Институциональные преобразования национальной инновационной системы России Снегирев Георгий Валериевич

Институциональные преобразования национальной инновационной системы России
<
Институциональные преобразования национальной инновационной системы России Институциональные преобразования национальной инновационной системы России Институциональные преобразования национальной инновационной системы России Институциональные преобразования национальной инновационной системы России Институциональные преобразования национальной инновационной системы России Институциональные преобразования национальной инновационной системы России Институциональные преобразования национальной инновационной системы России Институциональные преобразования национальной инновационной системы России Институциональные преобразования национальной инновационной системы России
>



Снегирев Георгий Валериевич. Институциональные преобразования национальной инновационной системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 126 c. РГБ ОД, 61:03-8/2238-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ'.*. 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНСТИТУТОВ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ...10

1.1 Исторические предпосылки формирования концепции инновационных систем у 10

1.2 Определения и теоретическое развитие концепции инновационной системы . 14

1.3 Структура и основные компоненты НИС 22

1.4 Основные направления государственной политики развития НИС в развитых странах 28

1.5 Основные методологические подходы к изучению инновационной системы 33

Выводы по первой главе 37

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ И В РОССИИ 38

2.1 Национальные инновационные системы развитых стран 39

2.1.1 Основные направления государственного содействия развитию инновационной среды 39

2.1.2 Особенности НИС в разных странах 42

2.1.3 Перспективные направления развития НИС развитых стран 54

2.2 Российская национальная инновационная система 57

2.2.1 Советская инновационная система 57

2.2.2 Текущее состояние российской НИС .61

2.2.3 Источники финансирования инновационной деятельности 69

2.2.4Структура НИС в России 75

Выводы по второй главе 80

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 81

3.1 Основные направления оздоровления НИС России 82

3.2 Государственный гарантийно-страховой инновационный фонд 90

3.3 Межведомственный координационный совет 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 123 

Введение к работе

Актуальность работы.

Преодоление современного экономического кризиса в России возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала страны, основой которого является широкое внедрение и распространение научно-технических достижений

Современная экономика развитых стран все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Наблюдается процесс интеллектуализации экономики.

Для России потребность в инновационной экономике усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм с точки зрения высокого технического уровня и качества продукции, и, с другой стороны ценовой конкуренцией стран Азии (Китай Индия Южная Корея) основанной на дешевой рабочей силе и относительно высоком качестве товаров.

Выход России из кризиса вполне возможен через реализацию ее преимуществ, таких как достаточно высокий уровень образования и квалификации населения и оставшуюся с советских времен научную и производственную инфраструктуру, особенно в оборонных отраслях. Для того, чтобы рыночные механизмы сыграли свою положительную роль в создании, тиражировании и использовании научно-технических достижений, они должны быть дополнены активной государственной политикой.

Проблема создания институтов инновационной системы, позволяющей генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях.

Существенное значение для России имеет также раскрытие основных выводов, следующих из анализа мирового опыта развития инновационных процессов.

Разработанность темы. Разработкой проблем исследования НТП как фактора экономического роста, движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как Н. Кондратьев, А. Анчишкин, Л. Бляхман, С. Валдайцев, С. Глазьев, Д. Львов, В.

Маевский, В. Рязанов, А. Фонотов, а также зарубежные авторы - П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер.

В многочисленных исследованиях, посвященных вопросам НТП, анализируются различные аспекты инновационной деятельности. Причем большинство авторов отмечают важность системного подхода к рассмотрению данной проблематики. Попыткой охарактеризовать эту структуру и стало понятие «национальная инновационная система», воплотившее как новый комплекс экономических взаимосвязей, так и диалектическое сочетание процессов глобализации и дифференциации.

Вместе с тем, целый ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Во-первых, обширное поле для исследований представляет классификация субъектов НИС и их инновационных связей, сходство и различия национальных инновационных систем, ресурсная база и эффективность НИС. Также, помимо вышесказанного, и исследования специфических российских условий, объяснения того, почему развитие национальной инновационной системы в России достаточно сильно отличается от ее развития в других переходных экономиках, анализа перспектив российского наукоемкого сектора. Не менее интересную тему представляет детализация проблем трансплантации институтов, успешно функционирующих в одной экономической модели, на новую почву.

Недостаточная теоретическая разработанность названных проблем и необходимость их исследования, возрастающая значимость инновационной составляющей в развитии экономики, определила выбор автором темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Главная цель работы - сравнительный анализ структуры национальных инновационных систем развитых стран и России, а также поиск механизмов повышения эффективности работы отечественного НИС.

Для достижения указанной цели исследование сосредоточено на решении таких задач, как:

- рассмотрение понятий «инновационная система» и «трансинновационные издержки»

- анализ основных составляющих организационно-экономического механизма инновационной деятельности;

- описание основных источников и механизмов финансирования инновационных процессов, их преимуществ и недостатков;

- определение роли государства в инновационных процессах и основных направлений активизации деятельности государства в инновационной сфере;

- обоснование необходимости создания единого института, координирующего взаимодействие органов законодательной, исполнительной власти, научных и образовательных учреждений с представителями корпораций и малого высокотехнологического бизнеса.

необходимости развития в России системы государственных гарантийно-страховых инновационных фондов, как механизма привлечения инвестиций в наукоемкий сектор.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность в развитых странах мира и ее особенности в экономике России в современных условиях. Предметом исследования - национальная инновационная система, как совокупность экономических отношений и институтов, обеспечивающих генерирование, тиражирование и востребованность инноваций в процессе экономического развития.

Методологическая основа. Методологической основой исследования является институциональный подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др. Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов по проблемам инновационной деятельности в различных странах, факторах научно-технического развития, особенностей развития национальной инновационной системы в России. При написании диссертации автором использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, материалы РФФИ, РФТР и Фонда содействия малым предприятиям.

Научная новизна.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в разработке и обосновании ряда мер по повышению эффективности функционирования инновационной системы России. Новые научные результаты, полученные в рамках проведенной работы:

1. В теоретическом аспекте:

а) В результате рассмотрения концепций категории "НИС", предложенных различными экономическими школами, а также исследования элементов и структуры инновационной системы, выявлены возможности использования таких специальных моделей, например, модели инновационной сети, в развитии инновационной деятельности.

б) На основе исследования институтов, входящих в инновационную систему, прямо или косвенно влияющие на эффективность передачи технологий установлена роль институтов посредничества, современных организационных форм взаимодействия науки и бизнеса, финансовых институтов.

в) Определены основные проблемы, препятствующие формированию эффективного механизма развития институтов инновационной системы, такие как недостаток собственных денежных средств, недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, и т.д.

2. В прикладном аспекте:

а) На основе анализа:

- механизмов инновационной деятельности стран Западной Европы, США, Японии, роли государства в развитии инновационных систем этих стран;

- текущей ситуации в наукоемком секторе России;

- состояния развития малого инновационного бизнеса в России.

- деятельности венчурных фондов;

установлена разнонаправленность развития зарубежных и российских НИС. Если эта если тенденция не будет переломлена, в России возможна катастрофа национальной инновационной системы.

б) Сформулированы контуры института, координирующего инновационное развитие России на федеральном и региональном уровне. Обоснована необходимость создания единого государственного гарантийно-страхового инновационного фонда как механизма привлечения инвестиций в наукоемкий сектор.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса как в масштабах государства, так и на местном уровне. Отдельные выводы и положения диссертанта могут быть реализованы при формировании концепции инновационного развития России. Материалы, выводы и предложения диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса "Инновационный менеджмент".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем 126 страниц машинописного текста.