Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Контроллинг как инструмент эффективного управления развитием промышленного предприятия 11
1.1. Сущность и структура факторов развития предприятия .11
1.2. Исследование структурно – функциональных составляющих факторов развития предприятия . 25
1.3. Инструменты контроллинга управления факторами безопасности промышленного предприятия химического комплекса .44
Выводы по главе 1 56
Глава 2. Методические основы контроллинга управления развитием промышленного предприятия 58
2.1. Концепция контроллинга управления объектом развития 58
2.2. Технология создания системы контроллинга управления развитием объекта исследования .86
2.3. Методика контроллинга оценки предотвращенного экономического ущерба объекта защиты 101
Выводы по главе 2 .116
Глава 3. Практические результаты внедрения на промышленных предприятиях 118
3.1. Требования к организации работ по оценке эффективности 118
3.2. Расчет и оценка предотвращенного ущерба промышленного предприятия 128
Выводы по главе 3 145
Заключение 146
Литература .148
Приложения
- Исследование структурно – функциональных составляющих факторов развития предприятия
- Инструменты контроллинга управления факторами безопасности промышленного предприятия химического комплекса
- Технология создания системы контроллинга управления развитием объекта исследования
- Расчет и оценка предотвращенного ущерба промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия
играют важную роль в функционировании экономики страны. Они работают в
условиях быстро изменяющихся факторов внешней и внутренней среды,
поэтому проблемы противодействия угрозам развития возникают перед
каждым из них не только в кризисные периоды, но и в стабильной
экономической среде. Развитие предприятий, повышение их
конкурентоспособности обеспечивается не только модернизацией и вводом новых мощностей, но и эффективной системой управления, обеспечивающей противодействие внешним и внутренним факторам угроз. Противодействие угрозам развития является обязательной в деятельности предприятия. Для эффективного решения этих задач необходим организационно-экономический механизм управления, обеспечивающий снижение реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз и оценкой угроз, препятствующих развитию предприятия.
Для реализации этих целей необходима современная технология управления, основывающаяся на методологии контроллинга, которая обеспечивает аналитическую оценку негативных воздействий на развитие предприятия.
На настоящем этапе развития контроллинга данные проблемы не имеют готовых решений, поэтому имеется необходимость в развитии научно -методических основ создания системы контроллинга управления развитием, которая позволит обеспечить устойчивое развитие предприятия и повысить его конкурентоспособность в текущем и перспективном периоде.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем управления развитием предприятий на основе инструментов контроллинга посвящены работы зарубежных ученых: А.Дайле, И.Вебер, Х.Ю.Кюппер, Э.Манн, Т.Райхман, Д.Хан, П.Хорват и др.
Российские ученые: Ю.П.Анискин, И.Б.Гусева, Л.А.Давыдова,
Н.Г.Данилочкина, О.А.Дедов, В.Б.Ивашкевич, А.М.Карминский,
В.Г.Ларионов, Л.А.Малышева, Н.И.Оленев, М.Н.Павленков, А.П.Примак, Ю.В.Трифонов, С.Г.Фалько, А.И.Шигаев развивают теорию и практику контроллинга для совершенствования механизмов управления развитием предприятия с учетом современного состояния Российской экономики.
В отечественной теории и практике применение инструментов
контроллинга для совершенствования механизмов управления развитием
промышленных предприятий с учетом комплексного влияния внутренних и
внешних факторов угроз уделяется еще недостаточно внимания. Данная
проблема остается изученной не в полной мере и нуждается в дополнительных
исследованиях, что и определило выбор темы диссертационного
исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
является создание механизма управления развитием промышленного
предприятия на основе разработки научно-методических и практических рекомендаций по применению контроллинга.
Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:
- исследовать механизмы управления предприятием, факторы,
влияющие на развитие предприятия, и определить направления применения
инструментов контроллинга для снижения уровня негативного влияния
факторов угроз на развитие предприятия;
- предложить концепцию контроллинга создания механизма управления
развитием предприятия с учетом влияния внешних и внутренних угроз;
- разработать технологию создания системы контроллинга,
реализующую механизм управления развитием предприятия;
- предложить методику контроллинга оценки предотвращенного
экономического ущерба;
- апробировать инструменты контроллинга на промышленных
предприятиях.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управлением развитием промышленных предприятий.
