Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ УГОЛЬНОГО ТОПЛИВА НА ТЕРРИТОРИИ РФ 10
1.1. Анализ изменения основных технико-экономических показателей работы
угольной промышленности России в 1993-2000гг. 10
Динамика производства основных топливно-энергетических ресурсов в России за период 1950-2000ГГ. 10
Динамика основных технико-экономических показателей угольной отрасли 13
Анализ изменения структуры добычи и поставок энергетических углей в России 15
Исследование региональной структуры добычи энергетических углей 16
Динамика структуры потребления угля по направлениям использования 17
Региональная структура потребления угля на электростанциях России 19
Региональная структура поставок энергетических углей 20
1.2. Финансовое состояние угольной отрасли и компаний, добывающих
энергетические угли , 23
.«а г>-.-.?;;:.-*
Кредиторская и дебиторская задсше^ность .«"*» ^_^ 23
Средства господдержки - 'У 25
Анализ финансового состояния компаний, добывающих энергетические угли 26
1.3. Формирование цен на продукцию ТЭК производителей __^_ 28
Анализ динамики изменения себестоимости добычи 1т. угля в 1993-2000гг 28
Оценка влияния транспортных тарифов на уровень стоимость угля для потребителей 31
Динамика цен 45
1.4. Место угля в топливно-энергетических балансах России и других стран мира _ 47
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. 52
2. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СРАВНЕНИИ С
ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ 56
2.1. Оценка обеспеченности экономики России первичными энергетическими
ресурсами на период до 2010 г. 56
Развитие газовой промышленности 56
Развитие нефтяной промышленности 61
2.1.3 Развитие атомной энергетики 65
2.1 А Развитие гидроэнергетики 66
Развитие угольной промышленности 67
Нетрадиционные возобновляемые источники энергии (НВИЭ) 69
2.2 Минерально-сырьевая база угольной промышленности России. 71
2.2. t Разведанные запасы углей 71
Структура сырьевой базы угольной промышленности России 73
Запасы энергетических углей 75
2.3 Производственный потенциал угледобывающих предприятий 78
Оценка потерь производственных мощностей за 1994-2000гг. 78
Восполнение производственных мощностей 83
Прогноз ввода, выбытия производственных мощностей до 201 Ог. 84
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2. 89
3. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ 91
Варианты развития экономики России 91
Основные тенденции в энергопотреблении России 93
Макроэкономические тенденции в энергопотреблении России 93
Прогноз потребности в первичных энергоресурсах для выработки эл.энергии 96
Прогноз потребности в первичных энергоресурсах для выработки тепла 99
3.3. Расчет потребности в углях в электроэнергетике 101
Состояние и проблемы развития российской электроэнергетики 101
Прогноз выбытия генерирующих мощностей на угольных электростанциях 104
Варианты развития генерирующих мощностей 106
Анализ структуры выработки электроэнергии 108
Оценка основных тенденций развития электроэнергетики 111
Прогноз спроса на уголь до 2010г. 114
3.4. Расчет потребности в углях в теплоэнергетике 115
Динамика производства тепловой энергии в России 115
Прогноз спроса на угли для коммунально-бытового сектора и населения 119
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3. 121
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОЛИ ПОТРЕБЛЕНИЯ УГЛЯ В
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ РФ 124
Общий алгоритм расчета экономической эффективности 125
Экономико-математическая модель оценки экономической эффективности изменения доли потребления угля в топливно-энергетическом балансе страны 128
43. Оценка необходимых объемов первичных энергоносителей 132
Суммарная потребность РФ в первичных энергоносителях, в зависимости от варианта развития страны 132
Добыча первичных энергоносителей 135
Покрытие потребностей в энергоносителях 138
4.4. Экономическая эффективность поставок энергоносителей на экспорт по
сравнению с использованием в России 140
Динамика поставок отдельных энергоносителей на экспорт с прогнозом на перспективу до 2010г. 140
Оценка экономической эффективности поставок на экспорт 143
4.5. Расчет показателей использования первичных энергоносителей 145
Уровень цен на энергоносители 145
Оценка индекса стоимости поставок единицы энергоносителей 148
Расчет индекса затрат потребителей при использовании различных энергоресурсов 154
Оптимальное соотношение цен на первичные энергоносители 156
4.6. Оценка экономической эффективности повышения доли угля В ТОПЛИВНОМ
балансе страны 159
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4. 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172
Введение к работе
Роль и место угля в экономике России меняются в различные периоды развития общества в весьма существенных диапазонах. Общей тенденцией последней четверти 20-го столетия для угольной промышленности России стало значительное снижение доли потребления угля в структуре топливно-энергетического баланса страны.
Однако в течение последних трех лет отношение к угольной промышленности заметно изменилось. В 1998 году угольная промышленность еще была замыкающей отраслью в развитии топливно-энергетического комплекса, где доминировал эффективный и экологически чистый газ и экспортоэффективные углеводороды. В 1999-2000гг., когда обнажились проблемы развития нефтегазовой промышленности, уголь стал возвращать позиции самого надежного источника энергии, от которого будет зависеть энергетическая безопасность и сырьевая независимость страны.
В 2000 году доля угля в потреблении первичных энергоносителей составила 17%, нефти - 30%, природного газа - 53%. Низкая доля угля обусловлена слабой конкурентоспособностью угля по сравнению с нефтью и газом, резким падением производства, структурным и финансовым кризисом в 90-х годах. Такое положение явно не соответствует потенциальным возможностям минерально-сырьевой базы угольной промышленности и не является типичным даже для стран, обладающих существенно более скудными запасами угля, что позволяет предположить нерациональность такой ситуации.
