Развитие региональной банковской системы России Бродовой Кирилл Владиславович

Развитие региональной банковской системы России
<
Развитие региональной банковской системы России Развитие региональной банковской системы России Развитие региональной банковской системы России Развитие региональной банковской системы России Развитие региональной банковской системы России Развитие региональной банковской системы России Развитие региональной банковской системы России Развитие региональной банковской системы России Развитие региональной банковской системы России
>



Бродовой Кирилл Владиславович. Развитие региональной банковской системы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2007. - 154 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3287

Содержание к диссертации

Стр.

введение 3

ГЛАВА 1. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕ
ДОВАНИИ РОЛИ И МЕСТА БАНКОВСКОЙ
СИСТЕМЫ РЕГИОНА
11

  1. Теория и методология формирования региональной банковской системы 11

  2. Факторы, обуславливающие размещение и концентрацию в банковском секторе России 29

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУ
ЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
57

  1. Задачи, стоящие перед системой регулирования 57

  2. Концентрация банковского капитала путем слияний

и присоединений: возможности и ограничения 65

2.3. Проблемы государственного регулирования
банковской деятельности в России 78

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РОССИИ
. 91

  1. Типология регионов России по уровню развития банковской деятельности 91

  2. Способы решения основных проблем банковской системы г. Москвы 100

  3. Оптимальные способы проникновения банков г. Москвы на финансовые рынки других российских регионов 116

3.4. Перспективы развития банковской системы России 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковский сектор экономики во всем мире претерпевает в последние десятилетия значительные изменения, характеризующиеся глобализацией финансовых рынков, консолидацией финансового сектора. Эти изменения находят выражение, главным образом, в сокращении числа финансовых учреждений, расширении сферы бизнеса банков, интернационализации банковской деятельности диверсификации продуктового ряда, включая расширение предложения банками небанковских продуктов и услуг. Большое влияние на финансовый сектор оказывает дерегулирование и изменение налогового законодательства во многих странах.

Проводимая в последние годы политика государства во многом направлена на консолидацию российской банковской системы путем ее укрупнения. В определенной мере такая политика понятна и оправдана, ибо оказывать конкуренцию таким мировым гигантам, как Citicorp, Credit Swiss Group, UBC Warburg, Lloyds, HSBC Holdings, Deutsche Bank российские банки пока не в состоянии. Суммарная капитализация всех российских банков меньше, чем у одного крупного японского, американского или европейского банка.

Осуществляемые в России рыночные реформы объективно способствуют усилению роли регионов в решении целого комплекса многообразных социально-экономических проблем. В процессе изменения и укрепления системы взаимоотношений федерального центра и регионов возникает потребность в более глубоком изучении хозяйства конкретных субъектов Федерации, а также в сравнительном межрегиональном анализе.

В современных условиях успешность развития хозяйственного потенциала региона зависит, в значительной степени, от состояния банковской системы рассматриваемого экономического субъекта. Стоит отметить, что в связи с относительно недавним переходом российской эконо-

мики на рыночные рельсы тема фундаментальных исследований региональной составляющей отечественной банковской системы не является глубоко разработанной. И если работы о банковской системе и ее составляющих в страновом масштабе получили относительно широкое распространение, то рассмотрение региональных аспектов банковского дела в значительной степени обделено вниманием. В этой связи особо актуальной становится задача изучения существующего положения в области регионального банковского бизнеса, определения его существующих проблем и способов их решения, а также оценка перспектив его развития.

Степень разработанности темы. Проблема развития банковских систем российских регионов, не получила широкого рассмотрения в отечественной литературе. Тем не менее, в последние три - пять лет в отечественной экономической и финансовой литературе стал повышаться интерес к системному рассмотрению различных аспектов банковской деятельности в российских регионах. Например, за 2001-2006 годы были защищены две заслуживающих внимания кандидатских и одна докторская диссертация: 1) Методы стратегического управления деятельности на региональном рынке сбережений». Педь О.В. Уфа. 2001. 2) «Воздействие кредитно-банковской сферы на промышленность региона». Алешина Т.Н. Волгоград. 2001. 3) «Роль слияний и присоединений в развитии банковской системы: зарубежный и российский опыт». Жабкин Э.В., Москва. 2006 г. и др. Среди авторов, которые уделяют особое внимание развитию банковского бизнеса в регионах, выделяются: Агапов Ю.В., Беляев М.К., Букато В.И., Ведеев А.П., Вотинцева В.И., Иванов В.В., Матовников М.В. Михайлов Л.В., Морозова Г.И., Морозова Н.И., Нуреев P.M., Лавров A.M., Львов Ю.И., Семушкин В.Ю., Сычева Л. И., Тимофеев Е.В., Черняк В.З., Худобин Н.А., Яндиев М.И. и др.

