Содержание к диссертации
1. Теоретико-методологический базис реформирования системы
высшего профессионального образования 11
Концептуальные основания реформирования системы высшего профессионального образования 11
Сценарные условия и ориентиры формирования университетских комплексов в системе высшего профессионального образования 40
Нормативно-правовые аспекты реформирования системы высшего профессионального образования 62
2. Экономическое обоснование инструментов и методов
реформирования системы высшего профессионального образования 80
2.1. Инструментарно-методическое обеспечение реформирования
системы высшего профессионального образования 80
2.2.Совершенствование системы высшего профессионального
образования 111
2.3. Механизм ценообразования в системе высшего профессио
нального образования 117
3. Перспективные модели организационно-экономических
преобразований в системе высшего профессионального образования 137
Перспективные модели совершенствования управленческих структур в системе высшего профессионального образования 137
Моделирование платежеспособного спроса в системе высшего профессионального образования 149
Модели повышения конкурентоспособности учреждения в системе высшего профессионального образования 171
Заключение 180
Список использованных источников 185
Приложения 200
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стабильное развитие трансформационных преобразований российской экономики в значительной степени определяется вектором модернизации сферы высшего образования -источника кадрового потенциала высшей квалификации, вследствие чего знания и образование приобретают несомненную экономическую ценность. Данное обстоятельство существенно влияет на состояние и тенденции развития отрасли образования в России, прежде всего, в направлении ее интеграции в процессе структурной перестройки экономики, охватившие все стороны формирования рынка труда и приведшие к существенным изменениям в спросе на определенные виды образовательных услуг.
В данном контексте успех проводимых преобразований предопределяется соответствием применяемых методик и перспективных моделей, которые позволят находить наилучшие варианты стратегических и тактических решений по проблемам управления образовательными процессами на всех уровнях: федеральном, региональном, локальном (отдельные вузы).
Эффективное управление ресурсами вуза является одним из условий обеспечения его конкурентоспособности в рыночных условиях, если оно предполагает расширенное использование социально-экономических ресурсов региона как макросистемы, т.е. демографического, этнокультурного, природно-климатического и других видов потенциала региона в деятельности всех субъектов образовательного процесса.
В силу того обстоятельства, что образовательные учреждения являются частью сформировавшейся в регионе сферы образования, входящей в систему народного хозяйства, развитие рыночных отношений в экономике России коренным образом изменило и экономические условия функционирования государственных вузов: перед вузами остро встали проблемы обеспечения жизне-
обеспеченности, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития.
Это актуализирует необходимость разработки и совершенствования инструментария и моделей структурно-региональных преобразований в системе высшего профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. Всесторонний анализ современных трудов исследователей-экономистов в сфере образования свидетельствует об акцентировании их внимания на многовариантности и разноплановости аспектов стратегического управления в системе высшего профессионального образования. Вопросы управления в сфере образования рассмотрены в трудах Афанасьева Ю, Бордовской Н., Вебера В., Денисенко В., Шук-шоноваВ. и др.
Экономические аспекты системы образования изложены в трудах Бандуристого Ф., Зайченко О., Кетовой Н., Колесникова Ю., Пустарникова В., Расчетиной С. и др.
Вопросы качества управления образованием исследованы в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Аленксандровской Л., Батуди-новой Н., Беляевой А., Борисова Е., Галактионова В., Ильина В., Князева Е., В. Парето, Дж. Кейнс, М. Фридмен, П.Самуэльсон, А. Маршалл, С. Хайек, и
др.
Высоко оценивая отечественные и зарубежные исследования в области образования, стратегического управления образованием, качества управления образованием, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок по управлению образованием, основанных на стратегическом менеджменте не полностью учитывают реальное состояние образования в регионе, а зарубежные разработки недостаточно отражают специфические особенности и требования к управлению современным образованием. Поэтому возникла объективная необходимость проведения исследований по совершенствованию системы управления образованием, ориентированной на повышение востребованности образовательных услуг, что актуализирует про-
блему процессов управления инструментарно-методического обеспечения системой высшего профессионального образования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в формировании подходов к повышению эффективности функционирования институтов сферы образования с использованием теоретико-модельных представлений корректирующих действия управления инструментарно-методического обеспечения.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
сформировать концептуальные основания теоретико-модельного реформирования системы высшего профессионального образования;
выявить сценарные условия формирования университетских комплексов в системе высшего профессионального образования;
исследовать нормативно-правовую основу реформирования системы высшего профессионального образования;
выявить особенности механизма ценообразования в системе высшего профессионального образования;
разработать модель развития и функционирования сферы платного обучения в вузе и платежеспособного спроса на платные образовательные услуги;
разработать модель совершенствования и повышения конкурентоспособности управленческих структур учреждения в системе высшего профессионального образования.
Объектом исследования послужили образовательные учреждения как субъекты рыночного образовательного пространства, функционирующие в условиях структурных реформ системы высшего профессионального образования.
Предметом исследования выступает теоретико-модельное представление процесса взаимодействия участников совершенствования управления вузом в системе высшего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области образования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества, современные механизмы рыночной экономики в сфере высшего профессионального образования, управления образованием, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области применения новых технологий.
Информационно-эмпирическую базу исследования представляют материалы Федерального агентства государственной статистики, Ростовского областного комитета государственной статистики, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, Законы РФ, положения, постановления, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также международных организаций в сфере высшего образования.
Использование широкой эмпирической базы в сочетании с применением вышеуказанных методов анализа обеспечило достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и положений диссертации.