Объектом исследования – являются промышленные предприятия.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует
специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами; п. 1.1. Промышленность; пп. 1.1.26. Теоретические и
методические подходы к созданию системы контроллинга промышленной организации) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концепции и гипотезы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития контроллинга, управления, теории принятия решений; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, методические рекомендации, посвященные экономике и финансам.
В процессе исследования использовались методы имитационного моделирования, методы оптимизации, экспертные, экономико-математические методы прогнозирования.
Информационную базу исследования составили материалы
Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные ряда
предприятий Нижегородской области, законодательные акты и другие
нормативно-правовые документы РФ и Нижегородской области,
аналитическая информация отраслевых научно-исследовательских
институтов, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления развитием промышленного предприятия на основе использования инструментов контроллинга. Полученные в работе приращения научного знания представлены следующими элементами:
-
Выявлены и классифицированы основные факторы угроз, влияющие на устойчивое развитие предприятия, что позволило обосновать возможность использования инструментов контроллинга для предотвращения или снижения уровня потерь от их негативного влияния. Классификация отличается от предлагавшихся ранее тем, что по каждому фактору угроз выделены базовые показатели.
-
Предложена авторская концепция контроллинга совершенствования механизма управления развитием предприятия, которая, в отличии от описанных в литературе, позволяет определить принципы, цели, функции и задачи, разработать инструменты и рекомендации по решению задач, направленных на эффективное управление факторами угроз развития промышленного предприятия.
-
Разработана технология формирования системы контроллинга управления развитием промышленного предприятия, которая, основываясь на концепции, обеспечивает: анализ и характеристику внешних и внутренних угроз развитию предприятия; определение и диагностику факторов, влияющих на развитие; определение критериев, показателей и их пороговых значений для оценки уровня угроз; разработку механизмов оценки защищенности объекта исследования; рекомендации по их нейтрализации или снижению уровня угроз развития предприятия. Данная технология, в отличие от описанных в литературе, позволяет комплексно проводить анализ и синтез целей, функций, задач и методов в процессе совершенствования механизма управления развитием конкретного промышленного предприятия.
-
Предложена методика оценки предотвращенного экономического ущерба предприятия, обеспечивающая оценку и разработку комплекса мер по их предотвращению, либо минимизации потерь от воздействия потенциально вероятных и прогнозируемых угроз. Использование данной методики на конкретном промышленном предприятии, в отличии от существующих подходов к оценке ущерба, позволит: оптимизировать затраты по обеспечению защиты его от внешних и внутренних угроз развития; прогнозировать экономический ущерб от возможных угроз; повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности; способствует повышению экономического потенциала.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическую значимость имеют: классификация факторов угроз,
влияющих на устойчивое развитие предприятия; авторская концепция
совершенствования механизма управления развитием предприятия;
технология создания системы контроллинга управления развитием
предприятия; методика оценки предотвращенного экономического ущерба. С
помощью разработанных теоретических положений использование
контроллинга в совершенствовании механизмов управления развитием промышленного предприятия приобретает научно-обоснованный характер.
Практическая значимость заключается в использовании научно-методических подходов и рекомендаций при решении практических задач управления развитием промышленного предприятия, в частности:
определение факторов угроз развитию предприятия и базовых показателей;
совершенствование механизма управления, обеспечивающего устойчивое развитие предприятия;
оценка экономического ущерба от потенциально вероятных и прогнозируемых угроз для принятия эффективных управленческих решений по минимизации угроз от воздействия негативных явлений.
Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований в области управления развитием предприятий различных сфер экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты диссертационного исследования докладывались на:
Международной научно-практической конференции «Инновационное
развитие российской экономики: потенциал и перспективы» (Н.Новгород, 2012); II Международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций» (Пенза, 2012); III Международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций» (Пенза, 2013); Международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н.Новгород, 2013); Межвузовской конференции аспирантов «Экономические аспекты глобальных проблем современности» (Н.Новгород, 2012); Межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и студентов «Рынок и государство» (Н.Новгород, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014).
Практические рекомендации, основанные на результатах данной работы, апробированы на ряде предприятий Нижегородской области.
Отдельные выводы и рекомендации использованы в учебном процессе
ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет
им. Н.И.Лобачевского» в преподавании дисциплины «Информационные системы в экономике».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражения в 20 печатных работах, в том числе – 5 в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем – 22,15 п.л. (из них автор - 12,64 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Исследование структурно – функциональных составляющих факторов развития предприятия
Предприятие представляет собой систему, включающую основные элементы и связи между ними. Система – это совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие качеств, не свойственных ее частям, компонентам. Как раз по линиям внутренних и внешних связей предприятия и могут различаться угрозы, дестабилизирующие его экономическое состояние. Для обеспечения максимальной степени защиты от этих угроз и необходима определенная деятельность, которая должна носить системный характер. Среди причин, дестабилизирующих состояние предприятия, можно выделить: - субъективные, вызванные неэффективной работой предприятия или его руководства: низкая конкурентоспособность; невостребованность продукции на рынке; неустойчивость финансового положения предприятия ; - объективные, возникшие не по вине конкретного предприятия: неспособность государства оплачивать продукцию для своих нужд; высокий уровень инфляции; форс-мажорные обстоятельства и другие.
В системе управления развитием предприятия можно выделить два аспекта: внешние и внутренние угрозы. С позиции менеджмента внешняя мобилизация заключается в способности предприятия сформировать необходимый объем оборотных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами - выплаты и обслуживания долгов. Внутренняя мобилизация управления должна быть сосредоточена в способности предприятия обеспечить объем оборотных средств, требуемых для ведения хозяйственной деятельности. С позиции системы управления предприятием состояние кризиса для него означает дефицит средств для поддержания текущей хозяйственной (производство) и финансовой (кредиторы, государство, инвесторы, потребители) потребностей в оборотных средствах.
Учитывая, что каждая взаимозачетная операция может быть достаточно легко приведена к денежной оценке (с учетом стоимостных и временных потерь), риски, связанные с невыполнением той или иной операции легко могут быть выражены в денежном эквиваленте. Это позволит реально показать величину существующих рисков а, следовательно, доказать необходимость проведения различных организационно-контрольных мероприятий в целях не только соблюдения принципа «разумной достаточности», но и с реальным экономическим эффектом для предприятия в целом. Для каждого предприятия «внешние» и «внутренние» угрозы сугубо индивидуальны. Вместе с тем, на наш взгляд, указанные категории включают отдельные элементы, которые приемлемы практически к любому субъекту хозяйственной деятельности.
Так, к внешним угрозам можно отнести противоправную деятельность криминальных структур, конкурентов, фирм и частных лиц, занимающихся промышленным шпионажем либо мошенничеством, несостоятельных деловых партнеров, ранее уволенных за различные проступки сотрудников предприятия, а также правонарушения со стороны коррумпированных элементов из числа представителей контролирующих и правоохранительных органов.
К внутренним угрозам относятся действия или бездействия сотрудников предприятия, противоречащие интересам его коммерческой деятельности, следствием которых могут быть нанесение экономического ущерба предприятия, утечка или утрата информационных ресурсов, подрыв его делового имиджа в бизнес-кругах, возникновение проблем во взаимоотношениях с реальными и потенциальными партнерами, конфликтных ситуаций с конкурентами, контролирующими и правоохранительными органами, производственный травматизм или гибель персонала .
Уровень угроз в различных функциональных сферах предприятия зависит прежде всего от способности руководства предвидеть и предотвратить возможные угрозы, а также быстро разрешить возникшие проблемы. К основным функциональным составляющим факторов развития можно отнести: экономическую, технико-технологическую; интеллектуальную и кадровую; финансовую; информационную; политико-правовую; экологическую; силовую [рисунок 1.1].
Перед каждым предприятием стоит задача обеспечить стабильное функционирование и достижение главной цели своей деятельности. Уровень экономической защищенности определяется тем, насколько эффективно удается предотвратить возможные угрозы и устранить ущерб от негативных воздействий. Источниками негативных воздействий могут являться: -действия отдельных лиц и хозяйствующих субъектов (органов государственной власти, международных организаций, предприятий – конкурентов); -влияние объективных обстоятельств (состояние финансовой конъюнктуры, научные открытия и технологические разработки, форс-мажорные обстоятельства ). Факторы негативного воздействия могут быть объективными и субъективными (объективные возникают без участия и помимо воли конкретного предприятия или его отдельных работников; субъективные – являются следствием неэффективной работы предприятия в целом или его работников).
Инструменты контроллинга управления факторами безопасности промышленного предприятия химического комплекса
В условиях экономического кризиса предприятие должно учитывать в своей деятельности воздействия внешней среды и принимать эффективные решения, обеспечивающие экономическую безопасность [8]. Функционирование предприятия представляет собой последовательный процесс, включающий следующий основные элементы, обеспечивающие экономическое развитие: цели предприятия; ресурсы; производство продукта; реализация продукта [19]. Развитие предприятия в первую очередь зависит от установления непрерывного обмена различными видами ресурсов между предприятием и внешней средой. Если непрерывность обмена нарушается, предприятие теряет устойчивость, и, как следствие, возникает угроза его развития [21]. Устранить возникшую проблему потери устойчивости позволяет способность предприятия своевременно обнаружить угрозы и обеспечить восстановление связей с внутренним и внешним окружением [42]. Если внутренняя среда предприятия характеризуется в большей мере собственными процессами, то с внешним окружением предприятие осуществляет различные взаимоотношения на «входе» и «выходе» [28]. Поскольку на процесс функционирования и результаты деятельности предприятия в значительной степени влияет внешняя среда, необходимы: мониторинг этой среды; механизмы выявления угроз; методы снижения угроз. Подвижность и неопределенность внешней среды заставляет руководство предприятия изыскивать более полную и точную информацию для принятия эффективных решений относительно составляющих своей внутренней среды и для прогнозирования изменения факторов внешнего воздействия [47]. Изменения во внешней среде повышают степень неопределенности при принятии решений, а, следовательно, увеличивается риск при достижении планируемых показателей. Чем выше неопределенность и динамика изменения внешней среды, тем актуальней для предприятия разработка стратегии защиты от угроз, а, следовательно, и стратегическое планирование [13]. Организация и функционирование системы управления развитием предприятия в целях максимальной эффективности должны основываться на новых механизмах контроллинга. В результате анализа отечественной и зарубежной теории и практики функционирования контроллинга на предприятиях различных сфер было выявлено, что с помощью инструментов контроллинга обеспечивается [141]: -разработка регламентов, методик, процедур и информационно - аналитическая поддержка процессов планирования; -реализация процедур разработки, координации, интеграции и проверки на качество планов; -разработка методик и алгоритмов контроля за реализацией планов с точки зрения достижения поставленных целей; -координация и интеграция процессов управления в сфере разработок, закупок, логистики, производства, продаж, финансирования; -построение системы управления затратами и ее информационно- методическая поддержка; -разработка принципов функционирования и совершенствование работы информационной системы; -разработка методик и реализация процедур измерения, оценки и анализа отклонений; -формирование требований к информационной системе и разработка планово-отчетных показателей для руководителей всех уровней управления ; -консультации высшего руководства и координация работ по составлению стратегического плана предприятия; -разработка методик и инструментов стратегического планирования, контроля, учета и анализа; -представления текущей отчетности с комментариями для руководства; -информационная поддержка риск-менеджмента; -проведение инвестиционных расчетов и поддержка процессов управления проектами; -внешняя и налоговая отчетность; - управление ликвидностью и дебиторской задолженностью; -составление итоговых отчетов для руководства и собственников.
Как видно из неполного перечня задач, для решения которых используются инструменты контроллинга: в задачах обеспечения экономического развития предприятия до настоящего времени в отечественной и зарубежной практике эти инструменты не применяются, поэтому использование контроллинга для снижения угроз экономической безопасности является актуальной проблемой, особенно в условиях кризиса [85].
