Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса Фомичев Виктор Анатольевич

Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса
<
Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса
>



Фомичев Виктор Анатольевич. Системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-8/749

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТРА ТЕГИ И ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ. 15

1.1. Проблемы малого предпринимательства в сфере обслуживания 15

1.2. Развитие коммерческой интеграции в условиях рынка 32

1.3. Стратегия диверсификации коммерческой деятельности сервиснььх предприятий 48

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ... 67

2.1. Закономерности формирования систем коммуникаций сервисных предприятий 67

2.2. Структурные модели внутрифирменных коммуникаций 84

2.3. Системно-логистический подход к управлению сервисными предприятиями 102

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 120

3.1. Управление инновационными процессами в сфере осбслуживания 120

3.2. Бизнес-инкубирование в системе государственной поддержки малого предпринимательства 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ 158 

Введение к работе

Стабилизация восстановительного роста отечественной экономики, решение задачи повышения жизненного уровня общества сопровождаются проявлением ряда противоречивых тенденций в становлении частнопредпринимательского сектора, традиционно обеспечивающего высокую доходность и занятость населения. Переориентация с темпов экономического роста на устойчивое развитие и социальное равновесие общества, разработка на этой основе рыночной модели управления экономикой России во многом определяется состоянием и перспективами сферы сервиса, где преобладают малые предпринимательские предприятия. Складывающаяся экономическая ситуация оказывает наибольшее давление на субъекты малых форм хозяйствования, что заставляет такие предприятия осуществлять одновременно несколько видов деятельности, преимущественно посреднического и торгового характера, оставляя мало возможностей для диверсификации и инноваций.

Дефицит позитивных изменений в отношении предпринимательства, тенденция стагнации числа субъектов малого бизнеса в последние годы реформ диктуют необходимость поиска моделей форсированного противодействия подобным депрессивным процессам. Социальная значимость малого предпринимательства и инновационной деятельности предприятий в нашей стране должна быть более высока, чем в индустриально развитых государствах, поскольку речь идет не о безработице и автоматизации, а о формировании конкурентной рыночной среды и выращивании современного кадрового потенциала.

К числу причин, сдерживающих реальное построение рыночной модели экономики, следует отнести недооценку инновационных возможностей предпринимательства и роли сервисных компаний на этапе радикальных преобразований государственной систе мы управления. Вследствие этого экономическое поведение значительного числа малых предприятий в большей мере ориентировано на расширение масштабов деятельности, в меньшей мере - на развитие фирменного обслуживания и коммерческую интеграцию с крупными государственными структурами. Подобные количественные изменения мало способствуют общему повышению эффективности экономики, требуются новые подходы к постановке рыночной политики и стратегии управления сервисных предприятий в условиях продолжающейся децентрализации системы государственного управления.

Деятельность большинства компаний инфраструктурных отраслей экономики во многом строится на отработанных приемах и стандартных операций предоставления сервиса, повторное исполнение которых существенно снижает издержки, однако не способствует повышению разнообразия и качества услуг. Рыночная модель сервиса, основанная на частной инициативе предпринимателей и свободной конкуренции предприятий особенно актуальна для современного этапа преобразований экономики, поскольку в условиях ограниченности государственных ресурсов повышается значимость внутрифирменных факторов развития, среди которых существенное значение приобретают системы коммуникаций предприятия.

Проблемам теории и практики управления предприятиями в условиях рынка, разработке управленческих решений и теории коммуникаций, исследованию систе м государственного и муниципального управления закономерно стало уделяться все больше внимания в работах отечественных экономистов: Н.В. Войтолов-ского, С.Н. Воробьева, И.Н. Гаврильчака, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, В.В. Окрепилова, В.Н. Петрова, В.Н. Соловьева, С.А. Уварова, В.А. Фатхутдинова, В.В. Щербакова, В.Ф. Янченко и других. В трудах указанных авторов обоснованы узловые направления развития теории управления и менеджмента, коммерции и логистики, управления предпринимательской деятельностью и сервисными предприятиями в условиях радикальных реформ отечественной экономики. Вместе с тем существует объективная необходимость исследования и решения конкретной проблемы - создание систем внутрифирменных коммуникаций как важнейшего компонента конкурентоспособности и стратегического ресурса предприятия. Значимость отмеченной проблемы для экономики России на нынешнем этапе преобразований явилось побудительным мотивом автора к выбору темы диссертации.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление и использование внутриорганизационных факторов повышения конкурентоспособности предприятий сферы обслуживания посредством развития и формирования специализированных систем коммуникаций.