В тоже время, практически отсутствуют публикации, посвященные комплексному состоянию банковского дела в отдельно взятом российском регионе. Автор данной диссертационной работы выражает надежду,

что она позволит в известной степени компенсировать данный пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических, методологических и практических подходов к системе государственного регулирования концентраций банковского капитала в России. Дать рекомендации, которые могли бы способствовать решению основных проблем, стоящих перед банковской системой регионов и выработке эффективной политики для успешного ее развития в ближайшие десять лет.

Цель исследования определила конкретные задачи данной работы:

1. Рассмотреть вопросы теории и методологии формирования бан
ковской системы России и ее регионов.

  1. Определить факторы, которые обусловливают концентрацию банковского капитала в России на современном этапе.

  2. Выявить роль и значение слияний и присоединений (поглощений) в качестве механизмов концентрации на банковском рынке.

  3. Охарактеризовать состояние и направления развития нормативно-законодательного обеспечения банковских слияний и присоединений в РФ.

  4. Установить на основе анализа российского рынка слияний и поглощений превалирующие здесь тенденции и современное значение банковских слияний/присоединений.

  5. Определить и ранжировать задачи государственного регулирования банковской деятельности в России на современном этапе.

  6. Выявить реальные возможности и ограничения применения сделок по слияниям в деле концентрации российского банковского капитала.

  7. Провести классификацию банковской системы региона на примере г. Москвы.

9. Рассмотреть возможные варианты решения основных проблем
банковской системы г. Москвы.

10. Выделить наиболее перспективные направления проникновения
банков г. Москвы на финансовые рынки других российских регионов.

11. Дать прогноз развития банковской системы региона в краткосрочном (2007-2010 гг.), среднесрочном (2011-2015) и долгосрочном планах (2016-2020 гг.).

Объектом диссертационного исследования является банковская система России и ее регионов, реорганизация в банковском секторе, рассматриваемая в свете последних тенденций развития отечественного банковского бизнеса.

Предметом диссертационного исследования являются возможные способы решения основных проблем банковской системы России и ее регионов на примере г. Москвы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют основные идеи ведущих представителей современной экономической и финансовой науки. В числе первых следует выделить исследования и труды А. Астаповича, Т. Андреевой, И. Беляева, Е. Беляковой, О Богомолова, Л. Вардомского, В. Волкова, Э. Гончарова, Ю. Иванова, В. Ивановского, Д.Землякова, В. Крыжановского, Н. Креме-ра, А. Пирогова, В. Полякова, А. Радыгина, С. Савчука, А. Саркинсянца, А. Спартака, О. Хмыза, Ю. Школникова, А. Шулуса. Среди работ зарубежных авторов следует отметить труды X. Дайера, Джеффри, П. Кэйла, А. Лажу, М. Монти, С. Рида, X. Синка, Ф. Эванса и других.

Автор также опирался на законодательство и нормативные акты РФ, стран СНГ, ЕС и других ведущих стран мира в области банковского и антимонопольного регулирования, на официальные статистические публикации РФ, ООН и международных банков и институтов.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц, а также научная абстракция, логический синтез, конкретизации анализа и пр.

Информационную базу диссертации составляли документы и ма-

териалы органов государственной власти и управления, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы научно-практических разработок использованы материалы официальных статистических сборников, свободно доступные во всемирной сети Интернет публикации о развитии и состоянии дел в банковской системе г. Москвы и Российской Федерации в целом.

В работе широко использовались обновленное гражданское законодательство - Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон о банках и банковской деятельности (в ред. Федеральных законов от 03.02.1996 N 17-ФЗ, отЗІ.07.1998 N 151-ФЗ, от 05.07.1999N 126-ФЗ, от 08.07.1999 N 136-ФЗ, от 19.06.2001 N 82-ФЗ, от 07.08.2001 N 121-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 N 4-П), инструкции Центрального Банка Российской Федерации, постановления и решения органов исполнительной власти, другие нормативные документы.

Научная новизна диссертационной работы состоит: в разработке методических подходов и практических рекомендаций по созданию в России системы регулирования и контроля за концентрациями в банковской сфере, в которой важную роль играет государство; в разработке методики комплексной характеристики банковской системы отдельно взятого региона Российской Федерации, а также в выработанных предложениях по возможному решению основных проблем банковской системы г. Москвы и проникновению московских банков на финансовые рынки других регионов.