Следует отметить, что специалисты и практики контроллинга единодушны в принципиальном разграничении сфер ответственности руководителя предприятия и службы контроллинга: за результаты деятельности предприятия отвечает только руководитель. Последний может делегировать свои полномочия, в том числе и руководителю службы контроллинга, но он не может делегировать ответственность. Это один из основополагающих принципов научного управления [53]. Контроллинг ответствен прежде всего за [141]: правильный выбор инструментов управления, прозрачность, понятность и объективную интерпретацию цифр и полученных результатов; стабильную реализацию процедур планирования, контроля, учета и анализа по уровням иерархии управления; систематическую инструментальную и методическую поддержку, а также координацию процессов принятия решений; формирование интегрированной концепции управления предприятием и адекватной современным требованиям менеджмента инфраструктуры: рыночно ориентированных оргструктур, систем планирования, контроля, отчетности и информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений. При формировании системы контроллинга защиты экономических интересов предприятия реализуются следующие основные элементы контроллинга, включающие в себя: анализ показателей развития; мониторинг; анализ и выявление отклонений, возникающих в процессе выполнения плана, для своевременной корректировки плановых заданий; формирование заданий и требование к текущим показателям; подготовку материалов анализа и рекомендации высшему руководству предприятия [35]. Исходя из перечисленных задач следует, что контроллинг обеспечивает разработку и принятие управленческих решений и оценку последствий этих решений на деятельность предприятия в целом в настоящем и будущем периодах. При разработке системы контроллинга необходимо учитывать не только сущность и важность стратегии, но и роль стратегии в будущем процессе планирования снижения угроз, методы планирования и взаимосвязь текущего планирования со стратегическими задачами развития [125]. Система контроллинга направлена не только на создание условий для согласованной работы подразделений по выпуску продукции, но и на достижение установленных значений технико-экономических показателей, таких как номенклатурное выполнение плана, фонд зарплаты, затраты, объем продаж, себестоимость, прибыль, производительность труда [153].
Контроллинг управления развитием предприятия направлен на постоянное отслеживание, как внутренних угроз, так и внешних угроз [85]. Это способствует достижению сбалансированности в деятельности всех подразделений предприятия по снижению уровня угроз, а именно: -обеспечивается эффективная технология взаимосвязи производственных, технико–экономических, организационно-административных и социальных мероприятий, направленных на достижение целей и снижение уровня угроз; -разрабатывается технология согласования и выполнения работ по планированию, анализу и контролю уровня угроз как в целом предприятии, так и отдельных направлений его деятельности; -устанавливаются показатели, сроки и исполнители по всему спектру разнообразных работ по снижению уровня угроз, которые предусмотрены планом; -определяются источники финансирования, по реализации системы контроллинга. -разрабатывается бюджет системы контроллинга [18].
Технология создания системы контроллинга управления развитием объекта исследования
Эффективная производственно-хозяйственная деятельность является важнейшим условием развития предприятия и, следовательно, процесс защиты экономических интересов можно представить, как совокупность мероприятий по обеспечению уровня платежеспособности, ликвидности оборотных средств, повышению качества стратегического и оперативного планирования и управления, с целью максимализации прибыли и повышения уровня рентабельности.
Промышленные предприятия, действующие в условиях рыночной экономики, представляют собой, как правило, опасный инженерно-технический комплекс, который может выступать в качестве объекта злонамеренных действий, а в сложившихся современных условиях и терроризма, притязаний криминальных структур, недобросовестных конкурентов .
В процессе формирования системы контроллинга управления развитием предприятия с учетом влияния внешних и внутренних факторов угроз, на основе анализа выделены следующие основные объекты защиты, так как они оказывают в большей степени влияние на экономическое развитие промышленных предприятий.
Защита внеоборотных и оборотных активов (здания, сооружения, техническое оборудование, коммуникации, транспорт), нематериальные активы, запасы и затраты сырья, основные и вспомогательные материалы, денежные средства направлено на: снижение уровня хищений и потерь; воспрепятствование незаконного вывода активов; снижение уровня безопасности при проведении крупных сделок.
Для обеспечения безопасности финансовых ресурсов (выручка от реализации, внереализационные доходы, прибыль, привлеченные финансовые ресурсы, инвестиции .) необходимо повысить эффективность управления финансовыми потоками и обеспечить жесткий финансовый контроль за их использованием.
В современных условиях важным аспектом обеспечения экономической безопасности является сбалансированность и конфиденциальность финансово-хозяйственной деятельности. Особое место в системе контроллинга должно отводиться обеспечению безопасности договорных отношений. Основная причина в том, что государство не выполняет свои обязательства по оплате заказов для своих нужд. У многих предприятий образовывается значительная дебиторская и кредиторская задолженность, так как правительство зачастую не оплачивает продукцию, изготовленную по его же заказу для государственных нужд, что ведет к каскаду неплатежей по цепочке межотраслевых связей. Такое состояние в значительной степени влияет на финансовое положение предприятия. В результате производственный и научно-технический потенциал предприятий из-за недостаточности финансовых ресурсов находится в кризисном состоянии.
