Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Транспортная система как объект государственного регулирования 12
1.1. Сущность транспортной системы, ее свойства и особенности 12
1.2. Управление связями субъектов транспортной системы в период рыночной трансформации 48
Глава 2. Транспортная политика и ее эффективность в период трансформационной экономики 60
2.1. Структурно-функциональный анализ методов государственного регулирования транспортной системы 60
2.2. Эффективность государственной транспортной политики в условиях переходного периода 81
Глава 3. Основные направления совершенствования транспортной политики в рыночно-трансформационной экономике России 116
Заключение 138
Список использованных источников 144
Приложения 153
Введение к работе
Актуальность работы. Период рыночной трансформации российской экономической системы характеризуется масштабными потрясениями не только в бюджетно-финансовой сфере, сфере производства материальных благ, но и в сфере транспортных услуг, выступающей, по существу, индикатором работы всего рыночно организованного хозяйства. Отказ от директивно-планового централизованного регулирования транспортной системы не привел за годы реформ к созданию системы регулирования и координации, которая бы соответствовала требованиям цивилизованной рыночной системы хозяйства. Современные мероприятия по регулированию и реформированию функционирования транспортной системы зачастую являются импульсивными, недостаточно обоснованными, носят хаотический характер, и их логика не укладывается в единую систему. Совершенствование управления на всех уровнях - большой, но еще мало востребованный резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности в отраслях народного хозяйства.
Преобразования транспортной системы требуют серьезных технико-экономических обоснований, планирования проведения государственной транспортной политики и этапности внедрения выработанных мер. При их реализации недопустимо ухудшение финасово-экономического положения в отрасли и в экономике страны в целом. Доля услуг транспорта в валовом внутреннем продукте непрерывно снижается и в последние годы составляет 9 -10%.
Модернизацию транспортной отрасли необходимо проводить в условиях максимального учета интересов потребителей, федеральных и локальных административных структур и требований самой транспортной системы (неоднородность функционирования элементов системы, многокритериальность, открытость, др.), что, в свою очередь, направляет внимание на системные исследования транспорта и его системные «точки роста». Вышеуказанное обстоятельство обусловлено также связующим характером транспортной системы в рамках макроэкономики, охватывающей все виды общественного производства, распределения и обмена.
Прогнозируемый рост спроса в России на транспортные услуги определяет возрастание зависимости продвижения транспортного товара не только от конкурентоспособности субъектов транспортной деятельности, но и от внедрения научных проработок экономических, организационных, методологических, правовых аспектов проблемы взаимодействия участников транспортной системы.
Актуальность темы диссертационного исследования дополнительно предопределяется также отсутствием достаточной теоретико-методологической базы регулирования транспортной системы. Нужно признать, что практика в вопросах перехода транспорта к рыночным отношениям опережает теорию. Было бы ошибочным, однако, полагать, что та сложнейшая задача, с которой сталкивается в настоящее время народное хозяйство и транспорт, как его неотъемлемая часть, имеет чисто практическое значение. Разрешение данной проблемы должно происходить путем концентрации совместных усилий теории и практики.
Несмотря на то, что проблемы транспортной отрасли исследуются в работах таких ученых, как Анисимов А.П., Апатцев В.И., Белоусова Н.И., Бутин И.А., Елизаров В.А., Золотовская Н.К., Иванов М.Ю., Кузнецова О.А., Либерацки Б., Могилевкин И., Найденов И., Спирин И.В., Ульяницкая Н.М., Шегай Э.В., Юфин В.К., отсутствуют научные общетеоретические разработки, рассматривающие функционирование транспортного комплекса с позиций общесистемного подхода.
При анализе системных свойств транспортного комплекса автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых -Вишневецкого Д.Г., Голубкова Е.П., Дж. Ван Гига, Зарнадзе А., Зеркина Д.П., Игнатова В.Г., Караваева Г.Г., Надеева А.Т., Радченко А.И., Садовского В.Н., Федько В.П., Хакена Г., Ясина Е.Г.