Концепция исследования состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, обосновывающих необходимость реструктуризации высшего образования и базируется на идее трансформации инструментарно-методического обеспечения образовательного процесса в направлении рыночного вмешательства в сферу производства и потребления образовательных услуг, требующего разработки теоретико-модельного представления системы взаимодействия всех участников образовательного рынка с акцентированием внимания на потребительскую ценность знаний с позиций максимального удовлетворения рынков труда и капитала в их интеллектуальном развитии. При этом вектор развития сферы высшего профессионального образования содержит компоненты, характеризующие эффективность влияния инфраструктуры сферы образования на социально-экономические последствия реформирования народно-хозяйственного комплекса в части совершенствования процессов
обеспечения интеллектуального роста различных категорий населения регионов и РФ.
Положения выносимые на защиту.
1. Образовательные учреждения являются частью сформировавшейся
сферы образования, входящей в одну из структур народного хозяйства. Раз
витие рыночных отношений в России коренным образом изменило экономи
ческие условия функционирования государственных вузов с их общей и су
губо российской спецификой. Перед вузами остро встали проблемы жизне-
обеспеченности, поддержания финансового состояния на достаточном уров
не и поиска источников устойчивого развития. Одной из ключевых проблем
в этих процессах выступает проблема сочетания рыночных и государствен
ных регуляторов. Конкретные механизмы рыночного и государственного ре
гулирования сферы высшего профессионального образования находятся еще
в стадии становления и совершенствования. В этих процессах определяется
ведущая роль вуза как основного звена в рыночно-государственной системе
подготовки специалистов для всех сфер деятельности и роста интеллектуаль
ного потенциала общества.
Одним из важнейших направлений совершенствования системы профессионального образования является его регионализация. Возможность ее эффективного осуществления заложена в интеграции расположенных на территориях субъектов РФ учебных заведений и создании на этой основе региональных систем университетского типа. На базе ряда университетов сформированы университетские комплексы, которые включают в себя образовательные учреждения различного уровня, а также научно-исследовательские и проектные институты, связанные с подготовкой студентов и их быстрой адаптацией к производственной деятельности,
Ценовая политика на рынке образовательных услуг - это учет величины цены их потребления. Методика расчета цен в отечественной системе образования складывается из себестоимости образовательных услуг (нормативы). Цена потребления образовательных услуг должна рассматривать зави-
симость от двух вариантов приобретения образовательных услуг: покупка новых кадров и внутрифирменное обучение имеющихся кадров и рынков потребителей.
Модель системного управления университетом должна включать: образовательный; научно-исследовательский; производственный процессы, а также их минимизацию при соблюдении требований качества применительно к образовательной деятельности вуза, что позволит выработать стратегию совершенствования его инструментарно-методического обеспечения.
Для эффективного управления сферой платного обучения в вузе необходимо выдвижение требований, затрагивающих определение стратегии и тактики набора студентов, ценовой политики, специализации деятельности по оказанию платных услуг, выбора форм и технологий учебных процессов, формирования направлений развития платного образования в условиях рыночной конкуренции, что предполагает многовариантность и многокритери-альность при планировании преобразований в системе высшего профессионального образования, адекватного инструментария при использовании экономико-математических моделей, методов и информационных технологий, позволяющих точнее отразить эти преобразования в сфере образования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
предложено общее направление развития университетских комплексов, что позволит решить многие проблемы, связанные с подготовкой студентов и их быстрой адаптацией к производственной деятельности, поможет предотвратить отток молодых подготовленных специалистов из региона, привлечь ресурсы предприятий для развития вузов в соответствии с прямыми потребностями предприятий и учреждений, как в ближайшей, так и долгосрочной перспективе;
предложена схема повышения эффективности финансирования системы высшего профессионального образования, учитывающая уровень и условия их функционирования в зависимости от бюджетной обеспеченности и
возможность привлечения дополнительных небюджетных средств и опирающаяся на коррективы в инструментарно-методической обеспеченности сферы образования;
разработана модель системного управления университетом, основанная на процессном подходе, который рассматривает совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности сферы образования, преобразующей входящие элементы в выходящие, содержащий многокомпонентную структуру взаимодействия участников рынка образовательной системы;
сформирована двухкомпонентная система совершенствования инст-рументарно-методического обеспечения сферы образовательной системы, базирующаяся на последовательном внедрении двух структурных моделей, характеризующих процессы и институты жизненного цикла образовательной деятельности и их взаимодействие непосредственно в сфере процесса;
предложена модель формирования платежеспособного спроса на платные образовательные услуги с учетом привлекательности специальностей, имиджа образовательного учреждения и зависимости от уровней цен на образовательные услуги в регионе, позволяющая находить наилучшее для вуза решение по критерию максимальной прибыли при условии полного согласования платежеспособного спроса, с одной стороны, и конкурентоспособности предложения образовательной услуги - с другой.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что выведенные формулы расчета модели управления профессиональным образованием могут быть использованы руководством вуза для определения ценовой политики платных услуг.
Перспективные модели управления в системе высшего профессионального образования могут быть использованы для повышения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг.
Теоретические выводы могут быть использованы при разработке методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин «Стратегиче-
ский менеджмент», «Маркетинг в образовании», «Стратегия развития образования в России».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях в г. Ростове-на-Дону и Краснодаре.
Предложенные автором концептуальные подходы по созданию модели платного образования на региональных рынках систем высшего профессионального образования, приняты к реализации в Министерстве образования г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, о чем свидетельствуют акты внедрения.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 178 наименований, 6 приложений, проиллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками.