Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4 стр.
Щ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ 9 стр.
1.1. Общие принципы ценообразования 9 стр.
1.2. Основы ценообразования в условиях естественной монополии 19 стр.
1.3. Опыт тарифного регулирования за рубежом 22 стр.
1.4 Современные тенденции ценообразования на грузовые • железнодорожные перевозки 28 стр.
1.4.1. Правовое обеспечение тарифной системы на железнодорожном транспорте РФ 28 стр.
1.4.2. Характеристика тарифообразования на железнодорожном транспорте 34 стр.
1.4.3.Развитие маржинального принципа ценообразования в рыночных условиях 50 стр.
2. ПЕРЕВОЗКИ КАМЕННОГО УГЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ КАК ОБЪЕКТ ГИБКОЙ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ 54 стр.
2.1 Экономическая характеристика железнодорожных грузопотоков каменного угля 54 стр.
2.2. Анализ рыночных отношений участников производственно-транспортной системы реализации угля 62 стр.
2.3. Особенности тарифообразования на перевозки каменного угля 66 стр.
2.4. Основные направления гибкой тарифной политики в условиях рыночных преобразований 76 стр.
3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ГИБКОЙ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ КАМЕННОГО УГЛЯ 81
3.1. Характеристика общей модели оптимизации тарифных условий грузовых перевозок 81
3.2. Совершенствование оценки затрат на перевозки, как элемент гибкой тарифной политики 84
3.3. Тарифное стимулирование перевозок на дальнее расстояние 89
3.4. Экономическое обоснование льготных тарифных условий, стимулирующих оптимизацию перевозочного процесса 93
3.5. Механизм льготного ценообразования, ориентированного на привлечение дополнительных объемов перевозок 98
3.5.1. Методы расчета скидок с тарифов на общий объем грузов, привлекаемый на железнодорожный транспорт 105
3.5.2. Методы расчета скидок с тарифов на прирост объемов перевозок грузов 107
3.5.3. Прогнозирование объемов перевозок угля 109
3.6. Управление экономическими рисками в процессе реализации договорных отношений при транспортном обслуживании грузоотправителей по льготным тарифам 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 142
Введение к работе
Эффективное функционирование и развитие железнодорожного транспорта в условиях рыночных преобразований в значительной мере зависит от рационального применения прогрессивных методов финансового менеджмента в отрасли. В рамках проведения структурной реформы железнодорожного транспорта это требует трансформации механизма экономического обоснования и применения тарифов, обеспечивающих конкурентоспособность перевозок, сохранение доходной базы и самофинансирование отрасли. При этом следует учитывать, что железнодорожный транспорт, составляя основу транспортного комплекса Российской Федерации, не может быть полностью отнесен к коммерческой сфере деятельности и функционирует в условиях естественной монополии, что обуславливает специфику ценообразования на железнодорожном транспорте. С одной стороны, в условиях монополии с четко вертикальной производственно-хозяйственной структурой управления и регулированием со стороны государства сохраняется затратный принцип формирования тарифов на грузовые перевозки, с другой - условия рыночной экономики диктуют необходимость перехода и развития маржинального (маркетингового) принципа ценовой политики в особенности при перевозках массовых грузов (в том числе топливно-энергетических), занимающих основную долю в грузообороте железнодорожного транспорта. Одним из возможных подходов к установлению тарифов с учетом рыночного спроса и предложения является внедрение гибкого тарифообразования путем предоставления льгот (скидок) для ряда массовых грузов, и прежде всего топливно-энергетического сырья, что определяет актуальность выбранного направления исследования.
Целью диссертации является теоретическая, методическая и практическая оценка действующей тарифной системы и разработка рекомендаций по ее адаптации к рыночным условиям путем применения гибкой тарифной политики в условиях реформирования железнодорожного транспорта.
Ч Основные задачи проведенного исследования, в соответствии с поставленной целью, сформулированы следующим образом:
- рассмотреть общие принципы ценообразования и их особенности в условиях естественной монополии;
- выявить современные тенденции ценообразования на грузовые железнодорожные перевозки, в том числе на базе опыта тарифного регулирования за рубежом;
- определить специфику тарифообразования на перевозки каменного угля;
- проанализировать экономические отношения участников производственно-транспортной системы на примере угольного комплекса и сформулировать основные направления гибкой тарифной политики в условиях рыночных преобразований;
- обосновать общую модель оптимизации тарифных условий грузовых перевозок;
- разработать механизм льготного тарифообразования, . стимулирующего повышение экономической эффективности перевозок каменного угля;
- оценить фактор риска потери доходов железнодорожного транспорта при реализации гибкой тарифной политики на договорных отношениях с грузовладельцами.
Объект исследования составляет сфера транспортного обслуживания в части перевозок топливно-энергетических сырьевых грузов по железным дорогам России с учетом существующих и прогнозируемых в будущем грузопотоков (на примере перевозок каменного угля).
Предметом исследования являются финансово-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие между основными участниками перевозочного процесса топливно-энергетических грузов при реализации гибкой тарифной политики.
Методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области ценообразования в экономических системах, а также тарифообразования на железнодорожном транспорте, в том числе на этапе становления рыночной экономики и структурного реформирования железных дорог. Использованы труды зарубежных экономистов - теоретиков рыночного ценообразования П. Самуэльсона, К.Р. Макконелла, Ст. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Ф. Котлера, труды советских и российских экономистов Р.Д. Белоусова, А.С. Гусарова, А.А. Дерябина, В.П. Дьяченко, В.Е. Есипова, А.Н. Комина, И.И. Лукинова, А.Н. Малафеева, A.M. Матлина, B.C. Немчинова, К.Н. Плотникова, Э.А. Сагайдак, С.Г. Столярова, Н.И. Шехета, Ю.В. Яковца. В диссертации использованы работы российских и зарубежных ученых-экономистов в области ценообразования, маркетинговых исследований на железнодорожном транспорте и общего управления транспортным производством: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Б.А. Волкова, СЮ. Витте, В.Г. Галабурды, А.И. Журавеля, Э. Закса, Р.А. Кожевникова, Ю.Н. Кожевникова, А.В. Крейнина, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, М.Е. Мандрикова, П.П. Мельникова, З.П. Межох, В.Н. Орлова, В.А. Персианова, А.А. Смехова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, А.С. Чудова, A.M. Шульги, В.Я. Шульги и многих других.
В диссертационной работе использованы информационно-аналитические данные Госкомстата России, РосИнформУголь, «Coal Week International», а также результаты исследований ВНИИЖТа, МИИТа и других научных организаций по важнейшим проблемам экономики транспорта, включая маркетинг, логистику, анализ и нормирование эксплутационных расходов, формирование финансовых результатов деятельности железных дорог, повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок и оптимизацию тарифообразования.
Исследование выполнено с применением методов логического и статистического анализа, экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы основные направления реализации гибкой тарифной политики, учитывающие потенциал снижения эксплутационных затрат, стимулирование увеличения объемов и конкурентоспособности железнодорожных перевозок.
2. Определен регламент принятия решения о целесообразности предоставления скидок с тарифов на грузовые перевозки, ориентированный на рыночные отношения участников перевозочного процесса.
3. Разработаны типовые модели организационно-экономических отношений между производителями, перевозчиками и потребителями сырьевой продукции, позволяющие учесть специфику этих связей при оптимизации тарифных условий на перевозку каменного угля.
4. Предложен методический подход к разработке матрицы корректировочных коэффициентов по основным направлениям перевозок, позволяющих уточнить эксплутационные затраты и количественно обосновать расчетные значения скидок на грузовые маршрутные перевозки.
5. На основе методологических подходов, разработанных ВНИИЖТ, обоснован механизм предоставления скидок с тарифов под гарантированный прирост объемов перевозок каменного угля, основанный на принципе договорных отношений между перевозчиком и грузоотправителем, закрепляющих ответственность за выполнение принятых обязательств.
6. Разработан механизм управления экономическими рисками, возникающими в процессе выполнения договорных отношений с пользователями услуг железнодорожного транспорта при установлении исключительных тарифных условий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация рекомендаций, подготовленных по результатам исследования, позволит повысить эффективность грузовых перевозок за счет привлечения дополнительных объемов грузов на сеть железных дорог, снижения эксшгутационных расходов и расширения доходной базы отрасли.
Внедрение. Результаты исследования нашли применение в практической работе структур фирменного транспортного обслуживания, их взаимодействии с государственными регулирующими тарифными органами и Комиссией Правительства Российской Федерации по вопросам тарифного регулирования на федеральном железнодорожном транспорте, а также при выполнении научно-исследовательской работы, заказанной Центром фирменного транспортного обслуживания МПС России и принятой к практическому внедрению в 2001 году.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на третьей научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте», на третьей научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», а также на совместном заседании кафедр «Финансы и кредит» и «Экономика и управление на транспорте» МИИТа.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 6 научных работах.