Большинство промышленных предприятий являются источником повышенной экологической опасности, поэтому любые нарушения технологии приводят к значительным экологическим последствиям.
В зависимости от конкретных условий (масштабы финансово-хозяйственной деятельности, объемы производства, территориальные особенности, состояние основных фондов, кадровый потенциал .) система защиты экономических интересов промышленных предприятий должна включать средства обеспечения, опираясь на которые, она будет способна выполнять свои задачи, а так же нормативно- правовое обеспечение, куда входят нормы деятельности подразделений предприятия, средства, инструменты, методы, нормативные документы, определяющие деятельность подразделений и требования, которые являются обязательными в процессе функционирования системы.
Организация системы контроллинга подразумевает создание структуры, осуществляющей управление всеми аспектами развития отдельных составляющих и разработку мер по обеспечению защита экономических интересов предприятия в целом.
Разработка системы контроллинга должна основываться на нормативно-правовом обеспечении, информационном, техническом, кадровом, учитывая особенности конкретного предприятия.
Важнейшей составляющей системы контроллинга является технология процесса функционирования. Технология системы контроллинга, основываясь на концепции, должна включать: анализ и характеристику внешних и внутренних угроз развитию предприятия; определение и диагностику факторов, влияющих на развитие; определение критериев, показателей и их пороговых значений для оценки уровня угроз; разработку механизмов оценки защищенности; рекомендации по нейтрализации или снижению уровня угроз развитию предприятия.
Факторы угроз как источники и причины, влияющие на устойчивое развитие, можно классифицировать по разным признакам. В сфере возникновения получил широкое распространение как наиболее очевидный и прогнозируемый и широко применяемый при первичном анализе подход основанный на делении их на внешние и внутренние угрозы [103].
Под влиянием окружающей среды, различного рода факторов могут возникнуть многие десятки внешних опасностей и угроз развития предприятия. К ним можно отнести: неблагоприятное изменение политической ситуации; макроэкономические потрясения (кризисы, нарушение производственных связей, инфляция, потеря рынков сырья, материалов, энергоносителей, товаров); изменение законодательства, влияющего на условия хозяйственной деятельности (налогового, отношений собственности, договорного); неразвитость инфраструктуры рынка; противоправные действия криминальных структур; использование недобросовестной конкуренции; промышленно- экономический шпионаж; моральные (психологические) угрозы, запугивание, шантаж и физическое, опасное для жизни воздействие на персонал и их семьи (убийства, похищения, избиения); хищения материальных средств; противоправные действия конкурентов, их стремление завладеть контрольным пакетом акций; заражение программ ЭВМ различного рода компьютерными вирусами; противозаконные финансовые операции; чрезвычайные ситуации природного и технического характера; несанкционированный доступ конкурентов к конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну; кражи финансовых средств и ценностей; мошенничество; повреждение зданий, помещение и многие другие.
Расчет и оценка предотвращенного ущерба промышленного предприятия
Методика контроллинга оценки предотвращенного экономического ущерба апробирована по данным предотвращенного ущерба в результате реализации предприятием по производству фанеры различных программ и природоохранных мероприятий, а также с учетом фактора снижения выпуска продукции. Учитывая специфику природной среды и направлений природоохранной деятельности, оценка предотвращенного ущерба осуществляется по следующим видам природных ресурсов - водные ресурсы; - воздушные ресурсы; - земельные ресурсы (отходы).
Оценка предотвращенного ущерба выполняется на основе данных годовых отчетов, нормативных стоимостных показателей и аналитических материалов природоохранной деятельности предприятия и территории.
Расчет предотвращенного ущерба определяется исходя из объемов снижения отрицательного воздействия и величины показателя удельного экологического ущерба, наносимого единицей приведенной массы загрязнения по конкретному виду природных ресурсов. 1. Приведенный объем (масса) загрязняющего вещества в начале расчетного периода Wн т 843,2 2. Приведенный объем (масса) загрязняющего вещества в конце расчетного периода Wк т 576,0 3. Приведенный объем (масса) загрязняющего вещества от введенных в эксплуатацию производств в течении отчетного периода Wв т 4. Сокращенный объем (масса) загрязняющего вещества в результате внедрения мероприятий по охране водных ресурсов Wм т 5. Сокращенный объем (масса) загрязняющего вещества в результате снижения объемов производства Wc т 267,2 6. Валовый сокращенный объем (масса) загрязняющего веществ в отчетном периоде W т 267,2 7. Величина предотвращенного ущерба для вредных объектов Wо руб 2882473, Как видно из выполненных расчетов сокращенный объем загрязняющих веществ произошел из-за спада производства.
