Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Ищенко Евгений Григорьевич

Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе
<
Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе
>



Ищенко Евгений Григорьевич. Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Ищенко Евгений Григорьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/566

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ НОВЫХ

ЯВЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ 20

ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

1 1 Новые явления и закономерности развития междуна
родной инвестиционной деятельности 20

. _ Воспроизводственный подход к классификации инве
стиций 42

. _ Теоретические основы обособления рынка инвеста-

ции 57

. . Перерастание международной инвестиционной дея
тельности в мировой инвестиционный процесс 73

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОГО

ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ 92

_ . Современные тенденции развития мирового инвести
ционного процесса 92

9 ~ Переориентация мировых инвестиций на сектор ус
луг 111

_ ,, Усиление влияния ТНК на развитие глобализацион-

ных тенденций мирового инвестиционного процесса.. 130

- д Трансформация механизмов защиты и развития меж-

дународного инвестирования 151

ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ
РОССИИ В КОНТЕКСТЕ НОВЫХ ЯВЛЕНИЙ В
МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ 174

- . Параметры и тенденции развития инвестиционного

сектора России 174

,, - Относительная неразвитость базовых механизмов мо
билизации инвестиционных ресурсов 190

Мировые инвестиционные ресурсы, инновационная
3.3. активность и конкурентоспособность российской эко
номики 210

ГЛАВА 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО СЕКТОРА РОССИИ 231

. . Внешние условия развития инвестиционного секто-
,1# ра 231

д _ Иностранные инвестиции как фактор развития эконо
мики 248

. ~ Роль ПИИ в развитии инвестиционного сектора эко-

номикиРоссии 265

ГЛАВА 5. ВНЕШНЯЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ
РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ
МИРОВОГО РЫНКА КАПИТАЛА 282

. . Международный контекст инвестиционной страте
гии 282

. _ Трансформация инвестиционного климата и методо
логия его оценки в условиях России 303

5.3. Выбор стратегического вектора развития 320

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 344

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 356

ПРИЛОЖЕНИЯ 370

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце прошлого - начале текущего столетия произошла существенная трансформация мирового инвестиционного рынка. Этот рынок обрел черты большей самостоятельности, обособившись по многим параметрам от рынка финансового. Произошла перестройка ведущих международных финансовых процессов и институтов, определяющих движение инвестиционных потоков в направлении требований глобализации. Диверсификация источников инвестирования и форм их реализации усилилась за счет специфической компоненты, основанной на интеллектуальных ценностях. Произошло перерастание международной инвестиционной деятельности в мировой инвестиционный процесс.

Современный инвестиционный рынок превратился в острое оружие, связанное не только с созидательными, но и разрушительными процессами. В среде субъектов рынка расширили свои позиции деструктивные потребители инвестиционных ресурсов, включая страны, развивающие производство оружия массового уничтожения, террористические организации, теневой торгово-производственный сектор мира. Положительную динамику роста проявили контрпродуктивные инвестиции, связанные с необходимостью уничтожения накопленных разрушительных, а также устаревших и поэтому «опасных» и не подлежащих восстановлению технологий. Вложение средств в ликвидацию «жизненно опасного» капитала стало заметным явлением на мировом инвестиционном рынке.

В трансформирующихся экономиках глобализационный процесс способствует внедрению и закреплению вектора рыночного развития. Глобализация более остро сегодня ставит вопрос об использовании мировых инвестиционных ресурсов, как важнейшего фактора реконструкции современного хозяйства, инновационного технологического обновления и вхо-

ждения в экономику будущего. Динамику этого явления нельзя остановить или игнорировать. Можно лишь ставить цель выгодно, с точки зрения национальных интересов, вписаться в процесс, занять целесообразную и посильную нишу. Это вопрос правильного выбора долгосрочных экономических параметров инвестиционной стратегии развития, формирование которой в России затянулось.

В условиях быстро меняющейся внутренней ситуации и трансформации мирового хозяйства Россия остро нуждается в пересмотре базисных параметров стратегии вхождения в мировой инвестиционный процесс, в том числе механизма привлечения зарубежных инвестиций для целей социально-экономического развития.

В настоящее время в России сформировалась одна из важных предпосылок экономического развития - опережающий рост инвестиций в основной капитал. «Инвестиционный бум» в 2000 году демонстрировал прирост в 17,4%, а в 2003 году - 12% при росте ВВП на 7,3% и 6,4% соответственно. Иностранные инвестиции дважды удваивались за 4 года: 10,9 млрд.долл.(2000 г.)- 19,8 (2002 г.)-40,5 (2004 г.)