Современные проблемы как макроэкономического государственного регулирования, так и транспортной системы, в частности естественных монополий на транспорте, освещаются в работах Алексеева Н.С., Бутина И.А., Васильевой Е.М., Винслава Ю., Глазьева С.Ю., Городецкого А., Грэффа У., Ермилова А.П., Игнатова В.Г., Локоты О.В., Морозовой Т.Г., Некрасова В. Н., Никифорова А. А., Питтмана Р., Солодковой И.Г., Танци В., Устияна И., Шамхалова Ф. М., Шегая Э.В., Ходова Л., Цыганова А.Г.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании государственной транспортной политики с учетом возможности системной саморегуляции субъектов транспортного комплекса, разработке методологических основ формирования эффективных стратегических направлений государственного управления транспортной системой.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
• исследовать транспортную систему как динамический системный объект управления, дать характеристику ее субъектно-объектную структуре;
• определить характер развития транспортной системы в контексте рыночных преобразований, выявить основные формы связи субъектов системы в условиях рыночно-трансформационного периода российской экономики;
• исследовать управляющую подсистему российской транспортной системы с позиции оптимизации ее внутреннего и внешнего макроэкономического взаимодействия;
• адаптировать методологию управления и самоуправления в больших, открытых системах к практике функционирования и управления транспортной системой;
• раскрыть суть современных методов государственного регулирования транспортной системой, выявить их характерные черты;
• обозначить, с учетом системных свойств и особенностей российского транспортного комплекса, основные «точки приложения сил» государственной транспортной политики в условиях рыночных преобразований.
В связи с вышеназванной целью объектом исследования данной работы является транспортная система как составная динамическая часть макроэкономики.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются теоретико-методологические основы формирования эффективной государственной транспортной политики.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по теории самоорганизации открытых нелинейных систем любой природы; гипотезы исследователей различных направлений экономической науки по вопросам взаимоотношения транспортной системы и государства. Базовой методологической основой диссертационного исследования является принцип системности, позволяющий объекты анализа и синтеза в рамках данной работы рассматривать как относительно самостоятельные системы. В процессе исследования использован ряд частных приемов, таких как метод сравнительного анализа, прогнозно-аналитический метод, моделирование, исторический и логический методы, метод качественных (содержательных) и количественных обобщений и др. Следует отметить, что перечисленные методы использовались как самостоятельно, то есть в зависимости от поставленных в исследовании задач, так и в рамках целостного подхода, то есть в комплексе с другими.
Эмпирической базой диссертационного исследования стали обобщенные статистические данные, предоставленные в частности Министерством транспорта РФ; данные, полученные в ходе изучения нормативно-правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность субъектов транспортной системы и органов государственного управления, а также данные, полученные в процессе анализа монографий и научных статей в периодических изданиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Транспортная система, с одной стороны, является целенаправленной локальной системой, что позволяет говорить о ней как о транспортной промышленности, а с другой - функциональной экономической системой, главной целевой детерминантой которой является создание и поддержание оптимальных условий для обмена различными видами ресурсов и услуг, создаваемых на макроуровне. Стержневой характеристикой транспортной системы является имманентно присущий ей механизм гомеостата, то есть механизм удержания параметров или характеристик системы в заданных границах.
2. В настоящее время для функционирования транспортной системы характерно увеличение сложности и динамичности объектов управления, повышение неопределенности воздействий среды и децентрализованность процессов приятия управленческих решений. Данные обстоятельства обусловлены не только детерминантой рыночно-трансформационного периода экономики России, но и качественной разнородностью и многозвенностью самих компонентов транспортной системы. Точками приложения сил государственного воздействия на развитие транспортной системы являются транспортный поток и транспортный комплекс.
3. В силу исключительности своего положения государство является монополистической организацией, несущей, с одной стороны, возможность установления стабильности транспортной системы, а с другой - негибкость, опасность реализации не общественных, а групповых и личных интересов, и при отсутствии научно обоснованной экономической политики - повышение "порога чувствительности" транспортной системы к флуктуациям экономики, которое может вызвать разрушительный кризис транспортной системы. Объем государственного вмешательства должен определяться следующей парадигмой: в основе регулирования деятельности субъектов транспортной системы лежит рыночный тип хозяйствования, а основе функционирования самой рыночной системы - планирование.