В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступает сфера сервиса, в которой функционируют разномасштабные предприятия различных организационно-правовых форм, осуществляющие коммерческую деятельность на рынке товаров и услуг. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются системы внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса, повышающие эффективность использования ресурсов предприятий в условиях бизнес-среды.

Поставленная цель, выбранный объект исследования и принятый предмет исследования обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

• определить тенденции развития отечественного предпринимательства с учетом опыта малого бизнеса индустриально развитых стран, дать интегральную оценку деятельности хозяйственных субъектов малых форм в экономической системе страны;

• исследовать способы и выявить проблемы коммерческой интеграции промышленных и сервисных предприятий на различных стадиях производства товаров и предоставления услуг;

• провести анализ стратегий диверсификации предприятий сферы обслуживания с целью повышения коммерческого потенциала технологической и сервисной цепочки проектирования и предоставления услуг;

• исследовать закономерности формирования систем коммуникаций предприятий и разработать типовые структурные модели внутрифирменных коммуникаций;

• развить принципы системно-логистического подхода к управлению предприятиями сферы обслуживания, действующим в условиях локализации отдельных сегментов рынка услуг;

• рассмотреть проблемы управления инновационным развитием малых предприятий и определить возможности бизнес-инкубирования в системе государственной поддержки предпринимательства.

Из общего содержания диссертации на защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы предпринимательства в условиях замедления роста предприятий и численности занятых малым бизнесом обуславливают целесообразность выбора в качестве объекта исследования частнопредпринимательский сектор экономики, предприятия которого самостоятельно определяют сферы действия на рынке товаров и услуг. Траектории и конфигурации интегрированных потоков, формируемых государством по схеме «сверху-вниз» оказывают наибольшее воздействие именно на хозяйственные субъекты малых форм, которые создают «собственные», противонаправленные потоки индивидуализированных работ, процессов и услуг. Косвенным подтверждением этого факта является наличие слабоструктурированного и плохо формализуемого слоя микропредпринимателей, - представителей «теневого» бизнеса, доля участия которых не получает достоверной оценки и вносит поток рисков в реальный оборот субъектов малого предпринимательства. Таким образом, определенная часть потенциальных ресурсов малого бизнеса остается незадействованной в решении общегосударственных задач, а сама экономическая деятельность малого предпринимательства носит более спекулятивный, нежели инновационный характер.

В совокупности проблем малого предпринимательства в сфере обслуживания существенное значение приобретает выбор стратегии внутрифирменного управления ресурсами предприятия, направленный на коммерческую интеграцию и (или) оказание посреднических услуг крупным государственным и монополистическим структурам, осуществляющим диверсификацию производства и (или) расширение масштабов деятельности на рынке товаров и услуг.

2. Коммерческое посредничество предполагает наличие социально-экономического и организационно-технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов разного масштаба и правовых форм, что предопределяет объективно существующую проблему оценки коммерческого потенциала интегрирующихся фирм. В обосновании интегрированных комплексов или логистических союзов (объединений), направленных на развитие коммерческой деятельности промышленных и сервисных предприятий с посредническими структурами необходимо учитывать организационный (управленческий), предметный (логистический) и целевой (стратегический) аспекты интеграции.

Наиболее устойчивой тенденцией в развитии коммерческой интеграции фирм индустриально развитых стран следует считать вертикальную интеграцию, что подтверждается также отечественной практикой «естественных» монополистов энергодобывающих отраслей экономики. Перспективной формой коммерческой интеграции признается также несвязанная диверсификация или конгломераты, где нет прямых производственно-технологических связей между предприятиями и интеграция в этом случае наиболее способствует диверсификации финансового капитала.

Ключевыми моментами коммерческой интеграции предприятий являются шаги по обеспечению соответствия организационно-правовым формам отечественного законодательства о предпринимательской деятельности и действия по соблюдению коммерческих интересов собственников капитала (ассоциированная собственность) на основе анализа цепочки ценностей участников логистической системы товародвижения.

В этой связи сервисное предприятие анализируется с двух точек зрения - как интегрирующий ресурсы и факторы производства хозяйственный субъект, самостоятельно несущий ответственность за предпринимательский риск и как объект интеграции логистической системы, стратегия внутрифирменного управления которого должна учитывать интересы всех участников коммерческой интеграции.