В настоящее время Россия продает на экспорт 150 млн. т нефти и более 200 млрд.м3 природного газа, существенно пополняя свой бюджет за счет высоких цен на эти энергоносители. В последние годы экспортные возможности газа и нефти снижаются. Их поддержание и возможное увеличение зависит от объемов внутреннего потребления. Снижение
объемов потребления нефти и газа внутри страны зависит от возможности угольной промышленности заместить газ и нефть на внутреннем рынке.
В силу вышесказанного в течение ближайших десяти лет в топливно-энергетическом балансе страны могут произойти существенные изменения. Увеличение потребления угля в дальнейшем скажется на месте угольной отрасли в экономике, которое определяется удельным весом угольной промышленности в отраслевой структуре тех или иных макроэкономических показателей, определяющих важнейшие пропорции экономики России. В тоже время рост внутреннего потребления угля позволит направить большую часть прироста добычи природного газа на экспорт.
Учитывая сказанное, проблема оценки экономического эффекта от роста доли угля в топливно-энергетическом балансе страны, с учетом соответствующего увеличения экспорта нефти и газа, приобрела первостепенное значение в плане расстановки приоритетов в распределении бюджетных ассигнований, налоговых преференций и политике государства в стратегии развития экономики в целом, стала актуальной в теоретическом и практическом отношении.
Вопросами экономики угледобывающего производства и перспективами его развития занимались многие ученые и практики угольной промышленности. В их числе: Астахов А.С., Вирула М.А., Гальчев Ф.И., Давыдов Б.А., Зайденварг В.Е., Качеянц М.Г., Ковальчук А.Б., Краснянский Г.Л., Малышев Ю.Н., Моссаковский Я.В., Пономарев В.П., Резниченко С.С., Родионов П.И., Саламатин А.Г., Шеремет А.Д., Щукин В.К., Яновский А.Б. и др.. Однако, оценке перспектив угольного производства в увязке с экспортом топливно-энергетических ресурсов и конкретизацией экономических последствий роста угледобычи в рыночных условиях достаточно внимания не уделялось.
Цель работы. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование народнохозяйственной эффективности роста
объемов угледобычи на угольных шахтах и разрезах Российской Федерации.
Идея работы заключается в предложении оценивать экономическую эффективность роста доли угля в топливно-энергетическом балансе страны в увязке с возникающими при этом дополнительными возможностями увеличения поставок нефти и газа на мировые топливные рынки и получением дополнительных валютных поступлений.
Объектом исследования являются предприятия угольной, нефтедобывающей и газовой промышленности, формирующие рынок первичных энергоносителей.
Предметом исследования являются объемы производства первичных энергоносителей, структура и эффективность их потребления, внутрироссийские и мировые цены на первичные энергоносители и динамика анализируемых показателей на перспективных десятилетний период.
Научные положения работы, разработанные автором:
Стратегическая устойчивость развития топливно-энергетического комплекса и энергетическая безопасность России могут и должны основываться на увеличении доли потребления угля в топливном балансе страны.
Экспортные возможности поставщиков нефти и газа зависят от объемов потребления угля российскими потребителями. Негативные экономические последствия увеличения потребления угля внутри России для его поставщиков и потребителей могут быть устранены за счет использования части прибыли поступающей в результате соответствующего роста экспортных поставок природного газа и нефти на мировые топливные рынки.
3. Особенности добычи, потребления и использования первичных топливных ресурсов, формирующих различные, но взаимосвязанные денежные потоки, призванные в совокупности обеспечивать рентабельное функционирование всего топливно-энергетического комплекса страны, требует наличия системы государственного регулирования этих денежных потоков. Научная новизна положений диссертации заключается в разработке новой методики, позволяющей с народнохозяйственных позиций интегрально учесть экономические последствия роста доли угля в топливно-энергетическом балансе страны для различных топливодобывающих и топливо потребляющих отраслей России и разработать предложения по регулировании и оптимизации возникающих межотраслевых денежных потоков.
Научное значение работы заключается в разработке методики интегральной оценки экономических последствий роста доли угля в топливно-энергетическом балансе страны для его российских потребителей и для экспортеров нефти и газа на мировые топливные рынки.
Практическое значение работы заключается в обосновании народнохозяйственной целесообразности и экономической эффективности роста объемов угледобычи и в обосновании необходимости государственного регулирования межотраслевых денежных потоков, возникающих в связи с ростом потребления угля в энергетики страны.
Обоснованность и достоверность научных положений. ВЫВОДОВ и рекомендаций подтверждаются:
анализом внутреннего и внешнего рынка энергетических углей, нефти и природного газа;
исследованием представительного объема государственных и отраслевых статистических данных, характеризующих технико-
экономические параметры и перспективы работы отраслей
ТЭКа;
корректным применением методов экономического анализа,
математической статистики и экономико-математического
моделирования;
Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, теоретические положения и разработанная экономико-математическая модель определения эффективности увеличения доли потребления угля в топливно-энергетическом балансе страны использованы и прошли проверку при разработке программы «Энергетическая стратегия России на период до 2020г.».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах в Московском государственном горном университете, проведенных в рамках «Недели горняка - 2001».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 38 таблиц, 63 рисунка и список использованной литературы из 95 наименований.
Автор благодарит коллектив Института конъюктуры рынка угля (ИНКРУ) за оказанную помощь и поддержку при написании диссертационной работы и лично проф., д.т.н. Ковальчука А.Б. и д.э.н. Пономарева В.П.