4. Специфической особенностью современного макроэкономического регулирования транспортной системы является параллельное управляющее воздействие системы отраслевого управления (управляющей подсистемы транспортной системы в целом) и управляющих подсистем естественно-монопольного и конкурентного секторов. Основой наиболее результативного управленческого влияния на деятельность транспортной системы является централизация функций управления Министерства транспорта РФ и Министерства путей сообщения РФ в единой государственной структуре - Министерстве транспорта РФ. В свою очередь, базой централизованного макроэкономического регулирования транспортной системы должно стать стратегическое управление, представляющее создание оптимальных условий для развития конкурентных преимуществ транспортной системы и достижения макроэкономических целей в долгосрочной перспективе. Государственное регулирование российской транспортной системы в рамках тенденции глобализации мировой экономики должно обеспечивать увеличение транспарентности транспортной системы и российской экономики в целом.
5. Географическое положение России как международного перекрестка, исторически сложившаяся инфраструктура позволяют ей стать важным звеном в единой технологической цепи международных транспортных коридоров. Международные транспортные консорциумы способствуют развитию интермодальных перевозок, обеспечивающих эффективный контроль за государственной собственностью в рамках транспортной системы и постепенную замену прямого государственного воздействия рыночными механизмами регулирования во временно-монопольных и конкурентных секторах.
6. Транспортные тарифы как один из инструментов государственного регулирования транспортной системы имеют двуединую природу: с одной стороны, они воздействуют на количественные и качественные показатели деятельности самих субъектов транспортной системы, экономически побуждая их выполнять или не выполнять те или иные виды транспортных услуг, а другой, - на хозяйственную деятельность всех субъектов, так как транспортная составляющая является неотъемлемой частью затрат производства различных сфер народного хозяйства.
7. Проведение государственной транспортной политики посредством программно-целевого метода, с одной стороны, обеспечивает общественную (народнохозяйственную), коммерческую и бюджетную эффективность мер государственного воздействия на развитие транспортной системы в условиях рыночно-трансформационного периода российской экономики, а другой - в рамках управляющей подсистемы позволяет минимизировать отрицательные последствия параллелизма функций государственных структур.
Научная новизна результатов работы состоит в определении характерных свойств транспортной системы и их практического приложения в рамках научного обоснования государственной транспортной политики.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
• выявлено диалектическое свойство транспортной системы как целенаправленной локальной и одновременной функциональной экономической системы;
• обоснована стратегия управления транспортной системой включающая в себя представления о составе, структуре, особенностях транспортной системы, возможностях ее самоорганизации;
• адаптирована методология анализа и прогнозирования развития нелинейных открытых систем к анализу и прогнозированию развития транспортной системы на основе учета механизма гомеостата и обратной связи;
• обоснована детерминанта системного подхода в процессе формирования государственной транспортной политики, одновременно базирующейся на единой теории транспорта;
• установлено, что помимо системных принципов в основе проведения государственной транспортной политики должна лежать установка на увеличение траснпарентности транспортной системы, обеспечивающая в рамках макроэкономики снижение трансакционных издержек и одновременную коммерческую, бюджетную и общественную эффективность;
• выявлено рентоориентированное стимулирование мер государственной транспортной политики, проявляющейся в частности в присвоении транспортной ренты;
• на основе программно-целевого подхода предложены возможные эволюционные стратегии транспортной системы в рамках тенденции глобализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения исследования, связанные с системным обоснованием государственной транспортной политики, могут быть использованы при разработке рекомендаций и прогнозов как развития транспортной системы, так и ее государственного регулирования. Полученные теоретические выводы могут быть использованы также - в качестве базы при разработке нормативно-правовых актов структур власти различных уровней; -как методический и учебный материал в рамках преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика»; - в ходе подготовки и переподготовки государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г.Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.).
По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5,0 печатных листов.
Структура и содержание работы. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, содержащих 4 параграфа, заключения, библиографии, включающей 105 источников и 2 приложений.