3. Стратегии диверсификации наиболее сложны и рискованны, поскольку выводят предприятие в новые сферы деятельности, требующие привлечения значительных финансовых ресурсов и соответствующего кадрового потенциала. Логика диверсификации обычно связывается с характером стратегической цели фирмы, а новые приоритеты развития сферы обслуживания выдвигают в качестве критерия коммерческого успеха предприятия вероятность выполнения заказа потребителя. В этих условиях увеличивается разнообразие путей продвижения товара и способов фирменного обслуживания, что приводит, в свою очередь, к расширению объектов и процессов диверсификации.

Реализация системообразующей роли логистики предполагает поиск таких моделей диверсификации коммерческой деятельности, которые были бы приемлемы к новой логистической среде, адаптация к которой определяет стратегию сервисного предприятия. Узость пространства стратегий коммерческого предприятия при изменении динамики среды становится в этом случае существенным пределом, сдерживающим общий рост сервисной фирмы. Стратегия диверсификации коммерческой деятельности сервисного предприятия на основе построения логистических цепочек обслуживания потребителей считается наиболее приоритетным фактором для частнопредпринимательских структур, действующих в двух основных уровнях (малые и крупные формы) интегрированной системы экономики. Стратегия диверсификации коммерческой деятельности должна быть направлена на снижение издержек предприятий за счет управления потоками различной конфигурации и разных траекторий, проходящих по всей технологической цепочке обслуживания потребителей.

4. В условиях рынка преимущество доступа к экономическим ресурсам и «эффект масштаба» производства реализуются через внешние и внутренние каналы связей предприятий, которые придают повышенную гибкость структуре фирмы и делают работу персонала более информативной. Внешние средства функционирования предприятия обычно находятся на виду, однако «фирменные» способы продвижения товаров и услуг остаются по известным причинам закрытыми, что накладывает дополнительные трудности в исследование систем коммуникаций.

Внутрифирменные коммуникации следует рассматривать как составную часть и связующий компонент системы управления производственно-коммерческой деятельностью предприятия, при которой в основе принятия управленческих решений лежит рыночная информация. Для многопрофильного коммерческого предприятия системы внутрифирменных коммуникаций позволяют находить те варианты, которые при ограниченных ресурсах обеспечивают прибыль за счет их альтернативного использования в промышленной, торговой и финансовой сферах.

5. Наиболее распространенными на практике и наиболее существенным видом связей в организации (предприятии, фирме) являются статусные различия и профессиональные отношения персонала. В традиционных управленческих схемах каждый функциональный квадрат пирамиды (подразделение фирмы) имеет иерархически определенную позицию, поэтому функции передачи команд по схеме «сверху-вниз» работают удовлетворительно. В условиях бизнес-среды такой подход лишает фирму организационной гибкости, что требует постоянного фокусирования усилий менеджмента фирмы на решение проблем.

В рыночных условиях требуются новые модели управления, при которых организационная структура фирмы дополняется системами управления качеством и защиты коммерческой информации, а также экспертно-маркетинговыми системами. Совместимость структуры управления с отлаженной системой внутрифирменных коммуникаций, использующих типовые модели поведения руководителей и исполнителей, приводит сервисное предприятие к максимально быстрому и коммерчески выгодному варианту обслуживания потребителей.

6. Управление только материально-вещественной составляющей интегрированного потока сервисного предприятия становится в условиях бизнес-среды недостаточно эффективным методом управления, что требует установления взаимосвязи всех составляющих логистического потока на системных принципах. Реализация такого подхода предопределяет необходимость расширения сложившихся концепций менеджмента и логистики в сторону повышения значимости стратегии внутрифирменного управления сервисным предприятием.

Актуальность такого подхода определяется также тем обстоятельством, что в классическом менеджменте фирмы все больше происходит переход от эффективной системы управления производственными потоками к более индивидуализированным потокам товаров, работ и услуг. Поскольку в эффективной коммерческой деятельности объектом управления является сегментированный поток товародвижения и предоставления услуг, то для выбора конфигурации менеджмента сервисного предприятия целесообразно использовать принципы системно-логистического подхода.