В 2005 году их доля в основном капитале увеличилась более чем в 4 раза по сравнению с 2000 годом и достигла 6,5%о от общего объема вложений в основной капитал. Доля ПИИ в первом полугодии 2006 г. составила 27,5% - рекордное значение за последние три года, а накопленные иностранные инвестиции в российской экономике на конец июня 2006 г. достигли 128 млрд.долл. (около 15% ВВП).

Существенно трансформировался в лучшую сторону инвестиционный климат России, превратившись в реальный фактор экономического роста. Стала возрождаться предпринимательская энергия, стимулирующая инвестиционный спрос.

Однако серьезное улучшение инвестиционной ситуации пока не привело к адекватным изменениям в промышленной структуре, необходимому

обновлению основных фондов, выходу на более высокий технологический уровень. Очевидно, что эти задачи несмотря на фазу оживления, в которую ныне вступила экономика России, трудно поддаются решению в условиях дефицита стратегического управления экономикой и ее инвестиционным сектором. Россия вошла в длительный период адаптации к мировым условиям развития, в котором все решают ресурсы и рыночная инфраструктура, где первостепенное значение приобретает четкое соблюдение правил игры, выношенных рыночной экономикой, степень интегрированное в мировой инвестиционный процесс.

Научный интерес к мировому инвестиционному процессу и национальному поведению в глобализирующемся инвестиционном пространстве возник и в России и за рубежом давно. Однако его осмысление не только не выглядит завершенным, но и обрастает все новыми неясными вопросами по мере развития самого процесса и углубления науки в его суть. В имеющихся в настоящее время программных документах нет комплексного анализа внешних условий, определяющих концептуальные основы государственной политики привлечения и эффективного использования внешних инвестиционных ресурсов и размещения российских капиталов за рубежом. Сегодня для России крайне актуальны поиски стратегического пути развития, определенность в выборе новой международной специализации, учитывающей национальные интересы в условиях чрезвычайной зависимости от конъюнктуры мирового рынка. Поэтому определение теоретико-методологических подходов к формированию внешней инвестиционной стратегии России стало одной из наиболее актуальных проблем, приобрело высокую народнохозяйственную практическую значимость. Указанные соображения определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной проработанности проблемы. В последнее время вопросы инвестиционной стратегии находились в центре научного внимания ряда российских исследователей. Проблемы трансформации мирового

хозяйства, его инвестиционной сферы и формирования подходов к внешнеэкономической стратегии исследовались в работах известных российских экономистов: Абалкина Л.И., Архангельского В.Н., Глазьева С.Ю., Гринберга Р.С., Грязновой А.Г., Долгова СИ., Кузыка Б.Н., Кушлина В.И., Ливенцева Н.Н., Львова Д.С., Марголина A.M., Мовсесяна А.Г., Фамин-ского И.П., Фоломьева А.Н., Чичканова В.П., Яковца Ю.В., Ясина Е. и многих других. Работы этих авторов, а также труды многих других экономистов использовались в процессе обоснования различных аспектов настоящего исследования.

Среди зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в развитие теории рассматриваемых проблем, идеи которых были использованы в настоящем исследовании, следует отметить Дж.Кейнса, Р.Коуза, Дж.Стиглица, П.Самуэльсона, П.Фишера, М.Фридмена, А.Хартмана, У.Шарпа, И.Шумпетера, К.Эрроу и других.

В трудах этих авторов исследованы процессы трансформации экономических систем индустриального и раннего постиндустриального общества, определены факторы формирования современного рынка капитала, выявлен ряд закономерностей и тенденций развития международных и национальных инвестиционных процессов в мировом хозяйстве и их воздействие на трансформацию переходных экономик, включая вопросы стратегического развития.

В работах Андрианова В.Д., Быстрякова А.Я., Горланова Г.В., Гряз-нова Э.А., Гуртова В.К., Данильцева А.В., Иванова И.Д., Игониной Л.Л., Комарова И.К., Лившица В.Н., May В., Мухетдиновой Н.М., Николаева А.Б., Оболенского В.П., Пашина Н.П., Перской В.В., Ситаряна С.А., Строева Е.С., Хорзова С.Е., Шапиро В.Д., зарубежных авторов Дж.Стиглица, П.Фишера, и других нашли дальнейшее развитие теоретические вопросы включения России в мирохозяйственные связи в процессе построения открытой рыночной экономики.

