегиональных и городских конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -158 страниц машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 11 рисунков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1 п. л.

Теоретические аспекты процесса принятия стратегических управленческих решений

Переходный период в экономике вызвал к жизни целый ряд новых организационных форм, а также приемов и методов управления. При этом в основном происходит сочетание старых форм хозяйствования с некоторыми нововведениями. В результате нарушен баланс экономической, технической и социальной подсистем предприятия.

В этих условия многие предприятия оказались неспособными четко поставить главные цели, выделить приоритеты, определить функциональные задачи. Предприятия не всегда могут сформулироватиь и решить свои проблемы формирования и реализации маркеттинговой, конкурентной и производственной стратегий.

Организация и совершенствование стратегического управления предприятием как сложной социально-экономической системой является одной из ключевых проблем стабилизации российской экономики.

Известно, что управление выступает как важный системообразующий фактор реализации целей, которые стоят перед предприятием как социально-экономической системой, и предопределяет характер его функционирования и развития. Поскольку в основе управления лежит изучение взаимодействий как внутри системы, так и со средой, его основные особенности определяются спецификой этих взаимодействий, их целенаправленным, целесообразным характером. Поэтому в самом общем виде управление определено кибернетиками как упорядочение системы, т. е. приведение её в соответствие с определённой объективной закономерностью, действующей в данной среде [86].

Процесс стратегического управления условно можно разделить на три основные фазы: стратегическое планирование, стратегическая организация, стратегический контроль и регулирование. На каждой из них решаются определенные относительно самостоятельные задачи управления.

Стратегическое планирование - процесс определения стратегии предприятия путем анализа стратегических позиций, исследования внутренних и внешних факторов и действий, которые могут привести к достижению, удержанию, развитию, и капитализации ее конкурентных преимуществ. Положение о том, что стратегия должна быть направлена не только на развитие конкурентных преимуществ корпорации, но и их капитализацию, отмечают многие авторы, профессионально занимающиеся проблемами стратегического управления. В частности, Фрэд Р. Дэвид пишет: «Выбираемые стратегии должны эффективно капитализировать сильные стороны фирмы, преодоление ею своих слабых сторон, извлечение преимуществ благодаря благоприятным внешним условиям и успешного уклонения от внешних опасностей». Однако, аналитический инструментарий, которым можно было бы пользоваться при проведении соответствующего анализа, до сих пор нуждается в серьезном развитии.

Стратегическая организация - процесс приспособления организации корпорации к выбранной стратегии с целью ее наиболее полного и эффективного выполнения. По существу, это приспособление подразумевает разработку системы целей и задач организации, вытекающих из принятой стратегии, анализ соответствия организации этой системе целей и задач, ее изменение и надлежащее размещение ресурсов.

Фаза стратегической организации чаще всего рассматривается как наиболее трудная во всем процессе стратегического управления, поскольку это требует от каждого самодисциплины, обязательности и самоотдачи. Успех ее реализации зависит от умения менеджеров найти правильные способы мотивации персонала.

Стратегический контроль и регулирование - процесс оценки и анализа достигнутых состояний корпорации с ее последующей организационной настройкой для наиболее полного достижения стратегических целей.

В условиях перехода развитых стран к информационному обществу и к единому общемировому рынку острота проблемы формирования стратегии возрастает. Вхождение России в общемировое экономическое пространство не только предоставило российским предприятиям новые возможности, но и сделало среду их обитания более сложной, динамичной и неопределенной, а выход на российский рынок иностранных производителей ожесточил конкуренцию.

Успешное функционирование предприятий в этой среде требует не только и не столько оптимизации экономико-финансовых показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к далеко не всегда предсказуемым изменениям внешней и внутренней среды предприятия. Возникновение концепции "стратегического менеджмента" связывают 11с наступлением в конце 50-х годов так называемой "эпохи без закономерностей". По мере того, как внешняя среда становилась все менее предсказуемой, фирмы разрабатывали все более сложные системы управления, предназначенные для быстрого реагирования на изменения окружающей обстановки. В управленческую терминологию понятие "стратегия" вошло именно в 50-е годы, когда проблема реакции на неожиданные изменения в внешней среде приобрела большое значение. И. Ансофф определяет понятие "стратегия" как набор правил для принятия решения, которым организация руководствуется в своей будущей деятельности.

В 70-е годы стремительно развивается методы анализа рынка, изучение и прогнозирование спроса и потребностей, более тонкие методы дифференцированного изучения потребителей, наибольшее равитие получает стратегический менеджмент и постепенно усиливается стратегический характер маркетинговой деятельности. Эту стадию известный европейский специалист по стратегическому маркетингу, профессор Ж.Ж. Ламбен, называет современным уровнем развития маркетинга, потребность в котором возникла именно с 70-х годов, когда предложение стало превышать спрос, ускорился технический прогресс, сократился жизненный цикл товаров, возросла роль новых товаров. В последние годы ведущую роль в деятельности многих корпораций стал играть стратегический маркетинг.

Природа и сущность управленческих решений

Понятие "решение" в научной литературе трактуется по-разному. В зависимости от целей, которые ставит перед собой исследователь, под решением может пониматься как весь процесс подготовки, принятия и реализации решения, так и только волевой акт окончательного выбора одной или нескольких альтернатив решения проблемы [65, 66, 133, 91, 96]. Содержание волевого акта выбора определяется скорее психологическими характеристиками лица, принимающего решение (ЛПР), и лишь в незначительной степени - ситуацией выбора. Напротив, содержание процесса подготовки, принятия и реализации решения практически полностью определяется тем, в какой сфере человеческой жизнедеятельности решение принимается. Поэтому, исследуя специфику решений в области маркетинга, необходимо, на .наш взгляд, делать акцент именно на их процессуальности. Для нашего исследования не столько важен волевой акт выбора ЛПР одной из нескольких ранее сформулированных альтернатив, сколько весь процесс, вся совокупность факторов, определяющих подготовку, принятие и реализацию маркетинговых решений. Заметим, что понятие ЛПР, субъекта решения, является собирательным. Это может быть одно лицо (индивидуальное ЛПР), или группа лиц, вырабатывающих коллективное решение (групповое ЛПР) [41].

Процессуальное рассмотрение решения позволяет поставить нам знак равенства между понятиями "принятие решения" и "управление". На сходство между управлением и принятием решения указывает большое число исследователей. Например, А.Г. Мамиконов утверждает, что "основой управления является принятие решения" [73]. Я.Р. Рейльян считает, что "рассмотрение в качестве этапов принятия решения реализации принятого решения и сравнения действительных результатов с ожидаемыми практически означает отождествление управления с принятием решения" [96]. Такой же позиции придерживается X. Саймон, указывая на идентичность этих понятий [152]. Мы будем придерживаться той же традиции, рассматривая понятия "принятие решения" и "управление" как синонимы. При этом необходимо еще раз подчеркнуть, что принятие решение для нас - это процесс, включающий в себя в качестве этапов и реализацию решения и контроль соответствия результатов решения ранее поставленным целям (рисунок 5).

Рассмотрим теперь содержание отдельных этапов процесса принятия решения (управления). При этом мы будем делать акцент на маркетинговой специфике, что позволит нам исследовать сущность маркетинговых решений.

Ж.-Ж. Ламбен выделяет три группы показателей, характеризующих достижение целей маркетинга ориентированных на спрос [63]. Цели по уров ню продаж - это количественная мера влияния, которое фирма планирует ока зать на конкретный рынок. Здесь принято выделять такие показатели, как вы ручка, продажи в физическом выражении и доля рынка. Цели по прибыли - ) определяют связь между уровнем спроса, существующим на рынке, и рента-! бельностью фирмы. Здесь могут использоваться такие показатели как валовая прибыль, чистая прибыль, уровень возврата на вложенный капитал и другие. Цели в отношении потребителей - определяют тот тип отношений и поведения, которого фирма стремится добиться от покупателей для своей марки или для своих услуг. Здесь могут использоваться такие показатели, как известность марки, предпочтение марки, уровень повторных покупок, и показать, какой смысл мы вкладываем в понятие "показатель". Под "показателем" здесь и в дальнейшем мы будем понимать данные, по которым можно судить о количественном и качест- венном развитии явления и его основных характеристиках. Мы будем также использовать понятие "индикатор", которое мы определяем следующим образом. Индикатор - это показатель, представленный в наиболее удобной для непосредственного восприятия человеком форме. Например, "доля рынка" является показателем, но не является индикатором, так как ее значение является расчетной величиной и не может быть непосредственно измерено с помощью какого-либо способа сбора данных.

Вторым этапом процесса принятия решения (управления) является анализ проблемной ситуации. Проблемная ситуация возникает в том случае, если имеет место несоответствие между фактическим состоянием объекта управления и его желаемым состоянием, то есть целью. Р. Баззел указывает, что "проблема - это различие между результатами и ранее намеченными целями" [137]. По мнению Л.Г. Евланова, проблема может возникать, во-первых, если сегодняшнее состояние системы не соответствует поставленным целям, во-вторых, если прогнозируемое состояние системы не соответствует поставленным целям и, в-третьих, если возникает необходимость изменения целей [41].

