Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России Пугачев Андрей Витальевич

Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России
<
Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России
>




Пугачев Андрей Витальевич. Воздействие инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-8/4153

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАРШЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Парадигма развития социально-экономической системы

России 11

  1. Инвестиции как главный источник экономического роста социально-экономических систем 40

  2. Рынок ценных бумаг - институт формирования инвестиционного потенциала в социально экономической системе

России 84

Глава 2. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

  1. Мониторинг развития рынка ценных бумаг в России 100

  2. Особенности формирования модели инвестиционного

развития в социально-экономической системе России 125

2.3. Активизация инвестиционной деятельности института рынка
ценных бумаг как один из вариантов формирования эффективной
инвестиционной политики в социально-экономической системе

России 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ЛИТЕРАТУРА 173

Введение к работе

Актуальность темы. Научное сообщество в течение многих десятилетий ищет объяснения истоков и предпосылок эффективного экономического развития. Необходимость формирования концепции устойчивого социально-экономического развития страны требует поиска построения модели регулируемой рыночной экономики.

Острота ситуации может дать как позитивные, так и негативные результаты развития экономики, поскольку промышленный рост не поддержан инвестициями. Можно ожидать, что положение в инвестиционной сфере будет медленно улучшаться. Можно также ожидать и роста объемов вложений в основной капитал. Но это произойдет при замене фискально - бюджетной политики на благоприятную для инвестирования. Переход от одной социально-экономической формации к совершенно иной принципиально изменил характер экономических отношений между экономическими агентами, между ними и государством, между накоплением и потреблением. Воспроизводственный процесс, приспособленный к определенным социально-экономическим требованиям, оказался на длительное время без четко обозначенных ориентиров. Именно эти обстоятельства способствовали России вступить в XXI век без четкой долгосрочной социальной, структурной и инвестиционной программы, а без этого нельзя добиться главной цели реформ - повышение жизненного уровня населения. Сегодня проблемой номер один является отсутствие необходимых инвестиционных ресурсов в стране, непривлекательность страны для долгосрочных вложений иностранного капитала.

Таким образом, вопреки реальной необходимости обновления производственного аппарата и активизации инновационной деятельности, государственные инвестиционные программы

приобретают декларативный характер и полностью подчиняются решению текущих проблем, утрачивая долгосрочную ориентацию.

Между тем важнейшей составляющей экономической системы России является рынок инвестиций, где правильно организованный рынок ценных бумаг активизирует приток инвестиций, направляя их на модернизацию хозяйства. Россия получает возможность стать крупным производителем промышленной продукции, продовольственных и потребительских товаров.

Поэтому анализ воздействия инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России с теоретической позиции представляется крайне необходимым, так как только на его основе может быть достигнут прогресс в понимании условий и факторов, способных привести к преодолению кризиса.

Степень разработанности проблемы. Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию и особенностям развития современных социально-экономических систем, которые представлены в трудах следующих ученых: Л. Абалкина, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Данилевского, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Н. Кайзера,

A. Ковалева, Дж.Коулмэна, В. Леонтьева, А. Маршалла, Дж. Миля,
Р. Нуреева, Д. Рикардо, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, А. Смита,
Л. Тойнби, Р. Трентона, М. Фридмена, О. Шпенглера, Ф. Энгельса,

B. Юрьева, Ю. Яковца и др.

Однако теория эволюционной социально - экономической системы в условиях формирования новой экономики не имеет единого подхода к определению ее сущности, содержания и структуры, что очень важно в условиях формирования глобального мирового пространства.

Проблемы инвестиционной деятельности предприятий, оценки эффективности инвестиций всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует назвать зарубежных ученых: Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетце, Дж. Гитмана, Р. Дорнбуш, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Ф. Дж. Фабоцци, С. Фишер, Р. Харрод, Дж. Хорна, У. Ф. Шарпа, Р. Шмалензи и др.