Вместе с тем в научной литературе и хозяйственной-практике ощущается дефицит теоретических разработок и рекомендаций по вопросам формирования рыночной внешней инвестиционной стратегии нашей страны и других стран с переходной экономикой, основанной на глубоком научном анализе изменившейся за последние 15 лет внешней хозяйственной среды, современных процессов, происходящих в мировой экономике и ее инвестиционном секторе под влиянием глобализационных тенденций.

Большинство исследований не дает необходимой аргументации для принятия научно взвешенных решений стратегического значения. Между тем экономика России находится в критической зависимости от конъюнктуры мирового рынка и без принятия адекватных мер стратегического характера позитивная роль ВЭД в динамике макроэкономического развития может перейти в свою противоположность. Этот фактор широко декларируется и в то же время недооценивается с позиций глубокого научного обоснования параметров «стратегии выхода».

Таким образом, степень научной проработанности концептуальных подходов к позиции России на современном мировом инвестиционном рынке представляется недостаточной и ее углубление и учет способствовали бы закреплению страны на траектории длительного устойчивого макроэкономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе в условиях трансформации мирового рынка капитала.

В соответствии с заданной целью поставлены следующие основные задачи исследования:

выявить основные особенности и закономерности развития современного мирового инвестиционного процесса;

дать научно-методологическое объяснение новых тенденций развития мирового инвестиционного процесса в условиях глобализации;

проанализировать состояние инвестиционного сектора России с точки зрения взаимодействия с мировым рынком капитала;

раскрыть роль внешней инвестиционной стратегии в обеспечении устойчивого долгосрочного развития российской экономики и обосновать необходимость более полного учета основных параметров трансформации мирового инвестиционного процесса при формировании концептуальных основ привлечения зарубежных ресурсов в российскую экономику;

разработать комплекс рекомендаций по оптимизации и совершенствованию методологии стратегического проектирования участия России в мировом инвестиционном процессе в качестве реципиента инвестиционных ресурсов;

исследовать основные подходы к определению инвестиционного климата как экономической категории и сформулировать рекомендации по разработке методологии определения качественных параметров оценки инвестиционного климата, приемлемой для России.

Объектом исследования является мировой инвестиционный процесс и участие в нем Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность социально-политических, экономико-финансовых и организационно-правовых отношений, определяющих формирование внешнеэкономической стратегии России как реципиента инвестиционных ресурсов и ее взаимосвязь с трансформацией мирового инвестиционного процесса.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории общественного развития, фундаментальные положения экономической теории о функционировании рыночного хозяйства, мировой экономики и ее инвестиционной сферы, теории хозяйственных циклов и кризисных проявлений конкурент-

ных преимуществ, инновационного развития и имитационного моделирования. Использовались методы системного и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, межстранового сопоставления, экономического прогнозирования, многомерного статистического анализа.

Методико-правовой основной исследования стали федеральные законны, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, другие документы, формирующие юридическую базу внешнеэкономической сферы. В работе использовались инструктивные и методические материалы МФ и МЭРТ Российской Федерации, Центрального Банка России, материалы Счетной Палаты Российской Федерации, Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве Российской Федерации, общеэкономическая и специальная литература, материалы конференций, симпозиумов и совещаний, работы зарубежных авторов, результаты научных исследований, выполненных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в том числе при непосредственном участии автора диссертации, результаты работ и исследований, выполненных автором в период с 1985 года по настоящее время.

Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в том, что на основе разработанных теоретических положений методологических подходов к анализу экономического поведения субъектов мирового хозяйства на рынке инвестиционных ресурсов в условиях его трансформации получила дальнейшее развитие современная система научных взглядов на формирование внешнеэкономической стратегии России, имеющих важное хозяйственное и политическое значение.