Для того, чтобы была определена проблемная ситуация первого типа, необходимо провести сравнение настоящего состояния объекта управления и поставленных целей, то есть его желаемого состояния. Такое сравнение возможно только в том случае, если и состояние объекта управления и цель описываются с помощью одних и тех же показателей. Например, если маркетинговая цель была определена как достижение доминирующей доли рынка (большей, чем у остальных конкурентов), а настоящее состояние спроса на продукцию фирмы не может быть оценено с помощью этого показателя, то определить проблемную ситуацию в данном случае невозможно.

Особенности использования информации в управленческой деятельности в России и в зарубежных странах

В современных условиях в связи с быстрым ростом потребности общества в информации, превращением её в важнейший стратегический ресурс производственной и коммерческой деятельности, бурным развитием информационных технологий и созданием информационного общества, а также с развитием управления, она стала использоваться и для управления деятельностью организаций. Это привело в ведущих европейских странах (Великобритании, Германии) к формированию информационного менеджмента как области практической управленческой деятельности.

Первоначально новая область деятельности получила название "управление информацией", а позднее - информационный менеджмент (Information Management) и была следствием распространения понимания информации как среды, в которой осуществляется вся деятельность организации, а не только как средства получения тех или иных сведений об отдельных её направлениях.

Одно из самых ранних определений "управления информацией" было дано в 1984 году Хейнцем Хубером (Великобритания). Он писал:

"Для того, чтобы управлять бизнесом, необходимо управлять будущим (организации, предприятия, фирмы), а для управления будущим необходимо управлять информацией" [цитируется по: 43, с. 93]. Это определение подчёркивает, что управление информацией позволяет увидеть долгосрочные перспективы развития и прогнозировать возможные изменения любой области деятельности, а не только бизнеса. Однако в нём ничего не говорится о том, каким образом можно осуществлять текущее управление информацией для удовлетворения перспективных потребностей.

Следует отметить, что разработка концепции управления информацией находится на начальной стадии развития, а публикации по этому вопросу, даже за рубежом, немногочисленны [147, 149]. В них указывается, что данная концепция возникла в связи с развитием информационных технологий, созданием информационных сетей и формированием информационной экономики, а также как следствие ряда других причин.

С нашей точки зрения к наиболее важным причинам можно отнести следующие:

- влияние информатизации на ускорение процессов передачи информации и формирование единого мирового информационного пространства, и как следствие, создание информационных сетей для обеспечения доступа к информации и реализации права личности на её получение в соответствии с "Международным пактом о гражданских и политических правах", принятом ООН в 1976 году;

- осознание роли информации как стратегического ресурса общества, представляющего интерес для большого числа заинтересованных групп специалистов всех областей научно-исследовательской и производственной деятельности, и возможности актуализации информации в ходе её создания, переработки и эффективного использования под влиянием условий деятельности и психологических особенностей людей;

- коммерциализация информационной деятельности в условиях рынка и понимание информации как товара, и как следствие, необходимость изучения информационного рынка для управления информационными ресурсами и адекватного выбора готовой информационной продукции и услуг в ходе информационного обеспечения специалистов всех других областей научно-исследовательской и производственной деятельности;

- появление специалистов новых информационных профессий и формирование профессионального информационного посредничества как самостоятельной области деятельности по управлению информацией;

- нацеленность национальной информационной политики многих стран на юридическое обеспечение доступа к информации, на охрану информации как объекта интеллектуальной собственности, на участие в разработке международных норм и правил по унификации и стандартизации, по правовой защите информации.

В развитии управления информацией как области деятельности можно наметить несколько этапов.

На первом этапе управление информацией было организационной реакцией на внедрение информационных технологий и было направлено, главным образом, на управление внутренними информационными ресурсами. Оно осуществлялось с помощью информационных технологий, применявшихся для управления делопроизводством, что повысило эффективность последнего и исключило малоквалифицированный труд.

На втором этапе к управлению информацией было отнесено также управление такими внутренними технологиями, как разработка и совершенствование планирования и контроля за деятельностью организаций. Это осуществлялось на базе автоматизированных систем управления и значительно улучшило координацию деятельности всех подразделений фирмы, а в дальнейшем получило развитие в управлении документацией [148].