Аналогичные расчеты с использованием ретроспективных данных также были проведены на предприятиях по производству перфорированного железа и по производству топливных пеллетов. Результат оценки предотвращенного экономического ущерба по данным предприятиям приведен на рисунках 3.9 и 3.10. Рисунок 3.9 - Кривая общего предотвращенного ущерба от загрязнения природных ресурсов предприятием по производству перфорированного железа (2004-2012 г.г.) Рисунок 3.10 - Кривая общего предотвращенного ущерба от загрязнения природных ресурсов предприятием по производству топливных пеллетов (2004-2012 г.г.) Выводы по главе 3 1. Разработаны требования к организации проведения оценки эффективности, которые основываются на действующем законодательстве, позволяют оценить ущерб и на этой основе разработать мероприятия по повышению уровня эффективности и устойчивому развитию предприятия. 2. Исследования позволили выявить, что наиболее существенными факторами, влияющими на экономический ущерб промышленных предприятий, являются экологические. В связи с этим практическая апробация теоретических исследований посвящена вопросам снижения ущерба от экологических факторов. Разработанная методика контроллинга оценки предотвращения экономического ущерба апробирована на ряде предприятий Нижегородской области. 3. Выполнен расчет и дана оценка предотвращенного ущерба от снижения негативного воздействия на функционирование предприятия. 1. Исследованы теоретические и практические вопросы управления развитием промышленных предприятий и определено, что существующие подходы к управлению развитием в условиях давления внешних и внутренних угроз, а также к оценке ущерба от их воздействия реализуются не в полной мере в силу отсутствия научно-обоснованных механизмов взаимосвязи между различными бизнес процессами. Отсутствие таких механизмов снижает уровень экономической защищенности предприятий. 2. Выявлены и классифицированы основные факторы угроз, а также выделены базовые показатели, влияющие на устойчивое развитие предприятия, что позволило обосновать возможность использования инструментов контроллинга для предотвращения или снижения уровня потерь от их негативного влияния. 3. Предложена авторская концепция контроллинга совершенствования механизма управления развитием предприятия. Разработанная концепция, в отличии от описанных в литературе, позволяет определить принципы, цели, функции и задачи, разработать инструменты и рекомендации по решению задач, направленных на эффективное управление факторами угроз развитию предприятия. 4. Разработаны методические основы формирования технологии системы контроллинга управления развитием промышленного предприятия, которая, основываясь на концепции, обеспечивает: анализ и характеристику внешних и внутренних угроз развитию предприятия; определение и диагностику факторов, влияющих на развитие; определение критериев, показателей и их пороговых значений для оценки уровня угроз; разработку механизмов оценки защищенности объекта исследования; рекомендации по нейтрализации или снижению уровня угроз развития предприятия. Разработанная технология, в отличие от описанных в литературе, позволяет комплексно проводить анализ и синтез целей, функций, задач и методов в процессе совершенствования механизма управления развитием конкретного промышленного предприятия. 5. Предложена методика оценки предотвращенного экономического ущерба предприятия, обеспечивающая оценку и разработку комплекса мер по их предотвращению, либо минимизации потерь от воздействия потенциально вероятных и прогнозируемых угроз. Применение данной методики на конкретном промышленном предприятии, в отличии от существующих подходов к оценке ущерба, позволит: оптимизировать затраты по обеспечению защиты его от внешних и внутренних угроз развития; прогнозировать экономический ущерб от возможных угроз; повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности; способствует повышению экономического потенциала. 6. Разработаны требования к организации проведения оценки эффективности, которые основываются на действующем законодательстве, позволяют оценить ущерб и на этой основе разработать мероприятия по повышению уровня эффективности и устойчивому развитию предприятия. 7. Исследования позволили выявить, что наиболее существенными факторами, влияющими на экономический ущерб промышленных предприятий, являются экологические. В связи с этим практическая апробация теоретических исследований посвящена вопросам снижения ущерба от экологических факторов. Разработанная методика контроллинга оценки предотвращения экономического ущерба апробирована на ряде предприятий Нижегородской области.