К научным результатам, раскрывающим предлагаемую соискателем авторскую концепцию обоснования государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе, относится следующее:

  1. Раскрытие совокупности новых явлений и тенденций, подтверждающих сосредоточение мировых инвестиционных ресурсов на глобали-зационных направлениях развития мировой экономики и активно воздействующих на процесс трансформации современных национальных хозяйств;

  2. Обоснование необходимости более полного учета основных факторов трансформации мирового инвестиционного процесса, воздействия чувствительных к глобализации явлений и тенденций его развития на национальные хозяйства при конструировании инвестиционного сектора российской экономики, определении основных параметров внешней инвестиционной стратегии страны;

  3. Разработка комплекса рекомендаций стратегического характера, определяющих важнейшие направления, принципы и приоритеты участия Российской Федерации в мировом инвестиционном процессе на основе учета национальных интересов в условиях трансформации мирового рынка капитала.

  4. Обоснование закономерности консолидации инвестиционного пространства и образования его мегауровня в результате трансформации базовых международных инструментов и институтов, регулирующих инвестиционные потоки в условиях глобализации мирового хозяйства. Выявление закономерности усиления роли ликвидационной функции инвестиций по мере развития научно-технического и социально-этнического противостояния субъектов мирового хозяйства и их группировок;

Научная новизна по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством состоит в следующем:

1) На основании выявленной закономерности консолидации инвестиционного пространства обоснована объективная необходимость более полного учета основных параметров трансформации, происходящей в этой области мирового хозяйства, при формировании научно-обоснованной го-

сударственной концепции участия России в мировом-инвестиционном процессе, а также при разработке конкретных мер стратегического развития инвестиционного сектора экономики России, основывающихся на конструктивной, отвечающей национальным интересам, долгосрочной специализированной программе адаптации данного сектора к новым условиям функционирования мирового хозяйства.

2) Раскрыта критериальная база многофакторной классификации
форм и видов иностранного инвестирования в российскую экономику по
воспроизводственному принципу на основе разграничения основных и
вспомогательных дифференцирующих признаков в зависимости от степе
ни их влияния на процесс воспроизводства. Дифференцированы разви
вающие и компенсаторные функции иностранных инвестиций, связанные с
адаптацией инвестиционной структуры к меняющимся условиям. Выявле
но снижение значимости признака «национальная принадлежность инве
стиционных ресурсов» в характеристиках развития современного воспро
изводственного процесса.

3) Раскрыты особенности инвестиционного климата России, сфор
мировавшегося на переходном этапе ее развития в условиях обостряющей
ся конкуренции за привлечение мировых инвестиционных ресурсов, кото
рые обусловили превращение инвестиционного климата в фактор рыноч
ной трансформации экономики, определяющий динамику развития, фор
мирование качества воспроизводственного процесса и направление финан
совых потоков. Это дополняет общепринятую трактовку содержания инве
стиционного климата как совокупности условий, предопределяющих целе
сообразность инвестирования, качество предпринимательской среды и
степень возможных рисков при вложении капитала.

Определены методологические подходы к оценке инвестиционного климата, учитывающие выявленную специфику. Предложено учитывать комплекс новых факторов влияния (в том числе, скорость трансформации

политических, социально-экономических и законодательных процессов, отвечающих условиям оптимальной либерализации и транспарентности, масштабы экологических, энергетических, информационных ресурсов, способных обеспечить глобальную безопасность). Предложены комплексные меры государственной политики по адаптации инвестиционного климата к изменившимся внешним условиям.

Предложен подход к учету роли Стабилизационного фонда России как специфического инвестиционного ресурса, имеющего двойственную сущность и связанный с ней сложный характер инвестиционной функции, проявляющийся в сочетании позитивных и возможных негативных результатов и оказывающий влияние на формирование инвестиционного климата.

4) На основании выявленных закономерностей, явлений и тенденций развития современного капиталодвижения разработаны основы методологии стратегического проектирования, определены важнейшие направления, принципы и приоритеты участия Российской Федерации в мировом инвестиционном процессе в качестве реципиента в условиях трансформации мирового рынка инвестиционных ресурсов. Предложен комплекс рекомендаций по реализации внешней инвестиционной стратегии на условиях приоритетного учета национальных интересов России.

К важнейшим направлениям стратегического выбора, улучшающим инвестиционную ситуацию в экономике России отнесены:

политика инвестирования проектов, обеспечивающих усиление конкурентных позиций на мировом рынке и инновационной компоненты развития;

смена приоритетов структурной инвестиционной политики на основе сокращения зависимости экономики от мировых цен на нефть при возрастании роли России в обеспечении мировой энергобезопасности;

стимулирование инвестиций, направляемых на создание предпосылок, обеспечивающих переход на новую специализацию участия России в международном разделении труда с ориентацией экономики страны на роль одного из интеллектуальных центров мира;

целенаправленное, комплексное формирование благоприятного инвестиционного климата.

