Содержание к диссертации
Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Теоретическое и практическое значение деления налогов на
прямые и косвенные 9
1. Экономическая сущность классификации прямых и косвенных
налогов 9
2. Теория соотношения прямого и косвенного налогообложения и практическая реализация её положений в условиях современной
экономики 31
3. Значение экономической классификации налогов на прямые и косвенные при формировании концепции национальной налоговой
политики и налогового администрирования 46
Глава 2. Роль и значение преобразований налоговой системы в части
прямого налогообложения 63
1. Особенности современного системного представления о
налогообложении как механизма регулирования экономики 63
2. Особенности преобразований системы прямого налогообложения в
России на современном этапе 77
Глава 3. Преобразования налоговой системы Российской Федерации в
условиях международной налоговой конкуренции 96
1. Современное состояние и перспективы совершенствования методов прямого налогообложения в условиях международной налоговой
конкуренции 96
2. Особенности и перспективы конкурентного участия России в
мировом рынке прямых налогов 125
Заключение 168
Список нормативных актов и литературы 173
Приложения 197
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач, решаемых в рамках налоговых реформ, проводимых в настоящее время в России, как и в ряде государств Восточной Европы, является создание более эффективных правовых и экономических стимулов для активизации инвестиционной деятельности в экономиках этих стран. Кардинальное улучшение инвестиционной привлекательности национальных экономик требует проведения в их налоговых системах согласованных изменений важнейших элементов, а также связей и отношений между ними. Такие системные по своей сути преобразования должны предполагать оптимизацию общего количества применяемых налогов и сборов путем доведения их перечня до обоснованного стандартного минимума, а также улучшение структуры налоговых систем за счет изменения пропорций между прямыми и косвенными видами налогообложения. При этом в определении содержательных... приоритетов государственных налоговых политик необходимо учитывать появление в условиях глобализации мировой экономики принципиально нового обстоятельства - налоговая политика отдельного государства перестает быть его сугубо внутренним делом и становится инструментом обостряющейся международной налоговой конкуренции за привлечение транснациональных инвесторов.
Применительно к российской экономике указанные вопросы в их системной взаимосвязи до сих пор не стали объектом целенаправленных и комплексных исследований. Предметом исследовательского интереса выступали лишь отдельные частные проблемы в этой сфере. Поэтому настоящая работа, посвященная системному исследованию предпосылок и обоснованию направлений приоритетных преобразований, которые необходимо осуществлять в налоговой системе России с целью повышения инвестиционной активности в экономике страны и под влиянием факторов глобализации, является актуальной как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка (на основе обобщения и анализа российского и мирового опыта) концептуальных положений, определяющих предпосылки, направления и способы осуществления преобразований налоговой системы России для конкурентного участия в мировом рынке прямых налогов.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- выявить и сформулировать общие тенденции развития мирового
рынка прямых налогов в условиях глобализации экономики;
сформулировать тенденции в формировании международной системы налоговой конкуренции;
оценить зарубежный и российский опыт преобразований национальных налоговых систем в условиях международной налоговой конкуренции;
проанализировать состояние налоговой системы России с точки зрения возможности конкурентного участия в мировом рынке прямых налогов и выявить направления активизации государственной политики для достижения этой цели.
Степень научной разработанности темы. Различным вопросам конкурентного участия в мировом рынке прямых налогов уделялось внимание в трудах учёных в области экономики и права.
Большое значение для современного исследования экономической сущности прямого налогообложения имеют труды таких учёных, как П. Гензель, Е.В. Акчурина, А.В. Аронов, А.З. Дадашев, Н.Е. Заяц, Д.В. Винницкий, СИ. Иловайский, И.М. Кулишер, Л.Н. Лыкова, Ф. Б. Ларрен, К. Маркс, Н.Г. Мэнкью, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, В. Петти, Дж. Д. Сакс, М.М. Телищук, Ф.Энгельс, А.В. Толкушин, И.И. Янжул.
Кроме того, исследование основывается на работах отечественных и зарубежных специалистов в области международного сопоставления (сравнительного анализа) государственных налоговых систем: И.М. Алек-
сандрова, М.Р. Бобоева, И.Н. Куксина, И.И. Кучерова, Н.Т. Лабынцева, A.M. Либмана, Н.Т. Мамбеталиева, Н.П. Мельниковой, Н.В. Хмельницкой, Д. Митчела, Я. Романчук, К.А. Соловьёва, Р.Г. Тагирбекова, И.И. Харланова, СВ. Царьковой, В.М. Шумилова и других авторов. В работе использовалась специальная литература и нормативные акты по налогам и налогообложению, а также периодические научные издания и официальные документы законодательных и исполнительных органов власти.
Теоретической и методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной науки.