В отечественной экономике исследование инвестиционных процессов получает распространение благодаря большому вкладу таких ученых, как Б. Алехин, И. Балабанов, С. Гапонова, К. Гурьянов, А. Добрынин, Е. Жуков, Г.Журавлева, Р. Капелюшников, А.Козлов, В. Маевский, С.Малахов, Я. Миркин, В. Найшуль, А. Нестеренко, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Попов, В. Родионова, А. Спицин, Е. Стоянова, В. Тамбовцев, Б. Четыркин, А. Шаститко, В. Юрьев.

Несмотря на это, многие вопросы влияния инвестиционных процессов на развитие социально-экономических систем стран недостаточно полно освещены. Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и зачастую не позволяют составить целостную картину об инвестиционном потенциале государства. Сегодня в экономической литературе нет единства мнений в отношении инвестиций как главного источника экономического роста социально-экономической системы России, нерешенными остаются вопросы о роли рынка ценных бумаг в формировании инвестиционного потенциала страны. Имеет место и ряд других нерешенных проблем. Это позволило автору определить тему исследования и сконцентрировать внимание на инвестиционной политике как проявлении сущности социально-экономической системы.

Цель диссертационного исследования заключается в выборе концептуальных положений построения модели инвестиционного развития в социально-экономических системах России.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

уточнить сущность социально-экономической системы;

исследовать инвестиции как главный источник экономического роста социально-экономических систем: систематизировать понятийный аппарат инвестиций;

проанализировать рынок ценных бумаг как институт формирования инвестиционного потенциала в социально-экономической системе России;

провести мониторинг развития ценных бумаг в России;

выявить особенности формирования модели инвестиционного развития в социально-экономической системе России;

обосновать эффективность активизации инвестиционной деятельности института РЦБ в социально-экономической системе России.

Объект исследования - РЦБ как один из институтов формирования инвестиционного потенциала страны (России).

Предмет исследования - инвестиционные процессы в социально-экономической системе России.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся разработкой фундаментальной концепции экономической теории, вопросов по проблемам инвестиций, в том числе их воздействию на развитие социально-экономической системы России.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции

их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. 4.12. Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении важнейшей народнохозяйственной проблемы — определение воздействия инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России, построение модели инвестиционного развития страны.

Благодаря этому подходу получены следующие результаты:

  1. Уточнена сущность социально-экономической системы, определяемой как: совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, являющуюся единством экономических отношений, складывающихся по поводу владения, использования, распоряжения, производства, распределения, обмена и потребления ограниченных экономических благ, включающая в себя методы регулирования экономики, своеобразие приемов ведения хозяйства и воздействия на элементы социально-экономической жизни в соответствии с уровнем развития производительных сил и производственных отношений, в основе которых находится социальный человек.

  2. Систематизировать понятийный аппарат инвестиций (инвестиционная политика, инвестиционный климат, инвестиционный потенциал, инвестиционный процесс, инвестиционная программа и т. д.), что является методологической основой разработки проектных вариантов и механизма инвестирования в условиях рыночной системы организации экономики с учетом реальных финансовых ресурсов.

  3. Уточнено понятие инвестиций как экономической категории, выражающей сложные субъективные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса - капитала - из одного вида вложений в другой, отражающей глубинные взаимосвязи сущностных характеристик экономической категории в различных формах инвестиций.

  4. Разработана и обоснована применяемость модели инвестиционного развития в социально-экономической системе России с использованием двух относительно обособленных инвестиционных процессов, замкнутых на внутренних и внешних источниках инвестирования.

  5. Предложены возможные варианты активизации инвестиционной деятельности в России, где выделяется приоритетное

направление развития фондового рынка, как важнейшего института рынка капитала и механизма обеспечения инвестиционной активности.

Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории воздействия инвестиционных процессов на развитие социально-экономической системы России. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, менеджмента, рынка ценных бумаг и биржевого дела, инвестиций.

Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) социально-экономических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы
диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры
экономической теории Тамбовского государственного университета
им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической

конференции: V экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Результаты исследования внедрены в практику работы:

  1. АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО) в сфере привлечения инвестиций через рынок ценных бумаг;

  2. ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инвестиционной деятельности.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3,81 п. л., в том числе авторских 3,72 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.