К важнейшим принципам стратегии отнесены: приоритет качественных параметров инвестиций, транспарентности реципиентов и продуцентов инвестиционных ресурсов; смена целеполагания - отнесение «социальности» и конкурентоспособности, наряду с прибылью, к числу существенных целей инвестирования; принцип дополнения российских инвестиционных возможностей за счет заполнения не занятых инвестиционных ниш.

по специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и 08.00.14. - Мировая экономика:

  1. Предложен и научно обоснован оптимизирующий принцип разделения рынков (финансового, инвестиционного и капитала), в основе которого лежит обособление инвестиционного рынка, придание категорий «инвестиции» большей самостоятельности при сохранении органических связей с категориями «финансы» и «капитал». Раскрыт механизм этого взаимодействия, при котором финансовые ресурсы, образовавшиеся в процессе создания валового продукта частично направляются на финансирование инвестиций, которые выполняют важную функцию формирования капитала как фактора производства, содействуя росту национального дохода, инновационному обновлению и модернизации экономики и образуя за счет этого оборот финансово-материальных ресурсов по замкнутому кругу «финансы-инвестиции-капитал-финансы».

  2. Выявлены сущностные признаки и обоснованы принципы систематизации новых, чувствительных к глобализационным импульсам тен-

денций развития мирового инвестиционного процесса, позволяющие более полно учитывать происходящие в мировом хозяйстве изменения при конструировании систем регулирования национальных экономик, включая экономику России.

Осуществлена систематизация выявленных тенденций по следующим направлениям трансформации инвестиционного процесса:

рост влияния качественных параметров;

усиление институционализации;

противодействие глобальным вызовам и угрожающим явлениям современности.

Раскрыто влияние новых тенденций на формирование качественного содержания трансформации инвестиционного процесса, «очищение» экономики и сохранение неуязвимости основных, в первую очередь наиболее развитых, мировых хозяйствующих субъектов в сложных цивилиза-ционных, социально-политических, технологических и природных условиях современного мира.

по специальности 08.00.14. -Мировая экономика:

7) Выявлена закономерность консолидации инвестиционного пространства и образования мегауровня в результате перерастания международной инвестиционной деятельности в мировой процесс в условиях глобализации. Доказано, что образование мегауровня происходило на основе трансформации базовых инструментов мобилизации, распределения, перераспределения и потребления ресурсов на финансовом рынке, активизации инвестиционной деятельности транснациональных структур, ускоренного развития глобальных институтов, регулирующих мировые инвестиционные потоки, а также роста технических возможностей реализации задач мегауровня.

Раскрыт механизм образования инвестиционного мегауровня как глобальной системы, перераспределяющей мировые финансовые ресурсы

через нарушение равновесного состояния в подсистемах (инвестиционных макроуровнях), образующих поля влияния, которые в процессе спонтанного взаимоналожения и накопления в результате этого критической массы формируют дестабилизирующий потенциал. Вместе с тем в целях самосохранения они вынужденно оказывают стабилизирующее воздействие на развитие мегауровня, стремясь обеспечить его устойчивость.

  1. Выявлена совокупность факторов, способствующих сосредоточению мировых инвестиционных потоков на глобализационных направлениях развития мирового хозяйства, активно воздействующих на условия трансформации современных национальных хозяйств, включая народное хозяйство России. Совпадение векторов направленности инвестиционных потоков и развития глобализационных тенденций прослеживается как на уровне сущностных, имманентно присущих процессу явлений (образование единого пространства, углубление унификации принципов, норм, правил и условий его развития, формирование новой мировой иерархии, отвечающей требованиям глобализации и некоторых других), так и на уровне инструментов (институты международного гарантирования и страхования, кредитная и фондовая политика наднациональных регулирующих структур, транснациональных кредитных организаций и корпораций, модификация мирового рынка ссудного капитала, создание универсальных систем стандартизации).

  2. Доказано, что в современном мире, помимо возместительной и развивающей функций инвестиции выполняют третью качественно важную позитивно-разрушительную функцию, связанную с объективной необходимостью уничтожения капитала в целях «очищения» экономики после превышения определенного порога опасной с точки зрения жизнедеятельности технологизации хозяйственных процессов и накопления критических объемов контрпродуктивного капитала. Указанная функция, которую предлагается назвать «ликвидационной» содействует оптимизации

развития продуктивного и сдерживания контрпродуктивного капитала, гармонизирует мировую хозяйственную воспроизводственную структуру, обеспечивает определенную стабильность социально-экономического развития, оказывая существенное позитивнее воздействие на конструирование национального инвестиционного поведения отдельных стран.

10) Проведенное исследование позволило выявить и впервые научно обосновать закономерность повышения роли ликвидационной функции инвестиций на мега и макроуровне по мере развития научно-технического прогресса и роста затрат на формирование высокотехнологического сектора в структуре мировых инвестиций в процессе перехода к «новой» экономике.

Существенное воздействие на формирование ликвидационной функции оказывает углубление политических, социально-экономических, этнических и иных противоречий между субъектами, их мегаальянсами и группировками, включая противостояние цивилизационного характера в условиях глобализированного взаимозависимого мирового хозяйства.

И) Выявленная закономерность повышения роли ликвидационной функции в мировой экономике позволяет сделать вывод о целесообразности осуществления данной функции силами мирового сообщества, путем создания в качестве инструмента финансирования Всемирного фонда ликвидации контрпродуктивного капитала, с установлением контроля за реализацией мер в рамках данного проекта со стороны специализированной организации, которую так же как и финансирующий орган целесообразно создать в структуре ООН.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций для возможного использования исполнительной властью Российской Федерации в процессе решения принципиальных методологических вопросов поиска стратегических направлений и оптимальных параметров участия России в мировом инвестицион-

ном процессе с учетом национальных интересов и необходимости ее встраивания в «новую» экономику.

Результаты исследования трансформации мирового капиталодвиже-ния и его влияния на развитие инвестиционного сектора российской экономики могут быть использованы органами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности при разработке комплексной долгосрочной программы участия России в мировом инвестиционном процессе, конкретных мер оптимизации использования Стабилизационного фонда как инвестиционного ресурса, а также при определении основных принципов и направлений привлечения зарубежных инвестиций в соответствии с задачами, поставленными в Посланиях Президента Российской Федерации.

Результаты исследования процесса развития условий инвестирования в российскую экономику предназначены для использования Консультативным советом по иностранным инвестициям при правительстве РФ в процессе разработки практических мер по улучшению инвестиционного климата в стране.

Материалы диссертации могут быть также полезными для учебного процесса при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области мировой экономики, государственного регулирования инвестиционного сектора экономики России, а также ее внешнеэкономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методологические и практические положения, результаты и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на четырех международных (Москва - октябрь 1993; США-май 1998; Финляндия - январь 2001; Москва - февраль 2002) и трех общероссийских научно-практических конференциях, в ходе диспутов, лекций и различных методических мероприятий в ведущих западных университетах (США:

Дюкейн - март 2000 г., Дюкский Университет (Фьюкуа бизнес скул) -сентябрь 1994г.; Финляндия: Финтра - ноябрь 2000 г.), на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также в ходе лекций для руководящего состава правительственных структур Кубы, Кампучии, Эфиопии, на встречах с научными и деловыми кругами Японии, Канады, Германии, Индии, Ливана, в рамках лекционных курсов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), Московском институте международного бизнеса (МИМБ) при ВАВТ, в Институте Африки в ходе защиты диссертации на соискание ученой степени к.э.н., в выступлениях на Ученых советах ВАВТ, МИМБ при ВАВТ, Института Африки, а также на семинарах для руководящего состава государственных служащих в городах Новосибирск, Киев, Нижний Новгород (Горький), Ижевск в период с 1984 г. по настоящее время.

Результаты исследования использованы в работе временных творческих коллективов при кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС по направлениям «Комплексное социально-экономическое развитие федеральных округов, субъектов Федерации, муниципальных образований», «Экономика России в начале XXI века и ее международные перспективы в условиях глобализации: стратегия и механизм привлечения иностранных инвестиций», «Промышленная политика государства в условиях присоединения России к ВТО», «Теоретико-методологические и организационно-экономические основы инновационного типа развития хозяйственных систем».

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав (17 параграфов), текст которых иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами, заключения, списка использованных источников и приложений.