При разработке рекомендаций по проведению преобразований налоговой системы России для конкурентного участия в мировом рынке прямых налогов автор использовал результаты исследований, проведённых на базе Института системного анализа РАН, Института приватизации и менеджмента, Института экономики переходного периода, Международного валютного фонда.
Информационной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, промышленно-развитых стран, развивающихся стран, новых индустриальных и др. стран, связанные с вопросами международной налоговой конкуренции в сфере прямого налогообложения, а также материалы международных организаций, официальные статистические издания РФ, научные доклады и публикации.
При выполнении исследования применялись как научные методы познания экономических явлений и процессов (диалектический подход к изучению экономических систем, анализ, синтез, метод эмпирических оценок), так и специальные экономические методы: сравнительный анализ, графический метод и другие методы сбора и обработки информации.
Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие между национальными экономиками по поводу конкурентного участия в мировом рынке прямых налогов.
Предметом исследования в диссертации являются системные преобразования в сфере налоговой политики в различных национальных экономиках, в том числе в России.
На защиту выносятся следующие положения:
Определение экономической сущности, отличительных особенностей и состава налогов, относящихся к категории прямых, является актуальной проблемой для российской системы налогообложения, требующей адекватного решения. Особенности распределения бремени прямых и косвенных налогов должны учитываться государством в целях соблюдения конституционных принципов равного налогового бремени и приоритета финансовых целей взимания налогов и сборов.
Показатель соотношения косвенного и прямого налогообложения не имеет прямой зависимости от типа государственного устройства или территориальных факторов, а обусловлен, прежде всего, состоянием экономической системы и системы государственного управления. Соотношение прямого и косвенного налогообложения непосредственно отражает уровень развития экономики, поскольку уменьшение объема прямого налогообложения происходит вследствие снижения общего уровня благосостояния населения, увеличения количества убыточных и нерентабельных предприятий.
Комплекс критериев, применяемых в настоящее время для деления налогов на прямые и косвенные, может быть объединён в три группы:
Классификация по способу исчисления и изъятия (критерий способа изъятия налога или дохода; критерий способа изъятия налогов; критерий порядка исчисления и взимания налога; критерий механизма уплаты; критерий метода взимания налогов; критерий способа взимания и т.п.);
Классификация в зависимости от «носителя налогового бремени» (классификации, основанные на принципе перелагаемости; критерий совпадения юридического и фактического плательщика; критерий намерения
законодателя; критерий характера взаимоотношений налогоплательщика и государства; критерий налоговых последствий и т.п.)
- Классификация по объекту налогообложения (классификации, бази
рующиеся на подоходно-расходном принципе, критерий платёжеспособно
сти, критерий объекта налогообложения, критерий основания возникнове
ния налоговой обязанности).
При этом в условиях практики современного международного налогообложения определяющей является классификация в зависимости от объекта налогообложения.
Разграничение прямого и косвенного налогообложения может быть использовано в целях совершенствования организации и деятельности национальной системы налогового администрирования. В рамках совершенствования системы налогового администрирования в условиях современной России при сохранении единой структуры и системы подчинения налоговых органов целесообразна реализация модели структурного внутриведомственного разделения в части администрирования и проведения тематического контроля прямых и косвенных налогов.
Признаком неэффективной налоговой политики государства в области международного конкурентного участия на рынке прямого налогообложения является сочетание следующих факторов:
сокращение инвестиций и преобладание тенденции оттока капитала;
уменьшение размеров налогооблагаемой базы и, как следствие, снижение объёмов средств, мобилизуемых в бюджеты различных уровней;
снижение конкурентоспособности национальных производителей.
6. На современном этапе экономического развития России для повы
шения конкурентоспособности российской налоговой системы в мировом
рынке прямых налогов необходима реализация преобразований налоговой
системы посредством проведения комплекса мер, предложенных в диссер
тационной работе.
В условиях фактического преобладания в российской налоговой системе прямого налогообложения, с точки зрения международной налоговой конкуренции эффективная налоговая нагрузка на потребление; нагрузка на капитал; налоговая нагрузка на труд в России сопоставима и с переходными, и с развитыми экономиками.
Научная новизна исследования заключается в уточнении отдельных теоретических понятий и формулировке практических рекомендаций по совершенствованию налоговой системы России для конкурентного участия в мировом рынке прямых налогов.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения сформулированных выводов и рекомендаций в диссертационном исследовании в практической деятельности при подготовке документов программного и прогнозного характера, определяющих ключевые направления государственной налоговой политики, которые могут быть использованы Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли, Центральным банком и др. заинтересованными в данной проблеме государственными органами и учреждениями. Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли своё отражение в научных публикациях автора и в выступлениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, и заключения.