7. Разработка и реализация управленческих нововведений и технологических инноваций остается крайне сложной многоаспектной проблемой, трудности решения которых в условиях радикальных реформ особенно значительно сказываются на хозяйственных субъектах малых форм. При формировании инновационной стратегии важно учитывать как потенциал компании, так и особенности внешних экономических условий, при которых новые разработки должны не только обеспечивать коммерческий успех, но и носить социально-ориентированный характер.

8. На основании анализа первичного опыта работы отечественных бизнес-инкубаторов выделено два определяющих обстоятельства, сдерживающих дальнейшее развитие малых форм хозяйство вания в системе государственной поддержки предпринимательства. Во-первых, экономическая деятельность большинства бизнес-инкубаторов не носит инновационного характера, который направлен на создание прогрессивных технологий и новых рабочих мест, высококачественных товаров и фирменных услуг. Во-вторых, результатом работы отечественного бизнес-инкубатора считается выращивание «универсального» хозяйственного субъекта территориального масштаба, управленческая компетентность которого мало пригодна для современного рынка.

Обеспечение экономичности бизнес-инкубаторов потребует параллельного типа коммерческой интеграции нескольких малых предприятий, работающих одновременно в нескольких функциональных областях. Поскольку наличие групповых целей может затруднить работу отдельных предприятий, руководству бизнес-инкубаторов следует использовать коллегиальное управление и фокусировать усилия на основной функции менеджмента - координации инкубируемых фирм.

Полученные в исследовании результаты имеют научно-методический характер и направлены на повышение эффективности сервисных предприятий посредством использования систем внутрифирменных коммуникаций. НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования определяется тем, что в нем:

• классифицированы задачи внутрифирменного управления малыми предприятиями, что позволяет производить экспресс-анализ верхних и нижних границ коммерческой деятельности сервисных предприятий в многоуровневой экономической системе;

• обоснованы способы коммерческой интеграции крупных и малых предпринимательских предприятий, осуществляющих диверсификацию;

• исследованы закономерности формирования внутрифирменных коммуникаций предприятий, предложены варианты практической организации логистического сервиса в условиях рынка;

• разработаны и обоснованы структурные модели коммуникаций типа «координатор», «предприниматель», «сервис» и «партнер», использование которых повышает коммерческий потенциал предприятия (интегрированного комплекса) в условиях бизнес-среды;

• обоснован системно-логистический подход к управлению сервисными предприятиями, реализация которого расширяет координационную функцию менеджмента фирмы при коммерческой интеграции;

• определены возможности повышения инновационной деятельности предприятий в сфере обслуживания и процессов бизнес-инкубирования в системе государственной поддержки малого предпринимательства.

Основные положения диссертационной работы апробированы и приняты для практического использования предприятиями сферы обслуживания, осуществляющими диверсификацию и коммерческую интеграцию посредством создания систем внутрифирменных коммуникаций.

Теоретические положения и практические разработки, выполненные в ходе исследования, были доложены и получили одобрение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики 2003-2004 гг., на межвузовской научно-практической конференции ученых и специалистов СПбРГПУ 25-26 мая 2004 г. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в трех опубликованных работах.

Структура диссертации определяется целью исследования, реализуемыми задачами и практическими выводами. Диссертаци работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Теоретические предпосылки стратегии внутрифирменного управления» представлены результаты исследования хозяйственной деятельности предпринимательских структур в интегрированной многоуровневой системе экономики, определены способы коммерческой интеграции и стратегии диверсификации сервисных предприятий в рыночных условиях.

Во второй главе «Методические основы развития коммуникаций в сфере обслуживания» исследованы закономерности формирования внутрифирменных коммуникаций предприятий сервиса, разработаны способы построения и предложены три наиболее типичные модели коммуникаций логистического сервиса, развиты принципы системно-логистического подхода к управлению предприятиями сферы обслуживания.

В третьей главе «Инновационно-управленческие коммуникации в системе государственной поддержки предпринимательства» определены стратегии персонификации посредством управления знаниями сотрудников фирмы. Проведен анализ деятельности отечественных бизнес-инкубаторов, разработаны рекомендации по повышению эффективности их работы через горизонтальную систему межличностных коммуникаций на основе построения модели типа «партнер».

В заключении диссертации кратко изложены основные результаты выполненного исследования. Список использованной литературы содержит 130 наименований. Общий объем работы составляет 168 страниц, включая 11 таблиц и 7 рисунков.