Бизнес-разведка как технология поиска прорывных направлений деятельности предприятия

В практике деятельности крупных холдингов на российском рынке одной из доминирующих задач является рост рыночной доли и занятие в перспективных сегментах рынка лидирующего положения. Эта задача имеет высокую актуальность для многих российских предприятий, объединенных в холдинги по отраслевому принципу. Основной задачей менеджеров компании в этом случае будет разработка и реализация стратегического плана развития компании.

Стратегия - это выбор приоритетных направлений деятельности компании. Тем не менее, при определении развития стратегии в российских фирмах достаточно редко применяются эффективные методы стратегического планирования. Как правило, при рассмотрении тех или иных бизнес-проектов оценка их привлекательности лежит на руководителе компании, причем его выбор не всегда основывается на полной информации о внешней среде предлагаемого к рассмотрению бизнес-плана, а также отсутствуют формальные критерии оценки необходимости инвестирования. Такой подход к развитию компании в будущем нередко приводит к банкротству.

Для достижения лидерства на рынке в современных условиях важен выбор прорывных направлений деятельности предприятия - продуктов и рынков, на которых предприятие планирует занять лидерские позиции. Лидерство в товарной либо рыночной нише может определяться как показателями доли рынка, так и издержками на единицу продукта. Одним из способов поиска и реализации прорывных направлений является рост эксклюзивных возможностей предприятия: преимущественного доступа к редким видам сырья, информации (в т.ч. патентам), доле рынка. Стандартные этапы процедуры стратегического планирования описаны в 1 главе настоящей работы, здесь более подробно будет рассмотрен этап оценки внешней среды.

Предлагаемый автором подход к разработке и реализации стратегии развития группы компаний заключается в использовании в процессе стратегического планирования, а также на этапе реализации отдельных бизнес-проектов технологии бизнес-разведки для реализации прорывных направлений деятельности холдинга и наращивания его эксклюзивных возможностей. Весь комплекс средств разработки и реализации стратегий ориентирован главным образом на крупные холдинги и группы компаний, претендующие на лидерские позиции в своей отрасли, хотя отдельные элементы применимы и для компаний среднего бизнеса.

Новизна подхода автора заключается в создании на российских предприятиях с учетом национальных и отраслевых особенностей бизнеса постоянно действующей технологии адаптации достижений компаний - лидеров при реализации программы стратегического планирования. Предлагаемая автором технология является частью процедуры стратегического планирования в управлении компанией (группой компаний).

Термин «группа компаний» (ГК) в данном случае обозначает структуры, объединенные общими владельцами, капиталом, менеджментом, бизнесом. Российские корпорации, организованные как ГК, являются лидерами в большинстве конкурентных отраслей экономики - начиная от экспортно-импортных операций и кончая управлением промышленными предприятия-ми[1, 13]. Далее, при рассмотрении положения подразделения бизнес-разведки в оргструктуре предприятия, всегда будет рассматриваться структура головной (управляющей) компании, независимо от особенностей построения внутренней структуры ГК.

Рассмотрим следующие этапы внедрения регулярной процедуры оценки внешней среды на предприятии (в группе компаний) с использованием бизнес-разведки: 1 этап - проведение первичного стратегического анализа (SWOT- Анализ) положения компании на рынке. 2 этап - оценка информационных потребностей компании 3 этап - определение руководителем компании задач службы бизнес -разведки 4 этап - организация работы службы бизнес - разведки. В данном параграфе подробно будут рассмотрены первые 3 этапа внедрения регулярной процедуры оценки внешней среды. Организация работы службы бизнес - разведки будет подробно рассмотрена в следующем параграфе. Основным элементом SWOT-анализа является матрица первичного стратегического анализа. Структуризация, проводимая с помощью этой матрицы заключается в том, что сначала все делится на внешнюю среду и внутреннюю среду в самой компании, а все события из этих частей разделены на благоприятные и неблагоприятные. Основная цель SWOT-анализа в стратегическом планировании состоит в структурировании исходной информации и выработке с ее помощью стратегии предприятия.

Внутренняя среда имеет несколько составляющих, и каждая из них включает набор ключевых процессов и элементов организации (видов бизнеса), состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Внутренняя среда включает маркетинговую, финансовую, производственную и кадрово-организационную составляющие, каждая из которых имеет свою структуру. Кроме того, внутренняя среда как бы полностью пронизывается культурой организации, которая так же, как и отдельные ее составляющие, должна подвергнуться самому серьезному изучению в процессе анализа внутренней среды организации.