В процессе исследования получены следующие основные результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:

1. Установлено, что банковская система РФ маломощна и оказывает очень слабое влияние на экономику, на производство ВВП, на структурные преобразования. Выправить ситуацию призвана стратегия концентрации в банковской сфере, объявленная Банком России, но реали-

зуемая с довольно большими трудностями и перекосами;

2. Обоснованы рекомендации по совершенствованию регулирова
ния банковской концентрации в России, включающие:

проведение не «всеобщей», а «точечной» политики концентрации, направленной на формирование крупных национальных и транснациональных банков на базе уже действующих крупных и средних банков, с одной стороны, и на сохранение эффективно работающих малых и средних банков, а также структурообразующих региональных банков, с другой;

создание специального государственного органа, следящего за обоснованностью и проведением слияний (поглощений) банков;

оказание коммерческим банкам методической и консультационной помощи в проведении слияний/поглощений, образование соответствующего информационного банка данных;

создание дополнительных налоговых и финансовых стимулов для объединяющихся банков, в том силе: обозначение прозрачных налоговых выигрышей (прежде всего объекту поглощения); доступ к привлекательным сегментам рынка; введение консолидированного налогообложения; предоставление заемных (кредитных) средств для реализации сделки по слиянию и др.

для сохранения системообразующей региональной системы банков рекомендовано создать юридическую и процессуальную основу для слияния регионального банковского бизнеса с региональными страховыми компаниями и пенсионными фондами.

  1. Дана общая картина ситуации развития региональной банковской системы Российской Федерации (без банков г. Москвы) и освещены проблемы и перспективы ее развития.

  2. Проведена классификация банковской системы г. Москвы.

  3. Проведена оценка позиций иностранного капитала в банковской системе г. Москвы и даны прогнозы дальнейшего его проникновения на финансовый рынок региона.

  1. Выявлены основные проблемы банковской системы г. Москвы и предложены возможные способы их решения.

  2. Определены перспективные способы проникновения московских банков на рынки других российских регионов: а) Слияния и поглощения б) Открытие филиалов в) Использование новейших банковских технологий.

  3. Разработаны перспективы развития банковской системы г. Москвы в краткосрочном (2007-2010 гг.), среднесрочном (2011-2015 годы) и долгосрочном (2016-2020 годы) периодах.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных мероприятий по решению основных проблем, встающих перед банковской системой России и ее регионов; в предложениях по совершенствованию законодательства и нормативных актов, регулирующих в России вопросы концентраций в банковской сфере; в предложениях по использованию в РФ получивших на Западе широкое распространение способов финансирования сделок по слияниям и поглощениям банков и финансовых институтов; в методических рекомендациях по укреплению государственного надзора за слияниями и присоединениями на банковском рынке, гарантирующего сохранение эффективно работающих малых и средних банков, а также системообразующих региональных банков.

При этом автор исходил из необходимости в максимальной степени учесть интересы, как финансовых институтов г. Москвы, так и в целом Российской Федерации. Подготовленные выводы и предложения могут быть использованы при разработке теоретических основ решения наиболее насущных проблем современной банковской системы г. Москвы. Отдельные рекомендации, представленные в работе, могут быть применены на практике, в том числе, при проведении столичными банками политики проникновения на новые региональные рынки. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и

специальных курсов по региональной экономике и банковскому делу. Кроме того, данное исследование представляет интерес для смежных наук.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Диссертация выполнена в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова на кафедре Региональной экономики и природопользования в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2007 гг.,

прошла апробацию на заседаниях кафедры.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлении автора на Плехановских чтениях в 2005 и 2006 гг., на 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Москва, октябрь 2005 г. Важнейшие положения диссертационной работы нашли практическое применение в работе банков: Коммерческий банк «РИАЛ-КРЕДИТ» (общество с ограниченной ответственностью), Инвестиционный Коммерческий банк «Русский Инвестиционный Альянс» (общество с ограниченной ответственностью) (ИКБ «РИА-Банк» (ООО)), что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертации, отражены в 6-й научных публикациях общим объемом 5,6 п.л., в том числе лично автора- 3,6 п.л. в т.ч. 1 статья, опубликованная в журнале «Финансы и кредит», включенном в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и во многом соответствуют организационно-экономической сути проводимых в банковской сфере России реформ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 155 страницах, включает 13

таблиц и 1 рисунок. Работа включает также 7 табличных приложений. Список литературы содержит 95 наименований.